Проблема смысла жизни в испанской религиозной философии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Заболотских, Ксения Игоревна

  • Заболотских, Ксения Игоревна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 181
Заболотских, Ксения Игоревна. Проблема смысла жизни в испанской религиозной философии XX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Екатеринбург. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Заболотских, Ксения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема смысла жизни в европейской философии XX века

1.1. Вопрос о свободе человека и конечности человеческого существования в европейской философии XX века.

1.2. Испанская философия Х1Х-ХХ веков о проблеме смысла жизни.

Глава П. Особенности испанской религиозной философии.

2. 1. История формирования испанской религиозной философии.

2. 2. Человек и его экзистенциальные перспективы в философии Эухенио Триаса и Хавьера Садаба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема смысла жизни в испанской религиозной философии XX века»

Актуальность темы исследования. Проблема смысла жизни всегда была актуальной для человека, практически во всех философских произведениях, начиная с древнейшей философии и вплоть до работ мыслителей современной эпохи вопросы, связанные с осмыслением жизни человека исследовались практически всегда. Но сама форма, в какой были представлены эти вопросы, через какие аспекты человеческого бытия они раскрывались, всегда были очень различны, что представляется связанным с своеобразием развития истории философии и наук о человеке. По-особенному смысложизненные вопросы ставились и в европейской философии, в которой человеку, начиная с эпохи античности, и далее (хотя и под разными углами рассмотрения) уделялось особое внимание, как основанию мира, всего бытия.

Философия XX века представила свое, особое видение человека, в это время возникает множество направлений, связанных именно с изучением человека, его существования, структуры его бытия. Среди наиболее влиятельных направлений и течений европейской философии, которые во главу угла ставили исследование жизни человека, его бытия, можно назвать философию жизни, экзистенциализм, персонализм, феноменологию, а также идеи мыслителей, которые относились к философской антропологии. Европейская философия прошлого столетия представила направления, которые были связаны, в основе своей, с изучением человека, либо его жизни в целом, или же структуры его сознания, психики, что объяснялось особым, новым видением индивида и его жизни. С одной стороны, можно сказать, что европейская философия развивалась в общем русле, имела много схожих проблем исследования, что было связано с осознанием общности европейских стран (это стало особенно заметно на примере политических и экономических событий последнего десятилетия XX века, фактов интеграции европейских стран в некую единую общность), но, с другой стороны, каждая европейская страна, государство стремилась разработать и утвердить особую систему ценностей, мышления, которая выражалась бы в литературных, художественных произведениях и, конечно же, в философии, как целостном представлении мышления человека.

Важным для понимания актуальности проблемы смысла жизни человека является и указание на историческую ситуацию, в которой происходило формирование современного понимания вопросов, связанных с жизнью отдельной личности. XX столетие для европейских стран оказалось насыщенным событиями, которые позволили взглянуть на человека с разных сторон. В начале прошлого века стало актуальным вопрошание о смысле человеческой жизни, причем индивид все чаще рассматривался в общности с другими людьми, то есть особенно значимым стало исследование тенденций развития общества, как целого, пусть даже состоящего из отдельных личностей. Впоследствии, опыт двух мировых войн показал людям, что человек важен не только как часть общества, но и как индивид, отдельная личность, поскольку общество может складываться и из действий, поступков отдельных индивидов, а не только из движений групп, общностей людей. Во второй половине XX века стало очевидным, что важно учитывать и ценности отдельной личности, индивида, но также и общества в целом.

В философии XX столетия вопросы, связанные со смыслом жизни человека исследовались неоднократно, они рассматривались в работах практически всех мыслителей этого времени. Наибольшим вниманием, востребованностью пользовались те моменты человеческого бытия, которые были связаны со свободой индивида, а также с вопросом о смертности человека. И тот и другой аспекты вбирают в себя множество других философских проблем, помимо этого, можно сказать, что проблема свободы и конечности человеческого бытия находятся на границе, в тесном соприкосновении практически со всеми философскими вопросами, причем не только теми, которые были важны для мышления XX века. Свобода человека может быть связана с его личным бытием, но в то же время она соотносится также с его общественной жизнью, а помимо этого с проблемой взаимоотношения человека и абсолютного бытия, то есть Бога. Вопрос о смертности человека, а также возможности его бессмертия также имеет несколько плоскостей рассмотрения, эта проблема может быть интерпретирована как глубоко личная, которая может иметь решение только для конкретного индивида, но, в то же время она может решаться в рассмотрении связи человека с абсолютом. Именно во взаимоотношении человека с Богом решается вопрос о бессмертии человека, конечности его бытия.

Современная испанская философия, которая может рассматриваться как часть европейской философии представлена несколькими направлениями и школами, которые имеют своих ярких представителей. Философия в Испании развивалась в непосредственном, тесном взаимодействии с французской и немецкой философиями, но она имеет и ряд своих, характерных только для нее особенностей. На своеобразие испанской философии повлияли особенности ее истории и географического положения, которые не только обусловили первоначальное ее развитие, истоки мировоззрения, но и оказались важными для развития мышления в XX веке. Философское мышление испанцев всегда было тесно связано с религиозными проблемами, что было обусловлено значительной ролью христианской религии в жизни людей этой страны. В настоящее время, для испанской философии религиозные вопросы продолжают оставаться актуальными, а проблемы смысла жизни человека часто решаются посредством указания связанности человеческого существования с божественным бытием. Вместе с тем, испанская философия развивается в русле общеевропейской философии, важными для нее являются вопросы о месте человека в мире, его роли в бытии и исследование сущности человека как живущего в мире, рядом с другими людьми. Для испанской философии XX века и для современных ее представителей проблема человека связывается с объяснением его бытия как свободного, а также большую роль играет проблема конечности человеческого существования, которая имеет свои особенности постановки и разрешения.

Проблема смысла жизни человека подробно исследовалась в европейской философии XX века. О ней писали, в частности, М.Хайдеггер, Ф.Ницше, Ж.-П. Сартр, А.Камю, К.Ясперс, Э.Гуссерль, Э.Мунье, Ж.Маритэн, а также русские религиозные философы. Работы этих мыслителей подробно изучены как в зарубежной, так и в отечественной истории философии, однако испанская философия и ее представители, которые писали о проблемах смысла жизни человека изучены недостаточно. Среди часто рассматриваемых испанских философов, о которых написаны работы российских исследователей, можно назвать Хосе Ортегу-и-Гассета (1883— 1955) и Мигеля де Унамуно (1864-1937), помимо этого, достаточно подробно изучены представители испанской литературы, в творчестве которых можно найти исследование вопросов, связанных с философией. Причина такой малоизученности, кроется, возможно, в том, что в творчестве практически каждого испанского мыслителя можно найти указание на связанность человека с Богом, что не могло не стать причиной незаинтересованности советских историков философии испанской философией. Единственным представителем испанской философии, который изучался в нашей стране, был Х.Ортега-и-Гассет, основным интересом которого были проблемы общественного развития и культуры. Работы М. де Унамуно, несмотря на то, что были изданы еще в советский период, стали предметом внимания историков философии, только начиная с 90-х годов XX века.

Между тем, испанская философия является неотъемлемой частью европейской философии, разрабатывает проблемы, которые важны не только для Испании, но и актуальны для всего человечества. Многие идеи испанских философов XX века востребованы и находят отражение в работах французских, немецких, а также американских ученых. Среди современных испанских философов можно назвать Эухенио Триаса (1942), для которого важным является осмысление человеческого бытия и его границ, а также Хавьера Садаба (1940), который рассматривает проблемы ценностей человеческого бытия. Проблемы смысла жизни, которые разрабатываются представителями современной испанской философии, также являются достаточно оригинальными и исследуются западными историками философии. Религиозное осмысление вопросов о свободе человека и конечности его бытия также вызывает интерес не только для религиозных мыслителей, но и для всех, кого интересуют вопросы бытия человека.

Степень разработанности проблемы. В западной истории философии представители испанской мысли достаточно изучены — это можно сказать как об испанской философии ХУШ-ХГХ веков, так и о современной испанской философии. Отдельно надо отметить, сложившуюся традицию изучения испанской философии, как в странах Латинской Америки, так и в Соединенных Штатах Америки, что связано с особенностями истории распространения идей испанской философии в этих странах. Среди исследований, посвященных современной испанской философии можно отметить труды X. Мариаса, X. Ферратера Моры, Х.Л. Абельяна, Л.С. Гранхеля, Г. Боладо, К. Вальверде и другие. Как правило, большинство исследователей отмечают глубинную связь испанской философии с немецкой философией жизни, немецким и французским экзистенциализмом.

Есть группа авторов, которые специально занимаются изучением вопроса о том, как исследуется проблема смысла жизни в испанской философии, в чем специфика именно «испанского» ответа на вопрос о перспективе человеческого существования. Это Х.Л. Абельян, X. Мариас, А.

Ортис-Осес, X.JI. Арангурен, X. JL Гонсалес Куроса, Р. Фернандес-Карвахаль, А. Лопес Кинтас, Ф. Абад.

Историко-философское исследование творчества Эухенио Триаса и Хавьера Садабы можно найти в трудах Х.Л. Абельяна, Х.Л. Арангурен, М. Беатрис Муньос Майя, К. Гомес Бофиа, Х.М. Карандель, X. Мансао, А. Ортис-Осес, X. Родригес Падрон, П. Сересо Галан, X. Хименес.

Как уже говорилось, в истории отечественной философии не так много специальных исследований, в которых рассматривается испанская философия в целом. Можно отметить работы В .Я Бранденбурга, С.Л. Воробьева, Е.В. Гараджи, О.В. Журавлева, Е.В. Земниека, А.Б. Зыковой, М.А. Малышева, Л.М. Моревой, А.Л. Порайко, Э.В. Прохоровой, Г.С. Семко, Л.Е. Яковлевой.

Еще одним важным направлением исследования испанской философии в нашей стране являются работы, посвященные изучению проблемы смысла жизни в испанской философии XX века, а также отдельным ее аспектам. Здесь исследуются особенности постановки проблемы свободы и конечности бытия человека - как в философии достаточно известных испанских философов, таких как, например М. де Унамуно, так и представителей испанской философии, пока недостаточно исследованных в нашей стране, среди которых можно отметить X. Субири. Этой проблематике посвящены исследования: Е.В. Гараджи, О.В. Журавлева, А.Б. Зыковой, В.Н. Нестеровой, В.Ю. Силюнаса, а также: А.И. Крутицкой и Л.Е. Яковлевой.

Безусловно в нашем исследовании мы не могли обойти комплекс философских и историко-философских исследований, посвященных проблеме смысла жизни, особенно много их появилось после 90-х годов. В контексте заявленной темы большое значение играли труды, таких отечественных исследователей, как И.С. Вдовина, А.С.Гагарин, П.П. Гайденко, Б.Т. Григорьян, В.Д. Губин, А.Ф. Зотов, А.Г. Кутлунин, К.Н. Любутин, Н.В. Мотрошилова, A.B. Перцев, В.А. Подорога, A.M. Руткевич,

Г.М. Тавризян, Е.С. Черепанова, М.М. Шитиков. Теоретико-методологическое значение для нас имели исследования Д.В. Пивоварова, В.И. Гараджи, М.П. Мчедлова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова, Б.В. Емельянова, A.M. Красникова, М.М. Шахнович, посвященные религиозной культуре и религиозной философии.

Для выявления интеллектуального контекста дискуссий, для понимания становления и развития Мадридской школы большое значение имеет исследовательский результат, нашедший отражение в монографиях и статьях таких известных искусствоведов, культурологов и литературоведов, как Е.О. Ваганова, Т.П. Гостюнина, И.Н. Грабовская, В.Б. Земсков, К.С. Корконосенко, С.П. Мамонтов, З.И. Плавскин, В.Ю. Силюнас, В.А. Столбов, И.А. Тертерян, A.M. Руткевич, JI.B. Пономарева.

Несмотря на разные направления и сложившуюся исследовательскую практику, к сожалению, до сих пор еще не было предпринято специального исследования испанской религиозной философии XX века, что определило актуальность темы представленного диссертационного исследования.

Таким образом, можно сказать, что проблема смысла жизни в испанской религиозной философии как предмет специального научного исследования не рассматривалась в контексте истории европейской философии XX века и в связи с этим является актуальной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проблема смысла жизни в современной испанской религиозной философии.

Предметом исследования оказывается современная испанская религиозная философия, которая пытается представить возможные пути разрешения современных проблем испанской культуры и общества, а также общемировых проблем, связанных со свободой человека и проблемой бессмертия.

Цель диссертации: изучение проблемы смысла жизни в современной испанской религиозной философии.

Сформулированная таким образом цель потребовала разрешения следующих задач:

Во-первых, необходимо было выяснить, как в европейской философии XX века ставится вопрос о смысле жизни человека и перспективах человека в условиях нового представления о трагизме человеческого существования и степени свободы.

Во-вторых, необходимо было выявить специфику испанской философии в понимании проблемы смысла жизни, для чего потребовалось сравнить испанскую философию в этом аспекте с немецкой и французской философией конца XIX - начала XX века.

В-третьих, необходимо было описать историю формирования современной испанской религиозной философии, выявить истоки формирования взглядов ее представителей.

В-четвертых, проанализировать взгляды современных испанских философов на проблему смысла жизни, а также рассмотреть специфику постановки проблемы смысла жизни в творчестве испанских религиозных философов XX века Эухенио Триаса и Хавьера Садаба.

Источники исследования: работы немецких и французских философов, посвященные проблеме смысла жизни многочисленны, и лишь немногие из них не переведены на русский язык. Однако, лишь немногие исследования испанских философов, посвященные как религиозной проблематике, так и вопросам, связанных с бытием человека, переведены на русский язык и изданы в нашей стране.

В качестве источников при написании диссертационного исследования были использованы научные труды Эухенио Триаса на испанском языке, а также работы Хавьера Садаба. В процессе работы над диссертацией были также изучены следующие произведения испанских философов: Sadaba J. «La vida en nuestros manos», Trías E. «La filosofía y su sombra», Trías E. «Los límites del mundo», Unamuno M. de «Del sentimiento trágico de la vida», Zubiri X. «Naturaleza, Historia, Dios», Marias J. «España intelligible» и некоторые другие.

Методология исследования предполагала использование классических для истории философии методов сравнительного анализа, интерпретации и реконструкции традиции. Использовался также герменевтический метод для интерпретации философских текстов на иностранных языках.

Научная новизна исследования определяется предметом диссертационного исследования.

Во-первых, испанская религиозная философия исследована недостаточно: есть ряд работ, посвященных антропологической и религиозной проблематике, представленной в философии X. Ортеги-и-Гассета, М. де Унамуно и X. Субири, но работ, посвященных именно современной испанской религиозной философии, нет. Впервые в научный оборот вводится целый ряд еще не переведенных на русский язык источников современной испанской философии, а также исследований творчества испанских мыслителей.

Во-вторых, впервые предпринимается попытка показать взаимовлияние немецкой, французской и испанской философии XX века в области исследования проблемы смысла жизни, а также выявить своеобразие испанской философии этого периода в вопросах, связанных со свободой человека и конечностью его бытия.

В-третьих, новым оказывается рассмотрение истории развития испанской религиозной философии XX века, исследование ее истоков и национальной специфики.

В-четвертых, впервые предметом специального исследования становится творчество заметных фигур в истории испанской философии — X. Субири и X. Мариаса, произведения которых представляют оригинальные концепции, ориентированные на решение вопросов смысла жизни человека в контексте его смерти и бессмертия, существования и свободы. В связи с этим впервые в философский оборот вводится ряд специальных терминов, которые предлагаются испанскими мыслителями для объяснения их концепций.

Научно-практическая значимость философского исследования, определяется тем, что полученные в ходе работы выводы представляют широкое поле для дальнейших научных исследований испанской религиозной философии, современной философии в Испании, а также западной философии XX века. Материалы диссертационного исследования позволяют продолжить дальнейшие теоретические историко-философские исследования в области изучения испанской религиозной философии. Оригинальные идеи испанских философов XX века актуализируют исследования также и в области философской антропологии и, прежде всего, в контексте проблемы смысла жизни. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории западной философии, в специальных курсах, посвященных отдельным проблемам религиоведения, религиозной философии, а также современной испанской философии или же философии Эухенио Триаса и Хавьера Садаба.

Апробация работы. Материалы данной диссертации стали основой для докладов на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Философия: вызов современности» (Екатеринбург, 2005), на III международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007), на XIV, XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научной конференции «Третьи Лойфмановские чтения: Образы науки в культуре на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 2007), на Второй Международной Научно-практической конференции «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2007), на Международной научной конференции «Дни науки философского факультета — 2008» (Киев, 2008), на I Всероссийской научной конференции молодых ученых «Философия XX век: проблемы, тенденции, перспективы» (Екатеринбург, 2009), на международной научной конференции «Человек.Мир.Общество» (Киев, 2009), V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009).

Структура работы соответствует поставленной цели и обусловлена последовательностью и характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы, включающего 294 наименования, в том числе 43 источника на испанском языке, а также другой исследовательской литературы на испанском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «История философии», Заболотских, Ксения Игоревна

Заключение

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. В данной работе смысл жизни определяется посредством тех целей, которые важны для индивида, тем самым он понимается как самореализация человека, осуществляемая посредством внутренней сущности человека или оснований, которыми наделил человека Бог. Жизнь человека может быть направлена на реализацию определенного смысла, который, либо задан Богом, либо изначально содержится в человеке, как его личное свойство.

Вследствие этого, можно сказать, что проблема смысла жизни в экзистенциальной философии, философии жизни и персонализме рассматривается в связи с тем, что ее определение происходит непосредственно через осознание конечности человека, которое осуществляется в пограничные ситуации. В поле такого рассмотрения бытия человека неизменно попадают и вопросы о способах отношения жизни и смерти. В связи с этим важным оказывается также рассмотрение проблемы бессмертия и вопроса о свободе человека, как одном из способов преодоления конечности человеческого существования.

В исследовании была выявлена преемственность испанской философии с идеями немецких и французских мыслителей, важными в этом случае оказались следующие аспекты исследования смысложизненных проблем.

Во-первых, общим для мыслителей «поколения 98» и Унамуно, а также Ф.Ницше и Г. Зиммеля оказывается понимание связности между собой жизни и смерти, жизни человека, как постоянно направленной к смерти.

Во-вторых, положение о том, что человеческая жизнь неизбежно связана со смертью, приводит к утверждению человека как обреченного на ничтожное существование. Общим для К. Ясперса и Э. Триаса является понимание человека как осознающего свое бытие как конечное постольку, поскольку он всегда принимает существование абсолютного бытия, для которого не существует понятия смерти.

В-третьих, предустановленность жизни и ее постоянная направленность к смерти ведут к тому, что человек, боится того, что его жизнь не вечна. В испанской философии трудно найти примеры подобного понимания страха, ужаса перед фактом неизбежности смерти о котором говорит Хайдеггер. Страх смерти заменяется в философии Ортеги понятием тоски, которую чувствует человек вследствие понимания своего несовершенства.

Еще одним аспектом, который связан со смысложизненной проблематикой, является проблема бессмертия человека. Идеи Ортеги-и-Гассета, который полагал, что культурные ценности должна сохраняться, так как они выражает общие достижения всех людей, помогают человеку достичь бессмертия, схожи со взглядами Ницше и Зиммеля.

Свобода человека, которая может быть понята как абсолютная внутренняя свобода, а также как свобода выбора или свобода творчества помогает человеку осознать смысл его жизни, преодолеть наличие смерти в бытии человека. Испанский философ К. Субири следует за Хайдеггером в его понимании бытия, но у испанского философа этот термин преобразуется в понятие «реальность», которая связана с человеком, в которой индивид может свободно действовать.

2. Проблема смысла жизни в экзистенциальной философии, философии жизни и персонализме, рассматривается в контексте двух основных вопросов: во-первых, проблемы конечности человеческого существования, его смертности, преодоления страха смерти, а во-вторых, в рамках вопроса о свободе человека, понимаемой в контексте волюнтаризма, свободы творчества или как свобода выбора.

На формирование испанской философии особое влияние оказали наследие римской философии периода Античности, арабская философия и греческая философия. Особенно важной чертой, характерной для испанской философии на всем протяжении ее формирования была ее связность с религией. Помимо этого, испанская философия всегда была тесно связана с литературой, часто отождествлялась с народной мудростью.

Появление в Испании самостоятельных философских концепций, которые получили признание во многих европейских странах, исследователи относят к концу XIX — началу XX веков и связывают с именами М. де Унамуно, X. Ортеги-и-Гассета. Особое значение для формирования оригинальной философии и выбора круга проблем исследования имело «поколение 98», к которому принадлежали не только философы, но и писатели, поэты. Представители «поколения 98» полагают, что личность изначально оказывается обладающей свободой, и важным становится то, каким образом она может реализовать эту способность. А. Ганивет полагал, что только человек, способный к свободному творчеству, может возродить Испанию.

Философы «Поколения 98» представляют жизнь как существующую всегда рядом со смертью, они рассматривают географическую среду как порождающую определенный национальный характер, способствующую появлению особого трагического ощущения, которому свойственны размышление о Боге, смерти и вечности. «Здесь воспринимается концепция «вечного возвращения», отвечавшая духу верности «аутентичной традиции» национальной жизни и цели реставрации «кастильского достоинства»; эта концепция, спроектированная на проблему личности, осмысливалась через намерение «указать в сознании испанца достойное место ценности его личностного достоинства»1.

Проблема смысла жизни человека, его свободы оказывается актуальной для X. Ортеги-и-Гассета, который утверждал, что человек обладает множеством возможностей для свободного выбора того или иного жизненного пути, и только он сам может решать, какое именно направление он выберет. Философ указывает на то, что Абсолют существует, как нечто

1 Журавлев О.В. Пути и перепутья: Очерки испанской философии Х1Х-ХХ веков / О. В. Журавлев. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1992. - С. 142. далекое от мира, не как личный Бог, заключенный в человеке, а как вид идеи необходимой для существования человека и мира. Человек имеет только интуитивное знание о Боге, однако именно Абсолютное бытие дает ему смысл жизни.

Таким образом, можно сказать, что главными чертами, которые характеризуют современную испанскую философию в понимании проблемы смысла жизни, является, во-первых, признание смерти, как части жизни, сам факт смерти человека не противопоставлен его жизни, а наоборот, включается в него. Исходя из этого, испанская философия XX века может быть определена скорее как философия жизни, поскольку с точки зрения философии жизни смерть тоже является частью жизни. Следующим важным моментом, определяющим специфику испанской философии, оказывается ее особое осознание трагичности человеческой жизни. Смерть для жителя Испании является пограничной ситуацией не как сам факт смерти самой по себе, а вследствие того, каким образом она принята - если она славная, принята героически, тогда она приобретает смысл сама по себе.

Еще одним важным аспектом, который характеризует испанскую философию, является то, что она является преимущественно религиозной философией, в основании которой лежат ценности католической религии. Среди главных ценностей католической культуры, которые характерны именно для Испании необходимо отметить следующие: первой чертой является особое понимание роли Иисуса Христа как воплощение истинного испанца, живущего в постоянном принятии смерти и страдающего. Второй особенностью, является понимание ответственности как всеобщей, а не индивидуальной, что объясняет особое отношение к жизни и смерти как общности. Третьей важной чертой, которая характерна для католической культуры Испании, является обожествление Девы Марии, рассмотрение ее как четвертого лица троицы.

3. В исследовании испанской философии христианство понимается как онтологическое основание, а католическая культура, в свою очередь, определяет схемы мышления и методологические принципы понимания, которые связаны с человеком. Содержание проблемы смысла жизни может быть раскрыто посредством таких вопросов, как: свобода человека и вопрос о его смерти и бессмертии, которые рассматриваются испанской философией в трансцендентальном поле религиозной философии.

Среди особенностей именно испанской религиозной философии можно отметить следующие: во-первых, испанская религиозная философия — это, прежде всего, католическая философия, что объясняет многие ее особенности. Во-вторых, для испанской религиозной философии характерна персонализация Бога. Испанские философы стремились представить Бога как личного и пути его постижения - как индивидуальные. Таким образом, необходимо отметить, что испанская религиозная философия имела своеобразную историю формирования, которая повлияла и на современное видение основных проблем исследования современными философами.

Начиная с конца XIX века можно говорить о возникновении в Испании оригинальной религиозной философии, что было связано с именем Мигеля де Унамуно. Вопросы, связанные со смыслом жизни человека неизбежно следуют из взглядов Унамуно, связанных с проблемой Бога и его влияния на человеческое бытие. Философ отмечает,. что для человека важно быть свободным, поскольку именно посредством свободного отношения к окружающему его миру он может осознать полноту бытия. Унамуно полагает, что «трагическое чувство жизни», которое возникает вследствие осознания человеком недостижимости бессмертия в жизни, является основой человеческого существования. Существование человека в мире представляется философу двойственным. С одной стороны, индивид стремится сохранить свою конкретную жизнь, которая конечна, с другой стороны, он хочет достичь бессмертия, тем самым он хочет приблизиться к Богу, поскольку, полагает философ, только Бог может помочь человеку преодолеть осознание своей смертности.

Представитель Мадридской школы К. Субири рассматривает человека и Бога как неизменно связанных между собой. Основанием для такого отношения оказывается мир, в котором живет человек. Мир создан Богом, но человек обладает способностью познавать этот мир, следовательно, он изначально свободен в том, что может воспринимать мир вокруг себя по-своему, в то время, как, например, животные не обладают такой свободой.

X. Мариас полагает, что разрешение смысложизненных вопросов связано для человека с пониманием Бога, который определяется как высшая реальность, творец всего мира, в котором живет человек. Такое понимание Бога может быть доступно только человеку. Человек и его творения непонятны для остальной реальности, отличаются от нее, поскольку все вещи реальны, человеческая же личность, одновременно реальна и ирреальна. Тем самым, как утверждает Мариас, Бога можно понять только через человеческое бытие, поскольку сам человек был сотворен по образу и подобию Бога.

В испанской философии, начиная с XIX века, особое значение приобретает рассмотрение смысложизненных проблем. Вопрос о свободе личности, а также проблема смертности человека, конечности его бытия и связанная с ним проблема бессмертия исследуются достаточно подробно. Эти вопросы неизбежно оказываются связанными с религиозной философией и часто рассматриваются в испанской философии. В дальнейшем, испанская философия XX века укрепила эти тенденции, в области понимания проблемы смысла жизни появились оригинальные идеи, высказанные рядом мыслителей.

4. Современная испанская философия развивается по нескольким направлениям. В русле общеевропейской традиции, значительное внимание уделяется философами проблемам гносеологии, культурологи, политическим исследованиям. В то же время проблемы, связанные с человеком, религией, осмыслением онтологической проблематики остаются актуальными для испанских исследователей.

Особое место в представлении смысложизненной проблематики и религиозных вопросов занимает испанский мыслитель Эухенио Триас. Он рассматривает человека, как существующего на границе между двумя областями: между божественным и природным. Свобода понимается Триасом как внутреннее свойство личности, а уже как следствие такого рассмотрения — возникает вопрос о возможности свободы человека в обществе. Вместе с тем, человек может стремиться понять природу и Бога, поскольку граница является пространством объединения и разделения двух противоположностей. Триас указывает на то, что именно Бог помогает человеку обрести свободу в вере в собственное вечное бытие, бессмертие, даже если Абсолют не гарантирует человеку вечную жизнь, он дает надежду на то, что это возможно, то есть он указывает человеку еще один путь обретения свободы.

Особенность положения человека, заключается, таким образом, в том, что он становится посредником между двумя сферами, представляет собой область пересечения между ними. В этом случае возникает проблема - каким образом возможна свобода человека, если изначально его бытие должно оставаться неизменным, подчиненным особым требованиям. Лучшим поведением для человека, согласно философии Триаса, признается его свободный ответ или отклик на требование ограничивающего разума. Тем самым, в исследованиях, посвященных религиозной проблематике автор приходит к выводу, что человека важно понять не только истоки и смысл собственной свободы, но и определить отношение к конечности бытия.

Особым образом представлена смысложизненная проблематика в философии Хавьера Садабы. Проблема смысла жизни рассматривается в его философии как связанная с религией и моралью человека. Он доказывает, что истинные ценности заключены в свободном отношении человека к жизни. Свобода дает человеку истинное понимание будущего, полагает философ, и, тем самым появляется возможность освободиться от отрицательного опыта прошлого.

Садаба отмечает в качестве выводов, что проблема конечности человеческого бытия представляется для него связанной со временем. Индивид может отвлечься от неизбежного факта наличия смерти в его бытии в том случае, если он изменит свое отношение к временным границам. Но такое утверждение оказывается противоречиво и не может быть реализовано в жизни. Для разрешения этой проблемы, Садаба предлагает понимать жизнь человека, как обладающую собственными временными границами, которые не совпадают с общим временем - таким образом, может быть решена проблема смертности человека. Проблема смысла жизни связывается у философа с религиозной проблематикой, он полагает, что главное в жизни человека — это добро, которое находит свое наибольшее проявление в Боге.

Тем самым, можно сделать вывод, что испанская религиозная философия в настоящее время представлена в Испании рядом мыслителей, которые имеют оригинальные и интересные концепции. Определение характерных черт присущих испанской религиозной философии помогает, в дальнейшем, выявить своеобразие современных концепций испанской философии, которые исследуют проблему отношения Бога и человека, бессмертия человека.

Таким образом, можно сказать, что первая часть работы направлена на выработку методологического основания для исследования, представленного во второй главе - исходя из того, какие вопросы оказались главными для развития историко-философской мысли в области решения проблем смысла жизни, обозначены те, которые стали главными в испанской философии с середины XX века и остаются актуальными и сегодня. Можно сказать, что смысложизненная проблематика раскрывается сегодня в испанской философии на основе исследования вопросов о свободе человека и вопросов, касающихся его бессмертия, что указывает на актуальность философии экзистенциализма, философии жизни и некоторых других направлений в сегодняшней испанской философии.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы смысла жизни в современной испанской религиозной философии — влияние испанской религиозной философии XX века на развитие европейской и испанской философии, а также испаноязычной (то есть философии стран Латинской Америки). Сравнение современной испанской религиозной философии с представителями немецкой или французской религиозной философии (например, сравнение воззрений X. Садабы и Л. Витгенштейна). Еще одним интересным путем, по которому может быть продолжена разработка проблематики, представленной в данном диссертационном исследовании является сравнение идей испанской философии о смысле жизни с русской философией. Можно углубить исследования философских идей указанных представителей испанской философии, попытаться разобраться во всем многообразии направлений и движений, которые существуют сегодня в философии в Испании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смысл жизни в работе определяется исходя из онтологической традиции толкования проблемы, согласно которой человек в своем бытии реализует свою внутреннюю сущность или основания, которыми наделил человека Бог, она направлена на реализацию определенного смысла, который либо задан Богом, либо изначально содержится в человеке как его личное свойство.

Рассмотрение свободы как внутренней сущности человека в испанской философии может быть сопоставлено с воззрениями таких мыслителей, как Э. Мунье, и Г. Зиммель и М. Хайдеггер. Позиция философов-экзистенциалистов в этом вопросе отличается от идей X. Ортеги-и-Гассета и М. де Унамуно, поскольку свободный выбор рассматривается ими как проявляющийся в человеке в конкретной ситуации, между тем, испанские философы не рассматривают отдельные моменты жизни и проблему выбора, они говорят о жизни как целостности.

2. Особенность испанской философии определяется двумя важными культурными факторами: во-первых, католической религией, определявшей во многом философскую культуру, во-вторых, политическими событиями конца XIX века, которые переживались как утрата национальной идентичности и привели к возникновению феномена «Поколение 98».

Смысложизненная проблематика рассматривается испанской философией в трансцендентальном поле религиозной философии, схемы мышления и методологические принципы понимания которой определяет католическая культура, главными ценностями которой являются приоритет церковной власти, свобода личности и социальная активность.

Среди главных ценностей католической культуры, которые характерны именно для Испании, особенно важны следующие: особое понимание личности Иисуса Христа как воплощающего образ истинного испанца, нравственный идеал человека, живущего в постоянном принятии смерти и страдающего; понимание ответственности как соборной, всеобщей, а не индивидуальной, что объясняет особое отношение к жизни и смерти как общности, а таюке обожествление личности в лице Девы Марии, представление ее в качестве четвертого лица Троицы, стремление представлять фигуру Богоматери как Родину-Мать-Испанию.

3. Испанская религиозная философия XX века формируется в рамках Мадридской философской школы, у истоков которой стоит классик испанского экзистенциального толкования проблемы человека - М. де Унамуно. Философия Унамуно определила подход в понимании смысла жизни человека - преодоление «трагического чувства жизни» и неизбежности смерти возможно лишь через постоянное приближение к Богу. Именно так проблематизируют тему смысла жизни в своих концепциях и ранние представители Мадридской школы X. Субири и X. Мариас.

4. Эухенио Триас рассматривает человека как существующего на границе между двумя областями: между божественным и природным. Поэтому человек стремится понять природу и Бога, поскольку граница является пространством объединения и разделения двух противоположностей.

Религиозность человека возникает тогда, когда он осознает себя как срединное бытие, а средством для приобретения религиозности человеком должна стать свобода — именно как основание для познания божественного.

5. X. Садаба доказывает, что прояснение смысла жизни возможно в свободном отношении человека к жизни и смерти, который может отвлечься от неизбежного факта наличия смерти в его бытии в том случае, если он изменит свое отношение к временным границам. Философ предлагает понимать жизнь отдельного человека как обладающую собственными временными границами, которые не совпадают с общим временем. Проблема смысла жизни связывается у философа с неизбежным решением вопроса о моральном выборе, он полагает, что главное в жизни человека - это Добро, абсолютным проявлением которого является Бог.