Проблема имиджа постсоветской России: Историко-политические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Феоктистова, Илсэяр Рустамовна

  • Феоктистова, Илсэяр Рустамовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 218
Феоктистова, Илсэяр Рустамовна. Проблема имиджа постсоветской России: Историко-политические подходы: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Феоктистова, Илсэяр Рустамовна

Введение.

Глава 1. Имидж страны как историко-политическая проблема.

§ 1. Пути и способы формирования имиджа страны.

§ 2. Практика создания имиджа страны: международный опыт.

Глава 2. Формирование имиджа России в условиях переходного периода.

§ 1. Общественно-политическое развитие российского общества в 90-е годы XX века.

§ 2. Имидж России как отражение процессов модернизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема имиджа постсоветской России: Историко-политические подходы»

Актуальность темы

В современном мировом сообществе на конкурентоспособность страны значительно влияют информационные ресурсы, которыми они располагают, и то, какой репутацией обладают эти страны. Сегодня все чаще в официальных заявлениях политического руководства страны, в выступлениях общественных деятелей и крупнейших предпринимателей звучит озабоченность тем, что за рубежом складывается неблагоприятный имидж России.

Проблема формирования позитивного имиджа за последние 10-15 лет обсуждалась на различных форумах, конференциях и заседаниях1, в ряде случаев были выработаны конкретные решения, однако единой государственной программы до сих пор еще не принято. Эти обсуждения были обусловлены воздействием факторов внешней и внутренней среды (в том числе политической и экономической нестабильностью), особенно в период после финансового кризиса 1998 г., когда вал негативных публикаций в западных СМИ достиг своего пика.

Все чаще в ходе подобных дискуссий предлагается создание единой государственной системы, которая бы координировала всю деятельность по конструированию имиджа. Однако реализация такого решения требует комплексного анализа механизмов формирования/корректировки имиджа страны, а также его составляющих, определения ключевых субъектов, участвующих в этих процессах и осмысления опыта других государств в этом направлении.

Более того, сложность адекватного отображения происходящих в России процессов мировой аудитории обуславливается тем, что она

1 Круглый стол «Восприятие современной России за рубежом» (Никитский клуб, 1В апреля 2000 г.); Международная конференция «Связи с общественностью в процессе укрепления репутации России» («Дни PR в Москве», организаторы - Российская ассоциация по связям с общественностью, Международная ассоциация по связям с общественностью, Европейская конфедерация по связям с общественностью, 18-24 февраля 2003 г.; круглый стол ««Что формирует имидж России за рубежом?» (Российский экономический форум, 27 октября 2004 г.); пресс-конференция «Политические технологии. Международный имидж России в период информационных войн» (ИА «Росбалт», 18 ноября 2004 г.) и многие другие. представляет собой суперобщность - государство многонациональное и многоконфессиональное.

Рассматриваемая нами проблема является актуальной во всем мире. В связи с формированием глобального информационного пространства неуклонно возрастает воздействие общественного мнения на внешнюю и внутреннюю политику, экономическую и социальную сферу. В свою очередь, достижения информационной эпохи все больше расширяют комплекс коммуникационного воздействия на него.

Таким образом, можно подчеркнуть, что актуальность выбранной диссертантом темы определяется рядом причин: 1) усложнением системы средств массовой информации и коммуникации и повышением эффективности ее воздействия на глобальное общественное мнение; 2) актуальностью задачи интеграции России в мировое сообщество, а значит, повышения ее имиджа в глазах его членов; 3) необходимостью разработки теоретического обоснования процессов конструирования имиджа стран и регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х годов XX в. 1991 г. - распад Советского Союза и появление на карте Содружества Независимых Государств. 2000 г. - начало нового этапа в развитии нашей страны: Президентом Российской Федерации избран Владимир Путин, начинается укрепление вертикали власти и формирование нового общественно-политического климата и информационного порядка. Выбор данного периода для изучения обуславливается тем, что в конце XX в. Россия вышла на международную арену в новом облике, в котором своеобразно отражены как процессы обновления и демократизации, так и стремление обеспечить преемственность, прежде всего, международно-правовую, нового государства с СССР. Изучение данного периода позволяет проследить динамику образа постсоветской России в представлении мировой общественности и руководящих сил ведущих государств.

Объектом данного исследования является имидж страны, как ее совокупный социокультурный образ, который существует в двух своих основных «ипостасях» - в сознании собственных граждан, а также в восприятии различных общественно-политических субъектов вне страны.

Предмет исследования: имидж России на международной арене.

Целью диссертационного исследования выступает анализ формирования имиджа России в постсоветский период.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач исследования:

-обосновать сущность понятия «имидж страны»;

-проанализировать особенности формирования имиджа страны на опыте Советского Союза и зарубежных стран;

-выявить совокупность факторов и основных субъектов, воздействующих на имидж России;

-проследить эволюцию внутриполитического и внешнеполитического курса России в постсоветский период и определить его воздействие на ее имидж.

Степень разработанности проблемы

Область нашего исследования носит междисциплинарный характер и в той или иной степени нашла отражение в российской и зарубежной научной литературе. Характеризуя работы отечественных ученых, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования.

В первой группе освещаются проблемы построения имиджа России с точки зрения политологии (С.Е. Кургинян, А.П. Ситников, Э.А. Галумов, Ю.Б. Кашлев)1. В этих работах отражены теоретические подходы к сущности имиджа страны, даны основные определения, раскрыт процесс его формирования и предложены свои рекомендации.

1 Россия: стратегия достоинства и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации / под ред. С.Е. Кургиняна и А.П. Ситникова. - М. : ИМИДЖ-Контакт, 2001. - 400 е.; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования / Э.А. Галумов. - М. : Известия, 2003. - 450 е.; Кашлев Ю.Б. Информация и PR в международных отношениях / Ю.Б. Кашлев, Э.А. Галумов. - М. : Известия, 2003.-432 с.

Ко второй группе относятся работы, характеризующие социально-политическое и экономическое состояние России в 90-е годы XX века. JI.H. Доброхотов, Ю.М. Батурин, А.С. Барсенков, С.Г. Кара-Мурза и др. раскрывают тенденции развития российского общества в постсоветский период1.

На особенности имиджа страны влияет ее внешняя и внутренняя политика. Эволюции внешней политики в контексте международных отношений, в том числе российско-американских отношений, уделяется внимание в монографиях и научных докладах А.Д. Богатурова, А.И. Уткина, И.С. Иванова и др. Данные вопросы рассматриваются также в аналитических публикациях3.

Психологическим аспектам формирования имиджа как явления, выявлению его основных функций, составлению классификаций и типологий

1 Ельцин - Хасбулатов: единство, компромисс, борьба / сост. JI.H. Доброхотов (рук.), В.Н. Колодежный,

A.И. Кожокина [и др.]. - М. : Терра, 1994. - 614 е.; Эпоха Ельцина: Очерки политической истории / Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий [и др.]. - М.: Вагриус, 2001.—815 е.; Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 / А.С. Барсенков. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 367 е.; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней / С.Г. Кара-Мурза. - М. : Эксмо : Алгоритм, 2004. - 767 с.

1 Богатуров А.Д. После империи: Демократия и державность во внешней политике России / А.Д. Богатуров, М.М. Кожокин, K.B. Плешаков. - М. : РНФ, 1992. - 56 е.; «Новое зарубежье» и шансы российско-американского партнерства / А.Д. Богатуров, В.В. Дребенцов, И.В. Исакова, И.Я. Кобринская. - М. : РНУ, 1993. — 59 е.; Этап за глобальным: Национальные интересы и внешнеполитическое сознание российской элиты / В.Б. Бенеоленский, А.Д. Богатуров, И.Я. Кобринская [и др.]. - М. : РНУ, 1993. - 107 е.; Уткин А.И. Россия и Запад: проблемы взаимного восприятия и перспективы строительства отношений / А.И. Уткин. -М. : РНФ, 1995. - 61 е.; Россия и США после «холодной войны». - М. : Наука, 1999. - 143 е.; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны / И.С. Иванов. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002.-382 с.

3 Тренин Д.В. Россия и Запад. Как избежать осложнений? / Д.В. Тренин // Международная жизнь. - 1996. -№ 1. - С. 23-30; Кортунов C.B. Россия ищет союзников / C.B. Кортунов // Международная жизнь. - 1996. -№ 5. с. 18-30; Добрынин А. Наши отношения с США / А. Добрынин // Международная жизнь. - 1997. -№ 8. - С. 3-14; Савельев В.А. США - ЕС - Россия / В.А. Савельев // Международная жизнь. - 1997. - № 9. -С. 14-25; Цыганков П.А. Межгосударственное сотрудничество: возможности социологического подхода / П.А. Цыганков, А.П. Цыганков // Общественные науки и современность. - 1999. - № 1. - С. 131-142; Клепацкий Л.Н. Внешнеполитические ориентиры России / Л.Н. Клепацкий // Международная жизнь. - 1999. - № 2. - С. 36-40; Кулагин В.М. Международные отношения на пороге XXI в. / B.M. Кулагин // Международная жизнь. - 1999. - № 7. - С. 21-34; Загладин H.B. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России / Н.В. Загладин // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № I. -С. 14-26; Барсуков С.Ю. Принадлежит ли Россия к третьему миру? / С.Ю. Барсуков И Политические исследования. - 2000. - № 4. - С. 60-71; Рогов С.С. Внешнеполитические аспекты президентской кампании 2000 г. в США: От конфликта идеологий к стратегическому консенсусу / С.С. Рогов // Политические исследования. - 2000. - № 4. - С. 149-157; Иноземцев В.Л. На перепутье: Россия в мировой системе XXI в. !

B.Л. Иноземцев // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. с. 101-112; Никонов В.А. Россия в глобальной политике XXI в. / В.А. Никонов // Общественные науки и современность. - 2002. - № 6.

C. 115-123; Теребов О.В. Россия и США: практика и перспективы разрешения конфликтов /О.В. Теребов // США-Канада. - 2004. - № 2. - С. 51-62; Капустина Е.Б. Эволюция американской концепции партнерства с Россией в 1990-е годы / Е.Б. Капустина // США-Канада. - 2004. - № 9. - С. 81-95 и др. посвящены работы И.А. Федорова, В.М. Шепеля, А.Е. Кирюнина, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцова1, а также материалы симпозиумов и конференций2.

Однако большинство работ, в которых рассматривается имидж, во многом носят прикладной характер (Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков, A.M. Цуладзе, А.Ю. Панасюк, И.В. Олейник, А.Б. Лапшов)3. Часть из них относится к политическому имиджу, другая - к бизнес-имиджу, а третья объединяет оба направления.

В рамках гуманитарной географии, связанной с выявлением и изучением особенностей и закономерностей процессов формирования, развития и практического использования географических понятий в моделях человеческого мышления, пристально изучаются географические образы или образы пространства (а именно: образ местности, образ территории, образ региона, образ страны). Это направление представлено в трудах Д.Н. Замятина, О.А. Лавреновой, В.А. Колосова и др.4. Данная тематика также освещена в публикациях научных журналов5.

1 Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей / И.А. Федоров. - Рязань : Новое время, 1997. - 235 е.; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния / В.М. Шепель. - М. : Культура и спорт, 1997. - 381 е.; Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры / А.Е. Кирюнин. - М. : Книжный дом «Университет», 2000. - 144 е.; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа / Е.Б. Перелыгина. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 221 е.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия / Г.Г. Почепцов. - М. : Рефл-бук, К. : Ваклер, 2002.-704 с.

2 Имиджелогия: тенденции и перспективы развития : сборник материалов 1-го Всероссийского научного семинара Лиги профессиональных имиджмейкеров и Института индустрии Моды. - М. : Кириллица, 2003. -157 е.; Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития : материалы Первого Международного симпозиума «Имиджелогия-2003» / отв. ред. Е.А. Петрова. - M. : Альфа, 2003. - 227 е.; Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы : материалы второго Международного симпозиума / отв. ред. Е.А. Петрова. - M.: Акад. имиджелогии, 2004 - 377 с.

3 Имидж лидера / отв. ред. Е.В. Егорова-Гантман. - M. : О-во «Знание» России, 1994. - 264 е.; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России / A.M. Цуладзе. - M.: Университет, 1999. - 141 е.; Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж / А.Ю. Панасюк. - М.: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, 2001. - 238 е.; Олейник И.В. «Плюс/минус» репутация: Российский опыт репутационного менеджмента / И.В. Олейник, А.Б. Лапшов. - Самара : Бахрах-М, 2003.- 189 с.

4 Лавренова О.А. Географическое пространство в русской поэзии XVIII - начала XX вв.: (Геокульт, аспект) / О.А. Ларенова. - М. : Наследие: Рос. НИИ культ, и природ, наследия, 1998. - 95 е.; Замятин Д.Н. Моделирование географических образов. Пространство гуманитарной географии / Д.Н. Замятин. -Смоленск : Ойкумена, 1999. - 255 е.; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика / под ред.

B.А. Колосова. - М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 304 е.; Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти: Географические образы в политике и международных отношениях / Д.Н. Замятин. - M.: РОССПЭН, 2004. - 349 с.

5 Каринский С.С. География и искусство / С.С. Каринский // Вестник Московского университета. Серия 5. География. - 1990. - № 2. - С. 27-33; Лавренова О.А. Географическое пространство в глазах американских писателей / О.А. Лавренова // Вестник Московского университета. Серия 5. География. - 1993. - № 3.

C. 27-34; Каганский В.Л. Ландшафт и культура / В.Л. Каганский // Общественные науки и современность.

На сегодняшний день имидж любой страны напрямую зависит от уровня развития экономической сферы. Экономисты скорее склонны понимать имидж как выражение конкурентоспособности страны, ее инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, рейтингов. Этот формат проблемы отражен в работах В.Д. Андрианова, В.А. Савина, А.П. Панкрухина, Р.А. Фатхутдинова1.

В отдельную группу выделены диссертационные исследования. Часть из них посвящена теоретическому осмыслению понятия имидж. В исследованиях И.Ю. Киселева и Э.А. Галумова2 отражены теоретические подходы к сущности имиджа страны, даны основные определения, раскрыт процесс его формирования и предложены свои рекомендации. Вопросы изучения феномена имиджа поднимаются в докторских диссертационных исследованиях О.П. Березкиной и Е.Б. Перелыгиной3, а также в кандидатских - С.Е. Ананьевой, Е.А. Орловой, A.M. Цуладзе, А.В. Гармоновой, О. А. Малакановой, Н.В. Андерс, Д. А. Горбаткина, Н.В. Натаповой, Е.Ю. Доморовской4.

1997. - № 1. - С. 134-169; Замятин Д.Н. Историко-географические образы и геополитические картины мира. Представления географических знаний в моделях политического мышления / Д.Н. Замятин // Политические исследования. — 1998. - № 6. - С. 80-91; Смирнов А.Н. Уровни геополитического восприятия действительности в современной России / А.Н. Смирнов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 1999. -№ 3. - С. 45-61; Колосов В.А. Мир в зеркале средств массовой информации: Использование анаморфоз в политико-географическом анализе / В.А. Колосов, B.C. Тикунов, Д.В. Заяц // Вестник Московского университета. Серия 5. География. - 2000. - № 2. - С. 3-6; Замятин Д.Н. Географические образы: что это такое? / Д.Н. Замятин // Вестник Московского университета. Серия 5. География. - 2002. - № 4. - С. 11-16; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства / Д.Н. Замятин // Политические исследования. - 2003. - № 1. - С. 82-102 и др.

1 Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике / В.Д. Андрианов // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3. - С. 47-57; Савин В.А. Конкурентоспособность 180 стран мира в 1999 году / В.А. Савин // Маркетинг. - 2000. - № 3. - С. 3-18; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий / А.П. Панкрухин. - М. : Изд-во РАГС, 2002. - 328 е.; Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: как поднять рейтинг России / Р.А. Фатхутдинов Н Государственная служба. - 2003. - № 4. - С. 29-35 и др.

2 Киселев И.Ю. Динамика образа государства в международных отношениях : дис. . д-ра социологических наук / И.Ю. Киселев ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2003. - 348 л.; Галумов Э.А. Международный имидж современной России : политологический анализ : дис. . д-ра полит, наук / Э.А. Галумов ; Дипломат, акад. МИД РФ. - M., 2004. - 433 л.

3 Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре : дис. . д-ра политол. наук / О.П. Березкина ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 1999. - 404 л.; Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития : дис. . д-ра психол. наук / Е.Б. Перелыгина; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - M., 2003. - 697 л.

4Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в государственной службе : дис. . канд. социол. наук / С.Е. Ананьева ; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - M., 1996. - 171 л.; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: соц.-психол. аспект : дис. . канд. психол. наук / Е.А. Орлова ; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - M., 1997. - 216 л.;

Конструирование имиджа какого-либо объекта непосредственно связано с деятельностью средств массовой информации и коммуникации. Необходимо знание принципов их действия, их особенностей и требований, предъявляемых к сообщениям, для того, чтобы они транслировались в СМИ, поэтому важный вклад вносят работы, в которых исследуется именно их воздействие (Т.З. Адамьянц, А.Ю. Быков, Е.В. Старкова, П.А. Корнилов, О.Н. Лукьянова, И.Б. Тростянская, В.Н. Чигарев, А.Н. Шеремет, Ю.И. Андриенко, Р.Н. Мингалеев)1.

В одной из групп диссертационных исследований анализируются методы пропаганды, направленные на формирование положительных и отрицательных образов страны, а также динамика этих образов, пути использования для этих целей СМИ. Сюда входят работы Г.А. Арбатова, Т.С. Лариной, С.О. Остроумова, А.Б. Панкина, Л.Б. Пойгиной,

Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России : дис. . канд. политол. наук / A.M. Цуладзе ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1997. - 141 л.; Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе : дис. . канд. политол. наук / А.В. Гармонова ; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 1998. - 211 л.; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования : дис. . канд. социол. наук / О.А. Малаканова. - Самара, 1999. - 252 л.; Андерс Н.В. Формирование имиджа российской фирмы: экономический аспект : дис. . канд. экон. наук / Н.В. Андерс ; Финансовая акад. при Правительстве РФ. -M., 2001. - 192 л.; Горбаткин Д.А. Имидж организации: структура, механизмы функционирования, подходы к формированию : дис. . канд. психол. наук / Д.А. Горбаткин ; Гос. ун-т упр. - M., 2002. - 169 л.; Натапова Н.В. Формирование имиджа главы местной администрации средствами массовой информации: на примере Республики Татарстан : дис. . канд. социол. наук / Н.В. Натапова ; Казан, гос. технол. ун-т. -Казань, 2003. - 224 л.; Доморовская Е.Ю. Имидж в индивидуальных практиках социального продвижения : дис. канд. социол. наук / Е.Ю. Доморовская ; Ростов, гос. пед. ун-т. - Ростов н/Д, 2004. - 142 л.

1 Адамьянц Т.З. Телекоммуникация в социальном проектировании информационной среды : дис. . д-ра социол. наук / Т.З. Адамьянц ; Ин-т социологии. - М., 1998. - 204 л.; Быков А.Ю. Пресса Соединенных Штатов Америки о политических и социально-экономических проблемах современной России, 1996-2000 гг. : дис. . канд. политол. наук / А.Ю. Быков ; Урал. гос. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - 133 л.; Старкова Е.В. Глобализационные процессы: коммуникация и культура в современном российском контексте : дис. канд. социол. наук / Е.В. Старкова ; Казан, гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина. - Ульяновск, 2001. - 187 л.; Корнилов П.А. Конструирование образа современного военного конфликта средствами массовой информации: социологический анализ : дис. . канд. социол. наук / П.А. Корнилов ; Казан, гос. технол. ун-т.

- Казань, 2002. - 239 л.; Лукьянова О.Н. Американское телевидение и его роль в формировании общественного сознания (30-60-е годы XX в.) : дис. . канд. ист. наук / О.Н. Лукьянова ; Моск. город, пед. ун-т. - M., 2002. - 166 л.; Тростянская И.Б. Рекламные технологии в информационно-политической деятельности государства : дис. . канд. политол. наук / И.Б. Тростянская ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - M., 2002. - 169 л.; Чигарев В.Н. Средства массовой информации в структуре политической коммуникации : дис. канд. политол. наук / В.Н. Чигарев ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2003.

- 192 л.; Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ : дис. . канд. социол. наук / А.Н. Шеремет, Урал. гос. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - 168 л.; Андриенко Ю.И. Роль средств массовой информации в формировании электоральных предпочтений : дис. . канд. политол. наук / Ю.И. Андриенко. - Хабаровск, 2004. - 177 л.; Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими средствами массовой информации : дис. . канд. социол. наук / Р.Н. Мингалеев ; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2004. - 171 л.

А.Б. Щербаковой1. Однако при изучении данных работ, большинство из которых изданы до начала 90-х годов, необходимо учитывать их особую идеологическую направленность и делать скидку на несколько предвзятое отношение авторов к зарубежной буржуазной прессе.

Проблема взаимовосприятия двух культур, в частности, русской и американской, поднималась в диссертационных исследованиях А.В. Павловской, О.Ю. Казаковой, К.Т. Тихого, А.И. Макурина2. В этих трудах авторы анализировали сформированные в определенный период представления русских (советских) людей об американских и, наоборот; а также способы формирования и распространения данных представлений в обществе. Методы этих исследований были необходимы нам для реализации собственных задач.

Отметим, что в процессе формирования и изучения имиджа специалисты, как правило, опираются на данные социологических исследований целевой аудитории, в нашем случае жителей западных стран. Проблемы изучения общественного мнения жителей Соединенных Штатов по отношению к Советскому Союзу, а в последствии России

1 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях : автореф. дис. . д-ра ист. наук / Г.А. Арбатов ; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений АН СССР. - M., 1965. - 49 е.; Ларина T.C. Методы формирования антикоммунистических стереотипов в буржуазной пропаганде Великобритании (По материалам ежедневных газет «Дейли телеграф», «Файнэншл Тайме», «Сан») : автореф. дис. . канд. филол. наук / Т.С. Ларина ; Моск. гос. ун-т им. M.B. Ломоносова. - M., 1975. - 25 е.; Остроумов С.О. Особенности внешнеполитической пропаганды социального образа жизни на примере социально-экономических преобразований в Сибири : автореф. дис. . канд. филол. наук / Моск. гос. ун-т им. M.B. Ломоносова. - M., 1980. - 21 е.; Панкин А.Б. Роль буржуазной печати в политической борьбе в США по вопросам американо-советских отношений : автореф. дис. . канд. ист. наук / А.Б. Панкин ; АН СССР, Ин-т США и Канады. - M., 1983. - 22 е.; Пойгина Л.Б. Эволюция образа СССР на страницах газеты «Нью-Йорк Тайме» : автореф. дис. . канд. филол. наук / Л.Б. Пойгина ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1990. - 21 е.; Щербакова А.Б. Пресса русского зарубежья о «перестройке» Горбачева (1985-1991 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / А.Б. Щербакова ; Дипломат, акад. МИД РФ. -М„ 1993.-13 с.

2 Павловская А.В. Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: проблемы взаимодействия культур : дис. д-ра ист. наук / А.В. Павловская ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1999.-481 л.; Казакова О.Ю. Америка и американцы в оценке русского общества, конец 1850-Х-1867 г.: социокультурные аспекты восприятия : дис. . канд. ист. наук / О.Ю. Казакова ; Орлов, гос. ун-т. - Орел, 2000. - 250 л.; Тихий К.Т. Американское общественное мнение о Советском государстве, 1921 - 1933 гг. : дис. д-р ист. наук / К.Т. Тихий ; Уссурийский гос. пед. ин-т. - Владивосток, 2000. - 471 л.; Макурин А.И. США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX в. (проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг.): дис. канд. ист. наук / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 2001. - 338 л. рассматривались в диссертационных исследованиях Т.В. Кузнецовой, Н.П. Семенихиной, Е.Е. Рябцевой1.

Диссертант изучил работы зарубежных авторов, которые также условно можно разделить на несколько групп. В первой группе делается попытка теоретически осмыслить проблему имиджа страны и разработать основные принципы стратегий по формированию/корректировке имиджа, приводятся различные примеры кампаний, направленных на улучшение имиджа (М. Кунчик, Дж. Мангейм и др.) . Во второй группе раскрываются вопросы международных отношений и внешней политики России3. Третья группа - это общие исследовательские работы, посвященные изучению средств массовой коммуникации, влиянию общественного мнения 4.

Историческая наука, изучающая период времени, мало удаленный от современности, широко использует разработки смежных дисциплин для того, чтобы вскрыть существующие связи между прошедшими событиями и

1 Кузнецова Т.В. Общественное мнение США по проблемам войны и мира (1970-1980-е годы) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Т.В. Кузнецова ; АН СССР, Ин-т США и Канады. - М., 1987. - 23 е.; Семенихина Н.П. Эволюция общественного мнения США в отношении Советского Союза в 80-е годы : автореф. дис. . канд. ист. наук / Н.П. Семенихина ; Дипломат, акад. МИД РФ. - М., 1988. - 15 е.; Рябцева Е.Е. Американское общественное мнение по основным проблемам внешней политики США во второй половине 80-х - начале 90-х годов : дис. канд. ист. наук / Е.Е. Рябцева ; Моск. пед. гос. ун-т. - М., 1998.-347 л.

2 Manheim, J.B. Strategic Public Diplomacy and American Foreign Policy: The Evolution of Influence / J.B. Manheim. - Oxford, England : Oxford University Press, 1994. - 224 p.; International Public Relations: A Comparative Analysis / ed. by Ni Chen, Hugh M. Culbertson. - Mahwah, NJ : Lawrence Erlbaum Associates, 1996. - 454 p.; Kunczik, M. Images of Nations and International Public Relations / M. Kunczik. - Mahwah, NJ : Lawrence Erlbaum Associates, 1997. - 337 p.; Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер ; пер. с англ. - M. : ЮНИТИ, 1998. - XXIV, 763 е.; Van Ham, P. The Rise of the Brand State / P. Van Ham // Foreign Affairs. - 2001. - September - October. - p. 2-6; Самые успешные PR-кампании в мировой практике / пер. с англ. - M. : Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт», ИНФРА-М, 2002. - VIII, 310 с.; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / пер. с англ. - M. : ИМИДЖ-Контакт, ИНФРА-М, 2002. - 491 е.; Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности / Г. Даулинг ; пер. с англ. - M. : ИМИДЖ-Контакт, ИНФРА-М, 2003. - 366 е.; Wang, Н. National Image Building and Chinese Foreign Policy / H. Wang // China: an International Journal. - 2003. - March. - p. 46-72.

3 Internal Factors in Russian Foreign Policy / N. Malcolm, A. Pravda, R. Allison, M. Light - Oxford; New York : Oxford Univ. Press: Clarendon Press, 1996. - X, 356 p.; Cooper, L. Russia and the World : New State-of-play on the International Stage / L. Cooper. - London : Macmillan press, 1999. - VIII, 222 p.; International Public Policy and Regionalism at the Turn of the Century / ed. by Khosrow Fatemi. - Amsterdam [etc.] : Pergamon, 2001. -XXIII, 423 е.; Тэлботт С. Билл и Борис. Записки о президентской дипломатии / С. Тэлботт; пер. с англ. - M.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2003. - 528 е.; Многоликая глобализация / под ред. П. Бергера и С. Хантингтона; пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 379 с.

4 Фишман М. Волны преступности как идеология / М. Фишман // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / пер. с англ, сост. И.Г. Ясавеев. - Казань : Изд-во Казанского университета, 2000. - С. 86-114; Becker, J. Soviet and Russian Press Coverage of the United States: Press, Politics and Identity in Transition / J. Becker. - New York : Palgrave Macmillan, 2002. - XI, 275 p.; Маклюэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека / М. Маклюэн ; пер. с англ. - М. : КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 2003. - 462, [2] е.; Липпман У. Общественное мнение / У. Липпман ; пер. с англ. - М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с. проанализировать их влияние на современность. Тем не менее, следует признать, что исследуемая проблема лишь частично раскрыта в историко-политической науке, и поэтому нуждается в углубленной научной разработке и конкретизации.

Источниковая база исследования.

Данное исследование базируется на нескольких группах источников:

1. В работе были использованы неопубликованные архивные материалы фондов Коллегии Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС) при Совете Министров СССР (ф. 4459) и Агентства печати «Новости» (ф. 9587) Государственного архива Российской Федерации1, которые явились ценным источником для нашего исследования.

2. Ко второй группе относятся законодательные акты (Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.)2, договоры3. Эти документы являются основополагающими для нашей темы, по ним можно проследить основные этапы решения конкретных задач, связанных с направлением по улучшению имиджа. Кроме того, в договорах отражаются основные тенденции внешней и внутренней политики, которые непосредственно влияют на имидж страны.

В эту группу включены официальные заявления, выступления политического руководства страны (Президента РФ, Премьер-министра РФ,

1ГАРФ. Ф. 4459. Оп. 11. Д. 1400-1401; ГАРФ. Ф. 9587. Оп. 1.Д.217.

2 Конституция Российской Федерации // Конституция и государственная символика Российской Федерации. M. : Изд-во Эксмо, 2004. - С. 4-46.; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -M. : Администрация Президента Рос. Федерации, 1992-1994; Собрание законодательства Российской Федерации: Еженед. офиц. изд. Администрации Президента Рос. Федерации. - М. : Юридическая литература, 1994-2004 и др.

3 Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Минск, 8 декабря 1991 г. // Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002: Хрестоматия: Т. 4: Документы. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России и др.; сост. Т.А. Шаклеина.—М. : РОССПЭНС, 2002. - С. 13-16; Протокол к Соглашению о создании СНГ, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной. Алма-Ата, 21 декабря 1991 г. // Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 -2002: Хрестоматия: Т. 4: Документы. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России и др.; сост. Т.А. Шаклеина,—М. : РОССПЭНС, 2002. - С. 17-18; Кэмп-Дэвидская декларация Президента Буша и Президента Ельцина о новых отношениях // Дипломатический вестник. - 1992. - №4/5. - С. 12.; Хартия российско-американского партнерства и дружбы // Дипломатический вестник. - 1992. - № 13- 14. С. 7-11.; Ванкуверская декларация // Дипломатический вестник.- 1993.- №7/8.-С. 18-19.

Министра иностранных дел РФ), а также зарубежных стран1. В них подчеркивается официальная точка зрения на политическую ситуацию, высказываются официальные предложения по повышению престижа России как субъекта международного права в мировом сообществе.

3. В третью группу входят аналитические записки, доклады, материалы дискуссий, посвященные интересующей нас проблеме2, данные социологических опросов, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение», а также американскими компаниями3. Эти данные позволяют составить представление о том, какой образ России превалирует в массовых настроениях российских граждан и за рубежом.

4. К четвертой группе относятся материалы периодической печати. В отечественных официальных периодических изданиях «Российская газета», «Дипломатический вестник» и «Международная жизнь», а также на страницах американской газеты «Washington Post» представлена хроника событий и комментарии к ним, на основе которых можно выявить спектр сообщений, транслировавшихся по коммуникационным каналам.

1 Об укреплении Российского государства (Основные направления внутр. и внеш. политики): Послание Президента Рос. Федерации Федерал. Собр. / Б.Н. Ельцин. - M. : Б. и., 1994. - 109 е.; О действенности государственной власти в России: Рос. Федерации Федерал. Собр. / Б.Н. Ельцин. - М. : Юрид. лит., 1995. -112 е.; Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. , 1996 - 32 е.; Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Рос. Федерации) : Послание Президента Рос. Федерации Федерал. Собр. / Б.Н. Ельцин. - М. : Упр. делами Президента РФ, 1997. - 77 е.; Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях политики Рос. Федерации) : Послание Президента Рос. Федерации Федерал. Собр. / Б.Н. Ельцин. - М.: Б. и., 1998. - 75 е.; Россия на рубеже эпох : (О положении в стране и основ, направлениях политики РФ) : Послание Президента Рос. Федерации Федерал. Собр. / Б.Н. Ельцин. М., 1999. - 94 с. и др.

2 Караганов С.А. Имидж России и российского бизнеса в западных средствах массовой информации [Электронный ресурс]: [Доклад Совета по внешней и оборонной политике] / С.А. Караганов, Е.М. Кожокин, И.Е. Малашенко [и др.]. 1997. - Режим доступа: http://www.svop.ru/live/iraterials.asp7micH7007, свободный. - Проверено 1.11.2005; Восприятие современной России за рубежом : [Материалы Круглого стола]. - М. : Никит, клуб: ММВБ, 2001. - 59 е.; Changing Perceptions, Review of Public Diplomacy [Электронный ресурс] : [Доклад на официальном сайте Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании]. 2002. - Режим доступа: http://www.fco.gov.uk/Files/kfile/PDWiltonReviewMarch2002.pdf, свободный. -Проверено 1.11.2005; Wolf Ch., Jr. Public Diplomacy: How To Think About and Improve It [Электронный ресурс] / Ch., Jr. Wolf, B. Rosen/. 2004. - Режим доступа: http://www.rand.org/pubs/occasionalpapers/2004/RANDOP134.pdf, свободный. - Проверено 1.11.2005 и др.

3 Базы данных этих социологических опросов представлены, в частности, на официальных сайтах: http://www.wciom.ru (Всероссийский Центр изучения общественного мнения), http://www.fom.ru (Фонд «Общественное мнение»), http://pewglobal.org (Pew Global Attitudes Project) и др.

Методологической базой исследования являются труды классиков политологической мысли, работы современных западных и отечественных исследователей в области истории, политологии, социологии, психологии, связанные с анализом принципиальных аспектов феномена имиджа страны.

В частности, использовались модель коммуникационного процесса Г. Лассуэлла, концепции стереотипов У. Липпмана и Я-образа государства И.Ю. Киселева. Матрица Дж. Мангейма позволила составить основной перечень стратегий формирования имиджа страны.

В основе работы лежат принципы историзма, объективности и научной достоверности. Деятельность по формированию имиджа России рассматривается как динамичный процесс, со своими пиками и спадами. Была сделана попытка объективно отразить данный процесс, рассмотрев позицию не только нашей страны, как субъекта формирования имиджа, но и целевой аудитории, на которую направлены эти усилия (как правило, это жители западных стран).

При проведении исследования были также использованы общенаучные методы исторического анализа и синтеза. Из всего разнообразия фактов, так или иначе связанных с проблематикой международного имиджа страны, выделяются наиболее существенные, что способствует раскрытию выбранной темы.

В качестве частнонаучных методов использованы проблемно-хронологический, историко-генетический и другие методы. Анализируемые в работе события проанализированы, как правило, в хронологическом порядке. Историко-генетический метод предполагает рассмотрение предмета исследования в тесной связи с предшествующими процессами в Советском Союзе.

Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно и использовать методы других научных дисциплин (социологические методы вторичных исследований, анализа эмпирических данных, контент-анализа).

Названные методологические приемы и принципы позволили приблизиться к решению поставленных в работе задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-в рамках исследования впервые раскрывается проблема формирования имиджа России на междисциплинарной основе, сочетающей исторический и политический подходы;

-конкретизируется и дополняется понятийно-терминологический аппарат для углубленной характеристики деятельности по формированию имиджа страны;

-определяется структура имиджа страны и система факторов, влияющих на его конструирование, выявляются основные участники, воздействующие на имидж России в постсоветский период.

Практическая значимость заключается в том, что собранный и обобщенный материал может быть использован в последующих исследованиях; при разработке кампаний по связям с общественностью, направленных на улучшение имиджа России, и положен в основу написания различных учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории, имиджелогии и связям с общественностью.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в ряде статей и тезисов, выступлениях на I и II Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества» (2004, 2005 гг.), Международной молодежной научной конференции «XXI Туполевские чтения» (2004 г.).

Материал диссертационной работы использовался автором в курсах «Отечественная история» и «Имиджелогия» для студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Феоктистова, Илсэяр Рустамовна

2 Результаты исследования опубликованы в работе: Kunczik, M. Images of Nations and International Public Relations / M. Kunczik. - Mahwah, NJ : Lawrence Erlbaum Associates, 1997. - p. 52-58. поэзии XVIII — начала XX вв.1. Была выявлена определенная динамика образов.

Один из аспектов касался самоидентификации России. Так, в текстах русской поэзии XVIII в. она имеет сверхположительную эмоциональную окраску (это объясняется, в частности, геополитической ситуацией -сравнительным внутренним благосостоянием страны и укреплением ее положения на международной арене). В произведениях XIX в. образ России теряет сверхположительную эмоциональную окраску. Поэты перестают акцентировать внимание на государственности, державности (возможно, потому что перестают гордиться Россией в такой степени, чтобы посвящать ей свое творчество). На рубеже XIX - XX вв. в образе России значительно усиливается идея богоизбранности и святости, а после Октябрьской революции — обновления, преображения, освобождения.

На основании тех же источников авторы проанализировали образы мирового пространства, представленные в русской поэзии. Приведем вкратце и их. В произведениях XVIII в. образ мира распадается на две части: привычный, знакомый мир Европы и загадочный, сказочный - азиатский, африканский, американский - мир чудес. По сравнению с XVIII в. территориальная структура образа в русской поэзии XIX в. изменилась, она стала более детальной. Даже в азиатских, африканских и южноамериканских реалиях, которые продолжали использоваться в качестве символов экзотичности, заметна большая детализация (названия мусульманских азиатских городов, африканских стран). Белым пятном в образе мира оставалась Австралия. В поэзии начала XX в. Европа сохраняет свою приоритетность, но в гораздо меньшем количественном выражении по сравнению с предыдущими периодами. Азиатские объекты в поэзии Серебряного века - скорее реальность, чем символ. Они все больше

1 Лавренова О.А. Географическое пространство в русской поэзии XVIII - начала XX вв.: (Геокульт, аспект) / О.А. Ларенова. - М.: Наследие: Рос. НИИ культ, и природ, наследия, 1998. - 95 с. детализируются. Северная Америка - уже весьма реальное пространство, появляются редкие упоминания об Австралии.

Это исследование дает почву для разработки других, подобных ему, которые можно проводить как на основе современной литературы, так и обращаясь к произведениям прошлого. Полученные данные помогают выявить не только динамику существующих в изучаемой общности образов, но и определить ее причины. К тому же понимание реалий другой страны, другого народа посредством литературы носит и прагматичный характер.

Так, во время подготовки нападения германской армии на СССР военачальники руководствовались сведениями о русских, почерпнутыми из произведений русской классической литературы. Как мы помним, основные темы этих произведений - страдание души, переживание, духовное преображение. Однако такие выводы абсолютно не соответствовали реальному положению дел на фронте (вместо бездействия и сомнений на первый план вышли решительность, патриотизм, сила духа)1. Этот пример еще раз показывает, насколько серьезно нужно подходить к интерпретации, анализу и синтезу подобных источников.

Кинематограф продолжает традиции, заложенные более «старыми» литературными произведениями. «Кинофильмы создают совершенно особый мир, рисуя образы и характеры, строя города и внеземные поселения, вырисовывая стереотипы и копируя национальные характеры, пропуская их через призму своего индивидуального восприятия мира»2.

Как известно, фильмы, произведенные в США, занимают лидирующее положение в мировом кинопрокате. Они целенаправленно формируют имидж стран в зависимости от интересов своего государства. Во времена Холодной войны в кино часто использовался образ злейшего врага со ссылкой на Советский Союз. На смену ему пришли другие образы, тоже далеко не положительные. Голливудом последние 10-15 лет успешно тиражируется

1 См. Горянин А.Б. Мифы о России и дух нации / А.Б. Горянин. - M.: Pentagraphic, 2002. - 335 с.

2 Трепакова А.В. Совершенный мир. О популярности американской продукции в России / А.В. Трепакова II Вестник МГУ. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2002. - № 4. - С. 72. миф о «русской мафии». Так, в «Красной жаре» (1988 г.) Арнольд Шварцнеггер в роли русского милиционера ловит русско-грузинских торговцев наркотиками. В «Миротворце» (1997 г.) Джордж Клуни и Николь Кидман спасают мир от ядерного взрыва, который чуть не произошел по вине русских торговцев оружием. В «Имениннице» (2001 г.) с той же Николь Кидман показан весь набор стереотипов образа русских бандитов.

Кино, несмотря на художественный вымысел, благодаря своей зрелищности создает иллюзию реальности. Тем более в этом случае, в отличие от книг, человек видит все собственным глазами. Поэтому это средство массовой коммуникации также оказывает серьезное влияние на аудиторию.

Таким образом, на формирование имиджа определенной страны воздействует целая система коммуникационных каналов: от телевидения до художественной литературы, от Интернета до кинематографа. Применение разных каналов для трансляции схожих сообщений усиливает их эффективность.

Мы уже отмечали объединяющую черту всех средств массовой информации — это производство новостей. «Новости являются наиболее статусным, престижным и исторически исходным типом посланий, транслируемых по каналам массовой коммуникации»1.

Основными элементами, характерными для новостей, называют, в частности, своевременность, близость события аудитории, конфликтность, «человеческий интерес», масштабность события и эмоциональный толчок. Тем не менее, далеко не все события, произошедшие в мире, объективно и беспристрастно отражаются в СМИ. Именно журналисты определяют, что переводить из статуса события в статус новости, а что нет.

Для того, чтобы приобрести статус новости событие должно быть релевантно по отношению к культуре и осведомленности аудитории (она

1 Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург : УрО РАН, 1999. - С.9-10. реагирует только на те сообщения, которые доступны ее пониманию и не вызывают противоречий с уже сложившимися у нее стереотипами); неординарно (новость - все, что выходит за рамки стандартных ситуаций) и должно соответствовать ожиданиям аудитории (чем более ожидаемо данное событие в обществе, тем оно скорее станет новостью).

К сожалению, у неординарности и сенсационности другой стороной зачастую оказывается негативизм. Вот почему особое внимание журналистов по всему миру привлекают природные и техногенные катастрофы, экономические и политические кризисы, гражданские войны и забастовки, нарушения прав человека и террористические акты, нарушения на выборах в органы власти и криминальные новости.

Исследователи обращали внимание на тенденцию преобладания негативности событий в совокупности с регионализмом и пониженным интересом к мировым событиям еще в середине прошлого века. К примеру, в вышедшей в 1968 г. в Нью-Йорке работе «Дипломатические увещеватели: Новая роль масс-медиа в международных отношениях» Ф. JIapa, будучи директором Института информации и культуры Венесуэлы в Вашингтоне жаловался на созданный СМИ Соединенных Штатов образ Латинской Америки, как: «группы туземцев, не способных управлять сами собой». В свою очередь, один датский корреспондент делал похожие выводы и подчеркивал, что «за последнюю четверть века Дания была на первых полосах американских газет только дважды: когда на нее напала Германия и когда у статуи русалочки украли голову»1.

Исследование ЮНЕСКО, проводимое в конце 70-х - начале 80-х годов XX в. и направленное на изучение международных новостей2, также показало, что универсальным критерием для отбора новостей остается

1 Цит. по: Kunczik М. Images of Nations and International Public Relations / M. Kunczik. - Mahwah, NJ : Lawrence Erlbaum Associates, 1997. - p. 23.

2 В этом исследовании, проводимом под эгидой Юнеско, был проделан количественный и качественный анализ сообщений в прессе, на радио и телевидении 29 стран. Среди стран-участниц выступили США, СССР, ФРГ, Индия, Австралия, Бразилия, Ливан, Нигерия и т.д. Результаты этого исследования опубликованы в работе: Foreign News in the Media: International Reporting in 29 Countries. UNESCO Reports and Papers on Mass Communication. №. 93. - Paris, 1982. - 96 p. необычность события и его близость к аудитории. Больше всего сообщается об индустриально развитых странах (великих державах) и о странах, близких географически и/или культурно1.

Данные исследователи определили наиболее популярные темы, среди которых права человека, терроризм, политическая независимость и т.д. Они показали и наиболее актуальную тему 80-х - ядерное оружие, и темы, свойственные советской системе СМИ - империализм, политическая независимость, разрядка между Востоком и Западом (подробные результаты исследования приведены в таблице 1 приложения 1).

В целом были проранжированы 7 важнейших регионов мира и определен уровень их освещения в каждом из них. Разумеется, первое место для каждого региона занимают материалы, посвященные внутренним проблемам. Затем самые популярные регионы — Западная Европа, Северная Америка и Ближний Восток (см. таблицу 2 приложения 1).

В глобальной информационной системе сформирован особый порядок: уровень интереса к международным новостям не настолько высок, по сравнению с интересом к внутренним новостям. СМИ не поощряют этот интерес и предоставляют информацию в соответствии со спросом. Так, согласно описанному выше исследованию, средняя доля международных новостей в день в американских СМИ (наиболее предпочтительные коммуникационные каналы для нашего исследования) составляла 29%, причем более высокий результат у таких газет, как «New York Times» и «Washington Post», менее - у региональных газет и на телеканале CBS (см. таблицу 3 приложения 1).

Частотность упоминания той или иной страны в мировых СМИ воздействует на ее имидж, конечно же, в совокупности с модальностью

1 Примечательно, что предпочтение стран по географическому расположению или культурному родству доминируют во многих сферах (не только политической или экономической). Канадские любители спорта активно «болеют» за американских спортсменов, а белорусские зрители поддерживают российских исполнителей на международных музыкальных конкурсах. В этом отношении некоторые специалисты выделяют классификацию стран (союзники, партнеры, конкуренты и противники), речь о которой будет идти дальше. подобных сообщений. Частые, но негативные материалы могут только нанести вред создаваемому имиджу1.

Виды негативных материалов мы описали выше (это природные и техногенные катастрофы, революции, финансовые кризисы и т.п.). К тому же часто публикуются факты, постоянно подтверждающие политическую или экономическую нестабильность.

В свою очередь, можно привести ряд тем, которые с одной стороны привлекают аудиторию, а с другой - формируют у нее положительные образы. К примеру, такими свойствами обладает информация о каких-то достижениях, позитивных результатах, победах (присуждение Нобелевской премии ученому из этой страны или лидирующий уровень продаж произведений писателя - ее жителя). Другая - о каких-то уникальных мероприятиях, которые притягивают зрителей, слушателей и читателей по всему миру (знаменитый кинофестиваль или проведение Олимпийских игр). Часть сообщений, имеющих, как правило, положительную или, во всяком случае, нейтральную окраску, составляет официальная хроника, т.н. «протокольные» новости (государственные визиты, встречи, приемы). Еще один вид информации, прелыцаюший и журналистов, и их аудиторию -сообщения о позитивных переменах и реформах. Так, новости о предотвращении попытки переворота в августе 1991 г. в России или «оранжевая» революция в ноябре 2004 г. на Украине получили одобрение со стороны представителей Запада.

Коль скоро мы заговорили о процессе отбора и производства новостей, нам необходимо обратиться к концепции «медиа-волн» М. Фишмана . Изучая криминальные сообщения, которые появлялись в прессе г. Нью-Йорка, он предложил свою концепцию волн. Журналисты создают волны -продолжительное и интенсивное освещение многочисленных событий или

1 В зависимости от этих двух критериев выделяются четыре типа имиджа страны (классификация Дж. Мангейма), о которых мы будем говорить позже.

2 Фишман M. Волны преступности как идеология / М. Фишман // Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / пер. с англ., сост. И.Г. Ясавеев. - Казань : Изд-во Казанского университета, 2000. - С. 86-114. происшествий, которые воспринимаются ими как одна тема. Шансы какого-либо события попасть в эту волну повышаются, если они связаны с одной из текущих тем.

Медиа-волны бывают нескольких видов: 1) стабильные и постоянные (к примеру, освещение деятельности главы государства; эти сообщения присутствуют практически в каждом выпуске новостей); 2) спонтанные или случайные (сообщения о катастрофах, сенсациях, скандалах); 3) периодические и регулярные (сообщения о парламентских или президентских выборах).

Технология волнизации - это искусственное создание медиа-волн для того, чтобы поддержать интерес журналистов к определенной теме. То есть в мировой информационный поток продвигается не одно сообщение, а целая группа. Рустем Мингалеев в своей диссертационной работе о конструировании имиджа региона предоставляет количественные показатели: мини-волны (от 4 до 8 публикаций); макси-волны (от 9 до 15 сообщений); мега-волны (свыше 15 сообщений)1.

Сам процесс выбора тем, предназначенных для трансляции, также многосоставной: подбираются темы по региону, определяется их модальность (положительные или отрицательные темы), определяется уровень глобальности темы и ее временной потенциал, структурируется тематическая мозаика. При этом выбор тем и сообщений должен, в первую очередь, соответствовать интересам целевой аудитории, иначе создание волн не будет эффективным. Рассмотрев основные ключевые элементы процесса коммуникации, мы более подробно остановимся на стратегиях и технологиях создания имиджа страны.

1 Мингалеев P.H. Конструирование имиджа региона российскими средствами массовой информации : дис. канд. социол. наук / P.H. Мингалеев ; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2004. - 171 л.

Процесс создания имиджа страны

Безусловно, процесс создания имиджа страны намного сложнее, чем имиджа товара, компании или отдельно взятой личности. Он сам по себе не может быть стандартным, когда результат достигается с помощью использования стереотипных действий.

Тем не менее, в этой области есть свои основы и ключевые стратегии, которые дают общее представление, с чего начать, какие выдвигать цели и задачи, какими действиями руководствоваться и как определять эффективность. Они также помогают анализировать уже проделанную работу, выявлять какие были допущены ошибки или, наоборот, из-за чего получены успешные результаты.

Схематически процесс создания и улучшения имиджа мы можем описать следующим образом (см. рисунок 1). Участники (заказчики и исполнители) активно воздействуют на образ объекта и на сам объект, принимая во внимание имиджеобразующие факторы. В результате имидж разлагается на спектр разных типов имиджа (1,2,3 и т.д.) и в последствии формирует у целевой аудитории единый образ.

Рисунок 1.

Процесс создания и улучшения имиджа страны

Имиджеобразующие факторы

Участники

Целевая аудитория

Спектр имиджей

Мы уже говорили о составе участников и особенностях аудитории, нами были разобраны основные коммуникационные каналы. Сейчас мы подробно остановимся на самом процессе воздействия, ответив на вопрос, что он из себя представляет, и какие стратегии и тактики, способы и методы включает.

Любая кампания циклична и состоит из четырех основных этапов: исследование (research), разработка плана действий (action), реализация плана (communications) и оценка результатов (evaluation).

На этапе исследования должен проводиться стратегический анализ ситуации. Исследуется все: внутренняя и международная обстановка, совокупность всех имиджеобразующих факторов и каждый из них по отдельности; настроения, ожидания, отношения как внутренней, так и мировой общественности, определение «сильных» и «слабых» сторон и т.д.

Разработка плана включает в себя стратегическое и тактическое планирование. Стратегия, определяя наиболее общий путь развития, соотносится с национальными приоритетами, зонами и сферами присутствия жизненно важных национальных интересов. Стратегия формируется на основе полученных результатов исследования, в частности, касающихся уже сложившегося имиджа.

В соответствии с матрицей Дж. Мангейма1 с помощью двух критериев «частотность упоминания» и «модальность восприятия» выделяются четыре основных группы имиджа: 1) часто упоминаемая страна с отрицательным имиджем (А); 2) редко упоминаемая страна с отрицательным имиджем (В); 3) редко упоминаемая страна с положительным имиджем (С); 4) часто упоминаемая страна с положительным имиджем (D). Эта матрица графически представлена на рисунке 2.

1 Manheim J.B. Strategic Public Diplomacy and American Foreign Policy: The Evolution of Influence / J.B. Manheim. - Oxford, England: Oxford University Press, 1994. - 224 p.

Матрица Дж. Мангейма

Рисунок 2.

Частая упоминаемость

Отрицательный имидж

А с D

В V / \ 7 Г J С

Положительный имидж

Редкая упоминаемость

Дж. Мангейм подчеркивает, что цель любой деятельности по продвижению страны - занять положение D. Переход из положения А в D должен осуществляться против часовой стрелки. Алгоритм таков: сначала о негативных чертах пишут все реже, затем появляются редкие упоминания о положительных чертах и только после этого о положительном имидже страны говорят активно и масштабно. Сразу при наличии устойчивого отрицательного отношения выстроить положительное восприятие невозможно, это объясняется природой стереотипов, которая заключается в устойчивости отрицательных ассоциаций.

По аналогии мы можем привести другую матрицу, объясняющую общие принципы построения любого имиджа. В ней рассматриваются два направления: подтверждение стереотипов и опровержение стереотипов. Из таблицы 1 видно, насколько высок уровень принятия той или иной информации. Люди чаще всего воспринимают и поддерживают ту информацию, которая соответствует их уже сложившимся стереотипам и носит негативный характер. Самая сложная задача в том, чтобы аудитория приняла положительную информацию, резко противоречащую устойчивым стереотипам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

В современной науке правомерно использовать термин «имидж» по отношению к комплексу характеристик, связанных с какой-либо страной. Эти характеристики классифицируют, расчленяя их на отдельные факторы (природно-географические, исторические, социально-психологические факторы, политические, экономические, социальные и цивилизационные факторы, а также символику и эмблематику). Анализ этих факторов позволяет затем синтезировать их в такое масштабное и многоплановое явление, как имидж страны.

На мировой арене в изучаемый нами период более положительным имиджем, а значит, большим влиянием пользуются те страны, которые обладают экономическим благополучием и политической стабильностью, в отличие от периода Холодной войны, когда особую роль играли военная мощь и великодержавность.

Процесс формирования имиджа страны может быть рассмотрен с позиции модели Лассуэла, где проанализированы не только коммуникаторы и аудитория, но и коммуникационные каналы, а также сообщения, передаваемые по этим каналам. В частности, требования аудитории определяют выбор каналов и ключевых сообщений. В свою очередь, трансляция сообщений по целой системе каналов увеличивает эффективность их воздействия. Для создания имиджа страны используются не только ставшие традиционными телевидение, печать, радио, но и Интернет, художественная литература, кинематограф.

В процессе формирования имиджа применяются несколько стратегий, определяемых первоначальными условиями. Основываясь на классификации четырех основных типов имиджа страны, в зависимости от частоты упоминаемости и модальности, предложены такие стратегии, как стратегия повышения положительной известности, стратегия изменения отрицательного имиджа на положительный, стратегия по изменению устаревшего имиджа. У каждой из них существуют свои особенности.

На наш взгляд, наиболее сложной задачей является повышение имиджа, изменение его с отрицательного на положительный. В такой ситуации соблюдается правило доминирования отрицательного имиджа. Здесь приходится параллельно с негативными стереотипами выстраивать новые, несущие положительную окраску, и со временем переключать внимание на них, ретушируя негативные черты. Даже революционные события не могут в одночасье изменить существующие стереотипы. Так, после распада СССР очень трудно было переменить отношение иностранцев к России, сформированное еще во времена Холодной войны.

Достижение положительной известности также требует значительных усилий. Необходимо не только обладать благоприятными факторами, но и уметь эффективно сообщать о них. В рассматриваемых нами примерах мы, в том числе, приводили стратегию, когда изменялся устаревший имидж, который несмотря на свой положительный характер, наносил определенный вред своему субъекту. Имидж страны должен соответствовать времени и запросам аудитории.

Несмотря на различные цели, в процессе формирования имиджа страны существует несколько общих закономерностей. В частности, в целенаправленном улучшении своего имиджа заинтересованы все субъекты общества - от государственных органов до широкой общественности. В этих целях проводится единая информационная политика, базирующаяся на национальных интересах, используются глобальные информационные ресурсы. Разработкой и реализацией данной политики занимаются специалисты по коммуникативным технологиям, рекламе, маркетингу, которые за частую сами представляют выбранную аудиторию. Работа по формированию имиджа страны ведется не только за ее пределами, на международной арене, но и внутри, со своим непосредственным населением. Ключевые сообщения транслируются по нескольким каналам и апеллируют, в том числе, к лидерам мнений выбранной аудитории. Ход стратегии по изменению имиджа обуславливается природой стереотипов, которая заключается в устойчивости отрицательных ассоциаций.

Имидж России в конце XX в. складывался как для собственных жителей, так и для мировой общественности в условиях серьезной трансформации. Россия вышла на международную арену в новом облике, с одной стороны, подчеркивая процесс модернизации, а с другой -преемственность СССР.

В создании имиджа России в 90-е годы XX в. принимали участие государственные органы во главе с Президентом РФ (Администрация Президента РФ; Правительство РФ и Министерство иностранных дел РФ; Федеральное Собрание РФ), представители делового сообщества и некоммерческих организаций.

Глобальная информационная политика РФ осуществлялась в основном за счет ресурсов бывшего внешнеполитического аппарата Советского Союза (ИТАР-ТАСС, РИА «Новости» (Вести), радиостанция «Голос России»).

На имидж России благоприятно повлияли тенденции демократизации, формирования гражданского общества, становления рыночной экономики и т.п. Процесс модернизации, начавшийся в России, привел к появлению в образе России положительных компонентов (многопартийность, свободные выборы, обеспечение прав и свобод граждан, свобода слова).

Внутренние реалии России (политическая и экономическая нестабильность, война в Чечне, коррупция, отсутствие эффективной социальной защиты) нанесли урон ее имиджу. Ожидания нашего руководства войти в когорту наиболее развитых стран мира не увенчались успехом. Особо мощный удар на имидж страны был нанесен в 1998 г., когда правительство отказалось от своих финансовых обязательств. Тем не менее, на имидж России повлияли не только внутренние факторы, но и внешние.

В исследуемом периоде выделены два основных этапа реализации внешнеполитического курса России. Для первого этапа - начала 90-х свойственен откровенно прозападный курс, стремление отказаться от советского прошлого и повернуть на путь демократических преобразований. Эти перемены подчеркивались неоднократно в официальных заявлениях и выступлениях политического руководства нашей страны, а также зарубежных лидеров. Подобная тематика прослеживалась в публикациях СМИ.

Второй этап начался с 1996 г. и ознаменован, в первую очередь, переменой внешнеполитического курса, его большей диверсификацией. В начале данного этапа пост министра иностранных дел РФ занял Е.М. Примаков.

Стремления России играть более независимую роль и защищать свои государственные интересы, разумеется, не были восторженно восприняты зарубежной аудиторией. В этот период отмечается общий спад интереса к нашей стране и зачастую спекуляция на негативных сообщениях (например, кампания по отмыванию денег в «Bank Of New Уогк»и военная кампания в Чечне). Период охлаждения прослеживается и по представленным результатам социологических опросов и контент-анализа материалов газеты «Washington Post».

На основе используемых данных прослеживается, что, несмотря на объективные и субъективные отрицательные факторы, в 90-е годы XX в. среди американских жителей преобладал более позитивный имидж России, по сравнению с 80-ми годами. Тенденция негативизма усилилась во второй половине 90-х годов, чему способствовали не только ухудшение экономической сферы, но и определенное разочарование в российских реформах. Стратегия обновления в этот период уже не была столь эффективной, как в начале 90-х годов.

В постсоветский период в России была начата работа, направленная на продвижение государственного образа Российской Федерации и ее политического руководства, благоприятного имиджа деловой среды и инвестиционного климата, культурных ценностей России.

В ходе исследования были предложены рекомендации: -необходимо, выявив положительные и отрицательные компоненты в уже сложившемся имидже России на основе комплексного исследования мирового общественного мнения, мониторинга мировых средств массовой информации, анализа официальных заявлений лидеров разных стран, разработать стратегический план по устранению факторов, отрицательно влияющих на имидж страны;

-работа по формированию положительного имиджа России на международной арене должна идти параллельно с внутренними реформами, с тем, чтобы не возникали противоречия между реальным и моделируемым;

-на наш взгляд, необходимо создание единой координирующей системы, позволяющей сконцентрировать деятельность всех субъектов общества по улучшению имиджа России;

-коммуникационные кампании должны быть основаны на мировоззрении и ценностных установках аудитории, на которую они распространяются (например, жителей стран Содружества Независимых Государств, Западной и Восточной Европы или Азиатско-Тихоокеанского региона);

-учитывая то, что Россия является суперобщностью, ее позиционирование на международной арене должно вестись как суперобщности, куда входят различные регионы, конфессии, национальности.