Проблема подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Нестерова, Вега Николаевна

  • Нестерова, Вега Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 164
Нестерова, Вега Николаевна. Проблема подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Екатеринбург. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нестерова, Вега Николаевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.3-12.

Глава 1. Генезис и специфика экзистенциальной философии Мигеля де

Унамуно.С. 13

1.1. Биографический контекст проблемы подлинного существования в экзистенциализме Мигеля де Унамуно.С. 13

1.2. Философия Мигеля де Унамуно на национально-культурном фоне.С. 41

Глава 2. Решение проблемы подлинного существования у Мигеля де Унамуно.С. 66

2.1. Экзистенциальная диалектика агонического существования.С.66

2.2. Экзистенциальная личность в поиске подлинного существования.С. 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно»

Изначальным же является не то, что я мыслю, а то, что я живу, ибо те, кто мыслит, тоже живут. Хотя эта жизнь не есть подлинная жизнь".

Мигель де Унамуно

Актуальность темы диссертации. С момента возникновения философии проблема подлинного существования находилась в центре внимания мыслителей, к какой бы эпохе, культуре, философскому направлению или школе они ни принадлежали. Все разделы философского учения имели, в конечном счете, одну цель - подвигнуть человека к выбору достойного жизненного пути, на котором он сможет раскрыть наивысшие свои способности.

В современную эпоху, когда на смену жесткого противостояния двух мировых сверхдержав пришел многополярный мир с множеством самобытных религиозных и идеологических мировоззрений, вопрос о самостоятельном выборе подлинного существования встает особенно остро. В обществах с тоталитарными и авторитарными режимами смысл жизни человека предписывался ему директивно. Получив идеологические предписания, человек сообразовывал их с давлением внешнего окружения и жизненных обстоятельств, с религиозными и культурными стереотипами, существующими в обществе. Индивидуальный, свободный выбор достойной жизни отодвигался далеко на задний план. Тем более он не осмыслялся в философии, которая была превращена в выражение общегосударственной идеи.

В современной России человек столкнулся с проблемой самостоятельного выбора собственного, индивидуального жизненного пути. Он более не предопределяется ни обязательной государственной философией, ни единой на всех политической линией. С другой стороны, рыночная экономика с ее безжалостной конкуренцией в значительно большей степени заставляет человека выживать и приспосабливаться, утрачивая уникально-неповторимые черты.

В этих условиях размышления о подлинном и неподлинном существовании становятся неизбежным уделом каждого. Отсутствие философской канвы для них оборачиваются тяжелыми и безрезультатными духовными исканиями. И наоборот: философская разработка проблемы подлинного существования, исследование того, как она решалась в истории философии, позволили бы существенно помочь в преодолении мировоззренческого кризиса.

Экзистенциализм, в отличие от всех других философских течений, прямо и недвусмысленно объявлял проблему подлинного существования главной в человеческой жизни. Значение ее представлялась экзистенциалистам более важным, чем значение философских проблем государства и права, экономики и политики. Хотя философия экзистенциализма активно исследовалась в России XX века, исходная установка по отношению к ней оставалась существенно негативной: в экзистенциализме видели проповедь крайнего индивидуализма, которая одинаково осуждалась и православием, и пролетарской идеологией, претендовавшей на звание марксистской.

Такое предвзятое отношение к экзистенциализму помешало адекватной оценке поставленных им проблем и предложенных решений. Современная ситуация в России заставляет историка философии рассмотреть экзистенциалистское наследие в новом свете - разумеется, не принимая его некритически, но и не отвергая с порога.

Проблема подлинного существования рассматривается в трудах М.Хайдеггера и К. Ясперса, Ж.-П. Сартра и А. Камю, Л.И. Шестова и Н.А. Бердяева. Их работы достаточно изучены в отечественной истории философии. Однако за пределами внимания исследователей до сих пор остается творчество тех экзистенциалистов, которые не попали в эту привычную "обойму" имен. Во многом это объясняется тем, что страны, ими представляемые, без достаточных на то оснований были объявлены культурной периферией Европы. Сказались, бесспорно, и трудности лингвистического порядка: английским, немецким, французским языками владеет значительно больше историков философии, чем, к примеру, скандинавскими или испанским.

Возможно, именно поэтому философия испанского мыслителя и поэта Мигеля де Унамуно до сих пор не изучена российскими историками философии в той мере, в какой она того заслуживает. А между тем испанец Хосе Ортега-и-Гассет и аргентинец Хорхе Луис Борхес, живая легенда литературы XX века, равно как и многие другие выдающиеся творцы современной испаноязычной культуры не только видят в Унамуно своего предшественника, но и считают его олицетворением целого периода в истории испанской философии и литературы1.

Так, X. Ортега-и-Гассет в своей статье "На смерть Унамуно" проводит параллель между этим событием и трагедией Испании, подпавшей под власть франкистов: "Четверть века подряд над всей Испанией звучал, не смолкая, голос Унамуно. Он смолк навсегда, и боюсь, что наша страна претерпевает j теперь эру сурового молчания" .

Таким образом, актуальность исследования проблемы подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно определяется, во-первых, потребностью ликвидации "белых пятен" в истории европейского экзистенциализма; во-вторых, необходимостью выявления национально-культурной специфики экзистенциализма испанского; в-третьих, ценностью того общечеловеческого, что было пережито, осмыслено и философски выражено испанским экзистенциалистом, но предельно важно и для современного человека.

1 Мамонтов С.П. Унамуно и Ортега в культуре испаноязычного мира// Латинская Америка. 2000, № 3. С. 104-109.

2 Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства и другие работы. М., 1991. С.557.

Степень разработанности проблемы. За рубежом традиция изучения философского творчества Унамуно сложилась достаточно давно, и здесь нельзя не отметить работы Абельяно Х.Л., Гранхеля JI.C., Мариаса X., о

Субисарреты А., Фератеро Моры X. , в которых подчеркивается, что М. де Унамуно является основателем испанской философской традиции и первым представителем испанского экзистенциализма.

Теологическая, социально-политическая проблематика и проблема "кихотизма" в учении Унамуно раскрыты в работах таких авторов, как Гересо Гальян П., Диас Э., Манья Д., Мартинес Баррера Х.М., Мартинес Марина Ф., Месквита Е.П., Мольеда Гомес М.Д., и другие4.

Собственно экзистенциальную проблематику углубленно исследуют Абельян X.JL, Гуарро Р.С., Илие П., Кольядо Х.А., Ривера де Вентоса Е., Сесилья М.А., Уэртас Х.Х.5

В последние десятилетия после издания философских трудов Унамуно на русском языке начинает формироваться и развиваться отечественное историко-философское направление исследования работ испанского

3 Abellan J. L. Miguel de Unamuno. Barcelona, 1973; Granjel L.S. Retrato de Unamuno. Madrid, 1957; Marias J. Miguel de Unamuno. Buenos Aires, 1950; Zubizarreta A. La insertion de Unamuno en el cristianismo: 1897 // Cuadernos Hispanoamericanos, num. 106, octubre de 1958; Ferrater Mora J. Unamuno. Bosquejo de una filosofia. Buenos Aires, 1957.

4 Gerezo Galan P. El Quijotismo como Humanismo tragico-heroico. Granada, 1974; Diaz E. Revision de Unamuno. Madrid, 1968; Manya J. La teologfa de Unamuno. Barcelona, 1974; Martinez Barrera J.M. Miguel de Unamuno у el protestanismo liberal aleman. Caracas, 1982; Martinez Marina F. Teoria de las Cortes о grandes juntas nacionales de los reinos de Leon у Castilia. Madrid, 1913; Mezquita, E.P. Unamuno у su conception personalista de la historia // Actas del Congresso internacional cincuentenario de Unamuno, Universidad de Salamanca, 1020 diciembre 1986. Salamanca, 1989; Molleda Gomez M.D. Unamuno socialista. Pinas ineditas. Madrid, 1978;

5 Abellan, J. L. Miguel de Unamuno a la luz de la Psicologia. Madrid, 1964; Guarro R.S. Apunte de aproximacion a la fe de Unamuno // Actas del Congreso internacional cincuentenario de Unamuno. Universidad de Salamanca, 10-20 diciembre 1986. Salamanca, 1989; Ilie P. Unamuno. An existential view of self and society. The University of Wisconsin Press, 1967; Collado J.A. Kierkegaard у Unamuno. La existencia religiosa. Madrid, 1962; Rivera de Ventoza E. La experencia de Dios en Miguel de Unamuno у Xavier Zubiri // Actas del Congresso internacional cincuentenario de Unamuno. Universidad de Salamanca, 10-20 diciembre 1986. Salamanca, 1989; Cecilia M.A. The paradox of human life in the thought of Miguel de Unamuno // Man's self interpretation-in-existence. Dordrecht 1990. P.19-35; Huertas-Jourda J. The existencialism of Miguel de Unamuno, University of Florida Monographs, num. 13, 1963. мыслителя. При этом ставится задачей как обобщение философского творчества Унамуно в целом, так и разработка отдельных философских проблем, содержащихся в его наследии. Это прежде всего работы Воробьева C.JL, Гараджи Е.В., Журавлева О.В., Земниека Е.В., Зыковой А.Б., Малышева М.А., Порайко A.J1., Прохоровой Э.В., Семко Г.С. и дрб.

Важным ракурсом изучения философии испанского мыслителя оказывается историко-культурный, в рамках которого рассматривают место и роль философа в формировании и развитии современной испаноязычной культуры. Сюда же следует отнести и работы историков испанской культуры, позволяющие понять определяющие факторы, приведшие к формированию специфической испанской ментальности в эпоху, когда жил и творил Унамуно. Это труды Вагановой Е.О., Гостюниной Т.П., Грабовской И.Н., Земскова В.Б., Корконосенко К.С., Мамонтова С.П., Плавскина З.И., Силюнаса В.Ю., Столбова В.А., Тертерян И.А.

6 Воробьев С.Л. Унамуно, философ трагедии // Человек, 1990, 6. С. 129-130; Гараджа Е.В. Евангелие от Дон Кихота // Унамуно М. О трагическом чувстве жизни у людей и народов. Агония христианства. М., 1997. С.7-21; Журавлев О.В. М. де Унамуно и X. Ортега-и-Гассет: диалог мыслителей // Iberica. Культура народов Пиринейского полуострова в XX веке. JL, 1989. С.76-85; Земниек Е.В. Проблема соотношения жизни и разума в философии Унамуно // История философии и современность. М., 1980. С.53-62; Зыкова А.Б. Экзистенциализм в Испании // Современный экзистенциализм. М., 1966. С. 399-412; Малышев М.А. Фарисей Никодим и философия "трагического чувства жизни" Мигеля де Унамуно // Западная философия: Итоги тысячелетия. С. 623-628; Порайко А.Л. Некоторые аспекты философской концепции Унамуно // Вопросы философии и методики преподавания германских и романских языков. Воронеж, 1977. С. 55-69; Семко Г.С. Унамуно Мигель де. Между историей и непреходящим // Философская и социологическая Мысль. Киев, 1995, №>11-12. С.92-99.

7 Ваганова. Е. О. Устойчивые черты испанской культуры по Рамону Менендесу Пидалю и испанская живопись нового и новейшего времени // Iberica. Культура народов Пиренейского полуострова в XX веке. Л., 1989. С. 17-25; Гостюнина Т.П. Главная книга Мигеля де Унамуно // Даугава. Рига. 1990, № 2. С. 93-99; Грабовская И.Н. У него болела Испания // Философская и социологическая мысль. Киев, 1995, 11-12. С. 87-91; В.Б. Земское. О некоторых методологических вопросах изучения историко-культурных отношений иберийских стран и Нового света (к определению понятий "открытие" и "конкиста") // Iberica. Культура народов Пиренейского полуострова в XX веке. Л., 1989. С. 25-35; Корконосенко КС. Святой Мануэль и другие (о творчестве Мигеля де Унамуно) // Унамуно Мигель де. Святой Мануэль Добрый, мученик. Роман, повести. С.5-22; Мамонтов С.П. Унамуно и Ортега в культуре испаноязычного мира // Латинская Америка. 2000, № 3. С. 104-109; Плавскш З.И. Мигель де Унамуно // Испанская литература XIX-XX веков. М., 1982. С. 77-88; Силюнас В.Ю. Человек играющий и

Помимо трех указанных направлений изучения философии Мигеля де Унамуно, правомочно выделить и четвертое, в котором непосредственно исследуется проблема подлинного существования. Сюда относятся работы современных отечественных историков философии Ахутина А.В., Гайденко П.П., Губина В.Д., Долгова К.М., Зыковой А.Б., Малышева М.А., Моревой JI.M., Нарского И.С., Перцева А.В., Подороги В.А8.

Однако, с сожалением приходится констатировать, что до сих пор в современной отечественной науке отсутствует развернутое исследование проблемы подлинного существования в философии Унамуно, взятое в контексте культурной традиции. Между тем, именно данная проблема занимает центральное место в философии испанского мыслителя.

Объектом исследования является проблема подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно.

Предметом исследования выступает экзистенциальная философия Мигеля де Унамуно, как ответ испанского мыслителя на кризис испанской культуры и испанского общества в целом на рубеже XIX и XX веков. человек бунтующий (проблема, творчества и культуры в произведениях Мигеля де Унамуно и Хосе Ортеги-и-Гассета) // Западное искусство XX в. М., 1978. С.120-198; Столбов В.А. Мигель де Унамуно (Заметки о жизни и творчестве) // Унамуно М Назидательные новеллы. M.-JL, 1962. CIII-XIX; Тертерян И.А. Национальная самокритика и испанское художественное видение // Iberica. Культура народов Пиренейского полуострова в XX веке. JL, 1989. С. 8-16.

8 Ахутин А.В. Все еще только начинается.// Вопросы философии, 2001, 6. С. 136-158; Гайденко П.П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса // Ясперс К. Смысл и назначение человеческой истории. М., 1991. С.5-26; Долгов К.М. От Кьеркегора до Камю: Очерки европейской философско-эстетической мысли XX века. М., 1991. Зыкова А.Б. Экзистенциализм в Испании // Современный экзистенциализм. М., 1966; Малышев М.А. Проблема смерти в философии "несчастного сознания" // Философские науки, 1989, С.51-59; Морева Л.М. "Онтология трагедии" Мигеля де Унамуно // Культура и политика в современном мире. Тезисы докладов 2-го Соловецкого общественно-политического форума. (9-13 сентября 1990 года). Архангельск-Соловки, 1990; Нарский И.С. Диалектические контроверзы морального сознания // Философские науки, 1991, № 6. С.112-116; Перцев А.В. Врачующая философия Карла Ясперса // Западная философия: Итоги тысячелетия. Екатеринбург, Бишкек, 1997; Подорога В.А. Выражение и смысл: Ландшафтные миры философии: С. Кьеркегор, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Пруст, Ф. Кафка. М., 1995.

Цель диссертации - изучение специфики постановки и решения проблемы подлинности человеческого существования в экзистенциальной философии Мигеля де Унамуно.

Сформулированная таким образом цель требует решения следующих задач:

1) Изучить условия формирования экзистенциальной философии Мигеля де Унамуно в рамках философской эволюции мыслителя. Экзистенциализм в сущности своей методологии ориентирован всегда на исследования индивидуального сознания, именно поэтому мы не могли обойти вниманием биографический контекст проблемы подлинного существования.

2) Исследовать особенности формирования проблемы подлинного существования в контексте кризиса национальной идентичности Испании на рубеже веков.

3) Проанализировать проблему подлинного существования, в русле которой должна быть рассмотрена диалектика "агонического" существования и проблема человека в перспективе истории нового века, как она решается в работах испанского мыслителя.

4) Рассмотреть экзистенциальную личность в поиске подлинного существования как она представлена в философском творчестве испанского мыслителя.

Источники исследования. Полное собрание сочинений Мигеля де Унамуно на русском языке не издано до сих пор. Избранные философские произведения, статьи и художественные работы Унамуно частично публиковались в научных журналах, а также в тематических сборниках, посвященных проблемам философии экзистенциализма и антропологии9.

9 Унамуно М. Фарисей Никодим // Западная философия: Итоги тысячелетия. Екатеринбург, Бишкек, 1997. С. 629-654; Унамуно М. Святой Мануэль Добрый, мученик. СПб, 2000; Унамуно М. Избранное в 2 томах. Л., 1981; Унамуно М. Вечная традиция // Философская и социологическая мысль. Киев, 1995, № 11-12. С. 100-121.

Только сравнительно недавно в России увидели свет в полном объеме основные философские работы Унамуно, - "Агония христианства" и "О трагическом чувстве жизни у людей и народов"10.

Также в качестве источников при написании диссертационного исследования были использованы основные работы М. де Унамуно на испанском языке: San Manuel Bueno, martir (Rubio Tovar, Joaquin, ed.), Madrid, Castalia, 1998; Vida de Don Quijote у Sancho (Gullon, Ricardo, ed.), Madrid, Alianza, 1987; Abel Sanches (Longhurst C.A. ed.), Madrid, Catedra, 1995; Amor у pedagogia. (Caballe, Anna, ed.), Madrid, Espasa Calpe, 1992; Articulos en "Las Noticias" de Barcelona (1898-1902) (Sotelo Vazquez, A., ed.), Barcelona, Lumen, 1993; Del sentimiento tragico de la vida. La agonia del cristianismo. (Sanchez Barbudo A., ed.), Madrid, Akal, 1983; El otro. El hermano Juan. (Paulino Jose, ed.), Madrid, Espasa Calpe, 1992; La tia Tula. (Longhurst, Carlos, ed.), Madrid, Catedra, 1987; Obras Completas, 3 vols. (Senabre, Ricardo, ed.), Madrid, Turner, 1995. La esfmge. La venda. Fedra. (Paulino, Jose, ed.), Madrid, Castalia, 1988; Notas sobre la revolution у la guerra civil espanolas (Feal, Carlos, ed.). Madrid, Alianza, 1991.

Теоретико-методологическим основанием стало признание того факта, что философское учение есть результат творческой деятельности уникального человека - философа - как результат его философствования, т.е. деятельности, неразрывно переплетенной со всей его жизнью, а также понимание того, что его учение должно быть рассмотрено в контексте национальной культуры.

Методология исследования предполагает использование классических для истории философии методов сравнительного анализа, интерпретации, реконструкции традиции. При исследовании иноязычных текстов нельзя не использовать герменевтический метод как условие аутентичной

10 Унамуно М. О трагическом чувстве жизни у людей и народов. Агония христианства. М., 1997. интерпретации непереведенных на русский язык текстов испанского философа.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, предметом исследования - испанская версия экзистенциализма в аспекте проблемы подлинного существования. Впервые в научный оборот вводится целый ряд пока еще не переведенных на русский язык источников и научных исследований философского творчества М. де Унамуно на испанском и английском языках.

Во-вторых, впервые предпринимается попытка исследовать экзистенциальную тему с учетом влияния кризиса национального самосознания, который нашел отражение в духовной жизни в Испании на рубеже XIX-XX веков.

В-третьих, новым является также рассмотрение проблемы подлинного существования как "агоническое" существование, в рамках которого соотносится проблема человека, понимание М. де Унамуно пограничной ситуации и кризиса существования.

И, наконец, элемент новизны вносят и интерпретация литературно-философских произведений испанского мыслителя в контексте заявленной темы - проблема подлинного существования.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории западной философии XX века, в специальных курсах посвященных философии экзистенциализма и учению Мигеля де Унамуно. Работа имеет междисциплинарное значение и ее материалы могут быть использованы в культурологических курсах.

Апробация работы. Материалы данной диссертации стали основой докладов на IV-ой научно-практической конференции "Вопросы современной православной историко-богословской науки" (Екатеринбург, 2000), международной научно-практической конференции "Современная философия в поисках сущностей и смыслов" (Екатеринбург, 2001), международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова "Человек-культура-общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Москва, 2002), третьем Российском философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов-на Дону, 2002).

На основе материалов диссертационного исследования был сделан доклад на заседании кафедры истории философии Уральского государственного университета им. A.M. Горького. Материалы диссертации также использовались при проведении семинарских занятий к курсу лекций "Современная западная философия" и в специальном курсе "Мигель де Унамуно и современные тенденции испанской философии" в Уральском государственном университете им. A.M. Горького в 2000-2003 гг.

Структура работы соответствует поставленной цели и обусловлена последовательностью и характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Нестерова, Вега Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать, что концепция подлинного существования Мигеля де Унамуно представляет собой оригинальное философское учение о смысле человеческого существования. Ее своеобразие достигается за счет переосмысления экзистенциально-философской проблематики в контексте кризиса испанской ментальности и выдвижения на авансцену духовной и общественно-политической жизни страны проблемы испанской национальной идеи и возрождения Испании.

Ситуация в испанской философии конца XIX - начала XX веков определяется глубоким духовым кризисом, вызванным крушением Испанской колониальной державы и как следствие этого, кризисом ментального образа Испании. В испанском национальном сознании важное место занимает образ Испании с идеями преданности монархии и церкви, консерватизма и традиционализма, религиозной нетерпимости, мессианизма по отношению ко всему остальному миру.

Несоответствие этого представления об Испании фактическому положению дел привело к переосмыслению испанской национальной идеи в консервативном, модернистском и интрасторическом (Унамуно) направлениях.

Преемственность между интраисторической концепцией Унамуно и его версией экзистенциализма прослеживается на уровне избранного философом литературно-философского способа осмысления проблем и стремления к их персонификации в великих образах испанской литературы. В первую очередь, речь идет об образе Дон-Кихота Сервантеса, который в интраисторический период воплощает испанскую национальную идею, а в экзистенциальный являет собой пример личности, находящейся в поиске своего подлинного существования.

Переход к экзистенциальному способу философствования определяется жизненным кризисом философа, связанным с переживанием смерти сына, и пробуждающим детские воспоминания о войне. Этот вывод подтверждает анализ высказываний самого философа в контексте интерпретации влияния пограничных ситуаций на становление экзистенциального философствования у ведущих экзистенциалистов.

Причиной эволюции социально-исторических идей Унамуно в экзистенциальную философию жажды бессмертия оказался перенос основного внимания мыслителя с проблемы истории народа на проблему существования личности, другими словами, с интра-исторического уровня на интра-субъективный, при сохранении всех ценностных и методологических установок.

Основной особенностью испанского экзистенциализма Унамуно является разработка и применение философом в своем анализе подлинного существования агонической логики. Агония понимается Унамуно, во-первых, в духе экзистенциализма как бытие-к-смерти, во вторых, как борьба веры и разума в вопросе о бессмертии, происходящая в человеческой душе, истории, в решении вопроса о существовании Бога. Результатом применения данной логики к человеческому существованию является восприятие существования, преодолевающего неподлинное существование, как агонического. Возможны две формы агонического существования: отчаяние во смирении (путь веры, идущей к бессмертию сквозь сомнения разума), смирение в отчаянии (путь разума, подавляющего в себе желание бессмертия).

В отличие от других философов-экзистенциалистов, Унамуно стремится не отвергнуть разум, а сохранить напряжение борьбы, поскольку именно в наивысших моментах трагического напряжения и достигаются мгновения подлинного бытия.

Агоническая диалектика в философии Унамуно структурирует отношения человека и Бога. Во-первых, Бог оказывается горизонтом человеческих желаний: в нем олицетворена вера в бессмертие и идеал для творческого саморазвития человека. Убеждение Унамуно, что призвание человека развить «Бога внутри нас» формирует внутреннее противоречие в концепции подлинного существования мыслителя между пониманием незаменимости человека, уникальности его призвания и «стремлением человека стать «всем во всем» как Бог.

Это противоречие проявляется и в концепции личности как противоречие между субстанциальной предопределенностью творчества человеком своего «я-для-других» и потери индивидуальности в Боге по достижению бессмертия и требованием свободного и уникального развития личности. И то и другое преодолеваются в отказе от синтезирующей точки зрения и окончательного выбора в пользу одной из альтернатив и переносом основного внимания мыслителя на изучение конкретных форм агонического существования. Бог остается как надежда, как предел человеческих устремлений, однако требование агонической логики, не допускающей окончательного выбора в пользу веры или разума, заставляет Унамуно воздержаться от признания абсолютной реальности и бессмертия.

В этом пункте Унамуно критически противостоит католической философской традиции в испанской духовной культуре. В экзистенциально-философских работах «О трагическом чувстве жизни у людей и народов» и «Агония христианства» мыслитель склонен заострять внимание на присутствие проблемы в религиозной вере в бессмертие, используя для этого материал именно католической философии и высказывания католических святых.

Агоническая логика лежит также в основе разработки Унамуно концепции личности. Основное противоречие данной концепции в контексте следования данной логике заключено в противоречии между внутренним «я» и «я» для другого, обнаруживаемого нами уже при решении вопроса о связи личности и Бога. Анализ опыта философско-символического творчества Унамуно в его экспериментальном литературном творчестве (ниволистике и более поздних произведениях) показывает, что это противоречие между личностью, не могущей полностью открыться миру ввиду противоречия в его внутреннем «я», не желающим рискнуть в коммуникации всем, что у него есть. Личность для других как историческая личность, в такой ситуации, оказывается ущербной. Другой стороной этого противоречия оказывается риск для внутреннего «я» быть заслоненным исторической личностью. Испанский мыслитель сохраняет возможность выбора в пользу того или иного «я», поддерживая баланс в веры и разума в их вечном противостоянии как залог проявления подлинного бытия в конечном существовании.

Анализ моделей существования личности в творчестве Унамуно выявил три основные модели существования. Первая модель - это Каин. Для него недостижимо подлинное существование, поскольку он отверг любовь к ближнему. Путь Каина - это путь разума, развития цивилизации.

Вторая модель - это Дон Кихот «земной». Его путь - это путь веры и любви к ближнему с целью пробуждения человека от спячки повседневности. Его агония - это отчаяние в смирении, подвижничество в мире и внутренняя борьба за собственное бессмертие. Возможность подлинного существования открыта для Дон Кихота земного в моменты наивысшего накала борьбы с повседневностью за подлинное существование (модель развития личности, основанного на борьбе за веру и внутреннее самосовершенствование).

Третья модель - это Христос или Дон Кихот «воскресший». Здесь Дон Кихот уподобляется Христу. Он страдает, кается, умирает и воскресает, освобождает души умерших из ада.

Сравнение Дон Кихота земного и Дон Кихота воскрешего позволяет Унамуно подчеркнуть, что и в этом вопросе он придерживается своей установки воздержаться от окончательного предпочтения одной из форм подлинного существования. В то же время идея Дон Кихота земного представляет собой экзистенциалистское по содержанию решение исторической проблемы возрождения Испании. Дон Кихот - это пример стремления к подлинному существованию для каждого испанца и вообще для каждого человека (в последнем мессианизм Унамуно). Постоянная возможность коммуникации с Дон Кихотом есть и возможность преобразования страны через внутреннее (через личное творчество) преобразование существования каждого. Таков последний результат многолетнего осмысления Унамуно проблемы духовного возрождения Испании.

Заявленная тема исследования может быть развернута в дальнейшем в русле исследования особенностей испанской философии XX века, которое позволит выявить особые черты испанской философской традиции и ее влияния на развитие философии в целом. Интересной перспективой также представляется возможность исследования влияния философии Унамуно и испанкой философской традиции в целом на развитие философии в испаноязычных регионах. Это позволит точнее выявить особенности экзистенциальной философии Унамуно и раскрыть специфику проблематики современной философии в странах Латинской Америки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экзистенциальная философия М. де Унамуно отразила особые социально-исторические и культурные условия, сложившиеся в Испании на рубеже XIX-XX века. Ключевым событием, определившим направленность философских поисков мыслителя, стал кризис национального самосознания Испании, явившийся результатом войны. Своеобразие экзистенциализма Унамуно определилось, таким образом, концепцией перспективы развития Испании в ответ на общие цивилизационные изменения.

2. Экзистенциальная философия Унамуно отразила специфическое понимание человека, сложившееся в духовной культуре Испании на рубеже XIX-XX века и признания особой роли католической идеологии в становлении национального самосознания. Человека будущей, «новой Испании» должен был воплотить исторически сложившийся идеал воина-мессии, цель которого обратить в свою истинную веру впавшее в цивилизационный грех человечество. М. де Унамуно не принимает такой перспективы, критически переосмысляя сущность испанской национальной идеи, и исследует человека, ориентируясь на свое собственное понимание подлинности человеческого существования.

3. Наиболее важным для понимания проблемы подлинного существования в философии М. де Унамуно является его учение об «агоническом» существовании. Агония представлена мыслителем как пограничная ситуация, переживаемая человеком в момент осознания собственной конечности. В отличие от других вариантов экзистенциализма, Унамуно представляет пограничную ситуацию не как ситуацию отчаяния, а как постоянную битву за достойную смерть. Так в понимании проблемы человека отражается национальное своеобразие экзистенциализма Унамуно.

4. «Агоническое» существование определяет развитие личности и лежит в основе концепции Унамуно. Основное противоречие данной концепции заключено в противоречии между внутренним «я» и «я-для-другого», которое разрешается при ответе на вопрос об отношении человека и Бога. Анализ философского творчества Унамуно показывает, что испанский мыслитель сохраняет возможность выбора в пользу того или иного «я», поддерживая баланс веры и разума в их вечном противостоянии как залог проявления подлинного бытия в конечном существовании.

5. Исследование моделей существования личности в творчестве Унамуно выявило три основных модели существования, две из которых (Каин и Дон Кихот «земной») основаны на таких формах существования как смирение в отчаянии и отчаянии в смирении, а третья (Христос или Дон Кихот «воскресший») - на подлинном существовании, преодолевшем отчаяние в смирении. Возможность подлинного существования открыта и для Дон Кихота «земного» в моменты наивысшего накала борьбы с повседневностью за подлинное существование.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Русские религиозные влияния в современной испанской философии //

Вопросы современной православной историко-богословской науки.

Материалы IV научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000. С. 21-23.

2. Основные этапы философской эволюции М. де Унамуно // Современная философия в поисках сущностей и смыслов. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2001. С. 165-168.

3. Рационализм М. де Унамуно как противостояние между верой и здравым смыслом // Человек-культура-общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований. М., 2002. С. 44-46.

4. Проблема подлинного существования в философии Мигеля де Унамуно // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Т.2. Материалы III-его Российского философского конгресса. Ростов-н/д., 2002. С. 40-41.

5. Экзистенциальная биография и жизненная философия Мигеля де Унамуно // Атроподицея. Сборник научных трудов. Екатеринбург, 2003. С. 109-126.