Проблема непосредственного знания в философии Ф.Г. Якоби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Шевченко, Ирина Васильевна

  • Шевченко, Ирина Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 200
Шевченко, Ирина Васильевна. Проблема непосредственного знания в философии Ф.Г. Якоби: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шевченко, Ирина Васильевна

Введение.

Глава I. Бог и свобода: проблема свободы и непосредственного знания в ранних произведениях Якоби

§ 1. История творчества Якоби.

§2. Социально-философские взгляды Якоби в ранних работах (1773-1785).

§3. Этическая интуиция: проблема непосредственного знания в романах Якоби.

Глава 11. Интуиция и реальность: основные положения теории «непосредственного знания»

§1. Непосредственное и опосредствованное знание.

§2. Чувственное восприятие.

§3. Восприятие сверхчувственного. Разум и вера.

§4. Сущность и функции рассудка.

Глава 111. Якоби и немецкий идеализм

§1. Кант и Якоби. Начало критики трансцендентальной философии.

§2. «Привилегированный еретик»: Якоби и Фихте.

§3. Критика спекулятивной теологии: полемика Шеллинга и Якоби.

§4. Абсолютный реализм и абсолютный идеализм: Якоби и Гегель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема непосредственного знания в философии Ф.Г. Якоби»

Актуальность проблемы. Насущная необходимость исследования проблемы непосредственного знания в философии Якоби обусловлена прежде всего тем, что не только эта проблема, но и творчество Якоби в целом до сих пор не стали предметом систематического изучения в отечественной философии. Наличие этого «белого пятна» в российской историко-философской науке, практически полное отсутствие интереса к работам этого весьма оригинального мыслителя тем более странно, что он был настоящим «серым кардиналом» немецкой философской классики, сыгравшим важную роль в её генезисе и развитии. Без точного и детального анализа этой роли история великого духовного движения от Канта к Гегелю не может быть понята достаточно полно и глубоко. Неопределенность понятия «непосредственное знание», причисление Якоби к «философам чувства и веры» нередко создавали слишком приблизительное и туманное представление о философии Якоби - как «субъективистской» и «индивидуалистической», что служило поводом для её неверного истолкования, объявления её реакционной, ретроградной и даже сугубо «личной». Подобные оценки закрывали путь к пониманию как её действительной роли в истории немецкой философии, так и её теоретического значения.

Более того, значение творчества Якоби не ограничивается его местом в истории немецкой философии классического периода, второй половины XVIII- первой трети XIX вв., выходя далеко за её пределы, поскольку в некоторых важных пунктах его критика немецкого диалектического идеализма не могла быть адекватно оценена его великими современниками - она предвосхитила идеи «философии жизни» и той критики, которой «классическая» философия «разума и сущности» была подвергнута в «неклассической» философии XIX-XX вв., ориентированной на конкретное «существование». Интуитивизм и реализм Якоби обрели новую жизнь и получили новое истолкование в современной философии. Без изучения творчества Якоби и его влияния картина философского развития XIX-XX вв. также остаётся неполной и неточной, особенно в части, касающейся экзистенциально-феноменологического движения и различных форм философского интуитивизма.

Основные положения философии Якоби и его учения о примате непосредственного знания представляют несомненный теоретический интерес в связи с современными дискуссиями о месте философии в духовной жизни общества, о сущности и границах научного знания и его значении для мировоззрения личности, об отношении науки и религиозной веры, а также в связи с проблемами отношения дискурсивного и интуитивного, философских систем и фрагментарного философствования, естественной закономерности и свободы человека и др. Философия Якоби в современной духовной атмосфере России представляется, пожалуй, не менее современной и актуальной, чем учения его великих оппонентов - Фихте, Шеллинга или Гегеля.

Сложность поставленной проблемы состоит в том, что философские взгляды Якоби имеют преимущественно «рапсодический» характер. В диссертационном исследовании предпринята лишь первая попытка целостной реконструкции учения Ф.Г.Якоби, которая необходима для истолкования его взглядов на «непосредственное» знание. Суть этой проблемы становится ясной лишь контексте целого.

История исследования творчества Якоби в XIX-XX вв. В отечественной историко-философской науке Якоби не посвящено ни одного отдельного, систематического исследования. Проблема непосредственного знания специально рассматривается лишь в статье О.Котельниковой, опубликованной в 1922 г. и кратко формулирующей основные положения философии Якоби1. Автор верно подчёркивает реалистическую направленность идеи «непосредственного знания». Разрозненные замечания о взглядах Якоб и можно найти в книге В.А.Кожевникова 1897 г., содержащей

•у общую оценку смысла и значения его «философии чувства и веры» . В одной из глав книги В.Ф.Асмуса 1965 г. понятие интуиции в творчестве Якоби оценивается с позиций диалектического материализма3.

Первый систематический обзор истории влияния и исследования творчества Якоби дан в работе его биографа Э.Цирнгибля, вышедшей в 1867 г.4 Сжатое изложение истории влияния и оценок взглядов Якоби с 1850 г. по начало 70-х гг. XX в. даёт немецкий якобиевед К.Хоман5.

Первые фундаментально обоснованные теоретические оценки сущности и значения взглядов Якоби, и прежде всего - на «непосредственное» знание, принадлежат классикам немецкого идеализма.

В критической части своего учения, направленной против рассудочного рационализма просветителей, Якоби получил поддержку Канта, который сразу обратил внимание на его понимание «веры», как непосредственного знания, вкратце изложенное в

1 Котельникова О. Учение о непосредственном знании в философии Фр.Г.Якоби: Доклад, читанный в заседании Петербургского философского общества 20 ноября 1921 г. // Мысль, СПб., 1922, №1.

2 Кожевников В.А. Философия чувства и веры в её отношениях к литературе и рационализму XVIII века и к критической философии. Часть I. - М.: Тип. Г.Лиснер и А.Гешель, 1897. - 757 с.

3 Асмус В.Ф., Проблема интуиции в философии и математике., М., 1965.

4 Zimgiebl Е. Fricdrich Heinrich Jacobi's Leben, Dichten und Denken. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Literatur und Philosophic. - Wien, 1867, S.309-367.

5 См.: Homann K. F.H.Jacobis Philosophic der Freiheit. - MUnchen, 1973, S.245-269. конце работы «Об учении Спинозы, в письмах к г-ну Моисею Мендельсону». В адресованном Якоби письме, по случаю второго издания этой книги в 1789 г., Кант отмечает: «Вы впервые с величайшей ясностью представили те трудности, которые окружают телеологический путь к теологии.»6. Кант соглашался с Якоби в том, что в разговоре о сверхчувственных предметах необходимо опираться на некое «дополнение» к рассудку, «сверхчувственную способность», выходящую за пределы «спекуляции», но лежащую всё же «в самом разуме». Эту «сверхчувственную способность» Кант, однако, понимал иначе, чем Якоби, и потому к положительной части его взглядов отнёсся иначе. В апреле 1786 г. он даёт в письме к М.Герцу первую, весьма суровую и, в сущности, ошибочную их оценку: «фантазии Якоби представляют собой не что-нибудь серьёзное, но лишь аффектированное мечтательное гениальничанье, чтобы сделать себе имя, и потому едва ли заслуживают серьёзного опровержения»7. Немного позднее Кант подверг Якоби критике в статье «Что значит ориентироваться в мышлении?». Канта, как мы уже отметили, более всего беспокоила опасность утраты свободы вследствие ограничения прав разума и науки со стороны религиозного «чувства» и «непосредственного знания» о о сверхчувственном : умаляя разум, всегда открывают дверь невежеству, фанатизму и деспотизму.

И Фихте, и Шеллинг, и Гегель уделяли большое внимание сочинениям Якоби. Все они признавали своеобразную «посредническую» роль Якоби в переходе от кантовского дуализма к спекулятивной диалектике. То, что Якоби в 1785 г. превозносил философию Спинозы как истинную, в научном отношении совершенную философию, и несколько позже порицал Канта за то, что замысел последнего был исполнен только наполовину, стало в известной мере побудительным толчком к разработке философии «конкретного» тождества мышления и бытия.

Наиболее развёрнутое изложение этой оценки было дано Шеллингом и Гегелем. Оба они решительно выступили против утверждения Якоби, что невозможно научное познание Бога и построение научной философской теологии.

Это «фанатическое основоположение», согласно Шеллингу, составляет «средоточие образа мыслей Якоби»9. Стремление Якоби не пускать науку в сферу богопознания Шеллинг считает страхом перед разумом, ненавистью к нему, «учением добровольной слепоты». С одной стороны, Якоби убеждён в том, что непосредственное знание о Боге, именно в силу своей непосредственности, в принципе не может принять форму науки, с

6 Kant's gesammelte Schriften, Bd.l 1, S.76. Письмо датировано 30 августа 1789 г.

7KgS, Bd.l0, S.442.

8 См.: Кант И. Соч. на нем. и рус. яз. T.I. - М.: Kami, 1994, с.227-237.

9 Friedrich Wilhelm Joseph von Schellings sammtliche Werke, Bd.8, S.42. другой, он хочет сохранить права разума. Получается, что знание о божественных вещах невозможно, но «знание о Боге» есть «самое достоверное в человеческом духе». Нельзя доверять такое важнейшее дело, как познание Бога, личному, внутреннему и непосредственному «двусмысленному чувству», за которым могут укрыться всякие бессмыслицы. «Чувство сверхчувственного», о котором верно говорит Якоби, необходимо развить до степени развёрнутого философского сознания. Точка же зрения Якоби «делает невозможным всякий научный теизм». Шеллинг признал правоту Якоби в его полемике против «рационалистических систем», но усматривал существенный недостаток его работ в том, что они не идут дальше полемики10. Якоби фактически уступил поле боя рационализму, противопоставив рационалистическому пониманию знания и науки своё «незнание» и «чувство», а не другое, более высокое и истинное понимание философии как науки. Тем самым он и себя лишил возможности достичь «более высокой науки». Такая позиция и привела его учение к «духовному истощению», которое и составляет «истинный характер философии Якоби»11. Таким образом, её историческое значение состоит в том, что она стоит на границе двух эпох. «Рассудок» Якоби целиком принадлежал ушедшей эпохе классического рационализма, но «чувство» влекло его дальше, в ту духовную страну, контуры который уже вырисовывались вдали. Шеллинг имеет в виду послекантовский немецкий диалектический идеализм. Мы должны «почтить и признать его как невольного пророка»12.

Гегель высоко ценил творчество Якоби и интересовался его работами на протяжении всей своей жизни. В своих лекциях по истории философии он начинает изложение «новейшей немецкой философии» именно с Якоби. В «Энциклопедии философских иаук» Гегель завершает введение к своей Логике «третьим отношением мысли к объективности», т.е. точкой зрения Якоби (после «эмпиризма» и Канта). Незадолго до смерти, в рецензии на издание собрания сочинений Гамана13, Гегель цитирует оба тома избранной переписки Якоби, вышедшей в 1825-1827 г.

Впервые он подверг Якоби развёрнутой критике в работе 1802 г. «Вера и знание, или рефлексивная философия субъективности.», опубликованной в их совместном с Шеллингом «Критическом журнале»14. Субъективная вера в вечное, утверждает здесь Гегель, не должна остаться «смутным чувством», она должна стать «артикулированным

10 Ibid., Bd.10, S. 166-168.

11 Ibid., S.176.

12 Ibid., S.182.

13 Гегель Г.В.Ф. О сочинениях Гамана// Работы разных лет. Т.1. - М.: Мысль, 1972. С.575-642.

4 Hegel G.W.F. Glauben und Wissen oder die Reflexionsphilosophie der Subjectivitat. // Kritisches Journal der Philosophie / Hrsg. v. Schelling und Hegel. Band 2,1. StUck, Tubingen, 1802. научным словом (логосом)»15. Пятнадцать лет спустя, в рецензии на третий том «Сочинений» Якоби (1817 г.)16, Гегель признаёт ограниченную правоту Якоби в критике рассудочной метафизики, но его мышлению недостаёт научной формы, определённого и надёжного метода, «развития понятий». Отсюда - остатки «непосредственного» знания и иррациональность свободы. Историческое значение Якоби состоит в том, что вместе с Кантом он положил конец прежней рассудочно-рациональной метафизике, обосновав тем самым необходимость совершенно нового взгляда на природу логического, на отношение между мышлением и абсолютным17. Именно благодаря этому творчество Якоби

I о составило эпоху» в истории не только немецкой, но и всей мировой философии . Но его коренное заблуждение - убеждение в том, что наука не может познать божественное, и именно в форме понятия19. Его философия, будучи лишённой научной формы, лишь в которой и может адекватно развернуться идея абсолютного, остаётся на уровне смутных чувствований и субъективных «уверений». Иначе говоря, критика рассудочного познания и непосредственное «чувство» абсолютного у Якоби - лишь заря перед восходом солнца абсолютного идеализма .

Признавая «эпохальное значение» критики рассудочной метафизики, то есть «конечного познания», Гегель совершенно не приемлет трактовки спекулятивного познания как «непосредственного». В «вере» Якоби отсутетвут всякое определённое содержание. Вера, лишённая уже позитивного, традиционного содержания, но не наполненная ещё философскими определениями чистого мышления, совершенно пуста, и представляет собой, по сути, простое чувство благоговения, не имеющего никакого определённого предмета. Якоби и Кант делают одну и ту же ошибку, противопоставляя безо всякого опосредствования конечное и бесконечное, из чего следует вывод о непознаваемости бесконечного, или невозможности содержательного определения абсолютного. Подобное противопоставление конечного и бесконечного не замечает, что бесконечное, которое имеет «вне» себя всё конечное, тем самым и само понимается как конечное.

Особенно важно отметить для дальнейшего исследования, что средоточие философии Якоби Гегель усматривает в том, что он придаёт основополагающее значение свободе личности. Тем самым он переходит от понятия абсолютной субстанции

15 Ibid., S.350.

16 Heidelbergiscne Jahrbucher der Litteratur, 1817, Nr.l und 2; см. также в: Hegel G.W.F. SSmtliche Werke, Bd.6. S.313-347.

17 Ibid., S.340.

18 Hegel G.W.F. Samtliche Werke, Bd.6. S.340.

19 Ibid., S.323.

20 Ibid., S.338 f.

Спинозы) - к понятию абсолютного духа, или субстанции-субъекта: «благодаря Якоби самым определённым и решительным образом был подчёркнут момент непосредственности познания Бога. Бог - не мёртвый, а живой Бог; он есть даже нечто большее, чем живой Бог - он есть дух и вечная любовь, и он является таковым исключительно благодаря тому, что его бытие не абстрактно, но представляет собой движущееся внутри себя различение, познание самого себя в отличной от него личности; и его существо есть непосредственное, т.е. сущее единство лишь постольку, поскольку это существо вечно сводит упомянутое вечное опосредствование к единству, и это сведение само и есть это единство, единство жизни, самоощущения, личности, знания о себе»21. Однако осуществив этот переход от субстанции к духу в глубине своей собственной души, Якоби не сумел придать своему воззрению адекватную научную форму.

В «Лекциях по истории философии» Гегель подробно останавливается на понятии «непосредственного» знания. Суть его критики проста: всё непосредственное опосредствовано; принцип непосредственности в религии ведёт к идолослужениго, поскольку «непосредственно» даны лишь вещи в их телесной единичности. Однако Бог Якоби - не языческий идол, а «предмет духа», следовательно, его понятие о Боге достаточно многообразно опосредствовано, прежде всего - воспитанием и образованием, «длительной, непрерывной культурой». И то, что Якоби принимает своё знание о Боге за «непосредственное» прикосновение Бога к душе, можно объяснить только «недостатком элементарной рефлексии»22, которая легко обнаруживает, что подобная «непосредственность» возникает лишь в результате «снятия» предшествующего опосредствования. Для религиозного сознания это понимание своего собственного генезиса совершенно не нужно, как и для пищеварения нет нужды в знании физиологии, но философия должна знать об этих опосредствованиях и показать их. Более того, философия только и делает, что заставляет осознать те опосредствования, которые уже содержатся во всех предметах её рассмотрения23. Строго говоря, уже само понятие «знания» предполагает некое определённое и тем самым различённое внутри себя содержание. Если же «знание» о Боге непосредственно, то это означает, что мы знаем о Боге лишь одно - что он существует. Любая дальнейшая попытка сказать, что именно «существует», была бы уже опосредствованием. И если бы Якоби был вполне последователен в своём настаивании на непосредственности богопознания, т.е. возможности одного лишь чувствования Бога, то он получил бы тот же самый результат,

21 Ibid., S.319.

22 Ibid., Bd.19, S.547. См. также: Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн.З. - СПб., 1994. С.471.

23 Hegel G.W.F. Samtliche Werke, Bd.19, S.549. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн.З. - СПб., 1994. С.472. что и критикуемая им рассудочная метафизика: совершенно пустую абстракцию «высшего существа».

Однако требование «непосредственности» у Якоби означает и нечто иное -признание свободы человеческого духа. Сама эта свобода признаётся источником нознания абсолютного: «собственный дух должен свидетельствовать духу, что Бог есть дух.»24. В требовании «непосредственности» как признании свободы духа заключается, таким образом, и «величие принципа» философии Якоби, и его «недостаточность». Гегелевское определение точки зрения Якоби как «философии субъективности», таким образом, двойственно. Субъективность — «могучая форма духа», «принцип севера», великий принцип, выступающий с полным правом после «пресыщения объективностью культа». Но этот принцип должен быть надлежащим образом «очищен» посредством движения понятия, должен достигнуть истинной объективности, не утратив одновременно завоёванной посредством субъективности свободы. Благодаря работе понятия эта свобода становится истинной. Если же она антитетически, без опосредствования, противопоставляется объективности научного знания или общественных форм, то становится «дурной». И философия Якоби в силу её принципиальной установки на «непосредственность» постоянно подвергается этой опасности соскальзывания в дурную субъективность.

Более обстоятельно мы рассмотрим отношение между Якоби и немецким идеализмом в специальном разделе диссертации.

К числу тех, кто стремился защитить его основные идеи и одновременно несколько усовершенствовать форму изложения его взглядов, следует прежде всего назвать Й.Залата (J.Salat, 1766-1851), профессора в Ландсхуте, который в споре между Якоби и Шеллингом встал на сторону первого, отметив в то же время «недостаток научности»25 в его работе «О божественных вещах.». Наряду с защитой Якоби против пантеизма Шеллинга Залат предпринимает также «защиту Якоби против Якоби», т.е. защиту «глубокого мыслителя» против «писателя»26. Он подчёркивает значимость критики «демонстративного» метода Хр.Вольфа у Якоби, критики, основанной на «глубине души» Якоби, причём эта глубинная «субъективность» как раз и привела Якоби к подлинной объективности и подлинной реальности. В Шеллинге же мы видим кульминацию «идеалистического высокомерия», как следствия «гипердогматизма»27. Залата можно, по мнению Г.Баума,

24 Hegel G.W.F. SSmtliche Werke, Bd.19, S.550. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн.З. - СПб., 1994. С.473.

25 См.: Salat, Jakob: Erlauterung einiger Hauptpunkte der Philosophic. Mit Zugaben fiber den neuesten Widerstreit zwischen Jacobi, Schelling und Fr.Schlegel. - Landshut, 1812, S.452.

26 Ibid., S.459.

21 Ibid., S.513.

М.Оливетти и К.Хомана, считать учеником Якоби в точном смысле этого слова. Его интересовала прежде всего моральная сторона взглядов учителя, проблема религиозного

28 чувства и его отношения к понятию .

Другой почитатель Якоби, Й.Нэб (J.Neeb, 1767-1843), назвавший его «ветераном немецких философов», выдвигал на первый план дуализм Якоби, понятия «веры», «совести» и «религии» в его творчестве. По его мнению, в философии Якоби есть лишь одно положение, выражающее суть его душевных устремлений: «гомогенность» человека и Духа Божьего29.

В своих речах на торжественном заседании Баварской академии наук, посвященном памяти Якоби, А.Шлихтегроль (A.H.F.Schlichtegroll, 1765-1822, генеральный секретарь академии наук) и К.Вайлер (C.Weiller, 1762-1826) отмечали как его преимущественную заслугу то, что он первым открыл именно в чувстве - «в его высшем смысле» - источник непосредственного сверхчувственного знания, и сделал это с такой определённостью и основательностью, что даже наука не может с этим не согласиться, благодаря чему достигается примирение и согласие между наукой и религией.

Хр.Вайс (Chr.WeiB, 1774-1853) в своей книге «О живом Боге, и о том, как человек приходит к нему» также примыкает к «партии Якоби» - против Шеллинга. Он стремится дать содержанию веры и положениям Якоби психологическое обоснование. Именно психология, как «научное самопознание» позволяет показать, «как человек приходит к Богу». Рассматривая с психологической точки зрения душевные способности чувственного восприятия, воображения, рассудка и разума, Вайс приходит к выводу, что именно разум - и лишь он один - непосредственно нацелен на сверхчувственное30. Вайс находит также у Якоби троякий дуализм: 1) «я» и «ты»; 2) естественного и сверхъестественного; 3) сверхъестественного в разуме и сверхъестественного вне разума31. Именно этот последний дуализм составляет принцип философии веры Якоби, из которого вытекает первенство религии по отношению к науке. Психологическое обоснование этого дуализма сводится к тому, что «человеческий дух ни в каком отношении сам себя не удовлетворяет». Сама по себе ненаучная, вера, коренящаяся в психологии человека, становится исходным принципом философии как науки -«реалистической» и «дуалистической». Вайс отклоняет наименование «философия чувства» для характеристики взглядов Якоби и полагает, что название «философия души»

28 См., напр.: Salat, Jakob: Ueber den Geist der Philosophic. - Mllnchen, 1803, S.I44 f.

29 См.: Necb, Jochann: Vermischte Sehriften. Dritter Teil. - Frankfurt am Main, 1821, S. 144.

30 См.: WeiB Chr. Von dem lebendigen Gott, und wie der Mensch zu ihm gelange. - Leipzig, 1812, S.I90-195.

31 Ibid., S.199.

Gemuth) - более точное, так как «душа» - это «единство ума и сердца»32. Соглашаясь с Якоби во всём основном, он хочет лишь по мере сил дать научно-психологическое обоснование его взглядов.

Возможно, что именно здесь начинается некоторое смещение акцентов в толковании взглядов Якоби: «чувство» и «вера» толкуются, в соответствии с духом времени, всё более психологически, тогда как для самого Якоби они прежде всего выражали онтологические реалии и морально-социальную позицию личности. Эту линию толкования Якоби продолжил Я.Фрис.

Партию Якоби» в споре между Якоби и Шеллингом выбрал также Ф.Э.Бенеке (F.E.Beneke, 1798-1854). Он ценит прежде всего практическую философию Якоби, полностью принимая его обоснование морали посредством религиозного чувства. Эта мысль сделала Якоби «почти единственным зрячим среди столь многих слепцов» . Он высоко ценит личные качества Якоби, его любовь к истине, порядочность, искренность, и считает трактат о «божественных вещах» - «чистейшим зеркалом его сердца и духа». Вместе с тем, он признаёт «теологию» Якоби и его учение о свободе не вполне ясными. По убеждению Бенеке, Якоби сделал лишь «неоценимую предварительную работу», поскольку учение о добродетели можно разработать с математической строгостью34. «Физика нравов», «естествознание человеческой души», основанное на «многократно повторенных самонаблюдениях» - такова программная цель Бенеке, нелепая с точки зрения Канта и вполне чуждая Якоби.

Более критически отнёсся к Якоби К.Х.Ф.Краузе (K.Chr.F.Krause, 1781-1832), который одобрил критику дискурсивного мышления, но не принял отождествления природы с «механизмом», а также считал возможным спекулятивное познание абсолютного, ибо «Бог познаваем»35. Способ изложения Якоби он считает плохим, неясным. Подобный способ философствования, по его мнению, даёт убежище «ненаучности и поверхностности»36. Этот же упрёк можно найти у Шопенгауэра, Шеллинга и Гегеля.

Швейцарский философ И.Трокслер (I.P.V.Troxler, 1780-1866) полагал, что Якоби имеет для современной философии, в отношении теории внутреннего опыта и

32 Ibid., S.183.

33 Rezension zu: Friedrich Heinrich Jakobi's Werke. // Hermes, 1822, № 14, S.269.

34 См.: Beneke, F.E. Grundlegung zur Physik der Sitten, ein Gegenstuck zu Kants Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. - Berlin-Posen, 1822, S.2.

35 Krause K.Chr.F. Vorlesungen uber das System der Philosophic. - GOttingen, 1828, S.25.

36 Krause K.Chr.F. Grundriss der Geschichte der Philosophic, aus dem handschriftlichen Nachlasse des Verfassers. - Leipzig, 1887, S.420, Anm. непосредственного познания, такое же значение, которое в XVII в. имел Ф.Бэкон для теории внешнего опыта37.

Э.Цирнгибль перечислил в своей монографии ряд других имён, обладателей которых можно причислить к ученикам или во всяком случае к «родственным душам»: T.Wizenmann, F.Koppen, F.Ancillon, Chr.Claudius, F.Bouterwek, W.T.Krug, G.Jasche, F.Calker, J.Kuhn. Он указывает также, что идеи Якоби получили известность и распространение в Австрии (L.Rembold, F.Exner, A.Muller, J.N.Jaeger, R.J.Lichtenfels)38. РЛихтенфельс, например, бывший профессором в Вене с 1831 г. по 1860 г., и имевший большое влияние на назначение других профессоров во всей Австрии, препятствовал тому, чтобы на кафедрах безраздельно господствовали школа Канта-Гербарта или Шеллинга-Гегеля, и отдавал предпочтение дуализму Якоби, который близок здравому рассудку и моральному чувству всякого человека, не испорченного предвзятой теорией.

Шопенгауэр обвинил Якоби в элементарном непонимании «Критики чистого разума», а также в «приторной и набожной болтовне»39. В работе «О четверояком корне закона достаточного основания» он пишет, что Якоби добавил к «практическому оракулу» Канта некий «теоретический оракул», благодаря которому открылось «окошечко» в сверхъестественный мир40, спасающее, в случае необходимости, профессоров философии. Шопенгауэр просто высмеивает Якоби как «великого философа», который «написал поистине трогательные книжки, и имел лишь одну маленькую слабость - принимал за врождённые основные истины человеческого духа всё, что он узнал и испытал до пятнадцатилетнего возраста»41.

Для Гейне Якоби был просто «сварливым прохвостом», которому оказывают слишком много чести, называя его среди немецких философов: ничто не может сравниться с ненавистью «карлика Якоби» к великому Спинозе42.

Фейербах иронически назвал Якоби «баловнем судьбы», «избранным среди всех философов», которому рябчики попадали прямо в рот в уже зажаренном виде, иначе

43 говоря - он вкушал плоды с древа познания, не нуждаясь для этого ни в каких орудиях . Так Фейербах оценил идею непосредственного познания. Возможно, именно это место вспомнил в одной из ранних работ молодой Маркс, когда писал о «жареных рябчиках

37 См.: Troxler I.P.V. Vorlesungen iiber Philosophic, fiber Inhalt, Bildungsgang, Zweck und Anwendung derselben auf s Leben. - Bern, 1835, S.79.

38 См.: Zirngiebl E. Friedrich Heinrich Jacobi's Leben, Dichten und Denken. - Wien, 1867, S.309-323.

39 Schopenhauer A. SSmtliche Werke / hrsg. von A.Hiibscher, 2 Aufl., Wiesbaden, 1946-1950, Bd.6, S.485.

40 См.: Ibid., Bd.l, S.123.

41 Ibid., Bd.2, S.XIV. Цитата из предисловия к первому изданию трактата «Мир как воля и представление».

42 Heine Н. Zur Geschichte der Religion und Philosophic in Deutschland. - Leipzig, 1970. S.l 12-113.

43 См.: Feuerbach L. Samtliche Werke. - 2. Aufl. - Stuttgart-Bad Cannstatt, 1959-1960, Bd.2, S.82. Рецензия на книгу Й.Куна (J.Kuhn) о Якоби, которую Фейербах счёл «бездарной и пустой». абсолютной науки». В то же время Фейербах уже без всякой иронии считает Якоби «классическим» философом44, признавая за ним ту заслугу, что один лишь он среди всех философов «от Анаксагора до Гегеля» самым решительным и глубоким образом показал неразрывную связь между представлением о личном Боге и субъективно-личной формой познания этого Бога. Фейербах полностью поддерживает мысль Якоби о том, что объективно-научная философия по самой своей природе неизбежно ведёт к пантеизму, в то время как «личный способ» познания ведёт к личному Богу. Учение Якоби о «чувстве» как подлинном и единственном основании веры в личного Бога сыграло немаловажную роль в фейербаховском преобразовании теологии - в антропологию. Якоби свёл ортодоксальную веру - к вере, основанной на личном и непосредственном чувстве, а Фейербах, по его собственному утверждению, сделал в «Сущности христианства» все «необходимые выводы» из точки зрения «чувства»45, которое самому себе и представляется «Богом».

Кьеркегор, предтеча экзистенциальной философии XX века, толкует Якоб и в контексте своего основополагающего убеждения, согласно которому чем субъективнее человек, тем он ближе к истине. Критика Лессинга, развёрнутая в его «Ненаучных записках» 1846 г., затрагивает и беседу Лессинга с Якоби. Данная здесь краткая характеристика взглядов Якоби преимущественное внимание уделяет его salto mortale. Называя Якоби «изобретателем прыжка», Кьеркегор настроен значительно решительнее, радикальнее Якоби, и высказывает серьёзное сомнение в том, что Якоби понимает всю суть этого головокружительного философского прыжка, и где, собственно, он необходим и имеет место: «Его salto mortale может быть, пожалуй, лишь актом субъективирования, противопоставленным объективности Спинозы.»46. Якоби рассчитывает помочь и другим совершить это salto mortale при помощи своего красноречия, а между тем настоящий «смертельный прыжок» представляет собой «акт изолирования», которому невозможно научить и о котором невозможно рассказать47. Кьеркегор признаётся, что Якоби нередко «вдохновлял» его, однако «диалектическая ловкость» Якоби нравилась ему гораздо меньше, чем «подлинное воодушевление». Но всё же Якоби для Кьеркегора -«протест красноречия благородного, неискажённого, достойного любви и богато одарённого духа против систематического сковывания бытия.»48. «Прыжок» у Кьеркегора - самый решительный протест против принуждения и ущемления личной

44 См.: Ibid., Bd.6, S.120.

45 См.: Ibid., Bd.7, S.292.

46 Kierkegaard S. Gesammelte Werke, 16. Abteilung: AbschlieCende unwissenschaftliche Nachschrift zu den Philosophischen Brocken, 2 Teile. (Jbersetzt von H.Junghans. - DUsseldorf-Koln, 1957-1958, 1. Teil, S.97.

47 См.: Ibid., S.93.

48 Ibid., S.243. свободы тем «методическим движением» безличного мышления, которое столь впечатляюще было изображено Гегелем. Якоби и сам решающее различие между собой и Гегелем определяет посредством алогического «прыжка»49. Г.Шольтц исследовал историю термина «прыжок» (Sprung) в его философском применении, и пришёл к выводу, что предпосылкой всех теорий «прыжка» и необходимости совершить решительное «сальто» перед лицом всех требований научной логики, пусть и с риском сломать себе шею, служит принципиальная недостаточность данных всех наук, а также философской спекуляции (умозрительной метафизики) для удовлетворения религиозной и метафизической потребности человека укорениться в вечном и неизменном, которая с юности обуревала Якоби. Эта духовная жажда и заставляет вопреки науке и логике совершить «прыжок» в трансцендентное и обратиться к непосредственно данному в глубинах собственной субъективности50.

У Фейербаха и Кьеркегора мы видим начало той переоценки творчества Якоби, которое не только не принимает аргументацию классиков немецкого идеализма, но и ставит Якоби выше спекулятивной диалектики, усматривая в его творчестве исток будущей «философии жизни».

Романы Якоби стали предметом литературоведческого интереса с середины XIX в., преимущественно в связи с исследованием творчества Гёте51. Г.Фрике в 1943 г., по случаю 200-летней годовщины со дня рождения Якоби, произнёс небезынтересную и в философском отношении речь о его взглядах на гениальность52. Я.У.Терпстра в 1957 г. подготовил историко-критическое издание «Альвиля», снабжённое обстоятельными примечаниями и комментариями53. Это издание должно быть учтено и в исследовании философских взглядов Якоби. Х.Николаи в своей профессорской диссертации 1965 г. подробнейшим образом изложил историю дружбы Гёте и Якоби54. Эту работу Николаи, а также его послесловия к подготовленным им новым изданиям обоих романов Якоби55 и

49 См.: Friedrich Heinrich Jacobi's auserlesener Briefwechsel. - Leipzig, 1827, Bd.2, S.467.

50 См.: Scholtz G. Sprung. Zur Geschichte eines philosophischen Begriffs // Archiv Шг Begriflsgeschichte, 1967, № 11, S.237.

51 См.: Deycks F. Friedrich Heinrich Jacobi im VerhaltniB zu seinen Zeitgenossen, besonders zu Goethe. -Frankfurt am Main: Hermann, 1848; Duntzer H. Friedrich Heinrich Jacobi // Freundesbilder aus Goethe's Leben. Studien zum Leben des Dichters. - Leipzig: Dyk, 1853, S. 125-287. В дальнейшем появились более дифференцированные исследования А.Хольцмана (Holtzmann), Г.Шварца (Schwartz), Ф.Давида (David), Ф.Долдингера (Doldinger) и др. - см. Библиографию.

52 См.: Fricke G. Friedrich Heinrich Jacobi // Fricke, G. Studien und Interpretationen. Ausgewahlte Schriften zur deutschen Dichtung. - Frankfurt am Main, 1956. S.60-80.

53 Friedrich Heinrich Jacobis „Allwill" / Textkritisch hrsg., eingeleitet und kommentiert von Jan Ulbe Terpstra. -Groningen, Djakarta: J.B.Wolters, 1957.-365 S.

54 Nicolai H. Goethe und Jacobi. Studien zur Geschichte ihrer Freundschaft (Habil. Schr.). - Stuttgart: Metzler, 1965.

55 Jacobi F.H. Woldemar. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1779, mit einem Nachwort von Heinz Nicolai. -Stuttgart, 1969; Jacobi F.H. Eduard Allwills Papiere // Sturm und Drang. Dichtungen und theoretische Texte / hrsg. von Heinz Nicolai. - 2 Bde. - MQnchen, 1971. Bd.l. S.502-567. его доклад на конференции 1969 г. в Дюссельдорфе по случаю 150-й годовщины со дня смерти Якоби56 можно рассматривать как подведение итога литературоведческих исследований творчества Якоби за столетие. Другой подход к изучению литературного наследия Якоби, не ориентированный на Гёте, можно найти в трудах В.Хариха57 и

58 гт 0

Г.Шанце . Первый отталкивается от романов Жан-Поля, в особенности - от «Титана», на создание которого повлияло чтение «Альвиля» Якоби, второй даёт новую интерпретацию «Альвиля» в связи с романтической теорией поэтического творчества.

Со второй половины XIX в. и до наших дней изучение философских взглядов Якоби шло двумя главными путями: они оценивались либо в контексте проблем теории познания, либо с точки зрения «философии жизни». Разумеется, это разделение имеет достаточно условный характер, речь идёт лишь о преобладающих тенденциях.

Первый подход сформировался в неокантианской среде, для которой Якоби -прежде всего критик Канта (т.е. идейный противник) и «гносеолог». К этому типу относятся диссертации ЮЛахмана59, В.Буша60, К.Кульмана61, А.Крамера62, Г.Кампмана63. Благодаря неокантианскому интересу к современникам Канта, к его исторической «среде обитания» и по поручению немецкого Кантовского общества Г.Шольцем в 1916 г. было подготовлено историко-критическое издание «Писем о Спинозе» и других работ, связанных со «спором о пантеизме»64. Обширное введение Шольца содержит важные материалы по истории этого знаменитого спора и, в частности, обстоятельный разбор тезиса Якоби о необходимой внутренней связи рационализма с атеизмом. Первое основательное, всестороннее исследование философии Якоби в XX в. также было проведено в русле неокантианской традиции: учителем автора, Ф.Шмида, побудившим его к изучению работ Якоби, был В.Виндельбанд65. Признавая, что в центре внимания Якоби находились религиозно-философские вопросы, Шмид находит всё же, что способ

Заключение диссертации по теме «История философии», Шевченко, Ирина Васильевна

Основные выводы исследования можно кратко сформулировать следующим образом:

696 Kirscher G. Hegel et la philosophic de F.H.Jacobi // Hegel-Tage Urbino 1965. Vortrage (Hegel-Studien, Beiheft 4). - Bonn: Bouvier, 1969, S.l81-191.

697 HOhn G. F.H.Jacobi et G.W.Hegel ou la naissance du nihilisme et la renaissance du «Logos» // Rev. Metaphys. Morale, 75 (1970), S. 129-150; Hohn G. Die Geburt des Nihilismus und die Wiedergeburt des Logos. F.HJacobi und Hegel als Kritiker der Philosophie // Friedrich Heinrich Jacobi. Philosoph und Literat der Goethezeit. - Frankfurt am Main, 1971. S.281-300; Hohn G. Critique l^gdlienne de la Philosophie de la Inflexion (Kant, Jacobi, Fichte). -Paris, 1968.

- философия Якоби - не второстепенное явление духовной жизни, но существенно важное, выразившее глубокую духовную потребность времени и составляющее необходимый момент развития преобладающего направления в философии Нового времени; учение Якоби о непосредственном знании, его критика спинозизма и просветительской метафизики сыграли важную роль в генезисе и развитии немецкого идеализма; критика немецкого идеализма в работах Якоби предвосхитила идеи «философии жизни» и той критики, которой «классическая» философия «разума и сущности» была подвергнута в «неклассической» философии XIX-XX вв.; v/ - учение о непосредственном знании представляет собой обоснование как независимости нравственного начала от интеллектуального, так и познавательного значения «чувства» и нравственности; основная гносеологическая направленность учения о примате непосредственного знания - в попытке восстановления реализма в борьбе против господствовавшего тогда в немецкой философии идеализма; его основная нравственная направленность - защите внутренней свободы личности;

- философское мышление Якоби изначально было ориентировано социально-исторически и дуалистически;

- уже в ранних работах Якоби намечены основные темы всего творчества Якоби: свобода и зависимость (деспотизм), Бог (вера) и свобода, истинная религия и идолослужение; вопрос о принципиальном различии между человеком и животными, вопрос о свободе и разуме как сущности человека и вопрос о сущности религии с самого начала творческого пути связались в сознании Якоби воедино; метафизические понятия «действующих причин», «детерминизма», «конечных (целевых) причин», личного Бога и т.д. осмысливаются Якоби уже в ранний период творчества в неразрывном единстве с понятиями «права» и «свободы»; именно ради свободы и права он подвергает позднее критике любую детерминистическую метафизику и метафизически истолкованное механистическое естествознание;

- Якоби не был противником Просвещения, разделяя взгляды Канта; он критиковал деспотизм Просвещения, нарушающий права чувства и морали; он был сторонником либеральных реформ, и ожидал политического прогресса как неизбежного результата просвещения;

698 Poggeler О. Hegel und die Anfiinge der Nihilismus-Diskussion // Man and World, 3 (1970), No.3-4, S. 163-199; перепечатано в: Der Nihilismus als Phanomen der Geistesgeschichte in der wissenschaftlichen Diskussion unseres внутреннюю, личную религиозную веру, как непосредственную связь с Богом, он рассматривает как важнейшее средство спасения от деспотизма — в том числе логического, научного;

V - спинозизм, трансцендентализм и спекулятивная диалектика, по Якоби, знают лишь опосредствованное знание, общие понятия, следовательно - лишь механизм природы или духа; именно поэтому свобода, или собственно субстанциальное и реальное, от них ускользает; в своих романах Якоби воплотил в художественных образах своё главное убеждение в том, что действительно свободный поступок - нравственный, и что подлинно нравственный поступок - это всегда свободный поступок, иначе говоря, человек по разумной природе свой есть свободное существо - и именно поэтому он есть нравственное существо; непосредственность в поведении человека означает в романах Якоби не свободную игру всех его жизненных сил, противопоставленную застывшим, «окаменевшим» в общественном бытии формам жизни, но наличие в человеке имманентно присущей ему глубочайшей внутренней религиозности, прямой связи с абсолютным бытием и абсолютными ценностями;

- Якоби критикует рассудочность не потому, что любит безрассудных; он критикует рассудок, оторванный от реальности, от жизни, то есть науку, которая подменяет реальность - абстракцией; любовь к реальному содержанию жизни побуждает его не только признать самостоятельные права чувства, но и отдать ему первенство; связь художественно-экзистенциальных, этических и гносеологических размышлений Якоби состоит в том, что абстрактное мышление, рассудок и понятие он толкует как привычное, «механическое», «машинное» и тем самым одновременно опосредствованное и несвободное действие человека;

- анализ романов Якоби показывает, что прежде всего этические размышления Якоби легли в основу его реализма, учения об «откровении» внешнего мира в чувственном восприятии и разуме; сверхчувственное обнаруживается в самом человеке, как сознание свободы, или осознание себя личностью, поэтому путь познания сверхчувственного (то есть истинного бытия) для Якоби - практический, но не теоретический, или чисто «научный»;

- свободу Якоби определяет как самоопределение личности соответственно усмотрению разума, поэтому свобода и разум для него нераздельны,

Jahrhunderts. - Darmstadt: WB, 1974. S.307-349. - «чувство» (Sinn) Якоби, «во всём объёме его значения», - это способность человека «воспринять» вообще всё, находящееся вне его сознания, усвоить себе некоторое объективное содержание, объективное положение вещей; среди всех классиков немецкой философии только Якоби неуклонно придерживался понимания сознания как осознанного, «раскрытого» бытия, разоблачая все попытки представить бытие как бессознательное состояние духа, как «окаменевший интеллект»;

V - понятие непосредственного знания появляется в результате критики претензий научно-опосредствующего мышления, отрицающего свободу, личность и мораль, на господство; на место мысленных конструкций, замкнутых внутри себя, он ставит первичную и высшую жизненную достоверность, непосредственное сознание свободы и столь же непосредственно осознаваемое отношение к другому (Ты) без объемлющего единства, «снимающего» различия; первенство непосредственного знания Якоби отстаивал потому, что все попытки доказательства бытия Бога и построения научной теологии, по его убеждению, неизбежно приведут лишь к атеизму, фатализму и нигилизму;

- Якоби ведёт критику рассудочной философии «изнутри», прослеживая её необходимую логику и показывая, что эта логика необходимо ведёт в исключению из поля зрения философии и разума — жизни, подлинной реальности, непосредственно данной нам в восприятии, свободы и личности, и ведёт к тому, что мир и сам человек оказываются «разорванными»;

V - любое понятие, как абстракция рассудка, не даёт, по Якоби, собственно познания, не представляет собой соприкосновения с реальностью, но служит лишь вспомогательным средством для достижения познания, поскольку рассудок спонтанен и мыслит одни лишь отношения (опосредствования), не проникая в субстанциальное; вместе с тем именно рассудок — главная составляющая самосознания, поэтому восприятия разума и чувственные восприятия без рассудка были бы невозможны;

V - понятие непосредственного знания призвано было философски легитимировать личностную субъективность, обосновать её абсолютную ценность;

- основное понятие философии Якоби - свобода; понятие свободы, взятое «во всём объёме», было главным связующим звеном между метафизическими, гносеологическими с одной стороны и социально-политическими и этическими взглядами Якоби - с другой; другие важнейшие понятия его философии конкретизируют понятие свободы и дают обоснование её реальности; критическое отношение Якоби к Канту было обусловлено тем, что по своей «букве» его система непоследовательна и противоречива, а по своему «духу» неизбежно ведёт к «жесточайшему идеализму», который своим неизбежным следствием имеет нигилизм, атеизм и отрицание свободы; - в полемике против Фихте Якоби противопоставляет идеалистическому монизму трансцендентализма, как «перевернутого спинозизма», - реализм и дуализм, «механике духа» - свободу;

У - ключ к пониманию полемики Якоби с Шеллингом также даёт понятие свободы: «научный теизм», или систематическая «философская теология» неизбежно ведут, по Якоби, от теизма и через пантеизм — к натурализму, нигилизму, атеизму и отрицанию свободы и морали;

У - гегелевская оценка понятия непосредственного знания верно указывает на ключевое значение проблематики свободы, однако ограничивается спекулятивно-диалектическим определением «духа»; с позиций же того понимания свободы, которое отстаивал Якоби, точка зрения Гегеля не отличается по существу от взглядов Спинозы, Фихте и Шеллинга.

- учение Якоби было одним из теоретических источников «философии жизни»; но для Якоби не существовало противоречия между рациональностью рассудка и «иррациональностью» чувства - речь идёт не о том, что «чувство» или «жизнь» ценнее и выше разума и науки, но о свободе человека «во всём её объёме», которая без ясности рассудка так же невозможна, как и при умалении прав чувства и того, что дано сознанию непосредственно; хайдеггеровская интепретация философии Канта в существенных моментах совпадает с критикой Якоби; Якоби противополагает декартовско-кантовскому «я мыслю», имеющему в виду «трансцендентальный субъект», нечто аналогичное хайдеггеровскому Dasein, а именно, такое «чувство бытия» (Daseinsgeflihl), которое, в отличие от «чистого сознания», включает в себя полноту и конкретность личного бытия, осознание которого неотделимо от сознания трансцендентной человеку реальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании истории философии и систематической философии в разделах, посвящённых истории философии Нового времени, истории классической немецкой философии, философии XIX-XX вв., метафизике, онтологии, теории познания, философии науки, философии религии, этики, при разработке соответствующих программ и учебных пособий, а также в просветительской, публицистической и воспитательной работе, поскольку проблемы, волновавшие Якоби, и сегодня представляют значительный общественный интерес.

Заключение

Научная новизна проведённого исследования, насколько может судить автор, состоит в следующем: 1) творчество Якоби и его философские взгляды в целом впервые сделаны предметом специального и всестороннего исследования; 2) в научный оборот вводятся работы и тексты Якоби, до сих пор не изученные в отечественной философии и не переведённые на русский язык; 3) учитываются основные результаты, полученные в обширной зарубежной литературе о Якоби с 1786 по 2000 гг; 4) проблема непосредственного знания впервые в отечественной историко-философской науке рассматривается в контексте его творчества в целом; 5) понятие непосредственного знания рассматривается в связи с экономическими, политическими, социально-философскими и этическими воззрениями Якоби, в том числе - на материале его ранних работ и романов; 5) учение Якоби о соотношении непосредственного и опосредствованного знания реконструировано систематически, во всех своих основных моментах и на основе полного собрания сочинений Якоби; 6) на основе проведённого исследования сделан вывод, что решающее значение для формирования учения Якоби о непосредственном знании, а также для оценки его теоретического содержания имеет проблематика свободы, «взятой во всём её объёме»; 7) в работе проведено систематическое исследование роли Якоби в генезисе и развитии немецкого идеализма, оценок, данных его взглядам Кантом, Фихте, Шеллингом и Гегелем, а также критики их учений в работах Якоби.