Проблема идентичности «постсоветского человека»: диалектика исторической памяти и современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор наук Кутыкова Ирина Валентиновна

  • Кутыкова Ирина Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 480
Кутыкова Ирина Валентиновна. Проблема идентичности «постсоветского человека»: диалектика исторической памяти и современности: дис. доктор наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2019. 480 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кутыкова Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историчность как философско-антропологическая и культурфилософская характеристика человека

1.1. Человек как творение и творец культуры: смысловое содержание культурной антропологии

1.2. Историческое сознание и его роль в становлении историчности «индивидуального»

1.3. Понятийно-категориальный аппарат философской антропологии в сравнительном контексте: «историческое сознание», «историческая культура», «историческое самосознание», «историческая идентичность» и «историческая память»

ГЛАВА 2. Человек транзитивной эпохи и его культурно-историческая идентичность

2.1. Транзитивная эпоха как проблема культурфилософской рефлексии

2.2. Историчность человека в условиях духовно-нравственных исканий транзитивной эпохи

2.3. Культурно-историческая идентичность человека первого постсоветского поколения

ГЛАВА 3. Историческое сознание человека постсоветского поколения: тенденции, социокультурные доминанты и детерминанты

3.1. Интерес к истории: направленность, характер, факторы

233

3.2. Чувства и образы «исторического» как культурно-антропологические характеристики

3.3. Познавательные потребности и предпочтения в становлении человека как личности

ГЛАВА 4. «Я» и история в постсоветской современности: содержание, состояние, функционирование

4.1. Роль и место «я» в культурно-историческом процессе

4.2. Историческая память «постсоветского человека»: «я» и «другие»

4.3. Задачи воспитания и образования человека нового поколения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема идентичности «постсоветского человека»: диалектика исторической памяти и современности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Идентичность «постсоветского человека» выступает одной из актуальных проблем философской антропологии и философии культуры начала XXI века. Значимость темы исследования обусловлена, во-первых, недостаточной разработанностью вопроса идентичности человека эпохи социокультурной трансформации, во-вторых, наличием пробелов в изучении «постсоветского человека» как феномена и теоретической проблемы.

Теоретический «портрет» человека первого постсоветского поколения, принадлежащего фактом своего рождения 1990-м, а в соответствии с социализацией - середине 1990-х - началу 2000-х годов, являет собой фактический материал для исследования проблемы культурно-исторической идентичности «постсоветского человека». Собственно, «постсоветский человек» -это человек первого постсоветского поколения, оказавшийся в «тисках» социальных и исторических обстоятельств на духовно-нравственном перепутье. Историческое прошлое, воплотившееся в исторической памяти, и историческое настоящее, или современность сошлись в конфликте столь остро, что человек нового поколения и призван разрешить узел сложившихся противоречий. Вопрос в том, каковы принципы решения им столь непростой и актуальной задачи.

Актуальность рассматриваемой проблемы имеет два аспекта: локальный, или локально-исторический (российский) и глобальный. Первый аспект неразрывно связан с эпохальным событием в новейшей отечественной истории -крушением СССР, обращением к экономике капитализма, духовно-нравственным кризисом, модернизацией, архаизацией. Второй аспект сопряжен с постиндустриальной цивилизацией, формированием потребительского общества, постмодернистской парадигмой, глобализацией. В «вихре истории» индивидуальное и общественное сознание обращено к теме «проблемности», а в философской рефлексии к проблеме человеческого бытия, существования «я» в его отношении к «другому», развития личности, воспитания и образования, ее мировоззренческой целостности, духовного здоровья. Отвергнутое прошлое,

непонятное настоящее и неизвестное будущее отразилось в духовной жизни человека и общества кризисом идентичности, сомнением в своем «я», конфликтом «духовного и бездуховного», «я и мы», «субъективного и объективного», «своего и чужого», «истории и современности». В исторической памяти, вступающей в конфликт с современностью, от намеренного или неосознаваемого искажения исторической памяти до манкуртизма, проявляются проблемы духовно-нравственного здоровья исторического «я». Угроза отчуждения от «почвы», или отечественной истории и культуры, нигилизм и вандализм, невежество, мифы и фальсификация, связанные с историческим прошлым, способны трансформироваться в угрозу национальной безопасности и гуманистического коллапса.

Характеристика современности, ограниченной концом XX - началом XXI вв., неразрывно связана не только с ее специфическими чертами, но и с императивами, или настоятельными требованиями, предусматривающими решение актуальных проблем. Каковы императивы современности, даже более точно, современного момента, текущей, повседневной современности? Приближаясь к концу первого двадцатилетия XXI века, человек встал перед сущностной задачей сохранения «человеческого» в человеке, следовательно, самого себя. «Человеческое» весьма многогранно: нравственность, гуманность (любовь, дружба, взаимопомощь, альтруизм), свобода и ответственность, многообразие видов деятельности (игровой, познавательной, трудовой), творчество, историчность. Во всей полноте «человеческое» в человеке начала XXI века испытывает состояние глубоко кризисное. В связи с данной актуальной задачей необходимо обратиться к императивам современности, с ее потребительским, постмодернистским, техногенным и глобалистским характером. К ним относится совокупность требований в системе отношений ««я» - природа -культура, цивилизация - история - общество, «я»»: овладение культурой в процессе личностного становления, иначе говоря, собирание культурного «я»; формирование, развитие и функционирование экологического, исторического,

патриотического сознания; «благоговение перед жизнью», сообразно А.Швейцеру.

В процессе воспитания современного человека, его личностного развития представляется возможным выделить ряд ключевых вопросов: какова характеристика личности; что есть культурный и исторический человек; что такое «биосоциальное» в человеке; что такое «нечеловеческое» в человеке; что есть жизнь человека; каковы ценности «я» как био-психо-социо-культурно-исторического существа.

Из совокупности императивов современности и основных задач в деле воспитания личности следует акцентировать внимание на императиве сбережения «исторического» в человеке. Он предусматривает формирование и развитие исторического сознания, объемлющего в себе также историческое самосознание, историческую память и задаче патриотического воспитания личности, ибо «отеческое» и чувство привязанности к нему предстает первичным уровнем измерения исторической сущности человека. Формирование и развитие исторического сознания, свободного от редукционизма и субъективизма, вольности интерпретации, непонимания и невежества, фальсификации, лжи, кризисного состояния таких важных для исторического существа нравственных оснований, как ответственность, долг, честь, достоинство, представляет один из путей духовного оздоровления человека. Формирование и развитие исторического сознания учащейся молодежи, его благополучное состояние и функционирование представляют собой фактор национальной безопасности, совершенствования общественного развития и самосовершенствования личности. Развитое историческое сознание способствует духовному сближению исторических времен, различных поколений, способствует утверждению «я» как исторического существа, в котором объединились былые и грядущие поколения и в жизнедеятельности которого воплощается незримая связь времен. Оно «направляет» человека и общество на:

- проявление разборчивости в выборе жизненных приоритетов, в процессе активной социально-исторической деятельности.

- Преодоление категоричности и безапелляционности в оценке исторического прошлого и настоящего.

- «Прояснение Лица своего собирательным человечеством» (В.В.Розанов), связанное с выработкой «ответа» на один из «вызовов» глобализирующейся современности: формирование картины мира, которая должна отражать место отечественной истории в связи с ее уникальностью, выраженной в культурном наследии, историческом опыте, природно-географической данности, специфике русской ментальности. С прояснением и сбережением своего Лица неразрывно связано обретение историей смысла и, главным образом, смысла жизни человека.

- Существенное расширение ценностных ориентаций, проявляя при этом должную критичность к «базовым» материальным ценностям современности и стремление к традиционным духовно-нравственным и фундаментальным ценностям в процессе достижения и поддержания духовного здоровья.

- Разрешение противоречий в отношениях «я и мы», «индивидуального и коллективного», «прошлого и настоящего».

- Проявление взаимоуважения и признания исторического опыта, культурного наследия, традиций на различных уровнях истории: от микро- до макроистории.

Что такое историческое и культурно-историческое «я» молодого современника эпохи перелома? Как помочь ему не потерять самого себя? Что должно делать для духовного здоровья конкретного человека? Каков образ человека нового поколения в контексте «действительного» и «возможного»? Выработка ответов на указанные и связанные с ними вопросы предполагает проявление пристального внимания к фундаментальной сущностной характеристике человека - «историчности».

Исследование темы диссертации ориентировано на достижение новейших научных результатов с целью дальнейшего их внедрения в научный оборот и общественную практику, что определяет ее теоретическую и социально-практическую актуальность. Исследование социокультурных детерминант и доминант, выявление проблем и тенденций, «возможного и действительного»,

«явления и сущности» сознания «постсоветского человека» в контексте диалектики исторической памяти и современности представляет особые интерес и необходимость в организации учебно-воспитательного процесса на всех его уровнях, совершенствования молодежной политики, разработки направлений становления и развития личности периодов детства и отрочества; в решении вопроса духовно-нравственного здоровья исторического «я» нового поколения; в выработке направлений развития исторического сознания человека нового поколения.

Степень разработанности проблемы.

Время, в котором «тайна бытия мучительно гнетет колеблющийся ум», как художественно тонко и философски глубоко выразил поэт «серебряного века» К.Льдов возникающую проблему бытия, стремительно в своем беге, а человеческое бытие наполнено неопределенностью, возникающей угрозой потери укорененности, как собственно в пределах пространства и времени повседневности, так и историческом пространстве-времени. В ряду проблемы бытия стоит вопрос идентичности. В отечественной науке 1990-х - 2000-х гг. он представлен в различных аспектах: национальном (С.В.Кортунов, И.В.Фунтова, Н.С.Южалина, В.Н.Шубкин, В.Э.Шляпентох, В.А.Ядов, В.И.Пономаренко, А.П.Цыганков, Д.А.Нуриев, Т.В.Спицына, Г.А.Филатов, Д.Н.Батырев, М.А.Мануильский), гражданском (С.И.Муртузалиев), национально-культурном (Т.А.Чикаева, И.А.Савченко, В.И.Самохвалова, М.К.Попова, Т.В.Беспалова, М.А.Арефьев, В.Е.Багно, М.М.Предовская, И.А.Савченко, О.В.Орлова), этнокультурном и этнолингвистическом (А.К.Якимович, Ю.В.Ставропольский, Т.А.Чикаева и др.), этническом (С.М.Червонная, В.Р.Чагилов, В.Ю.Хотинец), социальном и социально-историческом (Е.К.Краснухина, Е.В.Кармазина, А.С.Зайцева, Н.Г.Денисов, А.С.Яненко, А.В.Шабага, А.Ю.Голобородько), социокультурном (И.Ю.Киселев, Т.В.Артемьева, М.И.Микешин, А.В.Бабаева, А.А.Грякалов, Ф.К.Кессиди, А.Г.Давыденкова, Е.И.Дворникова, Н.В.Голик, Л.И.Гришаева, С.Н.Яременко, В.П.Щербаков, А.Ю.Голобородько, А.В.Лубский, А.В.Сериков, А.М.Галимова, Е.Е.Тебякина), религиозном (Г.Н.Горбачук,

Т.С.Пронина, М.Ю.Смирнов), культурно-историческом (В.А.Тишков, В.В.Ануфриев), цивилизационном (А.Г.Смирнова, Е.Э.Сурова, И.В.Кондаков, К.Б.Соколов, Н.А.Хренов)1.

1 См.: Кортунов С. В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. М.: МНФ, 1997. 120 с.; Проблемы человека в историческом процессе: ученые записки. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. 156 с.; Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века: По материалам международных исследований. М.: МОНФ, 1999. 347 с.; Червонная С. М. Все наши боги с нами и за нас: Этническая идентичность и этническая мобилизация в современном искусстве народов России. М.: ЦИМО, 1999. 298 с.; Чагилов В. Р. Проблема политизации этнической идентичности: (старые парадигмы и новейшие вызовы). М.: Прометей, 2000. 154 с.; Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада: материалы научной конференции: в 2 т. Воронеж: ЦЧКИ, 2000. Т. 1. 144 с. Т. 2. 144 с.; Киселев И. Ю. Формирование идентичности в российской провинции. М., Ярославль: ДИА-пресс, 2001. 152 с.; Развитие национальной, этнолингвистической и религиозной идентичности у детей и подростков: сборник статей. М.: Изд-во ИПРАН, 2001. 196 с.; Цыганков А. П. Национальная идентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве // Вопросы философии. 2001. № 11. С. 15-28.; Артемьева Т. В., Микешин М. И. Европейская идентичность и российская ментальность // Вопросы философии. 2002. № 2. С. 181-184.; Смирнова А. Г. Идентичность в изменяющемся мире: учебное пособие. Ярославль: ЯрГУ, 2002. 300 с.; Хотинец В. Ю. Этническая идентичность и толерантность. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2002. 121 с.; Грякалов А. А. Транспедагогика и идентичность // Жизненный мир политкультурного Петербурга: материалы Международной научно-практической конференции. СПб.: Астерион, 2003. С. 10-15.; Кессиди Ф. К. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. 2003. № 1. С. 76-79.; Сурова Е. Э. Динамика идентичности в условиях глобализации // Studia Culture. 2003. № 5. С. 50-82.; Якимович А. К. «Свой-чужой» в системах культуры // Вопросы философии. 2003. № 4. С. 48-67.; Краснухина Е. К. Социальная катастрофа и кризис идентичности // Мысль: Социальная аналитика кризиса: сборник статей. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. С. 44-52.; Попова М. К. Национальная идентичность и ее отражение в художественном сознании. Воронеж: ВГУ, 2004. 169 с.; Давыденкова А. Г. Философия личности и культурно-институциональные процессы. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2005. 220 с.; Дворникова Е. И. Культурная идентичность и толерантность: концепция, теория и условия формирования. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2005. 387 с.; Сурова Е. Э. Глобальная эпоха: полифония идентичности. СПб.: Осипов, 2005. 347 с.; Спицына Т. В. Национальная идентичность в контексте социокультурного кризиса в России (конец XIX - нач. XX вв.): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Белгород, 2005. 22 с.; Беспалова Т. В. Русская национальная идентичность: коллективная монография. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005. 132 с.; Голик Н. В. Постсоветский человек: границы идентичности // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. 2006. Вып. 4. С. 91-102.; Кармазина Е. В. Философия свободы и проблема идентичности. Новосибирск: НГПУ, 2006. 234 с.; Арефьев М. А. Духовный мир человека в русской культурологии: коллективная монография. СПб.: ИПП, 2007. 264 с.; Голик Н. В. Постсоветская Россия: поиск идентичности // Мир петербургской культуры: Памяти М.С.Кагана: материалы научно-практической конференции. СПб., 2007. С.132-151.; Гришаева Л. И. Особенности использования языка и культурная идентичность коммуникантов. Воронеж: ВГУ, 2007. 261 с.; Ануфриев В.В. Русские поморы: культурно-историческая идентичность / В.В.Ануфриев. - М.: Российский институт культурологии, 2008.; Багно В. Е. «Русская идея» России и «русская идея» Запада // А.М.Панченко и русская культура: исследования и материалы. СПб.: Изд-во «Пушкинский Дом», 2008. С. 98-105.; Денисов Н. Г. Идентичность российского общества XXI века //

Вопрос постсоветской идентичности, «человек постсоветского пространства», вопросы образовательных стратегий переходного общества, проблемы человека в условиях культурно-институциональных процессов находятся в поле исследовательского зрения К.В.Романова, Б.В.Маркова, Н.Н.Воронцовой, А.С.Бердзенишвили, В.Е.Горозия, В.М.Рамишвили, Н.В.Голик, Л.Д.Гудкова, Б.В.Дубина, Н.А.Зоркой, Ж.Т.Тощенко, Е.И.Пивовара, В.И.Стрельченко, С.И.Муртузалиева, Б.В.Григорьева, Е.М.Сергейчик,

Российское общество: историческая память и социальные реалии: материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар: Традиция, 2008. С. 71-74.; Яременко С. Н. Смыслы и стили жизни как маркеры идентичности человека. Ростов-на-Дону, 2008. 167 с.; Мануильский М. А. Россия: глобальные и межнациональные идентичности // Диалог культур и партнерство цивилизаций: IX Международные Лихачевские научные чтения. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. С. 256-257.; Предовская М. М. Модификация и трансформация культурной идентичности: автореф. дис. ... канд. филос.наук. СПб., 2009. 22 с.; Савченко И. А. Трансформации культурной идентичности в мультикультурном сообществе // Личность. Культура. Общество. 2009. № 50. С. 430-438.; Самохвалова В. И. К пониманию человека в его человеческой идентичности // Полигнозис. 2009. № 2. С. 89-102.; Чикаева Т. А. Осмысление русской культурной идентичности как путь сохранения и развития русской нации. М.: ИЭАУ, 2009. 156 с.; Гуревич П. С. Проблема идентичности в философской антропологии // Вопросы социальной теории. 2010. Т. IV. С. 63-87.; Муртузалиев С. И. Советская историческая память и постсоветская идентичность россиян // Историческая память, власть и дисциплинарная история: материалы Международной научной конференции. Пятигорск - Ставрополь: ПГЛУ, 2010. С. 423-426.; Орлова О. В. Языковая картина мира и национально-культурная идентичность. М.: Государственная академия славянской культуры, 2010. 108 с.; Сурова Е. Э. Идентичность. Идентификация. Образ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. 268 с.; Кондаков И. В. Цивилизационная идентичность в переходную эпоху: культурологический, социологический и искусствоведческий аспекты: коллективная монография. М.: Прогресс-Традиция, 2011. 1023 с.; Тишков В. А. Историческая культура и идентичность // Уральский исторический вестник. 2011. № 2. С. 4-16.; Горбачук Г. Н. Личная религиозная идентичность: формирование, социокультурная реализация (на материалах творчества С.И.Фуделя). Владимир: ВлГУ, 2011. 267 с.; Проблема формирования национально-культурной идентичности в современной России: материалы исследования. М.: Изд-во московского гуманитарного ун-та, 2011. 127 с.; Смирнов М. Ю. Религия и религиоведение в России. СПб.: Изд-во РХГА, 2013. 365 с.; Бучек А. А. Грани идентичности: коллективная монография. Петропавловск-Камчатский: КамГУ, 2014. 187 с.; Щербаков В. П. Культура и цивилизованность: к проблеме культурной идентичности // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2014. Т.2, № 4. С. 50-59.; Голобородько А. Ю. Культура, идентичность и национальная безопасность России: монография. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 304 с.; Сауткин А. А. Социокультурная идентичность: опыт философского рассмотрения. Мурманск: МАГУ, 2015. 139 с.; Пронина Т. С. Типология религиозной идентичности: аналитика религиозности современного российского общества: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 2015. 39 с.; Галимова А. М. Влияние развития технических наук на человека: проблема конструирования идентичности в информационном обществе // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. 2016. № 1. С. 93-99.; Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание. М.: Изд-во «Весь мир», 2017. 992 с.

А.Г.Давыденковой, Е.А.Трофимовой, Е.М.Мирошниковой, А.Я.Кожурина, М.З.Бун, В.И.Кравченко и др. «Проблема идентичности в философской антропологии», вопросы «грани идентичности» и «полифонии идентичности», соотношения «идентичности», «идентификации» и «образа» получили отражение в работах П.С.Гуревича, А.А.Бучека, В.В.Давыдова, Е.А.Кормочи, Е.Э.Суровой и др. Вместе с тем термин «постсоветский человек» не является устоявшимся в философском дискурсе и не имеет еще фиксированных и признанных философских дефиниций.

Историчность человеческого бытия в полной мере воплощается в понятиях «историческая память», «историческое сознание», «историческое самосознание», «историческая (культурно-историческая) идентичность», «историческая культура». В очерке «Социально-философская антропология» К.С.Пигров пишет: «Человек обладает онтологической привилегией «быть историей», в то время как общество и мир всего лишь «имеют историю». Человек видит себя как такой вид сущего, который непременно пребывая во времени, не полностью ему подвластен. Дело в том, что человек по способу своего бытия сам есть время («быть историей»). Он сам себя временит, он творит время, он его простирает, он его

Л

длит, обретая, таким образом, свою собственную самость» . В условиях социально-исторических реалий конца XX - начала XXI вв., как и на рубеже XIX-XX вв., в качестве социокультурной и мировоззренческой проблем современности обостряется и проблема «исторического».

Теоретическим воплощением исторических трансформаций на рубежах XIX-XX, XX-XXI столетий явились философско-антропологические, социально-философские, культурфилософские проблемы, например, проблема советской и российской ментальности, культурной, национальной идентичности, проблемы человека в истории, поиска русской идеи и смысла истории, исторической памяти, исторического сознания. В конце 1990-х - первом десятилетии 2000-х годов актуальными темами в «исследовательском поле «история - человек,

2

Пигров К. С. Социально-философская антропология // Очерки социальной философии. СПб., 1998. С. 129.

общество»» становятся вопросы исторической реальности, преемственности в историческом процессе, воспитания историей и культурой, историчности человеческого бытия, исторического и культурно-исторического самосознания (например, Ф.Ю.Исмаилов, П.Д.Шозимов, В.Л.Обухов, Э.В.Барбашина, А.С.Панарин, Ю.В.Перов, А.И.Зимин, Е.М.Сергейчик, И.А.Веселовская, А.А.Ефимов). В условиях, когда «впервые за все время существования человечество действительно, фактически становится целостным, взаимосвязанным (...), а цивилизационный процесс обнаруживает свою универсальность в глобальном масштабе», современный человек, как никогда прежде, «осознает свою включенность в ритмы исторического процесса, свою внешнюю и внутреннюю определенность историей» и для него «значимость его места и роли в исторической ситуации, исторического осмысления и самоопределения, исторической «судьбы» и исторического действия предельно актуальны», отмечают современные исследователи3. Как подчеркивает Ю.В.Перов, «история независимо от философии сама по себе есть фундаментальная реальность человеческого существования, - по крайней мере существования современного человечества, - и потому вопросы, что она есть какова она есть, принадлежат к сущностно философским, даже если их предают забвению или вовсе отрицают их правомерность», история - «необходимое условие самой возможности существования всякого (любого) исторического сущего»4.

К началу XXI века актуализируется тема культурно-исторической памяти в различных формах и степени ее проявления, вплоть до «войн памяти». Она представлена в работах О.Б.Мамаевой, В.Э.Бойкова, Ж.Т.Тощенко, А.В.Полетаева, Н.В.Голик, Л.П.Репиной, Е.Г.Осипчук, М.В.Соколовой, А.Е.Петрова, Т.А.Невской, А.В.Святославского, Е.А.Окладниковой5. По

Перов Ю. В. Историчность и историческая реальность. СПб., 2000. С. 8-9.

4 Там же, с. 17, 19.

5 Мамаева О. Б. Социально-историческая память как базис национального характера русских: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2001. 23 с.; Бойков В. Э. Десятилетие реформ в памяти российского населения // Историческая память и массовое

замечанию М.В.Соколовой, «в современном гуманитарном знании историческая память является не просто отдельно взятой концепцией, но приобретает, по мнению некоторых специалистов, черты особой научной дисциплины, основанной на собственной теории, имеющей собственную внутреннюю иерархию и собственный метод исследования»6.

При этом необходимо отметить, что историческая память есть важнейший, но не единственный компонент исторического сознания, которое и воплощает в себе диалектику исторической памяти и современности.

Проблема исторического сознания принадлежит двум темам, составляющим характерные черты русской философии: историософской и духовно-нравственного совершенствования человека. Внимание мыслителей к теме истории и «исторического» проявляется уже на раннем этапе развития русской философии, в памятниках древнерусской литературы XI-XII вв. («Слово о Законе

сознание населения Российской Федерации: Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. № 5-6. 2001. М.: Изд-во РАГС, 2002. С. 5-23.; Тощенко Ж. Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. 3-14.; Полетаев А. В. «Историческая память». К вопросу о границах понятия // Феномен прошлого. М., 2005. С. 170-220.; История и память: историческая культура Европы до начала Нового времени. М.: Кругъ, 2006. 768 с.; Осипчук Е. Г. Персонификация истории как парадигма воссоздания исторической памяти // Российское общество: историческая память и социальные реалии: материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар: Традиция, 2008. С. 199-201.; Соколова М. В. Теоретические основы изучения исторической памяти. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. 127 с.; Петров А. Е. Исторические знания в современном обществе: освоение прошлого в войнах памяти // Диалог культур и партнерство цивилизаций: IX Международные Лихачевские научные чтения. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. С. 280-282.; Невская Т. А. Проблемы формирования исторической памяти у студентов в курсе отечественной истории // Историческая память, власть и дисциплинарная история: материалы международной научной конференции. - Пятигорск - Ставрополь: ПГЛУ, 2010. С. 418-420.; Историческая память: люди и эпохи: тезисы научной конференции. М.: НОЦ по истории, 2010. 319 с.; Проблемы исторической и культурной памяти в жизни современного общества: сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции. Красноярск: Красноярский филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургского университета профсоюзов», 2011. 117 с.; Голик Н. В. Культурно-историческая память и достоинство личности // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2012. Т. 2, № 2. С. 67-76.; Репина Л. П. Опыт социальных кризисов в исторической памяти // Кризисы переломных эпох в исторической памяти. М.: ИВИ РАН, 2012. С. 3-37.; Святославский А. В. История России в зеркале памяти. Механизмы формирования исторических образов. М.: «Древлехранилище», 2013. 588 с.; Окладникова Е. А. Историческая память и этнотолерантная ментальность у современного населения Ленинградской области: коллективная монография. СПб.: Директ-Медиа, 2017. С. 60-88.

6 Соколова М. В. Теоретические основы изучения исторической памяти. Ярославль, 2008. С. 88.

и Благодати», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве») и вплоть до XVII века («О причинах гибели царств»). «Литература и русская земля, литература и русская история, - подчеркивает Д.С.Лихачев, - были теснейшим образом связаны. (...) книги. представляли «учение книжное», были связаны единой заботой об объединении, освоении окружающего мира и исправлении недостатков человека и человеческого общества. (...) Светская стихия древней русской литературы была глубоко патриотической. Она учила деятельной любви к родине, воспитывала гражданственность, чувство ответственности каждого за всех, стремилась к исправлению недостатков общества. Русская история и сама Русская земля объединяли все произведения русской литературы в единое целое. .все памятники русской литературы благодаря своим историческим темам были гораздо теснее связаны между собой, чем в новое время. (...) Настоящее воспринимается прежде всего как продолжение прошлого. (...) Древнерусские представления о времени исключали самого человека из восприятия времени. Прошлое находится впереди любого причинно-следственного ряда, настоящее и будущее - в конце его, позади. .«переднее», т.е. прошлое, было и самым важным, как начало событийного ряда, как объяснение, причина»7. Древнерусского человека не покидало чувство значительности истории человеческого бытия; взамосвязанности и значительности всего, большого и малого, вселенной и человека, что напоминало человеку о величии мира и значительности в нем судьбы человека, о смысле его существования. «Древнерусскую литературу можно рассматривать как литературу одной темы и одного сюжета.