Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Антропова, Наталья Константиновна

  • Антропова, Наталья Константиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 193
Антропова, Наталья Константиновна. Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Екатеринбург. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Антропова, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Диалог в русской философии: сквозь призму современности

1.1. Диалог как философский жанр.

1.2. Диалог в маргинальных зонах, или философия вне её самой.

1.3. «Мы» как эвристическое и философское понятие.

2. «Диалог» как исследовательская проблема в русской философской мысли конца XIX - начала XX век.

1. «Диалог» в академическом философствовании.

2. 1. 1. Проблема «чужого я» (школа А.И.Введенского).

2. 1.2. Проблема «другого» (школа Л.М.Лопатина).

2. 2. «Диалог» в неакадемическом философствовании.

3. «Диалог» М.М.Бахтина и С.Л.Франка: общее и особенное.

3. 1. Становление концепций диалога.

3. 2. «Диалог» как категория бытия.

3. 3. «Диалогизм» М.М.Бахтина.

3. 4. Понятие «мы» в диалогической структуре С.Л.Франка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв.»

Актуальность темы исследования

Поиски духовности, жажда духовной связи человека с человеком, надежда на её спасительную роль заставили человечество в XX веке обратиться к анализу социальной действительности с точки зрения человека и человеческих взаимоотношений. Формой таких взаимоотношений, всеобщей и бесконечной формой существования и развития духовной культуры многими исследователями стал признаваться диалог.

Развитие культуры невозможно представить без диалогов Сократа и Платона, катехизисов и диспутов средневековья, диалогических текстов Возрождения и эпохи Просвещения.

В настоящее время понятие «диалог» является одним из самых употребительных в разных областях культуры. В научной литературе встречаются различные интерпретации диалога - от узкого понимания: 1) как простого обмена репликами (вопрос - догадка - идея ответа - гипотеза - полный ответ); 2) как литературного произведения, написанного в форме беседы; 3) как термина частного значения в лингвистике и теории драматического искусства (речевой диалог в быту, диалог персонажей в пьесе) - до широкого его понимания: 1) как «встречи двух мыслей», «двух сознаний», их гармонии; 2) как диалога культур; 3) как произведения культуры, взятого в его соотнесённости со всем контекстом и с личностью. Как считают исследователи (в частности, М.С.Каган), наступает эпоха многомерного диалога.

Заключение диссертации по теме «История философии», Антропова, Наталья Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, ещё раз остановимся на основных выводах, полученных в результате решения поставленных задач.

1. Представители современной российской философской мысли, опираясь во многом на бахтинский диалог и диалогическую традицию на Западе и анализируя диалог через различные формы и структуры человеческой культуры (тексты, знаково-символические образования, культурные памятники и т.д.), приходят к пониманию диалога как «встречи двух мыслей», их гармонии, и, в следствии этого, к диалогу культуры, к эпохе многомерного диалога. Проблема диалогичности мышления оказывается тесно связанной с темой «производства идей», рождения сознания из общения. Культура делает диалог живой потребностью повседневного бытия людей, способом проверки самой жизни и своей способности её ощутить во всей полноте.

Популярность диалога в самых различных мировоззренческих направлениях и дисциплинах обусловлена, на наш взгляд, во многом тем, что он возможен на уровне эгрегоров культур в историческом контексте, где эгрегор - это единое духовное начало, некоторая общая идея, объединяющая большие массы людей.

Рассматривая концептуальные положения теории диалога (основания, исходные принципы, предназначение, цель и структура), мы исходили из понимания диалога как субъект-субъектного взаимодействия, возникающего при общении смысловых концепций двух или нескольких различных субъектов и заключающего в себе обращение личности к личности, к «Другому» («Ты») как к себе самому.

2. Опираясь на вышеперечисленные позиции и выявленную нами структуру диалога («Я-Я»; «Я-Другой»/»Я-Ты»; «Я-Мы»), мы попытались дать представление о значительном вкладе в теорию диалога, сделанном представителями русской философии конца XIX - начала XX вв. Исследование понятия «диалог» было востребовано в русской философской мысли конца XIX - начала XX вв. в связи с интересом мыслителей к проблемам самоопределения русской философии, поисках парадигм нового философского мышления и типа общения. Это положение раскрывается нами на примере как представителей двух ведущих философских школ (А.И.Введенского и Л.М.Лопатина), так и других представителей русской мысли. Огромная роль в разработке проблемы «чужого я» («чужого сознания»), являющейся краеугольным камнем для понимания диалога, принадлежит А.И.Введенскому. Проблема «другого» («другой личности») усиленно разрабатывалась как в академическом (Н.Лосский, Л.М.Лопатин, С.Н.Трубецкой, П.Флоренский, С.Л.Франк), так и неакадемическом (Н.Бердяев, А.Меейр, А.Ухтомский, Вяч.Иванов, М.Бахтин) философствовании. Среди представителей академического направления только П.Флоренский и С.Л.Франк попытались дать теоретико-методологический анализ понятия «диалог», рассматривая его как онтологическую категорию. Представители неакадемического направления, для которых было характерно безразличие к методологии философского дискурса, приходили к пониманию диалога как нового типа общения (единство человечества и совокупность, человеческих взаимоотношений); поэтому-то диалог начал впервые усиленно разрабатываться в теории языка и в психологии.

Большое внимание в академическом и неакадемическом философствовании было направлено на решение проблемы всеединства, ведущей свои традиции с философии В.Соловьева. Отсюда пронизанность диалогической проблематики «диалогом в Боге» (диалог возможен только с Богом/через Бога). Русскими мыслителями и философами намечен ряд категорий, касающихся диалогической трактовки: «кругозор», «другость», «вненаходимость» и т.д. Большой вклад сделан ими в понимании любви как диалогической категории (связь между людьми в их стремлении к соборности) и дружбы. Ими активно разрабатывались такие понятия, как «Я», «Другой», «Ты», «Мы».

Русская мысль конца XIX - начала XX не ограничивалась в своём исследовании диалога анализом его общего понятия, но органически жила в самом лоне духовной культуры России. Особая тема, затрагиваемая русскими философами и мыслителями - диалог Запада и Востока. Диалогичность мышления получала своё отражение не только в научных трактатах (П.Флоренский «Столп истины.»), но и в художественной литературе (Н.А.Бердяев «Самопознание»), в искусстве (картины Н.Рериха), в поэзии (Вяч.Иванов, поэты «Серебряного века»), в диспутах и публичных выступлениях.

3. Понятие «Мы» - это «ключевое слово современной эпохи», потому что оно больше соответствует русскому менталитету, русскому мировоззрению. Для русского человека всегда было и должно остаться свойственным врожденное чувство общности, или «соборности». Именно С.Л.Франк одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «я-ты». Для него «мы» столь же первично и немыслимо, как «я»; «мы» немыслимо иначе, чем в качестве единства «Я» и «Ты». Первосущность «мы», по С.Л.Франку, это любовь, в которой происходит встреча с «ты» как подлинной реальностью.

4. Нами впервые предпринят сравнительный анализ понятия «диалог» у М.М.Бахтина и С.Л.Франка, являющихся учениками А.И.Введенского и Л.М.Лопатина и выражающих идеи академического и неакадемического философствования. Общее, объединяющее этих людей - антропологическая направленность, проблема общения, понятие диалога как категории бытия. Признавая значительный вклад М.М.Бахтина в теорию диалога, тем не менее считаем, что именно С.Л.Франк сумел с научных позиций рассмотреть понятие «диалог», выявляя его через единство «Я и Мы». В отличие от М.М.Бахтина, для которого проблема диалога - это проблема «другого», С.Л.Франк рассматривал «диалог» не только как категорию личного человеческого, «человечьего» («я-ты»), но и как категорию социального бытия («я-мы).

В данном исследовании дана попытка наметить ориентиры рассмотрения диалога как исследовательской проблемы в русской философии конца XIX - начала XX вв. За пределами нашего исследования остались вопросы, касающиеся множества проблем, связанных с диалогом, таких как: «Запад - Россия - Восток», диалогичность текстов и т.д.

На наш взгляд, научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В работе дан историко-философский анализ понятия «диалог». Особое внимание уделено рассмотрению современных концепций понимания диалога. Дано определение диалога, как способа понимания Другого («Ты») и обретение через это понимание понимания самого себя, где смысл ин-дивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я -Другой» («Я - Ты», «Я - Мы»), где смысл индивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я - Другой» («Я - Ты», «Я - Мы»). Выявлены концептуальные положения теории диалога (основания, исходные принципы, предназначение, цель и структура), характерные для русской философской мысли XX века.

2. Предпринят анализ целостного осмысления проблемы диалога в русской философии конца XIX - начала XX века. В работе впервые дан анализ проблем «чужого я» и «другого» представителями школ А.И.Введенского и Л.М.Лопатина как исходных точек диалога. Проанализировано терминологическое пространство диалога («Я», «Ты», «Другой», «вненаходимость», «кругозор» и т.д.).

3. Впервые сопоставлено понимание «диалога» у М.М.Бахтина и С.Л.Франка как наиболее ярких представителей русской диалогической философии. Для них быть - значит общаться, общаться диалогически. Для М.Бахтина «я» существует лишь потому, что есть «Другой», для которого моё «я» - «ты». С.Л.Франк, анализируя межличностные диалоговые отношения, считал первичными и основными отношения «Я-Ты», «Я-Мы».

4. В работе впервые предпринята попытка рассмотреть эвристическое и философское пространство «мы» в контексте современной мысли и сделан анализ понятия «мы» в диалогической структуре С.Л.Франка. С.Л.Франк одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «Я-Ты».

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея диалога в современном её восприятии - это краеугольный камень человеческих отношений во всём их многообразии и условие личностного роста. Культура делает диалог живой потребностью повседневного бытия людей, способом проверки самой жизни и способности её ощутить во всей полноте. Только в соотнесении с «Ты» («Другим») можно понять себя и окружающий мир.

Диалог - это способ понимания «Другого» («Ты») и обретения через это понимание понимания самого себя, где смысл индивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я-Другой» («Я-Ты», «Я-Мы»), Индивидуация личностного начала является целью эвристического понимания соотношения личностного «я» с архетипическим смыслом «мы» (обращение к «мы» как к себе).

2. Русские философы и мыслители (представители академического и неакадемического философствования) конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в теорию диалога. Именно ими было начато новое парадигмальное осмысление взаимоотношений «Я» и «Ты». Представители академического направления (П.Флоренский и С.Франк) дали теоретико-методологический анализ понятия "диалог"; представители неакадемического направления подошли к пониманию диалога как нового типа общения.

3. М.М.Бахтин и С.Л.Франк - два современника, два наиболее ярких представителя русской диалогической философии. Их объединяет антропологическая направленность, проблема общения, понятие диалога как категории бытия.

4. В отличие от М.М.Бахтина С.Л.Франк попытался рассмотреть диалог через единство «Я и Мы»: не только как категорию личного человеческого «Я-Ты», но и социального бытия («Я-Мы»). Он одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «я-ты». Понятие «мы» - это ключевой момент в понимании духовных начал российского общества (российский коллективизм - общее для всех дело), который может сыграть роль не только в судьбе нашей страны, но и в решении фундаментальной задачи, которая стоит сегодня перед всем человечеством: сохранить жизненный мир человека в борьбе с глобальной экспансией технократических систем.