Проблема культурных истоков и идейно-художественных взаимосвязей эстетического идеала в лирике А.С. Хомякова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Березина, Татьяна Юрьевна

  • Березина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Березина, Татьяна Юрьевна. Проблема культурных истоков и идейно-художественных взаимосвязей эстетического идеала в лирике А.С. Хомякова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Березина, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Поэтические представления А.С. Хомякова об идеале в эстетическом контексте первой трети XIX в.

1.1. Категория «идеал» в русской эстетике и поэзии первой трети XIX в.

1.2. Онтологический идеал единства конечного и бесконечного в лирике

А.С.Хомякова.

Глава 2. Гносеологический и эстетический идеал в лирике А.С. Хомякова.

2.1. Поэтические представления А.С. Хомякова об истине и соборном знании.

2.2. Проблема эстетического идеала и вдохновения в лирике

А.С. Хомякова.

Глава 3. Этический и историософский идеал в лирике А.С. Хомякова.

3.1. Этические и религиозные ценности в лирике А.С. Хомякова.

3.2. Мессианская роль России в лирике А.С. Хомякова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема культурных истоков и идейно-художественных взаимосвязей эстетического идеала в лирике А.С. Хомякова»

Идеал как «образец, прообраз, понятие совершенства, высшая цель стремлений»1 выступает центральной категорией не только эстетики, метода, направления, философской системы, но и всей культурной парадигмы. Идеал в культурной парадигме создает позицию для осмысления степени совершенства окружающей жизни и человека. Представления об идеале на протяжении человеческой истории достаточно резко менялись, наполнялись качественно новыми ценностными смыслами.

В романтической эстетике и поэзии одной из центральных проблем выступала проблема целостного, абсолютного идеала. Идеал воспринимался западноевропейскими и русскими романтиками и как эстетическая категория, и как цель жизнетворчества, поэтому романтики утверждали, что человек должен оформлять свою повседневную жизнь в соответствии с абсолютным идеалом, синтезирующим красоту, добро и истину. Романтики в большинстве своем отрицали тезис о недостижимости идеала. По мысли В.И. Сахарова, «Романтизм у нас становился не просто литературой, но жизнестроительством, особым взглядом на мир, требующим поистине революционного преображения этого мира»2. Романтический идеал мыслился как максимальное проявление духовных стремлений человека, как устремление к Абсолюту. Если в эстетике классицизма идеал постулировался рационалистически как соответствие явления жизни абстрактной идее, то в романтической культуре, которая постулирует диалектическое единство микро-и макрокосма, устремление к идеалу предполагало реализацию принципов потенцирования духовных стремлений к абсолютным формам их выражения, духовного самовыражения, интроспекции, модели духовного философский энциклопедический словарь. - М.:ИНФРА-М, 2001. - С. 169.

2Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школы, стили. - М.: ИМПИ РАН, 2004. - С. 6. восхождения3. Если идеал классицистов статичен, то романтический идеал динамичен: Вселенную, природу и человека романтики понимали как становящиеся проявления абсолютной творческой идеи, силы. Идеал в романтизме изначально нацелен на обращение личности к постижению абсолютного смысла индивидуального бытия. В утверждаемом романтиками идеале достигается органическое единство индивидуального и вселенского, универсального, конечного и бесконечного.

Для романтиков идеал - это более, чем идея, это смысл и сверхсмысл бытия, в силу чего в восприятии идеала западноевропейскими и русскими романтиками ярко выражается метафизическая, религиозная составляющая4. Так, Ф. Шлегель подчеркивал: «Отношение истинного художника и истинного человека к идеалу религиозно»5. Об имманентной религиозности и философичности романтического искусства писали и русские романтики, например, В.Ф. Одоевский: «Почти везде религия породила искусства. Благодарность к помыслу исторгла их из души человека, и он захотел непременно созданием заплатить за создание»6.

Особенностью русской культуры является то, что именно русская романтическая литература как литература классическая, органично вобравшая предшествующие традиции отечественной словесности, оформила представления о человеке и мире, ставшие концептами национального идеала. Стремление к целостности, к синтезу имманентного и трансцендентного обусловили закономерное движение русского романтизма к реализму, к обретению идеала в естественном движении жизни.

А.С. Хомяков давно признан самобытным русским философом, но его

3Вайнштейн О. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Фридриха Шлегеля // Чтения по истории и теории культуры. - Вып. 6. Историческая поэтика. - М.: Российский государственный гуманитарный ун-т, 1994. - С. 57.

4Подробнее см.: Карташова И.В., Семенов JI.E. Романтизм и христианство // Русская литература XIX века и христианство. - М.: МГУ, 1997. - С. 103-110.

Литературные манифесты западноевропейских романтиков. - М.: Изд-во МГУ, 1980. -С. 58.

6Одоевский В.Ф. Парадоксы // Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. - М.: Современник, 1982.-С. 30-32. эстетическое и поэтическое наследие целостно не изучено до сих пор. Хомякову-поэту долгое время отводилось место во втором ряду русских поэтов, устоявшимся определением его поэзии было «риторическая». Вместе с тем рассмотрение его лирики как целостного эстетического контекста в развитии позволяет раскрыть эстетическое и мировоззренческое своеобразие славянофильской поэзии в целом. Поэзия Хомякова помогает выявить генезис и оформление русской «метафизической» и «духовной» поэзии, преодоление отвлеченной идеалистической концепции мира, характерной для раннего русского романтизма. Современное отечественное литературоведение стремится осмыслять прежде всего метафизические и религиозные основания поэтической картины мира, что очень актуально применительно к лирике Хомякова. В связи с этим изучение лирики Хомякова актуально и имеет бесспорный научный интерес.

Духовная эволюция Хомякова включала в себя два этапа: первый охватывает собою 1820-е - 1830-е годы, а второй вбирает 1840-е - 1850-е годы. Если для первого этапа характерен интерес к натурфилософии Ф.-В. Шеллинга, и в целом, к немецкой классической философии, то для второго этапа значимо стремление создать национально самобытную мировоззренческую систему, органично вбирающую традиции православия. В первый период Хомяков не выходит за рамки любомудрия, во второй период он становится одним из идеологов славянофильства. Представления Хомякова об идеале в данные периоды изменялись.

В 1820-е - 1830-е годы, как и другие любомудры, Хомяков акцентирует гносеологический идеал самопознания. Данный идеал очень четко сформулировал Д.В. Веневитинов: «Самопознание - вот идея, одна только п могущая одушевить вселенную; вот цель и венец человека.» («Несколько мыслей в план журнала» , 1826). Оба поэта стремились через самопознание постичь природу духовной субстанции. Самопознание воспринималось как

Веневитинов Д.В. Стихотворения. Проза. - М.: Наука, 1980. - С. 128. высшая форма духовной жизни, в которой природа осознала свой высший творческий источник. Подобно любомудрам, Хомяков сближает поэта с философом и пророком. Вместе с тем, идеал Хомякова уже в 1820-е - 1830-е годы стремится преодолеть узкие рамки интеллектуальной сферы, найти новые качественные основы для проявления жизни. Такую жизнетворческую реализацию идеальной природы человека Хомяков находит в жажде бытия, действия, битвы, отсюда поэтизация войны и подвига во имя родины, народа и веры. Н.А. Бердяев указывал: «Воинственность - характерная черта Хомякова»8. Жажда поступка, подвига сближает Хомякова, с одной стороны, с поэзией декабристов, с другой - предвосхищает раннюю лирику М.Ю. Лермонтова.

В поздней лирике Хомякова условные романтические представления о пророческом назначении поэта наполняются религиозным смыслом. Ключевой же характеристикой идеала поздней лирики художника выступает соборность как духовное единство индивидуальностей вокруг источника жизни - Бога, основанное на началах свободы и любви. Поэт стремится обрести живые начала соборности, веры, надежды и любви в человеческом быте, общении, семье, обществе, церкви, всемирной истории. Подобно И.В. Киреевскому, Ф.М. Достоевскому, Хомяков отвергает западный эгоцентризм, рационализм и утверждает особую идеальную форму мироощущения - внутреннюю соборность как согласие духа, души и сердца, разума и веры, земного и небесного. В поздней лирике Хомякова, наряду с эстетической формой отношения к миру, мы видим доминирование религиозного мировоззрения. В.А. Котельников подчеркивает в этой связи: «Взгляд религиозно одаренных романтиков перемещается от теокосмической периферии к абсолютному центру бытия, к средоточию истинного покоя»9. Для Хомякова идеальным проявлением духовной активности в поздний

8Бердяев Н.А. Алексей Степанович Хомяков. - М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1912. - С. 4Е

9Котельников В.А. «Покой» в религиозно-философских и художественных контекстах // Русская литература. - 1994. - № 1. - С. 27. f период его творчества выступает молитва, в которой душа также может совершить свой «подвиг».

Каждый из рассмотренных периодов развития лирики Хомякова требует целостного исследования, так как магистральные образы и мотивы ранней лирики поэта получают качественно новое, религиозно-этическое осмысление в поздний период. Во-первых, целостное изучение этико-эстетического идеала в творчестве Хомякова предполагает рассмотрение творчества Хомякова в соотношении с поэтическим контекстом его эпохи, основными направлениями русской и западноевропейской лирики. Во-вторых, осмысление поэтического идеала Хомякова должно учитывать четыре уровня: онтологический, гносеологический, этический и эстетический. В-третьих, поэзия Хомякова должна осмысляться в единстве с его философской концепцией.

В изучении наследия Хомякова в целом и проблемы этико-эстетического идеала в его творчестве можно выделить следующие этапы:

1) прижизненная критика и отзывы современников поэта (1820-е -1850-е гг.);

2) первые попытки системного подхода к изучению творчества Хомякова в дореволюционном академическом литературоведении (1860-е- 1910-е гг.);

3) советское литературоведение 1920-х - 1980-х г.;

4) современные литературоведческие, философские работы о поэте. Постараемся осветить историю изучения творчества Хомякова, выделив на каждом этапе научную проблематику и методы исследования.

Большинство современников отмечали незаурядный характер личности Хомякова. Должное его интеллектуальным способностям отдавали даже его оппоненты, например, А.И. Герцен: «Ум сильный, подвижный, богатый средствами и неразборчивый на них, богатый памятью и быстрым соображением, он горячо и неутомимо проспорил всю свою жизнь»l0.

Современники поэта наблюдали за эволюцией поэтики и мировоззренческих основ лирики Хомякова и оценивали эти изменения в своих критических отзывах. Так, И.В. Киреевский относил раннюю лирику поэта к «немецкой школе», сближая его творчество с поэзией С.П. Шевырева и Ф.И. Тютчева. Киреевский уже в ранних поэтических произведениях Хомякова видел проявления одаренности: «Хомяков, которого стихи всегда дышат мыслию и чувством, а иногда блестят докончанностью отделки.»11. В статье «В ответ А.С. Хомякову» (1838), в письмах И.В. Киреевский вступает в ценностный диалог с Хомяковым как лидером славянофильства и рассматривает те религиозные, историософские и эстетические проблемы, которые были актуальны для обоих мыслителей. Так, в письме к А.С. Хомякову от 15 июля 1840 г. Киреевский рассматривает проблему мудрого духовного делания, которая была ведущей в творчестве Хомякова: «<.> воля родится втайне и воспитывается молчанием»*2.

В «Обозрении современной литературы» К.С. Аксаков констатирует недостаточное внимание к творчеству Хомякова. В стихах поэта он отмечает широту содержания, мысли, выходящих за пределы стихотворения, что способствует созданию необычайного эффекта: «Содержание так широко, так стремится воплотиться в жизни, в действительности, в деле, что часто после прочтения стихов Хомякова бываешь преимущественно полон мыслию, в них высказанною»13. Эта мысль будет поддержана позднее И.С. Аксаковым, который, отмечая «искренность убеждения» в лирике Хомякова, считал, что в ней проповедник превалирует над художником.

10Герцен А.И. Былое и думы: В 2 т. - М.: Художественная литература, 1987. - Т. 1. -С. 387.

Киреевский И.В. Обозрение русской словесности за 1829 год // Киреевский И.В. Полн. собр. соч.: В 2 т. - М.: Типография Императорского Московского университета, 1911. -Т. 2.-С. 25.

12Там же. - Т. 1.-С. 67.

13

Аксаков К.С. Обозрение современной литературы // Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. - М.: Современник, 1981. - С. 211.

В.Г. Белинский в статьях «О критике и литературных мнениях «Московского наблюдателя»», «Русская литература в 1844 году» высказал достаточно резкие оценки в отношении поэзии Хомякова. Для Белинского Хомяков - «блистательный поэт выражения, и только выражения, подделывающийся под мысль.»14. В произведениях Хомякова критик видел «искусственность».

В отзывах современников Хомякова его творчество рассматривалось в контексте идеологических споров между западниками и славянофилами. Для литературных критиков этого периода было значимым определить место поэта среди художественных направлений эпохи. Отзывы современников, в частности Ю.Ф. Самарина, дают важные биографические сведения о поэте, помогающие понять его религиозность. Прижизненная критика, несмотря на лаконизм отзывов, сформировала исходную методологическую установку в изучении творчества поэта - рассматривать его лирику в контексте романтической «поэзии мысли».

Популяризации и изучению творческого наследия поэта и философа способствовало издание в Праге в период с 1861-1873 гг. четырехтомного собрания сочинений Хомякова. В 1867 году выходит первое издание его богословских сочинений с предисловием Ю.Ф. Самарина. В 1880-1910-е гг. публикуется достаточное количество статей, брошюр, книг, посвященных творчеству Хомякова, которые, как правило, имеют описательный, биографический характер. В этот период к анализу наследия Хомякова обращались В.В. Чуйко, И.И. Ромашков, Д.Д. Языков, Н. Котляревский, В. 3. Завитневич, А.Н. Пыпин, В.Н. Лясковский, Ф. Степун, В.Н. Кораблев. В работах данных исследователей уделялось внимание прежде всего философским взглядам мыслителя, а поэзия рассматривалась эпизодически, часто как биографический и иллюстративный материал.

14Белинский В.Г. О критике и литературных мнениях «Московского наблюдателя» // Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1953. -Т. 2.-С. 150.

В.В. Чуйко анализирует поэзию Хомякова с точки зрения его славянофильской философской позиции и стремится охарактеризовать его представления об идеале. Исследователь, с одной стороны, считает Хомякова «общественным поэтом», с другой - видит в нем художника «жаркой мысли»15. Е.А. Лебедева, помимо традиционной развернутой биографической характеристики философа, стремится выявить поэтическое и мировоззренческое своеобразие лирики художника, раскрыть ее этический идеал16.

В.Н. Лясковский на рубеже XIX - XX веков собрал воедино богатый биографический материал и попытался целостно охарактеризовать философские взгляды Хомякова. Исследователь осветил историософский идеал мыслителя, его представления о духовности русского народа. Особое внимание Лясковский уделил анализу гносеологического идеала поэта, ориентированного прежде всего на веру: «Вера составляет предел внутреннему развитию человека»17.

Изучению философского и художественного наследия Хомякова посвятил ряд работ В.З. Завитневич, который раскрыл истоки и оформление «общеславянского» идеала Хомякова. По мысли ученого, в основе соборного идеала философии Хомякова лежит этическая ценность любви18. В работах Завитневича анализируется комплекс представлений Хомякова о Церкви.

Н. Котляревский одним из первых в отечественной науке обратился к изучению лирики Хомякова, рассматривая ее преемственность западноевропейскому и русскому романтизму, элегической школе, анализируя ведущие жанры в творчестве художника. Исследователь проанализировал ведущие средства создания образности в лирике поэта и их

15Чуйко В.В. Современная поэзия в ее представителях. - СПб.: Тип. А. Тагов, 1885. -С. 118.

6Лебедева Е.А. Алексей Степанович Хомяков. - СПб., 1897. - С. 47.

17Лясковский В. Алексей Степанович Хомяков. Его жизнь и сочинения. - М., 1897.

С. 69.

18

Завитневич В.В. Место Алексея Степановича Хомякова в истории русского народного самосознания. - Харьков: Типография Губернского Правления, 1904. - С. 40. мировоззренческое наполнение: «Одна из любимых метафор, которой часто пользовался Хомяков в своих стихах - это луч, восходящий с Востока»19.

Среди дореволюционных исследований творчества Хомякова особое место занимают работы, в которых их авторы стремятся раскрыть отношение поэта к западноевропейской культуре, философии и прежде всего к натурфилософии Ф.-В. Шеллинга. Так, Иванов-Разумник постулировал мысль, что «славянофильство в общем стояло на почве шеллингианства»20.

В.Н. Кораблев, стремясь проследить эволюцию мировоззрения Хомякова от шеллингианства к славянофильству, определил ведущие составляющие

21 этического идеала поэта - «любовь, правда, и смирение» . Ф. Степун раскрыл процесс религиозно-этической трансформации идеалистического концепта «универсум» в эстетике и поэтическом творчестве славянофилов в идеал соборности .

К исследованию духовного наследия поэта обращались и русские религиозные философы B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский. Несмотря на то, что объектами их осмыслений были философские и религиозные взгляды Хомякова, многие их положения могут стать методологическими основаниями для литературоведческого анализа. В. Соловьев дал достаточно развернутую и резкую критику славянофильства, видя в нем угрозу националистической ограниченности23.

Н.А. Бердяев составил духовный портрет Хомякова, учитывая его биографию и философские труды. По мнению Бердяева, славянофильство явилось в России первой самостоятельной идеологией, определило религиозный вектор русской философии. Ведущей чертой славянофильской

19Котляревский Н. А.С. Хомяков как поэт // Русская мысль. - 1908. - Кн. IX. - С. 15.

20Иванов-Разумник История общественной мысли: В 3 т. - М.: ТЕРРА: Республика, 1997. -Т.1.-С. 285.

2'Кораблев В.Н. Памяти А.С. Хомякова. - СПб.: Тип. В.Д. Смирнова, 1904. - С. 10.

22См.: Степун Ф. Немецкий романтизм и русское славянофильство // Русская мысль. -1910.-Кн. III.-С. 65-91.

23

См.: Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. - СПб., 1891. - С. 25. гносеологии мыслитель считал стремление к духовной целостности: «Органом познания сущего признается не отвлеченный разум, не отвлеченный интеллект, а целостный дух»24. В личности Хомякова философ видел проявление универсальности - ведущей характеристики пушкинской эпохи. Среди личностных качеств Хомякова мыслитель подчеркивал также «пафос гордости», «догматическое упорство», «рыцарское отношение к Церкви», религиозность, «ясность церковного сознания», отсутствие «интимности», верность земле. В силу рационализма, рассудочности, Хомякова, по мысли Бердяева, его нельзя считать «настоящим поэтом и мистиком». Мыслитель раскрыл гносеологические и этические основания соборного идеала в философской системе Хомякова, его концепции свободы, веры и воли.

В.В. Розанов в своих ранних работах отметил отсутствие цельности и законченности хомяковского учения. Философское наследие Хомякова философ называл прекрасным зданием, прекрасным планом, «от которого осталось много щебня» . Позднее оценка наследия Хомякова Розановым резко меняется: философ называет Хомякова «гением мысли» и ставит его на одну ступень с Шопенгауэром и Ницше «по качеству и силе». Розанов утверждал, что творчество Хомякова стало основой для произведений Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, Антония Храповицкого и «нового академического богословия»26.

Интерес к философскому наследию Хомякова был высок у русских религиозных философов, живших в эмиграции. Так, развернутый анализ гносеологических, этических и историософских воззрений Хомякова дал И.О. Лосский, который подчеркивал: «Подобно Киреевскому, Хомяков во всем своем мышлении руководился идеею конкретности и цельности

24Бердяев Н.А. Алексей Степанович Хомяков. - М.: Товарищество типографии

A.И. Мамонтова, 1912. - С. 13.

25Розанов В.В. Памяти Хомякова (1 мая 1804 - 1 мая 1904 г.) // Розанов В.В. Собрание сочинений. Около церковных стен. - М.: Республика, 1995. - С. 419.

26Розанов В.В. Алексей Степанович Хомяков. К 50-летию со дня кончины его // Розанов

B.В. Собрание сочинений. О писательстве и писателях. - М.: Республика, 1995. - С. 456. бытия»27.

Таким образом, в дореволюционном литературоведении и в русской религиозной философии сформировались три основных направления в изучении творчества Хомякова: биографический, историко-культурный и философско-исторический. Хотя поэтика лирики Хомякова в данный период рассматривается эпизодически, тем не менее биографами и исследователями Хомякова раскрыты ее философские, религиозные основания, рассмотрена преемственность Хомякова западноевропейскому идеализму, осмыслены гносеологические, этические, историософские основы идеала соборности.

Советское литературоведение, в силу объективных идеологических условий, основным объектом изучения лирики Хомякова сделало поэтику, стремясь определить место поэта среди основных направлений русского романтизма. Поэтическому и мировоззренческому своеобразию лирики славянофилов посвящены работы Ю.Н. Тынянова, Г.А. Гуковского, Н.Я. Берковского, Д.Д. Благого, Л.Я. Гинзбург, Ю.В. Манна, Е.А. Маймина,

A.В. Михайлова. Ю.Н. Тынянов рассматривал творчество Хомякова через

28 жанровые и стилевые доминанты . Л.Я. Гинзбург анализировала поэзию Хомякова в контексте развития философской лирики: «Хомяков наиболее отчетливо выразил основы шеллингианской эстетики: искусство - это воплощение бесконечного в конечном; самая вселенная - художественное произведение бога. Поэт - носитель высшего познания и откровения»29.

В.И. Кулешов осмыслил диалог славянофилов с магистральными поэтическими направлениями западноевропейской и русской поэзии XIX в. По мысли Кулешова, ранние славянофилы во многом шли вслед за

B.А. Жуковским. Исследователь охарактеризовал магистральные мотивы и образы лирики Хомякова30. Для советского литературоведения

97

Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1994. -С. 36.

28См.: Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977.

29Гинзбург Л.Я. О лирике. - Л.: Советский писатель, 1974. - С. 65.

30См.: Кулешов В.И. Славянофилы и русская литература. - М.: Художественная литература, 1976. - С. 78 - 135. центральными были положения о том, что Хомяков - это прежде всего поэт «пушкинской поры», романтик, продолжатель эстетики любомудров. Ю.В. Манн включает наследие Хомякова в общий контекст русской

31 философской поэзии и эстетики .

Е.А. Маймин в анализе лирических произведений Хомякова учитывал их мировоззренческую основу и поэтическое своеобразие: «развивающиеся метафоры», «рациональную композицию» и др. По мысли исследователя в основе многих произведений поэта лежит «мысль готовая, последний вывод мысли»32.

А.И. Абрамов пришел к выводу, что ведущими «принципами славянофильской эстетики являлись прежде всего «консервативно истолковываемая идея народности, религиозно-идеалистическое понимание искусства, идея символизма художественной формы.»33. В эстетике славянофилов ученый видел, с одной стороны, преемственность шеллингианской эстетике, с другой - ориентацию на православную религиозность. По мысли исследователя, в эстетике славянофилов «критика индивидуализма» сочетается с постулированием идеала соборности34.

Работы Б.Ф. Егорова являются научным мостом между советским периодом в изучении поэзии Хомякова и современным литературоведением. В исследованиях ученого осмысляется ценностная содержательность доминирующих мотивов поэзии Хомякова, рассматривается эволюция мировосприятия и поэтики35. Исследователь раскрывает этико-эстетические составляющие поэтического идеала. Егоров прослеживает связь поэзии Хомякова с традициями европейского и русского романтизма. Одной из особенностей творчества Хомякова ученый считает двойственность, которая

31Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820 - 1830-е годы). - М.: Искусство, 1969.

32Маймин Е.А. Русская философская поэзия: Поэты-любомудры, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев. - М.: Наука, 1976. - С. 53.

33Абрамов А.И. Славянофилы // История эстетической мысли: В 6 т. - М.: Искусство, 1986. - Т. 3.- С. 372.

34Там же. - С. 373.

35См.: Егоров Б.Ф. От Хомякова до Лотмана. - М., 2003. вошла и в его жизнь, и в его творчество. Это противоречие Хомяков старается снять посредством идеала соборности.

Как мы видим, советское литературоведение планомерно изучало проблемы поэтического стиля, художественной картины мира Хомякова. Ученых интересовала преемственность поэта ключевым поэтическим и философским направлениям эпохи.

Современное литературоведение диалектически соединяет лучшие достижения русской религиозной философии и советского литературоведения в осмыслении поэзии Хомякова. Интерес к творчеству Хомякова активизировался в связи с обращением русского общества к своим религиозным истокам. Среди современных работ, посвященных творчеству славянофилов, отметим работы Еремеева А.Э., в которых осмысляются проблемы, связанные с генезисом русской философской эстетики славянофилов, развитием идеи Абсолюта в эстетической системе36. На современном этапе к изучению наследия мыслителя обращаются не только филологи, но и богословы, философы, социологи, историки. Разнообразие научных подходов наиболее проявилось в преддверии празднования 200-летия со дня рождения Хомякова, что нашло отражение в юбилейных сборниках.

В работах В.Г. Щукина, A.M. Буланова, В.М. Лурье, Т.И. Благовой37 рассматриваются ведущие поэтические концепты лирики поэта, своеобразие его гносеологических, теологических воззрений, его учения о соборности. А.В. Чернов стремится раскрыть отношение Хомякова к немецкой классической философии38. В работах современных исследователей параллельно осмысляются литературные связи поэта с библейской традицией

36

См.: Еремеев А.Э. И.В. Киреевский. Литературные и философско-эстетические искания (1820-1830): Монография. - Омск: ОмГПУ, 1996.

37См. сб. статей: Славянофильство и современность. - СПб.: Наука, 1994.

38См.: Чернов А.В. О философской позиции А.С. Хомякова // Русская литература. - 2004. - № 4.-С. 80-84. и западноевропейской культурой39. В трудах многих исследователей творчества Хомякова посредством метода целостного анализа художественного текста раскрывается своеобразие стиля и мировосприятия художника40.

В. Кошелев в своих работах стремится рассматривать поэтическое наследие Хомякова, опираясь на биографические источники, на контекст эпохи. Исследователь раскрывает творческую эволюцию поэта не только на идейном, но и жанровом, поэтическом уровнях: «Ибо Хомяков-поэт с конца 40-х годов прямо перешел к «стихам-призывам» с их откровенной моралистичностью, конфликтностью, напряженности ситуации»41. Ученый выясняет истоки и ценностное наполнение этического идеала лирики Хомякова.

В современном отечественном литературоведении актуальным является изучение лирики Хомякова в контексте православной религиозности. Данную направленность анализа мы видим в работах П.Е. Бухаркина, Н. Зернова, М.М. Дунаева, В.А. Котельникова, Т.А Кошемчук. Зернов считает Хомякова одним из величайших национальных философов и пророков, ставя его в один ряд с Ф.М. Достоевским и B.C. Соловьевым. Исследователь видит поэтический идеал Хомякова в органичном единении человека с Космосом и Церковью: «Церковь, будучи органом любви, требует от своих членов полной свободы и максимальной отдачи ума»42.

По мысли М.М. Дунаева, Хомяков - «автор нескольких шедевров духовной поэзии»43. В основе поэзии славянофилов богослов видит

39См.: Фомичев С.А. Два стихотворения А.С. Хомякова // Русская литература. - 2004. -№4.-С. 106-116.

40См., напр.: Грекова Е.В. Стихотворение как развернутое сравнение (О стихотворении Хомякова «Звезды») // А.С. Хомяков: Проблемы биографии и творчества. Хмелитский сборник. - Вып. 5. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2002. - С. 89-95.

41Кошелев В. Алексей Степанович Хомяков, жизнеописание в документах, в рассуждениях и разысканиях. - М.: Новое литературное обозрение, 2000. - С. 360. 2Зернов Н. Три русских пророка: Хомяков, Достоевский, Соловьев. - М.: Московский рабочий, 1995.-С. 67.

3Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVII - XX веках. - М: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. - С. 185. стремление к синтезу имманентного и трансцендентного миров. В.А. Котельников считает заслугой Хомякова теоретическое обоснование «соборной гносеологии»44. В.П. Океанский в своих трудах рассматривает метафизические основания поэтической картины Хомякова: ландшафтность, представление о небе как тверди, «молитвенный подъем к небесам» 45. Т.А. Кошемчук, исследуя религиозно-философский мир поэзии Хомякова в контексте православной культуры, делает вывод, что поэзия Хомякова - «это по преимуществу поэзия мысли и духовных восторгновений»46.

Достаточно высок интерес к изучению творчества Хомякова за рубежом, прежде всего в славянских странах: Украине, Сербии, Хорватии.

Таким образом, за последние 20 лет отечественная наука рассмотрела основные эстетические и философские концепты творчества Хомякова, вместе с тем поэзия художника как целостный и развивающийся эстетический контекст еще недостаточно изучена. Целью нашего исследования является осмысление этико-эстетического идеала Хомякова на материале его поэзии. Исходя из означенной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Охарактеризовать источники формирования этико-эстетического идеала Хомякова.

2. Выявить диалогическую связь поэзии Хомякова с философским, эстетическим контекстом эпохи, с эстетикой любомудров.

3. Раскрыть эстетическую, философскую, мифопоэтическую содержательность ключевых образов и мотивов, связанных с представлениями Хомякова об идеале.

4. Проанализировать эстетические формы отражения имманентной

44Котельников В.А. Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной. - М.: Прогресс-Плеяда, 2002. - С. 16.

45См.: Океанский В. Поэтика пространства в русской метафизической лирике XIX века: Е.А. Баратынский, А.С. Хомяков, Ф.И. Тютчев. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2002. -С.50-62.

46Кошемчук Т.А. Русская поэзия в контексте православной культуры. - СПб.: Наука, 2006. -С. 289. православной религиозности в лирике Хомякова.

5. Осмыслить проявления идеала соборности в области эстетики, этики, гносеологии, историософии на материале лирики поэта.

Предметом данной исследовательской работы является целостный контекст лирики Хомякова в динамике ее становления и развития. В работе для уяснения эволюции и содержательности ключевых мотивов и образов также привлекаются прозаические произведения Хомякова (философская проза, критические статьи), письма поэта. Объектом исследования выступают культурные истоки и идейно-художественные взаимосвязи эстетического идеала в лирике А.С. Хомякова.

Специфика поставленных целей и объекта исследования определили выбор методов и приемов. Значительная роль в работе отводится культурно-историческому методу, позволяющему проследить связь поэта с философским и эстетическим контекстом эпохи и развитие его миросозерцания. Историко-генетический метод помогает раскрыть авторскую позицию Хомякова в обработке ветхозаветной и евангельской традиций, святоотеческой мысли, архаических мифологем, западноевропейской и русской поэзии, философских направлений. Типологический метод привлекается для сопоставления поэзии Хомякова с близкими в духовном и культурном отношении поэтами и мыслителями. В работе использован сравнительный анализ для сопоставления мировидения Хомякова с авторскими позициями В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, М.Ю. Лермонтова, Д.В. Веневитинова, С.П. Шевырева, Ф.И. Тютчева.

Рубежные, центральные лирические произведения Хомякова рассмотрены с опорой на методику целостного, имманентного анализа, рассматривающего произведение искусства как универсум47. Для нас

47См.: Гиршман М.М. Литературное произведение. Теория и практика анализа. - М.: Высшая школа, 1991. методологической основой служит параллельное осмысление метафизического смыслового центра текста и эстетической формы его воплощения. При рассмотрении литературных текстов особое внимание уделяется их мифопоэтике, метафизическому контексту и подтексту, библейским аллюзиям и реминисценциям, что придает анализу герменевтическую направленность. При рассмотрении поэтических текстов Хомякова использованы приемы тематической, жанровой и образной классификации, не нарушающей хронологического рассмотрения лирики поэта.

Последовательность расположения глав и разделов обусловлена выделением стержневых мировоззренческих представлений Хомякова об этико-эстетическом идеале. В первой главе выявляется общий эстетический контекст эпохи, изучаются источники формирования этико-эстетического идеала поэта, а также онтологический идеал. Во второй главе осмысляется гносеологический и эстетический идеал художника. В третьей главе рассматривается религиозно-этический, историософский и общественный идеал Хомякова. В каждом из разделов мы стремились сохранить хронологическое расположение материала, чтобы уяснить логику развития художественных смыслов от раннего творчества к позднему.

Текстологической основой диссертации является издание: Хомяков А.С. Стихотворения и драмы. - Л.: Советский писатель, 1969. В силу того, что литературоведение не располагает авторитетным полным собранием сочинений мыслителя с качественными комментариями, в работе привлекаются и другие издания произведений Хомякова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лирика Хомякова эволюционирует в общем векторе развития русской философской поэзии, преодолевая условность романтического идеала и акцентируя православный идеал соборности.

2. Идеал соборности становится духовной основой гносеологии, эстетики, этики, историософских и общественных взглядов поэта.

3. Хомяков, постулируя соборный идеал, стремится разрешить романтическую антитезу имманентного и трансцендентного миров через идею благодатного просветления конечной, индивидуальной земной сферы бесконечным, вселенским, небесным миром.

4. В лирике Хомякова сформировались особые жанровые, композиционные, образные приемы для раскрытия имманентной религиозности, соборного миросозерцания.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Березина, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лирика А.С. Хомякова органично вписана в общую канву развития русского романтизма: представления поэта об этико-эстетическом идеале восходят к романтическому концепту универсума, к диалектике конечного и бесконечного, индивидуального и вселенского, к эстетическим принципам потенцирования и духовного самовыражения. Авторская позиция русского романтика диалогизирует с художественными концепциями его современников: с концепцией «невыразимого» В.А. Жуковского, с идеалом «самостоянья» А.С. Пушкина, с идеализацией свободы и воли поэтов-декабристов, с диалектикой «души человеческой» М.Ю. Лермонтова, с «поэзией мысли» любомудров Д.В. Веневитинова, С.П. Шевырева и Ф.И. Тютчева. Вступая в диалог со своими поэтическими предшественниками и современниками, Хомяков находит достаточно глубокие в мировоззренческом отношении и самобытные в эстетическом плане образные представления о бытии и человеке.

В отечественном литературоведении сформировался штамп в отношении к Хомякову как к поэту вторичному, ангажированному, «риторическому». Этот тезис имел бы право на существование, если бы художественный мир поэта не эволюционировал, не углублялся метафизически. О вторичности и подражательности Хомякова можно говорить лишь применительно к его ранней лирике 1820-х - нач. 1830-х гг. Однако даже в ранних своих произведениях Хомяков дистанцируется от «поэзии мысли» любомудров, стремясь к полноте бытия не в сфере философского знания, а в единстве духа и бытия, отсюда поэтизация воли, подвига, славы. Шеллингианская философия тождества в творчестве Хомякова, как и у других русских романтиков, явилась основой для идеала целостности и полноты бытия. Жажда бытия и действия Хомякова предвосхищает этико-эстетический идеал ранней лирики Лермонтова. Как мы указывали, лирика Хомякова постепенно преодолевает инерцию стиля «гармонической точности», условность романтического идеала. Представления Хомякова о возвышенном, красоте, прекрасном в ранней лирике воплощаются в образности, характерной для поэтического стиля эпохи, в жанровых традициях элегии, послания, лирического монолога и фрагмента. Вместе с тем программные произведения Хомякова восходят к традициям русских духовных од М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина. Постепенно в творчестве русского романтика, как и в лирике Тютчева, возникает тяготение к лирической медитации, которая преодолевает жесткие жанровые формы. В поздней лирике поэта мы видим его обращение к таким жанрам, как переложение псалма, исповедь, проповедь, стихотворная «молитва».

Имманентная религиозность становится определяющей характеристикой поэтического мира Хомякова, при этом христианские концепты и символы получают личностную мотивировку и обусловленность. Обращение к православно-религиозной традиции происходит на жанровом, сюжетно-тематическом уровне, а также через аллюзии и реминисценции. Лирический герой художника воспринимает себя рабом и творением Бога и оценивает земное бытие с позиции горнего мира. Предстояние Богу позволяет лирическому герою поэта акцентировать в любом акте жизнестроительства онтологическую вертикаль земля - небо, прозреть связь небесной и земной истории. Поэтический стиль поздней лирики Хомякова стремится к конкретности, строгости, дидактизму, императивности, молитвенному вознесению к горнему миру, сакрализации земных топосов. На уровне хронотопа поэт стремится к синтезу прошлого, настоящего и будущего в сфере вечности, что позволяет Хомякову обрести позицию пророческого суда. В лирических произведениях поэта возникают два сюжета: первый из них соотнесен с современностью, личностно значимой ситуацией, а второй -обращен в сферу метафизической, вселенской жизни. Пересечения двух сюжетов через аллюзии и реминисценции с текстами Священного Писания, прежде всего евангельскими притчами, позволяют раскрыть мистическое пребывание личностной и земной истории в рамках Небесной истории.

В области онтологии, эстетики, гносеологии, этики, историософии поэтические представления Хомякова об идеале динамично эволюционируют и обретают в позднем творчестве духовное завершение. Поэтическая концепция позднего Хомякова созвучна многовековым святоотеческим традициям. Схожий духовный путь совершили Н.В. Гоголь, И.В. Киреевский. Идея соборности становится ключевой в представлениях Хомякова об идеале и последовательно утверждается в онтологии, эстетике, гносеологии, этике, историософии.

В лирике Хомякова мы видим эволюцию поэтических представлений об онтологическом идеале. Если в раннем творчестве поэта проявляются преемственность шеллингианским воззрениям на природу человека, пантеистическое стремление слиться с природным миром, то в позднем творчестве онтологический идеал предполагает обретение соборного, благодатного единства человека, мира и Бога. Если в раннем творчестве поэта стремление обрести синтез конечного и бесконечного обращал к единству микро- и макрокосма, то в поздней лирике онтологический идеал Хомякова отражает ключевую для христианства религиозную мысль о том, что только в Боге заключен источник полноты жизни, духовного преображения и спасения. Если в ранней поэзии Хомякова утверждается титанизм, нацеленный на включение Вселенной в сферу духовных стремлений лирического героя, то в позднем творчестве поэта утверждается позиция предстояния человека Творцу. Титанизм уступает место космизму, прозрению мистерии вселенской жизни. Христианское вероучение о благодати позволяет русскому поэту не только преодолеть романтическую концепцию двоемирия, но и обрести основу для веры в окончательную победу добра и жизни над злом и смертью.

Предстояние человека миру и Богу в поэзии Хомякова вызывает устремление к абсолютному онтологическому идеалу. Бытийный идеал ориентирует в сферу духовной, субстанциональной жизни. Поэтический образ жизни в поздней лирике Хомякова обращает в сферу Царствия Божиего, вечности. Оптимистический пафос веры в лирике Хомякова, как и в поэзии В.А. Жуковского, постулирует мысль о том, что земной жизнью не исчерпывается бытие души человека. Сферой жизнетворчества души в творчестве Хомякова становится все мироздание, а его ценностным разрешением - эсхатологическое субботство. Онтологический идеал поздней лирики Хомякова предполагает, что источником и основой жизни, залогом обретения ее полноты служит благодатная связь человека и Спасителя. Идею благодати в творчестве русского романтика раскрывают водные и световые символы. С Фаворским светом Христа в лирике славянофила соотнесены символы луча, звезды, Востока. Онтологический идеал соборного бытия предполагает восприятие мироздания в качестве храма. Храмом Хомяков считает и человека, жизнь которого должна быть обращена к вечным духовным смыслам. Хомяков продолжает традиции христианской антропологии, различая в человеке бессмертную душу и ограниченные акциденции, исходящие от разума и сердца. Поэт противопоставляет онтологическому идеалу соборности формы духовной и социальной мертвенности. Религиозная содержательность онтологического идеала Хомякова приводит к пафосу принятия бытия, к молитвенной славе Творца.

Романтические представления Хомякова об эстетическом идеале, красоте, генезисе поэтического вдохновения и пророческом назначении поэта также совершили эволюцию от шеллингианской эстетики и поэтических воззрений любомудров к концепции, органичной для многовековой святоотеческой духовности. Уже в ранней лирике поэта раскрывается стремление постичь не гносеологические, а онтологические источники поэтического творчества, связанные с богоподобностью человека. Уже в ранней лирике Хомякова романтический образ поэта-пророка приобретает религиозное наполнение: вдохновение связано с молитвенным преклонением перед величием Творца, пророческим отрешением от суеты и ограниченности окружающей жизни. Вдохновение, по убеждению Хомякова, несет в себе частицу божественной творческой силы, связано с таинствами сотворения и преображения мира и человека. Озарение поэта несет в себе черты эсхатологического универсализма и целостности. Вдохновение, связанное с процессом самопознания и выражения духовных стремлений, в ранней лирике Хомякова предстает диалектическим и универсальным процессом.

В поздней же лирике поэта в восприятии поэтического идеала творчества и вдохновения на первый план выступают религиозные формы миросозерцания, отношения к миру и к Богу: молитвенное предстояние, прославление, благоговение. Хомякова интересует в акте поэтического творчества не столько его гносеологическая природа, сколько восхождение к Богу и обретение вселенской соборности. Поэтическое творчество воспринимается в качестве пророческого служения, подвига, откровения божественного Логоса. Полнота, универсализм и активность творческой жизни предвосхищают эсхатологическое всеединство. В поздней лирике Хомякова поэтическое вдохновение, утверждающее абсолютные этические и религиозные смыслы, является органичной частью внутренней соборности личности. Эстетическое начало не подчиняется религиозному или этическому, а обогащается ими, приобретая метафизическую глубину и пафос долженствования. Хомяков предвосхищает воззрения русских религиозных мыслителей XX в., раскрывая софийную основу красоты.

В лирике Хомякова мы видим эволюцию от романтических представлений о подвиге как форме обретения полноты мироощущения, об интимном дружеском круге к соборной этике, в основе которой лежат следующие духовные ценности: свобода, покой, вера, надежда, любовь. Онтологической характеристикой этического идеала поздней лирики художника выступает соборность как духовное единство индивидуальностей вокруг источника жизни - Бога, основанное на благодати. Соборная этика Хомякова предполагает органичное единство личностного и сверхличностного. Для лирического героя Хомякова этическим императивом выступает евангельская заповедь любви к ближнему: ближние воспринимаются братьями во Христе. По убеждению Хомякова, этический идеал жизнестроительства благодатно явил Христос: человек должен совершить свое жизненное странствие с Христом в душе. В этой связи человек и народ в творчестве поэта выступают странниками, ищущими Бога. В этом поэтическая концепция А.С. Хомякова сближается с мировидением Н.С. Лескова.

Подвигом» в соборной этике Хомякова предстает земная жизнь человека, нацеленная на борьбу с социальными и духовными формами зла. Обращение к ветхозаветной традиции пророческого обличения зла сопровождается в лирике славянофила утверждением евангельского эсхатологического идеала. Поэту стала органична христианская концепция провидения, согласно которой индивидуальная душа имеет возможность свободного выбора между добром и злом в истории, движущейся к своему эсхатологическому завершению. В лирике Хомякова доминирующим выступает представление о мудром делании личности, о духовном восхождении. Подобно И.В. Киреевскому, Ф.М. Достоевскому, А.С. Хомяков отвергает западный эгоцентризм и рационализм и утверждает особую идеальную форму мироощущения - внутреннюю соборность как согласие духа, души и сердца, разума и веры. В понимании Хомякова, западная цивилизация ориентирована на акцидентную сферу прагматических, материальных благ, в то время как Россия обращена к субстанциональным духовным смыслам бытия.

Хомяков поэтизирует такие формы общественного строительства, которые служат подобием Царствия Небесного. Историософская концепция Хомякова, как и его онтология, гносеология, эстетика и этика, утверждает определяющее место соборности в жизни личности и нации. Для Хомякова идеальным является соборное единение народа и царя в духовном предстоянии Богу. Откровение такого идеала поэт видит в пасхальной службе, в обряде венчания на царство. Ключевой идеей историософии

Хомякова выступает мысль о том, что, несмотря на войны, явления тиранов, в истории утверждается свет истины Христа. Миссией России в истории Хомяков считал освобождение, духовное просвещение и объединение славянских народов.

Подобно Тютчеву, Шевыреву, Достоевскому, Хомяков утверждает, что русский народ несет в себе живую веру во Христа и Богородицу, эта вера позволяет русскому народу интуитивно прочувствовать софийную основу мироздания и стремиться к абсолютному идеалу полноты бытия. Для Хомякова, как и для Тютчева, Достоевского, важна не действительность России, а ее сакральная, профетическая жизнь, устремленная к созерцательному, молитвенному единению со Христом и Богородицей. Обращение к прошлому в лирике Хомякова становится основой для пророческого устремления к будущему, в котором проявится соборный идеал добра, истины и красоты.

Поэзия Хомякова имеет непреходящее значение для русской национальной культуры в силу ее духовно-просветительской направленности. В условиях николаевской реакции Хомяков, как и другие славянофилы, утверждал вселенское значение человеческой личности как органичной частицы Духа Святого, Царствия Небесного. Духовная свобода, смиренная вера, любовь к ближнему, созерцательный покой, мудрое делание - все эти концепты христианской этики в творчестве Хомякова обращены на возвращение человека к евангельским истокам, к духовному преображению личности и нации. Славянофильство явилось отчасти формой духовной оппозиции в отношении теории «официальной народности». Славянофильство послужило предтечей русской религиозной философии XX в., чьи духовные стремления проявляются и в современной русской культуре.

Традиционно этико-эстетический, историософский идеал славянофилов и Хомякова определяют как движение от романтической утопии к утопии православной культуры. На наш взгляд, это не совсем правомочно, потому что идеальная, духовная жизнь, в понимании Хомякова, это вселенская жизнь в Боге, это внутренняя полнота духовной жизни. Поэтизация допетровской Руси в лирике Хомякова - это периферийная сфера, так как поэт призывал к возвращению не в прошлое, а к осознанию божественной глубины бытия. «Невыразимый» духовный мир человека в лирике Хомякова выразим благодаря божественному Логосу, творящему, сохраняющему и преображающему мир.

Этико-эстетический идеал Хомякова актуален и для современной русской культуры, которая переживает акт покаянного возвращения к своим православным истокам. В этой связи лирика поэта свидетельствует о возможности глубоко личностного обращения европейски образованного человека к вере, к святоотеческой мудрости.