Проблема целостного педагогического процесса в советской педагогике середины 50-х - середины 60-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Алла Геннадьевна

  • Кузнецова, Алла Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Кузнецова, Алла Геннадьевна. Проблема целостного педагогического процесса в советской педагогике середины 50-х - середины 60-х годов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 1994. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Алла Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ (середина

50-х - середина 60-х годов).

§ I. Целостный педагогический процесс как категория педагогической науки

§ 2. Основные компоненты целостного педагогического процесса.

Глава П. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИДШ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (середина

50-х - середина 60-х годов)

§ I. Основные тенденции поисков организации целостного педагогического процесса

§ 2. Особенности организации целостного педагогического процесса в различных типах школ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема целостного педагогического процесса в советской педагогике середины 50-х - середины 60-х годов»

Одна из актуальных идей современных поисков в области совершенствования общего среднего образования, существенного повышения его эффективности - идея целостного педагогического процесса, функционирующего на демократических и гуманистических началах, направленного на раскрытие, стимулирование, развитие индивидуальных особенностей учащихся в условие ях научно организованной жизнедеятельности школьного сообщества. Активно разрабатываются теоретические основы целостно-* го педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.П.Витинас, З.Ж.Васильева, В.С.Ильин, 1,В.Краевский» Ю. А. Конаржевский, Г.И.Легенышй, Х.Й.Лийметс, В.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, М.П.Пальянов, Ю.П.Сокольников, М.Л.Фрумкин и др.) в передовой педагогической практике, особенно в деятельности новых типов учебных заведений: лицеях, гимназиях, колледжах и др. рождаются все новые варианты организации жизнедеятельности воспитанников (В.А.Караковский, Б.О.Полянский, Г.П.Поспело-ва, А.В.Поталовский, Ф.Ф.Слипченко, А.Н.Тубельокий, М.Н.Щетинин, Е.А. Ямбург и др., в том числе и в Хабаровском крае Н.Е.Довбило, Н.Ю.Жушнарева, Т.Й.Дагутша, М.Н.Невзоров, Г.М.Усова, й.В.Лиманов, А.Г.Детрынин и др.).

Концептуальное значение проблемы целостного педагогического процесса в современных теоретических и практических поисках в области совершенствования общего среднего образования обусловливает научный интерес к ее генезису, особенно к историческому опыту отечественно! педагогической мысли советского периода.

В первые послереволюционные годе идея целостного педагогического процесса, имеющая глубокие исторические корни, оригинально использовалась в проектах трудовой школы Н.К.Крупской, П.П.Бяонского, А.Г*Калашникова, в деятельности опытно^оказательных школ Наркошроса (М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий и др.). В 20-е года эта идея закладывалась в учебные программа еданой трудовой школы, оказывала существенное влияние на школьную практику, чему объективно способствовали связь школы с жизнью, соединение обучения о производительным трудом, коллективная, общественно направленная организация школьной жзни.

В середине 30-х годов тенденции,наметившиеся в опыте передовых школ и в теоретических исследованиях предшествую* щего периода, не получили своего развития в связи с коренным поворотом школы к решению задачи * "подготовить выпускников к ВУЗу и техникуму", подчинением общественной, трудовой деятельности школьников учебной работе. В условиях резкой политизации общества и, как следствие, идеологизации школы постепенно усиливался прагматический подход к личности учащегося, в содержании и организации учебно-воспитательного процесса утверздаяся приоритет учебы. Возникал разрыв между учебной ж воспитательной работой. Идея целостного педагоги«* ческого процесса утрачивала свою практическую и научную значимость. Опыт 20^х годов оценивался крайне негативно*

Данное исследование обращено к периоду середины 50-х-середины 60-х годов, когда в условиях общественно-политичес-койиоттепели", критики культа личности Сталина, возвращения к ленинскому наследию, пересмотра отношения к опыту первого послеоктябрьского десятилетия во всех сферах государственной и'общественной деятельности наметились демократические тенденции в политической, экономической и культурной жизни страны, стимулировавшие общественную активность, развитие инициативы и творческого поиска. Указанные тенденции были свойственны и педагогической науке и практике.

В сфере образования период "оттепели" характеризовался процессаш перестройки на основе решений И съезда ШСС (1956 г.), Закона "Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958 г.). Закон об образовании, по сути, возрождал концепцию Декларации о единой трудовой школе (1918 г.), методологическим основанием которой являлась идея всестороннего развития личности в условиях целостного педагогического процесса. Органы народного образования в центре и на местах нацеливали педагогические коллективы на ликвидацию разрыва между обучением и воспитанием - создание единой "системы коммунистического воспитания" учащихся. Этот "социальный заказ" стимулировал разработку ведущими учеными теоретических проблем целостного педагогического процесса (Н.й.Болдырев, Ш.И.Гане-лин, Н.К.Гончаров, М.А.Д^нилов, И.А.Каиров, Л.А.Левшин, Н.А.Петров, Н.И.Светловский, В.А.Сухомлинский, Л.А.Шнейдер и др.). Впервые была предпринята попытка в "Примерной программе воспитательной работы" определить содержание целостного педагогического процесса (Н.й.Болдырев, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова и др.). Педагогическими коллективами, реализо-вывавшими требования Закона 1958 года о связи школы с жизнью, соединении обучения с производительным трудом, накапливался богатый и оригинальный опыт организации целостного педагогического процесса (А.Ф.Ахматов, Ф.Ф.Брюховецкий, В.П.Ильин,

С.Э.Карклина, Э.Г.Костяшкин, В.А.Оухомлинский, О.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт и др., в том числе и хабаровски© педагоги Д.Н.Недопекина, Г.И.Попова, 1.В.Рыхлик и др.).

Однако результаты научных ж практических поисков периода середина 50-х-середины 60-х годов не были обобщены на уровне педагогической теории целостного педагогического процесса как в педагогике тех лет, так и в историко-педагогиче-ских исследованиях. В историко-педагогической литературе известные представления о состоянии этой проблемы дают некоторые характеристики тенденций развития педагогической мысли 50-60-х годов, особенностей передового педагогического опыта периода "оттепели".

Так, М.Н.Колмакова отметила нарастание в период 50-60-х годов интегративных тенденций, указала на ведущую интегральную проблему - всестороннее развитие личности, оценила как серьезное достижение дидактики разработку проблемы воспитывающего обучения, теории воспитания - углубленную разработку проблемы организации и воспитания детского коллектива и др. Ею подмечены и такие существенные для формирования концепции целостного педагогического процесса тенденции развития педагогической мысли, как стремление к целостному анализу школьной практики, к системному подходу к воспитанию цельной личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Болдырев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов и др.) (206, 240).

Обратившийся к анализу проблем политехнического образования и трудового обучения П.Р.Атутов осветил опыт соединения обучения с производительным трудом, накопленный школами во второй половине 50-х годов, который свидетельствовал о благотворном влиянии педагогически целесообразной организации производительного труда школьников в промышленности и оельоком хозяйстве на нравственное, физическое, интеллектуальное развитие личности (205, 161).

Т.И.Баранова, П.Р.Атутов, О.Э.Карклина, Н.О.Розыева, описывая передовой педагогический опыт осследуемого периода, показали, что руководители лучших школ, создавших единые воспитательные системы, отводя центральное место соединению обучения с производительным трудом, в то же время считали необходимой организацию возможно более разнообразной жизнедеятельности воспитанников (206). Наряду с производительным трудом ключевыми компонентами воспитательных систем этих школ являлись познавательная деятельность, носящая практический и исследовательский характер, художественная, общественная, идейно-политическая, спортивная деятельность. Специфика создания системы воспитательных воздействий на учащихся в сельских школах показана Т.И.Барановой: в совместном производительном труде сплачивался коллектив детей и взрослых, создавалась обстановка хорошей семьи, осуществлялось нравственное формирование личности (206, 256). Ж.И.Новикова в об~ зоре развития проблемы коллектива и личности обратила внимание на то, что в результате такой коллективной деятельности взрослых и детей возникала особая эмоционально-нравственная атмосфера в коллективе (206, 289). Эти факторы - коллективная жизнедеятельность и духовно-нравственный климат, утверждает Л.И.Новикова, делали школу единым социальным организмом.

О.Э.Карклина, анализируя опыт возникших в конце 50-х годов школ продленного дня, показывает, что в рассматриваемый период в этих школах был наработан широкий спектр вариантов технологий создания воспитательной системы. Она обращается к характеристике школы продленного дня № 544 города Москвы, ее директора Э.Г.Костяшкина, который возглавил лабораторию "Школа с продленным днем", развернувшую сеть экспериментальных школ нового типа (206, 44-50).

Указанные выше обобщения и оценки историков педагогики свидетельствуют о весомом вкладе педагогов середины 50-х-середины 60-х годов в разработку проблемы целостного педагогического процесса и создают известные предпосылки для специального комплексного изучения ее генезиса в рассматриваемый период.

Итак, принципиальное методологическое значение проблемы целостного педагогического процесса для теории и практики современной общеобразовательной школы: отсутствие специального исследования в этой области периода, который отмечен оригинальными поисками и начинаниями, тенденциями демократизации и гуманизации школьной жизни, обусловливают актуальность избранной темы и ее научную и практическую значимость.

Объектом исследования явилась теория и практика учебно-воспитательного процесса в советской школе середины 50-х-се-редины 60-х годов.

Предмет исследования - развитие в советской педагогической науке рассматриваемого периода концепции целостного педагогического процесса и реализация этой концепции в передовой практике тех лет.

Цель исстгйдошш^ заключалась в том, чтобы проанализировать и обобщить в аспекте развития концепции целостного педагогического процесса теоретический и практический опыт середины 50-х годов - середины 60-х годов, определить его значёние для гуманизации общего среднего образования на современном этапе.

Объект, предмет и цель исследования обусловили его задачи:

1) раскрыть основные условия, факторы тенденции развития проблемы целостного педагогического процесса в советской педагогике рассматриваемого периода, установить преемственные связи с предшествующим периодом;

2) изучить и обобщить поиски в области исследуемой проблемы теоретической мысли во взаимосвязи с передовой педагогической практикой, сконцентрировав внимание на выявлении сущности целостного педагогического процесса, условий, путей, способов его эффективного функционирования;

3) оценить актуальность и значимость теоретического и практического опыта рассматриваемого периода для современных педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения.

Рассматриваемый период является относительно самостоятельным, естественным этапом развития в советской педагогике проблемы целостного педагогического процесса.

Он характеризуется большей, чем в предшествующие годы, интенсивностью и результативностью исследовательской деятельности, что было связано с известным духовным раскрепощением общества в период социально-политической "оттепели", нарастанием гуманистических и демократических тенденций в жизни страны, с разработкой и реализацией Закона "Об укреплении связи школы с жизнью" (1958 г.), возрождавшего в педагогическом сознании надежды на обновление школы на основе гуманистических идей советской педагогики первых послереволюционных лет.

Несомненно способствовало интенсивной и плодотворной исследовательской деятельности в области педагогики, в том числе проблемы; целостного педагогического процесса, и общее состояние советской науки тех лет: некоторый отлив идеологии, известные возможности плюрализма, нарастание тенденций интеграции, первые шаги в разработке системного подхода, интерес к проблеме человека.

Внешним стимулирующим фактором в разработке проблемы целостного педагогического процесса (как и других проблем советской педагогики, начиная с 30-х годов) оставались партийно-государственные документы:, которые определяли "социальный заказ" школе на этапе "перехода от социализма к коммунизму" как всестороннее развитие личности активного строителя коммунизма на базе единства обучения и воспитания, соединения воспитания и обучения с жизнью, производительным трудом.

Представители официальной педагогики, жестко нацеленные на выполнение "социального заказа", связывали возможности реализации его требований с целостным педагогическим процессом, интегрирующим все воспитательные воздействия на ребенка, весь набор элементов учебно-воспитательного процесса в направлении формирования необходимых обществу параметров личности.

В то же время, теоретики, сформировавшиеся на демократических и гуманистических идеях педагогики 20-х годов, осмысливали новый "социальный заказ" с позиций самоценности и,уникальности целостной человеческой личности. В этой связи целостный педагогический процесс характеризовался ими как совокупность условий, богатая среда для всестороннего развития и саморазвития ребенка, его самоопределения и самореализации.

В соответствии с представлениями о цели воспитания, определявшими понимание сущности целостного педагогического процесса, о приоритете внешних или внутренних детерминирующих факторов и их соотношении, рассматривались вопросы структуры педагогического процесса, особенностей, функций и закономерностей его развития.

Общее состояние педагогической науки середины 50-х-се-редины 60-х годов, существенное "приращение" знаний в области инвариантных характеристик целостного педагогического процесса, условий и особенностей его функционирования, путей и средств организации создавали серьезные предпосылки для обобщения теоретического опыта в целостную концепцию, В практике, в ее лучших образцах и результатах, в опытно-экспериментальной работе накапливались интересные и перспективные технологические идеи, подходы, приемы.

Теоретический и практический опыт советской педагогики середины 50-х-середины 60-х годов в области целостного педагогического процесса при критически-творческом отношении к нему имеет, несомненно, педагогическую ценность и способен обогатить фонд современных педагогических исследований.

Указанные выше тезисы развиты, конкретизированы, обоснованы: в диссертационной работе.

Методологическую основу исследования составили проблемы личности, ее всестороннего развития и воспитания в современной философской, психологической, педагогической литературе,в"трудах классиков зарубежной, отечественной педагогики; характеристики и оценки рассматриваемого периода в политической, культурологической, исторической, историко-педагогичес-кой литературе и периодике; общенаучная и педагогическая литература в области структурирования научных теорий; методологический опыт исследования генезиса научных проблем (принципы: "социальной обусловленности развития науки и вместе с тем ее саморазвития", единства исторического и логического, взаимосвязи, теории и практики в процессе научного познания). Жанр исследования: "история теории" - необходимо предполагал установление преемственности научных традиций, при этом советская педагогическая мысль рассматривалась как специфический период в развитии отечественной педагогической науки. Пель исследования: анализ теоретического и практического опыта рассматриваемого периода в аспекте развития концепции целостного педагогического процесса в советской педагогике -ориентировала на использование в качестве критериев оценки, способов систематизации результатов исследования современных представлений о структурировании педагогической теории.

В качестве методологической базы использовались современные концепции целостного педагогического процесса и воспитательной системы школы. В частности, положения о системном подходе к воспитанию (А.М.Арсенов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.К.Конаржевский, Ю.П.Сокольников и др.), о сущности педагогического процесса и природе его целостности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, З.И.Васильева, М.А.Данилов, В.М.Коротов, В.В.Краевский, Г.И.Легенький, Х.Й.Лийметс, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников,

М.Л.Фрумкин и др.), о компонентах структуры целостного педагогического процесса, характере их связей и взаимодействий (B.C.Ильин, Ф.К.Казарян, М.П.Пальянов, В.Д.Семенов, А.П.Си-дельковский, Ю.П.Сокольников, Г.Ф.Федорец, Л.Г.Чумак и др.), о целостных функциях педагогического процесса (Ю.К.Бабан-ский, И.Я.Лернер, Л.И.Новикова, М.П.Пальянов, А.М.Сидоркин и другие), о взаимодействии и взаимозависимости между понятиями "целостный педагогический процесс" и "воспитательная система" (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.М.Сидоркин и др.).

В исследовании использовались следующие основные методы: изучение, анализ, систематизация педагогической литературы и периодики, архивных документов, материалов бесед с педагогами; учеными, практиками; сравнение, сопоставление, обобщение фактов, идей, целенаправленно отобранных в изучении первоисточников; оценки выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном плане; систематизация представлений, понятий, идей педагогической мысли рассматриваемого периода на основе "схемы", коррелирующей с системой современного педагогического знания, с современными представлениями о структуре педагогической теории. Таким образом, автор стремился к рациональному сочетанию исторических и теоретических методов.

Источниковедческую базу исследования составили: советская историко-педагогическая литература, литература по истории КПСС, истории СССР, истории советской культуры; общепедагогические работы выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, А.В.Су-хомлинского; монографии и сборники научных статей, материалов передового педагогического опыта, посвященных вопросам теории, методики и практики обучения и воспитания; общепедагогические и методические журналы; сборники приказов Министерства просвещения РСФСР; материалы архивов: Научного архива РАО (фонды Президиума РАО, НИИ ОП, НИИ ХВ, НИИ СиМО, личные фонды Н.К.Гончарова, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.А.Каи-рова, Ф.Ф.Королева, Э.Г.Костяшкина, М.Н.Скаткина, Ю.В.Шарова, В.Н.Шацкой), Центрального государственного архива Российской Федерации (фонд Министерства образования Российской Федерации), диссертационный фонд (1955-1991 г.г.). Характер архивных материалов - рукописи научных работ педагогов, их лекций, докладов, воспоминаний и т.п.; протоколы, стенограммы заседаний, совещаний, докладные записки по вопросам обучения и воспитания; планы, справки и отчеты о научно-иссле-довательской работе институтов ШН РСФСР и их подразделений; документы об организации и проведении "Педагогических чтений" (1955-1965 г.г.), доклады, представленные на "Педагогические чтения" (1955-1965 г.г.); стенограммы заседаний коллегии Министерства просвещения РСФСР и материалы к ним; отчеты краевых и областных отделов народного образования (1955-1965 г.г.) и др.

Использовались материалы бесед с педагогами, работавшими в рассматриваемый период в школах Хабаровска и Хабаровского края В.П.1уковой, В.Я.Колбасенко, Я.Н.Куликовой, Н.М.Матвиенко, Т.Я.Трифоновой и др.

При определении хронологических рамок исследования: середина 50-х-середина 60-х годов - автор исходил из признания значимости ддя развития педагогической теории и практики рассматриваемого периода такого процесса, как подготовка и реализация Закона "Об укреплении связи школы с жизнью"

1958 г.), в котором возрождались традиции единой трудовой школы 20-х годов в организации целостного педагогического процесса на основе органичной связи школы с ее природным, социальным, производственным окружением, соединения обучения и воспитания с производительным трудом и общественно-полезной работой учащихся. Известно, что развертывавшийся грандиозный педагогический эксперимент оказался искусственно прерванным в середине 60-х годов. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1964 г. "Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением" и от 23 февраля 1966 г, "О частичном изменении трудовой подготовки в средней общеобразовательной школе" значительно сужали базу трудовой деятельности учащихся, связи школы с жизнью, по существу, возвращали ее в русло требований вооружения школьников знаниями, умениями и навыками.

Географические рамки исследования ограничены в основном теоретическим опытом в области целостного педагогического процесса педагогической мысли РСФСР, практикой работы школ реет.

Цели и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. В главе первой обобщено состояние проблемы целостного педагогического процесса в педагогической науке. В главе второй анализируется осуществление идеи целостного педагогического процесса в передовой практике.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Алла Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В генезисе отечественной педагогики советского периода кардинальной педагогической проблемы целостного педагогического процесса время середины 50-х-серединн 60-х годов представляется относительно самостоятельным этапом формирования концепции целостного педагогического процесса, берущего начало в исканиях педагогов-марксистов первых послереволюционных лет, устремленного к социалистическим идеалам воспитания.

Анализируя особенности протекания этого процесса в рассматриваемый период, следует отметить стимулирующее значение главного идеологического фактора: партийно-государственных директив, определявших политику центральных и местных органов народного образования. Начало периода было отмечено установками XX съезда КПСС (1956 г.) на перестройку образовательной системы в стране, приведение ее в соответствие с новым социальным заказом - воспитание "строителей коммунизма", на преодоление отрыва обучения от жизни, усиление подготовленности выпускников школ к трудовой деятельности. Весь период характеризовался определенным духовным раскрепощением общества, связанным с разоблачением культа личности Сталина, всплеском надежд на реставрацию и реализацию идеалов Октябрьской революции, нарастанием тенденций демократизации и гуманизации в жизни страны, проявлением инициативы и творчества людей во всех сферах государственной н общественной жизни. В официальной идеологии рассматривалось как важнейшее условие построения нового, коммунистического общества воспитание всесторонне развитых людей, что обусловило направленнбсть, проблематику, содержание научных и практических поисков педагогов.

Динамичному развитию теоретических поисков в области целостного педагогического процесса, безусловно, способствовали такие общенаучные тенденции времени общественно-политической "оттепели", как внимание к проблеме человека, интерес к теоретическим исследованиям обобщающего, синтезирующего плана, к системному подходу в науке, проявление известного плюрализма мнений в научном сообществе.

В педагогической науке также менялись принципиальные ориентиры исследований. Если в предшествующие десятилетия в разработке дидактических проблем главной была установка на вооружений учащихся глубокими и прочныш знаниями основ наук, проблем теорий воспитания - на воспитание сознательной дисциплины, нравственного поведения, то в изучаемый период в центре внимания оказались проблемы дидактики активной личности, единства обучения и воспитания, соединения обучения и воспитания с производительным трудом, взаимодействия субъектов педагогического процесса и др., рассматриваемые в аспекте целостного педагогического процесса.

Возврат в официальной идеологии к ленинскому теоретическому наследию, пересмотр отношения к демократическим преобразование в первые годы Советской власти создали в педагогике условия для изменения крайне негативных оценок теории и практики советской школы 20-х годов. Как известно, резкая критика опыта 20-х годов сопровождала реформирование на основе сталинских директив 30-х годов образовательной системы в стране. Отчетливо обнаруживается преемственность с теоретическим и практическим опытом педагогов первого послеоктябрьского десятилетия и разработке проблемы целостного педагогического процесса (идеи организации жизнедеятельности детей, воспитания в "гуще жизни" - тесной связи педагогического процесса с социальным, культурным и производственным окружением школы, единства и взаимообусловленности различных видов деятельности детей как компонентов педагогического процесса, самоценности и уникальности человеческой личности).

Существенной чертой теоретического и практического опыта рассматриваемого периода в области целостного педагогического процесса явилась известная двойственность исследовательских позиций. Официальная педагогика опиралась на марксистско-ленинское мировоззрение как единственно верное, принимала политические оценки современности как переходного этапа от социализма к коммунизму, ориентировалась на новый "социальный заказ" школе. Это определяло рассмотрение ключевых вопросов проблемы в русле официальной идеологии, выражалось в акцентировании приоритетов "коммунистического", "общественного" в осмыслении целей, содержания и функций целостного педагогического процесса, в усилении внимания к его внешним детерминирующим факторам.

С другой стороны, теоретики, принимавшие активное участие в строительстве школы 20-х годов, формировавшиеся на идеях советской педагогики тех лет, стремившейся к синтезу марксизма с гуманизмом, к творчески-критическому освоению классического наследия и современных педагогических ценностей зарубежного опыта, вели свои исследования в принципиально противостоящей официальной педагогике системе координат, точками отсчета в которой были представления о самоценности неповторимой человеческой личности, о гуманистической природе педагогического процесса как "питательной среды" для самоопределения, самореализации и саморазвития личности ребенка, о приоритете общечеловеческих ценностей.

Теоретическая мыель развивалась через осмысление альтернативных установок в воспитании, специфически отражавших педагогические реалии тех лет. При этом ориентиры на "коммунистические ценности" и на "общечеловеческие"; на реализацию в педагогическом процессе только образовательно-воспитатель-ных целей или еще и профессионально-производственных; на "педагогическое воздействие" и педагогическое взаимодействие осознавались официальной педагогикой как противоречия, нуждающиеся в преодолении, тогда как педагоги-гуманисты стремились к определению соотношения, меры реализации этих ориентиров в педагогическом процессе.

В широком потоке педагогических исследований середины 50-х-середины 60-х годов проблема целостного педагогического процесса приобретала все более самостоятельное значение, следствием чего стало существенное приращение знаний о природе целостного педагогического процесса, об оптимальных условиях и путях его организации.

Развивавшаяся концепция целостного педагогического процесса серьезным образом влияла на разработку целого ряда проблем общей педагогики, теории воспитания, дидактики, частных методик. Намечались направления дальнейших поисков, закладывались основы интегративных исследований обобщающего теоретического характера.

В практике школ нарастали тенденций осуществления "единства учебной и воспитательной работы", возникали оригинальные воспитательные системы, комплексные технологии.

Несомненно, значительная часть богатого теоретического и практического опыта периода "оттепели" в области проблемы целостного педагогического процесса несет отпечаток особенностей и условий тоталитарного советского общества, в которых развивалась школа ш педагогика. Ваесте с тем педагогам, теоретикам и практикам, удаюсь внести весомый вклад в разработку "вечной" педагогической проблемы, ее методологических, теоретических, процессуально-технологических основ.

Результаты изучения генезиса проблемы целостного педагогического процесса в период середины 50-х-середины 60-х годов (его содержательного аспекта) вполне укладываются в структуру педагогической теории.

Так, позиции исследователей данной проблемы, при всем их многообразии и даже противоречивости, опирались на общие вдодщ цолржещд.

В качестве методологической базы исследований в области целостного педагогического процесса признавалась марксистско-ленинская философия, принципы партийности и классовости воспитания, связи школы с жизнью, политикой КПСС, "практикой коммунистического строительства".

Педагогическая мысль ориентировалась на официальные идеологические установки: на воспитание "нового человека", "строителя коммунистического общества", в котором должны гармонически сочетаться духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство. Новый "социальны! заказ" воспринимался как постановка перед школой более широких воспитательных задач, как противовес одностороннему интеллектуализму педагогики и школы предшествовавших десятилетий. В этой связи практическую и научную значимость вновь приобрела идея всвстороннего развития личности, долгие годы остававшаяся лозунгом. Осмысление понятия "всесторонне развитая личность", наполнение его новым содержанием, способствовали развитию представлений о путях реализации идеи целостного педагогического процесса.

Методологическое значение для теоретических поисков в области целостного педагогического процесса имели исследования 50-60-х годов наук о человеке, прежде всего разностороннее обоснование идей о целостной природе человеческой личности, о целостном процессе ее формирования, о роли деятельности в развитии человека, о человеке - субъекте собственной жизнедеятельности.

Педагогическое сознание рассматриваемого периода болезненно осознавало "бездетность" педагогики тех лет, усматривало причины этого феномена в сложившихся в сталинскую эпоху стереотипных представлениях о необходимости изучения возрастных и индивидуальных особенностей ребенка для успешной реализации социального заказа к школе; о развитии ребенка как процессе, обусловленном внешними воздействиями, "педагогическим руководством". Связывалось преодоление бездетности педагогики с вниманием к внутреннему миру ребенка, с осуществлением деятельностного и личностного подходов к воспитанию как организации жизнедеятельности детей в условиях целостного педагогического процесса. В соответствии с идеалами социалистического воспитания целостный педагогический процесс мыслился как жизнедеятельность воспитательного коллектива на базе связи школе* с жизнью, воспитания и обучения с производительным трудом.

Указанные базисные положения своеобразно использовались и преломлялись в научных поисках в зависимости от личной позиции исследователя.

Если оценивать исходные позиции в аспекте генезиса в советской педагогике проблемы целостного педагогического процесса, то возникают аналогии с советской педагогической мыслью 20-х годов, имевшей методологической основой марксизм и испытывавшей глубокое влияние прогрессивных традиций отечественной и мировой педагогики, связывавшей возможности осуществления идеалов всестороннего развития физических и духовных сил ребенка, воспитания нравственно суверенной, творческой личности с социализмом как обществом свободы, равенства, счастья всех люде! (282; 284; 285).

Понятийный апдатэат проблемы обогатился в рассматриваемое десятилетие прежде всего в связи с фокусировкой внимания исследователей на целостном педагогическом процессе как самостоятельной проблеме педагогики, с попытками проникновения в сущность педагогического процесса, выяснения природы его целостности.

Благодаря переосмыслению задач школы в связи с новыми партийно-государственными установками на единство обучения и воспитания в педагогической лексике появился термин "система работы школы", в понимании содержания которого еще не была преодолена ориентация на учебный процесс и прослеживалась корреляция с представлениями о воспитании в цроцессе обучения. Вместе с тем использование данного термина было обусловлено обнаружением определенных связей между отдельными элементами работы школы, попыткой их описания, что само по себе было перспективным для дальнейшего развития этого направления исследований.

Попытка определения примерного содержания воспитания в Программе воспитательной работы (1958 г.) внесла в понятийный аппарат проблемы термин "система воспитательной работы школы", который трактовался как комплекс воспитательных влияний, как гармоничное сочетание различных видов воспитательной работы, как система коллективных связей и отношений. Развитие понятия "система воспитательной работы школы" способствовало возвращению в педагогическую лексику термина педагогики 20-х годов "жизнедеятельность школьного коллектива", в педагогически целесообразной организации которой усматривались возможности "перехода от отдельных мероприятий к системе работы".

Осмысление условий формирования целостной человеческой личности, установление и описание многообразных связей отдельных компонентов работы школы способствовали обращению исследователей к ключевому понятию "целостный педагогический процесс". Содержание данного понятия в исследуемый период трансформировалось на основе развития представлений о цели воспитания, углубления знаний о природе целостного педагогического процесса и его сущностных характеристиках.

Ориентация представителей официальной педагогики на "социальный заказ" обусловливала их стремление полнее очертить контуры личности "нового человека", "строителя коммунистического общества", в связи с чем целостность педагогического процесса в их трактовке понималась как совокупность воспитательных воздействий на ребенка, полнота набора элементов учебно-воспитательного процесса, направленных на форшрование всех нужных обществу параметров личности, и шесте с тем как альтернатива односторонне! интеллектуализации работы школы. Позиции такого плана отражались в терминах "непрерывность процесса воспитания", "единство воспитательных влияний", "единство требований" и др.

Гуманистическая педагогическая мысль, исходя из приоритета. задачи создания условий для развития всех физических и духовных сил ребенка сообразно закономерностям его развития, природу целостности педагогического процесса понимала как единство и взаимопроникновение его компонентов, образующих во взаимодействии новое качество - широкие возможности для самоопределения и самореализации ребенка в богатой, многогранной жизнедеятельности, в духовно насыщенных отношениях. Тенденция гуманизации педагогической теории и практики находила свое выражение в актуализации терминов "самоопределение", "саморазвитие", "самовоспитание", "самодвижение внутренних сил ребенка" и др.

Множественность и многозначность терминологического аппарата проблемы целостного педагогического процесса естественно определялись слошоетыо и многоаспектностью описываемого педагогического явления, отражали изменения, происходившие в педагогическом сознании периода "оттепели", в практике обучения и воспитания тех лет.

Теоретические обобщения были связаны прежде всего с познанием природы целостного педагогического процесса, выявлением компонентов его структуры и способов связей между ними, закономерностей, условий и путей его функционирования, сущностных характеристик и др.

В исследованиях, касающихся структуры целостного педагогического процесса, наметилось несколько аспектов рассмотрения этого вопроса.

Генетически исходным, традиционным было вычленение двух компонентов, двух подсистем педагогического процесса - процесса обучения и процесса воспитания. В исследуемый период выяснение способов связей между ними происходило в контексте исследования проблемы единства обучения и воспитания.

Представления о сущности единства двух процессов развивались в ряду понятий: "воспитывающее обучение" в узком смысле, "слияние обучения и воспитания в единый поток", "органическое единство обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе". Теоретические изыскания в этой области преследовали двуединую задачу - вычленение специфических особенностей процессов обучения и воспитания и обнаружение общих оснований, на которых осуществляется их органическое соединение в педагогическом процессе.

Утверждалось, что обучение и воспитание объективно взаимодействуют в целостном педагогическом процессе на основе единства логики этих процессов, единства их сознательных, эмоциональных и действенно-практических факторов, а также на основе объективных закономерностей развития человеческой личности. Исследуя пути реализации этой закономерности в целостном педагогическом процессе, педагоги отмечали необходимость повышения воспитательной эффективности процесса обучения, расширения образовательно-содержательной стороны воспитательного процесса, углубления многогранных связей отдельных сторон образования и воспитания.

Следующим в эволюционном отношении шагом в представлениях о структуре целостного педагогического процесса было рассмотрение обучения как одного из видов коммунистического воспитания и соответственное осмысление целостного педагогического процесса как совокупности видов воспитания. При этом отдельные виды воспитания описывались в качестве подсистем педагогического процесса, а не как изолированные процессн. Характер исследований подсистем такого плана (по "разделам коммунистического воспитания") отражал не только намерение теоретиков выявить полноту ее компонентов в содержательном и формальном плане, но и стремление обнаружить все аспекты ее влияния на личность ребенка, учесть индивидуальные и возрастные особенности учащихся, а также определить место и взаимосвязи данного компонента в структуре целостного педагогического процесса.

Исследователи выявляли и обосновывали наличие многогранных взаимосвязей и взаимозависимостей отдельных видов воспитания в педагогическом процессе на уровне их роли в решении задач формирования целостной всесторонне развитой личности, на уровне принципов организации и на методическом уровне. Поиски в этом направлении характеризовались не только стремлением установить факт наличия взаимосвязей отдельных сторон воспитания, но и обнаружить его педагогические и психологические основы, определить условия и средства реализации этих связей в едином учебно-воспитательном процессе. Такая многоплановость исследований закладывала основы дальнейшего комплексного системного рассмотрения отдельных видов воспитания в контексте целостного педагогического процесса.

Для исследователей, представлявших целостный педагогический процесс как организацию жизнедеятельности учащихся, естественным было вычленение в качестве его компонентов различных видов деятельности школьников, описание и обоснование взаимосвязей между ними. Рассмотрение отдельных видов деятельности учащихся как подсистем жизнедеятельности общешкольного коллектива осуществлялось с двух точек зрения: с одной стороны, та или иная деятельность школьников описывалась как самостоятельная, но при этом выяснялись и обосновывались возможности решения в процессе ее организации других воспитательных задач. С другой стороны, отдельный вид деятельности рассматривался как аспект всей жизнедеятельности коллектива, пронизывающий все ее компоненты. Исследование видов деятельности с таких позиций способствовало выявлению их интегративных характеристик. Так, описание познавательной деятельности под таким углом зрения позволило говорить об интеллектуальном фоне жизнедеятельности школьного коллектива, эстетической - о художественной организации всей жизни школы и т.д.

Ййвсте с тем рассмотрение целостного педагогического процесса как организации жизнедеятельности учащихся способствовало зарождению представлений об "основной" деятельности школьного коллектива, которая позже будет описываться как системообразующая. Эта деятельность характеризовалась такими параметрами, как "комплексность" - возможность одновременного решения нескольких воспитательных задач; "всепричаст-ность" - многовекторность воспитательных влияний на различные стороны личности школьника; "универсальность" - возможность удовлетворения разнообразных интересов и склонностей учащихся. Исследователей выяснялись условия и пути обеспечения функционирования интегратжвных характеристик определенного вида деятельности как системообразующего, обосновывалась педагогическая целесообразность использования сложных, комплексных форм деятельности учащихся, формировались представления о "синтетической* деятельности.

Основания для иного подхода исследователей к вычленению структуры целостного педагогического процесса давало рассмотрение его как совокупности воспитательных влияний, при этом в качестве его подсистем описывались воспитательные воздействия школы, семьи, детского коллектива, производственников и общественности.

Объективные основы единства воспитательных воздействий усматривались в общности объекта (личности школьника), на который направлена воспитательная деятельность всех участников педагогического процесса, в направленности воздействий одновременно на сознание, чувства и жизненный опыт детей, в общности целей, задач и средств семейного и общественного воспитания, в единстве требований, предъявляемых ребенку и др. Обосновывалась ведущая роль школы в системе воспитательных влияний. Результаты исследований позволили выявить условия, при которых возможна эффективная интеграция воспитательных воздействий: учет всех факторов, оказывающих влияние на ребенка, и их реальных педагогических возможностей; единое планирование и координация всех средств воспитания; систематический совместный анализ результатов педагогического процесса и корректировка воспитательной деятельности всех участников педагогического процесса.

Подход к целостному педагогическому процессу как системе воспитательных воздействий, как правило, подразумевал рассмотрение ребенка как объекта этих воздействий. Шесте с тем в исследуемый период вызревал иной взгляд на педагогический процесс и взаимоотношения его субъектов как на взаимодействие "руководства педагогов и идущей ему навстречу творческой деятельности учащихся" при постоянном повышении самостоятельности и активности школьников. С точки зрения взаимодействия субъектов воспитания представлялось возможным описание целостного педагогического процесса как совокупности воспитания и самовоспитания.

Характеристика целостного педагогического процесса с позиций анализа взаимоотношений субъектов воспитательных воздействий (и как единства воспитательных влияний, и как совокупности воспитания и самовоспитания) предполагало рассмотрение его как подсистемы в сложной системе социального формирования личности, что было перспективным в плане дальнейшего изучения интегративных функций и сущностных характеристик целостного педагогического процесса.

Исследования периода "оттепели" показали возможность и необходимость множественности углов зрения на структуру педагогического процесса, многих способов вычленения его компонентов, тем самым закладывались основы представлений о его "полиструктурности". Вместе с тем вызревало осознание того, что полнота видения целостного педагогического процесса зависит от совмещения различных его "срезов", получения общей "картины", в связи с чем обосновывалась необходимость глобальных теоретических исследований синтезирующего характера в области данной проблемы.

Теоретическое осмысление целостного педагогического процесса не ограничивалось только рассмотрением его структуры. Углубление знаний о природе его целостности способствовало актуализации вопроса о зависимости эффективности работы школы от уровня целостности педагогического цроцесса. Специального исследования в этой области не предпринималось, в качестве критериев эффективности учебно-воспитательного процесса чаще всего по-прежнему использовались показатели качества знаний и проценты успеваемости, иногда - количество выпускников, работавших по полученной в школе специальности, поступивших в ВУЗы и техникумы. Однако на эмпирическом уровне как аксиома принималось наличие прямой зависимости между целостностью педагогического процесса и его эффективностью.

В этой связи начали закладываться представления о характеристике единого учебно-воспитательного процесса, позже определенной как интегративная, являющейся одним из показателей уровня целостности педагогического процесса, образующейся в результате углубления связей между его структурными компонентами. Эта характеристика описывалась как поле интеллектуально-морального напряжения, духовная атмосфера, общий настрой, эмоционально-нравственный климат и др. В качестве основных структурных связей, укрепление которых способствует образованию этой характеристики, рассматривались традиции школьного коллектива, система официальных и неформальных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности, духовно насыщенное общение взрослых и детей и др.

Немаловажной с точки зрения развития концепции целостного педагогического процесса, определения его сущности была попытка рассмотрения диалектики педагогического процесса, предпринятая М.А.Даниловым. Теоретик видел основную движущую силу единого учебно-воспитательного процесса в противоречии между требованиями, предъявляемыми школьнику, и возможностями их выполнения; между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, то есть уровнем их умственного развития. М.А.Дэнилов одним из первых попытался рассмотреть педагогический процесс именно как саморазвивающийся, протекающий по своим внутренним закономерностям, по законам самодвижения. Логика его движения, по мнению исследователя, заключается а перерастании воспитания в самовоспитание, обучения - в самообразование, развития - в саморазвитие.

Серьезное значение для теоретического обоснования целостного педагогического процесса имело исследование его целостных функций. В интересующий нас период специально этот вопрос не рассматривался, но в контексте исследований целостного педагогического процесса прослеживаются различные подходы к этой проблеме. Большинство исследователей, рассматривая педагогический процесс, имели в виду три его взаимосвязанные функции - обучение, воспитание и развитие. Наряду с этим ряд ученых склонен был в качестве одной из основных функций педагогического процесса выделять приспособление воспитанника к потребностям общества, производственно-профессиональную функцию, интеграцию воспитательных влияний и др.

В разработке теоретических основ целостного педагогического процесса в исследуемый период прослеживается стремление изучить всю шроту аспектов описываемого педагогического явления, рассмотреть его структуру, характеристики и функции с разных позиций, что создавало серьезные предпосылки для объединения отдельных идей, взглядов, положений в стройную педагогическую концепцию.

Характерная черта развития педагогической мысли в рассматриваемое десятилетие - стремление, наряду с выяснением методологических и теоретических аспектов изучаемой проблемы, к конструированию нестандартного педагогического инструментария реализации результатов исследований, с одной стороны, и к теоретическому осмыслению и "доводке" лучших результатов и образцов передовой педагогической практики, с другой. Данные тенденции способствовали усилению акцента на условиях, путях и способах реализации познанных закономерностей, что существенно продвинуло педагогическую науку в теоретическом обосновании процессуально-технологической стороны. целостного педагогического процесса.

Данный уровень разработки концепции целостного педагогического процесса представлен в богатстве опытно-экспери-ментальной работы, передового педагогического опыта.

Поиск путей реализации целостного педагогического процесса в передовой практике прежде всего был связан с определением конструктивного критерия для отбора и соединения элементов и звеньев учебно-воспитательного процесса в единую систему. "Программа воспитательной работы" (1958 г.), обозначившая новое содержание воспитания, дала педагогам-практикам определенный критерий работы школы, обозначила основные параметры ее учебно-воспитательного процесса, ориентированного на выполнение "социального заказа". Как и партийно-государственные документы, содержащие установки на связь школы с жизнью, политикой партии и государства, на формиро- . ванне "строителя коммунизма". Программа, отражающая официальное мировоззрение, служила внешним системообразующим фактором работы школы исследуемого периода, определяла идейно-политическую направленность обучения и воспитания, составлявшую идеологический стержень педагогического процесса.

В то же время педагоги, теоретики и практики, осознавая недостаточность идеологического критерия поисков единства педагогического процесса, стремились определить принципиальные основания, позволяющие упорядочить работу школы не только относительно внешних официальных установок, но и по отношению к задачам полного и всестороннего развития духовных и физических сил воспитанников. В этой связи на фоне осознания целостности педагогического процесса как интеграции, органического соединения его компонентов, когда общее не равно простой сумме слагаемых, закладывались представления об основной деятельности учащихся, вокруг которой выстраивался педагогический процесс - о системообразующей деятельности.

Педагогическое творчество выявило ряд условий организации деятельности детей, при которых она становится ведущей в жизни школы, стержнем педагогического процесса, пронизывающим все его компоненты: привлекательность для большинства учащихся; коллективный характер; общественно-полезная направленность; возможности проявления творчества, инициативы и самостоятельности; многоаспектность содержания и многообразие форм деятельности, расширяющие возможности самоопределения и самореализации; многогранность отношений, возникающих в процессе деятельности и др.

В опыте школ получили распространение комплексные, "синтетические" формы деятельности вследствие их более высокого воспитательного потенциала: краеведение и туризм, техническое творчество и сельскохозяйственное опытничество; многоотраслевые клубы и творческие объединения, театры, музеи, университеты культуры и др.

В передовом педагогическом опыте, опытно-экспериментальной работе было выявлено, что на определенном, достаточно высоком уровне упорядоченности педагогического процесса на основе ведущей деятельности закономерно возникает интег-ративная характеристика целостного педагогического процесса, отражающая его новый качественный уровень и одновременно являющаяся мощным воспитательным фактором: атмосфера, "дух", общий настрой школы.

Новые перспективы решения проблемы целостного педагогического процесса на процессуально-технологическом уровне открывались в деятельности лучших учебных заведений различного типа - массовой городской и сельской школах, школах с продленным днем, школах-интернатах. В опыте передовых школ технологически оформлялась идея организации целостного педагогического процесса как жизнедеятельности школьного коллектива, обогащались представления о вариативных характеристиках единого учебно-воспитательного процесса. Последние отражали качественное своеобразие педагогического процесса в различных типах школ и определялись как особенностями материальной базы, социального окружения, длительностью пребывания детей в сфере педагогического воздействия, так и школьной педагогической "идеологией" - системой установок и ценностей педагогического и детского коллектива, особенностями организации интегрированной жизнедеятельности школьников при доминированш определенного вида деятельности, характером отношений участников педагогического процесса и др.

Тенденция развития педагогического процесса в передовых школах исследуемого периода была связана с обогащением вариативных характеристик, с приоритетной ориентацией на внутренние детерминанты единого учебно-воспитательного процесса. С этой точки зрения наибольшими возможностями обладали сельские школы, педагогический процесс которых всеми гранями вписан в жизнь села и естественно строится на базе интересов развивающейся личности, и школы-интернаты, относительная автономность и "семейственность" которых позволяет создавать условия для развития детей в соответствии с их индивидуальными особенностями, склонностями и потребностями.

Данный выше предельно обобщенный обзор результатов исследований генезиса проблемы в период середины 50-х-середины 60-х годов позволяет утверждать, что педагогической мыслью этого периода сделан существенный вклад в разработку теории целостного педагогического процесса (на уровнях исходных базисных положений, понятийного аппарата, теоретическом и процессуально-технологическом) .

Гуманистическая направленность поисков, гуманистическое содержание результатов должны войти в фонд современных исследований, стать достоянием широкой педагогической общественности, творчески использоваться в современном инновационном процессе в образовании, при создании оригинальных воспитательных систем различных типов учебно-воспитательных заведений.