Проблема естественности дискурса в межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Цурикова, Любовь Васильевна

  • Цурикова, Любовь Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 321
Цурикова, Любовь Васильевна. Проблема естественности дискурса в межкультурной коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2002. 321 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Цурикова, Любовь Васильевна

Введение

Глава 1. Основные направления в современных исследованиях дискурса

1.1. Дискурс как объект анализа в современной лингвистике

1.2. Социопрагматическое описание дискурса и его теоретические основы

1.2.1. Принципы речевого общения

1.2.2. Вежливость как социопрагматический феномен

1.2.3. Теория речевых актов

1.2.4. Области социопрагматического анализа дискурса

1.3. Проблемы когнитивного описания дискурса

1.3.1. Когнитивные модели дискурса

1.3.2. Структуры репрезентации знания

1.3.3. Классификации видов знания

1.3.4. Различные виды информации в дискурсе

1.4. Культурологические аспекты изучения дискурса. Дискурс в межкультурной коммуникации

1.5.Коммуникативно-когнитивный подход к исследованию дискурса и новые аспекты его изучения

Выводы

Глава 2. Естественность дискурса. Когнитивный и социопрагматический аспекты

2.1. Понятие естественности дискурса

2.1.1. Естественный дискурс vs естественность дискурса

2.1.2. Естественность, норма, прототип

2.1.3. Прототипические когнитивные модели и их социокультурная обусловленность

2.1.4. Схемы и скрипты как модели дискурсивных событий

2.2. Общие механизмы реализации когнитивных моделей в дискурсе

2.3. Межкультурная коммуникация как область взаимодействия прототипических дискурсивных моделей

Выводы

Глава 3. Коммуникативно-когнитивный анализ дискурсивных событий в естественной коммуникации

3.1. Материалы и методика исследования

3.1.1. Виды исследовательских данных, методы их получения и анализа.

3.2. Анализ дискурсивных событий в естественной коммуникации

3.2.1. Дискурсивное событие приветствия в английском и русском языках

3.2.2. Дискурсивное событие выражения благодарности в английском и русском языках

3.2.3. Дискурсивное событие предложения в английском и русском языках

Выводы

Глава 4. Анализ естественности дискурса в условиях межкультурного общения на английском языке 4.1 .Стратегии дискурсивного поведения в спонтанной коммуникации на родном и иностранном языке

4.2. Нарушения прагматической адекватности дискурс в межкультурной коммуникации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема естественности дискурса в межкультурной коммуникации»

Актуальность изучения проблем функционирования языка и развитие коммуникативно-деятельностного и когнитивного подходов к их анализу сосредоточило интерес исследователей на процессуальных аспектах языковой деятельности, сделав связную речь полноправным объектом лингвистического описания. В различных направлениях лингвистики и смежных с ней дисциплинах изучаются разные аспекты дискурсивной деятельности человека, при этом все больше внимания уделяется анализу дискурса как "живой" речи, протекающей в условиях реальной коммуникации.

Интерес исследователей к изучению дискурсивной деятельности в ее реальном функционировании, сочетающему анализ составляющих эту деятельность познавательных и коммуникативных процессов, делает особо значимым вопрос о том, что лежит в основе "естественного" дискурсивного поведения индивида, обеспечивая его гармоничное социальное и информативное взаимодействие с другими участниками коммуникации. При рассмотрении дискурсивной деятельности с таких позиций представляется целесообразным ввести для ее характеристики такое понятие, как "естественность", которое позволяет не только описывать эпизоды коммуникации с точки зрения условий их реализации, но и определять особенности дискурсивного поведения человека с точки зрения его уместности и успешности. Через призму трактуемого таким образом понятия естественности дискурса в особом ракурсе высвечиваются его когнитивные, прагматические, социокультурные и языковые свойства, что, в свою очередь, дает возможность подойти к решению проблемы комплексного рассмотрения этих свойств дискурса в процессе соответствующего анализа.

Рассматривая дискурс с точки зрения его естественности, мы помещаем многие аспекты дискурсивной деятельности в коммуникативно-когнитивную перспективу, в рамках которой раскрывается тесная взаимосвязь процессов его порождения и восприятия. При этом дискурсивная деятельность человека 5 трактуется как отражение в формах коммуникативного поведения национальной картины мира, а используемые в процессе коммуникации языковые средства - как способ реализации системы культурно обусловленных значений, отражающих разделяемые членами социума знания, оценки и ценностные ориентации.

Исследование дискурса с таких позиций позволяет расширить теоретическую и методологическую базу изучения закономерностей речевого общения в целом и межкультурного общения, в частности, а также выявить новые стороны в изучении этнокультурной специфики языкового сознания в его функционировании - решение этих задач является особенно актуальным для современной лингвистики и с теоретической, и с практической точки зрения.

В теоретическом плане данный ракурс исследования отвечает тем требованиям, которые предъявляет сегодня к анализу языковых явлений современная лингвистика с ее интересом, с одной стороны - к роли естественного языка в репрезентации структур знания, кодированию и извлечению информации в актах коммуникации, к процессам порождения и восприятия дискурса, и с другой стороны - к социокультурным аспектам различных видов языковой и когнитивной деятельности. С этой точки зрения определение статуса феномена естественности дискурса, анализ способов его ментальной репрезентации, исчисление параметров естественности дискурсивной деятельности и выявление закономерностей ее варьирования имеют важнейшее значение для дальнейшего исследования фундаментальной проблемы соотношения социального и индивидуально-психологического аспектов в коммуникативной деятельности человека, а также для разработки теоретических и методологических принципов анализа межкультурного общения. Задача эта до настоящего времени остается крайне актуальной, поскольку, несмотря на огромный интерес к проблемам межкультурной коммуникации во всем мире, в этой области исследований пока гораздо больше увлекательных эмпирических наблюдений, чем глубоких 6 теоретических представлений. Совершенно очевидно, что исследования в области межкультурной коммуникации - если они не стремятся остаться собранием афоризмов и анекдотов - должны иметь под собой серьезную теоретическую базу.

В практическом плане понимание того, в чем состоит адекватное и успешное коммуникативное поведение индивида, воспринимаемое партнерами по коммуникации как "естественное", имеет важное значение для теории и практики преподавания иностранного языка и для исследования многих проблем межкультурного общения, решение которых становится все более актуальным в условиях интенсивного расширения международных связей и контактов представителей разноязычных национальных и социальных общностей.

При этом особую значимость такая постановка вопроса имеет для английского языка и англоязычных культур. Использование английского языка в качестве универсального средства межнационального общения на всех уровнях и во всех областях межкультурной коммуникации и превращение его в глобальный lingua franca современной цивилизации привели к появлению такого феномена как "мировой/всемирный английский" (World English). Этим термином сегодня все чаще обозначают английский язык, используемый в международной политической, экономической, культурной жизни иностранцами, и нередко избираемый носителями английского языка для достижения определенных коммуникативных целей1.

Существование такого варианта, наряду с другими -пиджинизированными и креолизированными - разновидностями английского языка, сегодня признается практически всеми специалистами. При этом

1 Носители английского языка иногда называют такой язык "оффшорным английским" (offshore English - McCrum, Cran, MacNeil 1993:348). Его основными особенностями являются буквализм, отсутствие коллоквиализмов и идиом, а также определенная "прямолинейность" дискурсивных стратегий. Именно на таком английском эксперты часто рекомендуют общаться с иностранными партнерами британским и американским бизнесменам и политикам - для формирования такого навыка у носителей английского языка существуют даже специальные тренинги. 7 многие из них отмечают, что его распространение имеет, помимо очевидных положительных, и определенные негативные последствия, которые проявляются в том, что замещение этим вариантом "естественного" -аутентичного - английского языка, на котором говорят его носители, приводит к тому, что изучающие английский язык (и пользователи, и специалисты-исследователи) зачастую рассматривают его как коммуникативный код, обладающий в большей степени универсальными, чем специфическими социокультурными характеристиками. В результате этого складывается ситуация, когда, с одной стороны, анализ общих закономерностей языковой деятельности специалисты все чаще проводят только на материале английского языка или в контрастивном сопоставлении с ним, а с другой стороны, люди, изучающие этот язык для практических целей, не придают должного значения особым социокультурным параметрам его использования.

В первом случае это обстоятельство приводит к парадоксальному положению, связанному с тем, что в новых, современных областях лингвистических исследований изучению "естественного" английского языка как социокультурного феномена не уделяется достаточно внимания: несмотря на частые обвинения лингвистов в англоцентризме при ближайшем рассмотрений оказывается, что в своем анализе они зачастую делают упор на рассмотрении тех его свойств, которые уже стали достоянием всего мирового многоязычного сообщества.

Во втором случае у людей, изучающих английский как иностранный, возникают иллюзии, что, во-первых, владение общим с собеседником языковым кодом служит гарантией полного взаимопонимания при межкультурном общении, и что, во-вторых, осваивая такой World English, они, тем самым, осваивают и нормы коммуникативно компетентного его употребления в англоязычных культурах.

Вышеизложенные соображения обусловливают актуальность настоящего исследования и делают особо значимым рассмотрение проблемы 8 естественности дискурса в ситуации культурного контраста на примере аутентичной и неаутентичной англоязычной коммуникации в рамках нескольких наиболее частотных и обыденных для английской языковой культуры дискурсивных событий.

Целью диссертации является разностороннее анализ дискурсивной деятельности в условиях межкультурного общения и выявление тех аспектов этой деятельности, которые связаны с феноменом естественности дискурса на прагмалингвистическом уровне его реализации, а также определение роли этого явления в процессе речевого взаимодействия, раскрытие его когнитивно-прагматической природы и социокультурной обусловленности.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- определить понятие естественности в применении к дискурсу и рассмотреть когнитивные и коммуникативные аспекты этого феномена;

-рассмотреть феномен естественности дискурса на прагмалингвистическом уровне его реализации на примере наиболее типичных и частотных речевых событий межкультурного общения, используя для анализа данные, полученные различными методами;

- разработать методику комплексного анализа прагмалингвистической адекватности дискурсивного поведения в условиях межкультурной коммуникации и применить ее на материале полученных различными способами исследовательских данных;

- выявить типы нарушений естественности дискурса на прагмалингвистическом уровне и формы их проявления;

-рассмотреть причины и механизмы этих нарушений в условиях межкультурной коммуникации;

- показать значимость понятия естественности дискурса при оценке качества дискурсивной деятельности с позиций ее адекватности, уместности и успешности. 9

Непосредственным объектом исследования в настоящей работе являются прагмалингвистические особенности дискурсивного поведения носителей английского и русского языков в условиях реально протекающего коммуникативного взаимодействия, имеющего место в ситуациях обыденного общения, которое включает речевые события приветствия, выражения благодарности и предложения услуги/угощения, рассматриваемые как по отдельности, так и в составе более крупных отрезков дискурса. Социокультурно обусловленные прагмалингвистические свойства дискурсивной деятельности носителей языка и иноязычных коммуникантов как объект исследования не получили до настоящего времени разносторонней многоаспектной характеристики, предполагающей изучение когнитивных, интерактивных, языковых особенностей ее порождения и восприятия, а вопрос о комплексном рассмотрении этих свойств на уровне дискурса с позиций их естественности и адекватности для участников общения вообще еще не ставился специалистами. Имеющиеся на сегодняшний день сопоставительные исследования прагматических аспектов речи проводились лишь на уровне отдельных речевых актов, и межкультурные несоответствия фиксировались в них только в отношении языковых способов реализации этих актов (например, способы вежливого выражения просьбы в английском и иврите, в английском и польском, в английском и немецком и т.п.) без анализа когнитивных и интерактивных аспектов этого явления (Blum-Kulka, House, Kasper 1989; Kasper, Blum-Kulka 1993; Trosborg 1995; Wierzbicka 1991). В предлагаемой диссертационной работе рассмотрение прагмалингвистических аспектов дискурсивной деятельности ведется с позиций интегрированного коммуникативно-когнитивного подхода, предполагающего разностороннее освещение когнитивных, прагматических, социокультурных и языковых свойств дискурса. Использование новой методики анализа и необходимость ее верифицирования обусловили последовательное рассмотрение сначала более простых, а затем все более сложно организованных дискурсивных событий,

10 что позволяет раскрыть потенциал предлагаемого подхода и показать его приемлемость для изучения другого дискурсивного материала.

Методы исследования изучаемого объекта разнообразны в силу различного характера решаемых задач. В работе комплексно применяются методы речеактного анализа, когнитивного анализа, контрастивного анализа, социолингвистического эксперимента, статистического анализа.

Материалом для исследования послужили полученные различными способами языковые данные, которые, в зависимости от процедуры их получения и этапа исследования, на котором они использовались, делятся на три группы.

Первую группу данных составили примеры отдельных дискурсивных событий приветствия, выражения благодарности и предложения услуги и субстанции на английском и русском языках, полученные из аутентичных устных и письменных источников (реальная коммуникация, современные фильмы и художественные произведения) методом сплошной выборки и прямого наблюдения. Общее количество собранных таким образом примеров дискурсивного взаимодействия составило 10167 эпизодов, из них 3007 контекстов речевого события приветствия, 3108 контекстов речевого события выражения благодарности, 4052 контекста речевого события предложения (1879 предложений услуги, 2173 предложений субстанции - угощения и одалживания). Корпус примеров на английском языке насчитывает 5239 единиц, на русском - 4928 единиц.

Вторую группу данных представляют результаты серии социолингвистических экспериментов, проведенных с носителями английского и русского языков в форме письменного анкетирования. Анкеты были составлены на основе типизированных контекстов рассматриваемых дискурсивных событий, определенных после обработки первой группы данных. В опросе по поводу приветствия приняли участие 34 русскоязычных и 25 англоязычных респондентов, благодарности - 45 русскоязычных и 18 англоязычных участников, предложения - 19 русскоязычных и 22

11 англоязычных информанта (всего 98 русскоязычных и 65 англоязычных информантов разного возраста и рода занятий). Корпус примеров, полученных этим методом, составил 2008 контекстов, из них 1056 на русском языке, 952 на английском языке (428 от англоязычных информантов, 524 от русскоязычных информантов, говорящих по-английски).

Третью группу данных составили материалы, полученные в ходе эксперимента, проведенного в виде открытой ролевой игры "Приход в гости друга", коммуникативное взаимодействие в которой было максимально приближено к условиям реального общения. В данном эксперименте приняли участие 80 респондентов - 52 носителя русского языка и 28 носителей английского языка. 28 носителей русского языка, не владевших английским языком, общались друг с другом по-русски, а 28 носителей английского языка, не знающих русского, вели общение на английском языке. Эти группы информантов использовались в качестве контрольных. 24 русскоязычных информанта вели общение на английском языке. В ходе эксперимента было записано на пленку 40 эпизодов устной коммуникации, из них 14 эпизодов общения носителей английского языка, 12 эпизодов общения носителей русского языка, говорящих по-английски, и 14 эпизодов общения по-русски носителей русского языка. В фокусе внимания находится англоязычный дискурс, а русскоязычные данные используются в качестве контрольных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается как в постановке самой проблемы, так и в разработке методики ее изучения. Предлагаемый в работе новый комплексный подход к рассматриваемой проблеме позволяет расширить теоретическую и методологическую базу исследования закономерностей речевого общения в целом и межкультурного общения, в частности, а также выявить новые стороны в изучении особенностей функционирования национального сознания. Используемая в диссертации методика комплексного исследования прагмалингвистической адекватности дискурса, дающая возможность проведения многофакторного анализа дискурсивного

12 взаимодействия, вносит вклад в разработку методов описания и изучения дискурсивного процесса в условиях как межкультурной, так и монокультурной коммуникации. В работе впервые получило теоретическое обоснование использование понятия естественности дискурса не только для характеристики эпизодов коммуникации с точки зрения условий их реализации, но и для оценки дискурсивного поведения человека с точки зрения его адекватности, уместности и успешности с учетом когнитивных, прагматических, социокультурных и языковых параметров коммуникации, а также определен статус феномена естественности дискурса в процессе коммуникации, проведен анализ способов его ментальной репрезентации, описаны отношения "варианты - инвариант" при его изучении и выявлены его параметры на прагматическом уровне реализации дискурса. Анализ прагмалингвистических аспектов дискурсивного взаимодействия, проведенный на примере реальной иноязычной коммуникации в ситуациях обыденного общения, позволил выявить когнитивно-прагматическую природу феномена естественности дискурса связанную, с одной стороны, с оценкой коммуникантами как собственной (порождаемой), так и воспринимаемой дискурсивной деятельности с точки зрения ее коммуникативной успешности, а с другой стороны - с наличием в их сознании особых моделей оцениваемых дискурсивных событий и структур репрезентации знания, обусловливающих эту оценку. Проведенное исследование позволило выявить различные типы нарушений естественности дискурса на прагмалингвистическом уровне его реализации, определить их причины и раскрыть механизмы. В результате проведенного анализа были выявлены специфические для английской языковой культуры интерактивные, прагмалингвистические и социокультурные особенности дискурсивных событий приветствия, выражения благодарности и предложения услуги/угощения, знание которых необходимо коммуникантам для их адекватного осуществления.

13

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Среди важнейших характеристик дискурсивной деятельности следует особо выделить такое ее качество, как естественность. Феномен естественности дискурса имеет когнитивно-прагматическую природу, поскольку он связан, с одной стороны, с оценкой коммуникантами как собственной (порождаемой), так и воспринимаемой дискурсивной деятельности с точки зрения ее коммуникативной успешности, а с другой стороны - с наличием в их сознании особых моделей оцениваемых дискурсивных событий и структур репрезентации знаний, обусловливающих эту оценку. Рассмотрение дискурсивной деятельности с точки зрения целей и форм социальной активности, в рамках которой она протекает, позволяет характеризовать эту деятельность с позиций ее адекватности и уместности.

2. На прагмалингвистическом уровне реализации естественность дискурса проявляется в соответствии дискурсивных стратегий коммуникантов диапазону осознаваемых и неосознаваемых "норм ожидания" участников общения, определяющих для каждой конкретной ситуации речевого взаимодействия границы приемлемости и уместности этих стратегий с точки зрения их содержания, порядка и способа осуществления. Когнитивным основанием понятия "нормы ожидания" мы считаем существование у человека более или менее осознаваемых представлений о нормально протекающем дискурсе в данном коммуникативном контексте.

3. В основе дискурсивных "норм ожидания" лежат культурно обусловленные когнитивные модели речевых событий, сформировавшиеся в результате предшествующего дискурсивного опыта индивида и репрезентирующие коммуникативно релевантные знания самого разного рода, в том числе семантические, социопрагматические, интеракциональные и языковые. Эти модели составляют для участников общения прогностическую базу коммуникативного взаимодействия как при порождении, так и при восприятии дискурса. Именно в рамках речевого события, а отнюдь не

14 отдельного речевого акта, актуализируются все значимые параметры текущего дискурсивного взаимодействия.

4. Анализ дискурсивных событий приветствия, выражения благодарности и предложения услуги/субстанции в современном английском языке показывает, что эти события обладают специфическими интерактивными, прагмалингвистическими и социокультурными характеристиками, знание которых необходимо коммуникантам для их успешного осуществления. Носители английского языка воспринимают эти события как естественно протекающие только если в них обнаруживаются эти свойства.

5. Нарушения прагмалингвистической адекватности дискурса, приводящие к восприятию его как "неестественного", обусловлены несоответствием когнитивных моделей актуализируемого дискурса у участников общения. Несоответствия эти могут проявляться как на уровне интеракциональной организации дискурсивного события, так и на уровне его языковой реализации. Отклонения от диапазона допустимых, с точки зрения адресата, вариантов коммуникативных стратегий ведения дискурса делятся на два типа: а) социопрагматические и б) прагмалингвистические нарушения адекватности дискурса. Эти нарушения могут иметь место в дискурсе любого типа и вида.

6. В условиях межкультурного общения нарушения прагмалингвистической адекватности дискурса иноязычными коммуникантами обуслов- лены причинами когнитивного характера, связанными с существованием у них дискурсивных моделей родной языковой культуры и их влиянием на иноязычный дискурс. Влияние это может быть либо следствием прямого переноса дискурсивных моделей одного языка в другой, либо следствием процессов динамической конвергенции моделей двух культур, в результате которых у говорящих на иностранном языке билингвов складываются новые дискурсивные модели, отличные как от моделей родной языковой культуры, так и от моделей культуры языка общения.

15

7. В ситуациях межкультурной коммуникации естественность дискурсивного поведения иноязычных коммуникантов на прагмалингвистическом уровне реализации дискурса, проявляющаяся в его адекватности и уместности, имеет не менее важное значение для успешного взаимодействия, чем компетентное владение системой языка. Несмотря на то, нарушения прагматической адекватности дискурса обычно не приводят к сбоям в понимании содержания речи, они часто являются причиной неверной интерпретации адресатом коммуникативного намерения говорящего, что может препятствовать успешной коммуникации, а в условиях межкультурного общения способствовать формированию негативных стереотипов в отношении партнеров.

Практическая ценность результатов исследования определяется их важнейшим значением для теории и практики межкультурной коммуникации и преподавания иностранного языка в связи с проблемой определения объема необходимых фоновых знаний при формировании коммуникативной и культурной компетенции у изучающих иностранный язык. Кроме того, они оказываются крайне актуальными для теории и практики перевода и в связи с решением общей проблемы адекватности перевода, и в связи с необходимостью формирования у переводчиков когнитивных моделей иноязычного дискурса, коррелирующих с моделями родной культуры, и установления соответствий между значимыми для коммуникации в обеих культурах семантическими, интеракциональными, социопрагматическими и языковыми параметрами дискурсивного взаимодействия в определенных условиях общения.

Наблюдения и обобщения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в курсах теоретического и прикладного языкознания, методики преподавания иностранного языка, теории и практики перевода, в спецкурсах по лингвистической прагматике, социолингвистике, когнитивной лингвистике, контрастивной лингвистике, а также в практике преподавания английского языка.

16

Основные положения и выводы диссертации были апробированы в период с 1993 по 2001 гг. на конференциях различных уровней в Москве, Воронеже, Тамбове, на 8-м Конгрессе SIETAR Europa в 1998 г. (Великобритания), Симпозиуме по Социолингвистике в 2000 г. (Великобритания), 3-м Международном симпозиуме по билингвизму в 2001 г. (Великобритания), а также в лекциях, прочитанных во время научных стажировок и преподавательской работы в университетах США (1994 г.) и Великобритании (1993, 1998-1999 г.), в курсах лекций по общему языкознанию, спецкурсах "Культурно-прагматические аспекты перевода", "Прагматика межкультурной коммуникации и проблемы преподавания иностранного языка", в дипломных работах, защищенных на кафедре английской филологии ВГУ в период с 1995 по 2001 г. По теме диссертационного исследования опубликована 31 работа в объеме 605 страниц (37,8 п.л.), в том числе 2 монографии и 2 коллективные монографии.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, 3 схем, 5 таблиц и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цурикова, Любовь Васильевна

Результаты исследования также убедительно доказывают, что владение языковым кодом не является гарантией правильного пользования им в условиях реальной коммуникации. Они дают возможность выявить те виды знаний, которые составляют неотъемлемую часть коммуникативной компетенции носителя языка и наполнить конкретным содержанием

306 рассуждения специалистов о существовании прагматических знаний и их важности в коммуникативной деятельности людей. Исследование показало, прагматических знаний какого рода не хватает компетентным в языке коммуникантам для адекватного общения на нем: интеракциональных (интерактивная организация дискурсивного события), семантических (содержательное наполнение дискурсивного события), контекстных, а также знаний конвенциональных языковых стратегий и форм. Особое значение при этом имеет тот факт, что знания эти не ограничиваются уровнем отдельного речевого акта, поскольку для адекватной коммуникации оказывается необходимым знать не только то, какое речевое действие и как можно совершить в дискурсе, но и в рамках какого речевого события оно может или должно быть совершено и в какой последовательности по отношению к другим речевым актам.

Прведенный анализ позволяет также сделать вывод, что внешнее сходство контекстов ситуации общения в разных культурах не помогает, а скорее, мешает коммуникантам осознать культурно значимые различия между ними, что делает проблему недооценки трудности сходных явлений ("слабых контрастов") особо актуальной как для теории, так и для практики межкультурной коммуникации, и, конечно, преподавания иностранного языка.

Обращаясь к сфере практического использования результатов проведенного исследования, следует сказать, что они имеют важнейшее значение для теории и практики межкультурной коммуникации и преподавания иностранного языка в связи с проблемой определения объема необходимых фоновых знаний при формировании коммуникативной и культурной компетенции у изучающих иностранный язык. Как показал проведенный нами анализ, когнитивные дискурсивные модели изучаемой языковой культуры не складываются у билингвов автоматически. Модели родной культуры служат структурирующей базой для поступающей новой инокультурной информации: при сходстве интегральных признаков

307 дискурсивных событий в родной и иноязычной культурах эти признаки воспринимаются как классифицирующие - на их основании новая информация помещается в знакомое когнитивное пространство. Дифференциальные признаки нового, которые могут выделяться по другим, незнакомым основаниям, при этом часто не осознаются и не замечаются, поскольку у носителя другой культуры просто нет когнитивного инструмента для их анализа. В результате иноязычные коммуниканты воспринимают речевые события "чужой" и родной культур как полностью идентичные, вследствие чего они осуществляют общение на иностранном языке по законам своей родной культуры, совершенно не осознавая этого, поскольку такой способ ведения коммуникации представляется им единственно возможным и естественным. Именно эти свойства иноязычного дискурса в полной мере проявились в ходе нашего исследования.

В связи с этим становится особо актуальным дальнейшее изучение прагмалингвистических параметров общения с когнитивной точки зрения и использование полученных результатов в практической сфере.

В свете широко обсуждаемых сегодня в лингводидактике проблем содержания коммуникативной компетенции и методов ее формирования у изучающих иностранный язык полученные нами результаты свидетельствуют об особой значимости прагмалингвистических, интерактивных и контекстных знаний в когнитивном фонде иноязычных коммуникантов. Из этого следует, что освоение только общефоновой культурной информации (страноведение, изучение реалий и т.п.) оказывается недостаточным для формирования навыков адекватного использования иностранного языка в дискурсе - для этого требуется освоение особого пласта коммуникативно релевантных знаний (понимание закономерностей взаимодействия социопрагматических факторов коммуникации, сущности речевого акта и речевого события, принципов кооперативного взаимодействия и культурно значимых ценностных параметров, а также конвенциональных языковых стратегий

308 достижения коммуникативных целей), причем и в родной, и в иноязычной культуре.

Все это имеет не меньшее значение для теории и практики перевода и в связи с решением общей проблемы адекватности перевода, и в связи с необходимостью формирования у переводчиков когнитивных моделей иноязычного дискурса, коррелирующих с моделями родной культуры, и установления соответствий между значимыми для коммуникации в обеих культурах семантическими, интеракциональными, социопрагматическими и языковыми параметрами дискурсивного взаимодействия.

Проведенное исследование открывает новые перспективы как для дальнейшего теоретического изучения этих проблем, так и для разработки методов практического применения его результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались с когнитивно-коммуникативных позиций рассмотреть проблему естественности дискурса на прагмалингвистическом уровне его реализации. Анализируя прагмалингвистические аспекты дискурсивного взаимодействия на примере реальной иноязычной коммуникации в ситуациях обыденного общения, мы убедились, что понятие естественности дискурса оказывается весьма продуктивным при определении качества дискурсивной деятельности индивида, рассматриваемого с позиций ее адекватности и уместности. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Феномен естественности дискурса имеет когнитивно-прагматическую природу, поскольку он связан, с одной стороны, с оценкой коммуникантами как собственной (порождаемой), так и воспринимаемой дискурсивной деятельности с точки зрения ее коммуникативной успешности, а с другой стороны - с наличием в их сознании идеализированных моделей оцениваемых дискурсивных событий и структур репрезентации знания, обусловливающих эту оценку.

На прагмалингвистическом уровне реализации естественность дискурса проявляется в его адекватности, т.е. в соответствии дискурсивных действий коммуникантов диапазону осознаваемых и неосознаваемых "норм ожидания" участников общения, определяющих для каждой конкретной ситуации речевого взаимодействия границы приемлемости и уместности этих действий с точки зрения их содержания, порядка и способа осуществления. Когнитивно ориентированное понятие "нормы ожидания", отражающее коммуникативные экспектации различного рода, предполагает наличие в сознании человека, наряду с осознанными кодифицированными, неосознаваемых или малоосознаваемых норм, а также допустимых отклонений от них.

В основе дискурсивных "норм ожидания" лежат культурно обусловленные когнитивные модели речевых событий, репрезентирующие

303 коммуникативно релевантные знания самого разного рода, в том числе семантические, социопрагматические, интеракциональные и языковые. Эти модели составляют для участников общения прогностическую базу коммуникативного взаимодействия как при порождении, так и при восприятии дискурса. Именно в рамках речевого события, а не отдельного речевого акта актуализируются все значимые параметры текущего дискурсивного взаимодействия.

Нарушения прагмалингвистической адекватности дискурса, приводящие к восприятию его как "неестественного", обусловлены несоответствием когнитивных моделей актуализируемого дискурса у участников общения. Несоответствия эти могут проявляться как на уровне интеракциональной организации дискурсивного события, так и на уровне его языковой реализации. Отклонения от диапазона допустимых, с точки зрения адресата, вариантов коммуникативных стратегий ведения дискурса приводят к социопрагматическим и прагмалингвистическим нарушениям адекватности дискурса. Эти нарушения могут иметь место в дискурсе любого типа и вида.

В условиях межкультурного общения нарушения прагмалингвистической адекватности дискурса иноязычными коммуникантами обусловлены причинами когнитивного характера, связанными с влиянием моделей родной языковой культуры на их иноязычный дискурс. Влияние это может быть либо следствием прямого переноса дискурсивных моделей одного языка в другой, либо следствием процессов конвергенции моделей двух культур, в результате которых у говорящих на иностранном языке билингвов складываются новые дискурсивные модели, отличные как от моделей родной языковой культуры, так и от моделей культуры языка общения.

В ситуациях межкультурной коммуникации естественность, т.е. адекватность и уместность, дискурсивного поведения иноязычных коммуникантов на прагмалингвистическом уровне реализации дискурса имеет не менее важное значение для успешного взаимодействия, чем компетентное владение языковым кодом. Несмотря на то, нарушения прагматической

304 адекватности дискурса обычно не приводят к сбоям в понимании содержания речи, они часто являются причиной неверной интерпретации адресатом коммуникативного намерения говорящего, что может подорвать успешную коммуникацию, а в условиях межкультурного общения способствовать формированию негативных стереотипов в отношении партнеров.

Все вышесказанное определяет как теоретическую, так и практическую ценность проведенного исследования. Предлагаемый в данной работе новый комплексный подход к рассматриваемой проблеме, как и сама новизна, ее постановки, позволяют расширить теоретическую и методологическую базу исследования закономерностей речевого общения в целом и межкультурного общения, в частности, а также выявить новые стороны в изучении этнокультурной специфики языкового сознания в его функционировании. Используемая в работе методика исследования, дающая возможность проведения многофакторного анализа дискурсивного взаимодействия, вносит вклад в разработку методов описания и изучения дискурсивного процесса в условиях как межкультурной, так и монокультурной коммуникации.

Говоря о дальнейших теоретических перспективах, следует отметить, что настоящее исследование закладывает основы коммуникативно-когнитивного изучения дискурсивной деятельности в ее реальном функционировании, сочетающего анализ составляющих ее познавательных и коммуникативных процессов. Через призму понятия естественности в особом ракурсе высвечиваются когнитивные, прагматические, социокультурные и языковые свойства дискурса, а также раскрываются новые грани понятий адекватности и успешности дискурсивной деятельности.

Определяя качество речи с точки зрения ее соответствия коммуникативным ожиданиям участников общения, понятие естественности дискурса предполагает, что говорить о любом аспекте адекватности дискурса можно только в том случае, если в сознании оценивающего субъекта имеется соответствующая структура ожидания, так как естественным и адекватным может быть только то, что кажется знакомым и о чем существует

305 предварительное знание. Рассмотрение с таких позиций различных типов и видов дискурса дает возможность вывести на новый уровень понимание глубинных, основополагающих принципов и механизмов речевого общения, а межкультурное сопоставительное и контрастивное описание дает ключ к пониманию особенностей проявления в реальной коммуникации образов национального сознания носителей разных языковых культур.

Проведенное исследование доказывает целесообразность и продуктивность коммуникативно-когнитивного рассмотрения обсуждаемого явления. Выявляя в коммуникативном поведении носителей разных языковых культур стабильные тенденции и диапазон их неосознаваемых дискурсивных "норм ожидания", мы одновременно получили возможность фиксировать значимые отклонения от них на интеракциональном и прагмалингвистическом уровнях. Используемая в настоящей работе методика исследования, примененная для анализа языкового материала, полученного различными способами, позволяет обнаружить и описать сложные для восприятия и интерпретации факты, редко попадающие в поле зрения при других подходах к исследованию дискурса, но имеющие важнейшее значение для понимания закономерностей и механизмов его функционирования.

Полученные результаты могут служить наглядным примером того, что способы манифестации общих принципов кооперативного взаимодействия П.Грайса и принципа вежливости Дж.Лича, несмотря на их универсальный характер, подвержены значительной социокультурной вариативности: в проведенном эксперименте все коммуниканты безусловно следовали этим принципам, но носители английской и русской языковых культур делали это, используя разные дискурсивные стратегии.