Проблема легитимности в современных политико-правовых учениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Плигин Владимир Николаевич

  • Плигин Владимир Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 438
Плигин Владимир Николаевич. Проблема легитимности в современных политико-правовых учениях: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2022. 438 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плигин Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛЕГИТИМНОСТИ

1.1. Легитимность как категория юридической науки

1.2. Легитимность как фактор совершенствования

политико-правовой системы

ГЛАВА 2. УЧЕНИЯ О ЛЕГИТИМНОСТИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

2.1. Классические трактовки легитимности в немецкой

политико-правовой мысли

2.2. Функциональная концепция легитимности политико-правовой системы Н. Лумана

2.3. Дискурсивная концепция легитимности Ю. Хабермаса

2.4. Основные направления анализа проблемы легитимности в трудах французских авторов (М. Фуко, П. Бурдье,

М. Доган, Ж. Шабо)

ГЛАВА 3. УЧЕНИЯ О ЛЕГИТИМНОСТИ В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

3.1. Договорная концепция легитимности Д. Ролза

3.2. Концепция легитимности политико-правовой

системы Т. Парсонса

3.3. Системная теория в праве как парадигма легитимности

(на примере взглядов С. Липсета, Д. Истона)

3.4. Концепции исторической и социальной обусловленности легитимности

3.5. Институциональный и космополитический подходы к трактовке легитимности

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА ЛЕГИТИМНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Основные направления анализа легитимности в современной российской политико-правовой мысли

4.2. Принципы права как смыслообразующие начала легитимности политико-правовой системы

4.3. Конституционные основы легитимности российской политико-правовой системы

4.4. Институциональные аспекты легитимности российского государства (избирательная и партийная системы, представительная

функция парламента)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема легитимности в современных политико-правовых учениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном юридическом лексиконе термин «легитимность» занимает важное место и часто привлекается для идентификации и разъяснения основополагающих закономерностей и функциональных связей в праве. Генезис и эволюция охватываемой этим термином политико-правовой проблематики в предметном концептуальном значении в основном прослеживаются в истории правовой и политической мысли последних двух столетий. Вместе с тем, фиксируя важные аспекты в анализе сущностных и структурно-функциональных характеристик права, легитимность как ментальная и институциональная характеристика права и политико-правовых явлений остается одним из наиболее полисемантичных теоретических феноменов и одновременно сложной проблемой практики реального обеспечения правопорядка и развития правовой системы. Легитимность часто обособляется в комплексных междисциплинарных связях -где-то на стыке юриспруденции, политологии, социологии и других дисциплин. В связи с этим многое в понятийно-логическом плане, в содержании и объеме соответствующего понятия пребывает под влиянием непростых теоретико-методологических диверсификации, экспликаций, редукций и т. п., а, собственно, специфически юридическое содержание этого понятия и феномена остается различимым с трудом, часто подменяется смысловыми характеристиками и структурами из области других наук. Даже лингвистические характеристики понятия легитимности требуют значительно более ясных и точных разъяснений и уточнений, чем это обычно делается.

Ссылка на легитимность стала в наше время одним из существенных атрибутов политико-правовой аргументации. Обращение к легитимности повсеместно встречается в разъяснениях программных и доктринальных актов и позиций. Легитимизм как явление воспроизводит, по существу, давнюю и хорошо известную формулу римских юристов о необходимости правления (справедливых) законов, а не людей. Это легко прослеживается, например, во

взглядах британских легитимистов XVII в., во французских конституционных актах и доктрине с начала XIX в., в немецкой концепции правового государства XIX в., в работах немецких юристов конца XIX в. при обсуждении таких проблем, как соотношение закона и суда, причины расхождения права и закона, особенно в условиях кризиса Веймарской республики и в период непосредственно после Второй мировой войны; вместе с тем, вопросы об оправдании законодательных полномочий князя можно встретить и в древнерусской политико-правовой литературе, что непосредственно связано с поставкой проблемы о законности правопорядка и институтов власти, о законности, которая не сводится к произвольному (легистскому) формальному приказу. В XIX в. проблема легитимности приобрела новое звучание и отчасти новое содержание, что заставило юристов обратиться к более глубокому и дисциплинарному анализу ее характеристик. Однако в начале ХХ в. понятие легитимности стало разрабатываться политической социологией, причем достаточно активно, что привело к существенному размежеванию законности в юридическом (легальности) и законности в политико-социологическом смысле (легитимности). В итоге понятие легитимности стало часто интерпретироваться как фактическое, которое включает в себя различные элементы, в том числе и юридические. Но может и не включать их, что, собственно, и порождает опасные конструкции о законности (узаконенности), которая может быть вовсе неюридической и даже противоправной.

В наше время острота указанной проблемы не снижается. Легитимность выступает одновременно и как существенная черта оправдания законности политико-правовой организации общества, конкретных ее институциональных и ментальных аспектов, но одновременно, при недобросовестном использовании этого понятия и требования, может стать опасным фактором разрушения или «обнуления» национальных правовых систем, сложившихся правопоряд-ков, властно-политических институтов и т. п. Поэтому исследования легитимности с точки зрения ее парадигмальных, методологических и типологических

характеристик является востребованным и актуальным в современной юридической науке. Разработка юридических аспектов легитимности в сравнении и сопоставлении их с подходами к этому феномену, сложившимися в области смежных социально-политических наук, позволяет внести значительные уточнения в содержание понятия легитимности, сформулировать концептуальные принципы и ограничения, правила корректного использования данного термина, выявить и проанализировать базовые характеристики соотношения легальности и легитимности, а также предложить решение комплекса проблем практического использования легитимности как критерия и требования политико-правовой организации социальной жизни.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также отсутствием комплексных исследований легитимности как политико-правового феномена с точки зрения его генезиса, эволюции и современных направлений трактовки в контексте истории политической и правовой мысли, теории права и государства, философских и социологических исследований права. В новейшей юридической литературе встречаются отдельные исследования легитимности, которые в основном редуцированы до узких рамок определённой концепции правопонимания (например, в коммуникативном контексте). Но они, как правило, по разным причинам оставляют без внимания многие существенные аспекты проблематики легитимности (нормативные аспекты, причинно-следственные связи, социально-практические характеристики легитимности и др.). Поэтому для них легитимность не является требованием, предъявляемым и применяемым к праву, а неким внутренним аспектом, что, учитывая этимологические характеристики термина легитимность, создает специфическую конструкцию «законности права» или «легитимности права». Соответственно, в русле имеющихся разработок трактовки легитимности в основном носят описательный характер, что вряд ли можно признать удовлетворительным.

Актуальность исследования легитимности как парадигмы трактовки и масштаба оценки правовых явлений обусловлена рядом значимых практических потребностей и задач социально-политического характера. Без уяснения смысла легитимности эффективное функционирование и развитие правовой системы сталкивается с попытками деформирующего влияние на пересоздание базовых принципов и характеристик национального права. Например, в свете актуальных перемен в развитии принципов совершенствования российской правовой системы Т.Я. Хабриева справедливо подчеркивает важность оценки приоритета Основного закона страны с точки зрения легитимности как универсального принципа1.

В ХХ в. появляются множественные определения легитимности: поли-

2

тическая легитимность , социальная легитимность, юридическая легитим-ность3, культурная легитимность и некоторые другие. Использование названия «легитимность права» вряд ли может быть признано в полной мере соответствующим задачам развития современной парадигмы легитимности в юридической науке, так как оно означает, что этот признак - «легитимность» - изначально выведен за скобки и выступает дополнением понятия права. Например, у М. Вебера юридическое понятие права упрощено до трактовки, предложенной Р. Штаммлером. Поэтому у него легитимность в разных контекстах выступает одним из основных понятий социологической теории и развертывается соответствующим образом в политической социологии и социологии права. У Г. Кельзена легитимность относится к правопорядку, а не собственно к понятию права.

1 https://ruposters.ru/news/25-06-2020/habrieva-venetsianskaya-komissiya-priznala-verhovenstvo-konstitutsii-legitimnim (дата обращения: 03.03.2021 г.).

2 См.: Political legitimacy / edited by Jack Knight and Melissa Schwartzberg. Annual meeting of the American Society for Political and Legal Philosophy; (Kansas City): 2017.03.01-02. New York: New York University Press, 2019.

3 См.: Winckelmann J. Die verfassungsrechtliche Unterscheidung von Legitimität und Legalität // Zeitschrift für die gesamte Staatswissenschaft / Journal of Institutional and Theoretical Economics, vol. 112, no. 1, 1956.

Выделение в структуре легитимности юридического содержания и соответствующей логики обоснования является необходимым условием как ее адекватного уяснения и оценки, так и методологически обоснованной и аргументированной критики разного рода односторонних трактовок и искажений.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблематики легитимности разрабатывались в разные периоды как в отечественной, так и зарубежной литературе. При этом надо учитывать, что тема легитимности в научных разработках опирается, как правило, на различные основания, притом не только методологически, но и дисциплинарно. Поэтому при оценке степени изученность темы и разработанности ее научных характеристик важно иметь в виду, что в юридической литературе проблематика легитимности в основном анализировалась в сопоставлении и сравнении с понятием легальности: изначально в рамках единого этимологического значения, а затем под влиянием разработок в области социологии права и политической социологии. В связи с этим для целей настоящего исследования существенную роль играет определение легитимности как специфически юридической парадигмы, учитывающей и фиксирующей специфику иных дисциплинарных подходов, и соответствующего направления исследований.

В ХХ в. и до настоящего времени доминирует в освещении содержания легитимности в основном политологическая литература и политологическая направленность в ряде юридических исследований.

Вместе с тем значительный вклад в разработку и освещение юридических аспектов проблематики легитимности внесли работы таких ученых, как В.П. Даневский, И.А. Ильин, Н.И. Кареев, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Мартенс, Н.И. Палиенко, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин, Н.Н. Вопленко, В.П. Макаренко, А.М. Нашиц, М.А. Рейснер, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, В.Г. Графский, В.В. Лазарев, Д.И. Луковская, Г.В. Мальцев, В.С. Нерсесянц, В.Е. Чир-кин и др.

В новейших юридических исследованиях различным аспектам теоретического анализа легитимности уделяется внимание в работах таких ученых,

как К.В. Агамиров, С.Н. Бабурин, Н.В. Варламова, В.С. Горбань, В.В. Денисенко, А.Д. Керимов, А.И. Клименко, В.В. Лапаева, А.И. Овчинников, А.В. Поляков, Р.А. Ромашов, А.Н. Савенков, Е.В. Тимошина и др.

Значимый вклад в научную разработку проблематики легитимности в праве, фиксируя существенные аспекты именно юридического анализа соответствующего понятия, вносят исследования А.А. Дуденковой, посвященное легитимности как теоретической политико-правовой категории4, В.И. Авдий-ского, в работе которого анализируются историко-теоретические аспекты легитимации механизма государственной власти5, А.А. Савенкова, посвященное разработке проблематики законности в истории правовой мысли, в том числе в связи с соотношением с явлением легитимности6, Г.Б. Власовой, в работе которой анализируется институт легитимации власти в политико-правовом и

7

социокультурном аспектах и др.

В зарубежной юридической и социально-политической литературе проблемой легитимности занимались разные авторы. Среди заслуживающих внимания предметных исследований отдельных аспектов легитимности, прежде всего в контексте юридической и философско-правовой литературы, следует отметить работы таких авторов, как Д. Брайтенбанд, М. Вебер, Й. Винкельман, К. Глазер, Г. Еллинек, М. Зибке, Й. Майнерс, Н. Йоктем, А. Тиле, Г. Хофман,

4 См.: Дуденкова А.А. Легитимность российской правовой политики: дис ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008.

5 См.: Авдийский В.И. Механизм легитимации государственной власти: Историко-теоретическое исследование: дис ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002.

6 См.: Савенков А.А. Проблема законности в западной и российской юридической мысли XIX-XXI вв.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020.

7 См.: Власова Г.Б. Легитимация институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях: на примере эволюции правосудия: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009.

К. Шмитт, коллективные исследования: «Практика легитимации: политологические и социологические аспекты»8, «Легитимность: социальные, политические и экономические принципы обоснования»9, «Легитимность и легальность в сравнительной перспективе»10, «Демократия, право и легитимность в 21 веке»11, «Легальность и легитимность в глобальных вопросах»12, «Миф и реальность легитимационного кризиса»13, материалы международной конференции в г. Гамбурге под названием «Легитимность государства» (2018 г.)14, материалы конференции американского общества политической и правовой философии в Канзас-Сити под названием «Политическая легитимность» (2017 г.)15 и др.

Проблема легитимности институтов публичной власти активно разрабатывается в политологической, социологической и исторической литературе. Например, исследования А.-Н.З. Дибирова, И.А. Ерохова, К.Ф. Завершин-ского, С.В. Козлова, С.А. Куринова и др.

Однако, несмотря на наличие научных разработок различных аспектов легитимности в юридической и социально-политической литературе, по-прежнему сохраняется комплекс проблем, связанных с адекватной трактовкой этого феномена, его соотношением со смежными юридическими понятиями, возможностями и ограничениями практического использования легитимности

8 См.: Legitimitätspraxis: politikwissenschaftliche und soziologische Perspektiven / Matthias Lemke ... (Hrsg.). Wiesbaden, 2016.

9 См.: Legitimität: Gesellschaftliche, politische und wissenschaftliche Bruchlinien der Rechtfertigung / Maria Dammayr ... (Hg.). Bielefeld, 2015.

10 См.: Legitimität und Legitimation: vergleichende Perspektiven / Claudia Wiesner, Philipp Harfst (Hrsg.). Wiesbaden, 2019.

11 См.: Demokratie, Recht und Legitimität im 21. Jahrhundert / Mandana Biegi, Jürgen Förster, Henrique Ricardo Otten, Thomas Philipp (Hrsg.). Wiesbaden, 2008.

12 См.: Legality and legitimacy in global affairs / ed. by Richard Falk, Mark Juergens-meyer, and Vesselin Popovski. New York, NY [u.a.], 2012.

13 См.: Myth and reality of the legitimacy crisis: explaining trends and cross-national differences in established democracies / edited by Carolien van Ham, Jacques Thomassen, Kees Aarts, and Rudy Andeweg. Oxford; New York, 2017.

14 См.: Legitimität des Staates / Tobias Herbst, Sabrina Zuca-Soest (Hrsg.). Konferenz: Tagung; (Hamburg): 2018.10. Baden-Baden, 2020.

15 См.: Political legitimacy / edited by Jack Knight and Melissa Schwartzberg. Annual meeting of the American Society for Political and Legal Philosophy; (Kansas City): 2017.03.0102. New York, 2019.

как критерия и требования в праве и юридической деятельности. Отсутствует критический анализ легитимности в праве. Не разработаны адекватные принципы трактовки легитимности в праве как междисциплинарной парадигмы. Новейшие исследования легитимности как правового понятия в основном ограничиваются описательными подходами, которые не раскрывают нормативную природу этого явления как фактора обеспечения устойчивости функционирования политико-правовой системы, совершенствования правосознания и его основных ментальных структур.

Объект диссертационного исследования составляет легитимность как политико-правовой феномен и ее трактовки в современных политико-правовых учениях, а также закономерности обеспечения требований легитимности в политико-правовой практике.

Предмет диссертационного исследования образует совокупность па-радигмальных, теоретико-методологических, типологических и социально-практических характеристик легитимности в современных политико-правовых учениях российских и зарубежных авторов, связь концептуального содержания и институционального обеспечения легитимности в государственно-правовой практике, а также трактовки легитимности в релевантных разделах социальной философии, политической социологии и других смежных дисциплин.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении основных направлений анализа легитимности в современных политико-правовых учениях, разработке на этой основе основных проблем содержания, методологии и типологических характеристик легитимности как политико-правового феномена, а также разъяснении и обосновании концептуального соотношения легитимности со смежными юридическими понятиями, в том числе в контексте обеспечения требований легитимности в государственно-правовой практике.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи диссертационного исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы, сущностные и функциональные аспекты легитимности, включая разъяснения понятия легитимности и его юридически значимых признаков;

- провести исследование легитимности как фактора совершенствования политико-правовой системы;

- исследовать специфику основных проблем содержания и приемов обоснования легитимности в социально-философских и юридических подходах западноевропейских авторов (на примере немецкой и французской литературы);

- проанализировать особенности интерпретации и основные направления разработки проблематики легитимности в англо-американской юридической и общественно-политической мысли;

- выявить и проанализировать основные направления анализа легитимности в отечественной юридической мысли;

- изучить и определить смыслообразующие идеи и структуры легитимности в контексте российской государственно-правовой практики;

- рассмотреть роль принципов права как смыслообразующих начал легитимности политико-правовой системы, а также значение конституционных основ как фактора легитимного функционирования российской политико-правовой системы;

- показать связь основных концептуальных аспектов легитимности и институциональных структур российского государства (на примере анализа избирательной и партийной систем, представительной функции парламента).

Методология и методика диссертационного исследования охватывают совокупность обусловленных целью и задачами исследования общенаучных и частнонаучных познавательных приемов и методов: диалектический, парадигмальный, сравнительный, исторический и другие типы анализа. Для разработки проблематики легитимности в зарубежной философии права, социально-политической литературе, юридических исследованиях применялись методы анализа политических и правовых учений, такие как выделение в

структуре учений отдельных компонентов, сравнительный анализ правовых идей, лингвистический анализ используемой терминологии при сравнении зарубежных и отечественных источников по теме исследования. Для анализа па-радигмальных характеристик легитимности использовались работы Т. Куна.

Проблемно-критический подход позволил адекватно проанализировать и выявить общее и особенное в подходах отечественных и зарубежных ученых к проблеме легитимности в праве, исследовать специфику обоснования легитимности как политико-правового феномена.

Исследование государственно-правовой практики реализации концептуальных требований легитимности в процессе реформирования российской политико-правовой системы основано на использовании методов социологического анализа, обобщениях результатов законодательной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - юристов, философов, социологов и политологов. В частности, труды таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Т.А. Васильева, Н.А. Власенко, Г.А. Гаджиев, В.В. Ершов, В.И. Жуков, В.Н. Жуков, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, А.А. Клишас, Н.В. Колотова, А.В. Корнев, В.Н. Корнев, И.Д. Левин, С.В. Липень, Д.И. Луковская, В.П. Малахов,

A.В. Малько, О.В. Мартышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Г.И. Муромцев, Р.А. Ромашов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков,

B.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, А.И. Экимов и др.

Среди зарубежных авторов использовали труды таких ученых, как М. Вебер, Р. Дворкин, Ф. Зомло, А. Кауфман, Г. Кельзен, Н. Луман, Д. Ролз, М. Фуко, Ю. Хабермас, Г. Харт, К. Шмитт и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит всесторонний анализ проблемы легитимности, охватывающий совокупность таких существенных ее характеристик, которые ранее не подвергались глубокому изучению или не привлекали существенного внимания исследователей, хотя являются одними из самым обсуждаемых в различных концепциях легитимности (легитимность как аналитическая категория,

роль легитимности в процессе изменений политико-правовой системы, истоки и специфика современных трактовок легитимности и др.).

В работе исследованы и обобщены различные интерпретации легитимности в отечественной и зарубежной литературе, что позволило выявить новые закономерности данного политико-правового феномена, а также сформулировать оригинальные суждения о специфике современных подходов к анализу легитимности и приемам ее обоснования. Предложена оригинальная концептуальная трактовка легитимности политико-правовой системы как критерия и требования юридического характера, в противоположность подходам, сложившимся в других социальных науках.

В контексте темы исследования подвергнуты проблемно-критическому анализу труды многих зарубежных ученых, которые исследовались лишь фрагментарно либо оставались малоизученными (К. Шмитта, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, Д. Ролза, Т. Парсонса, М. Фуко, П. Бурдье, М. Догана, Ж. Шабо, С. Липсета, Д. Истона и др.). Это позволило ввести в научный оборот новые источники для изучения различных аспектов легитимности как политико-правового феномена, а также раскрыть существенные противоречия в позициях отдельных авторов и выявить новые проблемы в понимании легитимности.

Исследован комплекс вопросов обеспечения требований легитимности в процессе функционирования таких структур российской политико-правовой системы, как парламентская деятельность, избирательная система, система публичной ответственности и некоторых других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные трактовки легитимности как политико-правового феномена непосредственно связаны с влиянием социолого-психологических методов, которые еще в начале ХХ в. способствовали существенному расширению возможностей для объяснения устойчивости политико-правовой системы и действительности правопорядка. Одновременно это способствовало трансформации подходов к интерпретации политико-правовой проблематики на

базе влиятельных факторов коллективной психологии (вера, доверие, ориентация и др.).

2. Юридический смысл этимологически правового понятия легитимности (этот смысл оставался почти неизменным в XIX в.) оказался в новейшее время исключенным из набора его существенных характеристик, так как «юридическое» под влиянием позитивистских ориентаций в правоведении, доминировавших непосредственно в период смены парадигмы интерпретации легитимности в начале ХХ в., было редуцировано до действительного правового явления.

3. Анализ подходов к легитимности в современных политико-правовых учениях позволяет сделать следующие обобщения: легитимность как политико-правовой феномен может рассматриваться как концентрированное выражение устремленности политико-правовой системы, ее основных структур и функций к согласию с ключевыми единицами цивилизованного правосознания - право, как социальное явление, актуализирует роль самого общества в смысле обнаружения правового содержания и адекватной фиксации его в логико-понятийной форме; в свою очередь, легитимность может пониматься как атрибут правосознания и специфическая характеристика его институционального выражения.

4. С учетом разнообразных интерпретаций легитимности в современных политико-правовых учениях существенной признается отсылка к легитимности как модели юридической аргументации, опирающейся на понятие правопорядка и средства правопорядка, исключая искажения и узкогрупповые маневры с помощью популярных в современной мировой практике политических аргументов. Легитимность чрезвычайно легко (особенно в логике политического анализа) может превратиться в свою противоположность: стоит назвать основные структуры власти нелегитимными, как целые правовые системы или правопорядки объявляются внешними или внутренними центрами влияния как несущественные.

5. Адекватное понимание легитимности как политико-правового феномена должно учитывать такие влиятельные факторы, как многозначность и часто встречающаяся произвольная теоретико-методологическая диверсификация смысловых структур понятия легитимности, существенное изменение интерпретационной парадигмы в течении исторически короткого периода времени. Учет данных факторов существенно влияет на оценку роли и социально-практического значения легитимности, трансформацию ее в атрибут современного цивилизованного правосознания и обуславливает необходимость уточнения ее юридического содержания.

6. Логика различения легитимности и легальности близка теоретической оппозиции права и закона. Сравнение легитимности и легальности с различением права и закона позволяет адекватно проанализировать и разъяснить данное соотношение в современных условиях и с исторической точки зрения. Зачастую проблема познания критериев и условий действительности и действенности права в контексте юридико-позитивистских концепций разъясняется с помощью различного рода замещений проблемы права и ссылкой на легитимность. В связи с этим понятие легитимности закономерно оказалось очень уязвимым.

7. Одной из наиболее популярных и востребованных в анализе характеристик легитимности в современной западноевропейской литературе является системная теория, которая исходит из идеи целостности или тотальности общества. Теоретически функционализм и иные преломления системной теории в праве содержат довольно безупречные разъяснения. Однако практический эффект системного подхода в контексте, в частности, проблематики легитимности остается малозаметным.