Проблема внешней задолженности развивающихся стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бокарев, Андрей Андреевич

  • Бокарев, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 210
Бокарев, Андрей Андреевич. Проблема внешней задолженности развивающихся стран: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бокарев, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Возникновение и формирование проблемы внешней задолженности

1.1. Ретроспектива долговой проблемы

1.2. Диспропорции в развитии национальных экономик развивающихся стран

1.3. Влияние состояния мировой экономики на рост внешней задолженности

ГЛАВА II Механизмы регулирования внешней задолженности

2.1. Место МВФ и МБРР в урегулировании проблемы внешней задолженности

2.2. Изменения в подходе западных стран к проблеме внешней задолженности

2.3. Выработка развивающимися странами подходов к разрешению долгозого кризиса

ГЛАВА III Особенности долговой проблемы з Российской Федерации и использование опыта развивающихся стран применительно к ней

3.1. Основные факторы возникновения и нарастания внешней задолженности бывшего СССР и Российской Федерации

3.2. Российская Федерация крупный мировой кредитор

3.3. Реорганизация внешней задолженности России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема внешней задолженности развивающихся стран»

задолженность развивающихся стран стала одной из актуаль неиших проблем международных экономических отношений. Десятилетие спустя с полосными проблемами столкнулись страны, осуществляющие переход к рыночной экономике. Долговой кризис выразился в неспособности целого ряда государств своевременно и з полном объеме погасить сзси внешние финансовые обязательства. Как празило, он содержит серьезную угрозу международного и финансового краха. Кроме того, он подчеркивает слабость и несоответствие существующих форм и методов регулирования данной области международных отношений.

Опыт стран-должников убедительно доказал, что проблемы внешнего долга оказывают непосредственное воздействие на инвестиции и экономический рост. По существу платежи по обслуживанию внешней задолженности превращаются в своего рода налог на текущие и будущие доходы государства с оттоком зсе большей их части за рубеж. К примеру, в Чили долговые проблемы замедлили темпы ежегодного прироста ВВП с 3% в 1976-1981 годах до 4% э 1982-1988 годах, тогда как удельный зес инвестиций в ВВП упал с 17% до 13% [3 5,с.3]. У Мексики темпы ежегодного прироста ЗВП сократились в соответствующие периоды с 9,5% до 0%, а доля инвестиций в ВВП снизилась с 24% до 19%. [35,с.3]

Обострение проблемы задолженности выявило необходимость разработки и осуществления согласованных мер со стороны стран должников и их кредиторов с целью преодоления кризиса. В разрешение этой ситуации были вовлечены различные международные организации и институты. Наиболее весомое значение сэеди них имеют МЗФ, МБРР, ОЭС?, Парижский клуб. Большую рель в вопросах долгового регулирования играют экономические совещания на зысшем усозне ведущих мировых держав. Не остались з стороне от разрешения этой проблемы и сами раззизающиеся страны, прикявзиэ целый ряд мер по консолидации своих позиций перед лицом мирового сообщества и облегчению последствий долгового кризиса.

Однако, основными действующими институтами подобного регулирования стали МВФ и МБРР, которые з силу своей специфики заняли ведущее место как з разработке, так и з реализации согласованных механизмов по решению проблем внешней задолженности. Именно эти две организации разработали основные принципы Функционирования всей системы регулирования внешней задолженности, сочетающие з себе использование государственных и рыночных форм воздействия.

МВФ и МБРР сконцентрировали свое внимание на разработке приемлемого решения долговой проблемы. Разработанные методы и применяемые механизмы международного регулирования внешней задолженности позволили несколько снизить остроту долгового кризиса. Однако полностью эта проблема не была разрешена, а приняв форму «хронической болезни», она стала все в большей степени отрицательно воздействовать на социально-экономическое и политическое положение стран-должников, да и на состояние международных отношений и мировой экономики в целом. Внешняя задолженность постепенно трансформировалась из валютно-финансовой з многомерную проблему, которая з той или иной степени затрагивает интересы большинства государств, что привело с осознанию необходимости интернационализации подхода к ее решению, к поиску J

Ксзых :о=лестнь:х и эффективных методов регулирования задолженности.

Несмотря на некоторое снижение остроты проблемы внешней задолженности з 1997 году совокупный внешний долг отран мира достиг 2111, 4 млрд. долларов, увеличившись з номинальном зыоажении солее, чем з 3 раза по сравнению с 1383 г. Однако нарастание внешней задолженности преходило зесьма неоазнсмеоно ::с стоанам и регионам. Наиболее быстро рос внешней долг государств бызшего СССР, который увеличился с 23,9 млрд. долларов э 1935г. до 109,4 млрд. долларов в 1994г. или з 3,75 раза по сравнение с ростом э 1,5 раза з целом по миру и только з 1,3 раза по странам Центральной и Восточной Европы. [35,с. 5]

Нарастание общих размеров внешней задолженности стран мира, а также платежей по ее обслуживанию ;выплаты процентов и воззрат основного долга) со 125,7 млрд. долларов в 1935г. до 269,2 млрд. долларов е 1997 г. происходило на фоне ослабления долгового бремени. Это выразилось в улучшении ряда ключевых показателей -отношения внешнего долга к ЗЗП и объемам экспорта, а также платежей по обслуживанию внешнего долга к экспорту.

Заметно улучшилось в целом по миру и отношение внешнего долга к экспорту. Если в 1985г. этот показатель состазлял 152,9%, то в 1 9 9~ г. он опустился до 134,3%. [59,с.160]

Таким образом, заметное ослабление остроты проблемы внешней задолженности стран мира в начале 90х годов выразилось в уменьшении бремени платежей по обслуживанию внешнего долга и ослаблении его воздействия на экономическое развитие соответствующих стран. В то же зремя произошло нарастание проблемы внешней задолженности у бывших союзных оеспублик, котооая еще

5с лее ус/губила э ко номиче ский кризис з государствах региона. По существу проблема урегулирования внешнего долга зыдзинулась в число приоритетных вопросов экономической политики России. В то же время, наряду с растущей внешней задолженностью западным державам и междунаоо дным Финансовым организациям, необходимо отметить крайне низкий уровень возврата долгов бывшего СССР развивающимися странами. Предпринимаемые до настоящего времени попытки изменить ситуацию принесли весьма скромные результаты. 3 основе неспособности решить эту проблему лежат не только субъективные причины, но и затяжной экономический кризис в стране. Набор применяемых для ее решения инструментов узок, не учитываются новые явления и тенденции в международной

Финансовой системе, опыт крупных должников, добившихся существенного облегчения долгозого бремени за счет комплексного подхода и использования нетрадиционных методов.

Неблагополучие в этой среде внешнеэкономических связей оказывает тормозящие воздействие на торговлю как с индустриальными, так и с развивающимися странами, осложняет отношение с зедущими международными финансовыми организациями. Поэтому поиск путей улучшения положения дел с выплатой долгов и возвратом предоставленных ранее кредитов становится одной из наиболее актуальных проблем переходного периода.

В этой сзязи особую актуальность с научной и практической точек зрения приобретают вопросы, связанные с исследованием специфического характера внешней задолженности; выявлением закономерностей, превративших внешние заимствования из ускорителя социально-экономического развития в тормозящий его фактор, в поичину дестабилизации международных залютко-коедитных отношений; неженки

Созанных h i аьл тв и международных экономических организации. Именно атакой открывает путь к анализу международных механизмов :зания задолженности, проблем, связанных с повышением их ;кости, и оценке перспектив выхода из создавшейся ситуации. :няя задолженность развивающихся стран и стран с переходной сой превратилась з самостоятельный объект международной затрагивающей интересы практически всех государств j сообщества, з том числе и интересы России. Именно этим значимость данной работы з первую очередь. и практическая значимость выявления мфических особенностей внешней задолженности, едозания международных механизмов ее регулирования, южнссти повышения их эффективности и определяют выбор темы [ей диссертационной темы. Объект и предмет исследования - , n a v ч ric

•оъектом данной тонной

Д/1-J i LJ оаль ной международные кредитные отношения в услозиях кекности, а предметом - проблема внешней задолженности развивающихся стран и России.

Цель исследования состоит в попытке оценки перспективы урегулирования долгового кризиса и рассмотрении конкретных мер способствующих снижению долгового бремени развивающихся стран, а также, з оценке возможности использования опыта стран «третьего мира» применительно к России.

Для достижения поставленной цели з работе решались следующие енние и никнозения и л у pd. рассмотреть зависимость между зыоранными моделями развития и своеобразием долговой ситуации з различных странах мира; изучить процесс становления и развития международной системы регулирования внешней задолженности; проанализировать воздействие международных механизмов регулирования залютно-финансозых отношений на эволюцию / рассмотреть изменение позиций стран-должников, кредиторов, международных финансовых институтов, оказавшее воздействие на к путей преодоления долгового iJrto. оценить перспективы урегулирования задолженности с учетом основных инициатив заинтересованных сторон; рассмотреть проблемы, связанные с формированием задолженности бывшего СССР и Российской Федерации, с ее погашением, а также с' двойственным характером положения России как должника и как кредитора.

Теоретическую и методологическую основу диссертационнои раооты составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, занимающихся исследованием экономического развития стран «третьего» мира в целом, и проблемами урегулирования внешней задолженности, в частности. Важное значение для определения возможных направлений урегулирования проблемы внешней задолженности имело изучение практического опыта в этой области, накопленного странами-должниками, кредиторами и международными финансовыми институтами. При исследовании выбранной темы использовались работы российских ученых, з частности: Анулозой Г.К., Ганковского В.Е., Косарева Е.А., Солодозникоза С.Н., Хасбулатова ?.И., Цуканоза О.П., Шмелеза Н.П. и др. Автор использовал труды зарубежных экономистов по данной теме, з т.ч.: Мендельсона М., Пребиша ?. , Сиварда Р. и др. Источниками фактических материалов диссертации являлись статистические данные Минфина РФ, МВЭС РФ, Банка России, статистические сборники МВФ и

Научная новизна работы заключается з следующем: произведен полный анализ состояния проблемы внешней задолженности с момента ее возникновения до 1997 г. в отношении развивающихся стран и до 1998 г. з отношении России; зыязлены причины формирования и возникновения долгового кризиса з России, с учетом двойственного характера ее положения з международных валютно-финансовых отношениях, как должника, так и кредитора; проведен сопоставительный анализ состояния задолженности разных групп развивающихся стран; произведена предварительная оценка последствий азиатского кризиса з отношении проблемы внешнего долга; сделана попытка оценить возможности использозакия Россией опыта развивающихся стран.

Научно-практическая значимость исследования заключается в разработке выводов и предложений, способных содейстзозать процессу урегулирования проблемы внешней задолженности, з первую очередь, применительно к российской ситуации. Результаты работы могут быть использованы Минфином РФ, Минторгом РФ (правопреемник МВЭС РФ), другими министерствами и ведомствами, связанными с урегулированием официальной и коммерческой задолженности.

Научнаяапробацияработы. Вопросы, отображенные в диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры и рассматривались в публикациях автора, общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (53 наименования на русском и 35 на английском языках) и 22 приложений. Всего в работе содержится 2 09 страниц, 9 таблиц и 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бокарев, Андрей Андреевич

Заключение

Исследование проблемы внешней задолженности развивающихся стран и существующих методов долгового регулирования позволяет сделать следующие выводы.

1. 3 основе проблемы задолженности лежат многочисленные факторы внутреннего и внешнего характера. Первоначальная необходимость привлечения заемных средств была обусловлена структурной несбалансированностью экономик развивающихся стран, ограничивающей возможности мобилизации ресурсов из внутренних источников. Однако, использование внешних заемных средств в большинстве случаев не сопровождалось адекватными мерами по устранению социально-экономических и отраслевых диспропорций национальных экономик государстз-заемгцикоз, что зачастую объяснялось неэффективностью выбранных моделей экономического раззития.

2. Низкая эффективность использования заемных средств и значительное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры значительно усилили зависимость стран «третьего мира» от внешних источников финансирования во второй половике 7 0-х и в 8 0-е гг. Ухудшение внешних условий развития привело не только к увеличению потребности развивающихся стран в заемных средствах, но и оказало деструктивное влияние на эффективность секторов национальных экономик, ориентированных на экспорт.

3. Ухудшение ситуации было связано не только со структурными сдвигами в мировом хозяйстве, но и с политикой, проводимой транснациональными корпорациями и банками, с нарастанием протекционистских тенденций в международной торговле, с экономической политикой, осуществляемой ведущими странами мира.

4 . Рост объема внешних заимствований сопровождался изменением структуры кредитования, основным источником которого стали международные рынки ссудного капитала. Активную роль в этом процессе сыграли транснациональные банки, которые в условиях неконтролируемого разбухания международной ликвидности были заинтересованы в прибыльном вложении сзоих средств независимо от характера их использования заемщиком. Этому способствовала и конкретная политика ведущих заемщиков, предпочитавших наращивать масштабы внешнего финансирования, вместо концентрации усилий на осуществлении программ социально-экономических преобразований, которые позволили бы повысить рентабельность воспроизводственного процесса и соответственно эффективность использования привлекаемых ресурсов.

5. Резкое сокращение объемов внешнего кредитования развивающихся стран в сочетании с возросшими долговыми выплатами, вызванными ростом процентных ставок и громадной суммой накопленной задолженности, создало угрозу краха международной залютнофинансовой системы вследствие неплатежеспособности основных « должников. Подобная ситуация вынудила страны-кредиторы приступить к выработке согласованных с основными заемщиками мер по преодолению долгового кризиса. Ведущая роль в осуществлении международной стратегии долгового регулирования, контроле за соблюдением ее основных принципов была возложена на международные финансовые организации МВФ и МБРР. Привлечение этих организаций к реализации согласованных принципов и методов управления долгами через конкретные механизмы кредитования стран-должников стало основополагающим элементом зсей системы международного долгового регулирования.

6. Далеко не все деструктивные последствия долгового кризиса для социально-экономического развития развивающихся стран были преодолены в ходе осуществления программ многостороннего урегулирования задолженности: замедлились темпы экономического роста, упала норма накопления, выросла безработица, сократился жизненный урозень населения, возросла социальная напряженность.

Новая долгозая стратегия, основанная на взаимодополняемости действий должников, кредиторов и международных финансовых организаций, на сбалансированной ответственности всех участников кредитных отношений за решение долговой проблемы, на применении дифференцированного подхода к регулированию задолженности раззивающихся стран в зависимости от уровня их социально-экономического развития позволяет надеяться если не на разрешение долговой проблемы, то, по крайней мере, на значительное снижение остроты данного вопроса.

7. В этой связи представляется необходимым усиление влияния стран «третьего мира» на международные финансовые организации. Этому может способствовать пересмотр механизма образования собственных средств МВФ и Всемирного банка. Возможно следует отказаться от пополнения собственных средств за счет квот стран-членов и перейти на самофинансирование, посредством проведения самостоятельных операций на финансовом рынке при соответствующем изменении структуры руководства этих организаций. В совокупности это позволит снизить влияние ведущих западных держав на принятие рещений об оказании финансовой помощи.

8. Важнейший вклад в разрешение долговой проблемы может дать пересмотр национальной экономической политики странами должниками. Она должна быть направлена на оптимизацию использования заемных ресурсов, недопущение финансирования неэффективных проектов и сокращение степени зависимости экономики от притока новых займов. Главный путь - мобилизация и эффективное использование собственных ресурсов. Также при разрешении долговых проблем необходимо прилагать усилия для активизации процесса региональной интеграции и выработки совместных путей социально-экономического развития.

9. Для Российской Федерации представляется целесообразным изучение и последующее применение на практике опыта развивающихся стран в вопросе разрешения долговых проблем, прежде всего, в части обращения долговых обязательств на вторичном рынке. Первоочередной задачей для России является проведение переговоров о реструктуризации сзоей задолженности перед Парижским и Лондонским клубами, поскольку глубокий экономический кризис не дает возможности обслуживать долговые обязательства в полном объеме. Представляется необходимым пересмотреть механизмы привлечения и использования займов, направив их в реальный сектор экономики, создавая тем самым надежную базу для погашения этих займов в будущем. России следует активизировать переговорный процесс с представителями кредиторов на предмет широкомасштабного использования хорошо зарекомендовавших себя рыночных методов урегулирования задолженности, таких как: выпуск долгосрочных ценных бумаг, выкуп части обязательств со скидкой, погашение долгоз в национальной валюте, инвестиции в промышленность и социальную сферу. Следует также по возможности сокращать объемы вновь привлекаемых кредитов и осуществлять более целесообразное их использование.

10. 3 отношении стран «третьего мира», имеющих задолженность перед Россией, стоит применять взвешенный, дифференцированный подход, основанный на учете специфических особенностей каждого суверенного должника. ГТредстазляется целесообразным активизировать экономическое и политическое сотрудничество с этими странами, несправедливо забытыми после распада СССР, строя отношения с ними на "взаимовыгодной основе. Для России более выгодно применение по отношению к должникам рыночных механизмов урегулирования задолженности, нежели списание значительных сумм и реструктуризация оставшегося долга на несколько десятилетий в рамках Парижского клуба. Использование таких механизмов может принести значительные дивиденды уже в ближайшем будущем.