Проблема природы человека в российской психоаналитической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Крылов, Александр Николаевич

  • Крылов, Александр Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 179
Крылов, Александр Николаевич. Проблема природы человека в российской психоаналитической традиции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Крылов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

1.1. Обозначение и трансформация проблемы природы человека в философской и психоаналитической литературе

1.2. Общее и особенное в интерпретации проблемы природы человека в философии и психоанализе

1.3. Адаптация и развитие психоаналитических идей в российской социальной мысли

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

2.1. Концептуальные представления о человеке

2.2. Инстинкты и влечения. Эрос и Танатос

2.3. Содержание и роль бессознательного в организации человеческого поведения

2.4. Творческая деятельность человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема природы человека в российской психоаналитической традиции»

ВВЕДЕНИЕ.

Общие положения.

Диссертационное исследование посвящено анализу комплекса вопросов связанных с пониманием и толкованием проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции. Выбор данной проблемы в качестве темы философского диссертационного исследования был обусловлен актуализацией антропологической проблематики в современной философии, насыщением психоаналитическими идеями современной социальной мысли, а также практически почти полным отсутствием философских исследований по проблеме природы человека в российской психоаналитической традиции как составной части российской социальной мысли XX столетия.

Вопрос о природе человека, его происхождении и назначении, месте человека в мире является одной из фундаментальных и важнейших философских проблем. Истории социальной мысли известно множество различных концепций природы человека, которые постоянно дополняются новыми и модифицированными идеями. Важное место среди отдельных направлений социальной мысли, формулирующих и объясняющих проблему природу человека принадлежит психоанализу. Являясь одной из теоретических конструкций, обращенных к объяснению содержания проблемы природы и сущности человека психоанализ в свою очередь делится на ряд школ и направлений, характеризующихся своеобразной трактовкой первоначально сложившихся психоаналитических представлений. Исследование и анализ воззрений о человеке в различных направлениях психоанализа способствует созданию более полных представлений о природе и сущности человека в философии и социальной мысли. Изучение проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции способствует, таким образом, дополнению и восстановлению адекватной картины развития отечественных философских и психоаналитических представлений о природе человека.

Под природой человека принято понимать совокупность существенных качеств биологического вида Homo Sapiens, выражающуюся в единстве противоречивых и многообразных форм его бытия, реализующихся во взаимодействии биологических, психических и социальных факторов.

Под российской психоаналитической традицией в данной работе понимается исторически сложившаяся и относительно устойчивая диалектическая совокупность наследуемых исследователями онтологических, гносеологических, методологических и аксиологических принципов, категорий, методов, идей, взглядов, тем и проблем сформировавшихся и развивавшихся в России в XX веке. Анализируемые в диссертации работы российских психоаналитически ориентированных ученых позволили сделать вывод о том, что в начале XX века в социальной мысли России формировалась и развивалась концептуальная и прикладная традиция, характерная для психоаналитической парадигмы и проблемных полей классического и реформистского психоанализа. Изучение данной традиции предполагает обращение к источникам, относящимся к развитию и распространению психоаналитических идей в России на протяжении всего периода, от первых переводных публикаций 3. Фрейда в России до работ в области психоанализа, выполненных современными российскими теоретиками и практиками, специализирующимися по классическому психоанализу и разнообразным постфрейдистским направлениям, школам и течениям. Следует принять во внимание, что развитие российской психоаналитической традиции и российского психоаналитического движения в силу действия ряда факторов внешнего и внутреннего порядка, осуществлялось крайне неравномерно и в определенные периоды российской истории вообще реализовалось в латентных формах. Выработка целостного и всестороннего представления о российской психоаналитической традиции вообще и истолковании в ней проблемы природы человека в частности, пожалуй, наиболее рельефно проявились в начальных фазисах ее эволюции, и именно эти периоды представляют особый интерес, поскольку совокупность данных вопросов наиболее реально

проявилась в эти исторические периоды развития российской социальной мысли.

Результаты диссертационного исследования дают определенные основания полагать, что совокупность деятелей российской социальной мысли, имевшая непосредственное отношение к созданию, формированию и развитию российской психоаналитической традиции в действительности была неоднородна. С известной степенью условности, совокупность деятелей российской психоаналитической традиции можно представить в виде групп, выделяемых по основанию доминирующих признаков психоаналитической деятельности. В таком случае становится возможным и целесообразным выделить три основные группы деятелей российской психоаналитической традиции. Первая группа - российские психоаналитики; вторая группа - российские психоаналитические просветители, третья группа - российские исследователи и критики психоанализа. Естественно, что данная элементарная классификация отнюдь не исчерпывает реального многообразия ситуации и деятельности российских носителей психоаналитических идей, но она позволяет зафиксировать принципиальную неоднородность российской психоаналитической традиции.

Российские психоаналитики - группа лиц, практиковавшая психоанализ

как самостоятельный метод психотерапии и развивавших теоретические идеи классического и реформированного психоанализа (Р. А. Авербух, М. М. Асатиани, Н. Н. Баженов, Л. Я. Белобородое, А. Н. Бернштейн, И. А. Бирштейн, М. В. Вульф, Н. А. Вырубов, И. Д. Ермаков, Ю. В. Каннабих, Я. М. Коган, В. Н. Лихницкий, Н. Е. Осипов, А. А. Певницкий, Т. К. Розенталь, Л. М. Розент-шейн, О. Б. Фельцман, Б. Д. Фридман, А. М. Халецкий, В. Ф. Шмидт, С. Н. Шпильрейн и др.).

Российские психоаналитические просветители - группа деятелей российской социальной мысли, занимавшаяся переводом, публикацией, распространением и пропагандой комплекса идей классического и реформированного психоанализа (М. И. Аствацатуров, В. И. Бенни, Б. Н. Бирман, М. В. Вульф, С. С. Голоушев, И. Григорьев, К. Р. Евграфов, А. А. Иоффе, Я. М. Коган, А. Р.

Лурия, Н. Е. Осипов, Ф. С. Петрасевич, П. И. Покровский, В. Рахманов, Л. Д. Троцкий, П. П. Тутышкин, О. Ю. Шмидт, А. А. Щепинский, Д. Я. Эпштейн и

ДР-)-

Российские исследователи и критики психоанализа - это группа ученых, изучавших те же (и пограничные) проблемы, которые находились в центре внимания психоаналитиков и выступавших с критикой психоанализа вообще или отдельных принципиальных положений и выводов (В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, В. Н. Волошинов, Л. С. Выготский, Б. П. Вышеславцев, В. М. Гаккебуш, А. И. Гейманович, Е. Н. Довбня, А. Б. Залкинд, Б. С.Кнотте, В. И. Руднев, В. П. Сербский, Н. И. Старокотлицкий, С. А. Суханов, С. Л. Франк и др.).

Актуальность темы определяется несколькими факторами: важностью критического философского исследования проблемы природы человека вообще; необходимостью адекватного включения психоаналитических идей в общую картину философских представлений о человеке; развивающимся интересом к психоанализу в современном российском обществе; значимостью введения в научный оборот работ российских психоаналитиков начала XX века; целесообразностью реконструкции истории и методологии российской социальной мысли и социальной философии, в их связи с антропологическими идеями и концепциями, сформировавшимися в российской психоаналитической традиции.

Важным направлением диссертационного исследования является изучение психоаналитических интерпретаций проблемы природы человека в контексте российской социальной мысли. Повышенный интерес к российскому философскому наследию конца XIX - начала XX веков, и одновременно недостаточное количество серьезных исследований отдельных направлений российской социальной и философской мысли придают изучению этой проблемы особую значимость. Без исследования комплекса психоаналитически акцентированных вопросов картина развития российской философской и социальной мысли начала XX века будет заведомо неполной, поскольку в результате ис-

следования было установлено, что в действительности психоаналитически ориентированные идеи играли большую роль, нежели это обычно принято полагать.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется значимостью философского исследования проблемы природы человека, в ее связи с развитием российской психоаналитической традиции и российской социальной мысли.

Степень разработанности темы.

Проблема природы человека, как одна из центральных философских проблем хорошо освещена в философской литературе. В то время как психоанализ занял место среди других направлений философской мысли XX века, в западной научной литературе появился ряд публикаций посвященных философскому анализу работ 3. Фрейда и других психоаналитических школ, обращенных к проблеме природы человека. Критическому и философскому исследованию психоаналитической антропологии, современному состоянию психоанализа, месту психоанализа в философии и социальной жизни посвящены работы К.-Х. Брауна, И. Бреса, И. Великовского, Б. Гройса, А. Грюнбаума, Д. Клайтона, Г. Маркузе, Э. Мунье, К. Поппера, Д. Ранкур-Лаферрьера, Ж.-П. Сартра, Л. Шертока, К. Ясперса и других. Философская и антропологическая природа психоанализа, так или иначе, отмечается и акцентируется в работах по истории психоанализа, выполненных западными исследователями (Ф. Александер, Р. Дадун, Э. Джонс, Ж. Марта, Э. Рудинеско, Ш. Селесник, Г. Уэллс и др.).

Философские интенции и компоненты психоанализа исследованы в работах отечественных авторов (Н. С. Автономова, Ф. В. Бассин, А. А. Белик, А. И. Белкин, Ю. М. Бородай, А. Э. Воскобойников, В. Н. Волошинов, П. С. Гу-ревич, С. Н. Зимовец, Г. Л. Ильин, М. С. Кельнер, Т. А. Кузьмина, В. М. Лей-бин, Д. Н. Ляликов, В. И. Овчаренко, А. В. Петровский, М. М. Решетников, А. М. Руткевич, 3. В. Смирнова, А. Н. Харитонов и др.).

Появлению отечественных работ в области психоанализа и психоаналитической антропологии отчасти способствуют организованные в последние годы институциональные структуры. Это Российская психоаналитическая ассоциация (1990), вошедшая в состав Международной психоаналитической ассоциации (1991); Русское психоаналитическое общество (1995), Московская межрегиональная психоаналитическая ассоциация (1995); Восточноевропейский институт психоанализа (1991); Секция психологов-психоаналитиков Ассоциации психологов-практиков (1988); Институт психоанализа Академии гуманитарных исследований (1995); а также специализированные журналы («Архетип. Философских психоаналитический журнал», «Российский психоаналитический вестник», «Человек» и др.). В качестве импульса дальнейшего развития отечественных психоаналитических исследований следует отметить указ Президента Российской Федерации «О возрождении философского, клинического и прикладного психоанализа» (19 июля 1996 г. № 1044).

Современные исследования, посвященные развитию и распространению психоанализа в России представляют собой в основном работы исторического характера. В публикациях А. И. Белкина, М. И. Давыдовой, В. М. Лейбина, А. В. Литвинова, В. И. Овчаренко, А. В. Петровского, Б. И. Пружинина, А. А. Пружининой, 3. В. Смирновой, А. М. Эткинда, М. Г. Ярошевского и др. сделан информационный прорыв, позволивший ввести в научный оборот ряд новых идей, документов, материалов, совокупность которых предоставляет возможность выработать общее представление об истории и эволюции психоанализа в России.

Однако, почти полное отсутствие научных публикаций, посвященных исследованию философского, социального, антропологического содержания работ российских психоаналитиков вносит существенные трудности в изучение философских и социальных компонентов российской психоаналитической традиции, одним из которых является проблема природы человека. В данной диссертации не только впервые поднимается вопрос об исследовании проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции, но и впер-

вые осуществлен комплексный философский анализ содержания работ, выполненных российскими психоаналитиками, российскими психоаналитическими просветителями, российскими исследователями и критиками психоанализа.

В диссертации использованы источники по истории философии, истории российской социальной и философской мысли, работы 3. Фрейда и представителей различных психоаналитических школ, работы по истории и философии психоанализа.

Базовым материалом для исследования служили разнообразные публикации российских психоаналитически ориентированных ученых, а также дневники, протоколы съездов, конференций, заседаний и др. В силу ряда объективных и субъективных причин, большинство из использованных в диссертации работ малоизвестны или вообще не были в обращении в научной литературе. Наряду с использованием публикаций по пограничной проблематике (философским проблемам психологии, психиатрии и психотерапии) в диссертации использованы материалы архивов Венского психоаналитического общества, Дома-музея Зигмунда Фрейда в Вене (Берггассе,19), Гамбургского психоаналитического института им. Майкла Балинта. В работе над диссертацией использована также запись личной беседы с Т. Гильбертом, автором одного из первых из известных в России западных диссертационных исследований по истории психоанализа в России и Советском Союзе [288].

Объектом исследования является проблема природы человека.

Предметом исследования является проблема природы человека в контексте российской психоаналитической традиции.

Цель исследования: на основе анализа работ российских психоаналитиков, российских психоаналитических просветителей, российских исследователей и критиков психоанализа раскрыть содержание и выявить основные философские и антропологические идеи, характерные для российской психоаналитической традиции интерпретации проблемы природы человека.

Адекватная реализация этой цели предполагает получение соответствующих теоретических обобщений и решение сопряженных исследовательских проблем, ориентированных на достижение новых научных результатов и прирост знаний. Этим обусловлена постановка и решение определенных задач диссертационного исследования к которым относятся:

- определение основных измерений психики и поведения человека, которые, согласно российской психоаналитической традиции, являются ведущими компонентами природы человека;

- выделение общего и особенного в философской и психоаналитической интерпретации проблемы природы человека;

- установление основных предпосылок и причин формирования российской психоаналитической традиции и развития её философской и антропологической проблематики;

- выделение и анализ философских, социальных и антропологических проблем, поднимаемых в творчестве российских психоаналитиков, российских психоаналитических просветителей, российских исследователей и критиков психоанализа;

- выявление роли и места российской психоаналитической традиции в формировании представлений о проблеме природы человека в российской социальной мысли;

- анализ основных категорий и понятий психоанализа в их сопряжении с антропологическими идеями российской психоаналитической традиции и российской социальной мысли.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе постановки новой научной проблемы осуществлено философское исследование проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции, в процессе которого получены результаты, позволяющие обеспечить прирост научных знаний:

- впервые осуществлен философский анализ работ ряда российских психоаналитиков;

- на основе проведенного исследования даны определения понятий: российская психоаналитическая традиция, российские психоаналитические просветители, российские исследователи и критики психоанализа;

- в научный оборот введен ряд новых имен, идей и работ российских психоаналитиков, российских психоаналитических просветителей и российских исследователей и критиков психоанализа;

- показаны роль философских и место антропологических идей психоанализа в развитии российской социальной мысли начала XX века, а также влияние российской социальной мысли на понимание, адаптацию и развитие психоаналитической антропологии в России;

- исследование проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции выполнено с использованием научных публикаций по смежным с психоанализом проблемам (психологии, психотерапии, психиатрии) и произведений русской художественной литературы;

- осуществлены экспликация и содержательный анализ ключевых психоаналитических понятий, сопряженных с пониманием природы человека в их связи с российской психоаналитической традицией;

- на основе философского анализа работ российской психоаналитической традиции сделан вывод об их преимущественно идеалистической и вульгарно-материалистической ориентации;

- доказано, что одной из отличительных черт российской психоаналитической традиции являются явное и латентное критическое отношение к классическим и реформистским психоаналитическим учениям и стремление к их модификации вообще, и по проблеме природы человека в частности;

- установлено, что в российской психоаналитической традиции особое внимание уделялось исследованию внутриличностных конфликтов как наиболее существенных моментов и факторов психической жизни и поведения человека;

- показано, что в качестве наиболее существенных компонентов природы человека в российской психоаналитической традиции принимались Эрос и Tail

натос, любовь и деструктивность, различные бессознательные компоненты и разнообразные импульсы творческой деятельности;

- выявлены и исследованы первые попытки российских психоаналитиков по изучению группового и социального бессознательного;

- установлено, что идеи и концепции российской психоаналитической традиции (особенно концепция деструктивности С. Н. Шпильрейн) оказали определенное влияние на формирование классической психоаналитической картины природы человека.

На защиту выносятся следующие положения:

- в начале XX века в России сформировалась своеобразная, соответствовавшая общему состоянию российской социальной мысли, психоаналитическая традиция, в которой изначально развивались идеи и концепции, выходившие за рамки клинической практики психоанализа и соответствующих прикладных обобщений;

- природа человека рассматривалась в российской психоаналитической традиции в эклектическом сочетании концепций различных психоаналитических школ, а также направлений, сформировавшихся в русской философии, психологии, социологии и русской классической литературе;

- психоаналитические представления о человеческой природе в российской психоаналитической традиции не редко приобретали метафизическое толкование и излагались в контексте интерпретации духовной жизни человека;

- проблема природы человека в российской психоаналитической традиции представлена в основном в связи с толкованием инстинктов и влечений, бессознательного поведения человека. Особую роль в природе человека российские психоаналитически ориентированные ученые отводили проблемам любви и смерти, деструктивности и творческой деятельности человека;

- российской психоаналитической традиции оказала определенное влияние на формирование классической психоаналитической картины природы человека, развитие отечественной философской и социальной мысли.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в результате философского исследования проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции восполнены некоторые пробелы, существовавшие в толковании, анализе и пониманий места российского психоанализа в развитии отечественной социальной мысли (философии, психологии, социологии).

Материалы диссертации, выводы и предположения могут быть применены:

- для дальнейшей разработки проблемы природы человека в контексте исследований российской социальной мысли, российской философии, российской психоаналитической традиции, а также философских и частнонаучных представлений о природе и сущности человека;

- для использования в курсах социальной философии, истории философии и психологии, истории российской социальной мысли, психологии личности, этики, спецкурсах по психоанализу, психоаналитической антропологии и т.д.

- анализ сформировавшихся в российской психоаналитической традиции представлений о творческой деятельности человека может быть полезен в педагогической практике, применительно к задачам формирования творческого мышления и учета специфических особенностей работы с детьми, обладающими ярко выраженными способностями к творчеству и креативному мышлению; а также критической разработке отдельных этических и эстетических проблем;

- результаты философского исследования проблем бессознательного и деструктивного поведения человека в российской психоаналитической традиции могут быть использованы при анализе отдельных социальных процессов, происходящих на современном этапе развития российского общества, а также способствовать поиску продуктивных путей управления названными процессами и решения сопутствующих им задач;

- общее изложение проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции и публикация материалов исследования призваны помочь в решении приватных смыслосущностных проблем, самоидентификации человека, нахождению способов преодоления внутриличностных конфликтов.

Структура работы определялась в соответствии с актуальностью и степенью разработанности проблемы, целями, задачами, междисициплинарно-стью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух основных глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Крылов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции позволяет подвести итоги и сформулировать определенные выводы по двум основным направлениям. Первое, о месте и роли проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции, философской направленности российского психоанализа и российских психоаналитически ориентированных ученых, о взаимовлиянии и взаиморазвитии, российского психоанализа и российской социально-философской мысли. Второе, о постановке и решении проблемы природы человека и наиболее существенных особенностях отличающих российскую психоаналитическую традицию от классического психоанализа.

По отношению к российской психоаналитической традиции необходимо выделить следующие существенные моменты:

1. В своем органическом единстве психоаналитические идеи и теории о бытии человека в мире и психической реальности образовали своеобразную психоаналитическую философию, ориентированную на решение ряда важных философских проблем, в том числе и проблемы природы человека. Психоаналитическая философия является одним направлений современной философской мысли, и оказывает значительное воздействие на весь философский процесс.

2. Общие черты и особенности сохранялись в российском психоанализе, несмотря на отдельные содержательные изменения, которые происходили на разных стадиях его развития, от первых реферативных изложений идей 3. Фрейда до попыток создания фрейдомарксизма и далее. В российской психоаналитической традиции, в границах которой нашли отражение проблемы психотерапевтического, общепсихологического и социально-философского класса.

3. Антропологические идеи русских философов и развитие социальной мысли в России оказали существенное влияние на становление и формирование российской психоаналитической традиции.

4. Большое внимание, уделяемое в современной российской философии различным аспектам психоанализа и постфрейдизма (обусловленное некоторыми возможностями синтеза различных методов индивидуально-личностых и соцокультурных феноменов, сциентистских и антисциентистских подходов к исследованию бытия и природы и бытия человека) включает в себя различные элементы последовательного изучения российской психоаналитической традиции.

5. В работах ряда российских психоаналитиков и психоаналитически ориентированных исследователей излагался комплекс идей и представлений, позволяющих дополнить проблему природы человека некоторыми идеями российской психоаналитической традиции.

6. Деятельность российских психоаналитиков, российских психоаналитических просветителей и российских психоаналитически ориентированных исследователей в системе психоаналитических концептуальных и прикладных координат носила отчетливо выраженный гуманитарно-экспериментальный характер.

Проблема природы человека в российской психоаналитической традиции характеризуется как своеобразием в отражении идеей 3. Фрейда и лидеров других направлений психоанализа, так и выделением проблемных полей, представляющих особый интерес для российских последователей и исследователей психоанализа. В ряду существенных моментов, характеризующих своеобразие отражения проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции, наиболее целесообразно выделить следующие:

1. Наличие в рамках психоаналитических исследований разного рода воззрений на природу и сущность человека в целом, структуру человеческой психики и человеческого организма, построенных на базе междисциплинарно ных подходов и включающих в себя метафизические и диалектические социально-философские конструкты. В общем, принимая и разделяя идею 3. Фрейда о тройственной, биопсихосоциальной природе и сущности человека и соответствующей детерминации его поведения, в российской психоаналитической традиции акцентировался ряд социальных, культурологических и общепсихологических проблем.

2. Критическое отношение части российских психоаналитиков, российских психоаналитических просветителей, российских психоаналитически ориентированных исследователей и критиков психоанализа к теории сексуальности 3. Фрейда и определенное дистанцирование от проблем либидо и сексуальности претерпело некоторую трансформацию от предположений о влиянии сексуальности не как инстинкта или влечения, а как проблемы, обусловленной социальными нормами и запретами, к исследованию проблем сексуальности и либидо к поиску иных, движущих человеком сил.

3. Социальная направленность психоаналитических исследований, включала в себя не только анализ частных событий (например, в период политический борьбы за места в Государственную Думу), но и изучение причин разного рода асоциального и девиантного поведения, а также психоаналитическое исследование вопросов политики и власти.

4. Особое внимание к вопросам смерти и деструктивного поведения в российском психоанализе сопряжено с русской философией (работами В. С. Соловьева и В. И. Иванова и др.), русской классической литературой и своеобразием духовного содержания русской культуры.

5. Свободное, выходящее за рамки классического психоанализа объяснение бессознательного и его роли в организации поведения человека в норме и патологии позволило уделить большое внимание феномену социального бессознательного и регулятивной функции бессознательного в общественной и приватной деятельности человека, несмотря на недостаточно четкое разграничение понятий «бессознательное» и «подсознательное».

6. Большой интерес российских психоаналитиков к исследованию проблем творчества в значительной, а возможно и решающей мере может быть объяснен тем, что в российской психоаналитической традиции креативность интерпретировалась как атрибут природы человека. В этом плане осуществлялась расширительная трактовка сублимации как инстинкта, в которой принимались не только сексуальность (либидо), но и другие «силы человеческого организма». Объяснение творческой деятельности, источников таланта и способностей осуществлялось на основе эклектического смешения различных психоаналитических и философских положений.

7. Примечательной чертой российской психоаналитической традиции было то, что в процессе исследования творческой деятельности большое внимание уделялось патографическим исследованиям авторов и персонажей русской классической литературы, возможностям применения психоанализа в практической и теоретической педагогике.

8. В качестве типичных черт российской психоаналитической традиции вообще и соответствующего исследования проблемы природы человека, в частности вполне определенно проявились критицизм и креативность.

Исследование российской психоаналитической традиции в её различных измерениях является фактически новым и значительным проблемным полем отечественной науки. С учетом данных обстоятельств определенный интерес могло бы представить специализированное историко-философское исследование российской психоаналитической традиции и её эволюции от начала XX века до наших дней.

В данном исследовании в соответствии с его целями и задачами, акцент делался на философском анализе идей и работ в основном пионеров российского психоанализа. В дальнейшем было бы целесообразно изучить попытки создания фрейдомарксизма, имманентные и внешние причины его преодоления, а также весь латентный период развития психоанализа в России. Работы такого рода могли бы внести дополнительные элементы в понимание роли и места российской психоаналитической традиции в отечественной социально-философской мысли.

Одним из положений, определившим характер данной диссертации является наличие в современной науке особого интереса, проявляемого к деятельности и личности российских ученых, стилю которых присущ междисциплинарный интегратизм. Идеи российских психоаналитиков и российских психоаналитических просветителей рождались в своеобразном междисциплинарном интегративном диалоге между классическим психоанализом и философией России начала XX века, который, с одной стороны, обогащал психоанализ, с другой - науки, имеющие «антропологическое измерение». Теоретические построения российских психоаналитиков включают в себя многие компоненты социального, психологического и биологического знания и получают признание в различных дисциплинах - от психиатрии и психотерапии до философии, социологии, психологии и культурологии. Сегодня, когда нарастает потребность в человекознании, ориентированном на разработку и внедрение программ развития и модификации жизни личности, обращение к изучению отечественных научных традиций вообще, и изучение психоаналитической традиции, в частности, таит важный эвристический смысл. Исследование проблемы природы человека в российской психоаналитической традиции является не только источником определенных сведений и идей, но и существенно важной предпосылкой новых прорывов в непознанное.

Пионер российского психоанализа О. Б. Фельцман в статье «К вопросу о сущности гипноза по современным воззрениям» писал: «Идеи вечны и во всяком случае они столь же стары, как и сама вечность. Проходят века, приобретаются новые сведения, опыт. Происходит приспособление новых сновидений к старым идеям. Меняются названия, но не идеи. Если хочешь делать новые открытия, читай старые книги» [220; 125].

Осуществленное выявление и осмысление содержания российской социальной мысли как составной части общечеловеческой теоретической рациональности, естественно предполагает и адекватное комплексное философское исследование психоаналитической традиции как одного из продуктивных компонентов и направлений отечественной социальной мысли.