Проблема духовно-цивилизационных трансформаций в современной китайской социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мигунова, Ольга Владимировна

  • Мигунова, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 199
Мигунова, Ольга Владимировна. Проблема духовно-цивилизационных трансформаций в современной китайской социальной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мигунова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мировоззренческие трансформации современного китайского социально-философского дискурса

1.1. Проблема «легитимности» современной китайской философии

1.2. Китаизация марксизма и конфуцианская традиция

1.3. «Современное конфуцианство» как новый теоретико-мировоззренческий синтез

ГЛАВА 2. Природа цивилизационных трансформаций как предмет китайской социально-философской мысли

2.1. Контуры китайской цивилизационной парадигмы

2.1.1. Китай как цивилизация-государство

2.1.2. Китай как геоцивилизация

2.2. Диалектика культурно-цивилизационных трансформаций

и модернизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема духовно-цивилизационных трансформаций в современной китайской социальной философии»

ВВЕДЕНИЕ

Успехи Китая ошеломляют мир. Де-факто они опровергают исторический пессимизм прогнозов в отношении перспектив развития Поднебесной признанных авторитетов в области социальной философии от М. Вебера до Дж. Фэрбэнка, от А. Левенсона до С. Хантингтона. Но сам Китай воспринимает свой нынешний подъем как явление закономерное, ибо циклически-волновой характер исторического развития, согласно которому на место спада и затяжных кризисов приходит подъем, это аксиома китайского миропонимания. Гораздо более Китай озабочен диссонансами собственного развития, вызванными как внутренними, так и внешними причинами, - фазовой аритмией трансформационных процессов на фоне углубления глобализации, совокупностью своих последствий способной спровоцировать масштабный кризис как социально-политической, так и этнокультурной идентичности. К последнему обстоятельству особую чувствительность проявляет КПК как правящая партия, а вслед за ей и академическая мысль, официальная и неофициальная.

На то есть причины. Исторически Китай сложился как идеократическое государство. Издревле в Поднебесной считалось, что процветание государства целиком зависит от правильности теории, положенной в основу управления. Управление Поднебесной всегда мыслилось как мироустроительная миссия власти, в силу чего на протяжении веков предметом ее особых забот была идеология, обеспечивавшая целостность картины мира, которая в идеале мыслилась как антропокосмическое единство неба, человека и земли (тянь жэнь хэ и). Вплоть до середины XIX века роль такого всеобъемлющего учения с успехом выполняло конфуцианство. Метафизическая идея взаимной связи «всего со всем» и взаимосоответствия всего всему, транспонируемая в социальные практики, обеспечивала удивительную жизнеспособность и устойчивость китайской цивилизации, которая полагалась воплощением

мировой гармонии. Главная задача поддержания ее устойчивости и жизнеспособности виделась в поддержании соответствия ритмов социальной жизни с «духом времени».

Однако драматическая «встреча с Западом» обнаружила полное рассогласование локального китайского и «мирового» (западного) ритмов цивилизационного развития на фоне окончательного вовлечения Китая в орбиту геополитических взаимодействий и столкновения геополитических интересов, невольно складывающихся у каждой из сторон в соответствии со схематизмом цивилизационных дискурсов. Эта встреча положила начало поискам новой идентичности, растянувшимся на столетие. Они ознаменовались соперничеством модернизационных проектов, которые ближе к концу XX века в конечном счете переросли узкие рамки социально-политических альтернатив в виду осознания глобальности цивилизационного характера трансформаций, в которые оказался вовлечен Китай самим ходом мировой истории.

При этом оказалось, что социальная теория марксизма, в том виде, в каком она сложилась к началу реформ, запущенных после провала ряда рискованных экономических и политических экспериментов и свертывания культурной революции, в условиях изменившегося мира сама нуждается в «модернизации». Курс на преобразование марксизма в "открытую систему" породил неподражаемый энтузиазм в академической среде и послужил катализатором нового витка дискуссий о характере китайского пути и природе современности, которые с очевидностью обнаруживают необходимость серьезных теоретических коррекций. По мере роста экономического могущества вопрос о цивилизационной аутентичности становится все более насущным. Угрозы вестернизации стимулируют оживление неоконсервативной мысли, ибо модернизация экономики все явственнее деформирует в Китае исходные культурно-цивилизационные коды и заставляет искать механизмы предотвращения их диффузии в условиях глобализации. Процесс обновления китайского марксизма принимает противоречивые формы. С одной стороны, в рамках официальной идеологии обнаруживаются признаки отношения к нему

не столько в категориях политико-идеологического дискурса, сколько как к инструменту цивилизационных трансформаций. Марксизм превращается в инструментальную философию модернизации. С другой стороны, становится заметной переориентация на постэкономические ценности, что само по себе оказывается не менее знаковой духовной трансформацией. Доктринально Китай, разумеется, остается «социалистическим», но в том смысле, что и само понимание социализма также претерпевает серьезную трансформацию: эта трансформация ознаменована все более заметным вниманием к «постматериалистическим» (выражение Р.Инглегарта) ценностям как атрибутивным для социализма в его новейшем китайском понимании. «Раскрепощение сознания», создание «нового человека» и социалистической «духовной цивилизации», опирающейся на сформированный историей особенный тип мироотношения и жизненных ценностей, на самом деле становятся в нынешнем Китае знаком движения не к социализму или капитализму (о чем продолжаются дискуссии разве что за пределами Китая), а как бы «сквозь» них - к человеку и человечности/гуманностио/сэнь. Траектория такой трансформации очевидным образом задана ориентацией на ценности, сформированные конфуцианством. Речь, таким образом, если и идет о становлении нового понимания социализма, то как о цивилизационной перспективе Китая, в рамках которой воссоздается историческая преемственность с духовным наследием прошлого. Это самая глубинная трансформация, которую претерпевает современная китайская социальная мысль.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что обозначенные выше процессы являются незавершенными, и в этом смысле открытыми для дальнейших флуктуаций. Данное обстоятельство диктует необходимость быть в курсе напряженных поисков социальной мысли Китая, теоретически «сопровождающих» эти процессы. Дополнительную актуальность исследованию придает определенная схожесть и степень глубины грандиозных трансформационных процессов воистину цивилизационного масштаба,

происходящих в Китае и новой России, а также характером модернизационных задач, стоящих перед обеими странами. Последствия таких трансформаций, в условиях глобализации активирующих процессы вызревания в Китае нового цивилизационного синтеза, не могут не затрагивать национальных интересов России и не влиять на аналогичные процессы как в самой России, так и на постсоветском пространстве, а в конечном счете - и на мировой исторический процесс в целом. Анализ исторических тенденций, не до конца отрефлектированных и в самом Китае, позволяет четче осознать перспективы взаимодействий России и Китая как цивилизаций, а также прогнозировать их ближайшие и отдаленные последствия.

Совокупность вышеназванных обстоятельств и определяет, на наш взгляд, актуальность исследования динамики духовно-цивилизационных трансформаций современного Китая сквозь призму трансформационных процессов в китайской социальной мысли.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы духовно-цивилизационных трансформаций составляют квинтэссенцию современной китайской социальной философии. Теоретически отражая социокультурные трансформации, происходящие в обществе, социальная философия в определенной степени и направляет их. Между тем, несмотря на обилие отечественной научной литературы, посвященной социальным, политическим и культурным проблемам современного Китая, процессы, связанные с глубинной перестройкой, происходящей в недрах самой социальной мысли, процессы, связанные с поисками адекватной модели современности, которые она предпринимает, до сих пор остаются малоизученными. Отчасти это связано с традициями отечественной синологической школы, в которых преобладает структурно-текстологическая ориентация на изучение и интерпретацию прежде всего древних китайских текстов, и как следствие - с известной «обособленностью» классического китаеведения (Е.А.Торчинов) от проблем социально-философского осмысления проблем современности. Что же касается изучения модернизационных процессов в современном Китае, то основной

корпус отечественных исследований в этой области связан преимущественно с анализом экономических и социально-политических процессов.

Тем не менее в последние годы историками, политологами и философами начинают защищаться диссертации, появляются статьи и монографии, анализирующие проблемы духовно-цивилизационных трансформаций в Китае '. Особой глубиной анализа природы современных модернизационных (и трансформационных) процессов в Китае, хотя и рассмотренных по преимуществу в социально-политическом аспекте, но с широкими социально-философскими выкладками, отмечена монография А.В. Виноградова «Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности» и С.А. Просекова «Социально-философский анализ модернизации современного Китая в условиях глобализации» .

Следует, однако, отметить, что единой теоретической модели современности и путей ее модернизации в сегодняшнем Китае не существует. Образ китайской modernity существенным образом зависит от той философской перспективы, в границах которой она осмысляется. Современная китайская философия

1 Абрамова H.A., Юйшина Е.А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития. - Чита, 2005; Аллаберт A.B. Место конфуцианства в модернизации Китая (кон. XX - нач. XXI в.). - М., 2008; Варакина М.И. Экологическая культура Китая: традиции философского осмысления и поиск современных решений. Автореф... канд. филос. наук, - Улан-Удэ, 2003; Гаджиев КС. Вестернизация или особый путь модернизации? // Полис, 2008, № 4; Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: национальные традиции и поиски путей модернизации. Вып. 13. X и XI Всероссийские конференции «Философия Восточно-Азиатского региона и современная цивилизация». - М., 2006; Доржиева M.JI. Особенности трансформации системы духовных ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе. Автореф. ... канд. филос. наук, - Иркутск, 2006; Мартынов Д. Е. Конфуцианское учение в политической теории и практике КНР: 60-90-е гг. XX в. Автореф... канд. истор. наук, - М., 2004; Морозова В. С. Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества. Автореф. ... канд. филос. наук, - Чита, 2007; Просеков С.А. Проблемы социокультурной трансформации незападных обществ в 90-е гг. XX в.: На примере Китая. Автореф. канд. философских наук, - М., 2001; Сизикова В. А. "Социалистическая модернизация" в КНР: политические аспекты. Автореф... канд. полит, наук. - М., 2009; Шаренкова Т.А. Образование в духовной культуре Китая: Философско-антропологический аспект. Автореф... канд. филос. наук, - Чита, 2005; Феоктистов В.М. Культурно-цивилизационные ценности концепции национальной безопасности КНР в условиях глобализации. Автореф... канд. филос. наук, - Чита, 2007; Шилов А.П. Конец древности. О духовном кризисе современного китайского общества и поиске новых ценностей. - М.: ИДВ РАН, 2009;

2

Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: НОФМО, 2008; Просеков С.А. Социально-философский анализ модернизации современного Китая в условиях глобализации: монография. - М.: Финакадемия, 2009.

представляет собой многоплановое явление. В Китае принято выделять три основных направления, в русле которых развивается современная китайская социальная мысль, - китайский марксизм (макэсычжуи), либерализм (цзыючжуи) и современное новое конфуцианство (сяньдай синь жусюэ) '. Эти течения мысли претерпевают значительные внутренние трансформации, модели трансформационных процессов, конструируемые ими, конкурируют друг с другом, и эта конкуренция осложнятся их явным тяготением к взаимодействию друг с другом при желании сохранить известную автономию. Такая диспозиция находит выражение во взаимных влияниях, неизбежных компромиссах и, в конечном счете, в движении к некоему открытому теоретико-мировоззренческому синтезу. То, как проблема духовно-цивилизационных трансформаций становится ареной взаимодействия различных философских течений, легализованных в современном Китае, и в каком-то смысле питательной средой собственных самотрансформаций, практически не изучается ни отечественными китаеведами, ни социальными философами.

Первое из отмеченных направлений - китайский марксизм, - традиционно привлекает к себе внимание российских исследователей, хотя по большей части наши авторы отдают предпочтение изучению китайского - не столько академического, сколько - политического марксизма 2 . Исследований, посвященных двум вторым направлениям современной китайской социальной философии, все еще недостаточно. Что касается современного конфуцианства, то целостного исследования о нем, как о влиятельном культурно-философском

1 Сун Чжимин. Чжунго сяньдай чжэсюэ тунлунь (Общий обзор современной китайской философии). Пекин: Чжунго жэньминь дасю чубаньшэ, 2008. с. 4.

Буров В.Г. Современный китайский марксизм: к итогам XVII съезда КПК // Свободная мысль, 2008, № 2, с. 39-54; Борох Л.Н. Общественная мысль Китая и социализм (начало XX века). - М., 1984; Васильев Л.С. Китай на рубеже III тысячелетия: конфуцианская традиция или марксизм-маоизм // Восток. - 1992. № 5. - С. 64-77; Галенович ЮМ. Конфуцианский марксизм или марксистское конфуцианство? // Азия и Африка сегодня, 2008, № 9; Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. - М.: ИД «Муравей», 2003; его же: Спор о социализме в Китае (из истории общественно-политической мысли Китая в начале 20-х годов). - М., 1980; Переломов Л.С. Мао, легисты и конфуцианцы // Вопросы истории. - 1975, № 3; Сидюменов В.Я. Эволюция представлений о социализме в КНР (1953-1994). - М., 1996 и т.п.

феномене, в отечественной китаистике до сих пор нет, несмотря на то, что его история насчитывает без малого сто лет. Правда, о взглядах представителей «первого» поколения нового конфуцианства (Лян Шумине, Сюн TTТипи) имеется ряд обстоятельных исследований 1 . Особо отметим труды A.B. Ломанова, посвятившего целый ряд глубоких исследований творчеству Фэн Юланя и постконфуцианству как культурно-философскому феномену . Им же написаны практически все статьи по персоналиям современной китайской философии, преимущественно - «современного нового конфуцианства» (сяньдай синь жусюэ) в энциклопедическом словаре «Китайская философия» (1994) и в пятитомной (в 6-ти книгах) энциклопедии «Духовная культура Китая», том «Философия» (2006, 2011). Как ни странно, выдающимся представителям третьего поколения постконфуцианцев - Ду Вэймину, Лю Шусяню, Фу Вэйсюню и Чэн Чжунъину, повезло менее всего - о них в нашей социально-философской литературе можно встретить лишь спорадические упоминания 3.

На фоне заметного оживления духовной жизни Китая в России возрастает интерес к философским аспектам проблемы культурно-цивилизационных

1 Делюсин JI.H. Китайская идея Лян Шумина // XXIV НК ОГК. Тезисы докладов. Ч. 2. - М., 1993; Краснов A.B. Сюн Шили и судьбы конфуцианства в КНР // 24-я ГК ОГК. Ч. 2. - М., 1993; Старостина А.Б. Философия истории Лян Шумина / пер. А.Б. Старостиной. - М.: ИДВ РАН, 2009; Цверианишвили А. Г. Культурологические воззрения Лян Шумина // Общественно-политическая мысль в Китае (кон. XIX- XX в.). - М., 1988, с. 158 - 198.

2 Ломаное A.B. Китайский контекст и философия Запада // Философские науки, 1990, № 12; его же: К вопросу о понятии «современного нового конфуцианства» // 3-я междунар. научн. конф. «Китай и мир». Ч. 2. - М., 1992; его же: Постконфуцианская философская мысль Тайваня и Гонконга (50-70 годы XX века) // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - № 5; 180. его же: Судьбы китайской философской традиции во второй половине XX века: Фэн Юлань и его интеллектуальная эволюция. -М., 1998; его же: Хэ Линь и современное конфуцианство // Проблемы Дальнего Востока. - 1999. - № 5.-С. 125-136.

3 Малявин В.В. Китайская мудрость в постмодернистский век: возвращение традиции? // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 5. - с. 106-116; Переломов Л., Ломаное А. XXI в. - век Китая, век конфуцианства? // Проблемы Дальнего Востока. — 1998. — № 3. — С. 123-129; Рысаков A.C. Базовые принципы философской ментальности современного «нового конфуцианства» // Ментальность этнических культур. Материалы международной научной конференции. СПб 9-10 июня 2005 г. / СПб, 2005, с. 80-87; Середкина Е.В. Современное конфуцианство и западноевропейская философия в их диалогичности: опыт философско-компаративистского анализа. Автореф. дисс. канд. филос. наук. -М., 2004; Степанянц М.Т. Восточная философия. Вводный курс. Избранные тексты. — М.: Восточная литература РАН, 2001; Феоктистов В. Ф. Китайская философия на пороге XXI века. // Философские трактаты Сюнь-цзы. - М., 2005, с. 414-419; Шилов А.П. Конец древности. О духовном кризисе современного китайского общества и поиске новых ценностей. - М.: ИДВ РАН, 2009, с. 134-190.

трансформаций. Особо выделим сборник статей с участием наиболее выдающихся представителей «третьего поколения» «современных конфуцианцев», подготовленный Институтом Дальнего Востока РАН еще в 1997 году1. За последние годы на страницах специализированных научных журналов, таких как «Вопросы философии», «Проблемы Дальнего Востока», стали появляться статьи известных китайских философов. Необходимо отметить тематическую. подборку статей китайских философов, подготовленную «Вопросами философии» (2007, № 5) и регулярные публикации журнала «Проблемы Дальнего Востока», где за последние годы увидел свет ряд статей известных китайских философов. Эти публикации дают некоторое представление о ситуации в современной китайской философии в целом, тенденциях ее развития, о специфике нынешнего этапа политики

Л

реформ . Однако в целом состояние современной («новейшей») китайской социальной философии по-прежнему остается за горизонтом интересов

1 Китайская философия и современная цивилизация. - М.: Изд. фирма «Восточная литература», 1997,

- 197 с.

2 Лю Шусянъ. О новых горизонтах современной неоконфуцианской мысли // Китайская философия и современная цивилизация. - М.: Изд. фирма «Восточная литература», 1997, с. 92-108; Ду Вэймин. Глобальное сообщество как реальность: изучение духовных ресурсов социального развития // Там же; Чэн Чжуньин. Теория конфуцианского «я»: самосовершенствование и свободная воля в конфуцианской философии // Там же; Чэн Чжуньин. Теория конфуцианской личности: самосовершенствование и свободная воля в конфуцианской философии // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 6. - С. 34-35; Ту Вэймин. Множественность модернизаций и последствия этого явления для Восточной Азии // Культура имеет значение. - М.: Московская школа политических исследований, 2002. Серия "Библиотека МШПИ" (Вып. № 26); Го Циюн. Исследования современного конфуцианства в КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 1. - С. 119-133; Ли Цзинюань. Современное состояние и тенденции развития китайской философии // Вопросы философии. - 2007. - № 5.

- С. 21-26; Лян Шумин. О различиях конфуцианства и буддизма и их сходстве // В кн.: Старостина А.Б. Философия истории Лян Шумина. - М.; ИДВ РАН, 2009; Чэн Цзэнхунь. Создание морали XXI века и конфуцианская этика // Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Реф. журнал. - 1997, Вып. 3; Ань Цинянь. Современная китайская марксисская философия - практический материализм // Вопросы философии. - 2007. - № 5. - С. 27-37. В действительности круг переводимых в России китайских авторов много шире, но к собственно философскому процессу они по большей части имеют лишь касательное отношение. Отметим, что интенсивность таких публикаций в последнее время нарастает. Среди этих авторов, тексты которых использовались в нашем исследовании, Ван Ихун, Ван Мэн, Ли Цзинюань, Линь Юйтан, Линь Яньмэй, Лю Цзайци, Сун Цюаньчэн, Сюй Чжимин, Фан Нин, Фэн Юйчжан, Цао Сяньчжун, Цзинь Тао, Чжан Сяомэй, Чжан Шаохуа, Чэн Цзэнхунь, Юй Кэпин, Юань Вэйши, Ян Цзиньхай, Яньсянь Янь и др..

большинства российских китаеведов и специалистов в области социальной философии.

Цель исследования - анализ основных тенденций современной китайской социальной философии в осмыслении природы духовно-цивилизационных трансформаций, частью которых является она сама. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать причины кризисных явлений в области китайской социальной философии в контексте культурно-цивилизационной антитезы "Восток - Запад" и определить перспективы их преодоления;

- рассмотреть китайский марксизм как идейно-политическое учение, соприродное системе традиционного китайского миропонимания;

- раскрыть роль постконфуцианского дискурса в создании нового теоретико-мировоззренческого синтеза (на примере анализа взглядов Ду Вэймина на природу цивилизационных трансформационных процессов);

- реконструировать контуры китайского цивилизационной парадигмы (как цивилизации-государства и как геоцивилизации, - на примере анализа концепции Жуань Вэя);

- раскрыть особенности китайского понимания диалектики социокультурной модернизации и цивилизационных трансформаций.

Объект исследования - современная китайская социальная философия. Предмет исследования — духовно-цивилизационные трансформации как предмет современной китайской социальной философии.

Теоретическая основа и методы исследования. Основу исследования составляет комплексный подход к проблеме духовно-цивилизационных трансформаций, как наиболее адекватно отвечающий сложности исследуемого объекта. Он включает в себя изучение идейно-теоретических особенностей китайского философского дискурса, концептуальный анализ китайской картины мира, метод структурно-герменевтической реконструкции культурно-цивилизационных кодов и философских традиций, применяемый ведущими отечественными китаеведами - В.Г. Буровым, J1.C. Васильевым, A.B.

Виноградовым, А.И. Кобзевым, М.Е. Кравцовой, A.B. Ломановым, А.Е. Лукьяновым, В.В. Малявиным, A.C. Мартыновым, Л.С. Переломовым, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчиновым, В.Ф. Феоктистовым; а также видными зарубежными синологами и социальными философами - Ш. Айзенштадтом, Дж. Бертронгом, Ф.Броделем, И. Валлерстайном, М. Вебером, М. Гране, Р.К. Невиллом, А. Тойнби и др.

Другая составляющая теоретико-методологической основы исследования связана с подходами к изучению философии модернизации и трансформационно-цивилизационных процессов, разработанными российскими учеными, среди которых особо выделим И.Н. Ионова, В.Ж. Келле, Н.И. Лапина, A.B. Виноградова, В.М. Межуева, С.А. Просекова, В.Г. Федотову, Ю.В. Яковец. В исследовании применяется историко-генетический и историко-теоретический методы, феноменологический, сравнительно-исторический, компаративистский, проблемно-тематический и другие. Научная новизна исследования:

- осуществлена реконструкция дискуссии о так называемом «кризисе легитимности» китайской философии. Проанализирована природа этого кризиса;

- выявлены особенности углубляющейся китаизации китайского марксизма как магистральной тенденции его трансформации;

- доказано наличие тенденции «конфуцианизации» китайского марксизма;

- впервые охарактеризовано трансформирующее мировоззренческое влияние на современную духовную ситуацию в Китае современного нового конфуцианства в контексте «конфуцианского возрождения». Раскрыты центральные идеи этого течения в рамках анализа социально-философских взглядов лидера третьего поколения его представителей - Ду Вэймина;

- проанализирована традиционная концепция Китая как «цивилизации-государства» и роль ее современной экспликации в целях обоснования идеи устойчивого развития;

- впервые проведен критический анализ концепции геоцивилизации Жуань Вэя как знаковой трансформации китайского социально-философского дискурса в направлении выработки и применения цивилизационной методологии;

- показано, что представления о социализме с китайской спецификой эволюционируют в Китае в направлении понимания его как цивилизационного модернизационного проекта;

- в научный оборот введен целый ряд новых имен и концепций китайских ученых, ранее не известных в России. Использовано более 100 первоисточников на китайском языке из фондов Китайской Национальной библиотеки, библиотек Пекинского университета, университета Цинхуа, библиотеки Центрального бюро компиляций и переводов при ЦК КПК (Пекин).

Положения, выносимые на защиту

1. кризис легитимности китайской философии есть свидетельство рассогласования между официально провозглашаемыми целями социального развития, реально проводимой политикой реформ и объективными социокультурными трансформациями;

2. исторически китайский марксизм есть идейно-политическое учение, соприродное системе традиционного китайского миропонимания;

3. политика «углубления китаизации» - средство преодоления кризиса культуры в целях сохранения культурно-цивилизационной идентичности в условиях глобализации. «Конфуцианское возрождение» - результат политики углубления китаизации;

3. современное новое конфуцианство представляет собой идеологический ресурс, на основе сближения с которым китаемарксизм трансформируется в новый теоретико-мировоззренческий синтез, в котором формируется обновленная система ценностей, объединяющая социалистические идеалы и традиционный духовный опыт нации, теория китайской современности, альтернативной западной, и модернизационная стратегия, основанная на стимуляции специфически китайских культурных форм социодинамики;

4. китайская социальная мысль ревизует абсолютность формационного анализа современности, стремясь комплементарно дополнить его цивилизационным;

5. китайский тип современности предполагает смену самих критериев «современного», переводя их из плоскости материального прогресса в «постматериальную» плоскость гуманизма; понятие «китайской современности» совпадает с новым пониманием сущности социализма, где «человек - основа основ»;

6. китайская модель модернизации из «догоняющего» типа трансформируется в автономную модель устойчивого развития, базирующуюся на глубоко национальных традициях, активируя их динамизм и инновационный потенциал;

7. модернизация понимается китайской социальной мыслью как область социокультурных преобразований, субъективных и проективных в своей основе; трансформации понимаются как область медленных, практически незаметных в масштабе человеческой жизни изменений, объективных (естественно-исторических) по своей природе;

8. социализм в рамках вызревающей новой китайской теории современности трактуется как цивилизационная перспектива Китая.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в осуществленном анализе, систематизации и осмыслении процессов, происходящих в Китае как на уровне социокультурных и цивилизационных трансформаций, так и на уровне их социально-философского осмысления. В диссертации отражена специфика китайского понимания социодинамики, выразившаяся в опоре на собственную национально-цивилизационную уникальность и традицию, в выработке специфической китайской модели модернизации. Результаты исследования могут служить отправной точкой для дальнейшего углубленного анализа перспектив развития современного китайского марксизма, современного нового конфуцианства, цивилизационной теории, контуры которой прорисовываются в Китае всё явственней, теории современности и теории модернизации. Выводы, полученные в настоящем исследовании, способствуют конкретизации

понимания глубинных основ современных трансформационных процессов в условиях глобализации.

Основные положения и результаты исследования, полученные в ходе анализа обширного и разнородного материала (110 источников на китайском языке), могут быть использованы при подготовке учебных программ и лекционных курсов по восточной философии, культурологии, социологии, истории политических учений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и глобалистики Балтийского Государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова. Достоверность полученных в ходе исследования результатов удостоверена 1) восемнадцатью публикациями автора. Одиннадцать из них, включая переводы с китайского, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, таких как "Проблемы Дальнего Востока", "Азия и Африка сегодня", "Вестник СПбГУ" (приложение), "Геополитика и безопасность"; 2) выступлениями на международных научных и научно-практических конференциях: на «Днях петербургской философии» 19-21 ноября 2009 года («Диалог культур и культура диалога»), 19-20 ноября 2010 («Культура как стратегический ресурс России»); на Всероссийской научной конференции 20-21 октября 2009 года в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2009); на международной научной конференции «Природа этничности: научное и философское осмысление» (Санкт-Петербург, 20 ноября 2009 г.), на международной научной конференции «Конфуцианская мысль и построение современной китайской культуры» (18-20 января 2013 г., Шэньчжэнь, КНР). Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы на русском, китайском и английском языках, включающего 311 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мигунова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующие выводы. Проблема духовно-цивилизационных трансформаций является сердцевиной современной китайской социальной философии. При этом она сама является эпицентром грандиозных трансформационных процессов, происходящих в мировоззренческой области, и отчасти катализатором социокультурных перемен. Однако ситуация в современной китайской социальной философии крайне противоречива. Она характеризуется, с одной стороны, значительным расширением диапазона интеллектуально-духовных ориентаций, а с другой стороны, необходимостью существовать с некоторой оглядкой на официальные идеологические структуры. В результате складывается двойственная ситуация, чреватая психологической фрустрацией, и переживаемая как осознание глубокого кризиса легитимности китайской философии. Мы оцениваем это как довольно серьезный симптом кризиса не только философии, но и самой китайской культуры, пытающейся построить себя на двойственных, противоречивых началах.

Марксистская идеология до определенной степени усугубляет эту ситуацию. Она одновременно провозглашает лозунг раскрепощения сознания, необходимость брать у Запада все лучшее, и в то же время настаивает на тотальной китаизации духовных и социокультурных практик, видя в ней едва ли не единственный ресурс защиты от разлагающего воздействия западных ценностей. Мы приходим к выводу, что в этой ситуации в наиболее благоприятном положении оказывается современное конфуцианство. Официальной власти не может не импонировать то обстоятельство, что современное новое конфуцианство уже проделало в своей критической саморефлексии предварительный синтез китайского и некитайского, создав, таким образом, специфический китаизированный духовный продукт, не чуждый западному миру, - одновременно и современный, и взрощенный на почве традиционной национальной культуры. Власти не может не импонировать и его инклюзивистская философия, ориентирующая человека на самореализацию в социуме как на единственно подлинный способ самокультивации и внутреннего личностного роста. В этих особенностях, на наш взгляд, заложены предпосылки для встречного движения как марксизма в сторону нового конфуцианства, так и конфуцианства - в сторону марксизма. В этом встречном движении закладываются основы для нового теоретико-мировоззренческого синтеза, в котором ригоризм марксистского экономикоцентризма будет смягчен (а в перспективе и снят) так недостающей ему этической составляющей, а формационный телеологизм (линейно-стадиальная парадигма) исторического материализма будет преодолен в границах становящегося цивилизационного дискурса, как новой мировоззренческой и методологической парадигмы китайской социальной философии.

Анализ, предпринятый в диссертации, позволяет выделить три аспекта духовных трансформаций, суммативно выраженных идеей китаизации: китаизация теории (китаизация китайского, китаизация некитайского), китаизация общественного сознания, и, наконец, китаизация самих форм жизни. В значительной степени катализатором этих процессов выступила глобализация, социокультурные последствия которой воспринимаются массовым сознанием как угроза потери не только культурной, но и социально-политической (социалистической) идентичности. В этих условиях конкретные программы модернизации жизни начинают корректироваться. Причем, корректировке подлежит и сама философия модернизации китайского марксизма, в том числе и основополагающие постулаты марксистской теории. Формационная методология анализа общественных процессов дополняется цивилизационной, и эта связка дает возможность приступить к построению китайской теории (модели) современности, альтернативно противопоставляемой западной, претендующей на универсальность.

Исходным аргументом этой новой теории, почерпнутой, межу прочим, из арсенала постконфуцианства, является идея множественности типов современности и, соответственно, типов модернизации. Модернизация перестает трактоваться как национально стерильный технико-экономический алгоритм, и в понимание ее природы в качестве определяющего фактора вводится культурно-цивилизационная составляющая. «Китайский тип» модернизации отличается от западного, как того хотят видеть китайские философы, соединением современности с «динамизмом традиции», а сама традиция трактуется как живая энергия преобразований, которая выковала «китайский психотип личности» - трудолюбивый и неприхотливый, предприимчивый и коллективистский по натуре.

В ходе выработки китайской теории современности конфуцианизирующийся марксизм опирается на такую модель социодинамики, в которой модернизация и трансформации взаимно дополняют друг друга. Диалектика их взаимодействия выражается в идее синтеза практически-преобразующей деятельности человека (модернизация экономической, технической, научной, культурной сфер жизни общества) и естественно-исторических изменений объективного плана (цивилизационные трансформации). В этой модели коренным образом меняется смысловая интерпретация социализма. Социализм начинает трактоваться как цивилизационная перспектива Китая. На вооружение берется система общечеловеческих ценностей, и в целом китайская социальная философия (включая китаемарксизм) начинает представительствовать от лица «этического человека» - вместо «человека экономического», или даже «политического». По идее, это должно упрочить позиции китаемарксизма, но ровно в той мере, в какой он будет все больше превращаться в конфуцианизированный марксизм.