Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Аджаматова, Нина Карамовна

  • Аджаматова, Нина Карамовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 309
Аджаматова, Нина Карамовна. Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2007. 309 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Аджаматова, Нина Карамовна

ВВЕДЕНИЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГООБРАЗИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРОЗЕ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА: ЭПОХА КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ ДУХОВНОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ.

§ 1. истоки формирования национального характера.

§2. Народное и национальное: теоретический аспект. Национальное своеобразие и национальный характер.

§3 .Образ автора как выражение национального характера.

§4. Национальный характер как аспект художественно-аналитического повествования.

ГЛАВА III. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ БЕССЮЖЕТНОЙ ПРОЗЫ В

СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

§ 1. Особенности развития бессюжетной прозы (Э. Капиев, Р. Гамзатов)

§ 2. Творческая переработка художественных традиций как основа стилевого обогащения северокавказской прозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа»

ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы. В настоящем исследовании большое значение имеет ракурс рассмотрения северокавказской прозы XX столетия: исследование категорий времени и конфликта, национального характера, а также особенностей развития бессюжетной прозы национальных литератур. При этом считаем необходимым отметить, что признание типологического родства ведущих тенденций движения прозы народов одного региона к высотам реализма не привело и не приводит к нивелировке творческих индивидуальностей и стиранию национальной самобытности северокавказских литератур.

Национальные литературы Северного Кавказа - это пестрый конгломерат языков, скопление талантов, сближение и расхождение творческих поисков, направлений, стилей. Еще в XIX веке творческий симбиоз литератур Северного Кавказа был наречен «цветущей сложностью». Если попытаться выстроить типологию разноязычного регионального творческого единства, то выстраивается следующий ряд: литературы аварцев, абазинцев, адыгейцев, балкар, кабардинцев, черкесов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, табасаранцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, осетин, ногайцев, татов.

На Северном Кавказе наряду с национальными литературами автохтонного населения развивается также и русская литература. Творческое созвездие северокавказских литератур характеризуется разнообразием форм и жанров, богатством и самобытностью арсенала художественной выразительности.

Современную палитру многоязычной литературы региона украшает зрелая проза, представленная такими сложными жанровыми образованиями как роман, дилогия, трилогия, которые способствуют художественному осмыслению исторических судеб народов и многомерному отображению социокультурных процессов, происходящих на современном этапе, и нравственных коллизий, их сопровождающих.

Постижение эпических форм прозы стало результатом по сути беспрецедентного пути социально-культурного перерождения малочисленных народностей многонациональной, многоконфессиональной страны. Огромное историческое значение имело последовательное воплощение в жизнь программы ликвидации фактического неравенства, выравнивание уровней экономического, социально-политического и культурного развития народов СССР. Сложные задачи предстояло решить и в области художественной культуры этих народов, где существовали значительные различия уровней, стадий и темпов развития, что в свою очередь обусловливало асинхронность их вступления в многонациональный литературный процесс.

Уточнение представлений о содержании процесса развития северокавказских национальных литератур после Октября имеет важное значение для уяснения закономерностей, действовавших и на последующих этапах истории советской литературы. В условиях неопределенности представлений неудивительно, что полемика по этим проблемам продолжалась на протяжении ряда десятилетий XX столетия (30-80-е годы).

Особенно сложно было прийти к единому мнению о том, как формировалось идейно-эстетическое единство многонациональной советской литературы, какую роль в этом процессе сыграл социалистический реализм, ставший основным творческим методом советской литературы.

Поэтому своеобразие и актуальность настоящего исследования состоит в том, что в данной работе разноязычные литературы Северного Кавказа, очень сложного в этнолингвистическом отношении региона, впервые рассматриваются как единая концептуально-эстетическая система.

Вместе с тем, в диссертации прослеживается мысль о том, что процессы творческого соприкосновения, взаимодействия литератур Северного Кавказа как между собой, так и с иными художественными мирами — мирами русской и восточной литературы - не умаляют их генеалогической самобытности, не лишают эти литературы «лица необщего выраженья» (В. Белинский). Литература народов Дагестана и Северного Кавказа как единая идейно-эстетическая система органически входила в многонациональную советскую литературу. Это уникальное явление, метко названное Ч. Гусейновым «живым феноменом», представляло собой творческое содружество литератур, создаваемых более чем на семидесяти языках народов и народностей, образовавших государственную целостность.

Сообщество литератур бывшего СССР внесло яркий и самобытный вклад в мировую цивилизацию XX столетия, вызывая глубокий интерес к внутренним процессам, происходящим в его недрах. Был накоплен не имеющий аналогов в мировой практике бесценный опыт творческого взаимодействия, взаимопроникновения и взаимостимулирования различных художественных традиций, эстетических направлений, опыт плодотворных контактов высокоодаренных творческих индивидуальностей, принадлежащих к различным национальным литературам.

Распад в результате так называемой «перестройки» исторически сложившейся великой державы нанес колоссальный и невосполнимый урон национальным литературам, ибо дробление великой страны разрушило систему функционирования взаимодействующих национальных литератур -систему активного творчества. Если сказать проще и откровеннее, национальные литературы СССР, в том числе Дагестана и Северного Кавказа, потеряли ставшие родным творческое лоно - многонациональное, но единое «культурное пространство».

Однако никаким образом не может идти речи об отчуждении литератур народов СНГ, отторжении их опыта. «Чувство семьи единой» продолжает сохраняться как состояние ностальгии, с особой остротой ощущаемое творческой интеллигенцией. Опыт прошлых десятилетий остается прочным фундаментом для дальнейшего творческого взаимодействия. Об этом идейно-эстетическом потенциале, как о бесценном достоянии, пишет академик Г. Гамзатов: «Уникален опыт советской литературы. Ей принадлежит своего рода создание художественной энциклопедии жизни народов, в основе которой - новая концепция мира и человека. Именно с этой новой концепцией она «ворвалась» в мировой литературный процесс, обогатив его палитру необычайностью тематики, неожиданностью проблематики, свежестью красок, расширив горизонты художественного человековедения. Своеобразие положения состояло в том - подчеркнем эту мысль еще раз,- что на путь создания нового искусства вступили народы, состоящие до этого на различных ступенях исторического и социально-культурного развития».1

Г. Гамзатов особо отмечает историческую роль культурной революции, которая обусловила ускоренный характер художественного развития наций и народностей, особенно тех, которые ранее отставали в своем историческом движении. В частности это касается таких полиэтнических и поликультурных регионов, как Сибирь и Дальний Восток, Урал и Поволжье, Средняя Азия и Казахстан, Северный Кавказ и Дагестан.

В контекст идеи об ускоренном развитии культур бывших национальных окраин России входит и концепция «вытягивания» профессионально слаборазвитых литератур до уровня зрелых, располагающих богатыми художественными традициями. В связи с вышеизложенным, подчеркивает литературовед 3. Толгуров, много и справедливо пишут о частичном «выравнивании художественного уровня» литератур народов СССР. В практическом осмыслении «выравнивание» и есть «вытягивание», «дотягивание «от» и «до», т.е. до высокого художественного уровня русской литературы. «Что означает процесс художественного выравнивания?»,- вопрошает 3. Толгуров. И сам же предлагает следующее пояснение: «Нам кажется, что значение его следует понимать в нескольких аспектах. Во-первых, принципы ленинской партийности, историзма, классового подхода к явлениям общественной действительности стали незыблемой основой художественно-эстетического богатства всей многоязычной советской литературы. Во-вторых, коммунисти

1 XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоения // Материалы Всероссийской научной конференции. Махачкала, 2003. С. 12-13. ческая партийность, народность, социалистический гуманизм осмыслены представителями братских литератур как широкие идейно-эстетические категории. Это позволяет нам решать актуальные проблемы современности на высоком идейно-художественном уровне, стимулирует интенсивные поиски специфических путей развития конфликтов, жанровых форм и средств художественной выразительности. Демократизация общественной жизни, условия перестройки возвращают литературам народов СССР исчезающие традиции национального мыслительного материала и способствуют использованию их с наибольшей творческой эффективностью».2

Направление мысли автора монографии «В контексте духовной общности» (Нальчик, 1991) соответствует духу времени. Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что партийность, народность и классовость -категории не эстетические, а сугубо идеологические, политическое сознание опережает сознание художественное, а мысль - эстетическое чувство. «Понять, освоить политически - еще не значит освоить художнически,- подчеркивал А. Толстой. - Очень часто художественное освоение отстает от современности или охватывает ее по поверхности, внешне и даже в том случае, коо гда художник политически стоит как будто бы на должной высоте». Размышляя о том, как «в новую эпоху стал новым писателем», Алексей Николаевич в статье «О себе» - специально подчеркивал - «не одним разумом, но художнически».4 В этой связи, на наш взгляд возникла необходимость в более вдумчивом прочтении материалов Первого Всесоюзного съезда писателей СССР (1934). Имеет принципиальное судьбоносное значение положение, прозвучавшее в докладе М. Горького,- «. советская литература не является литературой русского языка, это — всесоюзная литература. Так как литературы братских нам республик, отличаясь от нас только языком, живут и работают при свете и под благотворным влиянием той же идеи, объединяющей

2 Толгуров, З.Х. В контексте духовной общности / З.Х. Толгуров // Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа. Нальчик, 1991. С.7.

3 Толстой, А. О литературе / А. Толстой. М., 1956. С. 143.

4 Там же. С. 138. весь раздробленный капитализмом мир трудящихся,- ясно, что мы не имеем права игнорировать литературное творчество нацменьшинств только потому, что нас больше»5. В заключительной речи Алексей Максимович вновь возвращается к вопросу о месте и роли национальных литератур в общесоюзном творческом процессе: «У меня нет никаких причин и желаний выделить их на особое место ибо они работают не только каждый на свой народ, но каждый - на все народы Социалистических Республик и автономных областей. История возлагает на них такую же ответственность за их работу, как и на русских»6. М. Горький сознавал малоопытность писателей из национальных республик в смысле профессиональных навыков, но не сомневался в их природной одаренности. Этой верой, вероятно, и был обусловлен оптимизм Алексея Максимовича: «То малое, что прочитано мною, внушает мне твердую уверенность, что скоро мы получим от них книги замечательные по ноп визне материала и по силе изображения.» .

Мысль об исторической ответственности перед всей страной и мировым пролетариатом, можно предположить, не только вдохновляла писателей и поэтов северокавказского края на крупные, общезначимые замыслы, но придала им уверенности в том, что они - равные, а не пасынки в литературной семье новой социалистической России.

Напоминание М. Горького «О силе изображения» в прямом истолковании сводится к призыву постичь тайны мастерства, неустанно учиться трудному ремеслу у классиков, у литератур с развитыми традициями.

Принцип историзма в выявлении корней и путей формирования северокавказского этнокультурного сообщества приводит к убеждению: множество культурных напластований различных эпох и народов покоятся в фундаменте этих территорий, некогда служивших ареной разнохарактерных исторических событий вплоть до древних этнических перемещений и терри

5 Горький, М. О литературе / М. Горький. М.,1955. С.748-749.

6 Там же. С.749.

7 Там же. С.763. торий, находившихся на пересечении путей, связующих цивилизации Востока и Запада.

Следует учесть также и то немаловажное обстоятельство, что в течение многих столетий социальная и духовная жизнь народов северокавказского региона характеризовалась ориентацией на исламское мировоззрение, которое формировалось под значительным арабским, персидским и тюркским идеологическим воздействием, а впоследствии, в результате вхождения в состав централизованного Российского государства, наступил качественно новый этап, следствием которого было постепенное, но неуклонное преодоление взаимной изолированности, этнической замкнутости и отчужденности.

Следует особо отметить, что историко-культурная переориентация на российскую общность явилась мощным фактором дальнейшего упрочения регионального единства, интеграции духовных начал народов Северного Кавказа и Дагестана. Главное в этом процессе, на наш взгляд, сформировалось единство художественного мышления.

Размышляя о принципах и составляющих региональной общности, в качестве одного из решающих атрибутов следует признать фактор территориальной локализации. Вместе с тем нельзя игнорировать наличие и других типов системных общностей, в частности, генеалогические критерии иного историко-культурного содержания, например - тюркоязычный мир России межтерриториального порядка, охватывающий большую часть Евразии, включая Кавказ, Поволжье, Алтай. Уникальна по своей природе историко-культурная общность, представленная народами адыгской группы кавказской семьи с ориентацией на разбросанную по всему миру национальную диаспору и базирующаяся на близости языков и феномене кавказской Нартиады.

Литературовед К. Зелинский, исходя из принципа общности исторических судеб и близости территориально-географического расселения народов в большой семье советских литератур, выделил шесть групп литератур и считал, что из всех признаков общности литератур в этих группах «зональная характеристика - по принципу хозяйственно-культурного развития в сочетании с общеисторическим - ближе всего может подойти для группировки нао родов по сходным типам литературного развития». По этим признакам К. Зелинский к единой группе отнес литературы Кавказа и Закавказья. Таким образом, в единой группе оказались литературы, значительно отличающиеся друг от друга по характеру и уровню художественных традиций.

Выдвигая задачу типологического изучения дагестанской литературы (70-е годы минувшего века), Р. Юсуфов пишет о новом типе, «еще несколько десятилетий тому назад неизвестном истории художественного развития человечества».9 Этот тип, как считал Р. Юсуфов, образован в результате синтеза двух систем художественности - русско-европейского реализма XVIII-XX веков и песенно-эпической народно-литературной культуры, вынесенной из глубин истории дагестанских народов. В статье «Расцвет национальных литератур и обогащение общесоветской художественной традиции» Р. Юсуфов предложил вариант типологического изучения литератур еще более широкого ареала - от Северной Европы до Кавказа и Средней Азии, от Волги и Урала до Дальнего Востока.10

На наш взгляд, с позиций темпов формирования и специфики художественной образности, особенностей поэтического мышления, психологии восприятия и воспроизведения жизни приближение, более того - выстраивание в один ряд столь большого и географически чрезвычайно отдаленного количества литератур вряд ли оправдано. Думается, Р. Юсуфов главным образом руководствуется критерием историко-генеалогическим, что подразумевает необходимость разработки системы критериев выявления темпов продвижения национальных литератур к профессиональной зрелости.

В качестве точки отсчета развития национальных литератур берется дата зарождения национальных письменностей. Так и пишут Ю.Д. Дешериев и Н.Ф. Протченко: «создана общенародная письменность в советскую эпоху». По этому признаку, в частности, народности Дагестана оказываются в

8 Социалистический реализм в литературах народов СССР: сб. ст. М., 1962. С.88.

9 Юсуфов, Р. Единство, рожденное в борьбе и труде / Р. Юсуфов. М.,1972. С.343.

10 Там же. С.327. одной группе с народностями и племенами Севера (эвенками, ненцами, хан-тами, чукчами, эвенами, нанайцами, манси, коряками и др.), у которых национальные литературы зарождаются в 30-40-х годах, а то и позже. В то же время далее они отмечают, что: для чувашского, якутского, осетинского языков предпринимались «попытки создания общенародной письменности еще до революции».11

Рассматривая проблему возникновения осетинской письменности, литературовед X. Ардасенов ссылается на «Зеленчукскую надпись», которая датируется XI-XIII веками. Сам факт наличия надмогильной надписи мы не оспариваем, но дело в другом - надпись выполнена греческими буквами. Первое поэтическое произведение осетин-аланов (поэма «Алгузиани») написана в 1885 г., но на грузинском языке. Осетинская письменность в конце XVIII и в начале XIX веков развивалась на основе русской и грузинской графики.12

Вернемся к истории духовной и культурной жизни Дагестана. Современная наука располагает достоверными фактами, подтверждающими создание на ряде языков коренных народностей Дагестана арабоязычной литературы, начиная с X в., причем, позже в XVII- XVIII вв. внедрилась и имела весьма широкое распространение аджам-арабская графика, приспособленная к фонетике дагестанских народностей, на основе которой и начали развиваться литературы Дагестана на родных языках. Известен также этап использования латинской графики - с 1928 по 1938 годы. С конца 30-х годов - по сегодняшний день, как в Дагестане, так и в других республиках Северного Кавказа функционирует кириллица, на основе которой развивается и научная, и художественная литература, ставшая общенародными и национальным достоянием. В современных условиях в сфере деятельности представителей духовенства наблюдается частичное возвращения аджама.

11 Развитие языков народов СССР в советскую эпоху. М., 1968. С.5.

12 Ардасенов, X. Очерки развития осетинской литературы / X. Ардасенов. Орджоникидзе, 1959. С.62.

Нам представляется чрезвычайно важным отметить следующее обстоятельство: вне зависимости от типа графической системы воспроизведения - большое значение имеет зарождение самостоятельного национального художественного мышления как такового.

Хотя несомненно, подлинного расцвета науки, просвещения, литературы горские народы достигли благодаря письменности, созданной на основе русской (кириллицы) графики, т.е. в годы Советской власти, это, тем не менее не доказывает того, что народы северокавказского региона и особенно Дагестана должны быть отнесены к группе младописьменных, ибо и арабоя-зычный пласт, и то, что создано на аджаме и латинице, были реальными и весьма значимыми этапами на пути национального и социально-культурного возрождения.

В этом аспекте, на наш взгляд, заслуживает внимания «Литературная карта СССР», составленная П. Ужкальником (Вильнюс, 1975). В истории литератур нашего Отечества здесь выделены четыре эпохи: IV-IX вв., XXVIII вв., XIX- начало XX вв. и советская. Из этой классификации следует, что 27 национальных литератур имеют древние памятники письменной литературы, 14 литератур Октябрьская социалистическая революция застала в стадии формирования и 32 литературы являются младописьменными, возникшими уже в советскую эпоху в условиях общенационального политического, социального и культурного подъема.

Национальные литературы Северного Кавказа в данной карте отнесены ко второй группе, т.е. к той, которая включала литературы, располагающие определенными, иногда весьма существенными, письменными художественными традициями.

Как известно, национальная письменность является не просто практическим благом, но и показателем зрелости, а также гарантом социального статуса народа. Вместе с тем, как свидетельствуют история развития национальных литератур и современная карта мирового творческого процесса, тип графики не имеет принципиального и решающего значения в формировании литератур. В этой связи интерес представляют суждения выдающегося кабардинского поэта и прозаика Алима Кешокова: «Еще в середине прошлого века письменность пытались создать горские просветители Шора Ногмов, Кази Атажукин. С помощью «самодельной» грамоты записывал свои стихи народный поэт Кабарды Бекмурза Пачев. И конечно, дело не только в том, что все богатство кабардинской фонетики трудно передать с помощью готовых алфавитов. Нужен был простор для народного просвещения. Простор

13 этот открыл Великий Октябрь». А. Кешоков с благодарностью отмечает заслуги русского ученого П.К. Услара - «основоположника кавказоведения», четверть века посвятившего изучению языков малых народов Кавказа: абхазского, чеченского, аварского, даргинского, лезгинского, черкесского, кабардинского и т.д. П.К. Услар научно обосновал, подчеркивает А. Кешоков, «бесперспективность письменности для горцев на арабской и латинской основе и заложил базу для разработки новых алфавитов, близких к русскому. Развернулась широкая работа по совершенствованию кабардинского алфавита».14 Такую же процедуру по модернизации и наращиванию функциональных возможностей прошли письменности всех народов Дагестана и Северного Кавказа.

Исследуя исторические предпосылки становления национальных литератур северокавказского региона, известные ученые определили эти литературы как новописьменные (Р. Бекмухаметов, К.Абуков, 3. Толгуров). В своем исследовании мы также придерживаемся данной точки зрения, вместе с тем, мы считаем необходимым учитывать и то обстоятельство, что литературы относительно малочисленных народов Северного Кавказа и Дагестана развивались (двигались к высотам реализма) далеко не синхронно, не единым порывом. Тому причиной политические репрессии второй половины 30 годов XX столетия, депортация балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, калмыков в Среднюю Азию, в результате чего целые народы были надолго ли

13 Кешоков, А. Вид с белой горы / А. Кешоков. М.,1974. С.261-262.

14 Там же. С.262. шены возможности и права писать, а следовательно и издавать собственные литературные произведения.

На Северном Кавказе, как и во многих национальных окраинах России и бывшего СССР, предположительно до 50-60-х годов минувшего века традиционно приоритетное место принадлежало поэзии. Имена и творения осетина Коста Хетагурова, балкарца Кязима Мечиева, лезгина Сулеймана Стальского, аварца Гамзата Цадасы и ряда других поэтов в переводах на русский язык обрели всесоюзную известность.

Непременным условием формирования социалистического реализма в литературах народов, задержавшихся в социальном и культурном развитии, была коренная перестройка художественного мышления, его переход к современному уровню передовой художественной культуры, считал литературовед М. Пархоменко. Принципиально важен итоговый вывод ученого: «И эта перестройка совершалась не эволюционным путем, а в виде скачка».15 Реальные результаты ускоренного развития национальных литератур народов Северного Кавказа, в частности прозы, мы увязываем с процессом воздействия опыта русской литературы.

Объектом исследования явились произведения северокавказской прозы «Дочь шапсугов», «Абрек» Т. Керашева, «Род Шогемоковых» X. Теуно-ва, «Горцы» А. Шортанова, «Вершины не спят» А. Кешокова, «Новый талисман» Б. Гуртуева, «Волчьи ночи» С.Чахкиева, «Сто первый перевал» И. Маш-баша, «Поэт» Э. Капиева, «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Я горжусь» А. Аджаматова (Аткая), «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, «Комок земли ветер не унесёт» Ф. Алиевой, «Три солнца», «В полдневный жар» М-С. Яхьяева, «На берегах Зеленчука» X. Абукова, «Медовые скалы», «Снежные люди», «Исповедь на рассвете»» А. Абу-Бакара, «Дикарка», «Отец пророка» М.-Р. Расулова (Маго-мед-Расула), «Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь» А. Евтыха, «Быть человеком» М. Батчаева, «Кто убил человека из рая» И. Казиева, «И Судный день впереди» К. Абукова, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые

15 Пархоменко, М. Многонациональное единство советской литературы / М. Пархоменко. М., 1978. С.11. скалы» М.Магомедова, «Махач» И. Керимова и др., по своей историко-социальной масштабности и художественному совершенству подтверждают наступление долгожданной зрелости, увенчанной эпическим мышлением.

Степень разработанности темы. В ходе предварительного осмысления темы и проблематики настоящего исследования мы исходим из того обстоятельства, что до настоящего времени не было написано целостного труда, посвященного генезису, динамике развития, и научному осмыслению достижений северокавказской прозы к исходу XX - началу XXI века. Даже в шеститомном издании «Истории советской многонациональной литературы» прошлое и настоящее национальных литератур народов Северного Кавказа представлены раздельно - без вводной обобщающей статьи.

Достижения национальных литератур региона фиксировались в докладах и сообщениях, посвященных «небывалому расцвету» литератур, называвшихся тогда «младописьменными», а диссертационные работы и изданные в 60-70 годы минувшего века «Очерки развития национальных литератур», осветившие пути формирования и становления национальных литератур Северного Кавказа, также страдали обзорно-декларативным характером. Так, в трудах Г. Мусахановой, Ф. Абакаровой, А. Ардасенова, JI. Каше-жевой, А. Караевой, Е. Машитловой, X. Туркаева, О. Мальсагова, Н. Мурзае-ва и др., анализ творческого процесса нередко подменен перечислением литературных фактов, событий, библиографических справок. «История дагестанской советской литературы» в 2-х томах (1967), созданная коллективными усилиями большой группы ученых, на наш взгляд, не избавлена от недостатков, главные из которых - неполнота творческой панорамы, фактографически-описательное освещение процесса развития национальных литератур, отсутствие плодотворной концепции зарождения и становления национальных советских литератур.

Проблемы генезиса и динамики развития национальной прозы Северного Кавказа частично освещены в монографиях «Дорога в современность» С. Алиева (Махачкала, 1977), «От богатырского эпоса к роману» JL Бекизовой

Черкесск, 1974), «Этюды о литературах Дагестана» К. Султанова (Москва, 1978), «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (Грозный, 1978), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (Махачкала, 1978), «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» К. Шаззо (Тбилиси, 1978), «Литература правды жизни» А. Абдулла-типова (Махачкала, 1984), «Восхождение к единству: общесоюзный литературный процесс и своеобразие художественного опыта даргинской литературы» А. Вагидова (Махачкала, 1991), «Диалог времен» 3. Акавова (Махачкала, 1996), «Духовная литература аварцев» С. Хайбуллаева (Махачкала, 1998), «Русскоязычная литература Дагестана. Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (Махачкала, 1998), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой (Махачкала, 2002), «Кумыкская проза начала XX в.» М. Гусейнова (Махачкала, 2003), «Дагестанская проза второй половины XX в.» А. Вагидова (Махачкала, 2005) и др.

В монографии «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (Нальчик, 1991) содержится раздел «Роль традиций в расширении содержательно- структурных категорий повествовательных жанров. Принцип историзма и современный роман Северного Кавказа», в котором осмыслены некоторые аспекты современного литературоведения: личность-социум, герой и конфликт, политическое как эстетическое и т.д.

Большим подспорьем в исследовании нашей диссертационной темы стали коллективные сборники «Способность к диалогу» (часть 1, М.: «Наследие», 1993) и «Нация. Личность. Литература» (М.: «Наследие», 1996), в которых помещены статьи «Понятие нации в современном общественном и художественном сознании» Г. Ломидзе, «Национальное самосознание и литература», «Национальная идея и национальная литература» К. Султанова, «Приметы обновления» С. Алиевой, «Время перечтений» Н. Надъярных и др.

Эволюционные процессы в недрах национальных литератур народов Северного Кавказа исследовал А. Абдуллатипов на материалах художественного наследия родного кумыкского народа. Его монография «История кумыкской литературы (до 1917 года, 1 часть, Махачкала, 1995)»16 носит новаторский характер. Новизна заключена в самой концепции научно-педагогического труда - проследить динамику творческого процесса не как стихийный поток, а как глубоко и четко выстроенную социально-философскую и эстетическую систему. В книге многосторонне охарактеризованы периоды Средневековья, Нового времени, Просвещения, революционно-демократического направления, проблемы формирования творческого метода. Это - взаимообусловленные, взаимодополняющие этапы восхождения национального художественного мышления. Принципиально важно и то, что автор свои выводы и обобщения мотивирует на анализе творчества и мировоззрения таких выдающихся личностей как Иырчи Казак, Магомед-Эфенди Османов, Абусуфьян Акаев, Шихаммат Кади из Эрпели, Нухай Ба-тырмурзаев и др.

В монографии «Художественная проза народов Дагестана» С. Ах-медова (Махачкала, 1996) проанализированы значительные явления многоязычной дагестанской прозы в историко-эволюционном аспекте: становление новоэпических традиций и развитие героико-патриотической темы, образ современника в лирической и лиро-романтической прозе, конфликты и характеры в произведениях конкретно-аналитического направления, проблемы духовности личности.

Теоретически значимо широкое, панорамное наблюдене на возрожденческие тенденции в художественном творчестве многоязычного региона академика Г. Гамзатова: «Литературное движение второй половины XIX века поражает обилием и разнообразием талантов, принадлежавшим разным эстетическим и стилевым течениям и представляющих все народы многоликого Дагестана. Здесь остается добавить, что сказанное относится не только к народам Дагестана, но и всего Северного Кавказа. При этом наблюдается удивительная

16 Абдуллатипов, А. Ю. История кумыкской литературы (до 1917 года) Ч. 1 / А.Ю. Абдуллатипов. Махачкала, 1995.-214с. синхронность в выступлениях родоначальников разных литератур. Достаточно сказать, что среди замечательных художников, сформировавшихся во второй половине XIX века, имена осетинских поэтов К. Хетагурова (1859-1906), Т. Мамсурова (1843-1899), абазинца А.-Т. Кешева (1840-1872), балкарца К. Ме-чиева (1859-1945), кабардинца Б. Пачева (1854-1936), карачаевцев И. Крым-шаухалова (1864-1910), А. Акбаева (1877-1938), А. Кочхарова (1834-1940), ногайца А. Джанибекова (1860-1909), аварцев Али-Гаджи из Инхо (1846-1860),

17

Чанки (1860-1909), кумыкского поэта Иырчи Казака (1830-1879) и т. д.».

В книге «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (Москва, 2001) К. Султанова в результате глубокого литературоведческого и социофилософского анализа прозаических книг «Поэт» Э. Ка-пиева и «Мой Дагестан» Р. Гамзатова выдвинута задача избавления литературных героев от «проявления духовного провинциализма».

На Всероссийской научной конференции «XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освоение», состоявшейся в Махачкале (октябрь 2000 года), говорилось об актуальности проблемы создания коллективного научного труда, в котором будут освещены исторический опыт и художественные искания северокавказских литератур на протяжении XX столетия как единой идейно-эстетической общности. Академик Г. Гамзатов в своем докладе на этом форуме говорил, что «нет такого обобщающего труда, который раскрыл бы научно обоснованную панораму истории народов, входящих в состав России и образующих Российскую Федерацию».18 Надо полагать, что в такой обобщающей истории литератур многонациональной России будет отведено подобающее место и литературам Северного Кавказа. Поэтому наша работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в XX веке.

17 Гамзатов, Г. Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане: истоки, традиции, своеобразие художественной системы / Г.Г. Гамзатов. Махачкала, 1978. С. 16-17.

18 XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение // Материалы Всероссийской научной конференции. Махачкала, 2003. С. 19.

Методологической основой настоящего исследования послужили взгляды классиков русской революционно-демократической критики на историю и художественное наследие народов Кавказа. Мы исходим также из богатейшего опыта советской литературоведческой школы, разработавшей принципы и методы историко-типологического, системного и сравнительного изучения мирового литературного процесса, сформулированные и развитые в трудах В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада* М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, Б.Л. Сучкова, И.Г. Неупокоевой, Ю.Б. Виппера, Г.И. Ломидзе, М.Н. Пархоменко, И.С. Брагинского, Г.Г. Гамзатова, К.К. Султанова, К.И. Абукова, К.Г. Шаззо, А.Ю. Абдуллатипова, С.М. Хайбуллаева, А.М. Вагидова, З.Н. Акавова и др.

В основу настоящего исследования положен принцип историко-оценочного объективизма в определении вклада северокавказских литератур в советский и мировой эстетический фонд XX столетия. При этом принципиально важным представляется исключение как необоснованного восторга иллюзорными, мнимыми, поверхностными достижениями, так и огульное отрицание значимых, общепризнанных произведений региональной прозы. Мы исходим также из того, что в ряде литературоведческих трудов и литературной критике 60-70 годов минувшего века, проблема выявления национального своеобразия прозы нередко сводились к нарочитой архаизации горской действительности, когда излишняя фольклорность приводила к искажению правды характеров и т.д.

Целью настоящего исследования являются:

- Историко-эстетический обзор многоязычной, полифоничной, разноуровневой прозы Северного Кавказа XX столетия как единой идейно-художественной системы, порожденной региональной общностью в системе общероссийского литературного восхождения к новым тематическим, концептуальным и эстетическим рубежам.

- В исследовании литературного процесса Северного Кавказа и Дагестана мы будем исходить из осознания того императива, что время порождает и определяет жизненные мотивы и контуры конфликтов, а литература в свою очередь - по мере своих возможностей - отображает и осмысливает эти конфликты.

- В осмыслении путей и достижений национальной прозы края в качестве важнейшего критерия мы считаем путь от локально-национального - к общероссийскому, общесоветскому, общечеловеческому уровню осмысления действительности, ибо именно таким образом происходило формирование личности, названной «советским человеком».

- Необходимо выявить, в «каком свете» (оптимистическом, драматическом, инфантильном, романтическом, самоотстраненном и т.д.) северокавказской прозой изображен национальный характер литературного героя. Этот аспект проблемы органично выводит исследование к размышлениям над проблемами метода, стиля и поэтики художественных произведений северокавказских национальных литератур изучаемого периода в контексте русско-национальных творческих связей.

Пристальный анализ национального характера, нравственного кодекса новой личности во всех ее проявлениях - одна из основных задач настоящей диссертационной работы. Осмысление проблем: эпоха и личность, человек в стихии XX столетия, особенности национального характера, трансформация горца в гражданина великой державы - решающие аспекты главной задачи исследования.

Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.

Научная новизна. Постановка данной проблемы предопределяет мно-гоаспектность нашего исследовательского внимания, она обусловлена стремлением пересмотреть некоторые методологические подходы к исследованию литературного процесса Дагестана и Северного Кавказа, выйти за рамки узких социально-классовых оценок. Научная новизна исследования выражается в поиске новых методов и методик, критериев научности, выявлении новых измерений нравственного потенциала национальных литератур. По теоретической направленности настоящая работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в многоликом и противоречивом XX веке. Р. Гамзатов охарактеризовал этот век как столетие, на протяжении которого «. никогда так много лжи и крови не проливалось в мире » и «Быть может, никогда, как в нашем веке . Мир не боролся против лжи и зла».

Практическое значение данной работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании проблем эволюции конфликта и национального характера в прозе северокавказского региона. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших теоретических разроботок при исследовании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебной литературы, а также могут оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы в монографии «Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа» (2007), в статьях опубликованных на страницах научной периодики («Вопросы филологии», «Вестник Дагестанского научного центра»), в тематических сборниках ДГУ и научных работах, депонированных в ИНИОН РАН.

О результатах исследования сообщалось в докладах на научных конференциях «Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития» (Махачкала, 2002), «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала, 2004), «Библиотеки как центры диалогов культур и общероссийского патриотизма народов России» (Махачкала, 2006). По материалам диссертации разработан спецкурс «Критико-библиографические проблемы литератур народов Дагестана и Северного Кавказа», который читается на факультете культуры ДГУ.

Диссертация обсуждалась в ДГУ на кафедре литератур народов Дагестана и Востока.

Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Структура работы подчинена логике исследования, отражающего художественные особенности развития северокавказской и дагестанской литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Аджаматова, Нина Карамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы завершили исследование многопластного, многомерного и разнохарактерного художественного материала северокавказской прозы второй половины XX столетия с позиций: время и конфликты, черты своеобразия национального характера в его динамике, взаимодействие различных эстетических систем как фактор стилевого обогащения национальной прозы народов Северного Кавказа.

В разработке избранной темы мы опирались на принципы историзма, опыт сравнительно-аналитического сопоставления родственных тенденций развития национальных литератур региона.

Мы учли непреложный факт, что северокавказская творческая общность входила в многонациональную советскую литературу как единая идейно-эстетическая целостность, которая включала свыше пятнадцати самостоятельно и самобытно развивающихся литератур.

Бурный расцвет (в 60-70-ые годы минувшего столетия в научном обиходе использовалось понятие «скачок») национальных литератур народов Северного Кавказа стал возможным, в первую очередь, благодаря не только творческому потенциалу самих «местных» писателей, но и интенсивному развитию процессов взаимосвязей и взаимодействия литератур страны, учебы у великой русской литературы, располагавшей богатейшими традициями демократических и гуманистических идей. Этот процесс видным литературоведом Ч. Гусейновым был назван «живым феноменом».

Взаимосвязи литератур многонациональной и разноязычной державы, в составе которой органически процветала северокавказская творческая ветвь, - явление сложное и многогранное. Поэтому изучение, обобщение, систематизация литературных связей, принципов взаимопроникновения разных художественных миров носили не эпизодический характер, а переросли в магистральное направление советского литературоведения.

Методология исследования сотворчества разноязычных литератур разработана в трудах Н. Конрада, И. Неупокоевой, Г. Ломидзе, К. Зелинского, М. Пархоменко, 3. Кедриной, Г. Гамзатова, Р. Бекмухаметова, И. Брагинского, 3. Османовой, К. Султанова и др. Рассматривая достижения национальных литератур Дагестана и в целом Северного Кавказа, мы опираемся на этот, не потерявший значимости опыт и исходим, в первую очередь, из признания решающей роли в их профессиональном совершенствовании как личных контактов, так и межлитературных сближений.

Новое революционно-демократическое содержание, новые, невиданные за минувшие века, живительные возрожденческие импульсы прогресса горским народам дали присоединение к России, а затем, после Октябрьской революции, - Советскую власть. Национальные литературы Северного Кавказа, составляющие неотъемлемую часть культуры общества, именно в этих условиях обрели поистине историческую судьбу.

Ускоренное развитие национальных литератур народов Северного Кавказа, на наш взгляд, не может и не должно быть отвергнуто.

Вместе с тем при обсуждении проблемы о темпах движения литератур региона к профессиональной зрелости мы исходим из учёта следующих исторических реалий: политические репрессии 30-х годов, депортация целых народов в 40-ые годы (чеченцы, ингуши, карачаевцы, калмыки), Великая Отечественная война против фашизма, унесшая жизни многих талантливых писателей.

Так называемая «перестройка» - и, как её следствие, развал СССР, разрушивший «единое культурное пространство», нанесли сокрушительный удар по творческой интеллигенции, и многоязычная российская литература длительное время находилась в «состоянии обморока».

Социалистический реализм требовал от художника «правдивого, ис-торико-конкретного изображения действительности в её революционном развитии». «Революционное развитие» само по себе подразумевает ломку старых устоев (социальных, морально-нравственных - вплоть до семейных отношений) во имя формирования и утверждения новых форм социалистического общежития. Борьба нового со старым осмысливается как самый острый и болезненный конфликт общества в художественном творчестве.

Научный анализ значительного вклада прозы литератур Дагестана и в целом северокавказского региона в отечественную художественную прозу позволяет прийти к следующим выводам:

1. При языковом различии и неравнозначности художественных традиций литературы относительно малочисленных народов в поле единого творческого метода социалистического реализма за десятилетия советского развития прошли ускоренный путь профессионального становления.

Северокавказская литература на картах бывшего СССР и нынешней Российской Федерации представлена именами и высокохудожественными произведениями аварца Расула Гамзатова, балкарца Кайсына Кулиева, калмыка Давида Кугультинова, хадартинца Алима Кешокова, кумыка Аткая Аджаматова, адыгейцев Исхака Машбаша, Аскера Евтыха, даргинца Ахмед-хана Абу-Бакара и др.

2. Творческий литературный процесс второй половины XX столетия был плодотворным, были достигнуты значительные успехи, особенно в области прозы. Если в 20-50 годы авангардную роль играла поэзия, то позднее, проза выдвинулась на передовые позиции во всех северокавказских литературах.

3. Конфликты, порождённые Октябрьской революцией и гражданской войной, обрели этапную значимость в истории советской литературы, в том числе и литературах Северного Кавказа. Национальные литературы региона не сумели синхронно осмыслить как революционные события, так и схватки на полях гражданской войны. Заметный вклад в осмысление этих событий внесла публицистика (газеты «Илчи» - «Вестник», «Чанна цуку» -«Утренняя звезда» на лакском языке, журнал «Танг чолпан» - «Утренняя звезда» и газета «Ишчи халк» - «Трудовой народ» на кумыкском языке. Роман 3. Батырмурзаева «Почему вы не готовитесь?» остался незавершенным.

Роман «Род Шогемоковых» X. Теунова обозначил новый ракурс в разработке актуальной для адыгейских литератур историко-революционной теме. В жанр семейно-бытового романа X. Теунов привнес социально-исторический контекст, что позволило, обострить конфликтные узлы, глубоко, художественно и реалистически отобразить и осмыслить судьбы героев. Прозаику удалось преодолеть фольклорное влияние на принципы создания образов, тем самым избежать заданности и схематизма. Определенное место в прозе чеченцев и кабардинцев заняла тема абречества. Мотив «благородных мстителей» прозвучал в произведениях «Абрек», «Месть табунщика» Т. Кераше-ва.

Историко-революционная тема масштабно и глубоко, с классовых позиций раскрыта в таких произведениях, как «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Вершины не спят» А. Кешокова, «Три солнца», «В полдневный жар» М-С. Яхьяева, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» М. Маго-медова, «Махач» И. Керимова и др.

4. Путь от очерков, рассказов на антирелигиозную, семейно-бытовую тематику - к историко-религиозным, социально-классовым романам, широкомасштабным по замыслу дилогиям, трилогиям был нелегким, вместе с тем плодотворным.

В произведениях, навеянных революционной романтикой, произошло слияние документализма и художественного вымысла, однако необходимо отметить, что в произведениях этого цикла присутствуют также схематизм и штампы, поверхностность и скоропись.

Тема Великой Отечественной войны нашла своеобразное решение в романах «Сломанная подкова» А. Кешокова, «Сто первый перевал» И. Машба-ша.

5. Решительный шаг к зрелости художественного осмысления сельской жизни в литературах Северного Кавказа был сделан в 60-70-ые годы минувшего столетия в многоплановых творческих поисках А. Кешокова, Ю. Тлюстена, И. Керимова и др. В разработке этой жизненно важной темы огромная заслуга принадлежит А. Евтыху, автору широкоформатных по охвату жизненных явлений и отмеченных психологизмом романов «Баржа», «Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь» и др.

Послевоенная жизнь села обстоятельно и художественно убедительно отображена в повести «В кумыкской степи» Аткая, в романе «Могила кровника» Ш. Альбериева и др.

Возвышенно-романтическую струю ввел в северокавказскую прозу А. Абу-Бакар своими повестями «Даргинские девушки», «Снежные люди», «Чегери», «Ожерелье для моей Серминаз», «Пора красных яблок» и др. Критика упрекала писателя в излишнем увлечении фольклором (Н. Джусойты), идеализации национальной архаики, мелком комизме (К. Абуков).

6. В разделе «Образ автора как выражение национального характера» мы отнесли Р. Гамзатова к разряду литературного персонажа, точнее -«главного героя» собственного произведения.

В повестях «Превосходная должность», «Аул Псыбэ» А. Евтыха, романах «Глубокий родник» И. Керимова, «Гроздья винограда» М. Бахшиева выведены образы не только честных тружеников, но и носителей высоких моральных качеств. В произведениях «Хартум и Мадина», «Дикарка», «Отец пророка» Магомед-Расул открыл внутренний мир горянок застенчиво-решительных, самостоятельных, последовательных в поступках, способных отчаянно полюбить и отстаивать свои чувства в условиях, казалось бы, немыслимых по сложности.

7. Стилевая палитра северокавказской прозы складывается из синтеза фольклора, восточных традиций и современного реалистического письма. В произведениях Ф. Алиевой, А. Абу-Бакара, Магомед-Расула, А. Кешокова, К. Абукова, М. Батчаева и др., углубляя содержание и поэтизируя переживания действующих лиц, четко проступают черты романтизма; литературный текст как бы озаряется изнутри благодаря лиризму самой атмосферы взаимоотношений персонажей.

Таким образом, идейно-тематическое обогащение национальных литератур второй половины XX столетия обусловливает их жанро-стилевое преображение.

При этом наступает период более зрелого и осознанного творческого использования богатств фольклора; в стиле современных писателей четко проступает переосмысленный опыт русской классики и традиций восточных литератур, сопрягаемый с новаторскими поисками писателей региона.