Проблема социальных реформ в отечественной социологии конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Масленников, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Масленников, Виталий Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Сущность социальных реформ и их особенности в российском обществе: исторические и методологические аспекты
Раздел 2. Правовые основы социальных преобразований
Раздел 3. Теории общественного идеала в контексте социального 106 реформирования
Раздел 4. Духовно-нравственные ориентиры преобразований 146 общественной жизни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема социальных реформ в отечественной социологии конца XIX - начала XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации российского общества ставит на повестку дня новые, все более сложные задачи, связанные с преобразованием всех основных сфер социальной жизнедеятельности. Для успешного решения этих задач требуется не только привлечение и мобилизация современного научного потенциала нашей страны, но и обращение к историческому опыту, к интеллектуальным традициям русской общественной мысли.
История социальных и политических реформ в России насчитывает столетия. Одни реформы были решительными и результативными, другие -половинчатыми и неудачными, одни способствовали модернизации и прогрессивному развитию общества, другие лишь порождали нестабильность и новые конфликты. Особую роль в судьбах России сыграли «Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. Последствия их были весьма значительны, но и противоречивы. В идеологическую подготовку и осмысление результатов реформ большой вклад внесли русские социологи второй половины XIX -начала XX века, теоретические концепции которых не утратили своей актуальности в наши дни.
Что же может привлечь внимание наших современников в трудах ученых
давно минувшей эпохи? Заслугой мыслителей прошлого является, прежде
всего, разработка методологических основ социологического анализа
предпосылок, условий и закономерностей коренных преобразований
общественной жизни. Огромное значение имеет обоснование системного
подхода к осуществлению реформ с учетом не только экономических и
политических, но и правовых, культурных, этических аспектов. В работах
социологов XIX - начала XX века можно найти немало интересных, ценных
наблюдений и выводов о стратегии и тактике реформ, путях и формах
вовлечения широких общественных слоев в их осуществление. Особенно
важно, что русские социологи, значительная часть которых была
3
сторонниками либерализма, связывали проведение реформ с борьбой за признание неотъемлемых прав человека, за формирование основ правовой государственности в России.
Обращение к богатейшему творческому наследию замечательной плеяды русских мыслителей (среди них можно назвать Н. К. Михайловского, Б. Н. Чичерина, К. Д. Кавелина, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, С. Н. Булгакова и многих других) помогает более четко увидеть плюсы и минусы мероприятий, осуществляемых в ходе современной модернизации, понять причины неудач и ошибок, наметить перспективные пути и способы преобразований.
Злободневный характер и научная значимость данной проблемы определили тему и главные направления нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблема теоретического обоснования социальных реформ привлекала внимание отечественных исследователей и до и после революции 1917 года. В дореволюционной литературе эта проблема затрагивалась в работах, посвященных подготовке, проведению и последствиям реформ 60-70-х гг. XIX века1. Особое внимание исследователи уделили деятельности русских либералов - философов, социологов, историков, правоведов - в идеологический подготовке и осуществлении преобразований . Напротив, в литературе советского периода роль либералов подчас принижалась и искажалась, сводилась лишь к тому, что они «препятствовали развитию освободительного движения в России»3.
1 См.: Иванкжов И. Падение крепостного права в России. СПб., 1903; Берманский К. Л. Конституционные проекты царствования Александра II // Вестник права. 1905. № 9; Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Корнилов А. А. Крестьянская реформа СПб.. 1905; Великая реформам., 1911. Т. 1-6.
См.: Глинский Б. Борьба за конституцию. 1612-1862. СПб., 1908; Иорданский Н. Конституционное движение 60-х гг. СПб., 1906; Корнилов А. Общественное движение при Александре II. М., 1909; Лемке М. Очерки освободительного движения «шестидесятых годов». СПб., 1908.
3 См.: Покровский М. Н. Очерки по истории революционного движения в России в XIX вв. М., 1927; Левин Ш. Общественное движение в России в 60-70-х гг. XIX в. М., 1958; Розенталь В. Н. Идейные центры либерального движения в России накануне революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1963.
4
Однако в тот же период появился ряд публикаций, авторы которых стремились дать объективную характеристику творческого наследия социологов XIX - начала XX века, в том числе и их взглядов на пути формирования общественных преобразований1. Среди них следует отметить работы, посвященные характеристике научной и общественной деятельности Б. Н. Чичерина, К. Д. Кавелина и других представителей государственной
л
школы . Наряду с обычными идеологическими штампами, в этих исследованиях можно найти ряд интересных и содержательных положений и выводов о роли русских социологов в разработке теории социального реформирования. Но в большинстве публикаций советского периода, посвященных истории политических движений и общественной мысли, господствовали крайне негативные оценки теорий социального реформирования, которые противопоставлялись марксистско-ленинскому учению о революциях как «локомотивах истории». Поэтому и идеологи социальных реформ характеризовались как защитники интересов эксплуататорских классов, препятствующие революционному обновлению общественной жизни.
Новый этап в исследовании данной проблематики наступил после 1985 года, когда в отечественном обществоведении наметились тенденции
1 См.: Социологическая мысль в России. JL, 1978; Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980; Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России. М., 1986; Казаков А. П. Теория прогресса в русской социологии конца XIX века. Л., 1969; Сафронов Б. Г. Ковалевский как социолог. М., 1960. Маркина Н. JI. Социологические взгляды П. JI. Лаврова // Тр. ин-та философии АН БССР. 1958. Вып. 1; Седов М. Г. К вопросу об общественно-политических взглядах Н. К. Михайловского // Общественное движение пореформенной России. М., 1965; Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966; Виленская Э. С. Н. К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х - нач. 80-х гг. 19 в. М., 1979. и др.
2 См.: Зорькин В. Д. Взгляды Б. Н. Чичерина на конституционную монархию // Вестник Моск. ун-та. 1969. № 1; Зорькин В. Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Б. Н. Чичерин). М., 1975; Зорькин В. Д. Чичерин. М., 1984; Смолярчук В. И. К. Д. Кавелин: Историк русского права, правовед // Сов. государство и право. 1984. № 7; Тальников Д. Л. Концепция Кавелина и исторические взгляды Белинского // Вопр. истории. 1956. № 9; Иллерицкий В. Е. О государственной школе в русской историографии // Вопр. истории. 1959. № 5; История философии. М., 1959. Т. 4. С. 75-76.
пересмотра традиционных оценок идеологии социального реформирования. Свидетельством этого стало усиление исследовательского интереса к истории интереса к истории российских реформ, начиная со времен Ивана IV и Петра I, попытки выявить их причины и особенности, объяснить их цикличность (чередование реформ и контрреформ)1. Были намечены подходы к исследованию подготовки и осуществления реформ 60-70-х гг. XIX в., к оценке их результатов2. В связи с этим изменились и оценки роли либерализма как одного из главных направлений освободительного движения в России. Важной вехой в процессе пересмотра старых взглядов стала публикация книги выдающегося историка русского зарубежья В. В. Леонтовича, где дан исторический обзор развития либеральных идей в России3. Устранению предубеждений относительно русского либерализма
1 См.: Реформы второй половины XVII-XX вв., Подготовка, проведение, результаты. М., 1889; Реформы в России XVI-XIX вв. М„ 1992; Реформы в России. М., 1993; Россия и реформы: Сб. статей / Сост. М. А. Колеров. М., 1993-1997. Вып. 1-4; Власть и реформы: От самодержавия к современной России. СПб., 1996; Груздева Л. Н. Реформы и реформаторство в России: история и современность. Воронеж, 1996; Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996; Крамник В. В. Реформы и русская ментальность // Изв. С.-Петерб. унта экономики и финансов. 1995. № 2; Федоров О. А. Реформы в России: история и современность: Учеб. пособие. Орел, 1998; Судьба реформ и реформаторов в России: Учеб. пособие в 2-х частях / Отв. ред. В. Т. Петров. М„ 1996; Трейвиш А. История российских реформ. М„ 1998; Пантин И. К., Плимак Е. Г. Драма российских реформ и революций. М., 2000; Полканов В. Д. Реформы и революции в России XX в.: дискуссионные проблемы // Омский научный вестник. 2004. № 4; Чернышев А. Г. Движение по замкнутому кругу: о политической реформации в России // Свободная мысль - XXI. 2005. № 3; Реформы в России XVIII-XX вв.: опыт и уроки. Уч. пособие. М., 2009, и многие другие.
2 См.: Эйдельман Н. Я. «Революция сверху» в России. М., 1989; Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992; Реформы Александра II / Сост. О. И. Чистяков, Т. Е. Новицкая. М., 1998; Черных А. И. Долгий путь к гражданскому обществу // Социологические исследования. 1994. № 8/9; Захарова Л. Г. Великие реформы 1860-70-х гг.: Поворотный пункт русской истории? // Отечественная история. 2005. № 4; Данилов А. Г. Альтернативы в истории России: миф или реальность (XIV-XIX вв.). Ростов-н\Д; 2007; Христофоров И. А. От Сперанского до Столыпина: крестьянская реформа и проблема землеустройства // Российская история. 2011. № 4.
3 Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.
6
способствуют и многочисленные работы отечественных исследователей, опубликованные в последние годы1.
Большое значение имело и обновление методологических основ исследования истории главных направлений дореволюционной русской социологии2.
Предметом изучения и объективного анализа стали и такие течения философской и социологической мысли, роль которых прежде недооценивалась и искажалась (речь идет в первую очередь о неокантианстве и русской религиозной философии)3. Авторы этих публикаций, отбрасывая ложные стереотипы, стремятся правдиво показать роль выдающихся
1 См.: Революционеры и либералы России. М., 1990; Петров Ф. А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений в России в кон. 70-х-нач. 80-х годов XIX в. // Отечественная история. 1993. № 4; Секиринский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России: очерки истории (сер. Х1Х-нач. ХХвв.) М., Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992. № 7-9; Андронова И. В. Проблемы гражданского общества в российской общественно-политической мысли // Право: теория и практика. 2004. № 4; Китаев В. А. Либеральная мысль в России (1860-1880-е гг.) Саратов, 2004; Ружицкая И. В. Просвещенная бюрократия. (1800-1860-е гг.) М., 2009; Воронин В. Е. Русские правительственные либералы в борьбе против «Аристократической партии» (сер. 60-х—70-х гг.Х1Х в.) М., 2009.
2 См.: Медушевский А. Н. История русской социологии. М., 1993; Новиков Н. В. Исходные парадигмы русской социологической мысли // Свободная мысль. 1993. № 6; Антология русской классической социологии. М., 1995; Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. М., 1998; Галактионов А. А. Русская социология Х1-ХХ вв. М., 2002; История социологии (XIX - первая половина XX в.) Под ред. В. И. Добренькова. М., 2003; Кукушкина Е. И. История социологии. Учебник. М., 2009, и др.
3 См.: Гулыга А. Русский религиозно-философский ренессанс // Наш современник. 1990. № 7; Бубнов Н. Проблема зла в русской религиозной философии // Звезда. 1993. № 9; Давыдов Ю. Н. Горькие истины «Вех»: трагический опыт самопознания русской интеллигенции // Социологические исследования. 1990. № 10; 1991, № 1, 8; Белов В. И. Русское неокантианство // Изв. СГУ. Новая серия. 2003. Т. 3. Вып. 2; Скворцов В. П. Проблема государства в неокантианских концепциях кон. XIX - нач. XX в. // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 4; Сытин С. В. Политико-правовые доктрины российских правоведов (русская философия права 2-ой пол. XIX - нач. XX вв.) // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Белотоков В. X., Кумыков А. М. Выдающиеся представители русской социально-философской мысли первой половины XX века. М., 2002. Воронцова И. В. Русская религиозная мысль в начале XX века. М., 2008 и многие другие публикации.
мыслителей в формировании и развитии теорий прогрессивных
преобразований в России.
Некоторые важные аспекты теоретического наследия русских социологов XIX - начала XX века разработаны саратовскими исследователями. Так, в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, посвященных главным направлениям развития социологической мысли в России и творчеству отдельных социологов (работы Е. Н. Гориной, Д. Н. Гусельникова, Н. М. Дементьевой, Н. А. Добриной, Д. Б. Крахмалева, И. О. Кузнецовой, В. Ю. Мазаловой, Ю. В. Мамоновой, Л. Ю. Петровой, Д. В. Покатова, О. В. Пономаренко, С. А. Ровновой, Ю. В. Селивановой, И. В. Шарапова и др.). Эти работы способствуют более глубокому осмыслению концепций социальных реформ, разработанных русскими учеными.
Появление новых, интересных публикаций создает благоприятные предпосылки для объективного и всестороннего анализа проблемы социальных реформ, занимающей столь важное место в трудах выдающихся социологов. Но эти предпосылки в полной мере еще не использованы. Этот важный аспект теоретического наследия мыслителей XIX - начала XX века еще не стал предметом специального, углубленного исследования. В различных работах затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы, но пока еще не создана целостная и достаточно полная картина воззрений русских социологов на сущность, стратегию и тактику социальных реформ. Не рассмотрены в достаточной степени и многие частные, но важные аспекты данной темы (например, вопросы о правовой основе реформирования, о роли социальных идеалов в разработке программы реформ). Таким образом, богатейшее теоретическое наследие русских социологов, столь актуальное в современных условиях, еще далеко не освоено, но нуждается в дальнейшем внимательном исследовании и анализе. Актуальность и в то же время
недостаточная разработанность данной проблемы обусловили цель и задачи
нашего исследования.
Целью исследования является анализ воззрений русских социологов конца XIX - начала XX века на сущность социальных реформ и особенности
их осуществления в России.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих
исследовательских задач:
- выявить исторические условия и идейные предпосылки формирования концепций социальных реформ в трудах русских социологов конца XIX -начала XX века;
- раскрыть основные положения теории социальных реформ, их стратегии и тактики в интерпретации отечественных ученых;
- показать теоретическое и практическое значение разработки русскими социологами правовых основ реформаторской деятельности;
- охарактеризовать учение русских мыслителей о роли социальных идеалов в контексте реформирования общественных отношений;
- обобщить и проанализировать выводы отечественных ученых о значении нравственных ориентиров в процессе общественных преобразований.
Объект исследования - теоретическое наследие отечественной
социологии конца XIX - начала XX века.
Предметом исследования являются идеи и концепции реформирования системы общественных отношений.
Теоретико-методологической основой исследования выступает комплекс общенаучных и специальных социологических методов. Наряду с такими общенаучными методами, как анализ, синтез, индукция, дедукция и другие, в диссертации широко применяются генетический и сравнительно-исторический методы, позволяющие раскрыть особенности формирования и развития концепций социальных реформ в русской социологии.
Использование системного подхода дает возможность показать целостный характер теоретических разработок русских ученых, органическую взаимосвязь, социологических, философских, политико-правовых, этических аспектов их творческого наследия.
Эмпирическую базу исследования составили оригинальные работы русских социологов, их научные монографии и статьи, публицистические выступления. Использованы также правовые документы, материалы прессы, историко-социологическая, научно-критическая, публицистическая
литература, отражавшие идейную борьбу по проблемам реформирования
русского общества.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой и разработкой исследовательской проблемы, которая недостаточно изучена в социологической литературе.
Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:
- раскрыты исторические предпосылки и социально-политические факторы генезиса и развития теории реформирования общественных
отношений в России;
- дана системная характеристика взглядов русских социологов либерального направления на сущность, стратегию и тактику социальных преобразований;
- обобщены и сопоставлены воззрения отечественных мыслителей на правовые и этические основы реформирования общественной жизни;
выявлена оригинальность и методологическая ценность разработанных русскими социологами концепций естественного права и роль правовой государственности в контексте социальных реформ;
- предложена авторская интерпретация формирования и развития теорий социального идеала в трудах представителей различных направлений
русской социологии;
- обоснован вывод о том, что идеи социального реформирования,
теоретические разработки принципов, форм и методов общественных
10
преобразований, которые содержатся в произведениях русских мыслителей конца XIX - начала XX века, сохраняют актуальным научное и нравственное значение в условиях модернизации современного российского общества.
В итоге историко-социологического исследования получены результаты, которые формулируются автором в виде положений,
выносимых на защиту:
1. Проблемы социального реформирования в трудах русских социологов конца XIX - начала XX века рассматриваются в тесной связи с особенностями социальной динамики российского общества в конкретной исторической ситуации, с учетом специфики социальной структуры и расстановки политических сил. Важнейшим методологическим требованием они считали системный, целостный подход к разработке программы, стратегии и неуклонную последовательность в их осуществлении.
2. Несомненной заслугой русских социологов - приверженцев либерализма - является систематическая и целенаправленная разработка правовых основ реформирования всех сфер общественной жизнедеятельности. Их научная, общественная, публицистическая деятельность была направлена на преодоление правового нигилизма, развитие правосознания в русском обществе. Русские мыслители внесли достойный вклад в возрождение принципов естественного права, в создание оригинальной научной концепции правового государства как главного фактора прогрессивных общественных преобразований.
3. Развивая учение о правовой государственности и ее закономерной эволюции, ряд видных ученых (Б. А. Кистяковский, С. Н. Булгаков и др.) пришли к существенно важному выводу об объективно обусловленной трансформации правового государства в социальное государство, главными задачами которого являются реализация принципа социальной справедливости, обеспечение свободной и достойной жизни каждого члена общества. Это теоретическое положение имеет новаторский характер и
приобретает особую актуальность в современных условиях.
11
4. Анализ произведений отечественных мыслителей (Н. К. Михайловского, Б. Н. Чичерина, П. И. Новгородцева и др.) показывает, что первостепенное внимание они уделяли проблеме социального идеала в контексте общественного реформирования. Они всестороннее и глубоко раскрыли вдохновляющую и мобилизующую роль идеалов в активизации и привлечении широких масс населения к социальным преобразованиям.
5. В трудах русских социологов также убедительно показано значение духовно-нравственных ориентиров в процессе реформирования различных сфер общественной жизни. Все усилия по решению актуальных задач и созданию новых социальных отношений оправданы лишь в том случае, если они способствуют нравственному обновлению и духовному прогрессу общества.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы являются определенным приращением научного знания в области истории отечественной социологии о сущности, значении и перспективах социального реформирования в конкретных условиях российского общества. Материалы и основные выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов общей социологии, политической социологии и социологии права, истории социологии, а также других социологических дисциплин. Результаты проведенного исследования также могут найти применение в разработке методологии дальнейшего изучения различных аспектов модернизации современного российского общества и поиске новых путей и форм всестороннего обновления общественной жизни.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты исследования были изложены в докладах на IV Всероссийской
научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология:
обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008), научно-практической
конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации»
(Саратов, 2009), на ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы
12
социально-политического развития современного российского общества», проходивших на социологическом факультете Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского в 2007-2012 гг. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии молодёжи социологического факультета СГУ и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,85 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре раздела, заключение и список использованной литературы.
Раздел 1. Сущность социальных реформ и их особенности в российском обществе: исторические и методологические аспекты
Эпохи реформ, социальных перемен относятся к числу самых трудных, противоречивых, болезненных эпох в истории человечества. И, тем не менее, всем понятно, что перемены необходимы, без них невозможно обновление жизни, движение вперед. Наше общество уже около четверти века живет в условиях перманентных реформ. За это время надежды не раз сменились разочарованием, развеялись многие оптимистические иллюзии. В приливах и отливах реформ последних десятилетий, как в капле воды, отражаются особенности всех социальных преобразований, когда-либо осуществлявшихся в нашей стране.
История реформ в России насчитывает столетия. Одни реформы были успешны, другие неудачны, поэтому важно понять причины того или иного исхода. И здесь не обойтись без обращения к накопленному историческому опыту. Ученый-экономист Г. С. Лисичкин справедливо заметил, что анализ трудностей современных реформ «страдает тем большим недостатком, что нынешняя реформаторская деятельность рассматривается без связи с прошлым - как будто реформировать Россию пытаются впервые1. Другой ученый-историк И. Пантин также констатирует, что «либеральные преобразования в России нуждаются в исторической опоре... Можно сказать, что диалог с историей сейчас необходим всем, вне зависимости от того, какие взгляды человек разделяет. Диалог с историей без всяких выбросов и
вычерков, учитывая все фигуры»2.
Поэтому для современных исследователей так важен «диалог» с мыслителями прошлого, которые были наблюдателями, а подчас и участниками реформаторской деятельности. Они также пытались понять,
1 Лисичкин Г. С. Капкан для реформаторов. М., 2002. С. 3.
2 См.: Российская историческая традиция и перспективы либеральных реформ: «Круглый стол» ученых // Общественные науки и современность. 1997. № 6. С. 74.
14
почему реформы в России всегда происходили противоречиво, тяжело, с гигантскими зигзагами, и «сбросами назад». В этом отношении значительную ценность представляют теоретические разработки русских социологов XIX -начала XX века, которые были современниками реформы 1861 г. и последующих событий, приведших, в конечном счете, к крушению самодержавия в 1917 г. Надо отметить, что эти ученые не были «профессиональными» социологами, круг интересов их был весьма широк -они занимались вопросами истории, правоведения, философии, этики, многие их них принимали активное участие в политической деятельности. Они различались по политическим взглядам - среди них были и народники, и консерваторы, и либералы. Концепции идеологов либерализма представляют в современных условиях особый интерес, поскольку понятие «реформа» было главным, центральным в их теоретических построениях.
Между тем, в течение долгого времени, в советский период отношение исследователей к либералам и их идеологам было негативным. Столь же негативным, пренебрежительным было и отношение к самому понятию реформы. Это понятие, по мнению марксистов, явно проигрывало в историческом смысле по сравнению с революциями - «локомотивами истории». Поэтому реформизм как одно из течений социал-демократии трактовался как предательское, враждебное трудящимся направление («агентура буржуазии в рабочем классе»).