Проблема восточного колорита в прозе А. А. Бестужева-Марлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Реслан Гала

  • Реслан Гала
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 129
Реслан Гала. Проблема восточного колорита в прозе А. А. Бестужева-Марлинского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Реслан Гала

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Время и судьба. Герой своего времени.

Романтизм первой четверти 19 века и Бестужев-Марли некий.

Ранняя проза Бестужева. Поиски географии.

Бестужев и его участие в становлении жанра романтической повести.

ГЛАВА П

Тема Кавказа как зеркало времени.

Кавказ и русский романтизм.

Кавказская тема у Пушкина.

Романтизм и восток.

Марлинский - очеркист.

ГЛАВА Ш

Образ автора и проблема востока.

Беегужев-Марлинский в 30-е годы. Национально-историческая проблематика.

Проблема характера в 30-е годы и восток, "человек естественный". 92 "Мулла-Нур", последняя повесть Бестужева-Марлинского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема восточного колорита в прозе А. А. Бестужева-Марлинского»

Тема нашей работы «Проблема восточного колорита в прозе Бестужева-Марлинского» неоднозначна и многопланова, что и обусловило во многом её выбор для нашего исследования.

Это связано, прежде всего, с фигурой Бестужева-Марлинского, и тем сложным путём, который прошёл этот писатель. Его личная судьба и творчество глубоко укоренены во времени и истории. В его жизни, как в зеркале, отразился тот переломный период русской истории, который связан с декабристским этапом русского освободительного движения. Марлинский не был обойдён вниманием исследователей. О нём написано множество работ, которые можно условно разделить на три группы. Первые (это наиболее многочисленная группа) посвящены его литературной деятельности до 1825 года, времени его агитационной лирики, сотрудничества с Рылеевым, результатом которого явился альманах «Полярная звезда». Исследователи ставили ему в особуЬ заслугу участйе й создании жанра русской романтической повести. Первым исследователем, который увидел Марлинского целостно, попытался обобщить его деятельность, все его творческие поиски, был В.Базанов. в его фундаментальном труде о творчестве и судьбах декабристов «Очерки декабристской литературы» особое место уделено Марлинскому как главной литературной фигуре этого движения.

Вторая группа работ посвящена судьбе Бёстужева-Марлинского. Исследователи пытались прочитать её как увлекательный, почти авантюрный роман. Ему посвящены повести и авторизованные биографии.

И третья группа рабоч*1, условно выделяемая нами, - это более специальные литературоведческие работы, посвящённые проблемам жанра русской романтической повести и особому участию Марлинского в его создании. Много внимание уделено героике и тематике прозаических произведений Марлинского. Подробно рассматривалось влияние западного исторического романа на жанровые поиски автора - это, прежде всего, Вальтер Скотт и его влияние на прозу Марлинского. Особо мы хотим выделить работу Ф.Кануновой «Эстетика русской романтической повести. Бестужев-Марлинский и романтики-беллетристы 20-х годов XIX века». Здесь продемонстрирован новый подход к изучению творчества этого писателя. Исследовательница представляет его прозу в широком контексте романтической беллетристики того времени, тем самым как бы вынимая его из чисто «декабристского» контекста анализа, что помогло по-другому взглянуть на его художественные поиски и открытия.

Ф.Кануновой принадлежит заслуга в исследовании черновиков его повестей; она тем самым имела возможность показать ход художественной мысли писателя и определить её направление.

Тема нашей работы, на первый взгляд, достаточно узкая, позволила, тем не менее, нам посмотреть на творчество писателя целостно; мы рассматриваем его прозу до и после 1825 года, как особую систему, законы которой были сформированы очень рано. Они не были подвержены коренной перестройке, а лишь видоизменялись. Анализируя ранние повести Бестужева, мы обнаружили, что «колорит» является важной составляющей в строительстве его художественного образа мира. Особую роль в его ранних повестях играет средневековый колорит. Писатель работает над созданием романтической повести с исторической интригой. Мы показали, что система персонажей, которой отмечен «восточный цикл» писателя, сформировалась ещё в раннем творчестве, в частности, в одной из лучших повестей того времени «Изменник» (1825).

Принципиальная диалогичность прозы

Бестужева-Марлинского кажется нам очень важной чертой его романтического мира.

Восточные» повести в русской литературе можно разделить на три группы: 1)морально-эстетические с религиозной окраской; 2)развлекательные, авантюрно-галантные; 3) просветительские философско-сатирические и нравоучительные.1 Путь использования «восточной» повести просветителями - вольтеровский путь создания философской повести с авантюрно-восточным сюжетом. Просветители утверждали культ разума, доказывали необходимость перестройки общества на началах разума и справедливости. Поэтому основная их тема - отношения людей в обществе.

Восточный стиль» на рубеже 18 - 19 веков для передовых кругов литературы - символ освободительной героики, «стиль свободы»2. Это был «пестрый», и роскошный» стиль неги, земного идеала страстей и наслаждений, соединенного с бурной воинственностью и неукротимой жаждой воли, которые гражданский романтизм искал и в других народных культурах. Наиболее остро и плодотворно в научном плане проблему «восточного» стиля, «восточного» колорита поставил Г.А. Гуковский, к точке зрения которого мы присоединяемся. Мы также показали, что задачи «восточного стиля» Бестужева, заключались в том, что дух востока должен был воспламенить дух русского народа. Марлинскому чужды мотивы неги и роскоши как проявления восточного слога. Но он акцентрирует другие признаки его, для него характерны воинственные, напряженные мотивы «первобытного» образа Кавказа.

Далее, подробно остановливаясь на очерковом ^ творчестве Бестужева-Марлинского, мы попытались показать,

1 Кубачева В.Н. «Восточная повесть в русской литературе 18-начла 19 века» Сб.«18 век», №5, М.-Л. 1962г. С.299

2Гуковский Г.А. «Пушкин и русские романтики» М.1967 с.227 что же оплодотворило его позднюю романистику, помогло так мастерски использовать «восточный колорит». Мы рассматриваем эту тему в контексте эволюции романтического метода писателя, что кажется нам особенно важным. Последняя глава, посвященная подробному анализу «восточного цикла», представляет поиски Марлинским нового героя: он пытается разгадать загадку восточного характера, посмотреть на «естественного человека» глазами просвещённого европейца. И здесь от «Аммалат-бека» к «Мулла-Нуру» он идёт по пути формирования диалога между характерами, временами, верованиями и культурами. Восток, представленный глазами Марлинского и шире, и глубже словарного понятия «восточного колорита». Ему удалось передать взгляд на восточную культуру изнутри, адекватно взгляду не стороннего путешественника, а коренного жителя этих мест.

И последний вопрос, на который нам бы хотелось ' обратить внимание, это вопрос об эволюции романтизма и о том пути, который проделал писатель. Для этого мы проследили взгляды разных исследователей на романтизм и приняли тот взгляд, который представляет этот метод не по формальным признакам, при всей их важности (Ю.М. Манн), а как «новую форму чувствования, новый способ переживания жизни» (В.М. Жирмунский).

Романтизм - это особый взгляд на вещи и на причинность происходящего. Между романтическим героем и жизнью пролегает непроницаемая стена, которая представляет его главную проблему и неразрешённость. Та идея, которая оплодотворяет их жизнь, рождена не ею, она плод какого-то другого, вымышленного мира. Герои повестей Марлинского так и остались в плену этого мира.

Предпринята попытка посмотреть на прозу, как на цельную структуру и рассмотреть его героев как стройную систему персонажей. Основные темы творчества развёрнуты исторически. Методология исследования - определена во многом трудами таких исследователей литературы, как В.Базанов, Ю. Лотман, Ф.Канунова. Они по-разному смотрели на романтизм. И мы не ставили перед собой задачи свести воедино все эти точки зрения - наоборот. Мы попытались посмотреть на творческий путь Бестужева-Марлинского с разных сторон.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Реслан Гала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проза Марлинского тридцатых годов по своей художественной манере и стилистическим особенностям органически связана с его ранними повестями. В этот период творчество Марлинского приобретает законченные черты цельной художественной системы.

В нём в полной мере проявились традиции той «поэтической» прозы, которая сформировалась ещё в 20-е годы на основе романтических стихотворных стилей. Резкий поворот от стихов к прозе произошёл на рубеже двадцатых и тридцатых годов. «Стихотворцы, правда, не переставали стрекотать на всех углах, но стихов никто не стал слушать, когда все стали их писать. Наконец. Рассеянный ропот слился в общий крик: «Прозы, прозы! - Воды, простой воды!» Этот поворот к прозе был одним из симптомов общего движения русской литературы от романтизма к реализму. Этот путь «к поэзии действительности» был указан Пушкиным, творцом реалистического метода в русской литературе, создавшим к этому времени на основе нового метода народную драму «Борис Годунов» и восемь глав реалистического романа в стихах «Евгений Онегин». Бестужев-Марлинский как беллетрист и критик до конца жизни остался верным принципам романтического искусства.

При изучении общественных явлений и событий писателя всегда интересовал исторический и этнографический материал. «Местный колорит» занимает особое место во многих его произведениях. Ещё в годы ссылки в Якутию он задумывает написать современное произведение на этнографическом материале и осуществляет эту идею на Кавказе. Мы показали, что к этому времени, после «Кавказского пленника», кавказская тема приобрела значение литературной традиции. Марлинского не удовлетворяли как труды о Кавказе учёных-ориенталистов, ничего не говоривших о его жителях, так и произведения сентиментальной поэзии. «Поэты сделали из этого великана в ледяном венце и в ризе бурь какой-то миндальный пирог, по которому текут лимонадные ручьи». «Лучше всего побольше непосредственности в описаниях; пусть будет меньше порядка, но больше живости; менее учёности, но более занимательности. Облеките всё в драматические формы, ну хоть по примеру Вальтер Скотта, из романов которого выносишь больше знания о Шотландии, чем из самой истории.». Это высказывание открывает нам важные принципы художественной программы писателя-романтика. В романах Вальтера Скотта, который оказал особое влияние на Марлинского 30-х годов, мы находим те принципы изображения действительности, которым следовал Марлинский в своём кавказском цикле. Кавказские повести отвечают всем требованиям национального местного колорита в искусстве. Требование местного колорита включало в себя показ в художественном произведении национального своеобразия, индивидуального облика культуры, склада мыслей и чувств, быта и поверий народа. Эта эстетическая и идеологическая программа полностью разделялась писателями-декабристами. Для них проблема национального колорита была одной из основ их политического мировоззрения в искусстве. Отсюда типичное для писателей-декабристов увлечение Марлинского народным творчеством, русскими и кавказскими преданиями и легендами. Так романтическая эстетика устанавливала связи человека с действительностью, исходя из представления о замкнутом характере каждой культуры и человеческой личности. Марлинский вслед за шотландским романистом осуществил исторический принцип изображения действительности в пределах романтического метода. Особую роль здесь сыграл «местный колорит», который сделал далёкую историю и чужую неизведанную культуру столь близкой и понятной читателю. Герои кавказского цикла отстаивают свои права. Это герои-бунтари, судьба которых трагична. Они наделены бурными страстями, и в то же время храбростью и отвагой. Злодей Аммалат-бек, спровоцированный ханом Ахметом изменить русским и убить полковника Верховского, погибает во время осады русской крепости человеком опустошенным, переживающим постоянную непреходящую душевную муку. «Благородный разбойник» Мулла-Нур, которого В.Г.Белинский назвал «татарским Карлом Моором», защитник униженных и обездоленных, тоскует без людей, возвращение к которым невозможно из-за тайных трагических обстоятельств его судьбы, оставшихся за пределами сюжета. Эти романтические образы 30-х годов создали Марлинскому громкую литературную славу. Его повести - последний всплеск радикального, неистового романтизма.