Проблема рациональности в историософии П.Я. Чаадаева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Макарова, Ольга Азарьевна

  • Макарова, Ольга Азарьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 256
Макарова, Ольга Азарьевна. Проблема рациональности в историософии П.Я. Чаадаева: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Макарова, Ольга Азарьевна

Введение.

Глава первая. Проблема рациональности в философской системе П.Я.Чаадаева.

1.1. Философско-антропологический контекст русской философии истории XVII-XIX веков как условие формирования социально-философского мировоззрения ПЛ.Чаадаева.

1.2. Классический, неклассический и постклассический уровни понимания П.Я.Чаадаевым проблем историософской науки.

1.3.Проективные схемы философской рациональности П.Я.Чаадаева, отображенные в социально-исторической философии России XIX-XX веков.

Глава вторая. Историософия П.Я.Чаадаева как система и метод познания социальной действительности.

2.1. «Сократический диалог» П.Я.Чаадаева с историософами прошлого и настоящего.

2.2. Проблема соотношения «разума», «рассудка» и «воображения» в историософской парадигме П.Я.Чаадаева.

2.3. Философствование П.Я.Чаадаева как образец философской культуры исследователя-историософа.

2.4.Взаимосвязь и взаимопроникновение идей творческой рациональности в историософскую концепцию П.Я.Чаадаева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема рациональности в историософии П.Я. Чаадаева»

Актуальность темы исследования. В классической социально-философской антропологии Нового времени, в рамках которой проходило становление философской системы выдающегося русского мыслителя Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856), общечеловеческое находилось в очевидной оппозиции к индивидуальному и составляло с ним принципиальное противоречие. Общефилософский и методологический подход первого русского историософа к разрешению этого противоречия нашел свое отражение в том, что П.Я.Чаадаев взял на себя задачу своеобразного, духовно-антропологического синтеза знаний о общественном бытии, соединения в своей теории постулатов философско-исторического понимания человека как существа коллективно-христианского (идея постоянно сущего человека), собирания в его богосообразном лике качеств идеального социального субъекта, отражающих его родовую сущность (способности, потребности, мышление), а также использования в качестве способов познания религиозно-социального мира - образа человека в его истории и божественной мысли в сознании человека - разнообразных понятий-реалий классической, неклассической и начатков постклассической рациональности. Таким образом, процесс синтезного восприятия мыслителем проблем особого русского сообщества как отображение общечеловеческой проблематики земного универсума подразумевал единство субъективно-объективных, абсолютных знаний по философии истории (в ее ценностно-смысловом, универсальном варианте -историософии), социально-философской антропологии (человековедения общества Разума как всемирного сознания) и нетрадиционной гносеологической схемы научной и вненаучной рациональности (как познания социально-исторического времени разных эпох развития человеческого рода). Всеобъемлющий характер чаадаевской историософской системы мышления по сути предопределяет возможность фундаментального подхода к анализу рациональности (как сознательности -целесообразности и логичности - истинности) на интегративном языке познания нашего времени: «Соответствующий и определяемый данной системой тип рациональности человеческой деятельности является, с одной стороны, способом воспроизводства данной социальной системы, с другой стороны, средством изменения этой системы. Изменение социальной системы и соответственно типа рациональной деятельности происходит потому, что человеческая деятельность не может быть чисто репродуктивной, а всегда носит творческий характер»1.

Повышенный интерес философов, социологов, религиоведов, большинства современных ученых к проблеме рациональности (как глубинного качества высоко разумного знания ) и к ее проявлениям в различных областях социального бытия нашего времени вызван, прежде всего, тем, что мировое сообщество на данный момент вошло в стадию становления совокупного социального субъекта как теоретического и жизненно-практического феномена постиндустриальной эпохи. Необходимость многостороннего и многоуровневого исследования философско-антропологической сферы мысли как идеальной модели рациональной деятельности обусловлена сегодня, как и в предыдущие «переходные» стадии развития человеческого рода, тем, что нужно уяснить место и роль разума в диалектике бытия, логики и теории познания. Современная эпоха, находящаяся в эпицентре научно-технического и экологического кризиса, порожденного, в том числе, и сужением проблемного поля сознания человечества (в силу унаследованных из Нового времени рамок «рационализма» и «эмпиризма» индустриального общества XVIII-XX вв.), характеризуется переоценкой ценностей по поводу соотношения разума и бытия, знания и веры и

1 Философия / Под ред. проф. А.Н.Ерыгина. М., 2004. С. 251.

2 См. разнообразные определения еще не устоявшегося в современной науке понятия «рациональность» -в смысле «процесса-продукта качествования» знания сообразно наиболее общим законам развития мышления - в следующих работах: Философия: Энциклопедический словарь /Под ред. А.А.Ивина. С.

719; Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Краткий философский словарь. М.2003.; Лешкевич Т.Г. Философия науки. М., 2005. С. 17; Философский словарь/Под ред. И.Т.Фролова. М., 2001. С. 485 и др. 4 поиском новых представлений о рациональности. Сущностное рассмотрение параллелей разума, рассудка, воображения творческой совокупной личности цивилизованного мирового сообщества, способного вывести планетарное сознание из глобального кризиса, невозможно без обращения к универсально-духовному плану анализа этого соотношения в философско-историческом и социально-философском аспектах.

Процесс перехода от идеалов классического типа рациональности (античного и Нового времени), которые предопределяли жесткие, целесообразные действия человеческого мышления в благих границах до конца не предсказуемого и не познаваемого субъектом Абсолютного, задаваемого Богом, знания, - к неклассическому и постклассическому типам освоения исторического единства научно-философской истины, этот процесс осуществлялся либо в безусловном контексте непререкаемого авторитета исследовательского (в т.ч. и теологического) Я, либо в условно-расширенном, «многовидовом» поле «свободной от Бога» или от «Сверхчеловека» мысли Я-Мы, и данный процесс еще не закончен. Анализ целей, содержания и форм новой «рационалистической революции», -ведущей не просто к смене поисковых парадигм мирового научного сообщества, а к переструктурированию универсально-целостной позиции человеческого разума, вновь устремленного к горизонтам трансцендентального познания бытия Бога и Человека, - выводит с начала XIX в. на передний план задачи формирования «всеединого» языка философии-религии. Именно такие интенции развития «всеобще-разумной» социально-философской действительности (как «духовной надстройки» общества) вынуждают современного исследователя признать тот факт, что поиск новых универсалий ноосферного пласта современного разума следует осуществлять относительно того философско-исторического круга идей западно-европейской и русской философии Нового времени, где проходило становление соответствующих смыслов концептуально-системного мышления трансцендентально-логического субъекта будущего социального бытия, бытия «предустановленной гармонии» (Г.Лейбниц).

Для П.Я.Чаадаева универсальное, вселенски-общечеловеческое сознание в известном смысле - синоним индивидуально-творческого мышления, разума причинно-недуального (К.Уилбер). Он рассматривает общечеловеческие ценности (религиозно-философские и социально-этические) в неотрывной связи с действительными, живыми ценностями кризисной «романтико-философской» эпохи всемирной истории XVII-XIX веков, «века» Фихте - Шеллинга - Гегеля, оконтуренного рамками английской и французской революций, петровских реформ, наполеоновских войн и православно-католической, русско-мусульманской оппозиций, - социально-мировых коллизий, направлявших человечество к горизонтам универсализма. Появление на страницах чаадаевского философского трактата - «Философических писем» - «жизненно оконтуренного», всеобъемлющего, постоянно сущего субъекта истории, вышедшего (в его эпоху) из сферы бурных столкновений деизма и подлинно религиозной философии, из полемических дебатов по поводу судьбы России, рождавшейся на «перекрестке Европы и Азии», из страстного поиска философов на пересекающихся линиях разума, рассудка и сердца (воображения), - исторического деятеля-мыслителя, творчески анализирующего и целостно переживающего историю своей Родины и всего мира, а также активно участвующего в реальных международных баталиях самого автора-историософа, - все это было теоретическим и практическим новшеством не только для русской, но и для всемирной философии истории.

На стыке XX-XXI веков предметом философских исследований все чаще становится рациональность как специфическая проблема, научная или философская, плюралистически понимаемая в ракурсе временного принципа здесь и сейчас, или рассматриваемая как «расширенно-сознательная» область, онтологически и методологически определенная в пределах начала и конца постижения истины, достоверного знания, представленного в исторически объяснимых рамках философии, религии, науки, в виде целесообразного или нецелесообразного субъект-объектного отношения «природы-общества-человека». Для Петра Яковлевича Чаадаева, одного из зачинателей непротиворечивой и упорядоченной системы мысли, рациональность предстает перед его исследовательским взором - изначально - в качестве историософичной картины мира (В.В.Зеньковский). Объяснение и понимание этой богочеловеческой панорамы истории - с целью разъяснения ее со-божественной, онтотеологической сути, невозможно без учета «сверхсознательного» участия особого субъекта «всеединой» деятельности, глубинно связанного с выявлением «знания-мудрости» в анналах человеческой памяти. На разработку «всечеловеческих» параметров такой «воссозданной логической личности» и направлена вся системно-философская деятельность «первого русского историософа». Приведенные здесь краткие характеристики философской системы Чаадаева, изложенные им в «Философических письмах», в «Апологии сумасшедшего», в «Отрывках и разных мыслях», по ходу переписки с друзьями и с философскими оппонентами, даже в таком лаконичном изложении, на наш взгляд, достаточны для первичного утверждения о том, что национально-русский вариант чаадаевской философии как теории духовно-антропологического синтеза (А.А.Корольков) имеет особое, беспрецедентное значение не только в ретроспективном смысле, - его историософские идеи, изложенные системно-диалектически, либо подтверждают, либо предвосхищают открытия творческой рациональности - особого качества истинного знания как современных ему мыслителей, так и исследователей нашей эпохи, таких как Г.В.Ф.Гегель, Ф.В.Й.Шеллинг, А.И.Герцен, Вл.Соловьев, О.Шпанн, А.Бергсон, Ф.Ницше, Ж.Делёз, Р.Гвардини.

В силу вышеизложенного, рациональность и ее типы в русской и западно-европейской философии переходного периода - в ее движении от классического к неклассическому и постклассическому способу эпохального мышления является объектом нашего исследования. Историософская идеальная модель рациональной деятельности ПЯ.Чаадаева суть предмет нашего исследования. Изучение основных принципов, проблемной сферы и социально-философского, философско-исторического и универсально-понятийного измерения системы Чаадаева методом анализа глубинной взаимосвязи данной системы - ее онтологии, высшей логики и теории познания в рамках концепции «всеединства» (с ее структурно-лингвистическими экспликациями в разных типах рациональности мыслителя) является целью исследования. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• выявить философско-антропологический контекст русской философии истории XVII-XIX вв. как социально-философского базиса разработки Чаадаевым своей системы мысли «ВСЁ-Одно»;

• рассмотреть сочетание классического, неклассического и постклассического типов рациональности на примере текста «Философических писем» мыслителя;

• сконструировать ряд проективных схем, отсроченных моделей реализации рациональности историософа, отраженных в способе социально-исторического мышления чаадаевской и постчаадаевской эпохи;

• определить специфику диалектического метода историософа, с помощью которой выстроена его творчески рациональная система познания социальной действительности России и мира;

• исследовать понятийные константы сознания русской историософии в процессе их внутренне-смыслового развертывания на уровнях разума-рассудка-воображения в чаадаевской парадигме;

• очертить социально-исторические контуры исследовательской философической деятельности Чаадаева как создателя универсально-философского языка русской рациональности;

• сопоставить линии взаимодействия и взаимопроникновения идей духовно-универсальной, причинно-недуальной рациональности в структуре историософской концепции «ВСЁ-Одно». Методология исследования и степень разработанности проблемы. Комплексная методология исследования включает в себя рефлексивно - философский, историософский и трансцендентально-логический подходы к анализу разных типов рациональности, которые так или иначе проявляются в категориальной системе П.Я.Чаадаева. В рамках феноменолого-герменевтического метода (по Гуссерлю, Шпету и др.) проводится реконструкция «опыта сознания» русского, синтезно-антропологического способа мышления по ходу создания философами от Чаадаева до Вл. Соловьева (и далее) «идейно-русской» концепции Всеединства. С философско-исторической точки зрения рассматриваются преемственные идеи постоянно сущих искателей Абсолюта (Единого, Божественного логоса, духовного бытия Богочеловека и богочеловечества), таких как Платон, Кузанский, Паскаль, Лейбниц, Гегель. Методы высшей рациональности - диалектической логики -используются при воссоздании «со-божественно»-трансцендентальной схемы мышления «логической личности» самого Чаадаева, проходящего в познании универсума от позиции вненаходимости до высот словесно-бессловесного Высшего Разума, вневременного и метаисторического пласта сознания апостольской церкви. Выявленные благодаря указанному сочетанию методов языковые универсалии единого, философического Текста «басманного философа» оформлены нами в виде терминологической (трехъязычной) иерархии в «Глоссарии Чаадаева-Шпанна».

Непосредственное приближение к изучению темы соприкосновения философского сознания России и его аспектов (рационалистического и чувственно-логического), а также, в частности, «духовно-исторических», отсроченных подходов к проблеме анализа философской системы П.Я.Чаадаева осуществлено, в первую очередь, в работах таких чаадаеведов, как Д.И.Шаховской, В.В.Зеньковский, З.А.Каменский, А.А.Корольков, Б.Н.Тарасов, А.А.Ермичев, З.Л.Смирнова, Л.И.Рудаков И.И.Евлампиев, Л.В.Щеглова и др. Многоаспектному и многоуровневому анализу системно-философские взгляды Чаадаева подвергнуты в работе З.А.Каменского «Философия славянофилов. Иван Киреевский и Алексей Хомяков». СПб., 2003; а также в докторской диссертации Л.И.Рудакова «Социальная философия П.Я.Чаадаева и русская философская и общественная мысль XIX века». СПб., 2000. В аспекте смены типов рациональности при изучении проблем философии истории и социальной философии, ее «языка-опыта-мышления» в диссертации прослеживаются следующие линии научного исследования: 1) рациональность как тип творческого мышления, как взаимодействие языков философии, гносеологии, логики, общественной теории и истории, культуры, лингвистики (работы Бергсона, Гуссерля, Вебера, Хайдеггера, Коллингвуда, Шлейермахера, Данилевского, Соловьева, Ясперса, Степуна, Степина, Касавина, Гайденко, Оруджева, Лекторского, Майорова, Швырева, Миронова, Барулина, М.К.Петрова, Н.Хомского, Леви-Стросса, Гальперина, Гвардини, Гадамера и др.); 2) соотношение в сознании, как «всечеловеческом мышлении», уровней разума-рассудка-воображения и аспектов социально-исторического (эпохального) или абсолютного времени, в котором это сознание может развертываться (Платон, Н.Кузанский, Паскаль, Гегель, Бергсон, Ницше, Делёз, Тейяр де Шарден, Гуссерль, Гадамер, Гайденко, Трубников); 3) философско-исторический взгляд на предметность «природы-общества-человека» зарождается как бы внутри проблемно-лингвистической сферы понимания социальной действительности, либо как возможности-реальности, либо как абстрактной области «реалий языка», либо как предполагаемой в далеком будущем человечества, по исключительной воле Бога, реальности «Царства божия на земле» (идеи реалистов и номиналистов, познавательно-философско-исторические позиции от М.Экхарта до Канта и Гуссерля). Сам по себе факт осмысления ведущей роли П.Я.Чаадаева в том плане, что мыслитель в своем «интеллигентном веке» переориентирует направление поиска русской и всемирной социальной философии - с позиций односторонне традиционного понимания истории как неподвижной константы общечеловеческой памяти или замкнутого процесса общественного бытия - в сферу богочеловеческой, единой, преемственной идеально-рациональной модели «согласного с верою» (Киреевский) социума, - эта исходная «историософическая» позиция-результат изучения языка-опыта-мышления «басманного философа»-раскрывает степень новизны нашего исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Макарова, Ольга Азарьевна

Заключение.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы, состоящие в следующих положениях.

Исследование взаимосвязи разума, рассудка, воображения (особой духовно-интеллектуальной интуиции) и взаимопроникновение этих творчески познавательных инструментов многослойной рациональности в

446 Кемеров B.C. Эстетика Гегеля и современность. M., 1984. С. 6.

188 структуру метафизики «всеединства» Чаадаева привело нас к итоговому выводу о том, что первому русскому историософу, с одной стороны, удалось создать «социально-коммуникативную», действенную парадигму историософии («вертикальный срез» его системы), а, с другой стороны, мыслитель, одаренный способностью всестороннего мысленного охвата масштаба мировой истории, сумел «перевести» априорный, «со-божественный» язык духовного воспроизведения исторических истин на язык «жизнеистории» современной, образно-рациональной, философской эпистемологии447 («горизонтальный срез» его системы). Если на «высшей» линии своего системного анализа истории Чаадаев выстраивает преимущественно канву диалога творческой личности с «божественным планом» миропонимания (механизм действия его «онтогносеологии»), то по линии «жизненного» развертывания результатов этого «со-божественного» диалога мы получаем «из его рук» ээфекты действенно-рационального, «непреднамеренного свидетельства-воспоминания»448 об априорной сущности духовной свободы «чистого человека», живущего в «конкретно-стяженной», коммуникативно-социокультурной ситуации своей эпохи.

Вывод 1. Рациональность П.Я. Чаадаева как тип мышления эпохи перехода научно - философского познания от классического к неклассическому и постклассическому принципам мышления развивается внутри его уникальной философской системы как особая историософская модель вербально-невербального отражения высшей, объективной действительности.

Ранее мы в своем исследовании продемонстрировали, что, двигаясь по «вертикальной» логике движения своей «одной мысли», Чаадаев «утверждает первенство духа по отношению к действию целиком» и тем самым определяет приоритет «духовно-исторических эпох» к

447 Керимов T.X. Эпистемы / Социальная философия. Словарь. С. 535.

448 Мегилл А. История и память: за и против // Философия и общество, 2005, № 2. С. 146. институциональным (социально-политическим) эпохам»449. Напомним, что в этом смысле историософ разрабатывает идею «исторической преемственности «априорных» духовных идей от времен «безликого» (но не «безличностного»), Бога, проявившего свои провиденциальные интенции в создании «апостольской» ветхозаветной церкви и затем в форме исторической Церкви живого Христа, как богочеловеческой сущности. Здесь информационный механизм передачи богочеловеческой свободы мысли происходит с помощью «постоянно сущих» истолкователей высшей истины, которые действуют как бы напрямую, «от сердца к сердцу» чистых духовных сущностей (пользуясь терминологией Карсавина, по спиралевидной цепочке «сверху вниз» от «симфонической личности» к «социальной личности» и, наконец, к идеально-реальной личности «среднерелигиозного человека»). «Рационально-целесообразное» развертывание традиции религиозно-философской духовности, как «вневременной», метаисторической передачи опыта «мыследействия» гениального человека в его истории (как «большой», так и «малой» цельной личности), по Чаадаеву, кристаллизуется в т.н. «правильных моментах», «вехах» исторического времени.

Вывод 2. Концепт рациональности Чаадаева, развиваясь в рамках универсально-ценностной логики первого русского историософа как воплощенного образа постоянно сущего человека, является фундаментальным основанием русской философской системы в целом и проявлением особого «первопричинного» способа ее мышления.

Подчеркнем, что «общее понятие временного соответствия, понимаемое как присущая процессу реструктуризации временная согласованность, ведет нас к специальному понятию соответствия отдельных моментов времени, особой временной согласованности, или понятию «истинного мгновения», того, что греки называли словом

449См.: Шпанн Отмар. Философия истории. С. 361. кайрос»450. Чаадаев глубинно осознает присутствие не Логоса, а именно этого знака «предуготовленной случайности» в «концентрированной» ситуации временно-бытийной истории вообще, и русского социального бытия в частности, подчеркивая, что русскому героическому характеру свойственно «качествование» спонтанности, скоростной результативной «включаемости» в большой исторический момент, предрасположенности к мощному феноменальному броску во времени, покрывающему «разрывы» межцивилизационных переходов социальной мысли (как это случилось, по его мнению, в эпоху Петра I и его общности «птенцов гнезда петрова»).

Таким образом, смысловая «встреча» философско-исторических координат - герменевтически-феноменологической (вертикальной) и философско-духовной, социально-ритмической (горизонтальной) системы «одной мысли» Чаадаева как бы образует в его концепции особое метафизическое пересечение, своеобразную лингво-философскую фигуру «историософического средокрестия». Последняя «результативная», системообразующая единица со-общения Высшего разума и логики человека отражается в коммунологической ситуции бытия, названной нами «условно-речевой ситуацией историософии П.Я.Чаадаева (УРС)». Такое, выраженное на языке определенной исторической эпохи слово-мыследействие «богочеловека», как целостная единица единого, цельно-исторического знания и живого дискурса идеально-реального субъекта «Царства божия на земле» проявляется на языке повседневности, прежде всего, как константа «духовной свободы личности»451. Именно такое проявление «УРС» как духовно-свободного символа философской жизнедеятельности Чаадаева и может быть отслежено в качестве его смыслового конструктивного вклада в историософские системы его последователей.

450 Отмар Шпанн. Философия истории. С. 364.

451 По поводу диалектики понимания «духовности» на уровнях натуралистической, социальной и религиозно-мистической философии см.: Токарева С.Б. Методологические основания понимания духовности // Философия и общество, 2005, № 2. С. 80-100.

Вывод 3.Высоко динамичное, устремленное к высотам постижения Абсолютной истины мышление историософа-рационалиста, как показывает герменевтическое исследование целостного Текста чаадаевских произведений, строится, как мы показали выше, по ценностно-смысловым, универсальным принципам организации его рациональности, а именно: целесообразности, целостности, динамичности, преемственности идей всех присутствующих в живом потоке непрерывной рациональности участников построения Царства Божия на земле - в виде единой социальной системы или Церкви.

Подчеркнем, что выявленная нами синтагматически-парадигматическая «условно-речевая ситуация» историософии П.Я.Чаадаева (УРС)452 представляет собой текстуально-контекстуальный лингво-речевой конструкт, «стяженно» отображающий сущность мыследействия философа-мудреца как в сфере кодирования своего «собожественного» обращения к адресату его теории, так и в плане возможного обратного пути, декодирования адресатом его «Писем» их основного смысла453. Единство процессов кодирования-декодирования высокодуховной «информации» осуществлялось «провиденциалистом» и «имманентистом» Чаадаевым, как уже было разъяснено, скорее в форме «интерсубъективности» и включенности его «историософского субъекта» в реально-историческую жизнь (через молитву, текст, действие). Текстовая структура «Писем» также представляет собой сложное (то самое парадоксальное, о котором упоминают многие исследователи) внутреннее взаимодействие «временных» смыслов: «живого настоящего времени» Д.Юма, «кругового настоящего, синтезирующего чистое прошлое»

452 Комплексное представление указанной синтагматической (синтагматических) условно-речевой ситуации (ситуаций) историософии П.Я.Чаадаева (синтагмы I -VIII), объединяющихся в итоге в синтагматически-парадигматическую УРС (синтагма-парадигма VIII) - см. подробно в Приложении I (Терминологический глоссарий Чаадаева - Шпанна).

Более подробный анализ стилистики текста П.Я.Чаадаева и особого сочетания «лингво-речевых времен» внутри его дискурса не входит в рамки нашего исследования Сама по себе УРС П.Я. Чаадаева разработана нами с целью наиболее адекватного приближения к «имманентному» смыслу его историософии и для предельно корректного сопоставления параметров его идеи Всеединства с аналогичными «высоко духовным и» продуктами др. «философических» творцов.

192

А.Бергсона и результативного времени «инновационного будущего» по Ницше-Дел ёзу454.

Вывод 4. Рассмотрение современной архитектоники русской и мировой мысли в направлении реконструирования «верхних», теоретических, и «нижних», повседневно-практических, уровней всеобщего человеческого сознания человеческого социума, «сообразного Богу», невозможно без использования в качестве специально-исследовательского конструкта - «условно-речевой ситуации историософии П.Я. Чаадаева» (УРС). Данная значимая для высшей истории ситуация постоянного общения Человека с Высшим разумом является системообразующей единицей «языка-речи-дискурса» Чаадаева.

Современный исследователь философии истории России и мира, конечно, имеет, по сравнению с чаадаевскими современниками, несомненное преимущество - 150-летнюю отстраненность философской точки зрения по отношению к реально-исторической эпохе создания его концепции, - к «рационально-романтическому» XIX веку, как типу эпохально-синтезного времени, и к «правильному моменту» оформления «своего исторического Я» Петра Яковлевича в его философии455. С точки зрения «современного прочтения» смыслов живого дискурса Чаадаева, в его УРС просматривается множество аллюзий к сути нравственного собеседования со своей подопечной в его «Письмах». Вспомним хотя бы несколько коммуникативных «примет» чаадаевской беседы: «очистить атмосферу в которой мы живем»; «религиозное чувство, пробужденное хотя бы частично в любом сердце»; «быть самым согласным с подлинным духом религии. в идее слияния всех. в одну мысль, в одно

454См. разъяснение на с. 142 (сноска 323), С. 175-176 (сноска 413) диссертации.

455Так, православный исследователь С.Фудель, в своем аллегорическом отзыве об истинности веры, комментируя в 60-е гг. XX в. религиозно-философский заряд романа Достоевского «Преступление и наказание», пишет: «не стоит говорить о нелепости требовать от романа (как философического произведения-О.М.) какой-то богослужебной энциклопедии. Гораздо важнее другое.Нужно было пережить эти сто лет, отделяющие нас от романа, нужно было пройти пустыню нашей жизни часто вне видимого храма и в тоске о нем, чтобы понять, что он - храм и обряды - всегда с нами, если только мы в своем сердце в нем, если явление Христа Спасителя в душе, присутствие его в ней не богословская и художественная аллегория, а правда» (Фудель С. Наследство Достоевского. М., 1998. С. 98-99).

193 чувство.церкви, которая должна водворить царство правды среди людей»456. Явное наличие евангелически настроенных фрагментов, вводимых Чаадаемым неоднократно в свою УРС, наличие многоязычного

457 минитекста-в-тексте , а также развертывание «высшей мысли Бога» в его диалоге с воображаемым живым лицом, верующим вместе с философом-богословом в небесно-земное «царство», приводит к тому, что творческий текст автора по сути вводит «библейское толкование» в ткань самого философического произведения. Мышление верующего, европейски образованного Чаадаева, писавшего свой Текст и читавшего Библию458 на нескольких языках, способно в силу этого, при соприкосновении с сознаниями людей любых конфессий, «передать» им от «сердца к сердцу» озаренное Слово «постоянно сущего человека».

Вывод 5. Стремление ведущего русского историософа построить уникальную и непротиворечивую систему всеобщей сознательности -разумности - целесообразности мысли - сферы творческого, самоорганизующегося миропонимания, способного упорядочивать микро-и мегамиры Богочеловека и Богочеловечества, следует рассматривать с позиции, что его рационально-историософская парадигмаш является не просто обновленной точкой зрения на настоящее-прошлое-будущее универсума, а подзаконной Божественному, провиденциальному закону моделью, занимающей надлежащее ей место в структуре универсальной концепции «ВСЁ-Одно», Всеединства.

456 Чаадаев П.Я. Философические письма к Даме. С. 6.

457 Как пишет Ю.М. Лотмаи, «в систему с большой внутренней неопределенностью вносится извне текст, который именно потому, что он текст, а не некоторый голый «смысл», сам обладает внутренней неопределенностью, представляя собой не овеществленную реализацию некоторого языка, а полиглотическое образование, поддающееся ряду интерпретаций с позиции нескольких языков» (Цит. по: Сильвестроне С. Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского. СПб., 2001.С. 10);

458 Из семи иностранных вариантов Священного писания (не считая текстов катехизисов), находившихся в библиотеке Чаадаева, три текста Библии были на немецком языке, три - на французском и одно издание 1703 г.-с латинско-греческими параллельными текстами, см.: Каталог библиотеки П.Я.Чаадаева. С. 63-65.

459 Дальнейшее доказательное раскрытие сути системообразующей единицы Текста П.Я.Чаадаева представлено нами в форме понятийного словаря его «условно-речевой ситуации» историософии (УРС) и в ракурсе рассмотрения аналогичных понятий дочаадаевской и постчаадаевской гносеологии и философии истории - см. соответственно: «Приложение I» и «Приложение II» к диссертации.