Проблема революционно-демократической альтернативы в России 1917-1920 гг.: вопросы теории, методологии, историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Шепелева, Валентина Борисовна

  • Шепелева, Валентина Борисовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 596
Шепелева, Валентина Борисовна. Проблема революционно-демократической альтернативы в России 1917-1920 гг.: вопросы теории, методологии, историографии: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Омск. 2012. 596 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шепелева, Валентина Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования: проблемы современной познавательной парадигмы и историческое познание.

1.1. К вопросу об истоках научного познания: «рацио» или «человек-микрокосм»; движение к постнеклассике и отечественная познавательная практика.

1.2. Постмодернизм или постнеклассика («парадокс времени» = неоклассика; «наблюдатель» = неклассика; «стрела времени» = синергетика, постнеклассика).

1.3. Синергетика/постнеклассика и историческое познание

Глава 2. Историософско-антропологические концептуальные построения в современной гуманитаристике

2.1. Историософско-антропологические поиски на почве русской ментальное™ в конце XIX-XX вв.

2.2. Некоторые современные европоцентристские историософско-антропологические концепции

2.2.1. «Открытое общество» и некоторые социально-гуманитарные идеи К. Поппера и Ф. Фюре.

2.2.2. Проблемы соотношения цивилизационных идеалов, ценностей, соционормативных установок (Ф. Фукуяма, Дж. Сорос,

A. Тойнби и др.).

2.2.3. Теоретико-исторические поиски Н.С. Розова и

B.JI. Иноземцева.

Глава 3. Историография революционного процесса 1917 года

3.1. Революция 1917 года - сжатый историографический обзор.

3.2. Проблемы ментального измерения революции 1917 года.

3.2.1. Историко-ментальный подход = психопатология или . ? (некоторые проблемы современной историографии революционного процесса 1917 года в России).

3.2.2. К вопросу о духовных предпосылках исторического выбора

России в 1917 году.

Глава 4. Социально-экономические предпосылки событий 1917 г. в истолковании «нового направления» и судьбы «нового направления»

4.1. Возможности личных фондов исследователей для уточнения судьбы «нового направления» в контексте переломных моментов и противоречий советской исторической науки 1920-1960-х гг.

4.2. К истокам «нового направления»: И.Ф. Гиндин.

4.3. «Новое направление» о социально-экономическом развитии

России с конца XIX в. и содержании назревавшей революции.

4.4. Группа В.В. Адамова и некоторые вопросы истории «нового направления».

Глава 5. Революционно-демократическая альтернатива на переломе от России царской до России нэповской (теоретико-методологические и историографический аспекты)

5.1. Проблема революционно-демократической альтернативы в России 1917 г.

5.2.Трактовка «методов социалистического строительства»

1917-1920 гг. в отечественной историографии.

5.3. Революционно-демократическая альтернатива в сжатом контексте отечественной интеллектуальной истории XX века.

Глава 6. Проблема самоидентификации русского суперэтноса и выбор 1917 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема революционно-демократической альтернативы в России 1917-1920 гг.: вопросы теории, методологии, историографии»

по-настоящему страшны именно упущенные возможности " альтернативной истории".»

Ф. Бордамю)

Уникальная для нового и новейшего времени катастрофа сверхдержавы, падение «на ровном месте» советской системы естественным образом актуализирует проблему существа и потенциальных возможностей «советского проекта», а потому и корней-истоков советской эпохи: истории 1917-1920-го годов. Тем более, что в исторически кратчайший срок действительность - разразившийся мировой кризис - показала относительность суждений «с позиций победителя» и «по большому счёту», обозначив, в частности, вопрос шкалы измерений и резко обострив проблему альтернативности исторического процесса, а вместе с тем -проблему упущенных возможностей.

Между тем сам 1917-й год в России, нэп привлекали и привлекают многомерностью, подпиткой интуитивно-нелинейных представлений. (Впрочем, и Гражданская война обнаруживала не только жестко двузначную и гомогенную в «красном» или «белом» своих проявлениях ситуацию. И вычленение в рамках «сталинской революции сверху» периода «междуцарствия» - реальных настроений в пользу «замирения», - все это возникало не на пустом месте; сами возвращения время от времени в обиход 30-х годов определений «нэп», «неонэп», пронэповских моментов, на наш взгляд, могут рассматриваться как свидетельство в пользу нелинейности исторической жизни общества, в том числе - жизненности нэповской /в истоках своих, как представляется, революционно-демократической/ тенденции, реальности «отодвинутого присутствия» её элементов и в условиях антинэповской политики).

Примечательно при этом для России, что задолго до революционных потрясений начала XX столетия было пророческое во многом, как оказалось, предупреждение. Предупреждение, прежде всего для победителей, о том, что «новые формы должны все обнять и вместить в себе все элементы современной деятельности и всех человеческих стремлений. не душить одни стихии в пользу других. а уметь все согласовать - к общему благу», что «новый водворяющийся порядок должен явиться не только мечом рубящим, но и силой хранительной» и «нанося удар старому миру, он не только должен спасти все, что. достойно спасения, но и оставить на свою судьбу все немешающее, разнообразное, своеобычное», ибо «горе бедному духом и тощему художественным смыслом перевороту, который из всего былого и нажитого сделает скучную мастерскую, которой вся выгода будет состоять в одном пропитании.»1.

Наверное можно сказать, что чувство историзма, осознание континуальности Прошлого -Настоящего - Будущего, а в общем - глубокая диалектичность мировосприятия, - это не просто параметры отвлеченного академизма, но сущностные требования, высшее качество исторической практики, созидаемой реальности.

Сегодня, однако, актуальным становится сказанное когда-то П.Я.Чаадаевым: «Мы .как незаконнорожденные дети, лишённые наследства, без связи с. предшественниками нашими на земле. как бы чужие для себя самих. пережитое пропадает для нас безвозвратно. Внутреннего развития, естественного прогресса у нас нет, прежние идеи выметаются новыми, потому что последние не вырастают из первых, а появляются у нас

•у откуда-то извне.» . И как иначе оценивать происходящее, если нередко не только повседневно-обыденными СМИ-суждениями, но на профессиональном, научном уровне «по результату» (катастрофа СССР), «по большому счёту» (проигрыш в «холодной войне») в рамках линейной парадигмы мышления просто перечёркивается вся советская эпоха. Совсем не исключение покаянно-сочувственное и глубоко признательное цитирование сегодня ак. H.H. Болховитиновым положения времен разгара «холодной войны» известного американского советолога Дж. Кеннана о том, что недолог будет век советской «ужасной системы власти», поскольку она «отбросила на много десятилетий назад прогресс великого народа и навела густую тень на чаяния всего цивилизованного мира». И потому в предложенной H.H. Болховитиновым новой периодизации всемирной истории решительно «нет места для Октябрьской революции». «Для меня очевидно, - подчеркивает академик, - что она / революция/ не может быть вехой в поступательном развитии мировой истории и точкой отсчета "новой эры" . Без всяких околичностей об «отвратительной картине. советского коммунизма» пишет ныне авторитетный политический философ, сторонник «некоммунистических левых социалистов» Ю. Хабермас; а некогда марксист, представитель школы «Анналов» - Фр. Фюре, утверждает в последней работе, что «конец Русской революции и исчезновение Советской империи оставили после себя пустое место». И ещё ранее -буквально по следам катастрофического 1991 года американский историк проф. М. Малиа писал о беспрецедентно «позорном» завершении революции, советской эпохи, о «семидесятилетнем пути в никуда» и тотальном отречении народа от этого пути4.

Но, в таком случае перечеркивается огромная и существенная реальность XX века, сильная и живая составляющая исторической России. Существенная настолько, что, скажем, знаменитый в своё время идеолог либерализма Р. Арон (и не только он) в 1960-70-е годы не находил ничего иного, кроме всяческих способов избегать при характеристике современных западных обществ определений: капитализм, капиталистический5. Более того, многократно подчеркивал: «мы все стали марксистами. в каком-то. смысле», признали, что «люди ответственны за обстоятельства и должны изменять их в той мере, в какой. последние лишают. индивидов средств. для достойной жизни»6. Упомянутый нами Фр. Фюре, несмотря на свое антикоммунистическое «обращение», уже после развала СССР поражался силе воздействия на мир «идеи, служившей знаменем. Советскому Союзу. идеи универсальной. затронувшей такие народы и территории, куда даже христианство не смогло проникнуть». Фактически вторит автору Э. Геллнер - критик и марксизма и Советского Союза, признающий тем не менее большевистскую идеологию «одним из самых влиятельных из созданных когда-либо убеждений». И даже папа Иоанн Павел II после крушения СССР счел необходимым предупредить, что «коммунизм. это - протест против человеческой несправедливости, протест огромного мира людей труда»1. И это помимо едва ли не провиденциальной роли России в мире в качестве «удерживающего», явленной, кажется, с предельной силой ею в советской ипостаси всем и каждому в схватке с фашизмом (что, кстати, не может не высвечивать совершенно по-особому исторической миссии Октября, советской модернизации на фоне известных для России итогов Первой мировой, а до - и русско-японской войны8); это помимо статуса СССР как второй сверхдержавы (мирового балансира), самим своим существованием менявшей социальный облик планеты, добивавшейся прямо и опосредованно прорывных результатов по шкалам ЮНЕСКО; помимо определения «русским веком» века минувшего9.

Во всяком случае, по признанию выдающегося английского христианского историка, философа А. Тойнби, «с момента коммунистической революции. Россия бросила Вызов Западу, которого он не знал со времен второй оттоманской осады Вены». И этот вызов «был не только Вызовом господству Запада над всем остальным миром; это был также Вызов западному либерализму» в борьбе «за умы и сердца незападного большинства человечества» (а в определенной степени, заметим, - и западного его меньшинства тоже10). «С 1917 года Запад, -по словам А. Тойнби, - начал обороняться от идеологического контрнаступления». Причем, «если учесть, сколь подавляющим было господство Запада . в течение последней четверти тысячелетия, искусное побивание коммунистической Россией Запада его же оружием явилось зрелищем весьма впечатляющим»11. И как подчеркивал уже после крушения СССР Фр. Фюре, «Советская империя обладала всеми атрибутами мировой державы, которые заставляли противников относиться к ней с уважением . её международная политика имела глобальный масштаб. в то время как её идеологический мессианизм привлекал к ней восторженное поклонение. сторонников»12.

Суть же этого «идеологического мессианизма» Р. Арон сводит к «прометеизму», Фр. Фюре (перекликаясь, с одной стороны, с К. Поппером, а с другой - с А. Тойнби) - к «вере в спасение через историю»13; П. Холквист увязывает советскую идею с так называемой новой правительственной модальностью в сфере политики, смысл которой - «государство может изменить окружающий мир» при «повышении человеческой сознательности»14.

При всей неоднозначности отношения к советской системе, Советскому Союзу упомянутых авторов интерпретируется ими большевистская идея, ленинский подход, марксизм фактически как ставка на субъект, как, в конечном счете, колоссальная вера в человека15. И случайно ли, на что обращает внимание Фр. Фюре, «история этой "идеи" /была/ шире, чем. реальная власть /Советского Союза/, даже в период его максимальной географической экспансии»16. Случайно ли идеологи постиндустриального - информационного17 общества среди важнейших параметров последнего числят характеристики и тенденции,

1 8 комплиментарные «идее» Советского Союза, «советского проекта»?

В конце концов, уже «индустриалист» Р. Арон признавал, что прагматические аспекты советского «прометеизма» оказались воспринятыми, вместе с «реальными» или «социальными» свободами (помимо либеральных «формальных» - «политических»), западным миром19. И если доктор философии Н.С. Розов настаивает: «сензитивность» - вот сущностная характеристика адекватного общества современности (см. гл. 2.2.3. диссертации), то ведь точный смысл этого явления - функционирование политико-управленческой элиты в парадигме «эпохи осознанной необходимости». Но последнее - формула Маркса, формула постэкономической или, как определяли её классики марксизма, коммунистической общественной формации, что при всех оговорках не отделить от контекста, от «идеи» советского проекта (а ещё глубже и конкретнее в случае с Россией, как оказывается, - не отделить от «русской идеи»).

Правда, в этой точке пересечения - встречи России (Советского Союза) и Запада, коммунизма и либерализма тут же обнаруживается радикальное отличие их «качествования», поскольку «знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять» - лишь технология. Проблема - «во имя чего?». «Тут-то, - если опереться на А.И. Герцена, - и начинается вопрос совести».20

Очень знаково в этой связи обозначение русским религиозным философом новейшей эпохи «эпохой совершеннолетия человечества» (как «вызова времени»). «Эпоха осознанной необходимости» при глубоком толковании - синоним этому определению. Проблема проблем здесь - антропологические представления, ответ на вопрос «что есть человек, личность?» (а потому и на вопрос: «осознание - это калькуляторно-компьютерный подсчет или нечто более глубинное и целостное, голому "рацио" неподвластное?»).

Наверное, не менее показательны определения новейшей эпохи на Западе - для Запада как времени «постиндустриального», «информационного», того же «сензитивного», особенно -сервисно-сензитивного общества, притом что «сензитивность» проговаривается как начало, сопряженное с принципиальным имморализмом. Но имморализм - здесь глубинное отрицание личности. И, кстати, случайно ли Дж. Сорос - глашатай и «двигатель» «открытого общества» делает потрясающее признание: «человек - самая слабая единица из всех составляющих (этого) общества», не имеющего потому ни «политической философии, которая оправдывала бы его приоритеты», ни «надёжной системы ценностей» выше «узкого частного интереса».21

И тем не менее, можно сказать, формула эпохи осознанной необходимости: «знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять» - с огромным кпд. задействована оказалась Западом (в укор - убийственный укор - Советскому Союзу). Однако, всё это при полной, повторим, свободе от критериев «морально-духовного достоинства». Во всяком случае, как подчеркивает А.И. Неклесса, «настоящий XXI век» начинается с 1991 г., «когда параллельно с распадом СССР и крахом биполярного мира.возник. феномен нового постиндустриализма», с его «ставкой на .тотальную финансово-правовую регуляцию мира. долгосрочного планирования масштабного перераспределения ресурсов и мирового дохода в

22 качестве основного источника системной прибыли» Запада.

Таким образом, при всех оговорках, для самых сервисно-технологически и сензитивно «продвинутых», постиндустриальных государств в центре оказывается эксплуатация -принуждение, насилие и ещё раз насилие23: экономическое, военное, политическое и всё более -технологическое; сила манипулирования немногих массовыми внутренними и внешними силами. А в целом, несомненный социал-дарвинизм: утонченный - облагороженный внутри сообщества «сензитивных», «постиндустриальных» избранных и - цинично-откровенный плюс, как никогда ранее, мощно оснащенный вовне. И те же показательные факторы постиндустриальной эпохи - знание, производство и владение информацией, как выясняется, продуцируют раскол социума и мира, едва ли не самый жесткий - необратимый за всю историю.24

Реально вместо ставки на субъект (требование «эпохи осознанной необходимости») происходит, таким образом, глобальный срыв в произвол, субъективизм, расплачивается за который всё планетарное человеческое сообщество, «.мир компьютеров, роботов, точнейших приборов. зараженный вирусом приобретательства, лихорадочной погони за прибылью. становится все более хаотичным, неуправляемым» - таково резюме научного проекта «Постиндустриальный мир: Центр, Периферия, Россия». Видимо, можно согласиться: прав Ю. Хабермас (как и Э. Гидценс, Дж. Гэлбрейт, A.C. Панарин), «модерн» продолжается, и потому всё новое реализуется на Западе в пределах-тисках старого: прежнего способа производства общественной жизни. Однако качественно новое в давящих старых пределах с определенного времени или настоятельно требует замены этого старого, или само патологизируется. И разве не получается, что объективно необходимое, прогрессивное, вынужденное «объективироваться» в рамках прежней общественной парадигмы, в итоге принимает больные, искаженные проявления? Ныне, с устранением советского центра силы и его потенциально возможного ответа, оптимизировавших в немалой степени «постэкономические ответы» глобального оппонента, извращение общественных процессов в мире выходит, как представляется, на какие-то предельные уровни.25

И вполне логичным в этой связи предстает утверждение ведущего отечественного «постиндустриалиста» B.J1. Иноземцева, что постиндустриализм - это вместе с тем и постсоциальность. Постсоциальность при этом расшифровывается как «важнейший инструмент развития индивидуализма, разрушающего. целое как общественное». В таком случае получается, что постиндустриализм предстает как самый жесткий постмодернизм (т.е. гуманитарно, духовно патологизирующийся модернизм при всех действительно прорывных явлениях) - как тотальная социальная деконструкция, атомизация, распад. И это следует понимать как торжество «высшей формы биологического мира» - т.е. человека, который только так и определяется автором (!). И потому новая - «постсоциальная» эпоха - это, как пишет сам B.J1. Иноземцев и что неумолимо следует из его суждений, «эпоха, лежащая фактически за гранью человеческого общества»?6

И это позиция не экстравагантного интеллектуала-одиночки, но руководителя российского Центра исследований постиндустриального общества. И не только, - в рамках формирующейся ныне «глобалистики» близок данной позиции оказывается подход М.А. Пешкова и др., в определенном смысле - K.M. Кантора.27

И простое ли это совпадение, что оптимистический западный постиндустриализм 1960-х, возможно, ещё 70-х годов с очевидными проблесками действительно постэкономических тенденций замещается с уходом Советского Союза, России из числа ведущих исторических субъектов на «новый постиндустриализм», внушающий тревогу и опасения, «страх и трепет», вызывающий апокалиптические ассоциации, по выводам участников упомянутого научного проекта «Постиндустриальный мир.»? Скорее, это («новый постиндустриализм») - провал в жёсткий социал-дарвинизм или абсолютизация либеральной формулы о «достойной Q свободного индивида борьбе за существование» с себе подобными . Причем, в отличие от времен «дикого капитализма» на всё-таки христианском Западе, всё это ещё и на фоне стремительного инфицирования мира «ценностями» «цивилизации удовольствий» принципиально антихристианскими на деле29. И оценки «западной» - «продвинутой» личности со стороны как Дж. Сороса, так и B.JI. Иноземцева: «очень слабая» или «слишком сильная» применительно к цели выживания общества, означают одно - социально неадекватная.

А между тем, как отмечал в одной из последних работ известный деятель РПЦ Л.А. Успенский, современная эпоха по необходимости антропоцентрична,30 но «человек в ней мелок и ничтожен». «Антропоцентрична» - это жесткое требование Времени, смысловой стержень эпохи «осознанной необходимости», эпохи «совершеннолетия человечества» - «эпохи проектов "делания Истории"». Это и есть требование выхода на личностный уровень бытия от человека, от всякого народа, от планетарного сообщества; действительно всеобщий - глобальный Вызов, которого не обойти вчерашним субъектам всемирной истории, претендующим на субъектность в мировом Настоящем и тем более Будущем.

Заметим при этом, что и предвидение «эпохи совершеннолетия», и принятие «эпохи осознанной необходимости» в качестве практического проекта, и разработка теории ноосферного способа бытия - всё это проявления духовно-философской, научной и затем с 1917 г. - впервые в мире - социально-революционной практики России.31

Нынешние определения: постиндустриальное (и даже постэкономическое), информационное, сензитивное общество - в той или иной степени фиксация «ответов» (или попыток «ответов») развитого Западного мира на обозначенный глобальный Вызов времени. «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять - регулировать», чтобы просто выжить в современных чрезвычайно «плотных» условиях, обращающих всё очевиднее в несовместимые с жизнью разные варианты «метода проб и ошибок» - метода несовершеннолетних, - это жесткий императив сегодняшней реальности. И, кажется, уже очевидно для всех: наука -средство самоутверждения общества в Настоящем и ещё более - пропуск в Будущее. Случайно ли - «революция менеджеров», установка на «ноусократию» как реализация наконец отначального проекта «homo sapiens»? Проекта, уродливо сплющенного в одномерность «homo economicus» в условиях всеобщего чистогана. Но, наука безусловно нравственная, когда «вопросы нравственной оценки» предстают «неразрывно связанными с достижениями .положительного знания». Иначе: «источниками /не только/ житейской /но/ и научной правды. /являются / нравственные начала, подчиняя. все остальные» .

Ещё относительно недавно провозвестники постиндустриализма приковывали внимание публики информацией о «поплывших» - расползающихся на глазах устоях прежнего мироустройства, «оседающих» столпах экономической общественной формации (ЭОФ) ввиду пертурбаций с частной собственностью, законом стоимости - товарно-денежными отношениями, в связи с качественными подвижками в прежней оппозиции труд - капитал, в системе мотивации труда и т.д. B.J1. Иноземцев, казалось, убедительно писал, отчасти вторя сторонникам теории конвергенции, о выявившейся реальности двух исторических способов преодоления ЭОФ и тем самым - о подтверждении теоретических прогнозов марксизма, его историософских выкладок. Но подтверждении живом - своеобразном: не только прорывным революционным способом, что обозначила Россия 1917-1920 гг., а и посредством эволюционного изживания основ Прежнего в социальных рамках самого Прежнего на Западе

60-х - начала 80-х годов ушедшего столетня.33 Глобальные экологические, ресурсные, научно-технологические и гуманитарные проблемы, казалось, не оставляют иной альтернативы, кроме «разрядки», сближения двух мировых систем, кроме вектора органической социализации западных, а затем и иных обществ.34 Со второй половины 1960-х годов не имеющий отношения ни к марксизму, ни к социализму Римский клуб настаивал на необходимости ради спасения всего мира «человеческой революции», где одна из трех установок есть требование социальной

35 справедливости. Само принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека, где помимо формальных политических записаны и «советские» -социальные права, - разве не было всё это очевидным свидетельством «социализирующей» роли Советского Союза в планетарном сообществе? Как и судьба «социального государства»,

О/Г социальной политики» на Западе?

Правда, оговоримся: кто проведет дифференциацию: «социальное государство» и «общество потребления»? И в таком случае: а не факт ли и обратное - инкорпорация в процессе сближения - «разрядки» и одновременно (как выяснилось) эффективнейшей «холодной войны» ценностей «общества потребления» в мир советский? Какой, кстати, неэквивалентный обмен при подобном варианте: с советской стороны - действительно конструктивный вклад через социализацию - т.е. повышение уровня гуманизации - для западных социумов. А что с западной? - ценности «разнузданной гастреи», да ещё и на психологическом фоне десятилетий, когда всё ради - сначала удержания власти Советов, после некоторой передышки - ради форсированной индустриализации, а потом и тем более - ради Победы. А следом - забыв себя, поднимать страну из руин, учитывая к тому же и план «Немыслимое», и знаменитую речь в Фултоне. Не следует ли и из подобного расклада вещей, что необходимо разводить: с одной стороны, - безусловно конструктивное воздействие из парадигмы будущего, с другой - совсем не без вопросов воздействие из мира уходящего?

Однако, в любом случае ныне приходится исходить из факта советской катастрофы и не оптимистической конвергенции - социализации, а мощного отката Запада в неолиберализм при откровенном провозглашении гипердержавой лозунга: кто не с нами, тот . как минимум, сомнительно легитимен; и при вполне откровенном раскладе всего человечества на «золотой миллиард» и прочих (в числе которых Россия). Причем «прочие» рассматриваются как средство для развитого мира или досадный излишек на планете, с о 7 предъявлением особых претензий «слишком большой» и «слишком богатой» России.

И случайно ли в своей философско-теоретико-исторической монографии Н.С. Розов внезапно (на фоне вполне линейных европоцентристских построений) затевает разговор о возможности развертывания как «пессимистического», так и «оптимистического» мирополитического -экономического -культурного сценариев будущего? При этом получается, добавим, что первый («пессимистический») - объективно западный вариант по всем ментально-цивилизационным показателям; второй же - «оптимистический» - реально может быть адекватен только не-либерально-протестантски-ветхозаветной ценностно-идеальной парадигме, но действительно комплиментарен оказывается ядру «культурного

38 кода» русского суперэтноса .

Между тем ныне крайне актуальной для самих русских, для «многонародной нации», чьё отечество - Россия, оказалась проблема самоидентификации39. Тектонические подвижки в мире под знаком гипердержавы, радикальные внутренние потрясения в стране, тотальное наступление на систему ценностных универсалий русского суперэтноса - всё это означает: быть или не быть русской культурной парадигме, ядру этнической ментальности, самому русскому суперэтносу, России: ещё недавнему целому - «Востоко-Западу»40 в начавшемся третьем тысячелетии от Р.Х. и одновременно (по раскладу Н.С. Розова) - быть или не быть «оптимистическому» планетарному сценарию в будущем.

Но для национальной самоидентификации должно быть в наличии более или менее проясненное национальное сознание. Однако последнее немыслимо вне структур национальной исторической памяти. Подчеркнём: историческая память общества41 есть основа национального самосознания, духовная субстанция, объёмно и многовекторно пронизывающая и тем скрепляющая, возводящая «атомы» населения в коллективную личность этноса, народа, нации.

Самоценность же последних (народа, нации, этноса) не может подлежать сомнению, хотя бы потому, что, если нет личности индивида вне «этнического поля»,42 то ведь и человечество вне этих сообществ немыслимо, вопреки распространяющимся ныне некоторым соображениям «мультикультуралистского» толка.

Поясним относительно последних: речь идёт об убеждении, что необходимой платой за «современный прогрессивный рост. разнообразия микрогрупповых и индивидуальных (? -В.Ш.) культур» становится объективно «ликвидация самобытности культур этнических, национальных». Директор Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков утверждает: «Главное. обеспечить поддержку культурной специфики и возможности индивидов и групп полноправно участвовать во всех сферах общественной жизни.», при том что лишь «постсоветским людям кажется, что человек не может быть без национальности»43 и т.д., хотя, скажем, не имеющие никакого отношения к «советским» и «постсоветским людям» известные исследователи Дж. Гренвилл, Э.Д. Смит, М. Манн, X. Сетон-Уотсон, С. Рейнольде, А. Каппелер, А. Реннер и др. (как, видимо, и большинство жителей планеты), скорее, ближе именно к этой якобы специфически «советской» точке зрения 44.

Между тем (снова забегая вперед) подчеркнем: всё исторично - современный уровень развития научного познания выявляет историчность как фундаментальнейшее свойство мира. В этой связи не получается ли, что неосторожные - научно не достаточно обоснованные импровизации, тем более - произвольные вненаучные коррективы, интенсивно внедряемые в массовые исторические представления, оказываются нарушением основополагающих «правил запрета» не только в рамках человеческого общежития, но и миропорядка в целом? В конце концов, как подчеркивает М. Вербицкий, современные учебники говорят о ничтожности России не потому, что она была ничтожна, а для того, чтобы она стала такой. И если известно, что «историю пишут победители», то следует иметь в виду, что победителями становятся, потому что пишут историю45. То есть, «историописание» в этом смысле экзистенциально для страны, для народа.

Немало верного, на наш взгляд, в недавних горьких словах Ю.А. Полякова о том, что «никогда прежде Россия не имела - и, вероятно, никогда уже не будет иметь - такого значения на мировой арене, такого влияния на международную жизнь, как после революции 1917 г.», и потому «история Октября. одного из центральных событий истории России, истории XX века, является своеобразным индикатором. состояния российской историографии». Относительно историографии отметим: ещё в 1996 г. В.П. Булдаков писал, что «состояние. историографии Октября имеет ключевое значение для понимания перспектив обновления всего отечественного обществоведения» 46.

Всё сказанное выше в обоснование темы обнаруживает онтологический аспект значимости её через феномен российского 1917 г. («большого 1917 года») в пределах отечественного и мирового исторического процесса, аспект, интерпретируемый (особенно сегодня) крайне неоднозначно. Эти обстоятельства в свою очередь обозначают познавательную значимость отмеченной проблемы, требуют выбора, формирования адекватных эпистемологических оснований для её освоения.

Историография проблемы. Между тем совсем не беспредметно отечественная познавательная ситуация в сфере социально-гуманитарных наук со времён «перестройки» характеризуется как кризисная: советская катастрофа - это и провал советского обществознания, во всяком случае востребованного на политико-управленческом уровне, и одновременно - крушение для многих парадигмально-мировоззренческих и методологических ориентиров. Характеризуется познавательная ситуация, корме того, как пребывающая в состоянии поиска, в частности, примерки как продуктивного, так и отработанного материала западной и эмигрантской научной практики, в целом историографической практики, со времен революции оппонирующей большевизму, советскому обществоведению или перекликающейся с ними. При этом наша непростая эпистемологическая ситуация совпала не только с похожим положением дел в мировой исторической науке47, но и с периодом происходящей смены типов научной рациональности в мире науки в целом, сложных поисков, трудного становления новой общенаучной познавательной парадигмы.

В этой связи значимыми для историков представляются изыскания, разворачивающиеся в пространстве, ориентирующемся на Центр интеллектуальной истории (ЦИИ ИВИ РАН); на имеющую давнюю традицию томскую теоретико-методологическую, историографическую школу (активно сотрудничающих), на центр отечественного крестьяноведения во главе с В.П. Даниловым и Т. Шаниным. Конференции, семинары, альманах «Диалог со временем» первого оказались во многом конструктивным противостоянием процессам деградации, настроениям растерянности и конъюнктурщины в сложнейшей для историков ситуации 90-х годов и поныне, способствуя превращению ЦИИ ИВИ РАН в реальный интеллектуально-организационный центр отечественной исторической науки. И, как представляется, важнейшую роль при этом играет нацеленность на теоретико-методологические вопросы исторической науки с эффектом включенности при этом в мировые интеллектуальные практики. Работы Л.П. Репиной, М.Ф. Румянцевой, члена редакционного совета альманаха К.А. Агирре Рохаса, И.Н. Ионова и др. - существенный вклад в развитие исторической науки, в поиск адекватных парадигмальных ориентиров48 .

Относительно «томской школы» отметим, что она заметна была в советский период и явно выделяется на постсоветском фоне «сжигания кораблей», массовых «обращений» показом реальных возможностей - в том числе приоритетов отечественной исторической мысли в прошлом с её прорывами сквозь европоцентризм к цивилизационному подходу, к «антропологическому повороту» (задолго до появления подобных формулировок), с непрекращавшейся в ней в советское время диалектической традицией; выделяется сегодня глубоким препарированием постмодернистской парадигмы - вообще пребыванием на пике новейших теоретико-методологических поисков в сфере исторического знания49. В частности, «генерализирующие» разработки лидера «томской школы» Б.Г. Могильницкого на протяжении всего постсоветского периода - чрезвычайно важный для автора ориентир и, как представляется, весомый показатель жизнеспособности отечественной исторической науки (что следует отметить и относительно оригинальных и кропотливых поисков уральских историков). Особую значимость для нас представляют разработки «томской школы» и «крестьяноведов», «уральцев» (историков ментальности и «альтернативистов», помимо прочего) в силу внимания их представителей к тем срезам отечественной истории, что определяют онтологическое ядро предметной области диссертационного исследования50.

Достаточно показательна для нынешнего исторического знания работа 10-й научной конференции РОИИ «Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век», где, в частности, остро дискутировались вопросы содержания и отличительных параметров неклассики и постнеклассики (иное обозначение - неоклассика /С. 16-18/, постпостмодернизм /С. 179-181/), постнеклассики и постмодернизма, отношений последнего и неклассики; проблемы связи междисциплинарного синтеза и теоретического компонента исторического знания, места философии истории в историческом познании, идентификационных практик в бытийственном и гносеологическом измерении; статуса, противоречий и перспектив дисциплинарного образа историографии; статуса исторической науки и историка в сфере социально-гуманитарного знания, в условиях глобализации; болезни «моды» и ситуация понятийно-терминологического хаоса и т.д.51. Предельно обобщая, можно сказать, что речь главным образом идет о поисках парадигмального, теоретико-методологического, статусного самоопределения отечественной исторической науки при весьма широком разбросе предпочтений52, что, естественно, остро актуализирует данную проблематику и задаёт необходимость авторского самоопределения.

Обращаясь к историографическому дискурсу по бытийственному ядру темы (помимо сказанного), отметим, что проблема исторического выбора России 1917-1920-го годов онтологически и одновременно гносеологически сопряжена с проблемой существа, потенциала, реальных проявлений советской эпохи и одновременно - состояния Российской империи рубежа веков. Здесь связь истоков и реализованного в той или иной степени нового социального целого, более того - завершившегося так или иначе целого. В этой связи едва ли не весь неисчислимый массив отечественной и зарубежной литературы по истории модернизирующейся царской России - затем СССР в той или иной степени можно считать имеющим отношение к заявленной теме. Однако масштабы и качество обозначенного исторического выбора (как, впрочем, и само по себе существо феномена - исторический выбор) требуют, на наш взгляд, для осмысления, прежде всего, историософской (или глубокообобщающей исторической) контекстуальности. Как подчеркивает сегодня К.А. Агирре Рохас, опираясь на Маркса, «все категории истории. способны служить инструментом для объяснения реальности лишь. когда они помещаются внутрь. "общего подхода", внутрь глобального контекста совокупной целостности /или броделевских структур долгого времени/,

53 где они только и имеют смысл» . Иначе, думается, есть опасность «ухода-без возврата» в занимательное коллекционирование - «бессмысленные добавления. мертвых фактов. в тот или иной нарратив»54.

В этой связи особое место в историографии темы принадлежит разработкам историософского (или по большей части историософского) толка отечественных и зарубежных философов, историков, мыслителей (из разных сфер знания), начиная, во-первых, с поисков современников-свидетелей и участников событий: H.A. Бердяева, Г.П. Федотова, В.И. Вернадского и Д.И. Шаховского, отчасти Ф.А. Степуна, С.Н. Булгакова, М.И. Туган

Барановского; H.B. Устрялова, ряда других «сменовеховцев» и «евразийцев», «нэповцев-спецов», сомневающихся H.H. Суханова и H.A. Рожкова, конечно, В.И. Ленина с его мыслями-проектами, мыслями-делами, оценками происходящего и успевшими появиться обобщениями, предположениями 55; Л.Д. Троцкого56, А.Г. Шляпникова, где Октябрь 1917-го, события 19171920-го гг., «советский путь» воспринимаются фактически (через серьёзную эволюцию для многих не-болыпевиков) как внутренне оправданный/обусловленный исторический выбор

СП

России . Во-вторых, речь идёт о разворачивавшемся одновременно потоке оппонирующих первому интерпретаций переломной эпохи, зачинавшейся советской истории, судеб России (внутренне, кстати, столь же неоднозначном, как и первый): см. работы и раздумья И.А. со

Ильина, П.Б. Струве, В.В. Шульгина , Г. Мейера и Н.В. Болдырева, П.Н. Милюкова и В.А. Маклакова, А.И.Деникина, в значительной степени - П. Сорокина, В.М. Чернова и др.39. Этот неоднозначный период свидетелей-современников60 оправданно, пожалуй, соотнести по верхней границе (если брать всю отмеченную отечественную историографическую практику как целое и учитывать значение в ней эмигрантского присутствия) со временем творческих поисков основных эмигрантских «фигурантов» этой историографическо-историософской практики 61. Хотя внутри здесь свои этапы и векторы - разные для советской историографии и эмигрантской.

При всей противоречивости позиций среди будущих и состоявшихся эмигрантов со временем изнутри отечественной мысли за рубежом обозначились основные, пожалуй, линии освоения русского 1917 года - советской истории за пределами СССР. Тем более, если учесть влияние работ Л.Д. Троцкого. Помимо известных ещё советской историографии «пессимистов» и «оптимистов» можно выделить начало «госкапиталистической» линии (исток: а/Октябрь - буржуазная революция и б/особый статус советской бюрократии), в итоге - начало концепции модернизации. От религиозно-философских, ментальных изысканий - внимание народным массам, разным социальным слоям - их устремлениям: здесь один из возможных (помимо вклада меньшевиков и Л.Д. Троцкого) переходов к «социальной истории», а вместе с тем - через европоцентристскую интерпретацию русской ментальности здесь исток нынешнего «второго пришествия» тоталитаристского направления. Связь эмигрантских и иностранных концепций «заговора», «манипулирования», субъективистско-волюнтаристских толкований, пожалуй, очевидна. А в целом, раньше или позже (с большим или меньшим успехом), но факт: излияние историографии эмигрантской в просто зарубежную (как и подготовка историкамиfVУ эмигрантами ведущих позднее русистов самой разной ориентации) . Особенно интенсивно всё это в послевоенное время.

Для советской исследовательской практики после развертывания сталинской «революции сверху» первой попыткой дать обобщенное представление об истоках и существе советской системы стала директивная «История ВКП (б). Краткий курс» (1938 г.), которая через гт недолгий срок начала авторизовываться как сталинская . В результате и после XIX съезда КПСС остро стоял вопрос о необходимости подготовить наконец учебник по советской истории для вузов, продвинуться наконец с многострадальной «Историей гражданской войны», многотомниками «История СССР» и «Всемирная история»64. Качественные послевоенные подвижки на философской стезе не затрагивали историософских сюжетов.

Далее с определенной долей условности (с хронологическим наложением), видимо, можно говорить о периоде историософских изысканий (принимающих или не принимающих Октябрь 1917 г., советскую эпоху в качестве внутренне обусловленных и имеющих конструктивный потенциал) усилиями А. Дж. Тойнби, K.P. Поппера, Р. Арона, А. Безансона, отчасти Б. Рассела, X. Арендт, а вместе с тем - о широко обобщающих исторических трудах Э. Kappa, И. Дойчера, Э. Хобсбаума, Дж. Боффа, в целом сообщества «ревизионистов» -«социальных историков» (при генерализации их поисков, как, впрочем и «тоталитаристов» - Р. Пайпса, по-своему Р. Даниельса), о работах таких отечественных исследователей, как А. Зиновьев, И. Шафаревич, о разворачивавшихся в условиях «оттепели» прорывных тенденциях в советском обществознании 65.

Впрочем, открытым для советско-российской аудитории и потому значимым фактором отечественной историографии разработки отмеченных двух периодов становятся начиная с конца «перестройки». Современный период интересующей нас историографии наряду с активным освоением66 этих разработок отмечен понятным в связи с советской катастрофой возрастанием интереса к обобщающим теоретического и историософского плана исследованиям.

Пожалуй, одна из первых в этой череде - работа «С. Платонов. После коммунизма» как попытка предупредить возможный системный кризис советского общества, а потому, прежде всего, - понять его в контексте аутентичного марксизма (с нетрафаретным раскрытием, толкованием последнего) и одновременно уяснить качественные подвижки в сущности западного стратегического оппонента. Работа, значимая уже в силу глубокого обнаружения интеллектуальной несостоятельности важных сфер официального советского обществоведения, профанации профессиональных функций его представителями - дискредитации потому существа «советского проекта», марксизма в целом и фактического блокирования возможностей восходящего саморазвития - но потому и «временного лага» самого бытования советской системы67. Во многих последующих работах, обращенных к загадке обрушения «советской системы» - к сущности её, фактически (вольно или невольно) повторяются и продолжены многие соображения «С. Платонова».

ГО

С марксистских (по самопрезентации) позиций , раскрыв в них серьёзную культурологическую составляющую, попытался осмыслить советскую историю в условиях крушения СССР отечественный философ K.M. Кантор. Чрезвычайно ценную часть его монографии «История против прогресса» составляет разъяснение существа историософских и методологических ориентиров автора, при том, что «Маркса - историософа - знают плохо, марксисты прежде всего», хотя «вне историософии трирца, центр которой (как и в Новом Завете) Человек - Личность, его "пролетариат", "буржуазия", "классовая борьба", "война", "революция", "экономическая формация", "капитализм", "социализм". превращаются в .инструменты социального манипулирования. т.е. выворачивают учение Маркса наизнанку» (правда, признать, что у самого K.M. Кантора здесь всё получилось «налицо», пожалуй, проблематично). Точно так же не востребованным последователями «трирца», по мнению автора, оказалось принципиальное внимание его культуре, культурообразующим факторам истории народов. Эти обстоятельства, по оценке философа, - глубинная предпосылка того, что «пока "теоретический коммунизм". опороченный его мнимым воплощением, так и остался проектом». Для конкретного выявления причин советской катастрофы K.M. Кантор предлагает «метод культурно-исторической генетики» или - «культурно-генетический метод» с понятиями «кода культуры», «ядра культурного кода» (при соотнесенности их с Варварством и Историей, «онтологическим кодом истории»), с детальной расшифровкой сущности и техники этого метода.69 Заметим, что данный историософско-культурно-генетический подход невольно вызывает ассоциации с методологическими ориентирами русских религиозных философов, но оборачивается у автора жёстким европоцентризмом. Правда, при этом обнаруживаются серьёзные внутренние противоречия в авторских построениях, и, пожалуй, наиболее существенное из них, предопределяющее все прочие - его антропологические представления. Оговоримся, речь в данном случае идёт о K.M. Канторе периода «Истории против прогресса», поскольку позднее сила-продуктивность разрабатываемого им «культурно-генетического метода» обернется качественными конструктивными подвижками в его представлениях и выводах (подорбнее см. в главах дис. 1.3.,2.1, 2.2.1,3.). Упрощая, пожалуй, можно сблизить с K.M. Кантором рубежа «перестройки-постперестройки» по европоцентристской «результирующей» поисков исторически-обобщающие работы Е.Г. Плимака и Пантина И.К., отчасти М.П. Капустина70.

Серьёзную роль в попытках осмысления советской истории сыграли неоднозначные поиски В.В. Кожинова - известного историка литературы, культуролога - поиски, начиная с «перестроечных» лет и до последних дней его жизни 71. «Мое двухтомное сочинение "Россия. Век ХХ-й", - подчеркивал автор, - прежде всего сочинение о Революции, потрясшей страну в начале столетия и еще и сегодня в сущности не завершившейся, — не завершившейся уже хотя бы потому, что она не осмыслена, не понята до конца». Существенно при этом, что не профессиональный историк, он считает необходимым объясниться с читателем относительно своих теоретико-методологических плюс идеологических ориентиров, отмечая: «Революция — это всегда своего рода геологический катаклизм, который так или иначе связан с бытием всего человечества и мировой историей в целом. И действительно осмыслить его возможно лишь в этом глобальном контексте», причем «сегодня. требования смотреть на Революцию с совершенно "нейтральной" точки зрения являются заведомо утопичными», и авторская позиция - «консерватизм». Методология, которой В.В. Кожинов стремился придерживаться, определяется им «кратко. как "мышление в фактах" (методология Э.В. Ильенкова)», поскольку «конкретный исторический факт несет в себе многосторонний и многообразный - в конечном счете неисчерпаемый - смысл, ибо ведь он есть порождение, плод и данного периода истории и, в определенной степени, ее предшествующих периодов. в "идеале" факт должен быть "представлен" таким образом, чтобы он как бы сам "высказал" воплощенный в нем

79 исторический смысл». Уточним, что объективно и за кожиновской позицией «консерватизма», и за способом выборки «фактов для мышления» явно проступает культурологическая -цивилизационная ориентация автора (не исключающая моментов «формационности»), опираясь на которую он активно дискутирует с представителями советской, современной отечественной и зарубежной историографии. В силу специфики диссертационного исследования содержательный анализ позиций автора содержится в Гл. 5.3.

Несомненным «цивилизационником», опирающимся в своих изысканиях о судьбах России на менталитет народа - прежде всего на метафизическую идею «православной цивилизации», и одновременно «формационником» (не марксистского, а «модернизационного» толка) предстает современный православный философ A.C. Панарин (чьи работы, как и охарактеризованных выше авторов, основательно обоснованны в теоретико-методологическом отношении). Продолжая наработки русской религиозно-философской мысли, философ как бы соединил, говоря условно, «линию H.A. Бердяева» и «линию, склоняющуюся к позиции И.А. Ильина», допуская, на наш взгляд, в «Православной цивилизации.» (в перекличку со второй из них) серьёзные натяжки и противоречия при обращении к марксизму, большевикам, Советской России/СССР, смешивая и спрессовывая при этом разные исторические периоды и совершая (в подчинение этой критике) в некоторых текстах урезание «русской идеи» в бердяевском её (пожалуй, уже классическом) понимании. Правда, скажем, в «Исторической реабилитации "советского человека"» автор отчасти «реабилитируется» сам по линии H.A. Бердяева. К тому же речь идёт о его однозначной «просоветскости» в оппозиции «советская и постсоветская эпоха» 73.

Смыкается до определенных пределов с цивилизационно-формационным подходом A.C. Панарина способ препарирования реальности - истории России / Советского Союза - другого отечественного философа, A.C. Ахиезера 74 - фактически историософского антагониста Панарина. Модернизационно-цивилизационный, модернизационно-культурологический или модернизационно-ментальный - возможные, на наш взгляд, определения этого методологического подхода. Явно прочитываются как кальки оценок, выведенных русскими религиозными философами конца XIX - первой половины XX века, многие фиксации A.C. Ахиезера относительно параметров российской цивилизации, а отчасти и контекстное толкование самого «механизма» связи этнической ментальности и истории народа. Однако все это подано сквозь призму жёсткого либерального европоцентризма и потому отрицает самые «правила порядка» относительно этнических образований, цивилизаций, относительно конкретно русского суперэтноса, относительно места и роли ядра этнической ментальности, как это постулируется H.A. Бердяевым, Г.П. Федотовым, другими религиозными философами, Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, А.Тойнби75. И если Октябрь 1917 г., большевизм увязываются и даже выводятся автором из ментальности - архетипов или системы ценностей народа, то бестиализация первых достаточно логично подводит ментальность, систему народных ценностей под необходимость аналогичной ценностной процедуры (при том, что ядром ментальности философ совершенно в духе религиозно-философской и марксовой традиции признает религию). Используются в изысканиях A.C. Ахиезера приемы системологии, категория «химеры» - антисистемности и т.д., но всё это в привязке к одной смысловой вертикали - жёсткому европоцентризму, квинтэссенция которого на сегодня - либерализм, «открытое общество». Заметим, что совершенно парадоксально, не принимая протестантски-либеральную линию развития, но пересекаются с авторским отношением к большевизму, Октябрю, Советской России многие современные «державники-монархисты», следующие линии И.А. Ильина и заостряющие тем самым, по нашему мнению, методологическую проблематичность этой линии76.

Среди, условно говоря, «левых» интерпретаторов интересующей нас проблемы (для кого Октябрь 1917-го - несомненная революция, спасение страны) выделяются, на наш взгляд, основательностью, комплиментарностью к тенденции интеллектуального восходящего самопреодоления «генетические естественники-точники» С.Г. Кара-Мурза и С.Е. Кургинян с единомышленниками (что, впрочем, ничуть не умаляет поиски, скажем, гуманитария А. Подберезкина с коллегами, разработки РУСО, по-своему А. Дугина и др.)77. Упрощая можно сказать, что авторов этой группы объединяет сегодня, во-первых, следование в той или иной степени марксизму с опорой как на его «бытийственно-экономическую» («политэкономическую») историософию, так и на духовную - «историософию Свободы»; а вовторых, признание значимости цивилизационного подхода для понимания социальной реальности. При этом, пожалуй, наибольшие проблемы авторов (прежде всего Кара-Мурзы) связаны со вторым: этнос, нация-государство, империя, цивилизация; этно- и нациогенез -здесь едва ли не больше вопросов, чем ответов.

Общее же и лишь углубляемое через весь постсоветский период для поисков и С.Г. Кара-Мурзы, и С.Е. Кургиняна с его единомышленниками, для линии «Духовного наследия», если воспользоваться тезисами кургинянцев: «только большевизму удалось "заклясть Россию над бездной" и воссоздать империю в новом качестве», «Россия - особая цивилизация» при том, что лишь «общества, которые движутся в истории, исходя из своих свойств, целей и ценностей, являются творцами собственной и мировой истории» и «основной залог субъектности нации — единство истории». Вместе с тем, хотя и «крушение СССР нельзя /свести/ к случайности или. чьей-либо злой воле», но одновременно «западно-либеральный "прогресс" накопил в мире такие противоречия, которые не могут быть разрешены в рамках этого "прогресса"» и «ставят человечество перед угрозой его бытию» и при этом «современный либерализм - один из инструментов Игры, призванной закончить Историю»78.

В разрезе анализа состояния и динамики советской философии обращаются к советской эпохе участники Международной логико-исторической школы В.А. Вазюлина79. Относительно «нашумевших» и позднейших работ отечественного философа A.A. Зиновьева, препарирующих советское общество сначала по формуле: «Классики марксизма. не могли предвидеть. что на пути в обещанный рай страждущее человечество попадет в ад», тогда как «современные последователи классиков. стремятся /к коммунизму/ . уже из вполне земных целей:

ЯП завоевать мир лично для себя . чего бы это ни стоило прочей части человечества» , а потом (с крушением СССР) - в радикальную защиту его, отметим только явную их непоследовательность. И несмотря на все уверения автора по поводу его абсолютной беспристрастности, столь тотальной негативной интерпретации советского общества и государства у не-антикоммуниста, пожалуй, не встретить. Правда, появившееся затем препарирование философом Запада обнаружило не менее (а скорее - более) негативную

О 1 картину . Но вряд ли случайно максимовский афоризм: «целили в коммунизм, а попали в Россию» оказался приписанным А. Зиновьеву. В любом случае философ в советское и «перестроечное» время подчеркивал, что «коммунизм» (советская система) вовсе «не был навязан кучкой идеологов. путем насилия и обмана, вопреки воле, желаниям и интересам масс», но «сложился. в силу объективных законов организации. масс. причем в условиях борьбы людей . за физическое выживание». А далее выяснялось, что «он есть естественное явление в истории человечества, вполне отвечающее природе человека и вытекающее из этой природы». А именно: «из стремления двуногой твари. выжить. лучше устроиться. обезопасить себя», т.е. - из «человеческой коммунальное™» (кстати, в определении

82 коммунальное™» есть существенные противоречия) . «Человек же, как мы его понимаем, произнося это слово с большой буквы. есть существо, искусственно выведенное в рамках цивилизации», как и сама цивилизация - «все средства защиты от коммунальное™. право, от мораль, гласность, религия, гуманизм и проч.» . И потому «коммунизм можно представить как проваливание в некие дырки истории и падение вниз. буйство стихийных сил природы. а цивилизацию - как карабкание вверх». Естественный вывод отсюда - «борьба против коммунистической тенденции - в интересах всех», в чем автор и стремился убедить сомневающихся западных собеседников, подчеркивая, что «лишь благодаря непрерывному сопротивлению /этой/ тенденции. цивилизация может. /быть/ и продолжаться» (при том, что борьба этих двух начал, если перефразировать известное, имеет место всегда и везде, «где

84 пахнет человечиной») . Правда, откуда вдруг «человек с большой буквы», вся духовная сфера, да и цивилизация вообще - непонятно, поскольку философ убежден, «в природе человеческого общества не заложено никаких моральных зародышей и критериев оценки происходящего», а «суть /вездесущей/ коммунальное™. "человек человеку - волк"85. Видимо, можно сказать, что именно антропологическая биологизаторская концепция - установка задаёт все прочие онтологические построения автора , как и гносеологические - в частности отношение к «историзму», историческому познанию, которое «никакого научного объяснения» дать не может и даже «препятствует научному пониманию. общества»87.

Вместе с тем, постсоветские суждения философа с критикой «западной и прозападной российской пропаганды, рассматривающей. советский период . как черный провал» и т.д., выглядят странно в силу даже буквальных совпадений критикуемого теперь автором с его собственными недавними определениями. Но, видимо, для достаточно адекватного «срабатывания» единственно научного, по автору, социологического метода необходимо было дождаться действительно «конечного результата» по объекту познания. В любом случае, постфактум философ признал: «. советский период русской истории был не провалом, а, наоборот, самым значительным процессом. Потомки. будут поражены. как много было сделано в нашу эпоху. Это была трагическая и беспрецедентная по трудностям история. Будь в стране иной социальный строй, она была бы разрушена и растащена по кусочкам. Страна выжила главным образом благодаря новому социальному строю - коммунизму»88 и т.д. Более того, позднее философ заявит: «. Великая Октябрьская социалистическая революция и то, что получилось в её результате, есть величайшее явление XX столетия. Да и не только! Как социальное явление оно величайшее во всей истории человечества. возникла особая линия

89 эволюции человечества. И этот феномен. начал задавать тон во всей мировой эволюции» .

Среди отечественных историков, попытавшихся уже ко времени перестройки и позднее осмыслить советскую эпоху следует, на наш взгляд, отметить как первого - П.В. Волобуева с его знаковой тогда монографией (а за три года до того - статьей) «Выбор путей общественного развития: теория, история, современность», наработки и выступления его коллег по научному направлению - М.Я. Гефтера, К.Н. Тарновского, особенно упомянутого нами В.П. Данилова (о чем речь далее - см. Гл. З.1., 4., 5.), работу Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова «История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества», «Наше непредсказуемое прошлое» Ю.А. Полякова и др. (см. гл. З.1.), помимо названных выше разработок Е.Г. Плимака и Пантина И.К. Опыт освещения истории изучения исторического выбора России 1917 года представлен в гл.гл. 3-5. Здесь лишь отметим как важные историографические явления постсоветского времени оба сборника: «Исторические исследования в России: тенденции последних лет / под ред. Г.А. Бордюгова» (М., 1996) и «Исторические исследования в России-П. Семь лет спустя / под ред. Г.А. Бордюгова» (М., 2003), целым рядом своих разделов и отдельных статей90, выходящих на интересующую нас проблематику онтологического и гносеологического свойства и подтверждающих косвенно и прямо непродуктивность обращения к вопросам истоков, содержания и судеб «советского проекта» вне обращения к «общим вопросам» исторического процесса и проблемам исторического познания.

Наметившаяся к настоящему времени историографическая ситуация по теме: 1917 год -«советский проект» в судьбах России и мира - при том, что накоплен колоссальный фактический материал, обозначает в качестве актуальных целый комплекс проблем, относящихся в том числе к разным уровням исторического познания, к разным разделам исторической науки. В этой связи объектная область предлагаемого исследования обозначена нами как представления отечественной гуманитарнстики об истоках, сущности и судьбах феномена «советский проект» - советская эпоха в отечественной и мировой истории.

Предметом выступают теоретико-методологические основания исследования революционно-демократической альтернативы и, исходя из этого, её место, роль и потенциальные возможности в рамках революционного процесса 1917-1920-го гг. в представлениях современников и последующей историографии.

Подчеркнем: революционно-демократическая альтернатива (РДА) интерпретируется нами как наиболее глубокое и практически-оптимальное выражение содержания исторического выбора России в 1917-1920 гг. - как система, объективно включающая интересы и устремления пролетариата, подавляющего большинства российского крестьянства и части «средних городских слоев», - т.е. массовой низовой революционной демократии, притом что решающим активным, приводящим в действие эту систему началом в момент исторического выбора силою обстоятельств выступили большевики. Причем сами большевики, особенно в статусе коммунистов, нередко воспринимали выбор 1917-1920 гг. в обуженном большевистско-пролетарском варианте. Однако Октябрь (со своим предшествием) на уровне бытийственной реальности и ленинской концепции Октябрьской революции, подспудные - «тектонические» движения, помимо явных (на онтологическом и гносеологическом уровнях), периода гражданской войны, наконец НЭП как саморазвивающаяся концепция и актуализирующаяся реальность - всё это, на наш взгляд, «знаки», проявления революционно-демократической альтернативы - наиболее адекватного отражения потребностей саморазвития исторической России в синтезе с жестким вызовом Времени.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических оснований исследования и уяснение на их базе места, роли и потенциальных возможностей революционно-демократической альтернативы в рамках революционного процесса 1917— 1920 гг. сквозь призму представлений современников и последующей историографии.

Цель предполагает решение следующих задач:

Во-первых, в связи с ситуацией методологического хаоса в отечественной гуманитаристике, поисков адекватного типа научной рациональности в мире науки, а также в силу особенностей объекта диссертационных изысканий - существа событий 1917 г. и с учётом профессиональной корректности (принципы A.C. Лаппо-Данилевского) возникает необходимость определиться с познавательной парадигмой и соотношением с постнеклассикой ориентиров отечественного типа мышления.

Во-вторых, постнеклассика требует в нашем случае обращения к историософским и философско-антропологическим сюжетам, составляющим вслед за общей познавательной парадигмой конкретные теоретико-методологические основания для настоящего исследования (речь об уяснении тех цивилизационно преломляющих «тенденций внутреннего развития» социума, вне которых ни понять сложноорганизованную нелинейную систему, ни оценить «управляющих воздействий» в отношении неё, невозможно). Их реконструкция предполагается через обращение к работам русских религиозных философов, ряда современных мыслителей, привлечение некоторых марксистских изысканий в сопоставлении с европоцентристскими историософско-антропологическими концепциями.

В-третьих, на основе требований постнеклассики с учётом вычлененных историософско-антропологических ориентиров рассмотреть оценки, суждения, концептуальные построения относительно истории «большого 1917 года».

В-четвёртых, выяснить сущность предпосылок системного кризиса 1917 г. в рамках «модерности», чтобы обеспечить системный базовый контекст для определения потенциала предлагавшихся «альтернатив». Оправданно сосредоточить внимание на так называемом «новом направлении» в изучении социально-экономической истории России рубежа веков.

Непростая ситуация с восстановлением его в правах вызывает необходимость определить свои позиции не только в отношении концептуальных построений, но и в отношении истории и места этого незаурядного феномена в отечественной историографии.

В-пятых, выявить возможности РДА: от «февральского взрыва» до большевистского Октября в представлениях современников и исследовательской литературы. Рассмотреть в данном преломлении основные оценки Октября 1917 г. современниками и, обобщающе, в последующей исследовательской практике.

В-шестых, проанализировать теоретические представления, основные установки большевиков и общую практику в области экономических отношений в рамках политического этапа революции с точки зрения наличия или отсутствия связи между ними и РДА в контексте сложившихся в историографии подходов и затем - то же применительно к марту-апрелю, отдельно - к концу весны - лету 1918 г.

В-седьмых, определить в контексте неоднозначных поисков позиции большевиков в сфере экономической политики в условиях гражданской войны в соотношении их с РДА сквозь призму наработок проблемной историографии.

В-восьмых, обозначить проблему РДА в контексте современных дискуссий, вызванных катастрофой «советского проекта».

Методологические основания работы определяет ориентация на постнеклассику, вытекающие отсюда требования и приемы исследования, выявляемые в первой теоретико-методологической главе диссертационного сочинения. Опорой в этой связи при анализе концепций, оценок 1917-1920 гг., выступает, условно говоря, историософско-антропологическая матрица, реконструируемая во второй главе и соответствующая, как представляется, «ядру» культурного кода России, при том что она по необходимости задает синтез цивилизационного и формационного подхода. Важной основой выявления намечавшихся к 1917 г. исторических альтернатив страны и одновременно второй матрицей для анализа концепций и оценок 1917-1920 гг. выступает социально-экономическая модель России (внутренне сопряженная с первой), реконструированная «новым направлением», уточненная и «продолженная» в постсоветское время его последователями и сторонниками (к которым диссертант имеет смелость причислить себя, в частности, в попытке интерпретации его в контексте постнеклассики). В диссертации применяются традиционные приемы историографического исследования и теоретико-историографические разработки К.Н. Тарновского91, общие теоретико-историографические ориентиры К.А. Агирре Рохаса и координаты, задаваемые практиками «интеллектуальной истории». В рамках историко-этноментального подхода использованы некоторые трансформированные H.A. Бердяевым «психоаналитические» приемы. В целом, диссертация выполнена в междисциплинарном ракурсе с привлечением подходов и методов из области истории и философии науки, историософии и философской антропологии, революциологии, интеллектуальной истории, историографии, социальной истории и исторической антропологии.

Хронологические рамки исследования в аспекте онтологического среза предметной области ограничиваются концом XIX в. - 1917\1920-м гг., в гносеологическом аспекте захватывают период от ближайшего предреволюционного времени по современность.

Источниковая база. Используемый комплекс источников представляет несколько типологических групп: 1) источники теоретико-методологического, 2) историографического, 3) конкретно-исторического характера.

Источники теоретико-методологического (гносеологического) характера включают изыскания по истории и философии науки, познания ак. B.C. Стёпина, нобелевского лауреата И. Р. Пригожина и И. Стенгерс, С.П. Курдюмова и Е. Князевой, Г.Г. Малинецкого, С.П. Капицы, А.И. Липкина и др. отечественных «нелинейщиков»; отчасти - В.И. Ленина, В.И. Вернадского, эпистемолога В.А. Вазюлина и его школы, Э.В. Ильенкова; русских религиозных философов: H.A. Бердяева, Н.Ф. Фёдорова, П.А. Флоренского, Д.И. Шаховского, Г.П. Федотова, Л.П. Карсавина и А.Ф. Лосева, богословов В.И. Несмелова и Л.А. Успенского; системологические разработки Л.И. Мечникова, Л.Н. Гумилева, чл.-корра РАН Г.А. Заварзина; из современных философов, гуманитариев - С.А. Панарина, Н.М. Чуринова, K.M. Кантора, А.Л. Никифорова, М.Я. Гефтера, В.П. Данилова и вместе с тем - K.P. Поппера, отчасти Р.Ф. Абдеева, С.А. Гомаюнова, Н.Б. Маньковской92.

При этом изыскания упомянутых В.И. Несмелова и Л.А. Успенского, русских религиозных философов (в том числе A.C. Панарина), Л.Н. Гумилева, Э.В. Ильенкова, Н.М. Чуринова, В.А. Вазюлина, К. Поппера вместе с работами А.Дж. Тойнби, «С.Платонова», С.Г. Кара-Мурзы, некоторых участников научного проекта «Постиндустриальный мир: Центр, Периферия, Россия» и отдельно - В.Л. Иноземцева, Н.С. Розова, Дж. Сороса, Ф. Фюре и Ф. Фукуямы предстают источниками для разработки историософско-антропологических оснований диссертационного исследования. Одновременно часть из них (см. выше, замыкая Н.М. Чуриновым и включая С.Г. Кара-Мурзу), выводы К. Касьяновой, А.И. Клибанова, крестьяноведов группы В.П. Данилова, «евразийцев», отчасти «сменовеховцев» являются источниками и для вычленения историософско-антропологических параметров культурного

93 кода России .

Историографические источники представлены: исследовательскими текстами, речами, выступлениями, докладами и материалами к ним, записками, перепиской личной и деловой, записями для себя, воспоминаниями, материалами дискуссий, участников событий -политических лидеров; прежде всего - В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, H.H.

Суханова, П.Б. Струве, Г. Мейера, отчасти - Ю.О. Мартова, В.М. Чернова, Л.Д. Троцкого, А.Г. Шляпникова, А.И. Гучкова, М.И. Туган-Барановского; кроме того - текстами русских мыслителей: H.A. Бердяева, Г.П. Федотова, Д.И. Шаховского, В.И. Вернадского, меньше - С.Н. Булгакова, Ф. Степуна.94 Из современных привлечены исследования В.П. Булдакова, A.C. Ахиезера, K.M. Кантора, М. Малиа, A.A. Искендерова, Е.Г. Плимака и Пантина И.К., отдельно «новонаправленцев»95 и нынешних «историософников», представленных в историографическом блоке «Введения», материалы дискуссии советского и постсоветского времени относительно существа социально-экономической политики большевиков в донэповский период1.

Привлекались для уяснения вопроса о наличии или отсутствии в партийно-политических кругах и массовой революционной демократии, затем - среди партийно-советских работников, специалистов настроений, идей, практики в пользу РДА протоколы заседаний и другие материалы структур Петербургского комитета РСДРП (б), Петроградского Совета р. и с.д., отчасти Временного правительства в 1917 г.; апрельских 1917 г. Петроградской общегородской и Всероссийской конференций большевиков; Политбюро ЦК РКП(б) и Сиббюро ЦК РКП(б); СНК РСФСР3; материалы Бюро печати OK и ЦК РСДРП (меньшевиков) и редакций меньшевистских газет и журналов 4, периодики советской и неонароднического толка5, из личного фонда Е.Е. Колосова6, Всероссийского рабочего комитета содействия

1 См. Гл. 5. диссертации.

2 Петроградская общегородская и Всероссийская конференции РСДРП (б) в апреле 1917 г. / Истпарт. Отдел ЦК РКП (б) по изучению истории Октябрьской революции и РКП (б). - М.; Л., 1925; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции, постановления общих собраний, собраний секций, заседаний Исполкома и фракций. 27 февраля - 25 октября 1917 г. : В 5 т. Т.1. Л., 1991; Архив новейшей истории России. Серия «Публикации» /Т.VII/ Журналы заседаний Временного правительства: март- октябрь 1917 года: В 4 т. Т. 1. Март - апрель 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М., 2001.; Т. 2. Май - июнь 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М., 2002; Петербургский комитет РСДРП (б) в 1917 году: протоколы и материалы заседаний. - СПб., 2003.

3 РГАСПИ. Ф.17. Оп. 163. ДД. 1-13, 27-29, 31-38, 40-45, 47-50, 73-75, 78; ГАНО. Ф.1. Оп.1. ДД. 1-4, 13,18,21-28,39, 93; Оп.2. Д.2,11;ЦГАОР. Ф. 130. Оп.1. ДД. 2,44; Оп. 2. ДЦ.47, 247, 256, 259, 263, 264, 266, 269, 270, 595,597, 671, 677, 823; Оп.З. ДД. 98, 293, 315, 317, 318, 322; Оп. 4. ДЦ. 83-86, 204, 206-208, 217, 227, 228, 239,316,317, 323.

4 РГАСПИ. Ф.662. Оп.1. ДД. 1-4, 20,33-35, 40, 47, 51, 58-61, 65; Алтайский луч. Общественно-политическая, социал-демократическая, литературная и экономическая газета. Барнаул, 1918.

5 Экономическая газета. Ежедневная газета экономических комиссариатов РСФСР. М., 1918-1920; Западная Сибирь. Орган Западно-Сибирского областного комитета Советов р. и с.д. Омск, 1918; Экономическая жизнь, октябрь-декабрь 1920 г. №№ 225-272; Известия Сибирского Бюро ЦК РКП(б). Омск - Новониколаевск, 1920-1922. №№ 1-47; Пролетарская революция. - 1929. - № 2-3 (85-86); № 5

88); Вестник кооперации / Петроградское отделение Комитета о сельских ссудно-сберегательных и промышленных товариществах. Пг., 1917. №№ 1-12;1918. №№ 1-12; Вестник кооперативных союзов. Изд-е Совета Всероссийских кооперативных съездов. М., 1918. Вып. 1-2; Сибиряк-крестьянин / газета политическая и литературная, имеющая цель - поднятие культурного развития в среде трудового крестьянства. Барнаул, 1917. №№ 1-40; Прибайкальская жизнь. Изд-е Прибайкальского Товарищества кооперативов. Верхне-Удинск, 1918-1919. №№ 1-198; Наша деревня. Иркутск, 1918. №№ 1-10; организации социалистического сельскохозяйственного производства (Всерабочкомсод) и Аграрного института ИКП (Ин-та красной профессуры)7. Значительная часть из приведенных выше - сложные источники, содержащие конкретно-историческую и элементы историографической информации.

Выявленные источники по форме бытования относятся к опубликованным и -архивным. Всего использованы материалы пяти центральных архивов: Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального архива документальных коллекций г. Москвы (ЦАДКМ - ЦМАМЛС), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), бывш. ЦГАОР - ныне ГАРФ, Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ) и бывшего партархива Новосибирской области, (объединенного с областным госархивом -ГАНО). Комплекс привлеченных источников, как представляется, обеспечивает решение поставленных задач и реализацию цели диссертационного исследования, достоверность и научное обоснование содержащихся в диссертации выводов.

Научная новизна работы предопределена выбором темы исследования, причем как в её онтологическом (революционно-демократическая альтернатива - РДА), так и гносеологическом развороте (обращение к проблеме постнеклассической познавательной парадигмы, в контексте которой интерпретируется проблема РДА), конкретнее:

• уточнены представления о процессе становления постнеклассики с выделением в «точке ветвления» неклассики, неоклассики и диалектических поисков, акцентации различий между постнеклассикой и неклассикой, постнеклассикой и постмодернизмом; в определены отношения постнеклассики и русской философской, отчасти научной мысли; марксистских поисков; скорректированы пригожинские оценки христианства и установлены точки пересечения русской философской мысли и марксизма; марксизма и духовных интенций русского народа;

• предложен постнеклассический алгоритм изучения ситуации исторического выбора в России начала XX в. с выделением значения метасистемных требований и внутренних тенденций развития, предпосылающих востребованность

Алтайский край. Орган общественно-политической и кооперативной мысли. Бийск, 1919. №№ 1-92;

Сибирский агроном. Ежемесячный журнал научной, практической и общественной агрономии / Союз агрономических и кооперативных работников Сибири. Омск, 1919. №№ 1-7.

6 ГАРФ (ЦГАОР). Ф. 1805. Оп. 1. ДД. 4,5,14,15.

7 ГАРФ (ЦГАОР). Ф. 5557. Оп.1. ДЦ.1, 4,5,7,25,70,75,90 (1919-1921гг.); Ф.5147. Оп.1.ДЦ.1,5 (1931-1936 гг). историософско-антропологической контекстности и потому синтез формационного и нелинейного цивилизационного подхода; определено идеальное и реальное содержания РДА (в представлениях В.И. Ленина; в реальной динамике 1917-1920 гг., в концепции нэпа); уточнено, что оценки степени «исторической вариативности» должны увязываться с этапами «степеней свободы» человека и социума и, помимо конкретно-исторических обстоятельств, должны учитывать цивилизационную специфику, влияющую на роль и место субъективного фактора в историческом процессе (при особой значимости этого аспекта для России); дополнительно обнаружены небуржуазные проявления среди российских либералов с интерпретацией таких проявлений как фактора проблематизации либеральной альтернативы и добавочного потенциала в пользу РДА; прослеживается очевидная связь: отечественная социально-гуманитарная мысль XIX - начала XX вв. кладёт предел линейной европоцентристской познавательной традиции - и Россия на практике историческим выбором Октября 1917-1920 гг. проделывает, закрепляет то же самое, с гносеологического языка перейдя на язык онтологии и обеспечивая ответ России на целый разноуровневый комплекс исторических вызовов. сделан вывод о повышенной актуальности для XX века ядра культурного кода русского суперэтноса и потому - о прорывном значении русско-российского ответа начала XX столетия на вызов Времени (предъявивший, помимо категорических требований «модернити», впервые в истории требования разворачивающейся эпохи осознанной необходимости, внутренне сопряженной с переходом к постэкономической общественной формации) при комплиментарности этого ответа параметрам постнеклассики; подчеркивается, что логика нарастания объективных возможностей субъекта признается и марксизмом, и русской религиозно-философской мыслью, и в теории модернизации, и парадоксальным образом постмодернизмом. Однако, как свидетельствует опыт XX века, само освоение в мире новых субъект-объектных возможностей не обходилось без «метода проб и ошибок» (при интеллектуально и ментально исключительном «попадании в точку» Ленина и его единомышленников в 1917 г., когда оказалось, что вырвать страну из губительной для неё войны, покончить с формационной отсталостью, обеспечить системную модернизацию возможно лишь в перспективе эпохи осознанной необходимости). Эта предельно высоко заданная планка Октября и определяла, на наш взгляд, существо «советского проекта», удержать которую, однако (на политико-управленческом уровне) оказалось проблематично; видимо, чтобы «явление наизнанку» (субъективизм подменивший субъектность) обрело свою истинную сущность, необходимо пройти «изнаночный» путь до некоторого предела, когда, скажем, далее: если не субъектность, то гибель. Для Ленина и его единомышленников это кризис рубежа 20/21 г. и выход в нэп -продолжение инверсионной концепции Октября и революционно-демократической тенденции: действия на уровне исторического субъекта. Для советской политической элиты относительно сталинской модели социализма и затем послесталинской - этот уровень оказался недостижим; предложено начинать проблемную историографию с «предпосылочного» по отношению к 1917 году периода в силу гносеологической и бытийственной значимости разработок, идей, онтологизма ожиданий; с возражением против преувеличения роли «научно разоблачающего» метода в отношении этих моментов, чреватого линейным восприятием, «урезыванием» реальности, определенным «обесчеловечением» исторического процесса; предложен сквозной по отношению к Октябрю 1917 г. анализ историографии в целях генерализации всего спектра концептуальных построений и сопоставления их с постнеклассическим алгоритмом; с выявлением методологической неадекватности применения существенно значимого историко-этноментального подхода в линейной парадигме (что в конечном счёте проблематизирует само бытие русских, России как цивилизации); с фиксацией ограниченности интерпретации исторического выбора 1917 года в рамках концепции модернизации в случае неучёта мировой исторической контекстности: реальности требований новейшей истории = эпохи ГМК, «позднего капитализма», осознанной необходимости; уточнены истоки и процесс становления «нового направления», его историографическая судьба в контексте советского обществознания и истории общества с выявлением комплиментарности требованиям постнеклассики, установлением сходства в логике поисков А.И. Герцена, В.И. Ленина, «новонаправленцев» в их отношении к проблеме РДА; Ленина и последних - к 1917 году в целом и потенциалу РДА в форме нэпа; с выявлением логически наметившихся у Ленина, масштабнее у «новонаправленцев» качественных коррективов по формуле мелкобуржуазного строя; официальная позиция советской (и не только) историографии относительно ленинского видения Февраля и двоевластия оценена как закрепление по существу каменевской трактовки этого видения, адекватной на деле трактовке 1917 года Л.Д. Троцким; наличие такой интеллектуальной ситуации среди большевиков 1917 г. (как и нерасчлененность в ленинских дооктябрьских разработках стратегических, чрезвычайных и иллюзорных установок) фиксируется как дополнительные моменты проблематизации возможностей политического утверждения РДА; выявлено, что социально-экономический и политический марксистский (Ленин, позже «новое направление») и историко-этноментальный анализ ситуации (русские философы, «евразийцы», «сменовеховцы», «позднее новое направление» -крестьяноведы, нелинейные приверженцы историко-ментального подхода) совпадают в главном по прогнозам и заключениям и обоюдно по необходимости вторгаются в «чуждые» пределы; уточнены (в контексте противоречивой историографической ситуации) моменты, содержание и причины просчётов большевиков по крестьянству в 1917 -1920 гг.; по экономической политике большевиков, намечавшейся до Октября 1917 г. и реализуемой с конца 1917-го до нэпа предложено вычленять теорию/стратегию, законодательно формируемую политику и - практику; различать меры стратегического (революционно-демократического - пронэповского) и тактического (провоенно-коммунистического) характера, отслеживая вместе с тем проявления не только «стратегических», но и отмеченных выше «чрезвычайных» и «иллюзорных» дооктябрьских ленинских установок в период до- и затем в годы гражданской войны, рассматривая их соответственно в контексте революционно-демократических/пронэповских, «провоенно-коммунистических» / «военно-коммунистических»,«непосредственно-социалистических» действий и в противопоставлении/сопоставлении с «казарменно-социалистической» тенденцией; дана оценка нэпа в контексте РДА с обобщающим вариантом реконструкции ленинской концепции (как истока «советского проекта»); показано, что нелинейное следование историко-этноментальному подходу, сопряженному с формационным, ведет «негативистов» /относительно Октября 1917-го/, признающих однако ценность советской державы, к признанию в конечном счёте отрицаемого;

• выявлены дополнительные свидетельства того, что самоидентификация русского суперэтноса увязана сегодня с отношением к советской эпохе, её истоку - Октябрю 1917 г.

Работа выстроена по проблемному и проблемно-хронологическому принципам, состоит из «Введения», 6 глав с внутренним членением по первым пяти на разделы (всего 14 разделов) и дополнительным выделением в разделах 2-й и 3-й глав подразделов; включает «Заключение», «Список использованных источников и литературы».

1 Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т. М., 1954-1965. Т.ХХ. С.578-593.

2 Чаадаев П.Я. Сочинения. М., 1989. С. 21,25,26.

3 Болховитинов Н.Н. Русские ученые-эмигранты /Г.В. Вернадский, М.М. Карпович, М.Т. Флоринский/ и становление русистики в США. М., 2005. С.59-60; Он же. В поисках новой системы координат в мировой истории // Новая и новейшая история. 1994. №3. С.94.

4 Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005. С. 133; Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии / пер. с франц. М., 1998. С. 8,12-13; Малиа М. В поисках истинного Октября (Размышления о советской истории, западной советологии и новой книги Р. Пайпса) // Отечественная история. 1992. № 4.С. 186.

5 Оговариваясь, что это дефиниции, употребляющиеся лишь в СССР. См.: Арон Р. Эссе о свободах. М., 2005. С.7,9,11,13-14,21,24, 28, 52 ; 55,174. См. также: Гэлбрейт Дж. К. Жизнь в наше время: Воспоминания. М., 1986. С.386-387.

6Арон Р. Указ.соч. С. 7,49, 74, 96,158 и др.; 159-160 (выделено мною - В.Ш.). Сравните с герценовским мысленным диалогом о социализме (см.: Герцен А.И. Там же. Т.VI. С.78).

7 Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии. М., 1998. С. 11, 15; 20, 18,412-413 и др.; Геллнер Э. Пришествие национализма // Нации и национализм/ Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др./ пер. с англ. и нем. М., 2002. С.183. См.: Мяло Кс. Вызов глобализации и Россия // Наш современник. 2006. №1. С.211; Пруссаков В. Исламская мозаика // Завтра. 2006. февраль. № 5\637\. С.4 . Много раньше, в эмиграции, эсер М.Вишняк с негодованием-недоумением писал: «Макс Истмэн, Артур Кестлер, Андрэ Жид, Игнацио Силонэ и тысячи менее известных в разное время на своем опыте пережив\али\ соблазн большевизма». И хотя, по его словам, «чем дальше во времени, тем меньше, казалось бы, было оснований прельщаться Октябрем.однако, такие люди, как Ромэн Ролан, Уэббы, Бернард Шоу, сэр Бернард Пэре, Харольд Ласки до конца дней своих сохранили более чем терпимое, порою даже восторженное отношение к "Великому Октябрю". Старички Уэббы. открыли в Октябре даже особую, "советскую цивилизацию"» (Вишняк М. Дань прошлому. Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова. 1954. С.406).

8 Не «моментом ли истины» для предмета жесточайших по смыслу дискуссий об Октябре 1917-го, о «советском проекте» в целом предстает Великая Отечественная? И не получается ли: Октябрь 1917-го, развертывание «советского проекта» есть (помимо прочего) реальное предуведомление победы над фашизмом, как бы некое промыслительное ниспослание человечеству во спасение?

9 См.: Хобсбаум Э. Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век (1914-1991). М.: Изд-во «Независимая Газета», 2004. С.66; см также: Хобсбаум Э. Масштаб посткоммунистической катастрофы не понят за пределами России // Свободная мысль. XXI. 2004. № 9. С.З-14.

10 Как пишет сегодня, обращаясь к соотечественникам, д-р Ф. Бордамю: «. Увы, по-настоящему страшны именно упущенные возможности "альтернативной /социалистической/ истории". Вы могли по-человечески жить - может, в не слишком жирующем, но зато стабильном, устремленном в завтрашний день обществе, творить и продолжать Историю. А вместо этого гниете и вымираете среди мишуры кажущегося изобилия на обломках Европейской империи.» - См.: Бордамю Фердинанд. Как нам обустроить Париж// Завтра. 2005. Декабрь. №52 (632). С.5. Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сб./Пер. с англ. 2-е изд. М.: Айрис-пресс, 2003. С.220, 438,210; С.221.

12 Там же. С.12.

13 Или, по А. Тойнби, «коммунистическая идеология является христианской ересью», взявшей у христианства «его социальные идеалы, его фанатизм и энтузиазм. Верующий коммунист -посвященная душа» и «подобно историческим высшим религиям, марксизм содержит в себе некоторое вселенское обетование». См.: Тойнби А.Дж. Указ. соч. С.231,51; Он же. Постижение истории. Сб./ Пер. с англ. М.: Прогресс, 1991. С. 566. Арон Р. Указ. соч. С.56; 28,46,49-50; Геллнер Э. Указ. соч. С. 184; Фюре Фр. Указ. соч. С.14, 13, 15-16 и др. И как писал в эмиграции Г.П. Федотов: «.в марксизме, особенно русском, живет, хотя и темная, религиозная идея. революционный. марксизм является иудео-христианской апокалиптической сектой.». Более того, «он сделался в России . рассадником. и богословских течений» и «в социально-классовом сознании своем и догматизме системы таил потенции православия». (Бердяев H.A. Русская идея // Вопр. философии. 1990. №1. С.129; №2. С.103; Федотов Г.П Трагедия интеллигенции //Федотов Г.П. Судьба и грехи России / избр. ст. по философии русской истории и культуры /: в 2 т. Т.1. СПб, 1991. С.95). Относительно обвинений марксизма в «гордыне», в «прометеизме» в противоположность «скромности», «смиренности» либерализма отметим, что традиционно именно представитель Западной цивилизации определяется как «прометеевский человек» в противоположность «человеку иоанновскому». Однако, если брать не внешний слой явлений, получается объективно, что Р. Арон, К. Поппер, Ф. Фюре нечаянно улавливают сущностную социально-антропологическую ограниченность западных либерального толка духовных притязаний, по сравнению с русско-православными. Причем «вера в спасение через историю» обнаруживает удивительную созвучность, резонансность марксизма и русской религиозно-философской мысли и шире — интенций русской ментальности. А вместе с тем, нельзя не заметить, «активизм» - давно чаемое русской философской и общественной мыслью свойство для собственного народа (см. работы П.Я. Чаадаева, Н.Ф. Фёдорова, H.A. Бердяева, народников). «Большевизм-прометеизм» в этом смысле не предстает ли в качестве явления как бы предуготовленного изнутри России мыслящей и болеющей о судьбах страны-народа?

14 См. подробнее: Холквист П. «Осведомление - это альфа и омега нашей работы»: Надзор за настроением населения в годы большевистского режима и его общеевропейский контекст // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Советский период: Антология /сост. М.Дэвид-Фокс. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. С.58, 59, 70-71 и др. Кстати, и пренебрежительно отбрасывающий марксизм Ю. Хабермас стержневой своей идеей «рефлексивной модернизации» фактически лишь присоединяется к сторонникам историософской традиции, полагающим «вызовом времени» эпоху «осознанной необходимости» (марксизм) или «совершеннолетия человечества» (русская религиозно-философская мысль), пользуясь даже этими же по существу дефинициями. Хабермас Ю. Политические работы. Гл.4,7; С.92-93,145-146, 160-167, 178 и др.

15 Ю. Хабермас говорит об «оптимистической антропологии» гегельяно-марксистской традиции. -См.: Указ. соч. С.117, 138,139,159, 160 .

16 Фюре Фр. Указ. соч. С. 15.

17 Или «постэкономического общества» - см. следующую сноску.

18 Подробнее см. гл. 2. диссертации. Сводку представлений западных постиндустриалистов см. по : Иноземцев B.JI. За десять лет. К концепции постэкономического общества. М., 1998. C.XII-XXXVI; 6395; 189-194, 200-209; 243-250, 258-281 и др.; Панарин A.C. Народ без элиты. М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. С. 140-159; Розов Н.С.Философия и теория истории. Кн. 1. Пролегомены. М., 2002. 655 е.; Хабермас Ю. Указ.соч. С. 65, 74-80, 84-85, 95-113, 211-213, 222-233; Гл. 10; Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001. В этой связи вполне уместна одна из перефразировок B.JI. Мальковым максим М.Я. Гефтера: «Октябрь 1917 г. - "протуберанец" истории», или - сам Гефтер - «архимедов рычаг, который сдвинул с . насиженного места всех на свете» (Мальков B.JI. Всемирная генеральная история XX века глазами английского историка // История и историки. 2001: историограф, ежегодник. М.: Наука, 2001. С.62, 79; Гефтер М.Я. Из тех и этих лет. М., 1991.С.62). Вместе с тем заметим: в итоговом выпуске международного проекта по проблемам постиндустриального общества содержится совсем не оптимистический по выводам анализ перешагнувших пределы «индустриализма» западных обществ. Примечательна в этой связи и статья д-ра философии Саваса Матсаса Михаэля «Глобализация как переход к социализму», показывающая, как противоречия глобализации по-капиталистически «толкают капитал в глобализированный кризис, на поиски варварского нового мирового порядка. при котором живой труд превращается в международную революционную субъективность - мировую силу, способную изменить мир.» (Альманах "Восток". № 2/38/ - 3/39/. Март-май 2006. http://www.situation.ru/app/journal.htm; http://www.situation.ru/app/j art 1097.htm ).

19 Кстати, что говорить о «советском марксизме», когда стоявший у истоков русского партийного либерализма Д.И. Шаховской ещё в 1890 г. вторым пунктом программы либералов ставил «провозглашение. прав не только политических, но и социальных. А именно: всякий имеет право на труд и только на продукт своего труда, всякий имеет равное с другими право в пользовании продуктами, не являющимися результатами труда» и т.д. (Шаховской Д.И. Письма о Братстве // Звенья: исторический альманах. М.; СПб., 1992. Вып. 2. С.219-220. Выделено мною - В.Ш.). Более того, правовед, член ЦК кадетской партии П.И. Новгородцев в 1905 г. настаивал: проблема в «переходе нравственного сознания в правовое». «И. может быть, - по его словам, - .в России, ранее, чем где-либо, этому новому виду права суждено получить ясное принципиальное признание», поскольку, скажем, «право на труд. до последнего времени считавшееся утопией и даже извращением понятия о праве. становится практическим лозунгом передовых русских партий» и поскольку «правосознание нашего времени выше права собственности ставит право человеческой личности, во имя свободы, устраняет идею неотчуждаемой собственности, заменяя её принципом публично-правового регулирования.» (Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование// Русская философия собственности.(ХУШ-ХХвв.). СПб.: СП «Ганза», 1993. С. 185, 189. Выделено мною - В.Ш.). Подобного рода не буржуазные суждения и убеждения русских либералов, несомненно, очень говорящи относительно перспектив исхода переломной эпохи 1917-1920 г.

20 Герцен А.И. Там же. T.XLX. С. 174.

21 Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу / пер. с англ. М., 1991. С. 77, 83-84, 95. Подробнее - гл.2.2. диссертации.

22 Неклесса А.И Конец эпохи Большого Модерна // Постиндустриальный мир и Россия. М.,2001. С.37,43. Не выглядят ли удручающе утопическими - надуманными в этой связи (как и в связи с подобными и более жесткими свидетельствами Ж. Бодрийяра и обобщениями B.JI. Иноземцева) разработки Ю. Хабермаса о капиталистическом обществе «рефлексивной модернизации» или о «рефлексивном проекте социального государства» в условиях капиталистической экономики? (см.: Хабермас Ю. Политические работы. С.227-233, 264-268, 334-340).

23 По выводам представителей нынешней американской военной элиты, планета стоит перед «мрачной перспективой. Это будет мир, где силой и только силой можно будет обеспечить неравное распределение ресурсов, которых не хватает» (см.: Мяло Кс. Указ соч. С.219).

24 Иноземцев B.J1. Неизбежность постиндустриального мира. К вопросу о полярности. С.84-87; Он же. За пределами экономического общества// За десять лет. К концепции. С. 477-489 и др. Ср. с соображениями русского религиозного философа Н.Ф. Фёдорова о противостоянии «учёных» и «неучёных» как самом фундаментальном факторе раскола общества, предпосылающем все прочие антагонизмы.

25 Ср.: «.при нынешних естественных условиях (а их принято почему-то считать непреодолимыми) нельзя делать добро, не делая этим самым зла» (Федоров Н.Ф. Сочинения. М., 1982. С.334). Между тем «естественность» западных трансформаций особенно подчеркивают и B.JI. Иноземцев, и Н.С.Розов, вообще неолибералы, хотя «естественность» и «постэкономизм» - начала по существу своему взаимоисключающие. Относительно «патологизации общественных отношений» - см. хотя бы проекты и практики по «сокращению чрезмерного мирового населения», при желательности, по мнению основателя CNN Т.Тернера, довести это сокращение до 95% от настоящего (Винников В. Мега-машина // Завтра. 2010. № 11 /852/. С.2. См. подробнее работы A.C. Панарина, JI. Ивашова, С.Е. Кургиняна, С.Г. Кара-Мурзы, A.A. Зиновьева, К. Г. Мяло).

26 Иноземцев B.JI. К теории постэкономической общественной формации (1995). С.250,252-254; Он же. Неизбежность постиндустриального мира. К вопросу о полярности. С. 85. Подробнее см. Гл.2.2.3. диссертации.

27 См. диссертацию - Гл. 2.2.

28 Кантор K.M. История против прогресса. С. 109 и др. См. подробнее Гл. 2.2.1. диссертации. Кстати, какая буквальная теоретико-антропологическая перекличка у К. Поппера - человека, искренне полагающего себя антифашистом (и у всех сторонников конкурентоспособности как высшей человеческой модальности), и . А. Гитлера, ратовавшего в «Майн кампф» за "победу лучших и сильнейших", "подчинение низших и слабых в соответствии с вечной волей, которая господствует во Вселенной" (цит. по: Емельянов Ю. Октябрьская революция: история и современность // Наш современник. 2007. №11. С.200).

29 Как пишет культуролог M.JI. Князева, человек нашего времени «живёт, испытывая тотальное воздействие системы отрицательного давления», поскольку факт сегодня в сфере духовной жизни -торжество «чёрной культуры», что автор вслед за А.Тойнби оценивает как реализацию «социального заказа» «рыночной цивилизации», хотя «здоровый и разумный» человек «рынку противопоказан». См.: Князева М.Л. Кризис в России и культура как система выживания. М.Д998.С.7; 3,5,11; Фёдоров Н.Ф. Соч. М.,1982.С.55,64,78,102 и др.; Макдональд Д. Масскульт и мидкульт / Пер. с англ. // Российский ежегодник. ' 90. Вып 2. С.243.

30 Подробнее см. Гл.2 1.

31 Шаховской Д.И. Письма о Братстве. С.208, 224-227, 238-239, 242, 259 и др. Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. С.72-74, 235-252. См. кроме того: Кожинов В. История Руси и русского Слова. Современный взгляд. М.: «Чарли», 1997; Свиридов Г.В. Музыка как судьба. М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до Великой Победы. М.: Алгоритм, 2001; Кара-Мурза С., Осипов Г. СССР - цивилизация будущего. Инновации Сталина. М.: Яуза: Эксмо, 2010.

32 Шаховской Д.И. Письма о Братстве. С.228, 260.

33 См. подробнее: Гл.2.2.

34 Гэлбрейт Дж. К. Жизнь в наше время: Воспоминания. М., 1986. С.16, 262-264, 386 и др.; Гэлбрейт Дж. К., Меньшиков С. Капитализм, социализм, сосуществование. М., 1988. См. об этом же у Д. Белла, Э. Тоффлера, знаменитого социолога - П. Сорокина.

35 Печчеи А. Человеческие качества / Пер. с итал. 2-е изд. М., 1985 (см. особенно Гл.7. «Человеческая революция»),

36 См. в этой связи: Хабермас Ю. Кризис государства благосостояния и исчерпанность утопической энергии // Политические работы. М., 2005. Гл.4; Он же. Догоняющая революция и потребность в пересмотре левых идей. Что такое социализм сегодня?// Там же. С.147-178; Он же. Учиться на опыте катастроф? Диагностический взгляд на «краткий» XX век // Там же. С.209-233.

37 Кстати, сравните с логикой А.Гитлера ( декабрь 1940 г.): «Это безобразие, что на востоке Европейского континента существует столь малонаселенное государство с такими неисчерпаемыми запасами сырья» (цит. по: Емельянов Ю. Октябрьская революция: история и современность. С.202). См. работы: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1999; Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема Восток-Запад. М.: Алгоритм, 2001; Он же. Советская цивилизация. Кн. 2. От Великой Победы до наших дней. М.: Алгоритм, 2001; Кара-Мурза С.Г. и др. В поисках потерянного разума, или Антимиф-2. М.: Самотека, 2007 (см. также работы Л. Ивашова, А. Дугина, С. Кургиняна, А. Панарина).

38 См. Гл. 1-2.

39 См. подробнее: Гл. 1.6; Гл.2.1; Гл. 6.

40 Как пишет проф. Н. Эберштадт, со времени распада СССР в России разразился « не просто обширный демографический кризис», но «далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", а потому, по мнению вице-президента Ин-та Хадсона Э. Уимбуша, "пути назад нет. Вряд ли Россия . спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее .нежизнеспособной". В результате государство, сегодняшняя Россия, в скором времени вообще перестанет существовать. Поэтому отсюда, убежден Уимбуш, надо бежать - URL: http://www.utro.ru/ -18.08.10.

41 Иначе «культурная память», как её определяет О.С. Поршнева и по-своему - Андреас Реннер (см.: Поршнева О.С. Методология и методы изучения культурной памяти // Век памяти, память века. Опыт обращения с прошлым в XX столетии. Сб. ст. Челябинск, 2004. С. 22; Реннер А. Изобретающее воспоминание: русский этнос в российской национальной памяти //Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. М.: Новое издательство, 2005. С.441-442 и др. См. кроме того: Панюков А.И. Историческое сознание и отечественная социальная философия. Красноярск: РИО КГПУ, 1999; Шабатура J1.H. Онтогенез традиции. Екатеринбург, 2000).

42 «.ни один человек не может жить вне этнической системы» - См.: Гумилёв J1.H. Этногенез и биосфера Земли. 3-е изд. Л.,1990. С. 22,48,301-306, 489.

43 Сухомлинова В.В. Системы «общество» и «природа»: разнообразие, устойчивость, развитие // Общественные науки и современность. 1994. №4. С.135-140; Тишков В.А. После многонациональное™ // Знамя. №3. 2002. С. 179-194; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально- культурной антропологии. М., Наука, 2003; Он же. Этнический фактор и распад СССР: варианты объяснительных моделей // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005. С.588-599. Подробнее см.: Гл. 1.3. диссертации. Вообще, если вдуматься глубже: «человек не может быть без национальности» - т.е. не может быть - не должен быть без «лица», без духовно-ментального стержня; иначе - сплошные личины и нет личности.

44 Каппелер А. Образование наций и национальные движения в Российской империи // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет. См., кроме того, отмеченную выше работу А. Реннера и в целом этот, как говорится в презентации составителей, «сборник переводов лучших статей по истории Российской империи, опубликованных . в последние годы» (С.4). Ср. и в этом случае с выводами об универсализме «советской идеи».

45 Вербицкий М. Оживить Вселенную // Завтра. 2005, октябрь. №43 (623). С.8 /выделено мною -В.Ш./.

46 Поляков Ю.А. Октябрь 1917 года в контексте российской истории // Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. T.l. М., 2002. С. 9-10, 16. Выделено мною - В.Ш. Булдаков В.П. Историографические метаморфозы «Красного Октября» // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. -М., 1996. - С. 179). Примечательно, что современный православный мыслитель М. Антонов говорит о «героическом периоде советской истории - этом времени высшего взлета русского человека за все века существования России» (Советская Россия. 2007. 6 сентября. №123 /13023/. С.6).

47 Агирре Рохас К.А. Историография в 20 веке. История и историки между 1848 и 2025 годами. М.: Кругь, 2008. С. 14-16

48 См.: Репина Л.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. 1996. М., 1996. С. 25-38; Она же. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998; Она же. Время, история, память: (ключевые проблемы историографии на XIX Конгрессе МКИН : [вместо предисл.] // Диалог со временем: альманах. Вып. 3. М.: ИВИ РАН, 2000. С.5-14 (см. также вступ. ст. в большинстве выпусков «Диалога»); Она же. Интердисциплинарная история вчера, сегодня, завтра. Вместо предисловия // Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. М.: Аспект-Пресс, 2003. С.5-18; Она же. Теоретические основания исторического знания после «постмодерна» // Методологические и историографические вопросы исторической науки: Сб. ст. / Отв. ред. Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2007. Вып. 28. С. 37-52; Румянцева М.Ф. Теория истории: учеб. пособие. М., 2002; Агирре Рохас К.А. Западная историография XX века в свете концепции longue duree | пер. с англ. // Диалог со временем: альманах. Вып. 9. М.: УРСС, 2000. С. 12-29; Он же. Критический подход к истории французских «Анналов». М.: Кругь, 2006. 336 е.; Он же. Историография в 20 веке. История и историки между 1848 и 2025 годами. М.: Кругь, 2008. 164 е.; Ионов И.Н. Теория цивилизаций и эволюция научного знания // Общественные науки и современность. 1997. № 3; Ионов И.Н. Глобальная история: основные направления и существенные особенности // Цивилизации. Вып. 5. М.: Наука, 2002; Он же. Макроистория: основные функции и пути их оптимизации// Проблемы исторического познания: сб.ст. М.: ИВИ РАН, 2008. С.74-94; Он же. Постколониальная критика и трансформация цивилизационных представлений // Диалог со временем . Вып. 30. M , 2010. С.257-274; см. там же статьи В. Вжосека, Р. Тоштендаля, Ю.Л. Троицкого, В.А. Бачинина, интервью с Ж.-Ф. Сиринелли.

49 К новому пониманию человека в истории: Очерки развития современной западной исторической мысли / Под ред. Б.Г. Могильницкого. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 226 с. (см. особенно главу В.М. Мучник и И.Ю. Николаевой «От классики к постмодерну: о тенденциях развития современной западной исторической мысли» - С. 5-53); Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: курс лекций. Вып. I: Кризис историзма. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. 206 е.; Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: курс лекций. Вып. II: Становление «новой исторической науки». Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. 178 е.; Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий,

И.Ю. Николаева и др. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000; Бочаров A.B. Проблемы альтернативности исторического развития: историографический и теоретико-методологический аспекты: дисс. . канд. ист. наук . Томск, 2002; Он же. Идея альтернативности исторического развития в отечественной историографии // История мысли. Русская мыслительная традиция. Вып. 2. М.: Вузовская книга, 2003. С.130; Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы / Под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002; Гаман JI.A. Историософия H.A. Бердяева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003; Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред. Л.П. Репиной, Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004; Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск, 2005. 302 е.; Она же. Методологическая культура обучающего в условиях вызовов современного мира // Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век: Материалы междунар. науч. конф. Москва, 12-14 ноября 2008 г. / Отв. ред. Л.П. Репина. М.: ИВИ РАН, 2008. С.72-73 и др.; Могильницкий Б.Г. «Антропологический поворот» в свете антитезы макро- и микроисторических подходов // Диалог со временем . Вып. 28. М., 2009. С.5-28.

50 См. Могильницкий Б.Г. Бердяев о Русской революции // Новая и новейшая история. 1995. № 6. С. 54-67; Он же. Либеральная идея и российский менталитет // Из истории революций в России (перв. четв. XX в.). Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. Вып. 1. С. 38-49; Он же. Русская революция в перспективе долгого времени: новые подходы к её осмыслению // Русская революция в контексте истории: материалы регион, науч. конф. (Томск, 6—8 ноября 2007 г.) / под ред. В.П. Зиновьева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. С. 6-34; Бочаров A.B. Указ.соч.; Николаева И.Ю. Специфика российских процессов модернизации и менталитета в формате большого времени //Методологические и историографические вопросы исторической науки . С. 53-63; работы Л.А. Гаман и др. По «крестьяноведам» см.: изыскания в рамках Московской высшей школы социальных и экономических наук, серию «Крестьянские миры России», в частности: ежегодник «Крестьяноведение», Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / сост. Т. Шанин. М.: «Прогресс» - «Прогресс-Академия», 1992; Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): матер, междунар. конф. М.: РОССПЭН, 1996; Он же. Истоки и начало деревенской трагедии // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927- 1939: в 5 т. Т. 1. М.: РОССПЭН, 1999; Он же. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Куда идёт Россия?. М., 1999; Он же. Возникновение и падение советского общества: социальные истоки, социальные последствия // Оглядываясь на век минувший. Россия на рубеже XXI века: сб. ст. М., 2000. С.70-90; Он же. «Кто и куда вел Россию» в истории, непосредственно связанной с нашей современностью (1880-1990-е годы) // Кто и куда стремится вести Россию?. Междунар. симп. 19-20 янв. 2001 г. М.: МВШСЭН, 2001. С.16-18; Он же. Альтернативы сталинизму в их историческом значении // Там же. С.53-68, 84-88; Он же. Аграрные реформы и аграрные революции в России (1861-2001) // Россия в XX веке: Реформы и революции: в 2 т. Т. 1. М., 2002 и др. По историкам-уральцам (помимо последователей В.В. Адамова - о которых см. гл. 4 ) см.: ак. Алексеев В.В. Прогностические возможности исторического опыта // Проблемы математической истории. Историческая реконструкция, прогнозирование, методология. М., 2009. С. 3346; Алексеев В. В., Побережников И. В. Школы модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6. С. 8-49; Алексеев В.В., Нефёдов С.А. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность, 2002, № 6. С.66-77; Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? // Индустриальное наследие : материалы междунар. науч. конф., Саранск, 23-25 июня 2005 г. Саранск, 2005. С. 27-33; Тертышный А. Т., Трофимов А. В. Современные концептуальные ориентиры в изучении российской истории // Социальные трансформации в российской истории. Екатеринбург-Москва, 2004. С. 571-584; Нефёдов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Конец XV - начало XX века. Екатеринбург: УГГУ, 2005; Он же. Об экономических предпосылках русской революции // Общественные науки и современность. 2005. №3. С. 83-96; Российские модернизации XVIII-XX вв.: взаимодействие традиций и новаций: сб. науч. ст. Екатеринбург, 2008; Нефёдов С.А. О причинах русской революции [ответ Б.Н. Миронову в ходе дискуссии по монографии С.А. Нефёдова «Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России» на сайте «Cliodinamics» - Клиодинамка - 29.09.2008] -URL: http://cliodinamics.ru/index.php?option=comfrontpage&Itemid=l. Отметим, что помимо интенсивных разработок проблем модернизации, участия уральских историков в поисках отечественных синергетиков, историографов переломной эпохи, результаты демографически-структурных новаторских изысканий оказались существенно значимы для нашей работы, раздвигая познавательные пределы «нового направления». Непосредственно пересечение исследовательского интереса необходимо отметить и относительно работ С. Рыбакова (Он же. Православное понимание русской истории: историографический аспект. Екатеринбург: «Ирида-пресс», 2006), В.М. Кружинова (Он же. Политические конфликты в первое десятилетие советской власти (на материалах Урала): автореф. . д-ра ист наук. Тюмень, 2001; Он же. Политические конфликты на Урале в первое десятилетие советской власти: проблемы теории и историографии. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2005; изыскания автора относительно проблемы «однородного социалистического правительства»), О.С Поршневой (см. Указ. соч.; Поршнева О. С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914-март 1918 г.). Екатеринбург: УрО РАН, 2000).

51 Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век: материалы междунар. науч. конф. М.: ИВИ РАН, 2008. 394 е.; Научная конференция «Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век» // Диалог со временем . № 27. М., 2009. С.5-15.

52 См. Гл.1.3., в целом Гл.1 диссертации; ежегодник «Исследования по истории русской мысли», альманах Центра общественных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова «История мысли. Русская мыслительная традиция» ; издания ИВИ РАН: «Одиссей. Человек в истории», содержательно очень насыщенное: Проблемы исторического познания: сб.ст. /отв. ред. К.В. Хвостова (2008) и др., многолетнюю практику журнала «Общественные науки и современность». Достаточно детальная историография проникновения синергетики в социогуманитарные исследования представлена в монографии казахского историка Е.А. Абиля: Абиль Е.А. Историческая наука и синергетика: методологические проблемы. Костанай, 2008; работах H.A. Ерохиной.

53 Агирре Рохас К.А. Критический подход к истории французских «Анналов». С. 244; см. также С.216-217. Близки этим суждениям соображения П.М. Бицилли (тем более - Л.П. Карсавина, русских философов) о роли и месте «метаистории» в конкретно-историческом исследовании. И как пишут современные исследователи: «одни лишь новые источниковые данные не способны защитить или оправдать то или иное историографическое направление», поскольку «знание фактов само по себе ещё не дает понимания», зато если «общий взгляд на вещи неверен, возникает подчас прямо-таки удивительное искажение бесспорных фактов» (Савицкий Е.Е. «Откуда ждать нового?»: О критериях новизны в современной историографии // Теории и методы исторической науки: шаг в XXI век. С.242; Зиновьев А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М.: Центрполиграф, 1994. С. 8; Кожинов

B. Послесловие-комментарий [к публ.: Шульгин В. Опыт Ленина] // Наш современник. 1997. № 11.

C.174; см. также: Алексеев В.В. Прогностические возможности исторического опыта. С. 38-40; Урал в событиях 1917-1921 гг. : актуальные проблемы изучения (к 80-летию прекращения регулярных боевых действий на Урале : матер, регион, науч. семинара. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999. - С.10,215; Скипина И.В. Человек в условиях Гражданской войны на Урале: историография проблемы. Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2003. С. 139). Впрочем, высказываются и прямо противоположные суждения, см.: Бордюгов Г. Предисловие // Исторические исследования в России-Ii. Семь лет спустя / под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2003. С.11. Пожалуй, позиция И.Ю. Николаевой, Б.Г. Могильницкого, И.Н. Ионова о соотношении микро- и макроподхода в данном контексте - оптимальный вариант.

54 Агирре Рохас К.А. Там же. С. 232-233; Он же. Историография в 20 веке. С.50, 73-83 .

55 См. Гл. З.1.- сноска 112, 2.1., 3.2.2; Бердяев H.A.: pro et contra. Антология. СПб.: РГХИ, 1994; Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме. Избр. ст. СПб.: Изд-во С-Петербургского унта, 1994; Степун Ф.А. Встречи. М.: Аграф, 1998; Он же. Портреты. СПб.: РХГИ, 1999; Он же. Чаемая Россия. СПб.: РХГИ, 1999; Он же. Бывшее и несбывшееся. СПб.: Алетейя, 2000. См. также насыщенную, хотя и небесспорную интерпретацию взглядов русских мыслителей и историографию данных мыслителей по: Рыбаков С. Православное понимание русской истории: историографический аспект. Екатеринбург: «Ирида-пресс», 2006. Гл.1, 4.2., V; Гаман Л. А. Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли. Томск: Изд-во Том ун-та, 2008; кроме того: Вандалковская М.Г. Традиции русской общественной мысли в историко-философском наследии H.A. Бердяева // История и историки: историограф, вестник. М., 2003. С. 150-168; по «сменовеховству» и «евразийству»: Чернавский М. Первый национал-большевик (Н.В. Устрялов как политический писатель) // Наш современник. 2004. № 10. С.212-220; статьи И.П. Смирнова, А.П. Козырева, Т.В. Давыдова, Г.В. Жданова, М.И. Дробижева, В.Ю. Быстрюкова, A.B. Соколова, Н.Г. Филиппенко, М.Е. Соболевой, A.B. Савки в выпусках альманаха «История мысли. Русская мыслительная традиция»; H.H. Алеврас, A.A.

Галямичевой, Малышевой С.Ю., C.B. Селиверства в вып . 16, 22, 4, 28 «Диалога со временем» (2006, 2008, 2001,2009 гг.).

56 См. Гл. 3.2.2. Выделение Л.Д. Троцкого оправдано наличием его ничем не ограниченных разработок и по «большому 1917 году», и по истории СССР, что позволило ему выйти на теоретический уровень осмысления советской истории и сообщило серьёзную прогностическую силу некоторым изысканиям. Существует мнение, что «работы Троцкого. лучшие и наиболее самобытные исследования. партийных историков. самостоятельное явление в отечественной историографии 2030-х годов». И более того: «Его «История Русской революции». во многих отношениях до сегодняшнего дня остается наиболее ярким примером солидного марксистского исторического анализа», притом что «он положил начало строгой и всеобъемлющей теории сущности Советского государства и судьбы СССР.», - по оценкам П. Андерсона (Овсянников A.A. Непризнанный классик большевистской историографии: Л.Д. Троцкий // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 167-199; Андерсон П. Размышления о западном марксизме; На путях исторического материализма. М., 1991. С.108-109).

57 См. гл.З. - сноску 112. Сразу отметим, что несомненно значимы в данном случае поиски, оценки писателей, поэтов - от А.Блока, В. Маяковского, С. Есенина, Н. Клюева до М. Шолохова, А. Толстого, М. Горького и др., но сюжет: художники слова и исторический выбор России 1917-1920 гг. - предмет отдельного исследования.

58 Речь в данном случае о Шульгине «Дней», «1920», «Трех столиц», но не о Шульгине 50-х, Шульгине «Опыта Ленина», где он под тяжестью собственного трагического опыта, тесно связанного с историческим опытом страны, выбирает для себя роль. защитника Ленина, подчеркивает: «.то, что я пишу сейчас, это слабосильная. попытка перед тем, как совсем, совсем отойти в сторону, высказать, как я понимаю, подводные камни, угрожающие кораблю «Россия», на котором и я когда-то плыл» (см.: Шульгин В. Опыт Ленина//Наш современник. 1997. № 11. С.138-172, 160).

59 Здесь в конечном итоге (при всех революционно-демократических ориентирах 1917-1920 гг.) Ю.О. Мартов, по работам 1917-1918 гг. и многотомнику - H.A. Рожков, метаниям 1917-1918 гг. - М. Горький. А вместе с тем - радикальные противники Октября И.А. Бунин, 3. Гиппиус, П. Краснов, Р. Гуль, М. Алданов и т.д. См. по данному «потоку» Гл.3.1., 3.2.2.; см. также: Милюков П.Н. Речь о Ленине и германской социал-демократии / журнал-библиотека «Трибуна». Вып. XVI. Пг., 1917. С.2-28; Маклаков

B. Воспоминания. Лидер московских кадетов о русской политике . 1880-1917. М.: Центрполиграф, 2006. ; «Чему свидетели мы были.». Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940 гг.: сб. док-тов: в 2 кн. М.: «Гея», 1998; «Совершенно лично и доверительно!»: Б. А. Бахметев - В. А. Маклаков. Переписка. 1919 - 1951: в 3 т. М.: РОССПЭН, 2001-2002; Чернов В. Великая русская революция. Воспоминания председателя Учредительного собрания . 1905-1920 / Пер. с англ. М.: Центрполиграф, 2007; Он же. Страницы из политического дневника // Вопр. истории КПСС. 1991. № 6. С. 114-128; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова,1953. (Сайт «LDN - приватное собрание книг»: http://ldn-knigi.narod.ru/ruspros/rusknig.htm ); 2-е изд. М.: Международные отношения, 1993; Он же. Ленин // Общественная мысль: Исследования и публикации. Вып. III. - M.: Наука, 1993. - С. 215223; Он же. Речь на Всероссийском Учредительном собрании 5 января 1918 г. // Партия социалистов-революционеров. Док. и материалы: в 3 т. / Т. 3. Ч. 2. Октябрь 1917 г. - 1925 г. М.: РОССПЭН, 2000. С. 285-294; Он же. Конструктивный социализм. М., 1997; Он же. Письма к крестьянам // Сибиряк-крестьянин / газ. политич. и литерат. . Барнаул. 1917. 8 дек. № 29.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов: в 2 т. Т.1. М.: «Рарог», 1992; Т.2. М.: «Рарог», 1992; Он же. О сущности правосознания. М.: «Рарогъ», 1993; Ильин И.А.: pro et contra. СПб.: РГХИ, 2004; Толкования взглядов и позиций русских эмигрантов см. по работам Л. А. Гаман,

C.Рыбакова - сноска 55, Л.К. Шкаренкова и А.Афанасьева - сноска 60, а также: Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). СПб.: РХГИ, 1996; Балуев Б.П. Споры о судьбе России в эмигрантской публицистике 1920-х годов. (Противостояние двух центров) // История и историки:. С.3-33; Емельянов Ю.Н. Монархическое движение и монархические организации русской эмиграции (1920-е - середина 1930-х годов) // Там же. С.108-141; Марченко Т.В. Судьба России в творчестве писателей русского зарубежья // Там же. С. 33-59. См. дополнительно: Александров. С.А. К истории русского либерализма в эмиграции (Возникновение и деятельность РДО) // Там же. С.94-108; см. также: Смагина С.М. Правые либералы в эмиграции: интеллектуальные границы национальной идентичности (1920-е годы) // Диалог со временем . Вып. 25/2. -М.,2008. С.104-118.

60 В частности, ср. позиции М. Горького относительно Октября в 1917-1918 г. и позднее (см. литературу по дисс. гл. 3.2.2.). Кроме того, во время второй мировой войны даже П.Б. Струве (а не только П.Н. Милюков, В.А. Маклаков, А.И. Деникин, незаметно для себя И.А. Бунин, «американцы») окажутся на стороне воюющей советской державы (см.: Шкаренков J1.K. Агония белой эмиграции. М., 1981. С.201-202; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. Изд-е доп. и перераб. М.: Молодая гвардия, 1987. С.97-98 113114; 123-126 и др.; Назаров М. Миссия русской эмиграции. Т.1. Ставрополь: Кавказский край, 1992. С. 261-282, 287-314. Ср. с позицией и оценками И.А. Ильина, И.Л. Солоневича: Ильин И.А. Как русские люди превращаются в советских патриотов? // Он же. Наши задачи. С. 52-54 и др.; Солоневич И.Л. Наша страна. XX век. М.: Изд-во журн. «Москва», 2001. С.40-44), а с другой стороны - с позицией евразийцев (см.: Об отношении евразийцев к фашизму: эпистолярные свидетельства / сост. А. Соболев // Россия XXI. 2001, № 4. С. 169-188). См. вместе с тем «переакцентацию» оценок судеб России В.А. Маклаковым в его последних - послевоенных «Воспоминаниях» (Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1954): Маклаков В. Воспоминания. Лидер московских кадетов о русской политике . 1880-1917. М.: Центрполиграф, 2006, что, впрочем, было достаточно характерно для эмиграции, обманутой в своих наметившихся было просоветских надеждах послевоенной политикой Сталина.

61 В частности, об авторитете Бердяева за рубежом как «компетентного историка Русской революции», «русского Гегеля XX века», «пророка русской души» и роли профессионального историка и одновременно философа Г.П. Федотова, «стяжавшего славу первого публициста в эмиграции, нового Герцена или Герцена нашего времени см. по: Гаман Л. А. Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли. С.74-75, 131; Бойко В.Ф. Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (избр. статьи по философии русской истории и культуры): в 2 т. Т. 1. СПб., 1991. С.12; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. С.60.

62 См.: Болховитинов H.H. Русские ученые-эмигранты /Г.В. Вернадский, М.М. Карпович, М.Т. Флоринский/ и становление русистики в США.

63 Сидоров А. Л. Задачи Института истории Академии Наук СССР в свете гениального труда И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» и решений XIX съезда КПСС // Вопр. истории. 1952. №10. С. 23. См. также о реакции на «Краткий курс» A.M. Панкратовой по: Она же. Сталин и исторический фронт // Историк-марксист. 1940. № 1. С. 14-25 («Теперь ясно,- говорилось в статье, - какой вред приносили «дискуссии» по вопросу о 1905 годе, о перерастании буржуазной революции в пролетарскую. или о 1917 годе - о двойственном характере Октябрьской революции. правотроцкистская схема Пионтковского, который пытался доказать, что в октябре 1917 года происходили две революции: буржуазная и социалистическая. механистическая концепция .Крицмана, который в Октябрьской революции видел «историческое совпадение антикапиталистической и антифеодальной революции» и т.д., когда «антимарксистскими» оказывались и те положения, которые в другой ситуации приветствовались. Понятно, в каком непростом положении были историки, хотя фактический материал активно нарабатывался).

64 См. Сидоров А. Л. Там же. С.3-32; ОР РГБ. Ф. 632. К.18; К.80. Д.7; К.100. Д. 1-9. Панкратова А. Указ.соч. С. 14 .

65Тойнби А.Дж. Постижение истории / пер. с англ. М., 1991; Он же. Цивилизация перед судом истории: сб. / пер. с англ. 2-е изд. М.: Айрис-пресс, 2003;. Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2 т. М., 1992; Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989; Арендт X. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996; Безансон А. Интеллектуальные истоки ленинизма / пер. с франц. М.: «МИК», 1998; Он же. Советское настоящее и русское прошлое: сб. ст. / пер. с франц. М.: «МИК», 1998; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993; Он же. Эссе о свободах. - М., 2005; Kapp Э. История Советской России. Кн.1: 1-2 т. Большевистская революция. 1917-1923 / пер. с англ. М.: Прогресс, 1990; Боффа Дж. История Советского Союза: в 2 т. / пер. с итал. М.: Международные отношения, 1994. T.I; Т.2; Он же. От СССР к России. История неоконченного кризиса .1964 -1994. / пер. с итал. М.: Международные отношения, 1994; Дойчер И. Незавершенная революция // Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы». Дойчер И. Незавершенная революция / пер. с англ. Агальцева Н. Г. М., «Интер -Версо», 1991; Геллер М. Утопия у власти: В 2 т. М., «МИК», 1997; Геллер. М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. М.: МИК, 2000; Шафаревич И. Р.Социализм как явление мировой истории // Он же. Есть ли у России будущее? : Публицистика. М.:

Советский писатель, 1991. С.5-388; Он же. Есть ли у России будущее? (1974-1989 г.) // Там же. С.503-515; Он же. Мы все оказались на пепелище // Там же. С.516-540; см. выступление и реплики автора на «круглом столе» к 80-й годовщине Октября «Революции длятся десятилетиями» в редакции «Нашего современника» // Наш современник. 1997. № 11. С.7-9, 13. Относительно А. А.Зиновьева - речь о публикации на Западе в 1976 -1980 гг. его знаковых работ «Зияющие высоты» (1974 г.), «Светлое будущее» (1976 г.) и «Коммунизм как реальность» (см.: Зиновьев А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М.: Центрполиграф, 1994). Как чрезвычайно знаковое (и историографически и бытийственно) обстоятельство, которое фактически предвидел A.J1. Сидоров, выступает так и не состоявшийся XII том известного академического двенадцатитомника по истории России - СССР.

66 Заметим, что относительно «освоения» разработок первого периода сложилась весомая историографическая практика с подведением итогов «освоения». Выделяются в этой связи упомянутые труды JI.A. Гаман, C.B. Рыбакова по воззрениям русских религиозных философов, православному восприятию истории; работы В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, М.Г. Вандалковской, Н.И. Дедкова, обобщающе-историографическая работа A.B. Макушина, из последних - Ф.А.Селезнева и А.Н. Егорова по российскому либерализму; отчасти по неонародничеству - историографический очерк Т.Н. Мокшина; в целом по российскому социализму, его лидерам - участникам революционных событий -работы C.B. Тютюкина, Б.К. Ярцева, А.П. Ненарокова, Е.А. Котеленец, В.Т. Логинова, К.В. Гусева, Б.Г. Литвака, обобщение - в очерке И.А. Гордеевой; по консерватизму - статьи М. Смолина, историографический анализ К. Сулимова (см. по сноскам 53, 54, 57; по: Исторические исследования в России-Ii. Семь лет спустя / под ред. Г.А. Бордюгова. - М., 2003. С.315-410); Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости (исторический портрет П.Н. Милюкова). М., 1993. - 240 е.; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат / Матер, междунар. науч. конф. М.:РОССПЭН, 2000; Шелохаев

B.В. Оппозиция его величества // Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995. С.36-66; Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996 - 280 е.; Тютюкин C.B. Г.В. Плеханов. Судьба русского марксиста. - М.: РОССПЭН, 1997 - 376 е.; Тютюкин C.B. Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история. - 1998. - № 6. - С. 54-64 и др.

67 Платонов С. После коммунизма. Книга, не предназначенная для печати. М.: Молодая гвардия, 1990.

68 Но при готовности решительного отказа от них, если обнаружится их злодуховность.

69 Кантор K.M. История против прогресса (опыт культурно-исторической генетики). М.: Наука, 1992.

C.3-11.

70 См. прежде всего: Плимак Е.Г. Пантин И.К. Драма российских реформ и революций (сравнительно-исторический анализ). М., 2000; Капустин М.П. Конец утопии? / Прошлое и будущее социализма. М.: Изд-во «Новости», 1990.

71 Кожинов В. Уроки истории (О ленинской концепции национальной культуры) // Москва. 1986. № 11;. Кожинов В. Судьбы России. Вчера, сегодня, завтра. М.: Молодая гвардия, 1990; Он же. История Руси и русского Слова. Современный взгляд. М.: «Чарли», 1997; Он же. Судьба России. М.: Воениздат, 1997; Он же. Россия. Век XX. 1901-1939. От начала столетия до «загадочного» 1937 года. (Опыт беспристрастного исследования). М.: Алгоритм, 1999; Он же. Россия. Век XX (1939-1964). Опыт беспристрастного исследования. М.: Алгоритм: Крымский мост, 1999.; Он же. О русском самосознании: в какой стране мы живем?//Наш современник. 2007. №7. С. 237-255.

72 Он же. Россия. Век XX. 1901-1939. С.3-5.

73 Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002. 496 е.; Он же. Народ без элиты. М.: Алгоритм; Эксмо, 2006. 352 е.; Он же. Историческая реабилитация "советского человека"// Он же. Народ без элиты. С. 135-189. См. подорбнее дис. Гл.5.3. - С. 445-446, сноска 180.

74 Не случайно, возможно, и сотрудничество их в начале 90-х гг.

75 См. по этой проблеме дисс. Гл.1 и 2.

76 См.: Назаров М. Миссия русской эмиграции; Он же. Тайна России. Историософия XX века. М., 1999;Он же. Россия накануне революции и февраль 1917 года // Наш современник. 2004. № 2. С.145-183; Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории. М., 2003, работы И.Р. Шафаревича, А.И. Солженицына, О. Платонова и др. Возможно, наиболее выпукло парадоксальность - не случайность этих совпадений проступает в текстах автора «Архипелага ГУЛАГа». Определенную сводку представлений авторов данной ориентации см. по: Рыбаков С. Православное понимание русской истории: историографический аспект. Екатеринбург, 2006. 243 с. (притом что сам историк пребывает внутри этой парадоксальности, её не ощущая). Кстати, гораздо последовательнее для «монархистов-державников» выглядела бы, пожалуй, ориентация «по линии Н.В. Болдырева», тем более, что Россия Сталина для ряда из них приемлема. Заметим, что моменты преодоления отмеченного совпадения прослеживаются у М. Назарова, см. например: «. в российской катастрофе 1917 г. обнаружился и другой, провиденциальный смысл. Большевики, перехватив у масонов власть, ценою огромных жертв невольно удержали Россию от присоединения к апостасийной, "общечеловеческой семье"» (Назаров М. Вклад русского зарубежья в понимание всемирного призвания России // Русская цивилизация и соборность: сб. ст. М.,1994. С.123-124). Особенно показательны в этом смысле «прорывы» С. Семанова, признающего сегодня: «Вспомним наконец уроки своего недавнего прошлого. Первый: "Никакой поддержки Временному правительству". Верно. И ещё вспомним знаменитейшее: "Вся власть Советам!" Вот это уж как нельзя более своевременно. власть честному трудовому народу России.» (Семанов С. Австрийские уроки для русских // Наш современник. 2010. № 8. С. 194).

77 Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема Восток-Запад. М.: Алгоритм, 2001; Он же. Столыпин - отец русской революции. М:. Алгоритм, 2002; Он же. Гражданская война 1918-1921 - урок для XXI века. М.: Алгоритм, 2003; Он же и др. В поисках потерянного разума, или Антимиф-2. М.: Самотека, 2007; Он же. Матрица «Россия». М.: Алгоритм, 2007; Он же. Маркс против русской революции. М.: Эксмо, 2008; Он же. Жизнь в СССР / Советский проект. М.: Эксмо; Алгоритм, 2009; Он же. Россия под ударом. Угрозы русской цивилизации. М.: Яуза-пресс, 2010; Кара-Мурза С., Осипов Г. СССР - цивилизация будущего. Инновации Сталина. М.: Яуза: Эксмо, 2010; Подберезкин А. Русский путь. М., 1996. С.3-74; Он же. Русский путь. М., 1997; Обозреватель: информац.-аналитич. журн.: орган ВОПД «Духовное наследие». М., 1992-1999; Современная Русская Идея и Государство. М.: «Обозреватель», 1995.; Дугин А. Тамплиеры Пролетариата (национал-большевизм и инициация). М.: Арктогея, 1997.

78 Поле ответного действия: Тез. идеологич. семинара клуба «Постперестройка» // Россия XXI. 1993. № 4. С. 14-15, 19-20, 26, 28, 35, 38-40; Кургинян С. Кризис и другие // Завтра. 2009. №№ 7-43; см. также: Завтра, 2010, апрель. № 16 (857) - концептуальные статьи А. Проханова, В. Личутина, , А. Бэттлера, Г. Джемаля, С. Кургиняна, В. Винникова, Ш. Султанова, М. Делягина, А. Иванова, А. Елисеева, С. Черняховского к юбилею Ленина (С. 1 - 8), особенно неожиданна и знаменательна среди них статья -проникновенное Слово В. Личутина (С.2). Заметим попутно: конечно, важное место в историографии истоков советской эпохи принадлежит «лениниане». И есть очень качественные историографические работы Е.А. Котеленец, позволяющие воспользоваться результатами её изысканий - см. прежде всего: Котеленец Е.А. В.И. Ленин как предмет исторического исследования. Новейшая историография. М.: Изд-во РУДН, 1999. 224 с.

79 См. Труды Международной логико-исторической школы (МЛИШ) : Логика истории и перспективы развития науки.: вып. 1. М., 1993; История и реальность: уроки теории и практики: вып. 2. М., 1995.

80 Зиновьев A.A. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М., 1994. С. 14.

81 Он же. Запад (феномен западнизма). М.: Центрполиграф, 1995. 495 е.; Он же. Глобальный человейник. М.: Центрполиграф, 1997. 459 с.

82 Он же. Коммунизм как реальность. С. 60 (выделено мною - В.Ш.).

83 Здесь определенная перекличка A.A. Зиновьева и K.M. Кантора.

84 Там же. С. 26-29 (выделено мною - В.Ш.).

85 Там же. С. 61

В частности, с приятием бесчеловечности сталинской «революции сверху» здесь все логично.

87 Там же. С.33-36, 38. Хороший знак, на наш взгляд: нет истории (науки) - нет, не будет и человека.

88 Там же. С. 470-471.

89 От победы к развалу. Беседы А. Зиновьева с В. Кожемяко // Наш современник. 2010. №5. С.142. Системно эти постсоветские воззрения философа см. по: Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. - 128 с. (разделы: II «Русская трагедия» и III «Русская контрреволюция» - С.79-125).

90 См. сноски 45,52, 63; дисс. Гл.З, 5,6.

91 См. помимо теоретико-историографических пояснений историка в «диссертационной монографии» (Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. - М., 1990), специальные его поиски относительно методологии историографического синтеза (участие в проекте редакции журн. «История СССР»): ЦАДКМ (ЦМАМЛС - Центральный Московский архив-музей личных собраний). Ф. 157. Оп. 1. Д. 73. «Историографический анализ и синтез - ключевые вопросы для уяснения особенностей историографической методики и характера воздействия историографии, как структурной части комплекса исторических наук, на развитие самой исторической науки» Л. 10-18; «Историография как средство генерализации исторической мысли»; Д.89. Л. 1-5 «Специфика историографического исследования (материалы к докладу)» Л. 18-21; «»Методология историографического синтеза» - ноябрь 1972-январь 1973 г., Л.6-10; Д.140. «Методология историографического синтеза» - 3.04.1984 г., Л.1-4 (сокращенный вариант - тезисы на Всесоюзную науч. конференцию «Вопросы развития историографических исследований и совершенствования вузовского учебного курса историографии в свете решений.» на базе Днепропетровского госуниверситета; Д. 151. «О некоторых вопросах методологии историографического анализа и синтеза» - январь 1986 г., Л.5-15 (статья для сб. Калининского ун-та на основе статьи 1973 г. - см. выше Д. 89). Сжатый анализ работ К.Н. Тарновского см. по: Шепелева В.Б. «Новое направление» в контексте становления постнеклассической познавательной парадигмы// Историческая наука и образование в России и на Западе: судьбы историков и научных школ: матер, междунар. науч. конф. М.: ИВИ РАН, 2012. С.165-168.

92 См. работы по: гл.1 диссертации; сноски к "Введению» 13, 18, 19, 25, 31, 37,46-51, 54, 61, 64, 66,68, 70, 72-79, 87.

93 См. работы по: гл.1-2, 3.1. диссертации; сноски к "Введению» 11,18,19,21,25,31,41, 49,54, 61,66,68, 70, 73-77; Касьянова К. О русском национальном характере. М. : Ин-тут национ. модели экономики, 1994. 367с.; М.: Академич. проект, Деловая кн., 2003. 560 с.

94 См. выше сноски 54, 58; гл. 3.1,3.2.,5.3.

95 Речь и об опубликованных работах историков и о личных фондах А.Л. Сидорова, К.Н. Тарновского, А.М. Анфимова и их жесткого оппонента С.М. Дубровского, хранящихся в ОР РГБ и ЦАДКМ: ОР РГБ. Ф. 632 - Сидорова Аркадия Лавровича; Ф. 797 - Дубровского Сергея Митрофановича; Ф. 873 - Анфимова Андрея Матвеевича; ЦАДКМ. - Ф. 157 - Константина Николаевича Тарновского. См. специально посвященную «новому направлению» Гл. 4. диссертации, в частности, источниковедческую часть - 4.1. Для уточнения позиций учеников А.Л. Сидорова нами были использованы, кроме того, материалы парторганизации Ин-та Истории АН СССР - см. ЦАОДМ. Ф.211 (Партархив МК и МГК КПСС). Оп.2. К. 13. ДЦ.97-99.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шепелева, Валентина Борисовна

Заключение

Итак, ныне происходит утверждение новой познавательной научной парадигмы в форме постнеклассики, в контексте которой была предпринята попытка исследования проблемы «революционно-демократическая альтернатива в России 1917-1920-го гг.», исходя из представлений современников переломной эпохи и последующей историографии. Проработка гносеологических источников позволяет признать: неклассика вместе с неоклассикой и диалектическими поисками есть та среда, в которой зарождалась постнеклассическая познавательная парадигма.

В целом работа опирается на постнеклассику в истолковании её школой И. Пригожина, отечественными «нелинейщиками», B.C. Стёпиным.

Тем не менее представляется более точной, чем в некоторых текстах (см. B.C. Стёпина), увязка постнеклассики именно с синергетикой - «стрелой времени» - фундаментальным историзмом, а не с эволюционизмом. Значимая потребность разведения качественно отличных «постнеклассики» и «неклассики» затрудняется как раз ориентацией на эволюционизм. В этой связи, видимо, уместно выделить сопряжения: «стрела времени» - синергетика - постне-классика, с одной стороны, а с другой - эволюционизм - кибернетика - неклассика.

Относительно выводов синергетики необходимо подчеркнуть в нынешней проникнутой постмодернизмом ситуации: конечно не линейный, но реализм (нелинейный реализм), признание объективной реальности и объективной истины, не индетерминизм - но «детерминизм вероятностный» (заданный полем возможностей, которое определяется сопряжением внутренних тенденций развития нелинейной сложноорганизованной системы и метасистемных требований), в целом - «обобщённые» относительно предшествий понятия, представления, формулы, т. е. «объективная диалектика», неотделимая от универсального историзма, - это существенные параметры постнеклассики (в отличие от неклассики и тем более постмодернизма). Синергетика (а через неё постнеклассика), таким образом (посредством историзма), обозначают некое «очеловечение» научного познания (ср.: физика теряет былую «экстерриториальность», которая все более смещается на человека - Ф. Жакоб, отечественные синергетики, «человекомикрокосмическая» традиция отечественного теоретизирования).

Заметим, что при всех универсалиях человеческого мышления есть основания вычленять разные типы мышления, в том числе национальные, имея в виду большую или меньшую выраженность тех или иных его параметров. И это при несомненной ценности и взаимодополнительности их, но при глубоком убеждении отечественных мыслителей с «православной подосновой понимания. законов Вселенной», что «диалектика. это. действительная логика специфически человеческого мышления» и что лишь диалектике по силам овладение проблемой личности - общества - исторического процесса с их свойствами саморазвития, самопреодоления, тогда как неклассика в состоянии обеспечить разработку лишь проблемного поля индивида. Подчеркнем в связи со сказанным: русской философской мысли, типу мышления-теоретизирования, следующего «путями реализма, объективизма, универсализма», свойственна высокая степень комплиментарности постнеклассике, что связано с восприятием человека как «микрокосма», с диалектичностью православия вопреки интерпретации И. Пригожиным христианства как причины аподиктического (софистского) мышления.

В постнеклассике, таким образом, закрепляется отношение к человеку, обществу как к нелинейным открытым динамическим системам самого высокого уровня сложности, притом что «саморазвитие» предполагает «внутренние тенденции развития», «код» системы. Но поскольку «антропосфера» представлена в истории «этносферой», постольку этническая ментальность, «культурный код» - те конкретно-исторические реальности (соотносимые с личностью этнического сообщества), через которые выявляется «онтологический код истории», реализуется всемирно-исторический процесс. Подчеркнем: конкретно-исторические реальности самого высокого порядка, а не виртуальный плод конструктивистских игр. И эти «реальности» для успешного развертывания требуют адекватных - резонансных «ядру культурного кода» управляющих воздействий, тогда как посягательства на них есть (в пределе) меры, не сопоставимые с жизненными показаниями этноса. В переломные эпохи, когда обозначается по необходимости ситуация исторического выбора для общества, как раз степень такой резонансности (при прочих равных условиях) предлагаемых вариантов развития в решающей степени определяет реализуемый выбор.

Прочие равные условия» в нашем случае — содержание «вызова времени», назревшей для социума исторической необходимости (метасистемных требований), но, видимо, с учётом такого корректива до середины XX в. - для 1917-1920 гг., как «до-массмедийность» реальности.

Таким образом, в диссертации предложен постнеклассический алгоритм изучения ситуации исторического выбора в России начала XX в. с выделением значения метасистемных требований и внутренних тенденций развития, предпосылающих в свою очередь востребованность историософско-антропологической контекстности и синтез формационного и цивилизационного подхода. Опорой в этой связи при анализе концепций, оценок 1917-1920 гг., выступает, условно говоря, историософско-антропологическая матрица, реконструируемая во второй и отчасти первой главе и соответствующая, как представляется, «ядру» культурного кода России, при том что уже она по необходимости вызывает синтез цивилизационного и формационного подхода. Важной основой выявления намечавшихся к 1917 г. исторических альтернатив страны и одновременно второй матрицей для анализа концепций и оценок 19171920 гг. выступает (неизбежная в рамках экономической общественной формации) социально-экономическая модель России (внутренне сопряженная с первой), выявленная в общих чертах Лениным, самым основательным образом «новым направлением» (с уточнениями и продолжением в перестроечно-постсоветское время). Здесь прежде всего акцент на формационном срезе реальности, но в то же время - и своя внутренняя потребность в цивилизационном.

Синергетика, раскрывая «аттракторы» (квазистационарные состояния, которых достигает через точку бифуркации разбалансированная система) как свертывание сложности, помогает, с одной стороны, преодолению линейных суждений «по итогу», а с другой - выявляет хаотизацию общества как заметное обнаружение его «кода», в итоге - «поля возможностей» относительно его будущего. Адекватный «ядру культурного кода» (и одновременно «вызову времени») выбор есть залог восходящего развития системы, неадекватность в пределе грозит системе гибелью, а степень адекватности соотносима с уровнем издержек, скоростью восходящего развития.

Признание постнеклассикой за философией статуса одного из оснований научного познания (и тем более существенный в постнеклассике фактор метасистемных требований к системе данной) обосновывают роль и место историософии для социогуманитарных наук. Историософия в свою очередь востребует как непременное философскую - религиозную антропологию. При этом существенные моменты пересечений просматриваются между традицией отечественного философствования и марксизмом: по ставке на диалектику, по историософским схемам, по ряду важных антропологических представлений, при их, пожалуй, недостаточной отработанности именно в марксизме. Представляется тесно связанной с этой неотработанностью и теоретически не вполне удовлетворительная ситуация в марксизме с проблемой «этнического». Но «этническое» (помимо прочего) сопряжено с «крестьянским» - в России начала XX в. это несомненно и столь же несомненно, что отмеченные неотработанности имели свои последствия: очень выраженно у меньшевиков, а вместе с тем и в деятельности большевиков.

Между тем изыскания Н.Ф. Фёдорова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, других религиозных мыслителей, особенно Г.П. Федотова, народников/неонародников, по крестьянской социальной утопии - А.И. Клибанова, позднее - крестьяноведческие поиски под началом В.П. Данилова и иные историко-этноментальные разработки убедительно обнаруживают существенно небуржуазную «русскую идею» как реальное «ядро культурного кода» России - русского суперэтноса (при тоталитарной адекватности - с её интуицией «незавершенного антропогенеза» и «продолжающегося миротворения» - христианско-православной историософии, комплиментарности - историософии марксистской и требованиям постнеклассики). Подчеркнём, что со своей стороны сама синергетика/постнеклассика выходит на проблему «продолжающегося миротворения и антропогенеза» - сущностные моменты историософских и антропологических поисков русских, православных по глубинной интуиции мыслителей XIX -XX вв.

И относительно обвинений марксизма-большевизма в «гордыне», в «прометеизме» в противоположность «скромности», «смиренности» либерализма получается объективно, если брать не внешний слой явлений, что «обвинители» нечаянно улавливают сущностную социально-антропологическую ограниченность западных либерального толка духовных притязаний, по сравнению с русско-православными - универсалистскими, комплиментарными первым. Причем «вера в спасение через историю» обнаруживает удивительную «резонансность» марксизма и русской религиозно-философской мысли и шире - интенций русской ментальности. А вместе с тем, нельзя не заметить, «активизм» - давно чаемое русской философской, общественной мыслью свойство для собственного народа. «Болыпевизм-прометеизм» в этом смысле предстает в качестве явления как бы предуготовленного изнутри России мыслящей и болеющей о судьбах страны-народа.

Поясним: отмечаются существенные моменты пересечений марксистской историософской мысли и России традиционной, крестьянской, массовой. Помимо выраженной небуржуазности, существенна глубинная прикосновенность идее - интуиции Богочеловечества, но потому и Третьего - антропологического Откровения - Революции революций, видимо, духовной -ментальной подпочвы реального революционного процесса в России начала XX в. И потому массовый, низовой большевизм - он и из данных духовных интенций народа, тем более что неонародники в своих политических проявлениях оказались явно не на уровне требований революционной эпохи.

В то же время работа фиксирует соответствие неклассике выраженного утилитаризма, прагматизма - «срединного типа мышления», где ни начал, ни эсхатологизма, но торжествующий позитивизм, при том что всё это логически разрешается постмодернизмом.

Уже сказанное и проведенный сравнительный анализ русского религиозно-философского (отчасти марксистского) толкования существа человека, русского религиозно-философского и марксистского толкования исторического процесса, с одной стороны, и современного либерального - с другой, не оставляют, по-видимому, иного выбора, кроме ориентации на первое - как выясняется, предельно универсальное и адекватное новейшим Вызовам Времени в онтологическом и гносеологическом измерении (при том что второй вариант - тупик: «постсоциальность. за пределами человеческого общества» и «дурная бесконечность» постмодернизма).

История изучения революции 1917 г. в диссертации опирается на революциологическую систему категорий, базирующихся на отечественных дореволюционных и советских разработках и трудах зарубежных исследователей с вычленением значения так называемой «якобинской компоненты» (Ш.Н. Эйзенштадт) в революции, прежде всего её духовной (трансцендентальной), на наш взгляд - ведущей составляющей (при всей важности политического активизма). Эта составляющая соотнесена нами с русско-православной формулой «всякая душа - христианка», со смыслами «русской идеи» (в её бердяевской интерпретации), - с ядром культурного кода. Таким образом революциологический подход сопрягается с цивилизационным - историко-этноментальным, предполагая, конечно, учет требований со стороны Второй - социальной природы (т.е. сопряжение с подходом формационным).

Обращение к «предпосылочной» (до 1917 г.) историографии исторического выбора России в 1917 г. объясняется как фактическим прорастанием проблемной историографии ещё в «предпосылочных» условиях, так и тем, что это - доля реальных интеллектуально-психологических предпосылок будущей революции. Иначе: становление проблемной историографии предлагается отсчитывать с «предпосылочного» по отношению к 1917 году периода и затем по ходу событий в силу и гносеологической и бытийственной значимости теоретических, в том числе прогностических разработок, идей, фиксаций общественно-политических и государственных деятелей, учёных, мыслителей, включая представителей художественной интеллигенции (учитывая и онтологизм ожиданий - психологического фактора). Гносеологическое и онтологическое здесь - вместе, воедино; субъект и объект в теснейшем переплетении.

Высказано в этой связи предположение, что идущее от упрощённого - «научно разоблачающего» исследовательского метода: не принимать на веру то, что политические, общественные и т. п. акторы говорят о себе и о своем времени - весьма относительно, чревато как раз линейным восприятием, «урезыванием» реальности и в определенной степени «обесчеловечением» исторического процесса. «Презумпция доверия» - «презумпция невиновности», наверное, должны присутствовать и в исследовательской исторической практике. Тем более, что способы познания не сводятся только к сциентистскому, узко-рациональному, но всё более актуальным становится востребование синтеза разных способов освоения-постижения реальности и это созвучно отечественной познавательной традиции.

В результате применения «предпосылочного» подхода подтверждается линия части «февралистов» (как, впрочем, и консерваторов) в эмигрантской и зарубежной историографии и существующее мнение в литературе современной о реальности широкого «присутствия революции до революции» - в предощущениях, опасениях и ожиданиях самых разных слоев и политических структур.

При этом (как следует из отмеченной выше историографической практики и так или иначе литературы советской и последующей) кадеты, прогрессисты рассчитывали на буржуазно-либеральную альтернативу со ставкой на политическую революцию, предпочтительнее «сверху» в пределах конституционной монархии. Меньшевики при определённой сумятице не исключали классическую буржуазную революцию. Эсеры-ортодоксы, усматривая переходный тип революции в событиях 1905-1907 гг., ожидали настоящее её издание на мощной основе «чёрно-передельческого» движения с системой непроясненного «народоправства» и последующей неминуемой эволюцией России через социализацию земли к социализму, с пророчеством, что, возможно, России выпадет в ходе мировой войне открыть путь к социализму. Большевики обнаруживали предпосылки буржуазно-демократической революции нового типа (т.е. - добавим - РДА), но допускали и возможность успеха столыпинских реформ (буржуазно-царистской альтернативы). Власть, делая определенную ставку на реформы, одновременно предпринимала отчаянные попытки «возместить ущерб» от революции.

Анализ отмеченной выше историографической практики (исходя из раскрытых методологических оснований), особенно свидетельства современников и историков «новонаправленческого» круга, позволяют признать следующие положения. Неудачи столыпинского реформирования и проявили, и усилили эти губительные попытки Короны. Либералы испытывали «полевение»; зато среди меньшевиков распространилось мнение об успешности аграрной реформы и потому проблематичности второй буржуазной революции. Эсеры-черновцы оставались на прежних позициях. Большевики пришли к выводу о неизбежности теперь для России революционного исхода, причём на основе мощной аграрно-крестьянской буржуазно-демократической революции. Мировая война резко усилила самоубийственную политику Короны и либеральную оппозицию, внесла разброд в ориентиры меньшевиков и эсеров, повлияв в этом смысле и на большевиков. «Февральский взрыв» был воспринят либералами как типичная политическая буржуазная революция, осложненная революционной стихией; официальными меньшевиками - похоже: как классическая буржуазно-демократическая революция. Официальные эсеры, имея много шансов стать лидерами революционной России, топили себя в неопределённости и противоречиях, удивительной непоследовательности, блокируясь со своими жёсткими доктринальными оппонентами меньшевиками. При этом мировая война и углублявшийся общенациональный революционный кризис в России выдавливали из официального русла меньшевистской и эсеровской партий наиболее революционно-последовательные слои и группы. Большевики после февральско-апрельской разноголосицы («левые», «центр» и «правые») приняли ленинское видение событий: Февраль как соединение двух революционных потоков - буржуазной политической революции, завершившейся созданием Временного правительства, и фактически «революции масс» (В.Ш.) - многосоставного буржуазно-демократического революционного процесса нового типа, только начавшегося в феврале-марте и сразу приведшего к созданию реально, но не формально, властных Советов. Успех этой второй революции Ленин увязывал с завершением её политического этапа - взятием власти революционной демократией, Советами, где преобладали до осени умеренные социалисты, что создавало бы возможность, как ему представлялось, действительного разрешения задач буржуазно-демократической революции без буржуазии, а это - объективно - «шаги к социализму».

В диссертации показано, что сообразно с постнеклассикой изучение ситуации исторического выбора народа, страны должно исходить, во-первых, из требований метасистемы к её элементам; во-вторых, из внутренних тенденций развития, кода самого элемента. При этом в нашем случае в требованиях метасистемы к России выделяются два блока. Первый (как это видел Ленин, раскрывало «новое направление») - требования радикальной «чистки» от феодализма, от «дикости» для развертывания стремительной системной модернизации, при том что, повторим, в условиях господства в мире монополистического капитала это вопрос статуса России как великой державы. Второй блок сопряжен с новейшим вызовом Времени, смысл которого, с одной стороны, развертывание эпохи осознанной необходимости (качественное возрастание роли субъективного фактора в истории - развертывание эпохи совершеннолетия человечества и одновременно этапа ГМК); а с другой - обозначение вектора к постэкономической общественной формации (в марксизме эта переходность есть социализм). Видимо, какие силы оказались адекватны эпохе осознанной необходимости, те в состоянии были стать адекватными как минимум вызову «модернити». В России никто, кроме большевиков, не оказался готовым взяться за действительное решение требований первого блока. В 1917 г. это вопросы войны и мира, аграрный вопрос и политика госкапитализма.

Зафиксированная ещё Лениным и основательно исследованная «новым направлением» ситуация многоаспектного переплетения в России «военно-феодального» и капиталистического империализма серьёзно осложняла положение российской буржуазии к моменту решающего выбора. Обозначенный нами «первый блок» требований метасистемы означал для неё необходимость поступиться немалым из сферы своих интересов. Буржуазно-демократической крестьянской революции, в частности, противостояли интересы системы финансового капитала, скрепляющего катастрофически-противоречивую многоукладную целостность, противостоящего в итоге и прогрессивно-капиталистическим тенденциям внутри этой целостности. Но последнее, только если, подчеркнём особо, сама буржуазия не решится пожертвовать, поступиться частью ради сохранения основного. Можно сказать, по-видимому, что в условиях неприятия крестьянской Россией столыпинской реформы, ещё более под воздействием тягот 1-й мировой войны в стране приближалась проверка жизнеспособности либерально-буржуазных сил, способности их обеспечить стране прогрессивное капиталистическое - свободное от полуфеодальных и «средневеково-капиталистических» пережитков - развитие. Причём, повторим, в условиях господства в мире капиталистического империализма это был вопрос суверенного статуса, не говоря уже о статусе великой державы для России. И для предотвращения катастрофы России вопрос стоял предельно жёстко: спасение возможно настолько, насколько правящие круги сумеют вывести страну из губительной войны, реализовать систему ГМК, разрешающую незамедлительно аграрно-крестьянский, национальный и др. буржуазно-демократические вопросы.

После Февраля - это проблема жизни и смерти Временного правительства, буржуазной власти, буржуазно-либеральной альтернативы развития страны. Теоретически, повторим, такой вариант не был закрыт для российской буржуазии, для российских либералов. Они могли его реализовать, правда, очень многим при этом поступившись в своих экономических интересах. И тем не менее в 1917 г. свои судьбы, судьбы России отечественная буржуазия, российские либералы держали в собственных руках.

Неадекватность их практики в 1917 г. исключала буржуазию, либералов и «присоединившихся» умеренных социалистов из числа субъектов исторических судеб России. Вместе с тем большевики, помимо адекватности требованиям первого блока, воспринимали и «формационные» перспективы блока второго и, действуя на уровне реального исторического субъекта, фактически оказались адекватны эпохе осознанной необходимости. И все-таки, партия - «капля в море». Как большевикам удалось реализовать в отсталой России ответ на новейший двойной вызов Времени? Удалось то, что не удалось в передовой революционной Германии, в Италии? Видимо, ответ - помимо аргументов от социально-экономической и политической истории - во «внутренних тенденциях развития элемента метасистемы» -культурном коде России, комплиментарном, как оказалось, требованиям второго блока в целом (что не особенно улавливали в немалой степени механистически-«земношарные» большевики и тем более партийно-советские аппаратчики).

Подчеркнем, понятие «революционно-демократическая альтернатива» (РДА) в рамках революционного процесса 1917-1920-го гг. сопрягается в работе с заявленными в ходе этого процесса интересами классов и слоёв нецензовой России, представленными в программах партиями «левее» кадетов, с адекватным отражением потребностей саморазвития исторической

России в синтезе с жестким двойным вызовом Времени. Между тем революционно-демократическая альтернатива в концепции В.И. Ленина, отталкиваясь от опыта первой русской революции, с весны 1917 г. соотносима фактически с «буржуазно-демократической революцией нового типа», опирающейся, как «на оселок», на крестьянскую революцию за «американский аграрный капитализм», общенародное антивоенное революционное движение, революционное движение национальностей и лидерское в этом многоаспектном процессе пролетарское революционное движение. В целом, РДА оправданно ассоциировать с интересами и задачами многосоставного революционного процесса, представляющего 1) массовую революционную демократию и социалистические партии России (пока они боролись за интересы массовой революционной демократии); 2) приведшего к созданию Советов рабочих, крестьянских, солдатских и т.д. депутатов и других массовых революционно-демократических структур в 1917 г.; 3предполагающего как исчерпание политического этапа данной многосоставной революции многопартийную советскую политическую систему («революционно-демократическую диктатуру» или «однородное социалистическое правительство»), способную разрешить основные задачи данной революции, в частности посредством политики специфического госкапитализма, притом что и такая система власти, и госкапитализм раскрывались Лениным (в их развитии) как, объективно, «шаги к социализму» (помимо их спасительности в качестве первоочередных мер). И хотя ленинский анализ не исключал по нескольким сценариям возможность разрешения «двоевластной неустойчивости» в пользу буржуазии, можно сказать, что в «поле возможностей», обнаруженном революционными потрясениями 1917 г., в качестве очень сильного вектора открылась именно РДА. Однако увидеть интересы-устремления массовой революционной демократии в преломлении их через общенациональные интересы России, сопряженные с вызовом эпохи модернизации, совместившимся в свою очередь с вызовом зачинавшейся новейшей исторической эпохи - эпохи осознанной необходимости и наметившейся переходности к постэкономической общественной формации, сумели только большевики, и в огромной степени благодаря расшифровке запутанных коллизий социально-экономического бытия страны начала XX в. и не менее запутанной ситуации революционного кризиса в России 1917 г. В.И. Лениным. Расшифровке в основном и главном, хотя и с просчетами по деревне, по русской ментальности (что скажется позднее на «издержках» - «цене» революции).

Изоморфность» большевиков, Ленина «революции снизу - революции масс» в социально-экономическом, политическом и ментальном срезе основательно истолкована представителями «нового направления» (если учитывать и постсоветский период их деятельности), причем с опорой на сам процесс зарождения и непростого развития историографии предпосылок революции. В частности, с выявлением истории становления ленинской трактовки социально-экономической реальности России рубежа веков, а потому и её политических перспектив, с реконструкцией и анализом дискуссии второй половины 20 -начала 30-х гг. «денационализаторов» и первых предшественников (и будущих участников-зачинателей) «нового направления», затем - периода господства «краткокурсовских» установок, человеческих трагедий и драм и самоопределения тем не менее «школы А.Л. Сидорова», развернувшейся на волне «оттепели» в «новое направление». В феномен отечественной историографии, сразу замеченный, получивший признание в мире, при всей политико-идеологической заостренности его самим предметом исследовательской программы. Феномен, доказавший и до официального «закрытия» и после реабилитации свою продуктивность -системологичность и открытость выходом на новые срезы предмета познания: темы человека в истории, истории ментальностей, историософии (помимо прежних социально-экономической и политической истории, теории и методологии истории, теоретической историографии), выявляющий фактически вариативность исторического процесса, соотнесенность истории конкретного социума как составляющей и сверхсистемы - истории человечества и обнаруживающий в силу отмеченного комплиментарность требованиям постнеклассики.

Сама концепция «нового направления», как бы оттолкнувшись от дискуссии с «денационализаторами» = с установками в итоге «Краткого курса» по промышленности и финансовой сфере и тем обозначив «повышательную тенденцию» в оценке социально-экономического положения России рубежа веков, вместе с тем через поиски аграрников (A.M. Анфимова, Л.П. Минарик, П.Г. Галузо), одновременно - «уральцев-адамовцев», а также проницательную дотошность И.Ф. Гиндина и глубокие обобщения К.Н. Тарновского внесла серьёзные «понижательные» коррективы в эту тенденцию, обнаружив некорректность однозначных характеристик и выводов, некорректность фактически линейного и ч уплощённого» видения российской реальности. «Новонаправленцы» в этом отношении как бы повторили эволюцию Ленина от «Развития капитализма в России» до послереволюционных его соображений, начиная с 1906 г. При более широком подходе обнаруживается сходная логика движения поисков для А.И. Герцена - Н.П. Огарёва, затем В.И. Ленина, наконец -«новонаправленцев»: от «западничества» или «своего рода западничества», линейного прогрессизма (упрощенного общего) к особенному, конкретному - к укоренённости в российской, и в частности деревенской, уральской горнозаводской реальности, к типологической специфике (в итоге) российского капитализма. Капитализма «второго эшелона», но специфического и в этом кругу - не способного, как оказалось (сначала реформистски, но затем и революционным способом), достичь устойчивой целостности. И прежде всего из-за аграрной сферы, фактора крестьянского мира. Здесь уже, на наш взгляд, проявляется (или намечается) движение от формационного к цивилизационному подходу точнее к синтезу первого и второго: у Герцена, в обозначении у Ленина с 1906 г. и тем более (сам факт обращения к «организационно-производственникам») в его последних разработках, у «новонаправленцев», причем акцентированно в перестроечно-постсоветское время.

Ленинская концепция революции 1917 года, как она была реконструирована «новым направлением» до «закрытия», сводилась к признанию России крайне противоречивой системой, включавшей как высший капитализм, так и «военно-феодальный империализм» (и «настоящую дикость») и такое «соединительное» явление, как «октябристский капитал», -сводилась к формуле противоречивой «многоукладное™» - существенному началу в концептуальных построениях «нового направления». Такая оценка, по толкованиям «новонаправленцев», привела Ленина после уроков Первой русской революции к выводу об определяющей для судеб страны, судеб российского капитализма роли аграрного вопроса, а после неудачи столыпинского реформирования - крестьянско-аграрного вопроса, причем разрешимого теперь только посредством аграрно-крестьянской революции - «оселка» всей буржуазно-демократической революции в России. При этом представители «нового направления» фиксировали нелинейность ленинских прогнозов о возможных векторах дальнейшего хода событий: или «американски быстрый» капиталистический прогресс, или импульс для социалистической революции на Западе. Ленинские оценки и коррективы весны 1917 г. в кругах «новонаправленческой» ориентации на рубеже 60-70-х гг. трактовались, на наш взгляд, « близко к тексту» - как видение возможности реализации РДА - революционно-демократической диктатуры, облегчающей затем «шаги к социализму» (что не исключало позднейших отступлений от этой позиции).

Не выделялось, правда, допущение Лениным возможности реализации в 1917 г. либерально-буржуазного пути развития. Вместе с тем определена была трактовка ленинской концепции Октябрьской революции (прежде всего В.П. Даниловым) как пролетарской плюс обще крестьянской и потому буржуазно-демократической = «мелкобуржуазной в значительной мере вплоть до лета-осени 1918 г.». Вместе с тем выводов из дискуссии 60-х гг. относительно социально-экономической природы российского крестьянства и потому характера крестьянской революции в 1917 г. «новонаправленцы» не делали и ленинскую трактовку российского крестьянства как мелкой буржуазии не анализировали. Хотя разведение феноменов «мелкотоварный производитель» и «мелкий буржуа» и уяснение именно «мелкотоварной» природы российского массового крестьянства не могло не вызывать потребности такого анализа. Более того, изучение социальной дифференциации деревни A.M. Анфимовым фактически формулу «мелкобуржуазности» массового российского крестьянства снимало. А это обстоятельство в свою очередь ставило под вопрос представления об «американски-капиталистических» и только устремлениях крестьянства, под вопросом оказывалась и однозначность вывода о характере российской аграрно-крестьянской революции. Выскажем предположение, что слишком непросто пробивались в жизнь наработки формирующегося «нового направления», при том что «ленинская помощь» ему оказывалась очень весомой, а время свободных дискуссий слишком непродолжительным, чтобы произошёл в рамках советской историографии пересмотр-уточнение и этой ленинской формулы.

Впрочем, в перестроечно-постсоветских условиях важные «точки над i» отчасти К.Н. Тарновским, больше A.M. Анфимовым, П.В. Волобуевым, особенно В.П. Даниловым были расставлены: факт «революции общинно-крестьянской» был признан, как и значение крестьянской ментальное™ в истории страны. В итоге, видимо, можно говорить о революционном процессе 1917 г. как многосоставном, включающем революцию общинно-крестьянскую и аграрно-крестьянскую буржуазно-демократическую, пролетарскую, солдатскую, национальные революционные движения, а на первых порах (Февраль) и революцию классическую буржуазную.

Знакова для «нового направления» (в перекличку с Марксом) высокая оценка теоретических построений А.И. Герцена с признанием провидчества его идей (о выборе пути исторического развития - нелинейности мирового исторического процесса, о специфичности на фоне Запада судьбы капитализма в России, о роли общины в социально-экономическом и ментальном измерении, о слиянии революции крестьянской и пролетарской).

Доведено «новонаправленцами» до завершения (В.П. Данилов, П.В. Волобуев) толкование ленинских поисков относительно социалистической революции, нэпа с признанием реальности некапиталистической модернизационной эволюции российской деревни посредством кооперации - важнейшей народнической идеи. Но, заметим, такое признание вряд ли может быть беспроблемно совместимо с формулой мелкобуржуазного строя, «ежечасно порождающего капитализм». Зато фиксировавшийся Лениным (и советской историографией даже конца 20-х гг.) момент чужеродности середняка капитализму (здесь некая перекличка с неонародниками), пожалуй, такой «прогерценовской» подвижке адекватен, мог её предупреждать (хотя ив 1917 г.,и позднее Ленин признавал, что адекватным представлением о крестьянстве не располагает, а середняк у него порой проходил как «капиталистик»).

Исследование показало, что игнорирование или ревизия «нового направления» оборачиваются в постсоветской историографии (буквально как знак механического распада значимого целого) своего рода абсолютизацией или «повышательной», или «понижательной» тенденции (при том что оба варианта ставят под вопрос адекватность российским реалиям большевистского Октября: А. Грациози, А. А. Искендеров, Б.Н. Миронов, современные «монархисты», косвенно - П. Грегори, с одной стороны, В.В. Поликарпов, Н. Т. Кудинова, В.П. Булдаков, Е.Г. Плимак и И. К. Пантин - с другой).

Между тем ленинская концепция РДА в 1917 г., несмотря на осмысленный, казалось бы, в партии опыт первой русской революции, оказалась непонятной для многих, и прежде всего (как показал ход апрельской 1917 г. дискуссии) ряду крупнейших представителей большевизма

- «старым большевикам». В частности, при всём «революционно-демократическом» пафосе Л.Б. Каменева, двойное содержание Февраля, «революционная демократия» растворились для него и других в либерально-буржуазных структурах. И закономерно обнажилась чреватая трагическими для страны последствиями «западническая» по существу трактовка российского крестьянства, с которым, оказывается, за пределами «буржуазно-демократической революции» (революции с участием буржуазии) пролетариат должен «вести революционную борьбу» и не иначе. Как ни странно, но в советской историографии - официозе закрепилась по существу каменевская трактовка ленинского видения Февраля и двоевластия, при том что места для РДА в ней и быть не могло, зато адекватность действительной трактовке 1917 года Л.Д. Троцким, а никак не В.И. Лениным, была налицо. Видимо и эту интеллектуальную ситуацию среди большевиков 1917 г. необходимо учитывать, оценивая возможности революционно-демократической альтернативы (хотя большевики после февральско-апрельской разноголосицы

- «левые», «центр» и «правые» - приняли ленинское видение событий: Февраль как соединение двух революционных потоков, и хотя Русское Бюро ЦК, а отчасти и выборжцы /с некоторым «поправочным коэффициентом»/ склонялись с самого начала к позиции, на которой определится в марте Ленин).

Между тем Ленин успех второй - «буржуазно-демократической революции нового типа» увязывал с завершением её политического этапа - взятием власти революционной демократией, Советами, что создавало бы возможность, как ему представлялось, успешного разрешения задач этой революции, а вместе с тем (и под воздействием мировой войны) означало бы эволюционные «шаги к социализму» и в политическом, и в социально-экономическом, в целом - цивилизационном отношении. Последнее тем более, что были фактом, как выясняется, принципиально единые подходы к существу экономической политики со стороны основных сил, составляющих революционно-демократический лагерь России. И Петроградский Совет (экономический отдел исполкома), и первая коалиция, и «независимые экономисты», оппоненты большевиков, - все они, объективно, солидаризировались с большевиками в признании как единственно возможной, реальной политики во спасение Отечества, политики государственно-капиталистической, при том что принятие большевиками знаменитых 242-х крестьянских наказов, казалось бы, создает все условия для теснейшего сотрудничества с ними эсеров-черновцев, вообще эсеров, верных Программе своей партии.

Самое существенное здесь - вопрос о «реально-третьем пути», об упущенной наиболее желательной - оптимальной в 1917 г. возможности «мирной революции», наиболее исторически ценной целостной РДА, исключавшей угрозу гражданской войны и создающей наилучшие шансы для эволюционного движения к социализму (о чем те же «Черновцы» рассуждали ещё до 1917 г.). Сохранение принципиальной последовательности в собственных выводах (для эсеров-черновцев и всех более левых, для меньшевиков-интернационалистов) -вот, казалось бы, и все необходимое, дабы полномасштабная революционно-демократическая альтернатива (к которой всячески подталкивали социалистов большевики, ленинская группа) обрела плоть действительности, статус государственно-политической властной реальности.

Впрочем, ленинский анализ не исключал, и по нескольким сценариям, возможности разрешения «двоевластной неустойчивости» в пользу буржуазии, в закрепление буржуазной политической революции.

Однако практика весны - осени 1917 г. проявила нарастание в стране социальной революции - революционно-демократической альтернативы, так или иначе подтверждая прогнозы большевиков, «левых» эсеров, «новожизненцев», «межрайонцев» и обнаруживая глубокую неадекватность политики Временного правительства во всех его вариантах. Неадекватность в итоге требованиям времени либералов и умеренных социалистов и «властебоязнь» как роковой порок большинства «руководящих» социалистов России, кроме сторонников Ленина.

В результате как минимум трижды в 1917 г. революционно-демократическая стихия выступала «умнее» умеренно-социалистических партийно-советских центров, подталкивая ситуацию к революционно-демократической, наиболее соответствующей российским реалиям альтернативе, срываемой раз за разом этими центрами. Наиболее адекватны обозначенной стихии РДА оказались при всех доктринальных издержках большевики, способные извлекать уроки из практики и подчинять свою доктринальность требованиям демократии (крестьянства) , ставшие по этой причине на деле самой прокрестьянской партией по вопросу о земле (да и власти), оказавшиеся кроме того «общенациональной партией» по вопросу войны и мира, по ставке на госкапитализм: регулируемую многоукладную экономику.

В результате болыпевистско-левоэсеровский Октябрь оказался спасением в последний момент для «революции масс» - революции одновременно модернизационной и не буржуазной по преобладающим настроениям и лидерам: такова интерпретация событий (без акцента на небуржуазности настроений) в ленинской инверсионной концепции Октября, отчасти в советской историографии 20-х гг. и развернуто в «новонаправленческой» практике.

Сквозной по вопросу восприятия Октября подход обнаружил и у оппонентов большевизма по ходу событий и в «первой эмиграции», и у последовательнейших «тоталитаристов» и некоторых современных историков факты признания или фактическое в итоге признание объективной обусловленности Октября 1917 г., в том числе признание его революцией и при самом негативном к нему отношении. Более или менее объективистский подход оппонентов большевизма - сторонников концепции Октября как буржуазной революции или советской системы как государственно-капиталистической (начало от П.Н. Милюкова, H.A. Рожкова, К. Каутского; здесь мы усматриваем истоки концепции модернизации), конечно, не исчерпывает отмеченный комплекс толкований. Выход из психологически непростой ситуации наиболее непримиримые авторы находят или в отказе большинству - «эмпирическому народу» - «основному этническому субстрату» и «нашей проклятой Богом "общественности"» в принадлежности к «российской имперской нации», «метафизическому русскому народу», к России (Г. Мейер, П.Б. Струве с коллегами) или ещё жёстче («тоталитаристы» по формуле Р. Пайпса, отечественные сторонники линейного культурно-генетического метода) - отказывая в целом «неправильным» России, русскому суперэтносу в исторической оправданности. При этом (для первых) выявляется проблематичность собственной комплиментарности ядру культурного кода России - «русской идее», традициям отечественного типа теоретизирования, в частности явная, на наш взгляд (см. Г. Мейера, признания П.Б. Струве), или подспудная протестантизация («февралисты» и «линия И.А. Ильина») антропологических (а потому и историософских) представлений, интенций или же - нечто вроде «консервативной повседневности» и эстетизма: жизни ценностями и грёзами дворянского (и не только дворянского) уходящего мира. Последнее, возможно, особенно из-за проявлений политэкономической и классовой «обуженности» сознания большевиков. В частности, почвенно-ментальной нечуткости по причине «земношарных» устремлений без уяснения реальности глубокого соответствия «русской идеи» и этих устремлений.

Один из маркеров для подспудных и явных протестантов, на нащ взгляд, - отношение к столыпинской реформе как «выгодному» способу «окончательно разрушить все пережитки общественной психологии, возникшей некогда», «перестроить Россию в самых её глубинах» -отношение, объединившее, как оказалось, октябристов, правых кадетов, целый ряд консерваторов и меньшевиков.

Вместе с тем «вынужденные объективисты» из наиболее непримиримых оппонентов Октября (Г.А. Мейер, П.Б. Струве с единомышленниками) и целый ряд «объективистов действительных» из «первой эмиграции» (H.A. Бердяев, Г.П. Федотов Ф. Степун, С.Н. Булгаков и др.) сходятся в объективизме через реальность обращения к этнической ментальности (категорически по-разному трактуя содержание её ядра). Однако существенно, что вольно или невольно, но внимание притягивается к реальным «внутренним тенденциям развития сложноорганизованной нелинейной системы» - социума. А из них неумолимо следует для самих «вынужденных объективистов», что «настоящая революция» - это Октябрь, что «реально вся революция как народное движение. приготовлявшееся десятилетиями. рождалась и родилась из духа большевизма» и «большевизм /потому/ выражает русскую революцию», устремления народа - следует, иначе говоря, как бы «подтверждение постнеклассикой» правоты их оппонентов «объективистов действительных».

Историко-этноментальный подход современных отечественных и зарубежных авторов, из круга «вынужденных объективистов», отказывающих Октябрю - «советскому проекту» в исторической оправданности, оборачивается, помимо отмеченного отказа в такой оправданности русскому суперэтносу (или его культурному коду), сведением предмета познания к психопатологии, радикальному отсечению при этом духовной составляющей -Сверх-Я человека, народа. Оба исследовательских алгоритма, по нашим представлениям, существенно противоречат требованиям постнеклассики с позиций подхода и к суперэтносу и к человеку, заведомо несводимому к «Оно». В этой связи обозначена необходимость активного включения в пространство историко-ментальных исследовательских практик художественной литературы - чрезвычайно эффективного средства фиксации, раскрытия ментальных структур человека, народа.

Оказалось, что социально-экономический и политический марксистский (большевики, позже «новое направление») и историко-этноментальный анализ ситуации при нелинейном подходе (русские философы, «евразийцы», «сменовеховцы», «поздние новонаправленцы», культурологи) совпадают в главном по своим прогнозам и заключениям и обоюдно по необходимости вторгаются в «чужие» пределы, притом что «зацикленность» на «своём» чревата большим или меньшим искажением реальности.

Как было подчеркнуто выше, болыпевистско-левоэсеровский Октябрь оказался спасением в последний момент для «революции масс» - одновременно революции модернизационной в эпоху монополистического капитала. Сами большевики - В.И. Ленин усматривали в Октябре слияние общекрестьянской буржуазной и пролетарской революций с преобладанием первой до лета-осени 1918 г. (что удивительным образом отрицалось в официальной советской историографии в духе «краткокурсовской» традиции ещё в середине 80-х гг.). Но в результате такого исчерпания революционной ситуации 1917 г. (Октябрь - это не полномасштабная в политико-партийном измерении революционно-демократическая система, а её левый фланг, по определению дисертации) на плечи большевиков ложилась ответственность за реализацию потребностей многосоставного по его социально-экономическим, а следовательно, и социально-классовым основам общества. Левому флангу революционно-демократического блока в образе «диктатуры пролетариата» или «рабоче-крестьянского» правительства предстояло организовывать, находить решения, объективно, при оптимальном раскладе сил, предназначавшихся для революционно-демократической власти, многопартийной политической системы.

Если учитывать вообще резко возросшие требования к субъекту в жизни общества, обнаруженные Первой мировой войной, особенно тяжёлый надлом в ходе этой войны именно России, её общую экономическую - «цивилизационную» отсталость, - то становится понятным, сколь сверхвозрастали требования к большевикам - руководящей политической партии - важнейшему звену субъекта. И хотя здесь огромный плюс, спасительный шанс - сама ленинская инверсионная концепция Октября: адекватное уловление «вызова Времени», тем не менее (а вместе с тем - и тем более) оптимальный выход, видимо, мог быть только один -организация этой партией максимального востребования всех интеллектуальных, творческих, созидательных сил общества, создание условий для самореализации их, для количественного и качественного нарастания этих сил, чем далее тем более. Подчеркнем: «инверсионная концепция» - ставка на субъект - означает в пределе: всё общество - каждый член общества -субъект. Это ставка на личностный тип существования социума. То есть, проблема «Советская власть и интеллигенция, Советская власть и наука, культура» связана с самой сутью зачинавшегося «советского проекта». А кроме того, здесь созвучие с «русской идеей» - ядром этнической ментальности - поверх классово-политических измерений.

Однако с чего начали большевики, придя к власти? В историографии эмигрантской, зарубежной советского периода и нынешней, советской и современной отечественной единства мнений не было и нет.

Представляется, что важный водораздел в данном случае увязан с учетом или игнорированием, во-первых, ленинских разработок относительно дореволюционной социально-экономической и политической реальности России; во-вторых, его дооктябрьских 1917 г. поисков и установок. Учет, тем более собственное (не облегченно-оптимистическое) исследовательское внимание этой реальности (см. «новонаправленцев» от A.JI. Сидорова до В.П. Данилова; по большей части В.П. Дмитренко, вообще последовательных «нэповцев»; по-своему В.A. May) объективно не позволяет трактовать первый этап (этапы) политики Советской власти как ничем не подготовленную и не увязанную с российской действительностью импровизацию, получается - авантюру, или как голое доктринерство. Зато неучёт объективно на последнем настаивает (здесь так или иначе большинство сторонников представления о «непосредственно-социалистическом» или «военно-коммунистическом» характере первых шагов Советской власти в экономике в советской и современной историографии).

Другой принцип группировки связан с более углубленным толкованием авторами начала большевистской экономической политики - обращением к проблеме политики ГМК держав - участников мировой войны, получившей у современников определение «военного социализма» (у A.A. Богданова - «потребительский военный коммунизм»). Перекличка с будущим большевистским «военным коммунизмом» здесь кажется несомненной. В этой связи современной историографией смысл такого «военного социализма» - ГМК-политики -госкапитализма сводится исключительно к военной чрезвычайщине, чего мол не поняли большевики, выстраивая на ней свою послеоктябрьскую экономическую стратегию (см. В.В. Кабанова, С.А. Павлюченкова, В.П. Булдакова и др., в значительной степени В.А. May).

Но возникает вопрос: чрезвычайность обстановки, чрезвычайные меры, - и ситуация исчерпана? Или выявившийся многоаспектный ГМК - госкапитализм представлял большее, чем только действия тактического свойства? Вся последующая вплоть до сегодняшних дней история («новый курс» Рузвельта, смешанная регулируемая экономика, социальное государство, постиндустриальное общество и т.д.), на наш взгляд, свидетельствует, что мировая война, потрясшая до основания европейскую цивилизацию, выявила нечто сущностное, грядущее, но первоначально давшее знать о себе как о частном, чрезвычайном: речь о ставке на субъект - конце эпохи исторической бессознательности. С учётом развития капитализма, во-первых, российских социально-экономических и политических реалий начала XX в., во-вторых, Первой мировой войны с её катастрофическими последствиями (для России особенно), в-третьих, В.И. Лениным эта мощная тенденция-закономерность была переведена на язык социальной теории и вместе с тем - политики и практики.

Отсюда «инверсионная концепция Октября», в основных своих установках сформулированная в течение весны-осени 1917 г., определенным образом подытоженная «Грозящей катастрофой.» и сентябрьско-октябрьской «Удержат ли большевики государственную власть?». Установка: успеть цивилизоваться, но иным, нежели Запад, способом («догоняющая» модель развития показала свою обреченность для России). И именно эта концепция выступала «несущей конструкцией» в ленинских поисках спасительного варианта советской экономической политики. Но - дооктябрьские предположения, установки -это установки для революционно-демократической диктатуры, для многопартийной революционно-демократической советской власти (при том, что в литературе как правило не фиксируется, о каких политических альтернативах шла речь применительно к намечавшейся госкапиталистической политике).

Факт использования Лениным кусков «революционно-демократической» «Грозящей катастрофы.» весной 1918 г. в «Левом ребячестве.» и затем в марте 1921 г. совсем не случаен. Речь об одном едином стержне - стратегии поисков в рамках многоукладной российской реальности с абсолютным преобладанием мелкотоварного хозяйства и появлением элементов ГМК; поисков, которые оправданно определить как «постепеновские» = «пронэповские». Речь о надежде на регулируемую с помощью госкапитализма фактически смешанную многоукладную экономику с адекватной требованиям крестьянства аграрной политикой. В диссертации доказывается на фоне анализа сложившейся ещё в советское время неоднозначной историографической ситуации, что в целом экономическая политика, намеченная большевиками весной - осенью 1917 г. для РДА (политика, адекватная в сложившихся обстоятельствах российским реалиям и, как выяснилось, глобальному вызову времени), стала основой советской политики с конца 1917 г., как бы наметив «пронэповскую» линию.

Но вместе с тем обнаружилось: ряд чрезвычайных и, что опаснее, иллюзорных мер Ленин рассматривал до Октября в рамках единой экономической и политической стратегии революционно-демократической власти, и моментами (больше на уровне предположений предсовнаркома) эти обстоятельства давали знать о себе. Однако они не были определяющими основной линии экономических поисков ни в условиях политического этапа революции, ни в условиях «мирной передышки» 1918 г. (до утверждения «проддиктатуры»). Более того, разработка весной 1918 г. «пронэповской» линии как стратегии привела к вычленению и уяснению существа мер чрезвычайных - условно, будущих «военно-коммунистических», гибельных в случае попыток тактику обратить в стратегию (позиция «левых коммунистов»). Критика же госкапитализма последними и современными исследователями, на наш взгляд, в определенной степени связана с отождествлением госкапитализма и огосударствления -реально абсолютизации установки на госкапитализм (опасность чего действительно существовала).

Вместе с тем, если аграрно-крестьянский вопрос - декрет о Земле - большевики приняли в его «низовой» крестьянской интерпретации, не будучи согласны с ней в теории (здесь знаковый революционно-демократический - «пронэповский» метод действия: движение от «почвы», а не от доктрины), то в мае 1918 г. этот подход оказался отброшен. В отчаянной ситуации с продовольствием пошли на режим проддиктатуры, причем даже без соотнесения его с мерами чрезвычайными-вынужденными (что было серьёзным просчётом, фактором в пользу Гражданской войны). Большевики, Ленин явно к концу весны - в начале лета 1918 г. упустили из виду середняка, становящегося центральной фигурой деревни, упустили его насущный экономический интерес, явно вышли за пределы революционно-демократической альтернативы, фактически применили к российской деревне неадекватную западническую классово-полюсовую схему, чем подтолкнули ситуацию к началу действительной, всё себе подчиняющей гражданской войны. Проявились при этом отмеченные выше просчеты Ленина, его коллег относительно российского крестьянства, характера крестьянской революции. Впрочем, одновременно фактом среди большевиков оказывается оппозиция политике «проддиктатуры», и как следствие (фактически признания просчётов) - серия «маленьких брестов» по деревне, определенная условность установок «военного коммунизма» (что фиксируется в современной весьма критичной по отношению к большевикам историографии: В.А. May, С.А. Павлюченков, Т.В. Осипова).

Несомненно, по выводам исследования, сказался на самом принятии этой «не оптимальной» политики и на её последствиях фактор партийной обуженности власти уже в Октябре, тем более после Бреста (до однопартийности), чем была в значительной мере ослаблена уникальная ценность РДА, акцентировано зафиксированная большевистским лидером по следам «корниловщины», - исключение угрозы гражданской войны. И если до рубежа весны/лета 1918 г. все попытки развязать Гражданскую войну против Советов оканчивались провалом из-за позиций большинства - российского крестьянства («большевики прогнали помещиков, большевики дали землю»), то проддиктатура (действия военного времени начатые в мирное время) ситуацию изменила. Попытки же отсчитывать проддиктатуру с начала 1918 г. (С.А. Павлюченков) не убедительны и противоречивы, тогда как самый факт большой Гражданской войны - срыв в неё теснейше увязан со временем утверждения новой линии в продовольственной политике (что нисколько не умаляет роли внешнего фактора и действий внутренних антибольшевистских сил в этом срыве).

В интерпретации автора, Гражданская война проходила при господстве чрезвычайщины - «военного коммунизма» («на войне как на войне»), провоцировавшего, однако, настроения и меры «казарменно-социалистического» толка (абсолютизация «военного коммунизма», обращение чрезвычайщины в норму), а вместе с тем (с учётом некоторых иллюзорных дооктябрьских представлений Ленина) - иллюзорный «непосредственно-социалистический» метод действий (попытки построения экономической политики на основе комплекса исключительных конкретно-исторических факторов и вне учёта фундаментальных экономических условий существования мелкотоварного производства, при сверхставке на субъективный фактор прежде всего в отношении крестьянства). И хотя просматриваются и в этих условиях действия и поиски пронэповского характера, «непосредственно-социалистические» надежды Ленина, отягощенные явлениями «казарменного социализма», обернулись тяжелейшим политическим и экономическим кризисом советской власти.

Только опыт гражданской войны заставил большевиков скорректировать двухполюсную оценку деревни в пользу видения крестьянства как целого с социально-нмущественной градацией внутри; крестьянства, с которым «необходимо ужиться», поддержкой которого держится Советская власть - должник крестьянства по хлебу, при том что ставка (спасение) страны с конца войны - «старательный хозяин». Но этот вывод - возможная важнейшая предпосылка концепции некапиталистической эволюции крестьянского хозяйства в условиях нэпа, это важнейшее условие для как бы подтвержденного гражданской войной выбора революционно-демократической альтернативы развития страны с реальными шансами выхода через реализацию её к социализму. Здесь сближение и даже моменты смыкания болыдевиков-нэповцев и представителей первой вычлененной нами группы «образованного меньшинства» (будущие нэповцы-спецы), сближение на основе обнаружившихся элементов «почвенности»/реализма у «болыневиков-нэповцев» по отношению к крестьянской России.

В советской историографии были достаточно детально выявлены факты «пронэповской» практики и поисков Ленина, его коллег в период Гражданской войны. Показательно, что современная совсем не комплиментарная большевикам литература порой усиливает и эту аргументацию (С.А. Павлюченков, В.А. May, Т.В. Осипова, вообще исследования по крестьянству, региональные разработки). Очень знаково, когда автор, определяющий всю донэповскую политику «военным коммунизмом» - как бы «экономической чумой», приходит к заключению, что и «в годы гражданской войны политика большевиков. представля/ла/ собой непрерывную цепь штурмов и затем отступлений./что/ в 1918—1920 годах было немало таких "брестов" и ."брестиков"» (С.А. Павлюченков).

Представляется, что «лимитизация» поисков советских исследователей нэпа проблемой его конца вольно или невольно ограничивала внимание к дооктябрьским (тем более дофевральским) возможным его истокам, частично - и к первым послеоктябрьским. При этом сказывалась и установка на жесткое разведение «территорий» дооктябрьской и советской истории. И, видимо, не случайно при всех немалых наработках советской историографии по социально-экономической истории страны 1917-20-х гг. последовательными «нэповцами» (так или иначе усматривающими связь нэпа с РДА и неисчерпанность «советского проекта» сталинской моделью социализма) оказались в меняющихся политических условиях те, кто имел опору в истории дореволюционной (помимо склонности к нелинейному восприятию реальности). Свидетельство тому - творчество «новонаправленцев» (от А.Л. Сидорова до П.В. Волобуева, особенно феномен В.П. Данилова). Вместе с тем очень показательны, повторим, нынешние конкретно-исторические и историографические признания-парадоксы С.А. Павлюченкова (вопреки смыслу авторского радикального штурма концептуальных установок советских историков, Ленина и его коллег). И, кстати, заключительное у автора (по историографическому обзору): «коммунизм. ещё не сказал своего последнего слова» - разве не означает отрицание линейной сводимости его к «коммунизму военному», к сталинской модели социализма и послесталинской (если Октябрь 1917-го закономерен)? Но значит так же нет линейной сводимости к ним начатого Октябрем «советского проекта» (первое реальное обозначение в мире коммунистической/социалистической тенденции) - этапов осени 1917 — весны 1918 гг., нэпа. А то, что и между ними не пропасть - автор убедительно доказал тщательным анализом политики большевиков в период гражданской войны.

Вместе с тем, если практика" отрицания «истоков», «корней» большевистского нэпа, объективно работает на познавательную ситуацию, когда «все важно», когда «за деревьями теряется лес», тем не менее добротные конкретно-исторические исследования по 1917-1920-му гг. даже вопреки авторским позициям оказались способны серьёзно подкрепить представления относительно объективной укорененности в российской реальности «пронэповских» действий, практики в донэповский период.

Переход к нэпу, как представляется, означал объективно признание адекватности для России РДА. Однако попытка частичной её реализации (без представительства во власти хотя бы крестьянской партии, закономерность чего между тем признавалась большевиками, и без, как оказалось, гражданского мира в духовной сфере) уже в силу «частичности» была проблематичной. Сохранение «казарменно-социалистического» наследия, усугубляя эти обстоятельства, вело к формированию антинэповской левой оппозиции в РКП(б) и одновременно - антинэповской «акаэсовской» линии, в конечном счёте «сломавшей» нэп. Вместе с тем развитие нэповской практики, оснащённые разработки нэповцев-партийцев о необходимости нэпа всерьёз, нэпа последовательного вели в направлении к полноценной РДА, как и неожиданно некоторые эмигрантские (не без противоречий) прогностические поиски Л.Д. Троцким альтернативы крушению СССР.

С трудом закрепляющийся ныне «альтернативистский» подход к восприятию Прошлого не только комплиментарен на деле постнеклассике, но опирается объективно в нашем случае на мощное соответствующее себе историографическое предшествие, считая от «предпосылочной» историографии и вплоть до «метафизического монизма» сталинского периода (для советской исследовательской практики) и при определенных позитивных подвижках «оттепелевских» времен.

Тем не менее, после недолгого «перестроечного» всплеска «альтернативистских» -пронэповских разработок подходы «неизбежников» (относительно ломки нэпа), по объективным причинам (уничтожение СССР), снова возобладали, хотя сами разноплановые «неизбежники» (но из числа приверженцев Советской державе) оказываются «альтернативистами» относительно противостоящей их представлениям реальности. То есть сам принцип нелинейного толкования действительности фактически признается.

Более существенно, что знаковые фигуры из «неизбежников» - нелинейных «цивилизационников», бывших оппонентов Октября, большевиков (A.C. Панарин, В.В. Кожинов) в конце концов пришли к признанию укорененности и конструктивности «Октябрьского перелома» и его следствий, прорывного характера «советского проекта», не замыкающегося на сталинской модели и послесталинской. Но сказанное требует выявления реальных альтернатив как путей развертывания «советского проекта», выявления его потенциала, исторических истоков - именно по этой причине наше обращение к РДА.

Фактически же речь идёт в этом существенном для нас случае о соединении наконец прежнего для авторов глубокого нелинейного историко-этноментального (цивилизационного) подхода (что долго определяло непримиримость в отношении к большевикам-марксистам, левакам в национальном и религиозном смысле) с историософско - формационным. Иначе: о соединении внимания «внутренним тенденциям развития» социума с вниманием метасистемным требованиям к нему. Но это и есть реализация предлагаемого в диссертации постнеклассического алгоритма изучения переломных ситуаций в жизни общества, ответ на уровне требований постнеклассики (по представлениям автора). Добавим, что со своей стороны историософники-формационники движутся по пути освоения историко-этноментального (цивилизационного) подхода (особенно успешно группа С.Е. Кургиняна, по-своему - С.Г. Кара-Мурза с единомышленниками, «Духовное наследие» А.И. Подберезкина). Любопытно, что немало сделавший для методологической и «инструментальной» проработки культурно-генетического (историко-этноментального) подхода K.M. Кантор преодолевает внутренние противоречия своих конкретных изысканий на пути преодоления линейности - т.е. на пути к постнеклассике. Уникальный исследовательский опыт A.A. Зиновьева, видимо, можно толковать, как обращение в итоге к самой внушительной системологии (но для общества это историософия плюс внутренние тенденции развития) - в целом как проявление опять-таки постнеклассических интенций.

В то же время либеральные, европоцентристские линейные разработки подтверждают: только на отрицающих постнеклассику основаниях возможно непротиворечивое отрицание оправданности и конструктивности исторического выбора России 1917-1920-го гг.

Проведенная работа заставляет согласиться, что «история Октября. одного из центральных событий истории России, истории XX века, является своеобразным индикатором. состояния российской историографии», всего обществоведения. Но добавим, -индикатором умонастроений, интеллектуального и нравственного (а потому и «физического») самочувствия общества в целом. И главное - подрыв «русской идеи», способности нации не потерять себя окончательно оказываются сегодня увязанными с отношением русских и других народов России к советской эпохе, а следовательно к её истоку - Октябрю 1917 года, в итоге - к 1917-1920-му годам. А они имели потенциал гораздо шире социально-экономических, политических, классовых пределов; потенциал, опирающийся на «русскую идею», ментальные основания России - в итоге на совокупность всех названных оснований, сфокусированных революционно-демократической альтернативой.