Проблема смысла жизни в современной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Маслянка, Юлия Владимировна

  • Маслянка, Юлия Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 276
Маслянка, Юлия Владимировна. Проблема смысла жизни в современной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Пермь. 2008. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Маслянка, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Феноменология смысла человеческого существования.

Постановка проблемы «смысла жизни» в философии XX века.

§ 1. «Смысл жизни» как психологическая проблема.

§ 2. Феноменология, неклассическая аксиология, философия жизни, экзистенциализм «открывают» «новую реальность смысла».

Глава II. Проблема «сущности» и «смысла жизни» в истории философии.

§ 1. Античный смысловой тип.

§ 2. Средневековый и ренессансный смысловой тип.

§ 2.1. Средневековая смысловая система.

§ 2.2. Ренессансная смысловая система.

§ 2.3. Средневековый смысловой тип и современность.

§ 3. Смысловая система Нового времени.

§ 4. Смысловая система философии И. Канта.

§ 5. Смысловая система философии Г.В.Ф. Гегеля.

§ 6. Марксизм. Формирование современной системы смыслов.

Глава III. Онтология смысла человеческого существования.

§ 1. Конкретно-всеобщая концепция «смысла жизни».

§ 1.1. Всеобщее, особенное, единичное как структурные моменты «смысла жизни».

§ 1.2. Родовое и индивидуальное как структурные моменты «смысла жизни».

§ 1.3. Бесконечное и конечное, жизнь и смерть в структуре «смысла жизни».

§ 2. Социально-онтологический аспект смысла человеческого существования.

СМЫСЛ и «бес-СМЫСЛЕННОЕ время».

§ 2.1. Современное общество: кризис СМЫСЛА, идентичности, полифония смыслов».

§ 2.2. СМЫСЛ - Постиндустриализм - Россия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема смысла жизни в современной философии»

Актуальность темы исследования

Вечная проблема «смысла жизни» становится как никогда актуальной в условиях тотального кризиса современной мировой цивилизации, не решившей ни одной из возникших перед человечеством острейших проблем: войн, терроризма, беспрецедентного роста неравенства, нищеты, голода, СПИДа, проституции etc. Неуправляемый характер изменений в сферах экологии и экономики, социальной политики и идеологии, стремительное приближение к роковой точке of по return, делают вопрос о «СМЫСЛЕ» -вопросом вопросов современности.

Широко обсуждаемые сегодня ангажированными философскими кругами проблемы кризиса индивидуальной/коллективной идентичности, «риска», связанного с нарушением внутренней логики развития социальной системы и бездействием (в контексте «неопределенности будущего»), теория многовекторной modernity явно испытывают потребность в метафизическом обосновании, острую нехватку «СМЫСЛА». Без преувеличения, роковую роль в этой ситуации играет философский постмодернизм (смысловая «нигитология»), с характерным для него индетерминизмом, антииерархизмом, эклектизмом и «ризоматическим дрейфом в смысловом пространстве». «Бес-СМЫСЛЕННОСТЬ» в данном контексте приобретает широкие права гражданства, а уделом человека, личности становится «маленький смысл» (Б.Хюбнер). Установка на «маленький смысл», опирающаяся на концепты социального атомизма, индивидуализма, этического плюрализма, формирует ту «ложную современность», которая становится нашим «демоном»1.

Выявление «СМЫСЛА» как системы объективных тенденций развития родовой и индивидуальной человеческой сущности становится чрезвычайно

1 См.: Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003. С. 124. актуальным в условиях «столкновения цивилизаций» (С.Хантингтон), «современностей» (И.Валлерстайн), «философий» (Д.Деннет), в условиях движения к новому, еще во многом неопределенному, постиндустриальному обществу с характерным для него новым типом индивидуации личности.

Архитектонические сдвиги в недрах общественной системы, формирование «всеобщего труда», вырождение стоимостного отношения и, как следствие, кризис господствовавшей на протяжении практически тысячелетия абстрактно-всеобщей системы ценностей ставят перед человечеством (и каждым человеком!) задачу формирования обновленной коммюнотарной, конкретно-всеобщей ценностно-смысловой системы. «СМЫСЛ», связанный с выявлением и артикуляцией основных элементов новой, действительно общечеловеческой, системы ценностей, есть то недостающее, ключевое звено, без которого оказываются несостоятельными современные теории и соответствующие им практики межкультурного диалога, формирования глобальной этики, движения альтерглобализма.

В ситуации все обостряющегося противостояния Я/МЫ - СЕТЬ, исторически укорененных партикуляристских идентичностей и универсального инструментализма (глобализма) СМЫСЛ становится единственным источником, способом обнаружения действительных стратегий, «мегатрендов» цивилизационного развития, противостоящим вполне вероятной сегодня тенденции возврата в «темные века» (Э.Тоффлер).

И, наконец, особое значение проблемы «смысла жизни», «смысла истории», противостояния «СМЫСЛА» и «бес-СМЫСЛЕННОСТИ» приобретают в условиях глубокого, всестороннего кризиса в современной России, переживающей серию спорных во многих отношениях «реформ», идущих, как представляется, в разрез с глобальными тенденциями развития человечества. Вопрос о «СМЫСЛЕ» давно превратился для нашего социума из абстрактного, теоретического вопроса в практический вопрос выживания нации, подталкивающий нас к осознанию необходимости коренного изменения нашего способа жизнедеятельности, выработки и реализации «прорывной стратегии» развития (В.В.Орлов) как последней возможности вхождения России в постиндустриальное общество.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что проблема «смысла жизни» в своем современном звучании - с выраженным индивидуализированным содержанием, акцентом на проблематичности «СМЫСЛА» в условиях кризиса цивилизации, «неопределенности будущего» - ставится лишь в XX веке, имплицитно она присутствует во всех без исключения системах философской мысли, выступая их концентрированным выражением («человеческим лицом системы»). Данное обстоятельство позволяет представить всю историю философской мысли как последовательность усложняющихся смысловых систем/форм: античной, средневековой, ренессансной, нововременной, философии И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса. Давая ответы на фундаментальные вопросы метафизики в рамках определенных парадигм: материализма/реализма или идеализма/антропоморфизма, диалектики или метафизики, родовой сущности человека/коллективизма или социального атомизма/индивидуализма, - все классические системы, так или иначе, формируют целостный образ человека, задают представление о цели и ценности его жизни, которое сочетает в себе вечное, непреходящее и историческое содержание. В общем, каждая последующая система, отражая качественно более высокий уровень развития родовой и индивидуальной человеческой сущности, дает и более адекватное, целостное представление о сущности человека, смысле и перспективах его существования, выступая, по Гегелю, «истиной» предыдущего этапа. Так, нововременная смысловая система раскрывает предвзятый, антропоморфный характер средневековой логики, преодолевшей, в свою очередь, наивный натурализм античного смыслового типа. Введенный Гегелем диалектический способ мышления, в рамках которого человек буквально конструируется, выводится из единого закономерного процесса развития духовной субстанции, «противоречий мира», снимает ограниченности механицизма/метафизичности Нового времени. В горизонтах гегелевской диалектики отчетливо просматривается и основной порок системы И.Канта - доведенный до абсурда механицизм, конституирующий пропасть между субъектом и объектом, абсолютную замкнутость трансцендентального субъекта на себя, аннигилирующую, в конечном счете, и смысл субъективности.

Марксизм, с одной стороны, раскрывает ограниченности донаучного материализма - абстракции материи как «бесконечной совокупности вещей», сугубо чувственной, вещественной реальности, и абстракции человека как «мыслящего животного» (<animal rationale), - с другой, — гегелевского идеализма, «тайну спекулятивной конструкции», наложившей запрет на проект создания конкретно-всеобщей теории развития. В этом отношении марксизм предстает как завершение, итог классической философской традиции, — современный/научный смысловой тип, опирающийся на принципы объективности и развития и вырабатывающий на этой основе уникальную концепцию человека как вершины единого закономерного мирового процесса, «высшего цвета» материи, производящего самого себя. Уникальный характер предложенных марксизмом абстракций - материи как «объективной реальности» и человека как интегрального социально-материального существа, производящего самого себя, - состоит в бесконечном потенциале их развития, возможностях бесконечного «концептуального углубления».

Подтверждая вывод о «конце истории философии», философия XX века обнаруживает три, неравноценные по своему содержанию и восходящие к тому или иному, или нескольким смысловым типам прошлого, тенденции/парадигмы: 1) феноменология смысла человеческого существования; 2) онтология смысла человеческого существования; 3) смысловая «нигитология».

Феноменология смысла» соотносится преимущественно с «философским субъективизмом» в его неклассическом варианте, восстанавливающим и реинтегрирующим основные концепты средневекового и нововременного (прежде всего философии И.Канта) смысловых типов.

Онтология смысла» соотносится в основном с теорией и методологией диалектического и исторического материализма, советским и западным марксизмом («Франкфуртская школа»), парадигмами «структурализма» и «историзма» в зарубежной философии.

Смысловая нигитология» - новейшая, возникающая во второй половине XX века, тенденция трактовки «смыслов»/«смысла жизни», соответствующая философскому постмодернизму, парадигмам постструктурализма и деконструктивизма. Разрушая логоцентрическую парадигму классического и отчасти неклассического типов философствования, «смысловая нигитология» перекликается с архаичной, дофилософской формой смыслообразования — мифологическим смысловым типом.

Как уже отмечалось, XX век, ознаменовавшийся глубоким кризисом мировой цивилизации, противостоянием личности и общества, «смертью» человека/субъекта, выводит проблематику смысла жизни на качественно новый уровень: теперь она непосредственно вырастает перед каждым человеком как невозможность «быть самим собой и для себя», реализоваться, стать Человеком. Данная ситуация находит свое искаженное отражение в феноменолого-субъективистской смысловой парадигме, имевшей значительное влияние в западной философии первой половины XX века и, что показательно, широко распространенной в современной России. Ее отличительными чертами выступают: «философский субъективизм», наивные попытки понять «смысл» «из него самого», т.е. на основе комплекса субъективных/интерсубъективных переживаний, жесткое противопоставление субъекта и объекта, гуманитарных и естественных наук, антисистемность, механицизм, который, в конечном счете, распространяется и на внутренний мир субъекта, с его бессодержательной «длительностью», обреченной вечно вращаться в «герменевтическом круге». К феноменологосубъективистской традиции с ее характерными «ограниченностями» мы, прежде всего, относим зарубежные психологические концепции «смысла жизни» (А.Адлер, А.Маслоу, В.Франкл, К.Обуховский и другие), связывающие последний с тенденцией «самоактуализации», «сверхсмыслом», соблюдением «стандартов альтруизма», но не отвечающие на интересующий нас фундаментальный вопрос: почему «смысл» жизненно необходим человеку?

В указанном ракурсе проблема «смысла жизни» ставится и решается в рамках феноменолого-экзистенциальной традиции: классической феноменологии Э.Гуссерля, феноменологической аксиологии и антропологии М.Шелера, отечественной и зарубежной экзистенциальной философии и литературы (Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, А.Камю, Г.Марсель). Особое место в этом ряду занимают предпринятые М.Хайдеггером и Ж.-П.Сартром попытки разработать онтологию субъективности, обнаружить «бытийные» характеристики сознания и «смысла», которые, однако, не привели к нарушению горизонтов «феноменологии смысла». Аналогичным образом не выходят за пределы «феноменологии восприятия» различные трактовки «жизни» и ее «смысла», предложенные в рамках философии жизни (В.Дильтей, О.Шпенглер, А.Бергсон, Г.Зиммель и другие), с характерными для нее концептами «динамической связи», «длительности», «гештальта», а также антисистемностью и неадекватной критикой науки в целом. «Феноменологическими», по сути, остаются и различные варианты неклассической аксиологии, в рамках которых предпринимаются попытки выявить объективное содержание смыслов/смысла жизни посредством апелляции к «общезначимому», «интерсубъективному» содержанию «переживаний», ценностям (Г.Риккерт).

Усиливающаяся во второй половине XX века тенденция «философского объективизма», ставящая акцент на изучение объективных сторон жизни и характеризующаяся «гносеологическим оптимизмом», составляет основу «онтологии смысла», получившую свое наиболее последовательное развитие в рамках «советского» марксизма. В отечественной философии советского периода проблема «смысла жизни» исследуется специально начиная с 60-х гг. в связи с разработкой и углублением проблематики таких частных философских наук, как этика и научный атеизм, разработкой новых «срезов» философской теории — философии человека, аксиологии, праксеологии. В этико-философском и аксиологическом ключе «смысл жизни» исследуется в работах В.П.Тугаринова, П.М.Егидеса, Г.К.Гумницкого, А.И.Титаренко, Ю.В.Согомонова, С.Ф.Анисимова, Г.Д.Бандзеладзе, Л.М.Архангельского, О.Г.Дробницкого, В.Н.Чернокозовой, В.А.Капранова, Н.Я.Ивановой, Б.Н.Попова и других. Особое внимание уделяется смысложизненной проблематике, феномену «смысла» в контексте анализа структуры субъективной реальности, идеального, самосознающего «Я» (В.А.Лекторский, Д.И.Дубровский, Е.В.Черносвитов и другие), а также «вершинных» проблем личности, «личностного смысла», находящихся в фокусе интересов теоретической и экспериментальной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин). При этом во всех случаях этико-акиологический и социально-психологический аспекты проблемы разрабатываются на основе категориальных схем диалектического и исторического материализма, диалектики объективного и субъективного, родового и индивидуального, общественного и личного, общечеловеческого и классового.

Наиболее фундаментальный, общефилософский (всеобщий) пласт смысложизненной проблематики, раскрывающий сущность человека, его сознания в отношении к сущности бесконечного мира, деятельную природу/сущность человека, исследуется в трудах В.В.Орлова, И.Т.Фролова, В.Е.Давидовича, Б.Т.Григорьяна, И.Д.Панцхавы, А.Г.Мысливченко и других. Социально-философский (особенный) пласт проблемы, связанный с рассмотрением «смысла жизни» в контексте диалектики общественного бытия и сознания, взаимоотношений личности и общества, логики истории, представлен в работах В.А.Вазюлина, Б.А.Чагина, С.С.Батенина, В.С.Барулина и других.

В то же время сегодня в условиях кризиса и трансформации социальных структур и вызванного этим определенного кризиса материалистического понимания истории и марксистской философии в целом всеобщий и особенный пласты проблематики смысла жизни нуждаются в существенной доработке, углублении. Программа «концептуального углубления» марксистской теории, связанная с переходом от традиционной, абстрактно-всеобщей логики построения теории к конкретно-всеобщей теории материи и развития была предложена и разрабатывается в рамках Пермской университетской философской школы (В.В.Орлов, Т.С.Васильева, А.Н.Коблов, A.B. Ласточкин, Н.Б.Оконская, И.С.Утробин, О.А.Барг и другие). Только на основе конкретно-всеобщей философской теории, ее концептуального ядра, стержня — единого закономерного мирового npoifecca, — может быть разработана действительная онтология субъективности, конкретно-всеобщая концепция смысла жизни. К похожим выводам, хотя и с известными упрощениями, подошли некоторые авторы, исследующие проблему с естественнонаучной точки зрения (Н.С.Имянитов, В.В.Вельков).

В социально-философском плане конкретно-всеобщий подход был в основном разработан уже К.Марксом (концепция закономерного формационного npoifecca), что определяет значительный эвристический потенциал марксизма в отношении выявления «СМЫСЛА», объективных тенденций общественного развития, «мегатрендов» истории. Дальнейшее развитие идеи классического марксизма получают в контексте современных исследований логики и смысла истории (В.В.Орлов, Т.С.Васильева, Л.А.Мусаелян, В.В.Корякин, Т.В.Панфилова и другие). Общие выводы марксистской социологии относительно логики и смысла истории находят свое подтверждение в современной теории постиндустриального общества

Д.Белл, Э.Тоффлер, М.Кастельс, П.Дракер и другие), отечественных вариантах постиндустриализма и неоэкономики (В.Л.Иноземцев, А.В.Бузгалин, А.И.Колганов).

В то же время получивший широкое распространение в рамках западной, в том числе и неомарксистской философии (Э.Фромм, Г. Маркузе, Ю.Хабермас и другие), «реляционный способ мышления», игравший прежде позитивную роль — критики субъективизма, - сегодня явно испытывает кризис. На смену структуралистским теориям идентичности/самости (Дж.Мид, Ч.Кули) пришли модели деконструированного «Я», которому предлагается «выбрать» свой «маленький смысл» в «бес-СМЫСЛЕННОЕ время» (Б.Хюбнер). С позиций философского постмодернизма проблематика «смысла», а, точнее, «бессмысленности» раскрывается в работах Ж.Деррида, М.Фуко, Ж.Делеза, Ф.Гваттари, Ж.Бодрийяра и других.

Таким образом, в контексте проблематизации самого понятия «смысл» в современной философии и социологии, кризиса логоцентрической парадигмы, разрушения фундаментальных философских абстракций проблема «смысла жизни» нуждается в дальнейшем углублении своих фундаментальных (всеобщих) оснований, что становится возможным на базе конкретно-всеобщего философского подхода.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выяснение состояния разработки проблемы «смысла жизни» в современной философии и истории философии, формулировка основных принципов современной, конкретно-всеобщей концепции смысла жизни, определение наиболее важных направлений ее дальнейшего развития.

Для реализации цели исследования ставятся следующие задачи:

1. Выявить ключевую тенденцию, логику развития смысловых систем/форм в истории философии (античной, средневековой, ренессансной, нововременной, философии И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса).

2. Выяснить состояние разработки проблемы «смысла жизни» в рамках обнаруженных в философии XX века тенденций/парадигм: 1) феноменология смысла человеческого существования; 2) онтология смысла человеческого существования; 3) смысловая «нигитология».

3. Выявить основной вектор развития смысложизненной проблематики в XX веке, ключевые принципы построения современной, конкретно-всеобщей концепции смысла жизни.

4. Наметить важнейшие направления разработки выдвинутых принципиальных положений конкретно-всеобщей концепции смысла жизни.

Методологической и теоретической основой исследования является современная форма материализма и диалектики, рассматриваемая как концепция, открытая лучшим достижениям альтернативных систем мысли. Особую роль в данном контексте играют теория, методология и логика, основанные на программе перехода от абстрактно-всеобщего к конкретно-всеобщему, позволяющие найти адекватную формулу соотношения основных структурных моментов «смысла жизни»: всеобщего, особенного, единичного, бесконечного и конечного, родового и индивидуального.

Научная новизна исследования:

• Показано, что история классической философской мысли может интерпретироваться как последовательность усложняющихся смысловых систем/форм: античной, средневековой, ренессансной, нововременной, философии И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, - где каждая последующая система, в общем, дает и более адекватное, целостное представление о сущности человека, смысле и перспективах его существования. Итогом развития классической традиции, с этих позиций, выступают принципы объективности, развития, родовой и индивидуальной сущности человека, составляющие основу современного/научного «смыслового конструкта».

• Выявлено, что философия XX века обнаруживает три неравноправных и неравноценных по своему содержанию тенденции: 1) феноменология смысла человеческого существования; 2) онтология смысла человеческого существования; 3) смысловая «нигитология», — восходящие к тому или иному, или нескольким смысловым типам прошлого.

• Выявлено, что феноменолого-субъективистская парадигма, претендующая на открытие «смысла» как «нового бытийного региона», противопоставляющая «смысл» и «сущность», «субъект» и «объект», подчеркивающая иррациональный характер «смысла», выходящего за пределы системы/науки, в сущности, не дает хоть сколько-то содержательного, позитивного ответа на интересующий нас вопрос.

• Показано, что за «поверхностным эффектом» возрождения «философского субъективизма» в конце XX века и «расцвета» смысловой «нигитологии», утверждающей этический плюрализм, «бесСМЫСЛЕННОСТЬ», крушение логоцентрических ценностей, просматривается более мощная, действительная тенденция современности -к «философскому объективизму», новому «логоцентризму», утверждающему приоритет науки и ценностей «незавершенного проекта модерн».

• Показано, что «философский объективизм», «онтологию смысла» следует связывать сегодня, скорее, не с сугубо «метафизическими» построениями, имеющими преимущественно постмодернистский характер, а с философскими теориями, в той или иной мере выходящими в частнонаучные области знания (теория синергетики/универсальный эволюционизм, философия сознания, теория постиндустриального общества и т.д.).

• Показано, что наиболее последовательное, глубокое развитие «онтология смысла человеческого существования» получает в рамках советского марксизма, на основе достижений которого в современной отечественной философии разрабатывается конкретно-всеобщая теория материи и развития (Пермская университетская философская школа).

• Предложена «рамочная» конкретно-всеобщая концепция смысла жизни, в широком онтологическом плане строящаяся на основе концепции единого закономерного мирового процесса, в социально-онтологическом и особенном) плане - на основе концепции единого закономерного исторического (формационного) процесса. В первом случае выявлена «объективная матрица» смысла жизни человека, конституирующая логику соотношения всеобщего, особенного, единичного, родового и индивидуального, бесконечного и конечного в аспекте «сложности», «уровня развития». Во втором предложена универсальная матрица для рассмотрения социального кризиса, возникающего на «формационном стыке», столкновения «СМЫСЛА» и «бес-СМЫСЛЕННОСТИ», содержания (новой идентичности человека) и формы (институциональных структур).

• Выявлены наиболее общие, «узловые» элементы формирующейся конкретно-всеобщей системы общечеловеческих ценностей, отражающей объективные тенденции развития родовой и индивидуальной сущности человека в условиях перехода к новому, постиндустриальному обществу и составляющей «формулу смысла жизни» современного человека. Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем онтологии субъективности, «смысла жизни» в конкретно-всеобщем ( философском ключе, социально-онтологического и этико-аксиологического аспектов проблемы; при подготовке учебных курсов по «Общей философии», «Социальной философии», «Философской антропологии», «Этике». Материалы исследования также могут быть оформлены в виде самостоятельного спецкурса, отдельные части и разделы которого могут использоваться для подготовки программ воспитания молодежи в школах и вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международных научных студенческо-аспирантских конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2003, 2006), общероссийской научной конференции «Философия в современной России» (Пермь, 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2005),

IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2006), всероссийских научно-практических конференциях «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2006, 2007), Международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве» (Пермь, 2006), Международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2006), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2007), Международной научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2008). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии философско-социологического факультета Пермского государственного университета им. А.М.Горького.

Структура работы определяется целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава включает два параграфа, вторая - шесть, третья - два), заключения и библиографического списка использованной литературы (481 название).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Маслянка, Юлия Владимировна

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ развития смысложизненной проблематики, смысловых систем и дискурсов в истории философии и философии XX века выявил несколько разнонаправленных, но далеко не равноправных и не равноценных по своему содержанию тенденций. В первом приближении философия XX века демонстрирует явное смещение от «феноменологии» и «онтологии» смысла человеческого существования к смысловой «нигитологии» (термин предложен В.А.Кутыревым), характеризующейся «антииерархизмом, деконструктивизмом, локализмом, эклектикой, индетерминизмом и ризоматическим дрейфом в смысловом пространстве»1. В то же время очевидная «ущербность» и бесперспективность подобного подхода, которые в начале XXI века, в условиях углубления кризисных и, даже катастрофических, процессов в обществе, признаются все возрастающим числом ученых, заставляют многих вернуться к ставшей уже «традиционной» дихотомии феноменология/онтология.

Феноменология смысла» в чистом виде разработанная Э.Гуссерлем и так или иначе представленная в рамках феноменологической аксиологии М.Шелера, теории ценностей Г.Риккерта, философии жизни, экзистенциализма, безусловно, дискредитировала себя еще в первой половине XX века. Безуспешные попытки преодолеть ограниченности феноменологического подхода, восходящего к классическому рационализму (Декарт, Кант) и неизбежно ограничивающегося весьма туманными, абстрактными ценностно-смысловыми иерархиями и схемами, были предприняты М.Хайдеггером и Ж.-П. Сартром. Соглашаясь с мнением ряда

1 Пелипенко А. А. Постмодернизм в контексте переходных процессов // Человек. 2001. № 4. С. 9. исследователей1, мы считаем, что эти попытки, по существу, оказались «онтологиями» в рамках феноменологии, сохраняющими ее основную, предвзятую посылку и раскрывающими смысл Бытия/Sein через смысл Dasein. При этом последнее трактуется не как действительное бытие человека, его сущность, но как противоречивый комплекс субъективных/интерсубъективных переживаний и констатаций. Оставаясь в русле «феноменологии смысла», но пытаясь при этом в какой-то степени «объективировать» переживания субъекта, т.е. найти онтологические основания «смысла», перечисленные авторы (в том числе и поздний Гуссерль) обнаружили серьезные «бреши» в собственном подходе.

Если в рамках социальной онтологии западная философия нащупала действительную, и постепенно набирающую силу, альтернативу феноменологии/субъективизму — в лице структурализма, то в рамках фундаментальной онтологии, общефилософской картины мира в этом отношении — зияет провал. Неизбежным следствием этого порока выступает смысловая нигитология, постепенно распространяющая свое влияние на все сферы философского знания, в том числе, и на философию естествознания (с жесткой критикой чего уже выступили многие известные западные ученые -Нагель, Серл, Деннет и другие). Этический плюрализм, «полифония смыслов», с одной стороны, а с другой, неадекватная, поверхностная трактовка естественно-научных теорий - закономерные следствия использования логически несостоятельных, архаичных, по Серлу, философских абстракций и установок, лежащих в основе философии постмодернизма. Так, например, не отличаются глубиной и содержательностью господствующие сегодня постмодернистские трактовки синергетики, обнаруживающие себя, в частности, в рамках западных и некоторых отечественных вариантов концепции «универсального эволюционизма», акцентирующих роль случайности и неопределенности в

1 См., например: Кузьмина Т. А. Человеческое бытие и личность у Фрейда и Сартра // Проблема человека в современной философии. М., 1969. С. 307; Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М., 1997. С. 354. способе существования материи. При этом нетрудно проследить тот «логический», «смысловой» вектор, который выстраивается философским постмодернизмом: сущностная неопределенность мира и человека — ценностно-смысловой, этический плюрализм. В то же время более или менее серьезный анализ основных посылок и концептов синергетики («самоорганизация», «стрела времени», «странный аттрактор», в котором движение системы определенным образом детерминировано, и т.д.) свидетельствует о близости этой теории диалектической картине мира. Так, И.Р.Пригожин, соглашаясь с Энштейном, отвергавшим случайность как единственный ответ на вопросы физической теории, заключает, что последняя должна следовать «узкой тропой» между детерминизмом и неопределенностью1. Синергетика, в известной мере, акцентирующая внимание на «случайностной» стороне процессов развития, не исключает и другой - определяющей, с нашей точки зрения, - стороны, раскрывающей изначально присущую «мировой Суперсистеме» тенденцию закономерного саморазвития, «спонтанной самоорганизации». В этом отношении синергетика представляет собой своеобразный случайностный «сколок» с диалектики.

Расцвет» постмодернизма - красноречивое свидетельство заката господствовавшего в рамках западной «фундаментальной онтологии» феноменолого-субъективистского подхода. Философия XX века, в известном смысле, засвидетельствовала конец истории философии, безальтернативный характер принципов объективности и развития. Как было показано в исследовании, единственной философской («смысловой») системой, органично сочетающей эти принципы, аккумулирующей достижения философской классики и открытой лучшим достижениям альтернативных систем мысли, является марксизм. В XX веке советский марксизм предложил единственную работающую онтологию субъективности, «смысла жизни», предполагающую глубокое вторжение в материал частнонаучного знания,

1 См.: Пригожин И. Конец определенности. Время, хаос и новые законы природы. Ижевск, 2001. С. 163. естественных и общественных наук. Показательна в этом отношении его оценка крупнейшим американским исследователем советского естествознания и философии Л.Грэхемом - как впечатляющего интеллектуального достижения, по универсальности и степени разработанности не имеющего равных среди современных систем мысли.

Одним из крупнейших достижений классического и советского марксизма, не нашедшего глубокого отражения, в том числе, и в рамках западного марксизма («Франкфуртская школа»), является концепция человека, «определенного к самим основам мироздания». Возникая закономерно (с «железной необходимостью»), человек представляет собой «высший цвет» материи, аккумулирующий в себе ее бесконечные сущностные силы. Человек есть интегральное социально-материальное существо, миниатюризированная causa sui, сущность и смысл его существования состоят в производстве самого себя. Единый закономерный исторический процесс есть высшее выражение/ступень единого закономерного мирового процесса. Субстанцией исторического процесса, задающей его «СМЫСЛ», выступает единая социально-материальная родовая и индивидуальная человеческая сущность. ЛОГИКА и СМЫСЛ истории (как и смысл жизни индивида) состоит в бесконечном движении самоуглубления, достижении идентичности индивида роду.

Слабость, непроработанность фундаментальных философских абстракций сущности мира и человека, лежащих в основе современных, альтернативных марксизму, парадигм, находит выражение в своеобразном антиэссенциализме, отсутствии человека на уровне социальной онтологии. Этот недостаток превращается в роковой порок в условиях тотального кризиса цивилизации, «ситуации риска», которой современные социологические теории противопоставляют концепт неопределенности и, как следствие, бездействие. Так, крупнейший представитель «второй волны» постиндустриализма М.Кастельс прямо заявляет: «Я не знаю, куда идет мир»1. В этом лее смысле следует понимать Э.Гидденса: «"история" лишилась телеологии»2.

В то же время в рамках западной социологии второй половины XX века обнаруживаются и такие тенденции, которые вселяют оптимизм. Так, представители постиндустриальной теории, несмотря на ограничения, которые накладывает феноменальный анализ, выявляют целый ряд действительных, «судьбоносных» тенденций общественного развития: прекращение аккумуляции (частной) собственности; становление «нерыночной экономики благосостояния»; формирование сетевых структур; выдвижение на первый план человека («человеческого капитала») как основного богатства общества и, как следствие, трансформация духовной культуры социума, формирование новой, глобальной системы ценностей.

Серьезный «прорыв» в сфере социологических исследований в конце XX века, был осуществлен в рамках теории миросистемного анализа, крупнейшим представителем которой считается американский социолог и экономист И.Валлерстайн. Безусловно, отставая от К.Маркса в отношении глубины, фундаментальности исследования экономических механизмов реструктуризации и, в конечном счете, вырождения «мирового капитала» («всеобщий труд», разрушение «стоимостного отношения»), И.Валлерстайн в то же время завершает замысел Маркса (анализ «мирового рынка») и притом на богатейшем конкретно-историческом материале современности. Целостный подход при этом реализуется в двух аспектах: «вертикальном» — взаимодействие всех сфер (материальной, социальной, духовной, политической) общественной жизни - и «горизонтальном» - анализ капиталистического мира-экономики в планетарных масштабах («world-system», «world-economy»). Именно на этом уровне открываются действительные «мегатренды» истории, ее СМЫСЛ, реализация которого сегодня, по Валлнрстайну, зависит от каждого.

1 Кастельс M. Указ. соч. С. 22.

2 Гидденс Э. Последствия модериити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. M., 1999. С. 110.

В относительно краткосрочной перспективе (2000-2025 гг.), согласно Валлерстайну, мы станем свидетелями углубления кризисных процессов в капиталистическом мире-экономике, выражающихся в жестком противостоянии Север-Север (Западная Европа и Япония-США) и Север-Юг (развитые и развивающиеся регионы мира), и вхождения мира в фазу «ХАОСА», абсолютной «бес-СМЫСЛЕННОСТИ». В долгосрочной перспективе (2025-2075 гг.) в условиях обострения экологической, социальной, демографической ситуации мир, по Валлерстайну, столкнется с задачей формирования «социалистического мирового порядка», который является «единственной альтернативой Армагеддону»1.

В то же время позиция Валлерстана, подчеркивающего элемент случайности в истории, опять-таки явно указывает на отмеченный выше недостаток — отсутствие человека, родового субъекта как главного исторического «актора», производящего СМЫСЛ. Движение к социалистическому мировому порядку не есть только осознаваемая отдельными личностями/группами и спасительная для социума идея/концепция, но действительная, объективная тенденция в развитии родовой и индивидуальной человеческой сущности. Мы, безусловно, далеки от того, чтобы недооценивать роли тех случайностей, которые в современных условиях вполне могут оказаться роковыми. Но мы далеки и от того, чтобы недооценивать той универсальной, единственной действующей и системообразующей силы - социально-материальной родовой и индивидуальной человеческой сущности, которая в различных институциональных контекстах и формах, противоречиво и неравномерно прокладывает необходимый и внутренне свободный (!) вектор преодоления «бес-СМЫСЛЕННОСТИ», собственной «частичной», «снятой» действительности. «СМЫСЛ» в этом отношении, безусловно, должен оказаться сильнее «бес-СМЫСЛЕННОСТИ».

1 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001. С. 398.

Под давлением современной драматической ситуации в мире, ставящей задачу обнаружения надежных стратегий развития, западная социология постепенно выходит за границы «реляционного способа мышления», пытаясь обнаружить «позитивную субстанцию»1 исторического процесса. В этом отношении она, наконец, начала догонять К.Маркса. Примером здесь может служить предложенная П.Бурдье концепция габитуса как системы «структурирующих структур», «инкорпорированной истории, ставшей натурой», такого «прошлого», которое, «функционируя как аккумулированный капитал, производит историю с незапамятных времен и обеспечивает таким образом непрерывность в изменении, которая делает индивидуального агента миром в мире»2. Однако и здесь можно говорить лишь о тенденции сближения с классическим марксизмом, поскольку «самость», сущность родового «агента» не исчерпывается исторически реализованной (пусть даже и бесконечной) совокупностью «ансамблей социальных отношений». Человеческая сущность никогда полностью не отливается в многообразные, конкретно-исторические формы ее проявления, просвечивая отчасти в том, что Бурдье точно определил как «sens pratique», практическое чувство/смысл. При этом «смысл» (как отражение сущности человека) всегда больше самого себя, никогда полностью не актуализирован в существующих институциональных структурах и практиках.

Итак, обобщая вышесказанное, мы можем констатировать, что глубинный вектор философской мысли в XX веке связан с движением к объективности, философскому объективизму, действительной онтологии субъективности, смысла существования. Несмотря на то, что конец XX века ознаменовался острым противостоянием двух философий - «философии-как-литературы» и «философии-как-науки» - и двух современностей

1 См.: Шматко Н. А. Послесловие. На пути к практической теории практики // Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001. С. 550.

2 Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001. С. 109. иллюзорной/постмодерной и «подлинной современности освобождения»1 — не трудно догадаться, на чьей стороне СМЫСЛ.

Наиболее перспективным, отвечающим подлинной современности, вариантом философии-как-науки выступает, с нашей точки зрения, конкретно-всеобщая теория материи и развития, особым аспектом которой является предложенная в данном исследовании «рамочная» конкретно-всеобщая концепция смысла человеческого существования. В данном контексте выявляется объективная матрица «смысла жизни» — сущность человека как «высшего цвета» материи, вершины единого закономерного мирового процесса, аккумулирующего и интегрирующего в себе бесконечное число предшествующих качеств/сущностей и открывающего, на этой основе, «вторую полубесконечность» развития.

Смысл жизни» человека как отражение его объективной сущности представляет собой противоречивое, «напряженное» единство всеобщего, особенного, единичного, родового и индивидуального, бесконечного и конечного. Смысл конечности человека состоит в особенном, уникальном способе аккумулирования бесконечного. Человеческий индивид несет в себе и выражает всеобщее и бесконечное содержание как целое. Смысл его существования заключается в максимальной реализации, развертывании собственного всеобщего и бесконечного содержания, то есть в движении к роду. Смысл истории состоит в максимальном развитии, эмансипации бесконечных потенций каждого индивида как уникального родового сугцества. К этому рубежу подошла, очевидно, современная мировая цивилизация, в недрах которой складывается новый коллективный/коммюнотарный тип идентичности человека, «тип личности, пробудившийся к планетарной ответственности» . «На поверхности» этот процесс выражается в остром кризисе традиционной абстрактно-всеобщей системы ценностей, ее частичном разрушении, частичном включении в

1 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001. С. 186.

2 Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2000. С. 379. новую, пока только формирующуюся, действительно общечеловеческую, конкретно-всеобщую систему СМЫСЛА. Основные концептуальные элементы последней складываются в рамках современного движения альтерглобализма, противоречивых форм социализации капитала в развитых странах мира, многообразных национальных вариантов modernity, представляющих собой национальные стратегии социализации экономики. Пробиваясь сквозь «наслоения» традиционных институциональных форм, новое общечеловеческое содержание кристаллизуется в обновленных ценностях труда, коллективности, свободы, образующих «формулу смысла жизни» современного человека и определяющих горизонты будущего.

Выделим основные «точки роста», направления развития конкретно-всеобщей концепции смысла человеческого существования. В общефилософском, всеобщем плане они тесно связаны с двумя «краевыми» проблемами фундаментальной науки: субфизических форм материи - с одной стороны, будущей цивилизации - с другой1. Нетрудно заметить, что решение одной из них во многом зависит от решения другой, и в обоих случаях мы можем существенно продвинуться, разворачивая уже имеющиеся конкретно-всеобщие философские принципы. Углубление наших знаний в этих фундаментальных аспектах позволит конкретизировать те объективные тенденции развития, которые формируют то, что мы называем «СМЫСЛОМ». В социально-философском, особенном плане мы также обнаруживаем две краевые и в то же время тесно переплетающиеся между собой проблемы. Первая связана с исследованием одного из наиболее «таинственных» аспектов проблемы сознания - его возникновения, механизмов рождения/генерирования и развития «смыслов» и «смысла жизни» в ходе преобразующей, трудовой деятельности человека. Вторая связана с выявлением «крупных узлов» формирующейся конкретно-всеобщей системы общечеловеческих ценностей на основе анализа и

1 Орлов В. В. Философский манифест: накануне двадцать первого века // Новые идеи в философии. Пермь, 1998. Вып. 7. С. 13. обобщения объективных, социально-экономических тенденций развития мировой цивилизации.