Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке: Вторая половина XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль

  • Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 211
Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль. Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке: Вторая половина XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль

Введение .4

Глава I. Некоторые особенности генезиса арабо-израильского конфликта и место в нем водного фактора.17

§1. Природный водный потенциал и особенности водопользования в основных речных бассейнах Ближнего Востока.17

§2. Водный фактор в формировании международных отношений на Ближнем

Востоке в 20-40-е годы XX века.38

Глава II. Проблема водных ресурсов в международных отношениях в зоне арабо-израильского конфликта.68

§ 1. Арабо-израильские отношения в сфере водных ресурсов в бассейне реки Иордан.68

§ 2. Водные ресурсы и палестино-израильские отношения.83

§ 3. Проблема водных ресурсов в сирийско-израильских отношениях

§ 4. Иордано-израильские и иордано-сирийские отношения в сфере водных ресурсов.98

§ 5. Проблема водных ресурсов в ливано-израильских отношениях.

§ 6. Место и роль водных ресурсов в египетско-израильских отно шениях. 111

Глава III. Проблема распределения водных ресурсов в контексте регионального сотрудничества.123

§1. Формирование нового международного порядка на Ближнем Востоке в

90-х годах и проблема использования водных ресурсов.123

§2. Региональное сотрудничество в использовании водных ресурсов как альтернатива военно-силовому решению «водного кризиса» на Ближнем Востоке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке: Вторая половина XX века»

Актуальность темы диссертации.

Многие западные политологи справедливо рассматривают богатые энергетические ресурсы Ближнего Востока и прежде всего нефть как главный фактор, влияющий на политическую ситуацию и международные отношения в этом ключевом регионе мира. Но во второй половине XX века не меньшее влияние на эти отношения стал оказывать и другой важный фактор: нехватка такого жизненно необходимого ресурса, каким является вода.

По мнению видного египетского дипломата, бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали, возрастающая с каждым годом нехватка воды во многих странах Ближнего Востока может стать причиной серьезного «водного кризиса» и в конечном счете привести к войне1. Подобного рода опасения высказывают и представители делового мира. «Если вооруженные конфликты нынешнего столетия /речь идет о XX столетии- М. X. / нередко возникали из-за нефти, то кровавые конфликты будущего века будут возникать из-за воды», - утверждает, например, вице-президент Всемирного банка - Исмаил Серагельдин, отвечающий за финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды2.

Все более острый дефицит пресной воды, который испытывает большинство стран Ближнего Востока, за исключением, может быть, лишь одной страны -Турции, помимо чисто природных и экологических причин, выражающихся в нехватке пресной воды, необходимости постоянной ирригации неплодородных земель и сокращении пригодных для сельскохозяйственных работ земель, во многом связан также с возникновением во второй половине XX века ряда существенных новых тенденций в социально-экономической жизни региона. Одна из них - небывало быстрый рост населения и темпов урбанизации, особенно в арабских странах Ближнего Востока, составляющих его основной массив, - Египте, Судане, Сирии, Ираке, Ливане, Иордании, Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/, Бахрейне, Омане и Йемене3. За период 1960-90-х годов общая численность населения в арабском мире увеличилась в 3 раза при одновременном возрастании потребления воды на душу населения в 4 раза4. Демографический взрыв и изменившееся качество жизни арабов повлекли за собой резкое обострение продовольственной проблемы в арабских странах.

Другой характерной тенденцией стало общее ускорение темпов экономического развития ближневосточных стран, интенсификация их промышленной сферы, сельскохозяйственного производства, введение в сельскохозяйственный оборот новых площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, основанных на искусственном орошении, требующих все большее количество воды; наконец, еще одной тенденцией, неразрывно связанной с двумя первыми, стало постепенное, но неуклонное истощение водных ресурсов региона, усугубляемое к тому же выдвижением амбициозных, но зачастую экономически и экологически неоправданных проектов.

Развитие упомянутых новых тенденций и связанных с ними изменений в социально-экономической жизни Арабского мира и стран Ближнего Востока в целом оказало весьма противоречивое влияние на общую политическую обстановку и международные отношения в регионе. С одной стороны, эти изменения вели к обострению противоречий в двусторонних отношениях и к возникновению региональных конфликтов. Самым убедительным свидетельством этого стал затяжной арабо-израильский конфликт. Следует подчеркнуть, что коренные причины этого самого длительного и сложного конфликта на Ближнем Востоке второй половины XX столетия заключались не только в сионистской колонизации Палестины и изгнании из этой арабской страны большинства ее коренного населения - палестинских арабов, но и в стремлении руководства Всемирной сионистской организации /ВСО/, а затем еврейского Государства Израиль, образованного на палестинской земле, к установлению своего преимущественного контроля над водными ресурсами в зоне арабо-израильского конфликта.

С другой стороны, заметное истощение водных ресурсов побуждало правительства стран региона вступать в ту или иную форму сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов и тем самым влияло на их внешнюю политику. Примером в этом отношении могут служить египетско-израильские проекты совместного использования вод Нила, которые впервые стали разрабатываться еще в 80-х годах XX в., а также иордано-израильские проекты по совместному использованию вод реки Иордан, предусмотренные в договоре о мире между Иорданией и Израилем, подписанном 26 октября 1994 г5.

Однако эти, равно как проявлявшиеся и ранее намерения заинтересованных сторон урегулировать вопросы водопользования в данном регионе, не сопровождались сколь либо существенным улучшением ситуации в сфере воды. В итоге, по всеобщему признанию специалистов-экологов, политологов и социологов, на начало XXI века нигде в мире проблемы воды не являются столь острыми, сложными и трудноразрешимыми, как на Ближнем Востоке. Связано это прежде всего с комплексным характером самой сути проблемы водных ресурсов, вобравшей в себя не только их природную составляющую, но охватывающей одновременно аспекты политики, социальной и культурной областей, культурно-религиозные традиции.

В свете вышеизложенного особую политическую и научную актуальность приобретает исследование проблемы водных ресурсов с точки зрения ее роли в системе международных отношений на Ближнем Востоке.

Актуальность избранной теме придает также и то обстоятельство , что ситуация с водными ресурсами - проблема глобальная. И в этой связи обращение к анализу положения с водой в конкретном регионе земли, выявление факторов - внутренних и внешних, - формирующих нынешнее критическое состояние водного баланса в таком регионе, как Ближний Восток, изучение опыта поиска рациональных методов пользования водными источниками, попыток урегулирования возникающих вокруг воды конфликтов и причин неудач в достижении согласия по данному вопросу может быть полезным для тех стран и регионов, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

Цель данной диссертации состоит в попытке показать место и значение водных ресурсов бассейнов рек Нил и Иордан в международных отношениях региона Ближнего Востока. Этот выбор не случаен: Нил для северо-восточной части Африканского континента и Иордан для Западной Азии имеют определяющее значение. Хотя по своим территориальным /но не политическим/ масштабам эти реки несопоставимы, между ними есть много общего. Обе реки имеют международный характер. По их течению сосредоточено полтора десятка государств, а опосредованно с водами Нила и Иордана связано еще большее число стран. Стремительно возрастающий в последние десятилетия спрос на воду- в силу отмеченных выше, а также многих других причин внутреннего и внешнего характера - сопровождается резким обострением противоречий между вовлеченными сторонами, нередко перерастающих в вооруженное противостояние. Анализ роли и места «водного фактора» в двусторонних отношениях государств Ближнего Востока рассматривается в диссертации главным образом через призму арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта. Такой подход связан с тем, что этот конфликт сыграл стратегическую системообразующую роль в формировании региональных отношений второй половины XX века и в силу этого занял и продолжает сохранять центральное место в международных отношениях на Ближнем Востоке.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи исследования:

- дать общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, показав соотношение природных возможностей региона с сегодняшними и будущими потребностями в воде;

- определить место водных ресурсов в становлении арабо-израильского конфликта;

- проанализировать роль водных ресурсов в формировании межгосударственных арабо-израильских отношений в зоне арабо-израильского конфликта (между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Палестиной, Сирией, Иорданией, Ливаном, - с другой);.

- показать влияние складывающегося у нового международного и регионального порядка на проблему использования водных ресурсов на Ближнем Востоке в 90-х годах XX века; рассмотреть примеры и намечающиеся тенденции регионального сотрудничества в использовании водных ресурсов Ближнего Востока;

- осветить имеющиеся на сегодня проекты урегулирования «водных» конфликтов как альтернативы военно-силовому решению проблемы.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XX века -с начала 50 -х и до конца 90-х годов. Столь значительный период позволяет, по мнению автора диссертации, проследить роль водных ресурсов в международных отношениях на фоне динамики развития событий на Ближнем Востоке в эти годы. Для более глубокого анализа допускался ретроспективный выход за указанные рамки.

Методология исследования базируется на принятых в исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке на основе учета новых реалий в мире и в ближневосточном регионе.

Научная новизна исследования заключена в том, что оно является одной из первых, по крайней мере применительно к арабской и российской историографии, попыток комплексно рассмотреть проблему водных ресурсов рек Нил и Иордан в формировании системы региональных межгосударственных отношений.

Краткий обзор источников и литературы.

Возросшая актуальность проблемы водных ресурсов в мире и особенно в регионе Ближнего Востоке привела к появлению многочисленной литературы, посвященной этой теме. В последние несколько десятилетий в Египте, Сирии, Ливане, Кувейте и других арабских странах, а также в Израиле появились многочисленные публикации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Значительное число работ, посвященных проблеме водных ресурсов в регионе Ближнего Востока, были опубликованы также в Америке и Европе.

При подготовке данной диссертации автор стремился использовать разнообразные источники и литературу на арабском, русском и западных языках*.

При этом главное внимание им уделялось первоисточникам: официальным документам и отчетам, справочным материалам и докладам, содержащимся в ежегодных изданиях Организации Объединенных Наций /ООН/, и ее специализированных организаций, документам Лиги Арабских государств (ЛАГ), и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Большой интерес для исследуемой темы представляют «Документы по Палестине» в двух томах, изданные в 1997 году Палестинским научным обществом по изучению международных отношений (PASSIA)6.

Полезным дополнением к этим сборникам служит справочное издание, также подготовленное PASSIA и приуроченное к «Миллениуму-2000»7.

В эти публикации вошли практически все документы по истории Палестины от предосманского периода до 1999 года включительно. Материалы названных сборников дают возможность проследить историю Палестины,

Полный список источников и литературы, использованных в диссертации, приводится в конце данной работы. вершителями судеб которой были османские власти, великие державы, прежде всего Великобритания, Всемирная Сионистская Организация (ВСО), Государство Израиль - все те, кто несет ответственность за возникновение и сохраняющуюся нерешенность арабо-израильского конфликта с его многими слагаемыми, среди которых наиболее жизненно важной является проблема воды.

В диссертации использованы также первоисточники, непосредственно относящиеся к международным отношениям в зоне ближневосточного (арабо-израильского) конфликта, из которых автор выделил бы следующие: « Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и о конференций»; «Политические резолюции по палестинской проблеме» , изданные Лигой арабских государств в 1985 году на арабском языке; « Арабо-палестинские документы»; «Документы арабских совещаний в верхах» и другие источники9.

Диссертант изучил также материалы, раскрывающие планы сионистских лидеров в отношении Палестины в целом и особенно в определении ими места в этих планах водных ресурсов как важнейшей основы созидания еврейского государства. Интерес здесь представляют подходы к проблемам водообеспечения видных идеологов и активных политических деятелей сионистского движения, таких как первый президент Государства Израиль Хаим Вейцман, первый премьер этого государства, его, по общему признанию, подлинный «творец» и «архитектор» Давид Бен-Гурион и др., чьи взгляды нашли отражение в их работах, заявлениях, статьях, речах, письмах10.

К источникам следует отнести и мемуары, речи, статьи, интервью ведущих политических деятелей XX века, таких как президенты Египта Га-маль Абдель Насер, Анвар Садат и Хосни Мубарак, экс - Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали, президент Сирийской Арабской республики Хафез Асад, король Иорданского Хашимитского Королевства Хусейн бен Талал11, создатель Государства Израиль Д. Бен Гурион, и его преемники на этом посту Ицхак Рабин, Шимон Перес, Эхуд Барак, дающие возможность ощутить атмосферу, в которой происходили те или иные события и принимались значимые решения, особенно в аспектах, касающихся проблем воды.

Существенная часть фактического материала почерпнута автором диссертации из работ арабских и израильских авторов, опубликованных в Египте, Сирии, Кувейте, Ливане, Палестине, Израиле. Среди этих работ особого внимания заслуживает большой коллективный труд группы арабских экспертов и ученых из 15 арабских государств, опубликованный в 1999 году под эгидой университета города Асьют. /Египет/: «Арабские водные ресурсы и вызовы двадцать первого века»12.

Эта работа арабских ученых представляет собой коллективную монографию, подготовленную на основе материалов третьей ежегодной конференции по проблемам водных ресурсов, организованной Центром стратегических исследований при университете в Асьюте 24 - 26 ноября 1998 года. Упомянутая монография общим объемом 1143 страницы арабского текста состоит из пяти частей: арабские водные ресурсы с точки зрения исторических и юридических прав, арабские водные ресурсы в политическом и стратегическом измерении, региональная борьба за воду на Среднем Востоке и в Северной Африке, порядок пользования водой в бассейне реки Нил, экономическое управление арабскими водными ресурсами.

Подробное и всестороннее освещение в рассматриваемой монографии состояния и будущего водных ресурсов арабского мира на основе новейших данных, нередко мало известных за его пределами, ставит данную работу в ряд наиболее ценных литературных источников по проблеме водных ресурсов.

Анализ различных аспектов проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке содержится в сборнике статей: « Водный кризис в регионе арабского мира» /реальность и возможные альтернативы/, опубликованном на арабском языке в Кувейте в 1996 году13. В этой работе арабских ученых рассматриваются основные причины кризиса водных ресурсов в регионе и варианты арабского решения выхода из него в интересах обеспечения национальной безопасности арабских государств и жизненных потребностей населения в воде. Наряду с общей оценкой состояния водных ресурсов в регионе в этой работе имеется специальная глава, посвященная международным отношениям в зоне арабо-израильского конфликта /глава третья: «Международные отношения с точки зрения «водной проблемы»/. Данный сборник снабжен подробными примечаниями по каждой главе, а также многочисленными схемами, картами и комментариями к ним.

При подготовке диссертации автор использовал в числе других работ труды египетского исследователя Махмуда Самира Ахмеда, опубликованные в 90-х годах в Каире на арабском и английском языках египетским издательством «Дар аль-Мустакбаль»: «Война из-за воды на Ближнем Востоке» и «Будущие войны на Ближнем Востоке»14. Эти публикации в основном затрагивают возможные перспективы решения проблемы водных ресурсов, прогнозируя неизбежные при этом осложнения ситуации вплоть до возникновения «водных войн».

Много ценных сведений и фактов по теме диссертации имеется также в работах Хамид Сеийд Аль - Муайеда «Война из-за водных ресурсов на Ближнем Востоке»15; Мустафы Казказа «Водные ресурсы и борьба вокруг них»16; Рушди Сайеда «Река Нил- возникновение и использование нильской

17 воды» ; Ибрагима Насера «Израильские интересы в водных ресурсах араб-18 ских стран» ; Имада Дижжада «Израиль и водные ресурсы на оккупированных территориях Палестины»19; Рами Хури «Долина Иордана: жизнь и лл общество ниже уровня моря» , Сами Хадауи «Горькие плоды. Палестина между 1914-1967»21.

Многие работы арабских авторов мало известны или не известны совсем российскому читателю, и они впервые вводятся в научный оборот.

В последние десятилетия проблемы водных ресурсов на Ближнем.

Востоке стали предметом внимания многих политологов в странах Европы и Америки. На Западе появился целый ряд исследований, посвященных этим вопросам. Среди них работы М.Лови, Фредерика У.Ф. и Томаса Н., Джона Вотербэри, Стефана Либижевски, Р.Коллинса, М.Е. Моррис и др22.

Характеризуя работы западных авторов по проблемам водных ресурсов на Ближнем Востоке, необходимо отметить, что они отражают различные точки зрения на решение этих проблем в контексте международных отношений. Во многих из этих работ обобщается богатый фактический материал и предлагаются варианты наиболее рационального использования водных ресурсов в регионе. Это позволяет рассматривать их как серьезный вклад в изучение проблемы водных ресурсов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что некоторые работы западных авторов, особенно американских, написаны с произраильских, просионистских позиций и не учитывают интересы арабских стран, в частности, коренного арабского населения Палестины.

Так, например, У. Лакер в своей объемной монографии, посвященной истории арабо-израильских отношений и сионизма, пишет: «В истории национальные государства не возникают в результате мирного развития и юридических соглашений. Они развиваются в результате вторжений, колонизации, насилия и вооруженной борьбы. Местное население должно быть поглощено и ассимилировано. истреблено или изгнано» . Эта колониалистская по своей сущности, концепция У. Лакера полностью совпадает с тем, чем на практике занимались лидеры сионизма в Палестине в период создания там еврейского Государства Израиль, и с той политикой, которую проводит в настоящее время израильское правительство А. Шарона.

Еще более откровенная апология сионистской колонизации Палестины и в то же время полное игнорирование интересов арабского населения этой страны прослеживались в большинстве работ израильских авторов. Вместе с тем в 90-х годах, в период некоторого ослабления напряженности на Ближнем Востоке, в Израиле появились исследования, авторы которых высказывались в духе необходимости арабо-израильского примирения и совместного арабо-израильского сотрудничества, включая и использование водных ресурсов. Показательна в этом отношении книга Шимона Переса «Новый Ближний Восток», вышедшая в 1993 и 1994 годах на нескольких языках: арабском, английском и русском. В своей книге Шимон Перес, известный политик и общественный деятель Израиля, призывает отказаться от военной конфронтации Израиля с арабскими странами и перейти «от экономики, работающей на нужды войны, к экономике мира»24. В числе проектов, предлагаемых автором во исполнение такого перехода, указывается на сотрудничество Израиля с арабскими странами в области водоснабжения, создания «зеленого пояса», на развитие связей в научной сфере, туризме и многих других областях мирной жизни народов Палестины и Израиля.

Большое значение для написания диссертации имели работы российских ученых-востоковедов и международников по проблемам водных ресурсов и международных отношений на Ближнем Востоке. Среди них следует отметить фундаментальные труды академика Е.М. Примакова, известных арабистов Е.Д.Пырлина, В.И.Киселева, В.И. Гусарова, Е. Дмитриева и В.Ладейкина, Г.С.Никитиной, С.С.Щевелева, И.Д. Звягельской, А.А. Корнилова, А.В.Федорченко и др25.

В отмеченных и многих других работах названных авторов дается глубокий научный анализ генезиса и эволюции многоаспектого характера ближневосточного конфликта, его современного состояния и перспектив решения.

Непосредственно анализу проблемы водных ресурсов в ближневосточном регионе посвящены монографии К.З Хамзина « Водные ресурсы бассейна реки Иордан и арабо-израильский конфликт» и А.О Филоника и Э.Н. Рогожиной « Юго-Западная и Юго-Восточная Азия : проблемы водных ресурсов»27, а также статьи К.З.Хамзина, А.Р.Аганина, Л.И.Данилова, Б.Н.Гашева, Н.В.Степановой, А.В.Федорченко, Е.Ю.Усовой и многих других авторов в коллективных трудах, издаваемых Институтом востоковедения РАН, Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, Дипломатической Академией МИД РФ, в которых рассматривается роль и место водных ресурсов в различных аспектах общей проблемы ближневосточного урегулирования.

В процессе работы над диссертацией автор широко использовал материалы арабских, российских, и западных периодических изданий, журналов и газет, издающихся в Египте, Ливане, Кувейте и других арабских странах (их полных перечень см. в «Библиографии».

Автор использовал также ресурс Интернета.

Практическая значимость. Основные положения, выводы диссертации и приводимый в ней фактический материал могут представить интерес для специалистов, занимающихся проблемами Ближнего Востока, использоваться при чтении курсов по истории и внешней политике арабских стран, а также способствовать изучению многоаспектной проблемы водных ресурсов, далеко выходящей за региональные рамки.

Структура и основное содержание работы. Как уже отмечалось, в настоящей диссертации проблема водных ресурсов рассматривается главным образом в одной из самых «болевых точек» Ближнего Востока - в зоне арабо-израильского конфликта в рамках арабо-израильских отношений. По мнению диссертанта, проблемы водных ресурсов и международных отношений в других частях ближневосточного региона-области долины рек Тигра и Евфрата, Юго-Западной части Аравийского полуострова имеют свою специфику и требуют отдельного анализа. Они затрагиваются в работе лишь в той части, которая касается арабо-израильских отношений непосредственно в зоне ближневосточного конфликта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В главе первой , дающей общую характеристику водных ресурсов Ближнего Востока, раскрываются особенности генезиса арабо-израильского

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мустафа Абдель Азим Мухамед Халиль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертант пришел к следующим выводам:

В течение всей второй половины 20 столетия проблема водных ресурсов занимала одно из приоритетных мест в межгосударственных и в региональных международных отношениях на Ближнем Востоке в целом. Возрастанию роли и влияния водных ресурсов на международные отношения в регионе способствовали несколько факторов. Одним из них был постепенный, но все более увеличивавшийся разрыв между общим потенциалом водных ресурсов и уровнем потребностей ближневосточных государств в воде. В основе этого фактора лежали отчасти социально-экономические изменения : демографический «взрыв» в странах Арабского Востока, ускорение темпов экономического развития, в том числе увеличение сельскохозяйственных площадей под искусственным орошением, отчасти истощение основных речных систем - бассейнов рек Иордан, Тигр и Евфрат, составляющих в совокупности главный водный ресурс региона.

Воздействие отмеченных факторов привело к серьезному водному кризису в регионе: в 90-х годах количество воды на душу населения составляло лишь 1/3 от уровня 60-х годов и, по прогнозам экспертов, уменьшится вдвое к 2025 году до уровня в 650 куб. м. воды на человека. На 5% населения земли на Ближнем Востоке в 90-х годах приходилось менее 1 % запасов пригодной воды, что хуже, чем в других регионах земного шара. К острой нехватке воды добавляется загрязнение, потери от плохого пользования, а также от изношенной водной инфраструктуры /каналов, водохранилищ, трубопроводов/.

Заметное уменьшение водного потенциала на Ближнем Востоке в 1950-х — 2000-х годах влекло за собой обострение межгосударственных противоречий из-за распределения водных источников между ближневосточными государствами, особенно между арабскими странами и Израилем в зоне арабо-израильского конфликта. Арабо-израильские противоречия в области контроля над водными ресурсами в бассейнах рек Иордан, Литани, Ярмук, а также Нила являлись одной из причин и одновременно катализатором конфликтных ситуаций на основных направлениях ближневосточного конфликта, и в первую очередь на палестинском, сирийском, иорданском и ливанском направлениях.

Неоднократные попытки Израиля разрешить спор о водных ресурсах с соседними арабскими странами и палестинцами в бассейнах рек Иордана и Нила военно-силовым путем и установить свой преимущественный контроль над ними не могли, как показали события, служить основой для справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильских отношений и арабо-израильского конфликта во всех его аспектах. Эти попытки вели лишь к дестабилизации политической ситуации в зоне конфликта и в регионе Ближнего Востока, к появлению кризисных зон по берегам основных речных систем, перекраиванию геополитической карты региона, что подводило регион к критической черте войны за доступ к водным источникам и перераспределению водных ресурсов.

Изменения глобального и регионального характера на рубеже 80-90-х годов создали необходимые предпосылки для поиска путей установления мира на Ближнем Востоке. При всей непоследовательности и непредсказуемости развития событий в данном регионе в 90-е годы наметились некоторые признаки поворота основных конфликтующих сторон - Израиля и арабских стран - в сторону новых подходов к решению проблемы распределения водных ресурсов. Эти проблемы были включены в мирный переговорный процесс и стали частью мирных соглашений Израиля и Организации освобождения Палестины: «Декларации принципов» 13 сентября 1993 года и Мирного договора Израиля и

Иордании 26 октября 1994 года.

Эти примеры свидетельствуют о возможности преодоления конфликтов, связанных с водными ресурсами, при наличии политической воли и готовности заинтересованных сторон сесть за стол переговоров. При этом должны учитываться все аспекты конфликта, а весь переговорный процесс - включать и связывать воедино политические, технические, социально-экономические, экологические, инфраструктурные и другие аспекты управления водными ресурсами. Переговоры должны быть основаны на принципах справедливого и всеобъемлющего подхода к решению проблемы воды, на гарантировании равных прав на воду всем сторонам в зависимости от специфики их водного положения. Ни одно государство не имеет права доминировать, пренебрежительно относиться, загрязнять или препятствовать совместному использованию реки, пользуясь своим военным превосходством или господствующим положением.

Использование воды в странах региона необходимо строить на оптимизации в соответствии с выработанными заинтересованными сторонами унифицированными программами по сохранению водных ресурсов. Оптимизация использования воды подразумевает под собой применение всех доступных способов по сохранению и сбережению водных ресурсов, таких как сокращение использования воды путем внедрения ирригационных методов, применения биотехнологических способов по выращиванию культур, не требующих большого количества воды, минимизацию потерь воды в системах орошения и с помощью разделения между дождевыми и орошаемыми культурами. Усовершенствование системы орошения ведет к экономии воды, но необходимо проявлять особую осторожность в этом подходе, чтобы не вызвать серьезных экологических последствий, включая изменения качества воды - ее засоление или увеличение содержания нитратов.

Общая потребность в воде на душу населения должна находиться под контролем во всех сферах жизни. Необходимо внедрять всевозможные альтернативные методы по сокращению потребления воды на душу населения, а также повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне путем ее сохранения, опреснения или вторичного использования, а также проводить в этой области научные изыскания.

Охрану совместного использования водных ресурсов в регионе следует базировать на основе прозрачных и компетентных соглашений, в которых дается характеристика водным ресурсам, определяются пользователи и области применения воды. Эти соглашения устанавливают принципы и их практическое применение, региональный контроль за качеством воды, уровнем ее использования, а также мерам, направленным на защиту окружающей среды.

Речные системы Ближнего Востока имеют международный характер. И поскольку пользование водными ресурсами этих рек не регулируется международным правом, на страны-пользователи возлагается особая ответственность за получаемые водные ресурсы, их сбережение и предотвращение загрязнения. Для соблюдения этих норм необходим специальный комитет, включающий заинтересованные стороны и экспертов, не являющихся гражданами государств региона, но признаваемых всеми сторонами за свой опыт и компетентность и беспристрастный подход к своим обязанностям. Итогом работы комитета должны стать добавления в регулирующие механизмы и законодательную базу. Разрабатываемые совместными усилиями сторон проекты по реализации намечаемых мер в сфере сохранения и развития водных ресурсов ближневосточного региона являются дорогостоящими, а следовательно, практически нереализуемыми. Изменению ситуации должны способствовать страны ЕС, Международный Банк, Международный Валютный Фонд и другие фонды, заинтересованные в установлении мира и стабильности на Ближнем Востоке, в развитии этого весьма перспективного региона мира.