Проблема реактивации саркоидоза и возможности ее решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Дауров, Борис Индрисович

  • Дауров, Борис Индрисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 298
Дауров, Борис Индрисович. Проблема реактивации саркоидоза и возможности ее решения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2004. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дауров, Борис Индрисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ,

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ САРКОИДОЗА

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РЕАКТИВАЦИИ 152 САРКОИДОЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема реактивации саркоидоза и возможности ее решения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По основным аспектам диагностики, клиники и лечения саркоидоза имеется значительное число работ, однако серьезной и не решенной проблемой остаются обострения и рецидивы процесса. В литературе имеются противоречивые не многочисленные сведения о частоте и причинах реактивации процесса, а также отсутствуют убедительные критерии по своевременному выявлению и лечению этих больных (Костина З.И., 1995; Борисов С.Е., 1999; Озерова JI.B. и соавт.,2001; Романов В.В. и соавт., 2003, Gottlib J.E. et al.,1997).

Трудности в ранней диагностике и дифференциальной диагностике саркоидоза, расхождение взглядов на природу патологического процесса не позволяют унифицировать диагностическую и терапевтическую тактику ведения этих больных (Хоменко А. Г., 1982; Костина, З.И., 1995, Озерова, JI.B. 1995, Борисов С.Е. 1995, 1999; Hunninghake G.W. et al.1999; Judson M.A. 2000; Baughman R.P. et al. 2003).

Высок удельный вес диагностических ошибок при саркоидозе (40 -70%) и не имеет тенденции к снижению, о чем свидетельствуют многие авторы (Рабухин А.Е. с соавт., 1975; Костина З.И. и соавт., 1979; Хоменко А.Г. и соавт., 1982; Полетаев С.Д. и соавт., 1984; Илькович М.М., Путов Н.В. 1986; Филиппов В.П. и соавт., 1988; Борисова Н. К, Дауров Б.И., 1991; Борисов С.Е. 1995, 1999). Это наносит существенный социально-экономический ущерб, связанный с неадекватным лечением и удлинением сроков временной и стойкой утраты трудоспособности (Борисов С.Е., 1999).

Ведущим критерием своевременной диагностики саркоидоза органов дыхания является клинико-рентгенологическая картина. Однако при локализации саркоидоза в других органах и системах подход к диагностике должен быть несколько иным. Системный характер этого заболевания приводит к тому, что больные могут обращаться к врачам различных специальностей. Они должны быть ориентированы в местных и общих проявлениях данного заболевания, чтобы вовремя заподозрить и направить больного в соответствующие клиники для уточнения диагноза, адекватного лечения и диспансерного наблюдения.

Нет унифицированных методов лечения учитывающих клинико-рентгенологическую и морфологическую стадии, сопутствующие и фоновые заболевания, побочные реакции и осложнения. Не определено место нестероидной терапии в комплексном лечении этих больных. Продолжаются дискуссии о возможной спонтанной инволюции и, в этой связи, о сроках назначения лечения (Рабухин А.Е. с соавт., 1975; Хоменко

A.Г. с соавт., 1982; Костина З.И. 1995; Илькович М.М., с соавт., 1999; Озерова JI.K., с соавт., 1999; Визель А.А., Гурылева М.Э., 2000; Романов

B.В.,2002; Н. Еи1е el al. 1985; R.Christ et al. 1988; Gottlib J.E., et al.,1997; Hunninghake G.W. et al. 1999; Judson M.A., 2000; Baughman R.P. et al. 2003).

Мало работ по отдаленным результатам лечения саркоидоза, отражающих зависимость эффективности лечения от формы и стадии процесса, сопутствующих заболеваний, учитывающих роль профессиональных факторов, побочных реакций и осложнений. Противоречивые сведения по частоте реактиваций саркоидоза привело к большому разбросу мнений - от 6% до 48% и более (Костина З.И. с соавт.

1995, Озерова Л.В., 1995, 1999, Борисов С.Е., 1995, Хоменко А.Г. с соавт.,

1996, Романов В.В. и соавт., 2003).

Поэтому разработка методов, позволяющих своевременно диагностировать реактивацию саркоидоза, а также выработка оптимальных схем лечения, профилактики обострений и рецидивов заболевания, является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повысить эффективность диагностической и терапевтической помощи больным с различными формами, стадиями саркоидоза для предупреждения и лечения реактиваций процесса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить диагностические возможности клинических, лабораторных и современных методов лучевой диагностики для своевременного выявления реактивации саркоидоза.

2. Определить информативность радионуклидных и эндокринных методов, их роль в оценке распространенности, активности процесса с целью возможного прогнозирования обострений и рецидивов саркоидоза.

3. Оценить эффективность различных методов лечения больных саркоидозом и определить степень их влияния на формирование обострений и рецидивов процесса.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных саркоидозом, выявленных впервые, а также с реактивацией процесса в зависимости от режимов и методов терапии.

5. Выявить наиболее значимые причины реактивации и предложить оптимальные методы диагностики, лечения, профилактики обострений и рецидивов саркоидоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено комплексное обследование, лечение и длительное наблюдение большого количества (2840) больных саркоидозом, а также поиск и обоснование причин реактивации процесса, что позволило выделить группу больных с факторами риска рецидивирующего течения заболевания.

Впервые на большом клиническом материале проведена систематизация прогностически значимых показателей функции щитовидной железы, коры надпочечников и показана их роль в реактивации саркоидоза. Подтверждена роль ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и радионуклидных методов исследования в оценке активности и распространенности процесса.

Впервые проведен детальный анализ и сопоставление различных методов лечения больных саркоидозом, определена их эффективность в аспекте влияния на частоту развития осложнений и реактиваций процесса. Предложена оптимизация методов лечения реактиваций и апробированы способы профилактики обострений и рецидивов саркоидоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определен комплекс клинико-лабораторных, рентгенологических, бронхологических, функциональных и морфологических данных, позволяющий прогнозировать течение саркоидоза (регрессию, стабилизацию, прогрессирование заболевания, реактивацию процесса) и выбрать наиболее эффективные и оптимальные методы глюкокортикостероидной ( ГКС) терапии этого заболевания.

Значительно сокращена гормональная нагрузка на пациента без ущерба для эффективности его лечения, уменьшено число побочных реакций и частота реактиваций саркоидоза.

Применение дифференцированного подхода к диагностике и лечению больных саркоидозом позволила быстро переводить больных на амбулаторное лечение, сократив стационарный этап, уложиться в рамки медико-экономических стандартов, достаточных для верификации диагноза, подбора и налаживания терапии, оценки переносимости препаратов.

Систематизирована группа факторов, позволяющих лечащему врачу прогнозировать возможность реактивации саркоидоза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Значительный полиморфизм клинических, рентгенологических, лабораторных и морфологических проявлений саркоидоза затрудняют своевременную диагностику и адекватную терапию заболевания.

2. Длительный прием системных кортикостероидных гормонов является основой базовой терапии саркоидоза. В связи с этим приобретает большое значение начальная суточная доза, режим и продолжительность приема преднизолона, что в последствии может сказаться на частоте реактивации процесса.

3. Начальная суточная доза преднизолона - 0.5 мг/кг массы интермиттирующим режимом (через/день) - является более предпочтительной, так как позволяет без ущерба для эффективности существенно уменьшить число побочных реакций и реактиваций процесса. При этом основной курс лечения можно проводить в амбулаторных условиях, что выгодно в экономическом и психологическом плане.

4. Непосредственные результаты лечения больных саркоидозом -вполне удовлетворительные (улучшение отмечено в 90% случаев), однако критерием истинной эффективности являются отдаленные результаты, свидетельствующие о том, что в 16,3% случаев реактиваций процесса избежать не удалось.

5. Факторами риска реактивации саркоидоза являются возраст старше 40 лет, генерализация процесса, короткий и неэффективный курс лечения, тяжелые сопутствующие и фоновые заболевания, профессиональные вредности и нервно-эмоциональные перегрузки.

6. На современном этапе основные меры профилактики реактивации саркоидоза заключаются в своевременной диагностике, оптимизации терапевтической тактики при первичном выявлении заболевания, рациональном трудоустройстве больных и их длительном квалифицированном наблюдении.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ЦКБ МПС РФ, в Московском областном противотуберкулезном диспансере, 13 ПТД. Материалы по клинике, диагностике и лечению саркоидоза вошли в учебное пособие «Саркоидоз» 1997 .М., методические рекомендации "Диагностика и лечение саркоидоза органов дыхания". М. (2001), а также внедрены через учебный процесс на циклах усовершенствования врачей фтизиатров, пульмонологов, рентгенологов РФ и СНГ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены на I и II Всесоюзных, IV-XI1 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания. II - XIII, IX - XII Съездах врачей-фтизиатров, заседании Московского городского общества фтизиатров (1992, 1994,1996г.г.), XIX городской научно-практической конференции фтизиатров Москвы (1992), научной сессии Московского НИИ туберкулеза Минздрава Российской федерации (1993, 95, 97, 99гг). Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях преподавателей и врачей кафедр и клиник РМАПО и ЦКБ МПС РФ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Опубликовано 52 работы в центральных научных журналах и сборниках I и II Всесоюзных, IV - XII Национальных конгрессов по болезням органов дыхания, II - XIII Съездах врачей-фтизиатров, Всесоюзных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах, а также сборниках научных трудов Центрального и Московского НИИ туберкулеза. Ряд работ опубликовано в сборнике «Актуальные проблемы транспортной медицины» том, 2-9 (1997-2002гг).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Дауров, Борис Индрисович

ВЫВОДЫ

L Частоту реактиваций саркоидоза за последние 20 лет удалось снизить с 24,3% до 16,3% (Р<0,05) благодаря оптимизации диагностической, профилактической и терапевтической помощи этим больным.

2. Обострения и рецидивы саркоидоза чаще наблюдались у пациентов старше 40 лет - (67,8%), у женщин - (62%) случаев, у больных с генерализованным саркоидозом - 30,4±2,1% случаев, у пациентов с преобладанием нервно-эмоционального напряжения в быту и на производстве -75,2±5,6% (Р<0,05).

3. Оптимальной схемой лечения оказался интермиттирующий режим приема преднизолона - 0,5мг\кг через день и продолжительностью курса не менее 8 месяцев. При этом частота реактиваций составила - (12,5%) случаев, а частота побочных реакций - (19,1%) и осложнений - (4,6%) , что существенно ниже, чем при ежедневном приеме той же дозы ГКС (соответственно -19,5% ; - 42,3%; - 10,2%) ( Р<0,05).

4. Биоптические методы позволили подтвердить диагноз в 87% случаев и уточнить морфологическую стадию саркоидоза, от которой существенно зависел прогноз заболевания. Реактивация процесса в 1-й морфологической стадии не отмечена, во 2-й стадии наблюдалась в 14,6±2,1% случаев, в 3-й она составила 25,3±2,5% (Р<0.05).

5. Частота реактивации саркоидоза прямо зависела от ближайших результатов лечения. У больных со значительным улучшением в дальнейшем реактивация болезни регистрировались лишь в 10,2% случаев, при частичном улучшении реактивация отмечена у - 32,8%, а при отсутствии заметных положительных сдвигов уже в 52% случаев (Р<0,05).

6. Длительная (более 3-6 месяцев) выжидательная тактика без лечения, в расчете на спонтанную регрессию саркоидоза, ухудшала результаты последующей терапии, поскольку частота рецидивов составила

16,2±2,2%. При выжидательной тактике (до 3 месяцев) частота рецидивов оказалась существенно меньше - 8,3±1,3% (Р<0,05).

7. Короткие курсы лечения (до 4-6 месяцев) увеличивали число больных с обострениями и рецидивами до 42,2±2,7%. При терапии продолжительностью не менее 8 месяцев обострения и рецидивы отмечались существенно реже - 12,4±2.3% (Р<0,01).

8. У впервые выявленных больных улучшение отмечено в 88,3% случаев, стабилизация - 10,4%, ухудшение в 1,3% случаев. У больных с реактивацией саркоидоза результаты существенно хуже - благоприятный эффект достигнут в 55% случаев, стабилизация процесса в 29%, в 16 % случаев заболевание медленно прогрессировало (Р<0,05).

9. Важным прогностическим признаком течения саркоидоза является базальный уровень кортизола в крови. При низком уровне кортизола (менее 200,0 нмоль/л ) реактивация процесса отмечена в 28,1% случаев, при высоком уровне (450 нмоль/л и более) реактивации процесса не наблюдалось.

10. Сцинтиграфия с ( Ga) позволяет уточнить распространенность, активность и прогнозировать течение саркоидоза (регрессию или реактивацию). По мере стихания активности процесса на фоне лечения отмечалось уменьшение накопление (67Ga) в легких до 135,6±5,6% в сравнении с контролем -155,7±6,3% (Р<0,05) при сохранении их во внелегочных органах и системах(селезенке, внутрибрюшных л/узлах). Реактивация процесса приводила вновь к повышению накопления РФП в легких и других органах - мишенях до 163,6+6,7% (Р<0,05).

11. Основная масса (89%) больных саркоидозом длительно сохраняли трудоспособность, однако потеряли профессию или квалификацию, и в результате перешли на инвалидность 7,3% больных с рецидивами саркоидоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на саркоидоз рекомендуется полное клинико-рентгенологическое обследование и морфологическое подтверждение диагноза биотическими методами. Из множества биоптических методов наиболее информативными и менее травматичными являются видеоторакоскопическая или трансбронхиальная внутрилегочная биопсия, медиастиноскопия.

2. Для определения активности саркоидозного процесса и прогнозирования реактиваций саркоидоза предпочтительно использовать комплекс методик, включающий в себя определение базального уровня кортизола, ТТГ, Т-3 и АПФ в крови, клеточного состава БАЛ, а также накопления 67Ga в легочной ткани, внутригрудных лимфатических узлах и других органах и системах.

3. Учитывая отсутствие унифицированных методов лечения саркоидоза целесообразно использование средних доз преднизолона (0,5мг/кг в сутки) в интермиттирующем режиме через день, что позволяет без ущерба в эффективности терапии существенно снизить побочные эффекты ГКС.

4. Большие дозы кортикостероидов (1мг\кг) не предупреждали реактиваций процесса, но увеличивали число побочных реакций и осложнения, поэтому их применение обоснованно только в случаях поражения жизненно важных органов и систем (сердца, ЦНС, глаз, почек).

5. Все методы и режимы глюкокортикостероидной терапии сопровождаются нежелательными побочными реакции и осложнениями, поэтому необходимо шире использовать различные профилактические средства (диета, режим труда и отдыха), различные препараты, направленные на купирование побочных эффектов.

6. Поскольку лечение больных с обострениями и рецидивами саркоидоза представляет значительные трудности, терапия этим больным должна быть комплексной и подбираться максимально индивидуально, с более высокими начальными дозами ГКС первые 2-4 недели, с постепенным переходом к поддерживающей терапии и продолжительностью не менее 10 месяцев.

7. В реактивации саркоидоза негативную роль играют нервно-эмоциональное напряжение и профессиональные вредности, поэтому одной из важных задач врача являются рекомендации по рациональному трудоустройству с исключением ночных смен, агрессивных поллютантов, стрессов.

8. Длительность медикаментозного лечения и частота реактиваций заболевания обусловливают необходимость многолетнего наблюдения больных саркоидозом. При этом следует учесть, что обострения наблюдаются в 80% случаев в ближайшие 2 года после окончания лечения, поэтому этот период больные нуждаются в более пристальном наблюдении пульмонологом (не реже 1-го раза в 3 месяца). Причем должны наблюдать специалисты, хорошо подготовленные по проблеме саркоидоза.