Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Половцев, Денис Олегович

  • Половцев, Денис Олегович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Минск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 154
Половцев, Денис Олегович. Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Минск. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Половцев, Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНАКОВОСТЬ КАК КАТЕГОРИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ

ГЛАВА 2 ВНЕШНЯЯ ИНАКОВОСТЬ В «ИТАЛЬЯНСКИХ РОМАНАХ» 53 Э.М. ФОРСТЕРА: ДИХОТОМИЯ «СВОЕ - ЧУЖОЕ»

ГЛАВА 3 «Я САМ КАК ДРУГОЙ»: ПРОБЛЕМА 85 ВНУТРЕННЕЙ ИНАКОВОСТИ

3.1 Роман «Хауардс-Энд»: от внешней инаковости 85 к внутренней

3.2 «Двойное видение» в романе «Поездка в Индию» 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера»

XX столетие, как и век нынешний, отмечено диалогом культур и цивилизаций. В последние десятилетия XX века возникла ситуация, при которой множественность образа жизни выступает как норма, а бытие отмечено такими характеристиками, как гетерогенность, многомерность, децептрированность. Национальная и личностная идентичности формируются на фоне усиления межкультурных контактов. Возрастает не просто интерес ко всякого рода инаковости, а ее принятие и утверждение как ценности. Инаковость является неотъемлемой составляющей и в контексте художественной культуры, при этом художественной литературе принадлежит ведущая роль в формировании знаний о культуре и характере других народов и эпох.

Настоящая диссертация посвящена исследованию проблемы инаковости в произведениях классика английской литературы XX века Эдварда Моргана Форстера (Edward Morgan Forster, 1879-1970). Литературное наследие Э. М. Форстера включает романы «Куда боятся ступить ангелы» ("Where Angels Fear to Tread", 1905), «Самое длинное путешествие» ("The Longest Journey", 1907) , «Комната с видом» ("A Room with a View", 1908), «Хауардс-Энд» ("Howards End", 1910), «Поездка в Индию» ("A Passage to India", 1924), «Морис» ("Maurice", 1971). Прозаик получил признание и как автор сборников рассказов «Небесный омнибус» ("The Celestial Omnibus", 1911), «Вечное мгновение» ("The Eternal Moment", 1928), «В жизни грядущей» ("The Life to Come", 1972). Его перу также принадлежат сборники эссе, книги биографического характера, большое количество литературно-критических статей, в том числе работа «Аспекты романа» ("Aspects of the Novel", 1927), в которой писатель выражает свою точку зрения на проблемы художественного творчества и которая сыграла значительную роль в становлении теории романа в Англии.

Э. М. Форстер был причислен к классикам еще при жизни: об этом ; свидетельствует ряд статей и монографий, посвященных его творчеству [164, 170, 172, 238, 258]. Первая монография обзорного характера была издана в || | 1938г. [222], а начало серьезному изучению творчества писателя положило ; ; исследование Л. Триллинга «Э.М. Форстер» [255]. В 40-е годы интерес к ;

I ; творчеству прозаика вырос настолько, что критики заговорили о «возрождении | Форстера» [171]. В последующее десятилетие об Э. М. Форстере пишут уже не I ; только в англоязычных странах, но и во Франции, Германии, Индии. ,,

Интерес исследователей 60-х гг. главным образом сосредоточен па! символике произведений, двуплановости повествования, особенностях языка, ! ритмической организации прозы. Из работ этого периода знаменательны | исследования Дж. Вира [163], Д.Годфри [208], Ф. Круза [176], Ф. Макдоуэлла . [229], У. Стоуна [249], Дж. Томсона [253], А. Уайлда [260]1.

В 70-е годы, после смерти автора, были опубликованы рукописи | писателя, его дневники и переписка. Изданные в начале 1970-х гг. I ! 1 психологический антиконформистский роман «Морис» и сборник рассказов I I

В жизни грядущей» вызвали очередной всплеск интереса к творчеству : ;

I | прозаика. В 1978 г. выходит первая биография Э. М. Форстера [215]; в этот же ! ' период издается и двухтомная биография писателя [205, 206]. :

Советское литературоведение в своем освоении творчества > Э. М. Форстера не отставало от западного. Самый известный роман писателя 1 «Поездка в Индию» был впервые переведен на русский язык Л. Некрасовой . [127] спустя два года после его выхода в Англии; практически через | десятилетие последовал перевод В. Исакова [128], который и по сей день считается самым удачным. ¡| ■

Вместе с тем серьезное изучение творчества Э. М. Форстера в СССР ¡11 начинается в середине 60-х гг. Д. Жантиева в монографии «Английский роман ! XX века. 1918-1939» [33] указывает на значительный вклад писателя в ;1; м

I \

1 Анализ критической литературы, необходимый для раскрытия темы настоящего исследования, принедеи в 1 последующих главах. : английскую литературу. Она также отмечает сходство раннего творчества Э. М. Форстера с произведениями писателей группы Блумсбери и исследует его | литературную полемику с В. Вулф .

Период 70-х — 80-х гг. отмечен тем, что творчество писателя привлекает большое количество советских ученых: И. А. Влодавской [18, 19|, Н. Ю. Жлуктенко [34], Л.Г.Ивановой [38-41], О. М. Лисовой |63], Л.А.Фомичевой [118], Т. Хмельницкой [133], И. Г. Шмыковой [137]. Имя i писателя как классика английской литературы занимает место в советских литературоведческих справочных и энциклопедических изданиях [119, 143, 149]. В них отмечается, что «ясность и простота, <.> красочность языка I являются достоинствами Форстера» [119, с. 824]. I

Из всех критических работ советского периода большое значение до сих пор имеют труды известного литературоведа Н. П. Михальской [66-74]. Она доказывала, что «творчество Э.М. Форстера - одна из интереснейших страниц в истории английской литературы новейшего времени» [74, с. 29]. В работах Н. П. Михальской основательно рассмотрена эстетика Э. М. Форстера.

Советские литературоведы сделали достаточно для того, чтобы творчеству Э. М. Форстера были посвящены страницы и главы учебников и учебных пособий по истории английской литературы [5, 6, 33, 66], хрестоматий [144]. Несмотря на это, в силу ряда причин, в том числе и идеологического характера, творчество Э. М. Форстера не получило комплексной оценки в советском литературоведении, которое исследовало в основном I антиколониальную направленность самого известного романа писателя «Поездка в Индию» и выбрало своим вектором исследования преимущественно литературно-критические статьи и эссеистику прозаика.

Постсоветское литературоведение отмечено работами Е. П. Зыковой [36], Т. П. Красавченко [54], А.Куприна [59], М.Г.Соколовской [ЮЗ], Ю. В. Стулова [106], И. В. Шабловской [134] и других ученых. С именем

2 Литературное окружение Э. М Форстера, его связь с современниками (Г. Джеймс, Д. Г. Лоуренс, Р Киплинг I и др.) рассматриваются в первой главе настоящего исследования.

Э. М. Форстера связаны страницы в современных российских учебниках и учебных пособиях [22, 88, 105, 113], обзору его творчества посвящены статьи в новейших изданиях справочников и энциклопедий [37, 55, 71, 80, 145-148]. , Последние десятилетия XX и начало XXI веков отмечены очередным ! 1

I 1 возрождением интереса к творчеству Э. М. Форстера. Это связано с переизданием его книг (например, в издательствах «Радуга» [124] и «Глагол» , з I

125]) и экранизацией практически всех его романов . Творчество 1 I

Э. М. Форстера рассматривается в литературоведческих энциклопедиях и справочниках [14, 91, 93, 166, 240], причем не только англоязычных [180, 183, 220, 264]. Факт неустанной популярности и востребованности писателя эпохой i | современности подтверждается и тем, что в 2002 году вышел в свет практикум 1 по роману «Поездка в Индию» под редакцией профессора Глостерширского ! J университета П. Чайлдса. Практикум включает в себя как историю создания романа, его восприятие современниками Э.М. Форстера, так и его современную I интерпретацию [182]. | 1 |i

Помимо анализа творчества Э.М. Форстера с позиций феминизма [173, j 228, 243] и постколониализма [251, 257], современные зарубежные ' I исследователи фокусируются на связях писателя с литературной группой Н Блумсбери [248, 259, 261]. Будучи одним из ее членов, он сумел не поддаться J I I влиянию лидера группы В. Вулф, что вызвало критику со стороны известной | писательницы и привело к литературной полемике между обоими [191, 263]. j I

Интерес к творчеству Э.М.Форстера обусловлен тем, что в своих |j произведениях он поднимает проблему инаковости, которая не осталась незамеченной рядом исследователей. Так, по мнению американского ученого ¡.'

3 На сегодняшний день экранизировано пять из шести романов: «Комната с видом» (продюсер И. Мерчснт, i j | режиссер Да Айвори, автор сценария Р. П. Джхабвала; в ролях: М. Смит, X. Б. Картер, Р. Грейвс; производство i | | "Cinecom International", 1985), «Куда боятся ступить ангелы» (продюсер Д. Грэнджер, режиссер Ч Стерридж, 1 1 | авторы сценария Т. Салливан, Д Грэнджер, Ч. Стеррид/к; в ролях: X. Б. Картер, Р. Грейвс, Дж Дейвис, X. Мнрреи, Г. Гиделли; производство "Fineline Features", 1991), « Морис» (продюсер И. Мерчент, режиссер Дж. Айвори, авторы сценария Дж. Айвори, К. Хескет-Харви; в ролях: Дж. Уилби, X Грант, Р. Грейвс; производство "Cinecom International", 1987), «Хауардс-Энд» (в российском прокате «Усадьба Хауардс-Энд»\ \ продюсер И. Мерчент, режиссер Дж Айвори, автор сценария Р. П. Джхабвала, в ролях: X Б. Картер, , И. Томисон, В. Редгрэйв, Э Хопкинс, производство "Sony Picture Classics", 1992), «Поездка в Индию» [ (продюсеры Дж Броуборн, Р. Гудвин, режиссер Д. Лин; в ролях: Дж. Дейвис, Дж. Фокс, В. Бэнерджи, 1 | П Эшкрофт, производство "Columbia Pictures", 1984). | 1

I l|

У. Стоуна, «ииаковость [у Э. М. Форстера. —Д.П.] может быть найдена в <.> глубинах человеческой души»4 [249, р. 15]; современный исследователь Е. П. Зыкова указывает, что творчество Э. М. Форстера пронизывает «тема взаимопонимания между людьми, терпимости по отношению ко всякого рода "ииаковости"» [37, с. 458]. «Черствость, замыкание в узком кругу "своих", нежелание слышать другого, - продолжает ученый, - [связаны] с обедисние[м] духовного мира личности» [37, с. 459].

Однако до сих пор проблема инаковости в творчестве Э. М. Форстера не становилась темой специального монографического и/или диссертационного исследования ни в российском, ни в зарубежном литературоведении. Из трех существующих советских диссертационных исследований два носят обзорный характер (работы Н. П. Симаковой [100] и Л. Г. Ивановой [42]), а диссертация А. Г. Красильникова [58] исследует политическую направленность романа «Поездка в Индию». Единственными работами, целиком посвященными Э. М. Форстеру на постсоветском пространстве, являются диссертации российских исследователей Л. И. Сероменко [98], в которой автор обращается к новеллистике Э. М. Форстера и греко-италийским мотивам, и Е.С. Пургипой, исследующей английский национальный характер в произведениях писателя [90]. В постсоветском украинском литературоведении в диссертации Т. Г. Теличко [108] Э.М.Форстер рассматривается в одной главе, в которой анализируется роман «Куда боятся ступить ангелы». Актуальность темы исследования определяется:

• значимостью проблемы инаковости для современного мирового гуманитарного знания;

• слабой степенью разработанности научного инструментария и терминологии по проблеме инаковости в литературоведении;

• неиссякаемым научным интересом к творчеству признанного классика английской литературы Э. М. Форстера в мировом литературоведении;

1 За исключением дополнительных отсылок к переводу, здесь и далее перевод наш.

• возрастающим вниманием к литературному наследию Э. М. Форстера в литературоведческой науке в СНГ.

В качестве предмета данного исследования выбрана инаковость в творчестве Э. М. Форстера, а в качестве объекта — романы «Куда боятся ступить ангелы», «Самое длинное путешествие», «Комната с видом», «Хауардс-Энд», «Поездка в Индию», «Морис», рассказы из сборников «Небесный омнибус», «Вечное мгновение», «В жизни грядущей». По мерс I необходимости к анализу привлекаются также эссе писателя и его литературно- 1 критические статьи.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен необходимостью I целостного восприятия творческого наследия Э. М. Форстера, актуальностью его идей для современного гуманитарного знания. Писатель еще в первые , I десятилетия XX в. уловил тенденции времени: конфликт ценностей колонизаторов и колонизируемых, расщепление внутреннего Я личности под влиянием внешних сил, противоречия между отдельными частицами расщепленного Я. Э. М. Форстер сумел в художественной форме передать это в , своих романах, рассказах, эссе и теоретических статьях.

Цель работы - выявить сущность инаковости в творчестве классика английской литературы Э. М. Форстера.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: |

• обосновать инаковость как категорию литературоведения;

• выявить эволюцию инаковости в творчестве Э. М. Форстера;

• раскрыть специфику оппозиции «свое - чужое» и исследовать 1 взаимоотношения национального и инонационального в романах Э. М. Форстера;

• осмыслить сущность внутреннего Другого в произведениях писателя. '

Описанным задачам подчинена структура диссертации, состоящая из I введения, основной части (три главы), заключения и списка использованной литературы. Полный объем работы - 154 страницы, основной текст диссертации размещается на 128 страницах. Количество использованных | библиографических источников составляет 264 наименования. |

На защиту выносятся следующие положения: I

1. Инаковость - одна из актуальнейших проблем гуманитарного знания 11 современности. Опирающаяся на достижения философии, психологии, | культурологии, она является категорией литературоведения: ) 1 разрабатываемые в современном литературоведческом дискурсе ( категории инаковости и Другого используются для интерпретации , художественных произведений. 1

2. Эволюция творчества Э.М.Форстера представляет собой движение 01 внешней инаковости, представленной дихотомией «свое - чужое» и инонациональным пространством, к инаковости внутренней, реализуемой на уровне «Я сам как Другой». ! I

3. В романах писателя бинарная оппозиция «свое — чужое» преодолевает антагонистический характер ее составляющих: в одновременном познании «своего» и «чужого», осмыслении «своего» на фоне «чужого» и 1 ' одновременно «чужого» на фоне «своего» совершается самораскрытие Я 1 героев. Разрешение конфликта инонационального и национального | I происходит по схожей схеме: оно связано не с утверждением отдельной ' национально-культурной ментальности, а с преодолением различий в !| I пользу наднационального, общечеловеческого. I

4. Героям Э. М. Форстера свойственна нетождественность по отношению к > I самим себе, то есть открытие в себе внутреннего Другого. I

Способность/неспособность героя обрести либо сохранить гармонию при I столкновении с самим собой как Другим зависит от «развитоо и» , («неразвитости») (по терминологии самого прозаика) его/ее сердца. I I

Природа и специфика предмета исследования предопределили его: 1 методологию, основанную на комплексном междисциплинарном подходе, с | , использованием достижений и наработок в таких областях, как психология, культурология, философия.

10 1 Диссертационное исследование опирается на теоретико-философские работы по проблеме инаковости (В. В. Бибихин, М. Бубер, И. С. Вдовипа, ' Х-Г. Гадамер, А. А. Грицанов, А. Я. Гуревич, Э. Гуссерль, Ж. Делез,

A. Б. Демидов, Т. X. Керимов, Ю. Кристева, И. И. Лапшин, Э. Левипас,

B. А. Лекторский, Д. В. Майборода, В. Л. Махлин, М. А. Можейко, Л. Ф. Новицкая, П. Рикер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдеггср, i О. Н. Шпарага, Т. В. Щитцова и др.); литературоведческие работы, 1 посвященные проблеме Другого (М. М. Бахтин, Ю. Н. Гирин, И. П. Ильин, ¡

10. М. Лотман, Ж.-П. Сартр, А. М. Пятигорский, М. В. Тлостанова и др.), , ¡ разработки в области психологии (Ж. Лакан, 3. Фрейд, К. Г. Юнг). ¡ i1 i

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили также ¡ I i i литературоведческие и культурологические исследования различных аспектов национального и инонационального (Г. Е. Адамович, А. II. Андреев, ¡ Л. Я. Гаранин, Г. Гачев, Д. С. Лихачев, Н. С. Перкин, И. С. Скоропапова, i

C. В. Соколовский, М. А. Тычина и др.), «своего - чужого» (Б. Вальденфельс, | 1

B. В. Иванов, В. В. Красных, К. Леви-Строс, Ю. М. Лотман, А. Пелипепко, 1 |

C. Л. Сахпо, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян, Р. М. Шукуров, К. И. Якимец, i

А. К. Якимович, И. Яковенко и др.). При написании диссертационного I , исследования принимались во внимание труды представителей западного '! i1 i форстероведения (Д. Бир, Ф. Гарднер, Д. Годфри, Дж. Кол мер, Б. Киркпатрик, j i Ф. Круз, Р. Мартин, Г. Дж. Оливер, А. Ричарде, Л. Триллинг, Дж. Томсоп, 1 I А. Уайлд, У. Стоун и др.). Автор также опирался на новейшие диссертационные 'i исследования, затрагивающие тот или иной аспект инаковости (Д. А. Алексеева I

3], И. И. Беленькая [13], Ю.Б.Бессонова [15], Ю. В. Ветчинкина [17], Р. П. Даниляк [27], И. С. Дорогавцева [31], Т. А. Жукова [35], Е. В. Кантемиров [49], А. Е. Комлев [52], А. С. Корчак [53], М. Л. Петрова [83], М. II. Петрочепко 1 i

84], Б. Н. Попов [87], О. А. Смоляк [102], Т. Г. Теличко [108], Ю. В. Шичаиипа i [136]).

В исследовании используются сравнительно-исторический, 1 сопоставительный, биографический методы, а также методика «тщательного

11 I ; ; ¡ ! !. прочтения» художественного текста. i|

Научная новизна диссертации заключается в следующем: ! ¡!

• работа является первым комплексным исследованием проблемы ; ' i | ¡i инаковости в творчестве Э.М. Форстера в российском и зарубежном i jj литературоведении; ! ,,

• обоснована значимость инаковости в качестве литературоведческой !' категории; !

• в научный оборот вводятся понятия внешней и внутренней инаковости, ! определения инаковости в узком и широком смыслах. | Теоретическая значимость заключается в интерпретации проблемы ¡ ! инаковости как литературоведческой категории в творческой эволюции j! писателя в контексте развития английской литературы первой половины XX ; j : í века. ¡ :, ! ; !¡;

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что j ¡ |¡ её основные выводы и положения могут быть использованы при разработке j | курсов лекций, спецкурсов и семинаров по истории английской литературы, на ¡ ? практических и семинарских занятиях, при написании курсовых и дипломных ; работ, при создании учебно-методических пособий для студентов | : i гуманитарных вузов. Так как диссертация носит междисциплинарный характер, ¡I ¡ i i привлекая достижения литературоведения, философии, культурологии, ■ психологии, то это позволяет использовать её материалы и выводы в ; |; исследованиях не только литературоведческого характера по проблеме | I \ м i инаковости и Другого, но и в соответствующих работах по философии, | i искусствоведению, культурологии. ¡I; | i»

Основные положения и выводы настоящего диссертационного | ||

I !! исследования были апробированы на следующих международных, ' ч; республиканских и региональных конференциях: «Содружество наук. ; ; Барановичи - 2005»: Международная научно-практическая конференция j ! молодых исследователей (РБ, г. Барановичи, БарГУ, 22 февраля 2005 г.); ! «Славянск1я лггаратуры у кантэксце сусветнай»: VII М1жнародная навуковая ¡; || канферэнцыя (РБ, г. Минск, БГУ, 12-14 октября 2005 г.); «Национально-культурный компонент в тексте и языке»: III Международная научная конференция (РБ, г. Минск, МГЛУ, 7-9 апреля 2005 г.); «Русская, белорусская и мировая литература: история, современность, взаимосвязи»: Четвертая международная литературоведческая конференция (РБ, г. Новополоцк, ПТУ, 7- 1 9 апреля 2005 г.); «Личность - Слово - Социум»: 5-я Международная научпо-практическая конференция (РБ, г. Минск, ИСЗ им. А.М.Широкова, 13-15 i апреля 2005 г.); «Дни науки МГЛУ»- Ежегодная научная конференция | преподавателей и аспирантов университета (РБ, г. Минск, МГЛУ, 21-22 апреля

2005 г.); «I Машеровские чтения»: Региональная научная конференция I студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (РБ, г. Витебск, ВГУ i им. П. М. Машерова, 5 мая 2005 г.); «Иноязычное образование: психолого- i педагогический, методический, лингвистический аспекты»: Международная научно-практическая конференция (РБ, г. Барановичи, БарГУ, 13 мая 2005 г.); , "Transatlantic Connections: The USA and Europe Redefining Each Other": 15th 1 International Conference (РБ, г. Минск, МГЛУ, 16-18 мая 2005 г.); «Английская литература в контексте мирового литературного процесса»: Международная конференция (РФ, Рязань, РГПУ им. С.А.Есенина, 19-22 сентября 2005 г.); «Молодые ученые - России»: Международная научная конференция (РФ, г. Смоленск, СГПУ, 8-9 декабря 2005 г.); VIII-i Шрейдер1всыа читания «Функцюнування лггератури в культурному контекст! епохи»: Межвузовская конференция (Украина, г. Днепропетровск, ДНУ, 12-14 апреля, 2006 г.); 1 «Английский язык и англоязычные литературы: проблемы изучения и преподавания в начале XXI века» (РБ, г. Витебск, ВГУ им. П. М. Машерова, 1819 апреля, 2006 г.); «Дни науки МГЛУ»: Ежегодная научная конференция преподавателей и аспирантов университета (РБ, г. Минск, МГЛУ, 18-19 апреля !

2006 г.); «Личность - Слово - Социум»: 6-я Международная научно-практическая конференция (РБ, г. Минск, ИСЗ им. А. М. Широкова, 19-21 апреля 2006 г.); «Художественный текст: восприятие, анализ, интерпретация в { I контексте межкультурной коммуникации»: VII Международная научная 1

I I

I I I [I

I I конференция (Литва, г. Вильнюс, ВПУ, 27-29 апреля 2006 г.); Четвер'п i 1 Ситшковсью чигання «Лкгература в контексп культури»: Всеукраииская научная конференция (Украина, г. Днепропетровск, ДНУ, 11-12 мая 2006 г.); i| «Литература Великобритании и романский мир»: Международная научная ' I конференция (РФ, г. Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 19-22 ! сентября 2006 г.); «Вопросы германской и романской филологии и j методические инновации в обучении и воспитании»: XI Республиканская научно-практическая конференция (РБ, г. Брест, БрГУ им. А. С. Пушкина, 23 >|, марта 2007 г.); «Переходные периоды в мировой литературе и культуре»: XIX j , I

Пуришевские чтения (РФ, г. Москва, МПГУ, 3-6 апреля 2007 г.); «Русская, j J белорусская и мировая литература: история, современность, взаимосвязи»: , <,

I,

Пятая международная литературоведческая конференция (РБ, г. Полоцк, ПТУ, , , |

I I

12-14 апреля 2007 г.); «Личность - Слово - Социум»: 7-я Международная научно-практическая конференция (РБ, г. Минск, ИСЗ им. А. М. Широкова, 18- l! 20 апреля 2007 г.); "Transatlantic Experience: Experimentation, Appropriation, ' Disruptions": 16th International Conference (РБ, г. Минск, МГЛУ, 14-16 мая 2007 г.); «Английская литература в контексте мирового литературного процесса. Вечные литературные образы»: XVII Международная научная конференция литературоведов-англистов (РФ, г. Орел, ОГУ, 24-27 сентября 2007 г.); «Дни | науки ВГУ им. П.М. Машерова»: XII (60) научная сессия преподавателей, 1 научных сотрудников и аспирантов университета (РБ, г. Витебск, ВГУ им. П.М. , Машерова, 1 февраля 2008 г.); «Актуальные вопросы германской филологии и ; ,, I методики преподавания иностранных языков»: XII Республиканская научно- I ! практическая конференция (РБ, г. Брест, БрГУ им. А.С.Пушкина, 14 марта , ' 2008 г.); «Восток на Западе, Запад на Востоке: диалог мировоззренческих и ! I художественных парадигм»: Всеукраииская научная конференция (Украина, г. Киев, КНЛУ, 27-28 марта 2008г.); «Взаимодействие славянского и англ о- ! саксонского миров: диалог культур» (РБ, г. Минск, МГЛУ, 19-21 мая 2008). Соискатель также выступал с докладами на XV (РФ, г. Рязань, РГПУ им. I

С. А. Есенина, 19-22 сентября 2005 г.) и XVI (РФ, г. Великий Новгород, НовГУ J 1 l им. Ярослава Мудрого, 19-22 сентября 2006 г.) съездах англистов. Выводы диссертационного исследования представлялись на 8-ом Международном i ! ■ институте по американоведению "American Identity: Regionalism and [ Nationhood" (Украина, г. Луганск, ЛНПУ им. Т. Шевченко, 4-9 июня 2007 г.). i , 1

1 I1

Кандидатская диссертация «Проблема инаковости в творчестве I

Э. М. Форстера» является авторским научным исследованием, которое в > I полном объеме выполнено диссертантом самостоятельно на основе изучения i научной литературы и анализа литературного наследия Э. М. Форстера. Все ! статьи, материалы и тезисы конференций написаны без соавторов. !

15

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Половцев, Денис Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инаковость является одной из актуальнейших проблем современной гуманитарной мысли и может быть определена, с одной стороны, как имманентное качество Другого (в узком смысле), а с другой, как категория субъектпо-объектных отношений, делающая возможной и актуализирующая оппозицию «Я - Другой» (в широком смысле). Несмотря на то, что проблема | Другого, а следовательно и инаковости, первоначально разрабатывалась в философии, она вышла за пределы сугубо философского дискурса. К проблеме инаковости в своем творчестве обращались, например, М. Бахтин, Ж.-П. Сартр; некоторые представители постструктурализма (Ж. Делез) разрабатывали категории инаковости и Другого и проецировали собственные гипотезы на литературные произведения; концепции других (Ж. Лакана, М. Фуко) I I используются для интерпретации литературных произведений. Примени I ельно | к настоящему исследованию инаковость представляется категорией литературоведения. I I

Э. М. Форстер рассмотрел в своем творчестве инаковость как во1 внешнем, так и внутреннем ее проявлениях. Под последней понимаешя , нетождественность героя самому себе, реализованная посредством статуса «Я сам как Другой». Инаковость, актуализирующая дихотомию «свое - чужое», I является внешней. Дихотомия «свое - чужое», включающая антитезу | I национальное - инонациональное», производна от оппозиции «Я - Другой». { Инаковость, реализующая дихотомию «свое - чужое», отлична от той, которая I ] существует на уровне «Я сам как Другой». |

В произведениях Э. М. Форстера оппозиция «свое - чужое» постепенно | преодолевает антагонистический характер (личное, значимое - постороннее, I чуждое): от первоначального отношения к иному, «чужому» как чуждому и | низкому герои приходят к внутреннему обогащению за счет узнавания истинно I 1 своего» в «чужом». Развитие героев происходит в одновременном познании 1 «своего» и «чужого», осмыслении «своего» на фоне «чужого» и одновременно

127 ' 1

1 !' чужого» на фоне «своего». Способность/неспособность воспринимать «свое - ! || чужое» определяется «развитостыо»/«неразвитостыо» английского сердца. | (

Неразвитое» английское сердце, сформированное в закрытых британских I > {*, 111 ',1 школах, чуждо всему иному. Для героев с «неразвитым сердцем» «своим» | ,!;

I I <> является только то, что позволяет им сохраниться и постоянно требует защи ты I 1! '1

1 |1 I от «чужого». При соприкосновении с последним герои с «развитым сердцем»

I '.у переживают «вечные мгновения», озаряющие будничную действительность. IУ | ¡1

Серия «вечных мгновений» предшествует духовному прозрению героев. > . I.

Произведения, основанные на опыте, накопленном Э. М. Форстером во ' >!

I;! время путешествий по разным странам мира (Греция, Италия, Германия, ' | ¡^

I ' I

Индия, Египет и др.), позволяют выделить в его творчестве оппозицию > 1 |

I I | английское» - «неанглийское». Тема национального и инонационального 1 |, наиболее ярко представлена посредством сопоставления Англии и Италии ' ! роман «Куда боятся ступить ангелы», рассказы «История о панике», «Сирена», | | М

I I ! )

Вечное мгновение»). Сталкивая героев, принадлежащих к разным И И

I ! |П национальностям, указывая при этом на различия в их душевном мире и во 1 * 111

1, внешнем виде, чертах национального характера и языке, национальных , ^

11.! микрокосмосах, архитектуре, искусстве, ландшафте, Э. М. Форстер создает ¡|,| мм ситуации, в которых им необходимо распознать общечеловеческое, , ] ! ж завуалированное в другой национальной культуре. Герои, преодолевающие но 1 I отношению к инонациональному изначальную враждебность и признающие I |

1 I инонациональное равным своему национальному, духовно перерождаются. I ' I

I 11

Внутренняя инаковость в произведениях Э. М. Форстера связана с | , I, осознанием героя/героини иным (иной), чем они считали себя. Выявлено, чю ! I данная идея достигает апогея в романе «Поездка в Индию», а ее истоки ; . восходят к рассказам «История о панике», «Доктор Шерстихлоп» и др., <!' романам «Комната с видом», «Морис», «Хауардс-Эпд». Герои, неспособные1 .¡' |11|1! соединить» внешнюю жизнь с внутренней, прозу жизни и ее поэзию, себя и ,( '

Другого внутри себя, переживают душевное потрясение при столкновении со ¡ ^

1 li.ll своей внутренней инаковостыо, т.е. при встрече с Другим внутри себя. Встреча ¡'| с самим собой как Другим является также трагедией для героев, живущих лишь 1 по законам разума и исключающих возможность существования в одном I человеке нескольких Я. Чтобы прийти в согласие с «чужаком» внутри себя, им необходимо «соединиться». Последнее возможно при помощи «двойного видения», заключающегося в способности героя увидеть себя как Другого, | I осознать свою нетождественность самому себе. Путь к душевной гармонии | героями Э. М. Форстера заключается в обретении ими «цельности», что возможно в примирении как с внешней, так и с внутренней инаковостью.