Проблема лоббизма в государственной политике в условиях модернизации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Доспан, Саида Олеговна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема лоббизма в государственной политике в условиях модернизации России»
Введение
Актуальность темы исследования. Основные цели и задачи государственной политики всегда формируются в процессе коллективной работы множества социально-политических и экономических акторов. Принятые государственные решения будут рациональными и способствующими минимизации актуальных политических и социально-экономических проблем в том случае, если охватят широкий спектр интересов различных субъектов. В этой связи принципиально важно, чтобы основные решения государственной политики представляли собой результат системного и сбалансированного участия всех ключевых акторов.
Нередко данные принципы не соблюдаются, и государственные решения формируются и реализуются в интересах одного или нескольких субъектов, обладающих значительными финансовыми, информационными и кадровыми ресурсами. В таком случае государственная политика будет иметь частичный, фрагментарный характер и не будет решать те актуальные задачи, которые стоят перед государством и обществом, так как общественные интересы будут заменяться частными.
Эта проблема в настоящее время особо актуальна для российской действительности, которая с конца 80-х - начала 90-х годов XX века переживает непростой период формирования рыночной экономики и демократических политических институтов. Данные процессы усложняются также с одновременной интеграцией России в сеть глобальных политических и экономических связей. В то же время с началом этих масштабных преобразований перед Россией открылись возможности для осуществления модернизационного скачка с целью ликвидации того разрыва, который исторически отделял российское государство от развитых западных стран. С истечением 20-25 лет необходимость консолидации государства и общества с целью системной модернизации вновь становится в центре отечественной общественно-политической дискуссии, что свидетельствует о том, что те задачи, которые
стояли перед государством еще в конце 80-х - начале 90-х XX века, не потеряли своей актуальности и в современное время.
Одна из причин нерешенности этих задач заключается в доминировании частных, узкокорпоративных интересов над общегосударственными, в условиях которого комплексная модернизация государства и общества нереализуема. Модернизация возможна только при достижении общественного консенсуса, при заинтересованности всех основных социально-политических и экономических акторов в установлении эффективных демократических политических институтов и формировании рыночной экономики, основанной на правилах открытой и честной конкуренции.
В этой связи изучение теории и практики лоббизма в условиях модернизации России в отечественной социально-политической науке является одной из первостепенных задач, эффективное решение которой позволит государству осуществить модернизационные преобразования в оптимальные сроки и с наименьшими издержками.
Степень разработанности темы исследования. Институт лоббизма представляет собой сложный, многоаспектный и противоречивый феномен, комплексный анализ которого объединяет в себе политологов, социологов, историков, экономистов и юристов. Базовые теоретические основы изучения лоббизма как социально-политического института берут начало из теории групп интересов, ключевые принципы которой раскрыты в трудах А.Бентли, Д.Трумэна, М.Олсона, Р.Солсбери, Ф.Шмиттера и др.1 Среди российских исследователей,
1 Bentley A. The Process of Government: a Study of Social Pressures (originally published in 1908 by The University of Chicago Press). - New Jersey: New Brunswick, 1994 - 533 p.; Truman D.B. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion.-New York: Knopf, 1951.-560 p.; Salisbury R.H. Interest Groups// Nongovernmental Politics Handbook of Political Science / Ed. by F.I. Greenstein and N.W. Polsby. - Mass.: Reading,1975; Олсон M. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. Пер. с англ.-М.: ФЭИ, 1995.-174 е.; Шмитгер Ф. Неокорпоратизм//Полис.-1997. - № 2. - С. 14-22; Дюверже М. Партийная политика и группы давления. Сравнительное введение. Организация групп давления//Лоббист. - 2006. - № 0 (сигнальный выпуск).- С.90-95.
изучающих особенности функционирования групп интересов в общественно-политической системе, необходимо выделить С.П. Перегудова и И.С.Семененко.1
В отечественной науке проблематика лоббизма становится предметом изучения с начала 90-х годов XX в. К числу первых работ, посвященных анализу лоббизма в российской, а также в зарубежной общественно-политической практике относятся труды Н.Г. Зяблюка, В. А. Лепехина, а также коллективная работа исследователей экспертного института РСПП .
Начиная с 2000-х годов по настоящее время количество работ, содержащих в себе анализ теоретических и практических основ лоббизма, существенно возросло. Значительный вклад в этом направлении принадлежит отечественным исследователям А.П.Любимову, A.B. Паврозу, А.Э. Бинецкому, А.С.Автономову, А.Б. Белоусову, Л.Е.Ильичевой, П.А. Толстых и др.3 Помимо научных статей и монографий актуальные проблемы лоббирования в российской общественно-политической жизни были также отражены в диссертационных исследованиях4.
1 Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС,1999,- 352 е.; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве: Концепции и практика на Западе и в России: дис. ... докт.полит.наук: 23.00.02/Семененко Ирина Станиславовна.-М.,2001.-382 е.; Перегудов С.П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти.-М.: ИМЭМО РАН, 2006. -194 е.; Перегудов С.П. Организованные интересы и российское государство: смена парадигм// Полис.-1994,- № 5. - С.64-74; Перегудов С.П. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. - М.: ИМЭМО РАН,2005.- 99 с.
2 Зяблюк Н.Г. США: Лоббизм и политика. Отв.ред.В.П.Золотухин. - М.: Мысль,1976. - 207 е.; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе США: дис. ... докт.полит.наук:23.00.02 /Зяблюк Николай Гордеевич,- М.,1997.-77 е.; Лепехин В.А. Лоббизм,- М.: Росс.Юрид.Изд.Дом,1995.- 93 е.; Нещадин A.A., Блохин A.A., Верещагин B.B., Григорьев О.В., Ионин Л.Г., Кашин В.К., Малютин M.B. Лоббизм в России: Этапы большого пути.- М.: Экспертный институт РСПП, 1995. - 40 с.
J См., например: Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. - M.: ТЭИС,2004.-247 е.; Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация. - Екатеринбург: УрО РАН,2005. - 215 е.; Васильева С. Не стоит искать лоббизм там, где его нет: к вопросу о правовом понимании этого института в России//Сравнительное конституционное обозрение. - 2008. - № 1. - С.138-144; Государственная власть и лоббизм: проблемы и противоречия развития российского политико-правового пространства: монография/под общ.ред.докт.юрид.наук, проф. А.Ю.Мордовцева. - М.:Юрлитинформ,2011. - 344 е.; Заславский С.Е., Нефедова Т.И. Лоббизм в России: исторический опыт и современные проблемы//Право и политика. - 2000.- № 2. - С.28-40.; Лоббизм в ЦФО: анализ, мониторинг, информация//Лоббист. - 2009. - № 1. - С.91-100; Лоббизм в ЦФО: анализ, мониторинг, информация//Лоббист. -2009. - № 2. - С.85-100.; Масловская T.C. Теория и практика лоббирования в России и в субъектах Российской Федерации: Монография. - M.: Компания Спутник+, 2008. - 173 е.; Павроз A.B. Группы интересов и трансформация политического режима в России. - СПб.: Изд-во С. - Петерб.ун-та,2008. - 360 е.; РСПП и цивилизованный лоббизм. Сборник выступлений и докладов Президента РСПП А.Н.Шохина. - M.: Изд.дом РСПП,2012. - 292 е.; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Научное издание/П.А.Толстых. - M.: Канон+, 2006. - 280 с.
4 См., в частности: Савватеев A.B. Моделирование коррупции и лоббирования в переходных экономиках: дис. ... канд.экон.наук: 08.00.13/Савватеев Алексей Владимирович. - М.2003. - 114 е.; Муращенков C.B. Институт лоббизма в условиях трансформации политической системы современной России.: дис. ... канд.полит.наук:
Особо следует выделить работы отечественных исследователей, в которых содержится комплексный анализ функционирования российской политической и экономической элиты на федеральном и региональном уровнях. К числу таких авторов относятся О. Крыштановская, О.Гаман-Голутвина, Н.Лапина, А. Чирикова, Я. Паппэ, А.Зудин, А.Яковлев1.
В настоящем исследовании одной из теоретико-методологических основ изучения института лоббизма является неоинституциональная методология. В этой связи необходимо отметить, что среди российских исследователей неоинституциональный подход подробно рассматривается в трудах P.M. Нуреева, В. В.Разумова, А.П. Заостровцева, Е.А. Бренделевой и др.
Среди работ, содержащих в себе анализ модернизации как социально-политического процесса, в первую очередь необходимо выделить труды О.Конта, М. Вебера, С.Хантингтона, Ш. Эйзенштадта, М.Леви, С.Блэка, П.Штомпки и Ю.Хабермаса . В отечественной науке теоретико-методологические основы изучения сущности модернизации, а также определение особенностей российских модернизационных процессов являются объектом исследования В.И. Пантина,
23.00.02/Муращенков Сергей Викторович. - Тула 2009. - 160 с; Леви Д.А. Проблемы лоббирования на национальном и наднациональном уровнях (на примере Европейского Союза): дис. ... канд.полит.наук: 23.00.04/Леви Дмитрий Андреевич. - СПб.,2006. - 185 с; Крамченков С.И. Институционализация лоббизма в современной России: социологический анализ: дис. ... канд.социол.наук: 25.00.04/Крамченков Сергей Иванович. -М.2012. - 139 с.
' Гаман-Голутвина О.В. Метафизика элитных трансформаций в России//Полис. - 2012. - № 4. - С. 23-40.; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М.: ИНТЕЛЛЕКТ, 1998. - 416 е.; Зудин А. Государство и бизнес в России: эволюция взаимоотношений//Неприкосновненный запас. - 2006. - № 6. -С.200-212.; Лапина Н. Бизнес и власть: сохранится ли региональное многообразие? //Региональная элита в современной России/Под общ.ред. Я.Фрухтманна. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005. - С.65-76.; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005. - 384 е.; Чирикова А. Институт региональной власти в России: современные политические тенденции и неформальные практики//Казанский федералист. - 2011. -№4(30).-С.22-51.
" Нуреев P.M. Теория общественного выбора. Курс лекций [Текст]: учеб.пособие для вузов. - М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005. - 531 е.; Разумов В. В.Неоинституционализм: теория и возможности ее прикладного применения: Монография. - М.: МАКС Пресс,2005. - 208 е.; Заостровцев А.П. Теория общественного выбора и конституционная политическая экономия. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ,2009. - 202 е.; Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. Под редакцией С.В.Патрушева. - M.: ИСП РАН, 2006. -590 с.
J Huntington S. Political Order in Changing Societies. - New Haven and London, Yale University Press, 1968.- 488 p.;Levy M. Modernization and the Structure of Societies: A Setting for International Affairs. Vol. 1-2. Princeton: Princeton University Press, 1966; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. - N.Y.: Prentice-Hall, 1966.-166 p.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций/Юрген Хабермас; Пер. с нем.- 2-е изд., испр. - М.: Издательство «Весь мир», 2008. - 416 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций/ Самюэль Хантингтон; пер.с англ. Т.Велимеева. - M.: ACT: Астрель, 2011.- 571 е.; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества: Пер. с польск. C.M. Червонной. - М.Логос, 2005. - 664 с.
A.C. Ахиезера, С.И.Каспэ, B.JT. Иноземцева, В.А. Красилыцикова, В.Г. Федотовой и др.1 Необходимо также выделить В.В.Алексеева, И.В. Побережникова, Е.В.Алексееву и других представителей Института истории и археологии Уральского отделения РАН, издавших первое в российской историографии комплексное исследование российской модернизации и продолжающих активное изучение данной проблематики .
В целом на основе анализа существующих в современной отечественной и зарубежной науке подходов к изучению института лоббизма, а также модернизации как социально-политического процесса, следует констатировать отсутствие исследований, содержащих в себе комплексный анализ института лоббизма в контексте модернизации государства, т.е. работ, рассматривающих влияние лоббистской практики на модернизационные процессы и их результаты. Данный факт особо актуален в российской действительности, в связи с чем были сформулированы соответствующие цели и задачи исследования.
Цель исследования - выявление основных объектов, субъектов и методов лоббизма в государственной политике на основных этапах модернизации российского государства, а также установление степени влияния института лоббизма на российские модернизационные процессы.
1 Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М.:Новое литературное обозрение, 1999. - 328 е.; Тихонова H.E., Аникин В.А., Горюнова C.B., Лежнина Ю.П. Концепция модернизации в работах классиков социологической мысли второй половины XIX-XX вв.//Социология: методология, методы, математическое моделирование. - 2007. - № 24. - С.102-129; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),2001. - 256 е.; Иноземцев В.Л. Пределы «догоняющего» развития/В.Л.Иноземцев. - М.:ЗАО «Издательство «Экономика»,2000. - 295 е.; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М.:Прогресс-Традиция,2005. - 544 е.; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации/В.И. Пантин. - M.: Наука, 2004. - 246 с. ~ Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М.:«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН),2006. - 240 е.; Опыт российских модернизаций. XVIII -XX века. - М.:Наука,2000. - 246 е.; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций XVIII-XX вв.: пространственно-временной аспект/В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, Е.Т.Артемов и др.; Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург,2011. - 384 с.
Задачи исследования:
1. Провести анализ лоббизма как многоаспектного феномена социально-политической системы;
2. Рассмотреть особенности неоинституционального подхода к изучению института лоббизма;
3. Раскрыть сущность модернизации как социально-политического процесса;
4. Выявить специфику модернизационных процессов в России;
5. Проанализировать формирование и развитие института лоббизма в контексте основных этапов российской модернизации;
6. Определить особенности лоббизма в государственной политике России в условиях современных модернизационных процессов.
Объект исследования - институт лоббизма в государственной политике.
Предмет исследования - особенности формирования и развития института лоббизма в государственной политике в контексте российских модернизационных процессов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основными общенаучными методами исследования явились классификация, описание, обобщение, индукция, дедукция, анализ, синтез и др. Также были использованы системный, исторический и сравнительный методы. Особый акцент в работе направлен на применение неоинституциональной методологии к изучению института лоббизма.
С помощью системного подхода был осуществлен комплексный анализ основных аспектов лоббизма и модернизационных процессов. Для углубленного изучения институционализации лоббистской деятельности в России до сегодняшних дней, а также для рассмотрения основных этапов российской модернизации был использован исторический метод. Применение сравнительного метода позволило выявить основные сходства и различия института лоббизма от моделей лоббирования, сложившихся в зарубежных странах.
Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты и их проекты, разрабатываемые с целью урегулирования лоббизма в отечественной общественно-политической практике, а также федеральные законы, определяющие основные принципы формирования и функционирования органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Был также осуществлен вторичный анализ результатов социологических и экономических исследований, материалов средств массовой информации.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в обосновании тезиса о полиаспектности феномена лоббизма и в его содержательном анализе с позиций неоинституционального метода. Институционализация лоббизма в отечественной общественно-политической системе представлена в контексте российских модернизационных процессов, в связи с этим выделены и последовательно раскрыты особенности основных этапов генезиса института лоббизма в российских условиях согласно собственной периодизации автора.
Рабочая гипотеза исследования. Модернизация России представляет собой длительный и сложный процесс, сопровождающийся борьбой множества социально-политических и экономических групп интересов, лоббирующих в процессе формирования и реализации основных направлений государственной политики принятие политических решений, способствующих сохранению или преумножению имеющихся у них прав и привилегий.
Положения, выносимые на защиту: 1) Лоббизм является многоаспектным феноменом, сущность которого раскрывается посредством обращения к таким его основным аспектам, как политический, социальный, экономический, правовой и культурологический. В то же время лоббизм является противоречивым социально-политическим институтом. Выступая одним из обязательных условий демократического общества, предоставляющим разным общественным группам возможность
артикуляции интересов в органах государственной власти, он также может стать инструментом для продвижения только партикулярных интересов; Одним из конструктивных методов комплексного анализа лоббизма как социально-политического института является неоинституциональный подход. Основанный в рамках экономической науки данный подход также позволяет изучить политическую систему по аналогии с рыночной. В проведении анализа лоббизма такой способ дает возможность представить основные объекты лоббистской деятельности как рациональных акторов, преследующих свои частные интересы, будучи избранными для решения общественных задач;
Отличительной особенностью российских модернизационных процессов является то, что на всех исторических этапах они осуществлялись в рамках «догоняющей» модели. В отличие от развитых стран, модернизация которых была результатом их естественного исторического развития, российские модернизации всегда начинались в результате осознания отсталости от западных стран не только военно-технического потенциала, но и в целом всего социально-политического устройства страны;
На всех основных исторических этапах модернизации российского государства, вплоть до советского периода, она носила однобокий, фрагментарный характер, направленный преимущественно на совершенствование военно-технического потенциала государства. Также данный процесс всегда сопровождался борьбой социально-политических и экономических групп влияния, лоббирующих в органах государственной власти принятие решений в частных интересах;
Институционализацию лоббизма в контексте российских модернизационных процессов следует представить в виде следующих этапов: 1) Имперский; 2) Позднеимперский (конец XIX века - начало XX в.); 3) Советский период; 3) Постсоветский период (1991-1999 гг.); 4) Современный этап (2000-2013 гг.). Основные объекты, субъекты и методы лоббирования на каждом из
приведенных этапов детерминировались действующим политическим режимом и спецификой институциональной структуры функционирующей социально-политической системы. Научная новизна исследования заключается в том, что:
• В результате комплексного анализа политического, социального, экономического, правового и культурологического аспектов лоббизма выявлено, что акцентирование внимание только на одном аспекте данного феномена не охватывает всю его специфику, так как он является объектом исследования разных научных направлений;
• Определены базовые принципы неоинституционального подхода и обоснована целесообразность применения неоинституциональной методологии к анализу лоббизма, а также раскрыта сущность лоббизма как социально-политического института;
® С учетом поставленной цели и задач проводимого исследования сформулировано авторское определение модернизации как социально-политического процесса;
• Выявлена специфика российских модернизационных процессов и существенно дополнены теоретические и практические основы изучения модернизации в отечественной социально-политической науке;
• На основе анализа основных этапов российской модернизации представлена авторская периодизация формирования и развития института лоббизма в контексте российских модернизационных процессов.
Теоретическая значимость работы состоит в значительном расширении теоретико-методологических принципов исследования института лоббизма в отечественной социально-политической науке, а также в раскрытии сущности модернизации как сложного процесса, результаты которого в немалой степени детерминируются способностью политических элит и общества к консолидации, к
принятию эффективных решений в интересах всего общества, а не только отдельных групп влияния.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения основных результатов для подготовки экспертных докладов и программ, статей, направленных на анализ института лоббизма в отечественной социально-политической системе, а также посвященных проблемам модернизации российского государства на современном этапе. Ключевые выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки учебных курсов в вузах по таким дисциплинам, как «История политических учений», «История экономических учений», «Политология», «Региональная политология», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах автора на международных и всероссийских научных конференциях, в числе которых: III Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития» к 1150-летию российской государственности (Санкт-Петербург, 6 апреля 2012 г.), Научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова (Москва, 5-6 июня 2012 г.), XXXII Всероссийская научная конференция «Дипломатия: историко-психологические аспекты» (Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2012 г.), Международная научная студенческая конференция «Проблемы становления гражданского общества» (Иркутск, 22 марта 2013 г.). По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,53 п.л., в их числе три статьи изданы в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных результатов диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Доспан, Саида Олеговна
Заключение
В отечественной социально-политической науке актуализация исследований, посвященных проблеме лоббизма, начинается с 2000-х годов. Во многом такой интерес был вызван теми трансформациями, которые произошли в российской действительности в течение постсоветского периода. На данном этапе в стране была принята Конституция, установлены демократические политические институты, произошел переход к рыночной экономике. Эти изменения способствовали умножению количества субъектов, принимающих участие в процессе формирования и реализации ключевых направлений государственной политики. Однако нередко такое участие сопровождалось лоббированием решений в интересах отдельных групп влияния.
В этой связи среди отечественных работ, посвященных анализу лоббизма в российской общественно-политической практике, достаточно распространенным является утверждение о том, что институционализация лоббизма начинается вместе с реформами к.80 - нач.90-х годов. Немногие авторы обращаются к опыту лоббирования интересов в административно-командной системе или в более ранних периодах исторического развития России.
Из проведенного исследования следует, что лоббизм, представляющий собой процесс влияния со стороны разных социально-политических и экономических групп интересов на органы государственной власти с целью принятия необходимых им решений, характерен для всех исторических этапов развития российского государства. С учетом цели настоящего исследования институционализация лоббизма в контексте основных этапов российских модернизационных процессов была представлена в виде пяти этапов: имперский, позднеимперский, советский, постсоветский и современный.
Действительно, на всех выделенных этапах, в течение которых страна переживала модернизационные преобразования, на процесс формирования и реализации государственных решений оказывалось влияние со стороны отдельных групп интересов. Безусловно, на каждом этапе эти группы имели свои
специфические особенности, которые детерминировались действующим политическим режимом и функционирующей социально-политической системой. Во избежание поверхностности исследования основной акцент был направлен на изучение лоббистской практики групп интересов в качестве официальных объединений, политических партий и органов государственной власти. Такие явления как клиентелизм, фаворитизм и семейственность, которые тоже оказывали и оказывают немалое влияние на государственную политику страны в разные периоды, не затронуты, поскольку они должны быть объектом подробного анализа отдельного исследования.
Лоббизм, с одной стороны, является обязательным социально-политическим институтом демократического общества, с помощью которого разные общественные группы получают возможность представительства своих интересов в органах государственной власти. Группы влияния, обладающие качественной информацией в своей области, должны информировать представителей государственных структур об актуальных социально-политических проблемах общественности, а не просто продвигать партикулярные интересы, противоречащие общегосударственным. Между тем, несмотря на установление демократических политических институтов, подобно российскому случаю, в условиях слабого, неразвитого гражданского общества лоббирование интересов переходит в руки только тех групп, которые обладают внушительным материальным, информационным и кадровым потенциалом. В этом и заключается противоречивость феномена лоббизма, который, с другой стороны, становится преградой на пути органического развития страны.
В современных российских условиях эта проблема принимает особую актуальность. Несмотря на то, что еще двадцать лет назад в стране были сформированы основы демократического правового государства, а также институты рыночной экономики, в настоящее время приходится признать, что тот этап модернизации, который мог бы способствовать ликвидации или минимизации отсталости развития страны от западных государств, с основными
задачами справился не в полной мере. Одна из причин этого, в частности, заключается в том, что на данном этапе масштабные государственные ресурсы были приватизированы теми влиятельными группами, которые в целях их преумножения и сохранения не были заинтересованы в проведении действительной системной модернизации страны.
В условиях современных призывов к модернизации российского государства проведение необходимых преобразований затрудняется не только борьбой между политическими и экономическими элитами, а также отсутствием единого мнения о сущности, конкретных целях и задачах этого сложного социально-политического процесса. В целом, отличительной особенностью всех российских модернизационных процессов является то, что они протекают в русле «догоняющей» модели модернизации, суть которой заключается в стремлении отстающих стран догнать опережающие их в социально-политическом и экономическом отношении западные государства. Каждый раз импульсом к началу масштабных преобразований в России служило понимание необходимости достижения тех же основных показателей развития, которые достигнуты странами «органичной» модернизации. После каждого пройденного этапа преобразований российское государство постепенно продвигалось по пути модернизации.
В этой связи нельзя отрицать, что сегодняшнее российское государство модернизированное, т.е. не аграрное, не традиционное, каким оно было в XVII-XVIII века, когда впервые была предпринята попытка его комплексной модернизации. В стране действуют свободные демократические выборы, функционирует система разделения властей, плюрализм политических партий, социальная структура российского общества дифференцирована, в экономической сфере повышается роль технологий над индустриальным производством и т.д. Однако построение действительно эффективных социально-политических и экономических институтов, способных решать актуальные проблемы современности, не предполагает только обращение к западному опыту и полное
заимствование западных ценностей. Важную роль в этом процессе играет наличие внутренних стимулов к развитию общества, его способность к саморазвитию. В числе основных субъектов модернизации России, в частности, следует выделить регионы и бизнес-структуры. В этой связи необходимым условием успешной модернизации является способность политических и экономических элит как на федеральном, так и на региональном уровнях принимать такие государственные решения, которые отвечают общегосударственным, а не частным интересам.
Одной из первоочередных задач, положительное решение которой может способствовать институционализации цивилизованного лоббизма в отечественной общественно-политической практике, является принятие отдельного нормативно-правового акта, регулирующего взаимоотношения между органами государственной власти и представителями групп интересов.