Проблема критики метафизики и постметафизическое мышление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор наук Малкина Светлана Михайловна

  • Малкина Светлана Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 376
Малкина Светлана Михайловна. Проблема критики метафизики и постметафизическое мышление: дис. доктор наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2017. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Малкина Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Мышление метафизическое и антиметафизическое

§ 1 Понятие метафизики и оформление системы

метафизической онтологии

§ 2 Эпистемологическая критика метафизики

§ 3 Диалектическое преодоление метафизики

Глава 2. Метафизика власти и власть метафизики

§ 1 Воля к власти и проблема языка метафизики

§ 2 Преодоление метафизики и судьба бытия

§ 3 Метафизическое мышление и проблема социальной критики

Глава 3. Дискурсивный анализ антиметафизической риторики

§ 1 По ту сторону дискурса о преодолении метафизики

§ 2 От сверхметафизики к постметафизике

Глава 4. Постметафизическое мышление и категориальное пространство

онтологии

§ 1 Постметафизическое мышление: аналитика понятия

§ 2. Постметафизическая трансформация онтологических категорий

Глава 5. Конфигурации постметафизического мышления

§ 1 Постметафизические горизонты онтотеологии

§ 2 Постметафизическое бытие философии

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема критики метафизики и постметафизическое мышление»

Введение

Актуальность исследования. Проблема преодоления метафизики формируется в философии уже не первое столетие: в ее обсуждении приняли участие Кант и Гегель, Конт и Ницше, Карнап и Хайдеггер и многие другие. Если Кант критикует догматическую метафизику и, ставя вопрос о возможности метафизики как науки, открывает пространство трансцендентальной философии, то для Гегеля философия Канта — такая же метафизика, т.е. «высившееся над миром научное здание»1, которому он противопоставляет спекулятивную логику, действующую в области единства бытия и мышления. Это не защищает философию Гегеля от обвинений в метафизичности со стороны Конта за умозрительность, а со стороны Ницше — за рационализм и идеализм. В свою очередь Хайдеггер объявляет последним метафизиком уже самого Ницше, поскольку в его творчестве оказывается полностью развитым учение о воле к власти, отличающее, по Хайдеггеру, европейскую метафизику. На этом история взаимных обвинений в метафизичности не исчерпывается, но ее смысл вполне просматривается: обвинение в метафизике оказывается способом маркировать разрыв между своей и предшествующей философией, при этом ускользает не только денотат, но и означаемое понятия «метафизика».

После системотворчества Гегеля философия находилась на распутье и пыталась раскрыть новые пути движения мысли. Появлялись дивергентные направления, равным образом пытающиеся преодолеть прежние установки, обновить траектории мысли, в результате чего вся философия XX в. в каком-то смысле оказывается философией, мыслящей в ситуации «пост». Этот процесс вполне объясним в области социальной философии, пытающейся идти «в ногу со временем», но интрига состоит в том, что в первую очередь эти трансформации коснулись наиболее фундаментальной и вроде бы «вечной» области философии — онтологии.

1 Гегель Г.В.Ф. Наука логики. СПб.: Наука, 2002. С. 52.

В результате этого процесса лексикон обогатился новым понятием — «постметафизическое мышление», которое было призвано особенно резко противопоставить старые и новые стратегии философствования. Данное понятие было введено Ю. Хабермасом в одноименной работе , однако оно широко употребляется представителями различных направлений современной философии в собственных, не всегда четко отрефлексированных смыслах. Эта ситуация усредненной понятности не только не вносит ясности в трансформационные процессы в современной онтологии, но, напротив, затрудняет проблематизацию данного явления.

Проблема постметафизического мышления в онтологии оказывается тем более существенной, что в результате соотносимости, иногда до синонимичности, понятий «метафизика» и «философия», в первую очередь в области онтологии, проблема преодоления метафизики в качестве цепной реакции приводит к постановке проблемы судьбы философии вообще и тех стратегий философствования, которые может предложить новая философия.

Что прежде всего вызывает вопросы — это каковы причины критического отношения к метафизике, чем характеризуется метафизическое мышление и какие альтернативы предлагает современная философия, возможна ли философия без метафизики или метафизическое мышление неустранимо из философии. Именно этими вопросами и задается современная философская мысль, как континентальная, так и постаналитическая. Это требует специального исследования проблемы постметафизического мышления с выявлением тех инноваций, которые оно влечет за собой в онтологии.

Степень разработанности проблемы. Для анализа проблемы критики метафизики и постметафизического мышления необходимо иметь представление о том, что представляет из себя мышление метафизическое. И здесь мы находимся в двойственной ситуации. С одной стороны, имеется довольно много работ, посвященных дискрипции метафизики и метафизического мышления. Это работы Э. Корета, Ж.-Ф. Куртина, В.В. Миронова, М. Хайдеггера, Б. Гаррета, П. Обенка,

2 Habermas J. Postmethaphysical thinking: Philosophical Essays. Cambridge, MA: MIT Press, 1992. 241 p.

Э.Дж. Лоу, С.Ш. Авалиани . В них так или иначе поднимается вопрос о природе метафизического мышления, а не только разбираются метафизические проблемы в их классических и современных формулировках. С другой стороны, этот вопрос ставится достаточно формально, служа скорее преамбулой собственно для разбора метафизических тем, чем предметом отдельной проблематизации.

Исключение составляет работа Скотта Чэпмена Веббера4, в которой он дает определение метафизического мышления и различает три смысла, в котором о нем можно говорить: 1) как о занятии метафизическими вопросами, первыми принципами бытия, 2) как о критическом мышлении, проблематизирующем видимое, в противоположность «исчисляющему» мышлению и 3) как о критическом мышлении, объясняющем вещи исходя из трансцендентного основания. Однако Веббер, разделяя эти смыслы, не затрагивает вопроса о том, что их связывает, что заставляет их отсылать к одному понятию, хотя и различным образом.

В целом представления о метафизике данных авторов, хотя и формируют общий образ метафизического мышления, не позволяют объяснить устойчивое стремление философии последних веков к преодолению метафизики, наличие постоянного дрейфа в трактовке метафизического (при сохранении общего «рамочного» представления), сохранение возвратного движения к мышлению метафизическому и появление постметафизического мышления, отличного от антиметафизических стратегий. Более того, существенно различаются современные версии метафизики континентальной и англо-саксонской постаналитической философии,

3 Корет Э. Основы метафизики. Киев: «Тандем», 1998. 246 с.; Courtine J.-F. Inventio analogiae: metaphysique et ontotheologie. P.: Vrin, 2005. 384 p.; Courtine J.-F. Suarez et le système de la métaphysique. — P.: PUF, 1990. — 560 p.; Миронов В.В. Становление и смысл философии как метафизики // Метафизика. Век XXI. Альманах. Вып. 2. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. С. 18-40; Хайдеггер М. Введение в метафизику. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1997. 302 с.; Хайдеггер М. Основные понятия метафизики. Мир — конечность — одиночество. СПб.: «Владимир Даль», 2013. 592 с.; Garrett B. What is this thing called metaphysics? L.; N.Y.: Routledge, 2011. 192 p.; Aubenque P. The Science without a Name // Graduate Faculty Philosophy Journal. 2008. Vol. 29, N. 2. P. 5-50; Lowe E.J. The Possibility of Metaphysics. Oxford: Clarendon Press, 2001. 288 p., Авалиани С.Ш. Трансформация метафизики // Вопросы философии. 2005. № 11. С. 48-53.

4 Webber S.C. The Logic of Metaphysical Thinking [Electronic resource]. URL: http://summit.sfu.ca/system/files/iritems1/9412/etd4407.pdf (accessed 10.08.2015)

что не облегчает понимания как метафизического мышления, так и попыток его преодоления.

Прологом к многочисленным проектам критики и преодоления метафизики стала постановка Берлинской академией наук в 1763 г. вопроса о том, являются ли метафизические истины способными к той же очевидности, что и математические истины, и, если они на нее не способны, какова природа их достоверности и до какой степени они могут ее достичь. Для одного из участников конкурсного задания — И. Канта — это станет не только темой специальной работы5, но и проблемой, трансформировавшей все его творчество. Далее в разработке проблемы участвовали Г.В.Ф. Гегель, О. Конт, М. Шлик, Р. Карнап, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Хоркхаймер, Л. Витгенштейн и др.6 Примечательно, что каждый раз задейство-вался новый подход к решению проблемы, т.е. необходимость в преодолении метафизики возникала в различных традициях и на различных основаниях.

Таким образом, за два с половиной века существования данной проблемы накопилось достаточно разных ее решений. Поэтому возникла необходимость в историко-философских и синтетических исследованиях, которые обрисовали бы общие контуры проблемы в динамике представлений о метафизическом мышле-

5 Кант И. Исследование отчетливости принципов естественной теологии и морали // Кант И. Собрание сочинений в B-ми тт. Т. 2. М.: Чоро, 1994. С. 159-190.

6 Гегель Г.В.Ф. Наука логики. СПб.: Наука, 2002. 800 с.; Конт О. Дух позитивной философии. Ростов н/Д: «Феникс», 2003. 256 с.; Шлик М. Поворот философии // Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М.: Издательский дом «Территория будущего», Идея-Пресс, 2006. С. 98-104; Карнап Р. Устранение метафизики посредством анализа языка // Философия и естествознание. Журнал «Erkenntnis» («Познание»). Избранное. М.: Идея-Пресс, «Ка-нон+» РООИ «Реабилитация», 2010. С. 141-169; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М.: Культурная Революция, 2005. BB0 с.; Хайдеггер М. Что такое метафизика?. М.: Акад. Проект, 2007. 303 с.; Хайдеггер М. Ницше. В 2-х тт. СПб.: «Владимир Даль». Т. 1. 2006. 604 с.; Т. 2. 2007. 458 с.; Horkheimer M. Critical theory. Selected essays. N.Y.: Continuum, 2002. 290 p.; Витгенштейн Л. Избранные работы. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. 440 с.; Janicaud D., Mattéi J.-F. La métaphysique à la limite. Cinq études sur Heidegger. PUF, Epiméthée, 19B3. 221 p.; Grondin J. La métaphysique. Heidegger et le problèm de la métaphysique // DIOTI. 1999. N. VI. P. 163-204; The Spirit of the Age. Hegel and the Fate of Thinking / Ed. by P. Ashton, T. Nicolacopoulos, and G. Vassilacopoulos. Melbourne: re-press, 200B. XIV, 361 p.; Martin Heidegger, Denker der Post-Metaphysik: Symposium aus Anlass seines 100. Geburtstags / F.W. Veauthier (Hg.). Heidelberg: Winter, 1992. 136 S.; Poellner P. Nietzsche and Metaphysics. Oxford: Oxford University Press, 2000. 336 p.; Перспективы метафизики: Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков: Материалы междунар. конф. / Отв. ред. М.С. Уваров. СПб.: С.-Петерб. отделение Ин-та человека РАН, 1997. 181 с.

нии и его недостаточности. В работах Р. Милльера, В.Г. Пушкина, Ф.А. Ефремова, В.Ю. Кузнецова, В. Фурса, Ф.Е. Ажимова производятся попытки исследования генезиса установки на преодоление метафизики, включая те формы, которые она принимает в современном мышлении. Однако в этих работах упор ставится в основном на реконструкции взглядов философов — противников метафизики, не акцентируя внимание на соотношение метафизического и антиметафизического или постметафизического способов мышления.

Собственно попытки очертить контуры постметафизического мышления и выявить различие метафизического и неметафизического мышления возникают в

о

работах Ю. Хабермаса, Е.В. Борисова, Р. Рорти, Ж.-Л. Мариона и др. . Однако в этих работах нет различия антиметафизического и постметафизического типов мышления, в результате чего создается впечатление, что либо современные философы продолжают ниспровергать метафизику, чего не происходит, либо что метафизика уже является преодоленной, а мы живем в эпоху философии без метафизики.

Необходимо отметить, что о постметафизическом мышлении в современной философии в основном ведут речь два крупнейших течения: континентальная фи-

7 Millière, R. Metaphysics Today and Tomorrow / R. Millière. — URL: https://atmoc.files.wordpress.com/2012/06/milliere_metaphysics_today_and_tomorrow1.pdf (accessed: 03.08.2015); Пушкин В.Г. Сущность метафизики: От Фомы Аквинского через Гегеля и Ницше к Мартину Хайдеггеру. СПб.; М.; Краснодар: Лань, 2003. 479 с.; Ефремов Ф.А. Проблема постметафизического стиля мышления в западной философии второй половины 20-го — начала 21-го века: автореферат дис. ... канд. филос. н.: 09.00.03 / Ефремов Федор Александрович. Тверь, 2010. 22 с.; Кузнецов В.Ю. Преодоление метафизики как проблема современной философии // Вопросы философии. 2012. № 1. С. 28-38; Фурс В. Генезис постметафизической установки // Фактичность и событие мысли. Сборник научных трудов / Ред. Т. Щитцова, В. Фурс. Вильнюс: ЕГУ, 2009. С. 217-229; Ажимов Ф.Е. Статус метафизики в неклассических философских парадигмах: Дис. ... канд. филос. н.: 09.00.03 / Ажимов Феликс Евгеньевич. Владивосток, 2006. 194 с.

8 Habermas J. Postmethaphysical thinking: Philosophical Essays. Cambridge, MA: MIT Press, 1992. 241 p.; Борисов Е.В. Основные черты постметафизической онтологии. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. 120 с.; O'Shea M. Richard Rorty: Toward A Post-Metaphysical Culture // The Harvard Review of Philosophy. Spring 1995. P. 58-65; Marion J.-L. La fin de la fin de la métaphysique // Laval théologique et philosophique. 1986. Vol. 42. N° 1. P. 23-33; Marion J.-L. The "end of metaphysics" as a possibility // Religion after metaphysics. Cambridge: Cambridge univ. press, 2003. P. 166-189; Гречко П.К. Постметафизика: текст истории и контекст современности // Вестник Российского университета дружбы народов. 2013. №2. С. 24-41.

лософия герменевтико-феноменологического и деконструктивистского толка и англо-саксонская постаналитическая традиция. В частности, Ю. Хабермас, Е.В. Борисов и Р. Рорти в своем истолковании постметафизического мышления предпринимают попытку увидеть то общее, что заставляет, несмотря на существенные различия между этими двумя направлениями, равным образом формировать постметафизическую философию. В отличие от этих исследователей, в данной работе аналитическая философия будет рассматриваться в контексте эпистемологической разновидности критики метафизики, поскольку в связи с разделением на антиметафизическое и постметафизическое мышление оказывается отнесенной, в отличие от современной континентальной философии, к антиметафизическому типу мышления.

В выявлении основных черт постметафизической онтологии, хотя и не всегда акцентируя внимание на ее постметафизическом характере, помогают исследования трансформации сферы онтологии после завершения философии субъекта А. Бадью, Дж. Ваттимо, М. Бланшо, В. Декомба, М. Анри, Э. Левинаса, Ж.-Ф. Ли-отара, С. Забалы9 и др.; работы, посвященные раскрытию современной трактовки природы философского знания, такие как программные работы А. Бадью, Ж. Де-леза и Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ф. Ларюэля10, а также исследования В. Декомба, А.Г. Дугина, А.В. Дьякова, Б.Л. Губмана, Р. Рорти11 и т.д.

9 Badiou A. Being and Event. — N.Y., L.: Continuum, 2005. — xxxiii, 526 p.; Vattimo G. Nihilism and Emancipation. N.Y.: Columbia University Press, 2004. 160 p.; Being Shaken: Ontology and the Event (Palgrave Studies in Postmetaphysical Thought) / Ed. by M. Marder, S. Zabala. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2014. 216 p.; Who comes after the subject? / Ed. by E. Cadava, P. Connor, J.-L. Nancy. N.Y., L.: Routledge, 1991. 256 p.; Zabala S. The remains of being: hermeneutic ontology after metaphysics / S. Zabala. New York and Chichester, West Sussex: Columbia University Press, 2009. xx+178 p.; Бушмакина О.Н. Онтология постсовременного мышления. «Метафора постмодерна». Ижевск: Изд-во Удмурдского ун-та, 1998. 268 с.

10 Бадью А. Манифест философии. СПб.: Machina, 2003. 184 с.; Делез Ж., Гваттари, Ф. Что такое философия? М.: Академический Проект, 2009. 261 с.; Деррида Ж. Поля философии. М.: Академический Проект, 2012. 376 с.; Derrida J. Ethics, Institutions, and the Right to Philosophy. Lanham, Boulder, New York, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers, 2002. xi, 111 p.; Derrida J. Eyes of the University: Right to Philosophy II. Stanford: Stanford Univ. Press, 2004. 303 p.; Laruelle F. A Summary of Non-Philosophy // Pli. 1999. Vol. 8. P. 138-148.;

11 Декомб В. Современная французская философия. М.: Издательство «Весь Мир», 2000. 344 с.; Дугин А.Г. Постфилософия. Три парадигмы в истории мысли. М.: Евразийское движение, 2009. 744 с.; Дьяков А.В. Философия постструктурализма во Франции. М.-Н.-Й.-СПб.: Northern

В целом можно сказать, что в философии последних двух столетий уже сложилась определенная традиция объявлять о конце метафизики и даже философии вообще, хотя это вовсе не мешает мышлению продолжаться и в состоянии «после конца»12.

Однако многоплановость и настойчивость постановок проблемы преодоления метафизики не может не вызвать подозрение. Они не столько сигнализируют об ущербности метафизики как способа бытия философии, сколько заставляют исследователей внимательнее отнестись к самому дискурсу о преодолении метафизики. Такой анализ антиметафизического способа мышления как дискурса мы находим у А. Бадью, Ж. Бенуа, И. Инишева, М.А. Богатова, Б.И. Мокина,

13

Х. Франка13.

Cross, 2008. 363 с.; Дьяков А.В. Проблема субъекта в постструктуралистской перспективе. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2005. 600 с.; Gubman B. The Challenge of Postmetaphysical Thinking: Philosophical Universalism and Plurality of Cultural Worlds // XXIII World Congress of Philosophy. Abstracts. Athens: University of Athens, 2013. P. 259; Debating the State of Philosophy: Habermas, Ror-ty, and Kolakowsky / Ed. by J. Niznik and J.T. Sanders. Westport, Connecticut and London: Praeger Publishers, 1996. x, 160 p.; Голобородько Д.В. Концепции разума в современной французской философии. М. Фуко и Ж. Деррида. М.: ИФ РАН, 2011. 177 с.

12 Rosen S. Post-modernism and the End of Philosophy // Canadian Journal of Political and Social Theory. Fall, 1985. Vol. 9. № 3. P. 90-101; Sallis J. Delimitation: Phenomenology and the end of metaphysics. Bloomington, IN: Indiana UP, 1995. 272 p.; Spitzer A.N. Derrida, myth and the impossibility of philosophy. L.: Continuum, 2011. xxv, 198 p.; Stellardi G.A. The death of philosophy and the future of thought // History of European Ideas. Vol. 20. 1995. № 1-3 January. P. 553-557; Taft R. Devaluation and destruction: on the end of metaphysics and the revaluation of all values // Postmodernism and continental philosophy. Albany: State University of New York Press, 1988. P. 121-133; The Ends of Theory / Ed. by J. Herron, D. Huson, R. Pudaloff, and R. Strozier. Detroit: Wayne State University Press, 1996. 326 p.; Toscano A. To have done with the End of Philosophy // Pli. 2000. № 9. P. 220-238; After Philosophy: End or Transformation? / Ed. by K. Baynes, J. Bohman and T. McCarthy. Cambridge & London: MIT Press, 1987. 488 p.; Колесников А.С. Феноменология и деконструкция: компаративные размышления в связи с «концом философии» // Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. Сборник к 75-летию профессора М.Я. Корнеева. Серия «Мыслители». Выпуск 11. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С. 56-75.

13 Badiou A. Metaphysics and the Critique of Metaphysics // Pli. 2000. № 10. P. 174-190; Бе-нуа Ж. Преодоления метафизики // Историко-философский ежегодник'2010. М.: Центр гуманитарных инициатив, 2011. С. 205-222; Инишев И., Борисов Е., Фурс В. Практический поворот в постметафизической философии. Т. 1. Вильнюс: ЕГУ, 2008. 212 с.; Богатов М.А. О риторике кризиса в деле философии // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2011. Т. 11. Сер.: Философия. Психология. Педагогика, вып. 2. С. 46-52; Мокин Б.И. Современная философия: «закат» или развитие? // Изв. Сарат. ун-та. Новая сер. 2010. Т. 10. Сер. Философия. Психология. Педагогика, вып. 2. С. 29-33; Франк Х. Лозунг: «конец метафизики» — или открытие

В качестве современной попытки воскресить метафизическое мышление вызывает интерес такое направление как спекулятивный реализм. Спекулятивный реализм декларирует свое противостояние не только континентальной философии (так называемой «философии постмодерна»), но и аналитической философии, тем самым претендуя на своеобразное преодоление непримиримого раскола, существовавшего в философии XX в. между этими направлениями14.

После хайдеггеровского тезиса об онто-тео-логическом строении метафизики дискурс о конце метафизики и постметафизическом мышлении не только с неизбежностью затрагивает проблему теологии, но напрямую связывает проблемы обновления философии и теологии в ХХ-ХХ1 вв. Постметафизическая теология не представляет собой единого проекта, но является пучком направлений, частично расходящихся, частично переплетающихся, большей частью постхайдеггеровско-го или, реже, постаналитического толка. Среди них можно выделить

- феноменологическую линию, представленную работами Ж.-Л. Мариона, Э. Левинаса и М. Анри15;

- герменевтическо-прагматическую, представленную философией Р. Рорти, С. Забалы и Дж. Ваттимо16,

логического пространства // Стратегии ориентации в постсовременности. СПб.: БорейПринт, 1996. С. 123-133.

14 The Speculative Turn: Continental Materialism and Realism / Ed. by L. Bryant, G. Harman, and N. Srnicek. Melbourne: Re.Press, 2011. 430 p.; Харман Г. О замещающей причинности // Новое литературное обозрение. 2012. № 2 (114). С. 75-90; Тлостанова М.В. Постконтинентальная философия: пост- и неометафизический поворот // Вестник Российского университета дружбы народов. 2013. № 2. С. 54-70.

15 Марион Ж.-Л. Метафизика и феноменология — на смену теологии // Логос. 2011. № 3 (82). С. 124-143; Marion J.-L. God without Being. Chicago: University of Chicago Press, 1991. 258 p.; Levinas E. Of God Who Comes to Mind. Stanford, CA: Stanford Univ. Press, 1998. 228 p.; Levinas E. God, Death and Time. Stanford, CA: Stanford Univ. Press, 2000. 320 p.; Анри М. Феноменология жизни // Логос. 2011. № 3(82). С. 172-185; Phenomenology and the «theological turn»: The French debate / D. Janicaud et al. N.-Y.: Fordham University Press, 2000. 245 p.; Phenomenology and the Theological Turn: The Twenty-Seventh Annual Symposium of the Simon Silverman Phenomenology Center. Pittsburgh: Simon Silverman Phenomenology Center, 2010; Ямпольская А. Феноменология как снятие метафизики? // Логос. 2011. № 3(82). С. 107-123.

16 Rorty R. Cultural politics and the question of the existence of God // Radical interpretation in. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2004. P. 53-77; Rorty R., Vattimo G. The Future of Religion. New York: Columbia University Press, 2005. 89 p.; Рорти Р., Ваттимо Дж., Забала С. Каково будущее религии после метафизики? // Логос. 2008. № 4. C. 93-110.

- деконструкцию теологии Дж. Капуто, Ж. Деррида, М. Тейлора, Дж. Роб-

17

бинса, Ж.-Л. Нанси, К. Фримана .

Необходимо отметить, что исследования постметафизической теологии, открывая новые перспективы как для теологии, так и для философии, в целом явля-

ются бурно развивающейся в последние годы проблемной сферой .

В целом можно заключить, что, несмотря на большое внимание, уделяемое данной проблеме исследователями, в трактовке метафизического мышления зачастую не учитывался его двойственный характер, не происходило различения антиметафизического и постметафизического мышления, что препятствовало исследованию как феномена постметафизического мышления в целом, так и проблемы понимания метафизики и ее критики постметафизическим мышлением.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ проблемы критики метафизики и феномена постметафизического мышления на основе выявления специфики отношения к метафизике со стороны постметафизического мышления и реализуемых в нем онтологических оснований и методологических принципов.

17 Caputo J.D. The Weakness of God: A Theology of the Event. Bloomington and Indianapolis, Ind. Indiana University Press, 2006. 299 p.; Caputo J.D., Vattimo G. After the Death of. N.Y.: Columbia University Press, 2007. 216 p.; Derrida J. Acts of Religion. N.Y., L.: Routledge, 2002. 436 p.; Taylor M.C. After God. Chicago, London: University of Chicago Press, 2007. 416 p.; Robbins J.W. Between Faith and Thought: an essay on the ontotheological condition. Charlottesville: The University of Virginia Press, 2003. xi, 193 p.; Robbins J.W. Weak Theology // Journal for Cultural and Religious Theory. 2004. Vol. 5. № 2 Spring. P. 1-4; Nancy J.-L. Dis-Enclosure: The Deconstruction of Christianity. N.Y.: Fordham University Press, 2008. 200 p.; Nancy J.-L. Adoration. The Deconstruction of Christianity II. New York: Fordham Univ. Press, 2013. 136 p.; Freeman C. Post-Metaphysics and the Paradoxical Teachings of Jesus: The Structure of the Real. New York, NY: Peter D. Lang, 2010. VIII, 327 pp.; Ward G. Deconstructive theology // The Cambridge Companion to Postmodern Theology / Ed. by K.J. Vanhoozer. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2003. P. 76-91; Questioning God / Ed. by J.D. Caputo, M. Dooley, and M.J. Scanlon. Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press, 2001. 379 p.

18 См. напр.: Мануссакис Дж.П. Бог после метафизики. Богословская эстетика. К.: ДУХ I Л1ТЕРА. 2014. 416 с.; Carlson T.A. Postmetaphysical theology // The Cambridge Companion to Postmodern Theology / Ed. by K.J. Vanhoozer. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2003. P. 58-75; Groundless Gods. The Theological Prospects of Post-Metaphysical Thought / Ed. by H. von Sass and E.E. Hall. Eugene, Oregon: Pickwick Publications, 2014. xii + 314 p.; MacKendrick K.G. The Challenge of Postmetaphysical Thinking and the Nature of Religious Thought // Islamic Perspective. 2010. № 3. P. 28-49; Religion after Metaphysics / Ed. by M.A. Wrathall. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 2003. vii, 194 p.; Continental Philosophy and Philosophy of Religion / Ed. M. Joy. N.Y.: Springer, 2011. 264 p.

Достижение поставленной цели подразумевает реализацию следующих задач:

1) произвести реконструкцию самоистолкования метафизического мышления и исследовать его теоретико-методологические основания;

2) дифференцировать способы преодоления метафизики в онтологии и критически осмыслить их результативность;

3) проанализировать трансформацию философских стратегий в отношении языка философии при переходе от антиметафизического к постметафизическому мышлению;

4) исследовать концептуальные основания для властно-онтологической характеристики метафизического мышления;

5) произвести онтологический и психоаналитический анализ антиметафизической риторики;

6) дифференцировать антиметафизическое и постметафизическое мышление в онтологии;

7) провести анализ понятия постметафизического мышления (и его категорий);

8) выявить основные философские стратегии постметафизического мышления в онтологии;

9) критически проанализировать применение постметафизического философствования в области онтологических оснований теологии;

10) рассмотреть происходящую в постметафизическом мышлении трансформацию в понимании бытия философии,

Объектом исследования являются дискурс о преодолении метафизики и постметафизическое мышление в сфере онтологии.

Предметом исследования являются стратегии антиметафизического и постметафизического мышления.

Методология и методы исследования. Проблема постметафизического мышления в настоящее время обсуждается как в англо-саксонской постаналитической философии, так и в направлениях континентальной философии. Однако то,

что в постаналитической философии получило название постметафизического мышления, как будет показано в исследовании, относится скорее к антиметафизике, чем к постметафизике. Поэтому данная работа выполнена с опорой на концептуальные и методологические основания континентальной версии постметафизического мышления, представленной в работах Ж. Делёза, Ж. Деррида, А. Бадью, Дж. Ваттимо, Ф. Ларюэля, Ж.-Ф. Мариона и др.

Обозначенные объект и предмет исследования требуют использования для своего исследования сочетания как классических философских методов, характерных для метафизического мышления, так и стратегий собственно постметафизического мышления. В качестве классических методов онтологического исследования были использованы: концептуальный анализ, рациональная реконструкция теоретико-методологических оснований философских позиций с целью оценки значения их положений и их дериватов. При рассмотрении критики метафизики применялись методы феноменологии и онто-герменевтики, а также методологический принцип совпадения исторического и логического.

В качестве неклассических стратегий философствования были использованы: анализ логики дополнительности, концептуальной серийности, элементы психоаналитического и деконструктивистского подходов.

Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к постановке проблемы, обоснованием предмета анализа, задачами исследования и способами их решения:

1) выявлена взаимосвязь двойственности истолкования предмета метафизики как науки об общем сущем и сущем по преимуществу с разделением метафизического мышления на два основных типа, выраженных в понятиях метафизики объекта и метафизики субъекта;

2) охарактеризованы два основных направления (эпистемологическое и онтологическое) антиметафизического мышления;

3) произведено различение антиметафизического и постметафизического типов философского мышления;

4) выявлена серийность антиметафизического мышления;

5) охарактеризована логика дополнительности движения критики и восстановления метафизики;

6) определена специфика метафизики как структуры онтологической власти;