Проблема человека в социально-философских построениях русского космизма, Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бернюкевич, Татьяна Владимировна

  • Бернюкевич, Татьяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Бернюкевич, Татьяна Владимировна. Проблема человека в социально-философских построениях русского космизма, Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бернюкевич, Татьяна Владимировна

Введение „

Глава I Онтологический статус человека в работах русских космистов.

§ 1 Н.Ф. Федоров о природном и социальном бытии человека.

§ 2 Сущность мира и задачи человека в космической философии К.Э. Циолковского

§ 3 Антропологическое значение идей вечности, безначальности и развития жизни в работах В.И. Вернадского.

Глава II Пути преображения человека и общества в философских построениях русских космистов.

§ 1 Проект изменения природных и социальных функций человека в «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова.

§ 2 Проблемы социального переустройства в работах К.Э. Циолковского.

§ 3 Автотрофность как способ совершенствования человека.

Глава III Утопизм и актуальность русского космизма.

§ 1 Утопические черты в философских построениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского.

§ 2 Русский космизм и современная научная картина мира.

§ 3 Актуальность русского космизма в решении антропологических и социально-философских аспектов экологических проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в социально-философских построениях русского космизма, Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского»

Актуальность темы.

Актуальность избранной темы во многом обусловлена насущными задачами современности. Современная историческая ситуация требует от человеческой цивилизации на рубеже XXI в. настоятельного решения целого комплекса мировоззренческих, научных, практических проблем, имеющих тенденцию к глобализации.

Для исследования и разрешения этих жизненно-важных проблем человечества требуется их философско-методологическое осмысление, синтез естественно-, общественно- и технико-научного знания, отлаженное международное сотрудничество, результатом которого должна стать разработка и выполнение соответствующих целевых программ.

Быть или не быть человеческой цивилизации во многом зависит от того, сможет ли человечество отказаться от тех ценностных ориентаций, которые ведут к межличностному разобщению, отчуждению человека и общества, человека и природы, от традиционных установок в жизнеобеспечении общества и выработать новые системы ценностей, объединяющих человечество. Его судьба определяется тем, научится человечество эффективно осуществлять функцию самоуправления в глобальном масштабе. Стихийность и неравномерность развития оказывали свое неоднозначное воздействие и на предыдущих этапах исторического процесса, но не имели таких негативных глобальных последствий. И если раньше акцент в решении трактовки этих проблем смещался в сторону интересов живущих в данное время людей, то в настоящее время становится ясно, что в их рассмотрение должны включаться и интересы будущих поколений.

Для выработки новой парадигмы глобального развития представляет чрезвычайный интерес рост духовного, нравственного, научного авторитета русского космизма, устанавливающего закономерности космо-пданетарного развития и усложнения социо-природной системы. Интерес к наследию русских космистов вызван, с одной стороны, их философскими исканиями исторической «правды», с другой стороны - широким и научно точным охватом тенденций эволюционного развития, исторических перспектив человеческой цивилизации в масштабах космоса.

Русский космизм - явление многоплановое. В нем множество идей, ориентированных и на религию, и на науку. Идеи русского космизма обретают популярность именно в наше время, так как оказались в русле напряженных философских поисков понимания места и значения человека не только в земных (социальных, природных), но и в масштабах Вселенной. И сегодняшний интерес к русскому космизму - это определенный симптом в духовном состоянии общества, поэтому он важен для понимания процессов, происходящих в сознании наших современников.

Глобальные перспективы развития человечества, формы развития и сама возможность развития зависят, прежде всего, от решения проблемы человека, определения реального места и назначения человека в мире. «Нам никогда не найти дороги к спасению, новым, более высоким свершениям, если мы сначала не попытаемся понять, в чем суть нового положения человека в мире и какую новую ответственность она предполагает».1

Проблема человека является основной в философии русского космизма, что традиционно для русской философии вообще. В центре внимания космистов стоит вопрос: «Способен ли человек, ощутив себя частицей Вселенной, преобразить собственную природу, внешний мир и даже обрести бессмертие?» Общая цель русского космизма - формирование общепланетарного сознания, которым можно было бы зацепить и удержать распадающийся мир.

1 Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980, с. 43.

Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский достаточно оригинальны в осмыслении проблемы человека, но в их научно- и социально-философских построениях наиболее отчетливо выражена основная особенность рассмотрения этой проблемы философией русского космизма: социально-философский аспект проблемы человека тесно связан с онтологией, с определением места и значения бытия человека в общем, а точнее, космическом бытии. Русские космисты стремились расширить границы понимания социального прогресса от узко-социальных до онтологических и космических, поскольку, по их мнению, только с преображением натуральной основы мира возможно настоящее совершенствование человека и общества.

Исходя из осмысления эволюции мирового универсума, русский космизм поставил проблему человека как проблему его соответствия гармоничному порядку космопланетарного целого, как проблему сознательного развития природы, общества и человека (в социально-природном и духовном аспектах). Сама возможность рассмотрения проблемы человеком в таком ракурсе говорит об уверенности русских космистов в том, что будущее человечества не безальтернативно и во многом зависит от него. Вера в человека, гуманистический потенциал русского космизма не могут не привлекать внимания наших современников, которые перед лицом важнейших глобальных проблем ждут от философии духовной поддержки. И, так как в будущем человечество, в дальнейшей коэволюции природы и человека решающее значение приобретает социальный фактор, то в условиях происходящего в настоящий момент мировоззренческого самоопределения идеи русского космизма не могут не учитываться в определении перспектив грядущего миропорядка.

Глубокий социально-философский смысл, заключенный в русском космизме, выводы и обобщения работ Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского могут служить прочной основой современного видения мира мировоззренческим и методологическим ориентиром всей научно-практической деятельности людей при рассмотрении экологических проблем нашего времени, разработке целевых программ самоуправления, на основе принципов планетарного сотрудничества, прогнозирования и программирования, в том числе, концепции устойчивого развития.

В связи с этим социально-философский анализ проблемы человека в построениях русского космизма (Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского) представляет несомненную важность.

Степень разработанности темы.

Первые аналитические работы о творчестве русских космистов появились в 20-е годы, они были связаны с выходом в свет «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова (1906). Их авторы (Горский А. К., Сетницкий Н.А., Кожевников В. А., Петерсон Н. П.) не ограничивались интерпретацией идей «общего дела», а стремились развить и уточнить мировоззренческую направленность взглядов автора «Философии общего дела».

Обращение к наследию Н. Ф. Федорова представителей русской религиозной философии - это попытка осмысления его идей прежде всего с точки зрения христианства, православия. В этом ряду произведения С. Н. Булгакова, Н. Бердяева, переписка П. А. Флоренского с В. А. Кожевниковым. Резко отрицательной, явно тенденциозной является оценка творчества и самой личности Н. Ф. Федорова в работах Г. В. Флоровского. Более спокойный подход в рассмотрении значения идей «общего дела» наблюдается в исследованиях Н. О. Лосского и В. В. Зеньковского.

В последней четверти XX века интерес к феномену русского космизма резко возрастает. «Волна» внимания к идеям этого направления философской мысли обусловлена в немалой степени новым изданием трудов Н. Ф. Федорова в 1982 г. Следует особо отметить работы С. Г. Семеновой, посвященные личности и творчеству Н. Ф. Федорову, хотя здесь преобладает литературоведческий подход, нежели историко- или социально-философский, а также историко-философские исследования Б. В Емельянова., В. П. Пазиловой, М. Б. Хомякова.

Другой причиной обращения к русскому космизму являются глобальные изменения условий жизни, стремление по-новому осмыслить со-цио-природную историю.

В фокусе теоретических разработок последних десятилетий XX в. находятся идеи и выводы «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова, «космической философии» К.Э. Циолковского, научные обобщения В.И. Вернадского, которыеи наиболее рельефно выражают сущность русского космизма в характерных для него формах. Среди исследований этого периода значительное место занимают работы Ф. И. Гиренка, А. В. Гулыги, Н.Н.Моисеева, В. В. Казютинского, О. Д. Куракиной, и др. В них акцентируется внимание на отдельных сторонах русского космизма: идеях активной эволюции, взаимосвязанности природы и общества, социо-культурном значении русского космизма и т.д.

Наряду с исследованиями, оценивающими в целом положительно идеи русского космизма, существуют и другие точки зрения, например о технократическом влиянии русского космизма, об утопичности как резко отрицательной черте построений русских космистов (Кутырев В. А.); о близости и даже совпадении идей русского космизма с идеями коммунистического строительства (Гаврюшин Н. К.). По мнению диссертанта, эти исследования отличаются не только высокой эмоциональностью, но и определенной тенденциозностью.

Среди зарубежных исследований выделяются работы М. Хагермей-стера, которые отличаются наиболее полным историко-философским охватом всевозможных учений «федоровцев» - от Петерсона и Кожевникова до советского «прометеизма» и «европейской эмиграции». Монография английского ученого С Лукашевича представляет собой не философское осмысление наследия Н. Ф. Федорова, а психоаналитический анализ творчества автора «Философии общего дела», с помощью которого С. Лукашевич пытается доказать, что идеи Н. Ф. Федорова это следствие «невроза художника-неудачника», страдающего от своей смертности и смертности своего «тотального» искусства. По мнению диссертанта, выводы С. Лукашевича нельзя считать достаточно обоснованными, поскольку они были заранее предопределены изначальной психоаналитической установкой автора.

В последнее время наметилась тенденция комплексного анализа русского космизма. Среди исследований такого рода следует отметить работы Демина В. Н., Московченко А. Д., Селезнева В. П. и др. Данная особенность ярко проявилась в сборниках «Философия русского космизма» (1996) и «Русский космизм: традиции и современность» (1997).

Постепенно русский космизм стали понимать как связное, хотя достаточно разнородное, внутренне упорядоченное движение отечественной мысли, в основе которого лежит представление о мировом (точнее космо-планетарном) эволюционном процессе, включающем помимо стихийно-природных факторов развития фактор социальный, или человеческий. Это особенно заметно по публикациям, посвященным вопросам биосферно-ноосферного учения В.И. Вернадского, влияния идей русского космизма на становление современной научной картины мира, преодоления глобаль ного экологического кризиса. Это работы Агаджаняна В.А., Гирусова Э.В., Григорьяна Т. Г., Дрейера О. Н., Казначеева В. В., Карпинской Р. С., Ко-былянского В. А., Козикова И. А., Лисеева И. К., Лося В.А., Мантатова В.В., Моисеева Н. Н., Олейникова Ю. В., Плетникова Ю. К., Трусова Ю.П., Урсула А. Д., Фаддеева Е. Т., Федорова Е. К., Фесенковой Л. В., Хильми Г.Ф., Школенко Ю.А., Яншиной Ф. Т. и др. Большое внимание современной трактовке научно- философских и обще-социологических взглядов русских космистов уделяется в диссертационных исследованиях Демина В.Н., Оносова И.А.

Несмотря на то, что в настоящее время существует достаточно обширная литература о русском космизме, целостная социально-философская концепция человека, созданная Н.Ф. Федоровым, К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским все еще остается не обозначенной в достаточной мере.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование проблемы человека в работах русских космистов Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, попытка определения места и значения созданной ими концепции человека в современном мировоззренческом контексте, определение стратегических направлений в деятельности людей на Земле и в космосе.

Достижение основной цели исследования включает в себя решение следующих задач:

1. Определение социально-философского аспекта рассмотрения проблемы человека в работах Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, традиционности и оригинальности ее решения.

2. Сопоставительный анализ идей вышеназванных философов с точки зрения их наибольшей востребованности в наши дни.

3. Выявление места и значения научно- и социально-философских построений Н.Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского в формировании обществом современных ценностных ориентаций.

4. Рассмотрение путей преображения человека и общества в русском космизме, определение значения этих концепций для разрабатывания программ глобального самоуправления.

5. Анализ влияния идей Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского на построение современной научной картины мира, выявление места человека в ней.

6. Определение актуальности русского космизма в решении антропологических и социально-философских аспектов экологических проблем.

Объект исследования.

Объектом исследования является философское и научно-философское наследие Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского.

Предмет исследования: социально-философская концепция человека в работах вышеперечисленных русских мыслителей.

Методология исследования.

В качестве методологической основы в настоящем исследовании использован метод социально-философского анализа, предполагающий выявление особого места человека и общества в объективном мире, сложной диалектики их взаимосвязи. При изложении материала использовался проблемно-тематический подход, позволяющий проследить многоплановость постановки и решения проблемы человека в русском космизме, особенности их социально-философского звучания. В рамках проблемно-тематического подхода проводилась критико-аналитическая работа с произведениями Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского сравнительно-сопоставительный анализ их философских построений.

Научная новизна.

В итоге разработки темы исследования:

• выявлена особенность социально-философского аспекта рассмотрения проблемы человека в русском космизме, а именно его тесная связь с онтологической проблематикой;

• дан сравнительно-сопоставительный анализ идей Н. Ф. Федорова, К.Э.Циолковского, В. И. Вернадского с точки зрения их востребованности в наши дни;

• предпринята попытка определения значимости научно- и социально-философских построений русских космистов в выработке обществом современных ценностных ориентаций;

• рассмотрено значение идей Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В.И.Вернадского в разрабатывании программ глобального самоуправления человечества, в ходе его дальнейшего самоуправления как в земных, так и в космо-планетарных масштабах;

• проделан анализ влияния русского космизма на формирование современных мировоззренческих установок научной картины мира, определения в ней места человека;

• осуществлена попытка доказательства актуальности идей Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского для понимания глобальных проблем человеческой цивилизации, в частности, экологических, а также путей их решения.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и научно-педагогической работе при составлении специальных курсов по философии, написании методических пособий. Содержание и выводы диссертации направлены на более глубокое осмысление особенностей рассмотрения проблемы человека не только в русском космизме, но и социально-философских концепциях сегодняшнего дня, например, концепциях глобального эволюционизма, комплексного изучения человека.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования излагались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, отражены в следующих публикациях:

1. Идея духовного возрождения в русском космизме //Возрождение России - общее дело. Материалы Республиканского симпозиума. Чита, 1994, с. 79-81.

2. Преображение мира и человека в философии русского космизма (Н.Ф.Федоров, К.Э. Циолковский) //Философская антропология. Сб. ст. под ред. Гирусова Э.В. М., РАН, 1995, с. 60-61.

3. Идея «родственности» в «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. Материалы Региональной научно-практической конференции. Чита, 1995, с. 54-57.

4. Человек в научных и утопических построениях русских философов кос-мистов //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. Материалы 2-й Региональной научно-практической конференции. Чита, 1996, с. 97-104.

5. Представление о будущем в представлении русского космизма // Славянская культура: традиции и современность. Материалы 4-й Региональной научно-практической конференции. Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1999, с. 26-29.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедр философии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского и Бурятского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бернюкевич, Татьяна Владимировна

Заключение

Подводя общий итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.

Философия русского космизма возникает на основе осмысления социально-исторического опыта не только России, но и всей переживаемой эпохи. Общую идейную направленность русского космизма можно определить следующим образом: от оправдания человека - к оправданию космоса и человека как его части, то есть это путь от антроподицеи, к космо-дицее или, вернее, антропокосмодицее. Поэтому социально-философские проблемы в работах русских космистов имеют онтологическое осмысление. Центральной проблемой русского космизма является рассмотрение человека на фоне метаисторической перспективы, в которой должно осуществиться воплощение высшей правды, обретение высшего смысла существования человека и Вселенной.

Будучи достаточно оригинальными, отличаясь акцентами в осмыслении места и назначения человека в мире и формой выражения своих идей (от умозрительного проекта «общего дела», до программы социальных преобразований в «космической философии» и научно-обоснованных гипотез будущего автотрофного человечества), теоретические построения Н.Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского наиболее рельефно выражают сущность русского космизма.

Прежде чем определить задачи человека на современном русским космистам этапе развития и в будущем Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский стремились обозначить онтологический статус человека, решить вопрос о соотношении места и значения неповторимого человеческого бытия в бытии общечеловеческом и бытия общечеловеческого в бытии Мира. Несмотря на то, что в определении бытийной основы в философских построениях Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского существуют большие различия, общим является то, что в определении значимости жизни человека преобладают космические мотивы - идеи органического единства человека с космосом, а сам Мир (Космос, Вселенная) рассматривается с точки зрения его развития через человека.

Несомненно привлекательным в наши дни является то, что идеи русских космистов об онтологическом статусе человека носят антифиналист-ский характер. Онтологический статус человека в русском космизме - это статус человека духовно и физически совершенствующегося. В настоящее время перед лицом опаснейших глобальных проблем человек ждет от философии своеобразную духовную поддержку. Русский космизм дает ему надежду в возможность не только выживания, но и развития. Согласно идеям представителей этого направления сам Космос эволюционирует таким образом, что его дальнейший рост возможен лишь при росте человеческих качеств.

Эти идеи послужили основанием для проективных построений Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, в которых вышеназванные авторы стремились определить принципы глобального самоуправления человечества, доказать возможность и необходимость активного отношения человека к действительности, достаточно отчетливо указать пути преображения человека, общества, природы. Выход из трагической ситуации всеобщей разобщенности, «неродственности» (Н.Ф. Федоров) косми-сты видели в том, чтобы превратить космопланетарное сознание в общечеловеческую практику. Земное (планетарно-биосферное) и неземное (звездно-космическое) рассматривается ими не как наличная данность, а как арена для воплощения нравственных идеалов человека.

Даже при определенной условности и гипотетичности проективных построений русского космизма объединение людей в ходе осуществления этих проектов еще до того как станут практически реализуемы их цели (естественно, что при этом необходима, прежде всего, этическая оценка данных целей и путей их достижения с позиций гуманизма) во многом способствовало бы выработке новых принципов развития планетарного человечества.

Проективность работ русских космистов направлена на те или иные сферы жизни, они различаются и степенью разработанности. Идеи разумного управления на современном этапе развития человечества вызывают особый интерес. Так как какую бы отдельную проблему мы не рассматривали, она не может быть решена без предварительного преодоления стихийности в развитии земной цивилизации, без перехода к согласованным и планомерным действиям в глобальном масштабе. Конечно, это не будет тем «общим делом», которое описано в проекте Н. Ф. Федорова, но в основе таких действий - продвижение к «дифференцируемому единству», тому самому обществу личностей «нераздельных» и «неслиянных», где индивидуальность не теряется и не смешивается, а еще более совершенствуется.

Скорее особенностью нежели недостатком рассмотрения проблемы человека в научно- и социально-философских построениях русского космизма (Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского) является наличие утопических черт в них. Утопизм данных идей и концепций обусловлен различными причинами, из которых наиболее важными являются: во-первых, смена научных парадигм, задачи обобщения новых научных фактов и становление новой научной картины мира, особая устремленность научной интуиции, желающей приоткрыть завесу будущего; во-вторых, кризис человеческой цивилизации (голод, экономический кризис, воины и революции), тот кошмар настоящего, который вселяет не просто надежду на лучшее будущее, но и страстное желание достижения этого идеала в реальности и как, следствие этого, в-третьих, стремление создать целостную концепцию развития человеческого общества в масштабах Вселенной, универсальную и завершенную.

Утопические идеи в научно- и социально-философских построениях русских космистов выполняют ряд важных функций: оценочнокритическую, иллюзорно-преобразовательную, целеполагающую, функцию популяризации научных и философских идей, а также познавательную и прогностическую функции. Особенностью этих идей является то, что воплощение утопического идеала мыслится не просто как изменение формы социальной организованности, а внесение изменений в натуральную основу мира путем активной деятельности человека. Привлекает и то, что многие из утопических или утопически окрашенных идей Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского имеют определенный элемент научности.

Яркой чертой русского космизма является его «супраморализм», экстраполяция моральных требований к будущему человечества, наиболее свойственная взглядам Н.Ф. Федорова и В.И. Вернадского.

Идеи Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского имели большое значение для построения современной научной картины мира, рассмотрения экологических проблем нашего времени.

Значение научной картины мира состоит не только в том, что она служит мировоззренческим ориентиром для научных поисков, но и в том, что она определяет направленность всей научно-практической деятельности человека. Совпадение идей русских космистов с современными концепциями картины мира, к примеру, такими как глобальный эволюционизм неслучайно: современные мировоззренческие идеи формируются как синтез современной науки и других областей творчества человека, поиски некоего универсального принципа рассмотрения мира (например, синерге-тического), а русский космизм - это своеобразная попытка возродить онтологию целостного видения человека и космоса. Построения русского космизма, извлеченные из фонда отечественной культуры, вкупе с результатами универсалистских исканий в естествознании, дают возможность сформулировать принципиально новые подходы к осмыслению мирового целого (универсума) и человека как его органической части, их сущности и эволюции, а, точнее, коэволюции.

Наряду с пониманием органического единства человека и мира в русском космизме существует понимание неизбежности противоречий между человеком и окружающей средой, разумом и природой. Ответственность за выбор путей разрешения этих противоречий возлагалась кос-мистами на человека как существо разумное.

Даже понятие «власти над природой» в «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова по существу понятие коэволюции, т.е. совместного развития человека и природы. Работы В.И. Вернадского послужили толчком для развития экологии, так как окружающая организмы среда в его учений о биосфере представлена в более значительном и динамичном плане, а понятие «ноосферы» по сути выполняет роль важного методологического ориентира в решении экологических проблем. Также важное значение приобретает идея автотрофности, рассматриваемая в настоящее время как технологический способ гармонизации отношений между человеком и природой.

Конечно, существенно отличается в плане рассмотрения взаимоотношений человека и природы позиция К.Э. Циолковского, его теория уничтожения «несовершенных существ» из чувства сострадания и «истинного самолюбия», вытекающая из метафизики «космической философии» автора.

Но, в целом, философия космизма достаточно ярко показала связь между духовной деградацией человека и истощением природы, между экологическим кризисом и кризисом духовным.

Целостность мироощущения русского космизма привела к определению пути развития человеческой цивилизации вкупе с эволюцией природы и космоса и, одновременно, к обоснованию возможности развития космоса и природы через активно сознательную деятельность человека.

Таким образом, проблема человека в русском космизме - это космо-биосоциальиая проблема. Ее решение - это попытка глубокого рассмотрения взаимоотношений человека и космоса, причем не столько с точки зрения анализа истории этих взаимоотношений, сколько с точки зрения будущего человечества, неразрывно связанного с будущим всего мироздания. Проблема человека в научно- и социально-философских построения русского космизма (Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского) включает в себя : во-первых, определение места и значения социального бытия, в бытии Мира (космоса, Вселенной), что, несомненно, влечет за собой онтологизацию всей социально-философской проблематики русского космизма; во-вторых, определение и обоснование будущего человечества с точки зрения будущего космоса. Особенностью решения этих вопросов является их антифиналистская направленность. Проективность работ Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского имеет ряд направлений. Во-первых, это развитие науки не для того, чтобы «иметь», а для того, чтобы человеку «быть», то есть это развитие должно способствовать росту моральных качеств человека (к примеру, преодоление разрыва между «учеными» и «неучеными» в философии Н.Ф. Федорова). Во-вторых, это объединение человечества перед лицом вселенских по масштабу проблем и задач. В-третьих, это глобальное самоуправление человеческого общества, которое, по мысли русских космистов, возможно лишь при условии выработки обществом новых ценностных (антропокосмических) орие нтаций.

Такой подход к проблеме человека в научно- и социально-философских построениях русского космизма (Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского) как нельзя лучше соответствует особенностям рубежа XXI в., когда вся система глобальных проблем вызвала необходимость возникновения общепланетарного сознания, интеграции человеческого общества на основе новых принципов сотрудничества, прогнозирования и программирования деятельности человечества не только в земных, но и масштабах Вселенной.

Источники

1. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М.: Наука, 1989, 258 с.

2. Вернадский В. И. Биогеохимические очерки. М.: Наука, 1940, 170 с.

3. Вернадский В. И. Избранные труды по истории науки. М.: Наука, 1981, 359 с.

4. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М.: Наука,

1991, 270 с.

5. Вернадский В. И. Начало и извечность жизни. М.: Советская Россия. 1989, с.7-34.

6. Вернадский В. И. Размышления натуралиста: в 2-х кн. М.: Наука, 1975, 191 с.

7. Вернадский В. И. Страницы автобиографии В.И. Вернадского. М.: Наука, 1988, 349 с.

8. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988, 519 с.

9. Вернадский В. И. Химическое строение биосферы и ее окружение. М.: Наука, 1987, 338 с.

10.В. И. Вернадский и современность. М.: Наука, 1986, 229 с. И.Владимир Иванович Вернадский: Материалы к биографии. М.: Наука,

1988, т. 15, с. 7-54.

12.Владимир Вернадский. Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. М.: Современник, 1993, 688 с.

13.Федоров Н. Ф. Собрание сочинений. В 4-х т. М.: Традиция, т. 1, 1995, 518 е., т. 2, 1995, 498 е., т. 3, 1997, 742 с.

14.Федоров Н. Ф. Сочинения. М.: Мысль, 1982, 711 с.

15.Федоров Н. Ф. Сочинения. М.: Раритет, 1994, 414 с.

16.Циолковский К. Э. Грезы о земле и небе. Тула, 1986, 242 с.

17.Циолковский К. Э. Избранные труды. М.: Наука, 1962, 537 с.

18.Циолковский К. Э. Очерки о Вселенной. М., 1992.

19.Циолковский К. Э. Причина космоса. М.: Прогресс, 1991, 90 с.

20.Циолковский К. Э. Утописты. Живая Вселенная //Вопросы философии.

1992, №6, с. 6-12.

21.Циолковский К. Э. Человек и космос //Человек. 1991, № 6, с. 8-13.