Проблема медианасилия в текстах СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Абдрахманова, Мария Александровна

  • Абдрахманова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Абдрахманова, Мария Александровна. Проблема медианасилия в текстах СМИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Казань. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахманова, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИАНАСИЛИЕ В ОТРАЖЕНИИ СМИ:

ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

1.1. Генезис насилия: от прямой агрессии - к ее отражению в СМИ

1.2. Медиаконвергенция как фактор

массовизации текстов с медианасилием

1.3. Медиавоздействие в текстах СМИ с насильственным содержанием

как предмет теории

Выводы

ГЛАВА II. МЕДИАНАСИЛИЕ В ТЕКСТАХ

МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Особенности проявления вербального медианасилия в СМИ

2.2. Особенности проявления невербального медианасилия в СМИ

2.3. Медианасилие как социальная проблема

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема медианасилия в текстах СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Медианасилие в СМИ - одна из актуальных теоретико-практических проблем массовой коммуникации. Современные сериалы, мультфильмы, художественное и документальное кино, ток-шоу, новости содержат драки и убийства, вследствие чего рейтинг данных медиатекстов повышается, но вместе с тем смерть на телевизионном экране1 снижает доверие аудитории к миру и усиливает депрессивные настроения2 в обществе3.

Не менее значимую роль в данном процессе играют качественные и массовые газеты и их Интернет-версии. В таких СМИ чаще всего проявляется речевая агрессия, которая квалифицируется как инвективная (оскорбительная) лексика, характеризующаяся экспрессивной окраской, оказывающая непосредственное воздействие на адресата и нарушающая информационную безопасность личности4.

В этой связи отечественные и зарубежные исследователи уделяют пристальное внимание медийной продукции, содержащей многочисленные элементы агрессии, насилия и жестокости, и изучают вопросы воздействия подобной «медиадиеты» на взрослую и детскую аудиторию5. В частности, формирование механизмов саморегулирования, перспективы законотворческой деятельности, опыт региональных экспертных общественных советов, ответственность журналистов за психологическое состояние общества - эти ключевые вопросы обсудили участники круглого стола на третьем форуме всероссийской программы «Святость материнства», прошедшем в Москве с 18 по 21 ноября 2013 года. Тогда было отмечено, что в Германии в 2005 году было зафиксировано 25 тысяч убийств на экранах

1 Шайхитдинова С. К. Смерть в телевизионных новостях: границы допустимого (по материалам программы «Перехват» ТК «Эфир», г. Казань). СПб., 2011. С. 348-253.

2 Марзан М. А. Проблема медианасилия в текстах массовой коммуникации. Казань, 2015. С. 299-302.

3 Марзан М. А. Проблема медианасилия в текстах массовой коммуникации. Казань, 2015. С. 263-266.

4 Марзан М. А. Речевая агрессия в газетной периодике, 2017. [Электронный ресурс] // URL: http://journal.mrsu.ru/arts/rechevaya-agressiya-v-gazetnoj-periodike (дата обращения: 16.02.2018).

5 Марзан М. А. Проблема детского медианасилия и ее освещение в текстах массовой коммуникации. Казань, 2014. С. 68.

телевизоров. Аналогичное исследование российских телеэкранов показало, что только в день с семи основных отечественных телеканалов транслируется порядка 400 убийств1.

Другой пример связан с тем, что политические деятели государственной власти все чаще задумываются о необходимости принять дополнительные меры, направленные на обеспечение медиабезопасности молодежи. 15 мая 2018 года в Саратове прошло выездное заседание Совета безопасности РФ с участием глав всех регионов Приволжского федерального округа, федеральных чиновников. Одной из главных тем стало обсуждение распространения деструктивных настроений в молодежной среде и борьбы с наркоторговлей. По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, в Интернете распространяется криминальная психология, культ насилия и соответствующая атрибутика2. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич рассказал, что для профилактики вовлечения молодежи в деструктивные движения ведется работа по развитию патриотических клубов, деятельность которых направлена на отвлечение подростков от негативной среды. По его словам, особую тревогу вызывает создание в сети «Интернет» сообществ, пропагандирующих насилие, убийство. При этом существует прямая связь между насилием в СМИ и поведенческим настроением несовершеннолетних и их агрессивностью. В качестве примера он напомнил сюжеты о нападении на школы в Кургане, Башкортостане, Бурятии. По мнению полпреда Президента, подростки все больше интересуются противоправными акциями в школах, так называемым «скулшутингом». Михаил Бабич отметил, что значительная часть подростков, не имеющих лидерских качеств и перспектив, предоставлена сама себе, ориентируясь на псевдоцели и СМИ, наполненные негативом. Он также подчеркнул необходимость принятия

1 Волкова М. Психолог: Медиа делают детей нечувствительными к насилию // Российская газета. 2013. 20 ноября.

2 ИА Версия-Саратов. [Электронный ресурс] // URL: https://nversia.ru/news/nikolay-patrushev-prizval-ogradit-molodezh-pfo-ot-vtyagivaniya-v-ekstremistskuyu-deyatelnost-neoyazychestvo-i-satanizm/ (дата обращения: 16.05.2018).

дополнительных мер, направленных на обеспечение равных возможностей для развития личности: «Целесообразно рассмотреть принятие госпрограммы и федерального закона о регулировании в молодежной среде»1.

Поскольку массовизация медианасилия и конвергенция форматов СМИ и других медиа диктуют необходимость формирования ценностей социокультурной политики, ориентированной на человека, его нужды и информационную безопасность, руководство страны уже начинает обсуждать определенные меры, направленные на улучшение сложившейся ситуации. Так, 8 мая 2018 года на заседании, посвященном рассмотрению кандидатуры на пост Председателя Правительства РФ, выступили лидеры фракций Государственной Думы, которые в своих докладах обозначили ключевые направления своей работы, в том числе новые принципы информационной политики государства, обеспечивающей психологическое и физическое здоровье граждан.

Однако одностороннее решение проблемы медианасилия -неконструктивный путь. Со всей очевидностью возникла необходимость обращения к другим субъектам общественных отношений. Теоретически осмысление проблемы медианасилия в текстах СМИ означает выявление тех субъектов социально-психологической ответственности, которые призваны показать социальный характер проблемы медианасилия, вывести ее на арену публичного обсуждения и межсекторного взаимодействия, провести продуманную социальную политику, реализовать социальные проекты и программы. Для этого необходимо опираться на анализ текстов СМИ и других медиа. Их исследование поможет выявить особенности проявления вербального и невербального медианасилия, предоставит основные характеристики медиатекстов, содержащих насилие, поможет определить специфику проблемы медианасилия и наметить пути выхода из нее.

Степень разработанности научной проблемы

1 ИА Версия-Саратов. [Электронный ресурс] // URL: https://nversia.ru/news/mihail-babich-suschestvuet-pryamaya-svyaz-mezhdu-nasiliem-v-smi-i-povedeniem-podrostkov/ (дата обращения: 16.05.2018).

В наибольшей степени подходы к изучению медианасилия разработаны зарубежными психологами и социологами в рамках исследований, направленных на поиск социально-психологических компонентов явления медианасилия и оценку феномена медиавоздействия на аудиторию. Примерами наиболее ярких психологических работ, связанных с воздействием насилия и агрессии в средствах массовой коммуникации, могут служить труды Дж. Брайанта и С. Томпсон1, Б. Крэйхи2, Р. Бэрона и Д. Ричардсон3, Р. Харриса4. Отметим существенный вклад ученых-философов, например А. А. Гусейнова, который занимается вопросами этики и гуманистической морали5.

Что касается понятия «медианасилие», то его разработкой занимались М. А. Никулина и Ю. С. Бурко6, К. А. Тарасов7. Однако отечественные исследователи не затрагивают особенности проявления медианасилия в разных форматах СМИ и других медиа, его специфику на вербальном и невербальном уровнях.

Вместе с тем многие ученые (А. В. Федоров8, С. В. Книжникова9, Дж. Кэнтор, Bandura, Lefkowitz et al., Singer et al., Huesmann et al., Phillips, Joy et al., Berkowitz, Bushman, Geen10) проводили лонгитюдные исследования сильного эффекта медианасилия и корреляции между насилием в медиа и уровнем агрессивности у аудитории в реальных жизненных условиях. В научной литературе также освещаются подходы к механизмам воздействия

1 Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., СПб., К., 2004. С. 191-415.

2 Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. СПб., 2003. С. 113-147.

3 Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 2001. С. 178-181.

4 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб., М., 2002. С. 160-178.

5 Гусейнов А. А. Понятие насилия. М., 1999. С. 14-16.

6 Никулина М. А., Бурко Ю. С. Медианасилие - зона социальной опасности. [Электронный ресурс] // URL: http://www.gramota.net/materials/1/2009/4-2/38.html (дата обращения: 2.02.2015).

7 Тарасов К. А. «Агрессивная кинодиета» ТВ и студенчество // Высшее образование в России. 2002. С. 66-76.

8 Федоров А. В. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. [Электронный ресурс] // URL: http://www.mediagram.ru/netcat_files/108/110/h_62a0bcc654901fdc2a8bb916f2fac526 (дата обращения: 2.02.2015).

9 Книжникова С. В. Медианасилие: «бить или не бить?». [Электронный ресурс] // URL: http://www.mediagram.ru/netcat_files/99/123/h_bb34e885cfbdd1257d714726c2be5777 (дата обращения: 2.02.2015).

10 Латынова Т. Ю. Насилие в средствах массовой информации и агрессивное поведение. [Электронный ресурс] // URL: http://docplayer.ru/40761120-Nasilie-v-sredstvah-massovoy-informacii-i-agressivnoe-povedenie-19.html (дата обращения: 2.02.2018).

просмотренных сцен насилия на агрессивные склонности аудитории (Baron, Byrne, Green, Bushman, Anderson)1. Очевидный интерес к проблеме медианасилия указывает на необходимость дальнейшего изучения теоретической и эмпирической базы.

Актуальность проблемы медианасилия обусловлена и тем, что она приобрела массовый характер в медиапространстве, а именно: активно идет процесс массовизации медианасилия. Он выражается в том, что медианасилие сделалось количественно-качественной характеристикой медиасферы в целом. Весьма важной тенденцией является и конвергенция форматов СМИ и других медиа. В результате этого процесса в одном информационном поле стали функционировать различные «конвергированные и омассовленные» тексты о насилии.

Таким образом, медианасилие в научной литературе рассматривается: а) как общественное явление; б) как особый случай проявления насилия, характеризующего психологию групп или индивидов; в) как результат манипулятивного воздействия на массовую аудиторию. В разных областях гуманитарного знания акцент делается на разных ракурсах проявления медианасилия. Однако в целом в отечественной науке нами не встречены работы, которые рассматривали бы данное понятие интегрально. Между тем массовое сознание не дифференцирует «способы представления», «элементы», «эффекты». На уровне нацеленных на массу информационных потоков, на уровне информационной политики мы имеем дело с феноменом, в котором все синкретично объединено. Теоретической задачей является изучение данного синкретичного единства как социальной проблемы, вызванной трансформациями медиадискурса. Данную задачу, как нам видится, призваны решать специалисты по медиа.

В проведенной нами работе интегральной площадкой, на которой проявляется единство «способов представления», «элементов», «эффектов»

1 Глебов В. В. Экопсихологические факторы формирования агрессии. [Электронный ресурс] // URL: http://docplayer.ru/26905646-Ekopsihologicheskie-faktory-formirovaniya-agressii.html (дата обращения: 2.02.2018).

медианасилия, являются медиатексты разного плана. Журналистика участвует в процессах формирования контента с медианасилием как конвергентное звено этого процесса. В то же время в ряде СМИ представлена журналистская критика сложившегося положения дел. Интегральность понятия «медианасилие» как объекта изучения обеспечивается его изначальным определением как проблемы - социальной проблемы, к возникновению которой во многом приводят особенности современной информационной политики.

Под медианасилием в данной работе будем понимать доминирование одного субъекта над другим через агрессивное воздействие с использованием медиаканалов и медиатехнологий.

Историография исследования

В диссертации предпринята попытка применить в научной практике понятие «медианасилие». При разработке терминологического аппарата использовался медиацентристский подход, сфокусированный на историко-социально-философской природе появления медиатекста как филологического продукта, испытавшего на себе влияние различных факторов1. Так, культурно-исторический дискурс насилия и агрессии представлен в трудах А. Лактионова2, А. Ф. Лосева3, А. А. Тахо-Годи4, Н. Куна5, А. В. Лебедева6, А. А. Гусейнова7, А. П. Скрипника8, С. А. Токарева9,

1 Марзан М. А. Феномен медианасилия: историко-философский генезис, 2017. [Электронный ресурс] // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=30744907 (дата обращения: 12.12.2017).

2 Лактионов А. Античная мифология: Энцикл. [Электронный ресурс] // URL: http://www.e-reading.club/bookreader.php/139782/Laktionov_-_Antichnaya_mifologiya._Enciklopediya.html (дата обращения: 12.03.2017).

3 Лосев А. Ф. Титаны. Мифологический словарь [Электронный ресурс] // URL: http://esseclub.narod.ru/Myths05/Titans.html (дата обращения: 12.03.2017).

4 Тахо-Годи А. А. Гиганты. Мифологический словарь [Электронный ресурс] // URL: http://esseclub.narod.ru/Myths03/Gigants.html (дата обращения: 12.03.2017).

5 Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции [Электронный ресурс] // URL: http://lib.ru/MIFS/greece.txt (дата обращения: 12.03.2017).

6 Лебедев А. В. Гераклит // Нов. филос. энцикл.: в 4 т. М., 2000. Т. 1. С. 504-506.

7 Гусейнов А. А. Насилие // Нов. филос. энцикл.: в 4 т. М., 2001. Т. 3. С. 14-16.

8 Скрипник А. П. Зло // Нов. филос. энцикл.: в 4 т. М., 2001. Т. 2. С. 47-48.

9 Токарев С. А. Религия в истории народов мира. [Электронный ресурс] // URL: http://www.e-reading.life/bookreader.php/1039212/Tokarev_-_Religiya_v_istorii_narodov_mira.html (дата обращения: 12.03.2017).

Р. Жирара1, Н. А. Чернядьевой2. Для понимания медианасилия как массового явления были изучены теоретические труды И. Д. Фомичевой3, Э. Ф. Макаревича, О. И. Карпухина, В. А. Лукова4, Х. Ортега-и-Гассета5, Т. В. Адорно6, Г. М. Маклюэна7. Социально-психологический дискурс рассмотрен в работах А. Басса8, Л. Берковица9, С. Фешбаха, М. Зильманна, Р. Гарифуллина10, А. Ю. Дроздова11. Была привлечена теоретическая литература по изучению конвергенции медиаформатов С. К. Шайхитдиновой12, А. Г. Качкаевой13, М. Филь14, И. Д. Фомичевой15. Кроме того, ключевыми для анализа эмпирического материала в данной работе стали исследования И. М. Дзялошинского16, А. А. Леонтьева, В. Н. Базылева, Ю. А. Бельчикова, Ю. А. Сорокина17, А. Басса и Е. П. Прохорова18.

1 Жирар Р. Насилие и священное / Пер. с франц. Г. Дашевского. М., 2000. С. 26-34.

2 Чернядьева Н. А. Религиозное средневековое насилие как фактор становления терроризма // Тр. Ин-та государства и права Рос. акад. наук. 2014. № 4. С. 115-119.

3 Фомичева И. Д. Социология СМИ. [Электронный ресурс] // URL: https://studfiles.net/preview/5021305/ (дата обращения: 2.02.2018).

4 Макаревич Э. Ф., Карпухин О. И., Луков В. А. Социальный контроль масс. [Электронный ресурс] // URL: http://www.plam.ru/nauchlit/socialnyi_kontrol_mass/index.php (дата обращения: 2.02.2018).

5 «Человек массы» как основной потребитель массовой культуры. [Электронный ресурс] // URL: http://studbooks.net/661654/kulturologiya/massy_osnovnoy_potrebitel_massovoy_kultury (дата обращения: 2.02.2018).

6 Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты / Т. Адорно, М. Хоркхаймер. [Электронный ресурс] // URL: http:// bookmate.com/r#d=f8TKQwa5 (дата обращения: 2.02.2018).

7 Маклюэн Г. M. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры / Г. М. Маклюэн: пер. с англ. и прим. [Электронный ресурс] // URL: http:// gtmarket.ru/laboratory/basis/3568 (дата обращения: 2.02.2018).

8 Челдышова Н. Б. Психология человеческой агрессивности. [Электронный ресурс] // URL: http://www.nnre.ru/psihologija/shpargalka_po_socialnoi_psihologii/p28.php (дата обращения: 2.02.2015).

9 Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия, контроль. [Электронный ресурс] // URL: http://nkozlov.ru/library/psychology/d4632/#.VRNtolxeeHt (дата обращения: 2.02.2015).

10 Гарифуллин Р. СМИ: психологические основы садомазохизма и деструктивной эстетики. [Электронный ресурс] // URL: http://psyfactor.org/lib/sado-masochism.htm (дата обращения: 2.02.2015).

11 Дроздов А. Ю. «Агрессивное» телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социологические исследования. 2001. С. 62-67.

12 Шайхитдинова С.К. Медиаконвергенция и «ситуация человека»: новые вызовы, старые вопросы. Каз., 2012. С. 4-9.

13 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А. Г. Качкаевой. М., 2010.

14 Филь М. Социальные сети: новые технологии управления миром. М., 2016.

15 Фомичева И. Д. Социология Интернет-СМИ. [Электронный ресурс] //

URL: http://www.journ.msu.ru/study/handouts/texts/soc_int.pdf (дата обращения: 2.02.2018).

16 Дзялошинский И. М. Проблема эффективности пропагандистской деятельности, осуществляемой с помощью СМИ. [Электронный ресурс] // URL: http://www.dzyalosh.ru/01-comm/statii/dzyalosh-01/kom-harakt.html (дата обращения: 2.12.2017).

17 Типология оскорбительной (инвективной) лексики. [Электронный ресурс] // URL: http://studopedia.ru/2_42805_tipologiya-oskorbitelnoy-invektivnoy-leksiki.html (дата обращения: 2.12.2016).

18 Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики : Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика». М., 2003.

В основу теоретико-методологической базы легло понятие медианасилия, в рамках которого рассматриваются тексты СМИ и других медиа, являющиеся дискурсивными актуальными практиками и содержащие вербальное и невербальное насилие, и их проблемный характер. Таким образом, данные медиатексты предлагается изучать с помощью содержательного анализа дискурса. В центре его внимания - семантические и исторические плоскости в теоретическом и практическом планах, которые раскрываются по мере того, как ведущие методы исследования текстов массовой коммуникации и их анализ используются для оценки современного медиапространства. Для понимания особенностей феномена насилия и явления медианасилия привлекаются научные разработки различных типов: по медиафилософии, медиасоциологии, медиапсихологии, медиакультуре, медиаполитике, медиаобразованию, медиаграмотности и др.

Новизна исследования

Научная новизна представленного труда заключается в применении комплексного метода анализа текстов СМИ и других медиа о насилии, который позволил объединить в единое целое специфику явления медианасилия, различные способы его проявления в текстах массовой коммуникации, а также контентные риски современного медиапространства. Рассмотрена трансформация насилия от его прямых проявлений в архаические времена до выражения в медиатекстах в виде семиотических кодов, выводящих это явление на символический уровень. Показаны текстовые особенности проявления медианасилия в дискурсивных актуальных медиапрактиках. Отмечена необходимость интегрального подхода к проблеме медианасилия.

В диссертации представлен широкий комплекс исследований в разных областях. Теоретикам массмедиа предлагается рассмотреть проблему медианасилия как проблему деятельности медиа и проблему информационной политики, от которых зависит информационная безопасность личности и информационная безопасность нации.

Объектом исследования в данной диссертации выступают тексты СМИ и других медиа, содержащие вербальное и невербальное насилие в актуальных медиапрактиках.

Предмет исследования - проблема медианасилия в теории и практике массовой коммуникации.

Рабочая гипотеза исследования

Универсальным проявлением медианасилия в СМИ и других медиа являются вербальный и невербальный уровни, которые отражают дискурсивные актуальные практики, содержат драматизм повествования и изображения, обнаруживают в себе социальную проблематику, и это в том числе придает медианасилию статус социальной проблемы. При этом проблема медианасилия подконтрольна трем субъектам социально-психологической ответственности, призванным вывести ее на арену публичного обсуждения (государственная власть, средства массовой коммуникации, аудитория), совместные сбалансированные усилия которых приведут к осуществлению позитивных сторон социальной политики, реализации социальных проектов и программ, связанных с решением проблемы медианасилия; в противном случае - негативных.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы - рассмотреть проявление медианасилия в текстах СМИ и других медиа как социальную проблему и проблему информационной безопасности личности. В диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотреть трансляцию насилия через тексты СМИ как результат исторической трансформации явления насилия;

- определить медиаконвергенцию как фактор массовизации текстов с медианасилием;

- исследовать медиавоздействие в текстах СМИ с насильственным содержанием как предмет теории;

- выявить особенности проявления вербального медианасилия в текстах СМИ и других медиа;

- выяснить особенности проявления невербального медианасилия в текстах СМИ и других медиа;

- обосновать необходимость рассмотрения медианасилия как актуальной проблемы российской информационной политики.

Методы исследования

Отбор методов исследования продиктован применяемым в данной диссертации медиацентристским подходом. В фокусе его внимания историко-философская и социально-психологическая природа появления медиатекста как филологического продукта.

В качестве главного метода исследования выступил содержательный анализ дискурса, который произведен с опорой на три проекции эффективного массмедийного текста по И. М. Дзялошинскому, с опорой на лингвистическую диагностику языковой агрессии на уровне классификации вербальной инвективы как средства выражения негативно-оценочных лексем1 А. А. Леонтьева, В. Н. Базылева, Ю. А. Бельчикова, Ю. А. Сорокина, на метод, в основе которого три шкалы агрессивных действий по А. Бассу, и на требования к журналистскому тексту, сформулированные Е. П. Прохоровым. Вспомогательные методы - системно-исторический, социально-психологический, социокультурный анализ.

Эмпирическую основу исследования составили тексты СМИ и других медиа, содержащие вербальное и невербальное насилие:

- материалы о насилии в печатных СМИ и их Интернет-версиях: публикации общенациональной общественно-политической газеты «Российская газета», российской общественно-политической газеты «Коммерсантъ», электронной версии газеты «Жизнь», сетевого издания «Экспресс-газета Online»;

1 Марзан М. А. Речевая агрессия в языке СМИ // Вестник Воронежского государственного университета. 2017. С. 96-99.

- материалы насильственного содержания в аудиовизуальных СМИ: выпуски ток-шоу на федеральных телеканалах (Первый канал, «Россия-1», НТВ) - «Пусть говорят», «Прямой эфир», «Говорим и показываем»; выпуски телепередачи Первого канала «Новости»;

- тексты других медиа: мультфильмы телеканалов Первый канал, ТНТ; сериалы и фильмы телеканала «Disney»; трейлеры крупнейшего сервиса о кино «КиноПоиск»; документальные телефильмы сети «Интернет».

Положения, выносимые на защиту

1. Генезис насилия во многом определяется уровнем развития социальных коммуникаций. Насилие как феномен обнаруживает себя в архаические времена, трансформируется, приобретая признаки явления, в соответствии с разными типами исторического сознания, и проявляет себя в современности зачастую как медианасилие.

2. Массовый характер явления медианасилия выражается в том, что оно сделалось количественно-качественной характеристикой медиасферы в целом. Именно в этом заключается специфика явления медианасилия. Проникновение медианасилия в различные сферы жизни обусловлено процессами медиаконвергенции - слиянием текстов, форматов и практик.

3. Характер медиавоздействия определяет особенности в зависимостях между степенью проявления насилия в медиа и агрессивными настроениями в обществе. Характер медиавоздействия раскрывается в семиотическом восприятии кодов насилия и в риске перевода эффектов восприятия на символический уровень.

4. Вербальное и невербальное медианасилие проявляет себя сходным образом в разных форматах текстов и на разных медиаплощадках. Сходство выражается в том, что вербальная инвектива, если таковая есть, сопровождает, как правило, актуальную проблематику, драматизм повествования. Невербальная агрессия выражается в действиях. Таким образом, медианасилие в информационном обществе предстает как угроза безопасности личности и населения в целом.

5. В российском обществе назрела необходимость включить явление медианасилия в ряд насущных социальных проблем. Наряду с государством и общественностью субъектом ответственности в вопросах, связанных с поиском путей решения данной проблемы, выступают журналистика и качественные СМИ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно раскрывает понятие «медианасилие» с учетом специфики современного конвергентного, массовизированного и дискурсивного единого медиапространства, в котором тексты СМИ и других медиа содержат вербальное и невербальное насилие, а также обосновывает целесообразность использования содержательного анализа дискурса и медиацентристского подхода. В работе предложен историко-философский и социально-психологический анализ массового явления медианасилия. Таким образом, проблема медианасилия может изучаться в рамках учебного курса «Основы медиапсихологии» на факультетах и отделениях журналистики, в том числе психологии и педагогики. Поскольку медиа сегодня предстают всепоглощающей и всеохватывающей средой, выводы данного исследования могут найти научно-практическое применение в медиасоциологии, медиаполитике, медиакультуре, медиаобразовании, медиаграмотности и на других новых научных направлениях.

Апробация исследования

Апробация научных результатов произведена в 12 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Марзан М. А. Речевая агрессия в языке СМИ // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. № 2, 2017.

2. Марзан М. А. Феномен медианасилия: историко-философский генезис // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2017. - Т. 159, кн. 3. - С. 654-671.

3. Марзан М. А. Медианасилие как массовое явление // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. Серия: Филологические науки. Журналистика и медиаобразование. № 2, 2018. - С. 252-259.

Различные аспекты диссертации были затронуты на круглом столе по теме «Насилие на телевизионном экране как фактор рынка и основа миромоделирования для отечественного зрителя» (г. Казань, КФУ, 11.12.2013), на пленарном заседании итоговой научно-образовательной конференции студентов «Весна науки - 2014» (г. Казань, КФУ, 22.04.2014), в ходе конкурсов на лучшую научную работу студентов Казанского федерального университета 2014 года по социогуманитарному направлению (г. Казань, КФУ, 26.05.2014), 2015 года по социогуманитарному направлению (г. Казань, КФУ, 13.05.2015), на первой региональной студенческой научно-практической конференции «Медиалогия. Медиаэффекты XXI века. Молодые исследователи» (г. Тольятти, Волжский университет им. В. Н. Татищева», 27.05.2015), в ходе научных конференций «Гуманизация информационного пространства в контексте диалога культур в 2016 году», «Информационное поле современной России: практики и эффекты в 2016 году», «Информационное поле современной России: практики и эффекты в 2017 году», «Итоговая научная конференция Казанского университета в 2016 году», «Итоговая научная конференция Казанского университета в 2017 году», «Современное телевидение: между национальным и глобальным -2017, посвященная 55-летию журналистского образования в Поволжье».