Проблема целевого толкования международных договоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Садыкова, Эльмира Ленаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Садыкова, Эльмира Ленаровна
Введение
I Глава И
1. Основные философско-правовые аспекты 11 целевого толкования международных договоров
2. Исторические аспекты исследования вопроса целевого толкования международных договоров
3. Понятие и особенности целевого толкования международных договоров
II Глава
1. Целевой способ толкования на примере международных экономических договоров
2. Некоторые особенности целевого способа 92 толкования международных экономических договоров в свете взаимодействия международного публичного и международного частного права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема целевого толкования международных договоров»
В условиях современной глобальной межгосударственной системы новая эпоха ориентирует международную политику к мирным средствам разрешения международных проблем. Становление взаимозависимого и целостного мира, характерное для современной эпохи,предопределяет дальнейший рост значения и роли международного права. В этом находит свое проявление закономерность, в соответствии с которой чем более развита и целостнее общественная система, тем большую роль в ней играют различные нормативные регуляторы.
Представляется закономерным, что в канун третьего тысячелетия новой эры, международное сообщество объявило последнюю декаду уходящего тысячелетия - десятилетием международного права ООН. Этот факт вновь подтверждает, что уже в грядущем столетии международное сообщество мыслимо лишь как правовое.
Современные международные отношения регулируются международным правом, значительная часть которого состоит из международных договоров. С каждым годом их количество все более возрастает, особенно в условиях расширения в целом сферы влияния международного права в регулировании таких международных проблем как гуманитарное право, международная безопасность, международная экономика. В числе факторов, влияющих на активизацию договорного процесса в международных отношениях следует указать и, что в настоящее время появляется все большее число новых субъектов международного права.
Результатом распада СССР стало то, что отношения между бывшими союзными государствами перешли в ранг международных и строятся на основе межгосударственных договоров, в качестве такого рода примеров можно также упомянуть и Югославию.
Далее можно отметить и такой фактор, как весьма быстрый рост международной активности субъектов различных федераций. Австрийские и Германские земли, австралийские и американские штаты, канадские провинции и бельгийские общины, швейцарские кантоны подписывают договоры с иностранными государствами.
В этих условиях перед наукой международного права с особой остротой возникла проблема функционирования международных договоров, включая вопросы их толкования.
В практике реализации международных договоров проблема толкования приобретает все больший удельный вес.'
К сожалению, наука международного права неадекватно реагирует на острые проблемы, которые выдвигаются международным сообществом и некоторые из них являются в доктрине белыми пятнами. Среди них, недостаточно исследованным является вопрос о толковании международных договоров вообще и целевом в частности.
В связи с этим представляется целесообразным, с точки зрения практического интереса, рассмотрение проблемы целевого толкования в аспекте его возможного влияния на повышение эффективности международных договоров как на стадии их заключения, так и реализации. Исследователи проблемы права международных договоров обычно классифицируют их по различным видам. Сколько авторов, занимающихся вопросами права международных договоров, столько и классификаций. Однако, независимо от их характера классификации, совершенно очевидно, что при применении любых способов толкования международных договоров имеются свои особенности и это вполне естественно, поскольку существенно отличаются предметы, либо объекты договора. Эта специфика проявляется, в том числе и при толковании международных экономических договоров. Поскольку эта проблема в современных условиях имеет особенно важное практическое значение, в работе было уделено внимание толкованию договоров в сфере международных экономических отношений. Тем более, что именно в сфере международных экономических договоров, особенно тесно переплетаются международные отношения, являющиеся предметом регулирования международного публичного права и международного частного права. В связи с этим автор не может не заметить, что в науке международного права до сих пор остается нерешенным вопрос о том, входит ли международное частное право как неотъемлемая часть в международное право или является частью гражданского права. Автор диссертации солидируется с точкой зрения таких ученых-международников, как Г.И.Тункин,
М.М.Богуславский, Д.И.Фельдман, что международное частное право является частью международного права. К сожалению этот вопрос в настоящее время относится к числу дискуссионных.
За последнее десятилетие, в отечественной науке международного права не было ни одной работы специально посвященной целевому толкованию. Этот пробел сказывается на всем договорном процессе России, а так же других странах СНГ. Необходимость теоретического обобщения и исследования определила выбор темы данной диссертации.
В настоящей работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и практическую возможность при менения способа целевого толкования в сфере международных договоров исходя из основных аспектов цели, как философской категории, понятия цели в общей теории права и особенностей целей в международном праве;
- рассмотреть практическую необходимость применения целевого способа толкования на примере международных экономических договоров.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Садыкова, Эльмира Ленаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В свете рассмотренных в диссертации наиболее важных аспектов целевого способа толкования, становится более понятной необходимость стремиться к тому, чтобы достигнутое между сторонами согласие в вопросах целе" того или иного международного . договора, воплощаясь в формулировках, одинаково понимаемых каждой из сторон и не допускающих произвольной интерпретации.
Понимание вопросов, связанных с целевым толкованием договоров, регулирующих отношения торгово-экономического сотрудничества различных государств позволяет еще на стадии подготовки их к заключению обеспечить единообразное понимание сторонами основных условий, терминологий договора и путем закрепления в его содержании четко сформулированных общих и частных целей, добиться успешной их реализации. Заключение договора-важный, но лишь первый шаг,за которым следует еще более сложная стадия его осуществления. Толкование договора как один из необходимых этапов реализации, требует знания способов толкования и их особенностей теми, кто его толкует. На основе рассмотренных в диссертации теоретических и практических аспектов целевого способа толкования, а также опыта разработки текстов международных соглашений Республики Татарстан о торговом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в Министерстве внешних экономических связей Республики Татарстан и результаты правовой экспертизы внешнеторговых контрактов, заключаемых для реализации экономических задач сотрудничества нашло отчетливое отражение в проектов в масштабах республики, автор сформулировал ряд рекомендаций, которые могут быть приняты к практическому руководству в процессе подготовки заключению международных экономических договоров.
Реалии сегодняшней международной политики и экономической жизни таковы, что они дают мощный импульс договорным процессам. Особую остроту приобрели в теории и практике межгосударственных экономических договоров в результате событий 1991 г. и стремительного образования Содружества Независимых Государств.
Внутри стран - членов Содружества первостепенное значение приобретает самостоятельность участников внешнеэкономической деятельности.
Указанные выше процессы, находят свое отражение в договорной практике. В рамках СНГ подписан Договор об экономическом Содружестве. Само Соглашение о создании СНГ открыто для присоединения всех государств - членов бывшего Союза ССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы этого Соглашения. В свою очередь это Соглашение предусматривает комплекс соглашений и за прошедшее время подписано более 270 соглашений, среди них - о согласованных принципах налоговых отношений, о научно-техническом сотрудничестве, об общих условиях поставок товаров, об обмене экономической информацией, о сближении хозяйственного законодательства, о координации в области почтовой и электрической связи.1 Особое значение имеет межправительственное Соглашение "О порядке решения
1 См.Ю.А.Тихомиров. Договоры в экономике. М.,
Экономика,1993 г.,с.30. споров,связанных с осуществлением хозяйственной деятельности." /20 марта 1992 г./ и Соглашение о статусе экономического Суда Содружества Независимых
Государств./6июля 1992 г./ Отмечая в качестве положительного фактора рост числа разного рода договоров и соглашений между бывшими государствами, входившими в СССР, нельзя не учитывать и другое, именно: процесс становления и развития их внутригосударственного законодательства.
В качестве примере можно привести факт о том, что к настоящему времени в Литве, Казахстане, Российской Федерации, Узбекестане, Эстонии, Беларуси, на Украине приняты законы, посвященные иностранным капиталовложениям. Достаточно показательно в этом отношении, что проект Закона об иностранных инвестициях в Республике Татарстан был принят в первом чтении 18 сессией Верховного Совета Республики Татарстан. Возрастает специфика национальных законодательств в условиях укрепления суверенитета государств.
В этой связи необходимо подчеркнуть значение принятого Закона о международном коммерческом арбитраже Российской Федерации от 7 июля 1993 г. В соответствии со ст.1.п.1. закона в международный коммерческий арбитраж могут передаваться по соглашению сторон споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации".1 Однако, вышеуказанный Закон не содержит правил толкования.
Представляется, в настоящее время назрела необходимость разработки единых правил подготовки международных договоров • с точки зрения техники их построения, их систематизации и в особенности толкования и применения в рамках стран СНГ. К сожалению эти вопросы не были специально выделины ни в Соглашении о Межправительственной ассамблеи государств-участников СНГ, ни в Постановлении принятом от 16 сентября 1992 г. "Об основных направлениях сближения национальных законодательств государств участников - Содружества", ни в подписанном 9 октября 1992 г. Соглашении о принципах сближения хозяйственного законодательства государств-участников Содружества.
Таковы наиболее важные теоретические и практические аспекты целевого способа толкования в свете общих задач функционирования международных договоров.
1 "Закон" N2 февраль 1994 г. Изд-во "Известия",
1994 с.16.