Проблема информационной соорганизованности современной науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Морозова, Нелли Игоревна

  • Морозова, Нелли Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 177
Морозова, Нелли Игоревна. Проблема информационной соорганизованности современной науки: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ростов-на-Дону. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Нелли Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ организационного значения понятия «информация»

в науке

1.1. Информационно-организационное состояние современной науки

1.2. Проблема информационного единства науки

1.3. Информационное взаимодействие - основа научной соорганизации

Глава II. Формы информационной соорганизации науки

2.1. Проблема информационно-организационного единства науки

2.2. «Хаос» и организованность в информационной сфере науки

2.3. Возможности глобальной научной самоорганизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема информационной соорганизованности современной науки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития цивилизации характеризуется тенденцией к изменению традиционно значимых приоритетов развития общества. Наука все больше теряет свой прежний статус универсального средства решения всех проблем; значимость её теоретических построений снижается, а разногласий - повышается. На первый план выходят практически и рыночно значимые разработки, а это сказывается на характере институциализации науки: академическое подразделение науки по дисциплинам, направлениям научных исследований разрушается (как стихийно, так и целенаправленно). Такое состояние расценивается многими учеными как «хаос», т.е. крайняя степень деградации науки, при отсутствии видимых перспектив.

Это ставит перед наукой проблему собственного информационно-организационного преобразования, опираясь на идеи теории информации, информатики и информациологии; развития понятия «информация» от чисто теоретического к средству обеспечения всех социальных взаимодействий (в рамках информатизации общества), от формально-теоретических средств её выражения к содержательным, включающим её качество, от чисто описательных способов её использования к проектно-реализуемым, от искусственно-экспериментальных способов её получения и выработки (сведения и знания) к целенаправленно-конструктивным (проекты).

Это должно дать науке возможность преодолеть культ технологизма, сблизить её с интересами общества и обратить к созданию средств решения глобальных проблем, а не к созданию средств уничтожения (экологически опасные технологии и оружие всех сортов). В этих условиях важно преодоление традиции опредмечивания теоретических формализмов (таких, как «хаос», «порядок»), лишающих учёных возможности осознанно относиться к целям и результатам собственной работы, — в синтезе личных, социальных и

мировоззренческих аспектов. Большую роль в этом играют механизмы социально-институциональной самоорганизации, запускаемые па основе глобальных проектов (как например, проект «НБИКС-копвергенции», объединяющий нано-, био-, инфо-, когнитивные и социогуманитарные науки и технологии).

Степень научной разработанности темы.

Проблема кризиса науки (в том числе - российской), разрушение её информационно-организационных оснований рассматривается в работах

A. Багрова, С. Габуды, К. Крылова, И.А. Малахи, JI. Прохорова, И.Г. Ушкалова, И.П. Цапенко, A.B. Юревича.

Создателями и дальнейшими разработчиками оснований теории информации были такие исследователи, как Р.Ф. Абдеев, JI. Бриллюэн, Т.Г. Васильева, М. Винер, В.М. Глушков, В.В. Кизлов, К.К. Колин,

B.А. Лекторский, М. Мазур, М. Маклюэн, А.Ф. Рубцов, Э. Тоффлер,

A.Д. Урсул, Р. Хартли, К. Шеннон, Э. Шредингер.

Анализ проблемы междисциплинарного единства информации проводился в работах В.И. Вернадского, М. Мазура, Т.Г. Лешкевич, И.В. Мелик-Гайказян, Л.А. Минасян, В.П. Казначеева, К.К. Колина, В.И. Корогодина,

B.Л. Корогодиной, Н.Е. Невесского, Е.И. Нефёдова, Г. Кастлера, Е.Я. Режабека, А.Ф. Рубцова, Е.П. Тавокина, А.Н. Уайтхеда, А.Д. Урсула, А.Я. Фридланда, Ю. Хабермаса, К.Э. Циолковского, Д.С. Чернавского,

A.B. Шевченко, Ю.А. Шрейдера, В.В. Элеменкиной, A.A. Яшина.

Информационное (знаниевое) взаимодействие как основу научной со-организации рассматривали В.В. Василькова, Ф. Бэкон, Дж. Бруно, Дж. Карери, Н. Кузанский, И.Г. Фихте.

Роль и значение хаоса и порядка, в рамках синергетики, как фундаментальных элементов процесса информационного взаимодействия в науке рассматривались в исследованиях таких авторов, как В.И. Аршинов,

B.В. Василькова, Ф. Гваттари, Дж. Глейк, Ж. Делёз, Д.И. Дубровский,

Дж. Карери, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Э. Ласло, С.А. Левицкий, М.К. Мамардашвили, Л. А. Маркова, М.А. Можейко, В.Н. Пору с, И. Пригожин, М.В. Рац, Г.И. Рузавин, Г.А. Сатаров, Ю.В. Сачков, И. Стенгерс, Г.С. Теслер, Р. Том, Д.С. Чернавский, М.А. Чешков, Г.Х. Шустер.

Социоцептристский подход к 11}1формациониът взаимодействиям имеет место в работах Р.Ф. Абдеева, Дж. Глейка, Р. Вахитова, П.Н. Киричёк, Г.Н. Нурышева, Г. Николис, Л. Няпинен, Ст. Манна, P.E. Ровинского, Ф.И. Розанова, М.А. Розова, Н.С. Розова, М.А. Плоховой,

Г.П. Щедровицкого, В.Д. Попова, К. Сивкова, Н. Сорокина, B.C. Стёпина, М.А. Чешкова, В.В. Элеменкиной.

О возмоо/сностях и формах научной самоорганизации писали: В.И. Аршинов, Л.Г. Безумова, Н.Ю. Волчанский, В.Г. Горохов, Ю.А. Данилов, B.C. Егоров, E.H. Князева, В.И. Кудашев, С.П. Курдюмов, Д. Медведев, К.П. Мочалова, A.B. Назарчук, П. Пономарев, В.Д. Попов, В.Н. Пору с, В. Прайд, Д. Ратнер, И.В. Роберт, Л. Ройтман, Я.И. Свирский, К. Сивков, Н. Сорокин, C.B. Сосненко, В.В. Тарасенко, Е. Файдыш, В.Г. Федотова, A.A. Фурсенко, Д.С. Чернавский, С.Б. Шапошник, Т.И. Шорохова.

Все вышеперечисленные исследования информации резко разделяются по двум основным направлениям: наукоцентристскому (с формально-теоретическими, технико-технологическими и физико-математическими установками) и социоцентристскому (с информационно-деятельностными и информационно-коммуникативными установками). Представляется актуальным анализ соотношения этих направлений и их соответствия требованиям времени.

Гипотеза исследования заключается в необходимости переориентации — в рамках изучения природы информации — от наукоцентрического к социоцентрическому подходу; от монодисциплинарных к междисциплинар-

ным и социоориентированным исследованиям, и от воспроизводства пирамидально-административных организационных систем в науке к формированию динамичных и мобильных рабочих групп.

Целью исследования является исследование генезиса форм информационной организованности науки.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

рассмотрение информационно-организационного состояния современной науки;

- анализ проблемы информационно-знаниевого единства науки;

- рассмотрение информационного взаимодействия как основы научной соорганизации;

- рассмотрение проблемы информационно-организационного единства науки;

- анализ идеи «хаоса» применительно к информационно-знаниевой сфере науки;

- рассмотрение возможности глобальной научной самоорганизации.

Объект диссертационного исследования — формы информационной организованности современной науки.

Предмет диссертационного исследования - формы информационно-институциональной организованности современной науки.

Теоретико-методологические основы исследования.

Основной методологической базой исследования являются диалектический и системный подход. В исследовании применялись концептуально-логический анализ теоретической терминологии с целью переопределения физико-математического термина «информация» для социокультурного контекста. К этому привлекались методы историко-генетического анализа науч-

ной методологии - для анализа её переориентации от формально-теоретической установки к социально-значимой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показана неприменимость физико-математических определений информации в социальных контекстах;

- показано, что содержательно понятия «информационное поле», «информационная сфера» и «информационное взаимодействие» имеют смысл только в рамках социальных взаимодействий;

- показано, что описание социальных взаимодействий через схему «хаос порядок» приводит только к извращению их понимания;

- обосновано, что к социально-значимым формам информации -кроме сведений и знаний — относятся ещё и проекты;

- показано, что социальное проектирование, как информационное конструирование, играет в социальных взаимодействиях как конструктивную, так и манипулятивную роль;

- показано, что перспективной формой саморазвития науки является её самоорганизация, т.е. самопроектирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития кризиса теоретической науки, нарастания разобщенности её дисциплинарной структуры, всё более значимой делает проблему её информационного объединения, являющуюся предметом информатики. Её задачей становится выработка всеобщего, субстанциального и универсального для всех наук определения информации (на основе понятия энтропии). Однако, математизированная методология, выдвигая на первый план количественные и исключая сигнально-деятельностные аспекты информации, лишает такие определения применимости в нематематизирован-ных, прежде всего, в социальных науках. Попытки делать это сводят субъ-ектно-личностную специфику этих наук к абстрактно-объектной.

2. Разрозненные попытки содержательного определения понятия «информация» сначала опирались на заимствованное из физики понятие «информационное поле», которому многие пытались дать какую-то общую предметную интерпретацию. Позднее было введено понятие «информационная сфера» как система информационных взаимоотношений, воздействий и взаимодействий, типа «обмена информацией», что позволило классифицировать её по содержанию и методам получения. Все это легло в основание информатики, рассматривающей именно практику информационных отношений (в частности, в науке), в сфере социальной информатизации.

3. Содержательный анализ информации поставил перед наукой вопрос о характере её получения - в виде сведений и знаний, а в более общем виде -об условиях её генезиса. Базовой схемой описания порождения информации была сочтена схема взаимоперехода «хаос <-> порядок», и на первый план выдвинулось понятие «самоорганизации», как «созидательное качество хаоса», разрабатываемое в синергетике. Однако, попытки применения таких абстрактно-математических представлений привели к сведению содержания социальных контекстов к таким малопонятным терминам, как «неравновесность», «нерегулярность», «нелинейность», «бифуркация», «случайность», «непредсказуемость» и т.п., плохо связанных с реальной практикой науки, например, с давней проблемой разграничения и взаимосвязи эмпирических и теоретических знаний, как традиционно стабильного фундамента человеческой деятельности.

4. С этого момента аспект социального функционирования информации приобретает самостоятельное значение, и предлагаются концепции, объединяющие информационное и социальное взаимодействие. В силу этого на первый план выходит аспект целенаправленной выработки, изготовления и применения проектной информации, как необходимого условия научной со-организации. Это противоречит синергетическим представлениям о случайности этих процессов, лишающих учёных возможности осознанно относить-

ся к целям и результатам собственной работы. Но если считать, что творческий и активный учёный - исследователь и организатор науки, выполняет роль аттрактора - актора и фокуса организации самой науки, то всё внимание смещается на информационное обеспечение организационно-проектной работы.

5. В этом свете проект (без которого невозможна никакая осознанная деятельность) выступает как системно-структурный информационный блок, необходимый для координации деятельности по управлению любыми социальными явлениями и институтами (включая науку). Такие блоки могут иметь как конструктивное, так и манипулятивное содержание, даже и глобального масштаба. Их реализация прямо зависит от состояния информационно-коммуникативных отношений в обществе, от уровня его информированности и степени информатизации: расширение этих возможностей за счёт компьютеризации информационных сетей значительно облегчает процессы соорганизации внутри науки.

6. Решение проблем реформирования науки посредством её административной реорганизации приводит только к её разрушению, т.к. у её акторов отсутствует полноценный мотив для научной работы, включающий личные, экономико-социальные и мировоззренческие аспекты. Основной движущей силой этого реформирования становится механизм самоорганизации, запуск которого определяется проектами, включающими все аспекты мотивации, включая и мотив к саморазвитию. Примером этого является проект «НБИКС-конвергенции», позволяющий человеку науки осознать её и свои полномерные перспективы развития и саморазвития — от «человека исполняющего» к «человеку информационному и коммуникативному», т.е. «проектирующему и реализующему проекты».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования могут применяться для дальнейшего развития социоцентристского подхода к анализу информационных структур, в

рамках разработки идеи информационного общества. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по философским проблемам информатики.

Апробация диссертационного исследования.

Результаты исследования были обнародованы на следующих конференциях: интернет-конференция «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 30 ноября 2010 г.); интернет-конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011» (Одесса: Черноморье, 2011 г.), конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2012» (Одесса: Черноморье, 2012 г.); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы философии, истории и политологии» (г.Новосибирск, 10 марта 2011 г.); III Международная научная конференция «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (г. Шахты, 18-19 мая 2011 г.), международная научная конференция «Философия и ценности современной культуры» (Беларусь, 10-11 октября 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований» (г. Ростов-на-Дону, 27 февраля 2014 г.), внутривузовская научно-практическая конференция «Влияние информационных технологий на становление современного общества» (г. Шахты, 20 мая 2011 г.). Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 246 источников (из них 12 на иностранном языке). Общий объём работы составляет 177 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ИНФОРМАЦИЯ» В НАУКЕ

1.1. Информационно-организационное состояние современной науки

Кризисное состояние современной науки (особенно, российской) проявляется в разных аспектах — от теоретико-методологического до социально-экономического. Так, с начала перестройки из России уехали на Запад десятки тысяч учёных1, государственное субсидирование науки планомерно сокращается2, из-за чего прекращаются исследования даже по перспективным во всем мире направлениям. Особенный ущерб терпит академическая наука, традиционно считавшаяся основанием всей технологической культуры3. Со стороны учёных наблюдаются как скороспелые и наивные предложения по исправлению положения с наукой, типа: «Восстановить финансирование и льготы, существовавшие в период после второй мировой войны (зарплата, отпуска, жилье и т.п.)»4 или «Выработать новую концепцию образования, соответствующую современному обществу. Вернуть уважение учёному сословию, несколько потеснив на общественном Олимпе рок-певцов, дизайнеров, финансовых аналитиков и прочие цветы жизни. Наконец, приделать грубому "научному мировоззрению" человеческое лицо»5, так и более систематичные и трезвые.

1 Ушканов И.Г., Малаха И.А. Утечка мозгов как глобальный феномен и его особенности в Россш1//сс5остап.Ь5е.ги^а1а/860/013/1220/015.0USHKAL0V.pdf; Арин О. Российская

наука: не кризис, а катастрофа/ Ьир://\у\улу.о^аппхот/о^апп/Ко85Ц8каа_паика_пе_

кпг18, а katastrofa.html.

Багров А. Кризис фундаментальной науки и задачи ориентированного финансирования научных исследований / http://trv-science.ru/2010/10/2б/krizis-fundaшentalnoj-nauki-i-zada-chi-orientirovannogo-finansirovaniya-nauchnyx-issledovanij/.

3 Прохоров Л. Фундаментальные науки - проблемы или кризис?/ http://magazines.russ. ги/поуу1_1ш/1995/10/1готро8ШЗ.Ыт1.

4 Там же.

5 Крылов К. Наука и кризис/ http://www.apn.ru/publications/article 17507.htm.

Так, по мнению A.B. Юревича и И.П. Цапенко, российская наука находится в коме не только из-за политики государства, а по причинам глобального характера: за рубежом «щедро финансируются лишь те программы, которые сулят быструю прибыль, в основном различные компьютерные разработки. Фундаментальная же наука переживает трудные времена, что обусловлено не бедностью государства или скупостью предпринимателей, а её функциональным кризисом»6. Этот кризис складывается из элементов, задающих социально-экономическую и когнитивную функции науки в обществе; так, «давно подмечено, что фундаментальная наука накапливает свое знание быстрее, чем прикладная превращает его в практически полезное, прибыльное знание, в результате чего накапливается некоторый избыток фундаментального знания, которое прикладная наука не успевает переварить. Поэтому общество стремится как бы "приостановить" фундаментальную науку, пока произведенное ею знание будет утилитаризировано: "время научных открытий сменилось временем использования плодов этих открытий, когда науке дается временная (надо полагать) отставка"» . На практике это проявилось в «ослаблении её некогда очень важной и самой "агрессивной" функции. Наука всегда верой и правдой служила военной промышленности, и остановка гонки вооружений во многом оставила её не у дел»8.

При этом, «если учесть, что почти любая оборонная разработка тянула за собой длинный шлейф спин-эффектов - побочных открытий и изобретений, а также открытий и изобретений, применимых не только при производстве оружия, но и в мирной жизни, то нетрудно себе представить, какой урон сворачивание оборонных исследований нанесло "мирной" науке»9. Об этом прямо пишут и западные учёные: «Технологии, которые по всему миру используют, приходят к концу своего существования. Вспомните: десять лет

6 Юревич A.B., Цапенко И.П. Функциональный кризис науки //Вопросы философии. № 1, 1998.

7 Там же.

8 Там же.

9 Там же

назад мы меняли компьютеры каждые два года - настолько быстро они улучшались. Теперь, если мы меняем компьютер или мобильный телефон, улучшения минимальны. Они в том, как он выглядит, а не какая технология туда вложена». И в другом месте: «Мы - в начале глобального застоя. Низ-ковисящие плоды все пожали, и мы приблизились к тому, что должны платить за ошибки последних 50 лет, что мы не вкладывали в науку и технологии, считали, что можно вкладывать в быстропожинаемые прикладные технологии, а не в фундаментальные технологии»10.

В таких условиях науке приходится искать нетрадиционные пути самотрансформации и новые пути для выживания и развития, используя собственные, уже наработанные концепции, методы и парадигмы, сохраняющие её универсализм, в первую очередь - информационные.

Об информатике как о новой науке и дисциплине можно говорить с появлением принципиально новой электронно-вычислительной техники. Ранее можно было говорить о кибернетике, экономической кибернетике, о вычислительной технике и автоматизированных системах управления. Но стремительное развитие вычислительной техники повлекло развитие новой информационной технологии, нового обеспечения.

Информатика возникла не на пустом месте. Она вобрала в себя основы таких научных направлений как математика, кибернетика, физика, биология, библиотековедение, лингвистика. Традиционно историю возникновения и развития информатики как науки разделяют на три основных периода. Первый период связан с возникновением письменности и книгопечатания. С момента изобретения письма и до середины XIX века помимо устного общения люди передавали информацию в письменном и печатном виде. Второй период характеризуется появлением и широким распространением новых технических средств, таких как телеграф, телефон, радио, табуляторы, счёт-

Габуда С. Фундаментальная наука и кризис общества/ http://lebed.com/ 2013/аг1б25 l.htm.

но-аналитическая машина с перфокартой. В этот период создается теоретическая база информатики — теория информации. Появление нового класса вычислительной техники на принципиально новой элементной базе дает начало третьему периоду становления информатики. Персональный компьютер, глобальная сеть Internet дают возможность для развития информационных и телекоммуникационных технологий.

В период зарождения методологической базы информатики многие учёные подчёркивали особое значение в этом процессе научных коммуникаций: «Несмотря на то, что информационная наука никак не ограничена одной лишь научной коммуникацией (большинство теоретических и практических работ в этой области имеют универсальный характер), проблемы научной коммуникации в том виде, в каком они понимались в 30-х и 40-х годах, послужили основным импульсом для появления этой науки, причиной её особенного, философского характера и структуры принимаемых в ней решений. Таким образом, понимание природы проблем научной коммуникации и их толкования помогает понять суть информационной науки и её взаимоотношения с другими науками»1 \

В середине XX века главной задачей информатики являлось упорядочивание процесса обмена научной информацией. Возникновение такой потребности было обусловлено, прежде всего, следующими факторами:

1) быстрым ростом научной литературы;

2) трудностями тематического отбора научной литературы;

3) процессами специализации и интеграции в науке, которые размывали грани между научными дисциплинами.

На протяжении этого периода претерпевали значительные изменения представления об основных способах, методах и средствах (в первую оче-

11 Saracevic Т. An essay of the past and future of information science education // Information Processing and Management. 1979. Vol. 15. №1. P. 1-15. См. также: Петров M.K. Философские проблемы «Науки о науке». Предмет социологии науки. — М.: РОССПЭН, 2006. — 624 с.

редь, технических) информационного поиска. Уже в 70-е годы XX века отмечен стремительный прогресс в разработке и внедрении во все сферы жизни общества технических средств обработки информации.

Столь же широкое влияние имела и собственно компьютерная наука, её понятия, терминология, разработанные принципы обработки и хранения информации. Информатика — это научная дисциплина, занимающаяся вопросами исследования структуры и общих свойств семантической информации, а также процессами её функционирования в обществе. Информатика как самостоятельная дисциплина имеет собственный объект, предмет и специфические методы исследования.

Американский исследователь в области информатики Ф. Махлуп выделял несколько объектов исследования информатики: «Процессы коммуникации в науке, методы классификации, рост и рассеяние литературы, моделирование информационных систем и сетей, методы обмена информацией,

управление доступом к ней, поведение абонентов информационных систем и 1 ^

служб» Предметом исследования информатики выступают структура, свойства семантической информации, особенности её сбора, переработки, хранения, поиска, передачи и использования. Информатику можно охарактеризовать как совокупность различных способов и приёмов обработки информации с применением современных средств связи, полиграфии, вычислительной техники и программного обеспечения.

Однако в этой сфере наблюдается все больше разночтений и неоднозначности как в применении терминов информатики, таких, например, как «информационная среда», «информационная система», «информационное поле», «информационное взаимодействие», так и в понимании её исходного термина - «информация». Без понимания сущности этой категории определение значений её вторичных производных - только начальные шаги в ре-

12 Machlup F., Mansfield U. Cultural diversity in studies of information / The study of information: Interdisciplinary message. New York: Wiley. 1983. P. 22.

шении данной проблемы. Смысл же их чаще всего определяется на уровне интуиции, в контексте конкретного использования.

Попытки дать термину «информация» всеобщее и универсальное определение делаются давно, в расчёте на то, что найдётся некий подходящий для любой дисциплины язык- от математики и термодинамики до

1 Ч

культурологии. Так, A.JI. Самсонов говорит о человеке и человеческом обществе как о системе с весьма малыми информационными ресурсами, об ограниченном восприятии человеком информации. Именно количество информации, в среднем усваиваемое человеком в единицу времени, автор берет за основу взаимодействия человека с окружающим миром. Такой подход оправдывается неудержимым развитием уровня организационной сложности жизни, т.е. усложнением условий успешной ориентации человека в современном социуме.

Но такой способ — начинать определение со словаря, т.е. со случайно избранного смысла — не дает желаемого результата. Латинский термин «information» и английское слово «information» переводятся как сведения, сообщения и информация. Существует практически используемое в юриспруденции определение информации, зафиксированное в федеральном законе: «Информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления»14. Но это определение не подходит, например, для естественных наук и для социологии, у которых свои определения, более подходящие для их нужд.

Такой разнобой является следствием традиционной научной методологии и логики: понятие такого уровня должно определяться как абсолютно всеобщее, т.е. применимое везде и всегда в одном и том же смысле.