Проблема "Запад - Восток" как выражение принципов историософии всеединства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Треушников, Илья Анатольевич

  • Треушников, Илья Анатольевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 407
Треушников, Илья Анатольевич. Проблема "Запад - Восток" как выражение принципов историософии всеединства: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Нижний Новгород. 2009. 407 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Треушников, Илья Анатольевич

Введение.

Глава 1. Формирование основополагающих принципов понимания исторического процесса в философии всеединства.

§ 1. Сущность мира сквозь призму метафизики всеединства и софиологии.

§ 2. Особенности понимания исторического процесса в философии всеединства

§3. Человек, человечество и церковь как субъекты исторического процесса в философии всеединства.

Глава 2. Решение проблемы «Запад - Восток» сквозь призму христианского универсализма (B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой).

§ 1. Всемирная история: диалектика «Запада» и «Востока».

§ 2. Осмысление судьбы России в контексте проблемы «Запад — Восток»

§ 3. Тема объединения церквей и теократического идеала как аспект проблемы «Запад — Восток».

Глава 3. Проблема «Запад - Восток» в идейном наследии С.Н. Булгакова,

П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина.

§ 1. Россия и Запад в учениях С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского.

§ 2. Духовный кризис в России и пути его преодоления в контексте дискурса проблемы «Запад - Восток» С.Н. Булгаковым и П.А. Флоренским.

§ 3. Проблема «Запад - Восток» во взглядах Л.П. Карсавина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "Запад - Восток" как выражение принципов историософии всеединства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Россией особенно остро стоит вопрос о выборе приоритетов дальнейшего духовного развития. Перенос западноевропейского образа жизни на российскую почву не вызывает однозначного одобрения. После длительного периода преклонения перед Западом, забвения национальных интересов, нигилистического отношения к отечественной истории возвращается понимание российских приоритетов, необходимости собственного пути развития, утверждения национального достоинства, самоуважения. Формируется убеждение в необходимости для нашей страны самобытного пути развития, учитывающего опыт западной цивилизации, но сохраняющего исконно российские черты, что предполагает выработку ясного и определенного представления о специфике нашей Родины и ее месте в мировой истории.

Центральной темой, в процессе обсуждения которой во многом строится отечественная философия истории, выступает проблема «Запад — Восток». Актуальность ее для русской мысли не снижается на протяжении столетий. Причиной этому выступают особенности исторического, социально-культурного, религиозно-духовного развития нашей страны, ее геополитического положения. Находящаяся одновременно и в Европе, и в Азии, открытая для влияния различных культур как с той, так и с другой стороны, Россия до настоящего времени представляет собой загадку не только для иностранных, но и для собственных мыслителей. Для Европы она - Восток, для Азии — Запад. Как страна, особенности культуры которой во многом определялись христианством, Россия тяготела к Европе, но православие отталкивало ее от Запада. На протяжении всей истории культура русского народа претерпевала существенные трансформации под воздействием противоположных тенденций. В ходе реформ XVIII века в России сформировался слой людей - носителей европейской культуры. Представляя явное меньшинство населения, они сумели занять ведущее положение во всех сферах жизни общества. Однако раскол между ними и русским народом, сохранившим верность православной традиции, переживался лучшими представителями отечественной интеллигенции трагически. Именно они, стремясь определить место России и русского народа в мире, вывели проблему «Запад - Восток» на концептуальный уровень. О значимости данной проблемы для русской духовной культуры хорошо сказал Н.А. Бердяев: «Русское национальное самосознание родилось в постановке проблемы Востока и Запада. И на протяжении всего XIX века бьется русская мысль над этой проблемой. Уже один факт борьбы славянофильства и западничества, которой заполнена русская литература, русская философия, русская общественность, свидетельствует о центральности этой проблемы»1.

Проблема «Запад - Восток», будучи сформированной в сфере историософии, теснейшим образом связана с проблемным полем этики, аксиологии, социальной философии, антропологии. Данную проблему часто смешивают с темами национального мессианизма, социального идеала, русской идеи. По нашему мнению, несмотря на их близость, рассмотрение проблемы «Запад -Восток» выступает отдельной задачей для философии, а осмысление мессианского призвания, общественного идеала, русской идеи во многом произ-водно от ее дискурса. Осмысление данной темы позволит полнее понять особенности русской философии, ее место в контексте мировой философской мысли, значение для многих поколений мыслящих людей, что в итоге даст возможность более глубоко осмыслить как место России в мировой истории, так и те духовные ценности, на которые следует ориентироваться в будущем.

Изучение русской философии является необходимым условием выработки вдумчивого и ответственного отношения к истории и будущему нашей страны2. Широкий интерес к философскому наследию, проявляющийся во всех слоях общества, - показатель актуальности достижений отечественной мыс

1 Бердяев Н.А. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева II Сборник первый. О Владимире Соловьеве. - М., 1911.-С. 108.

2 В настоящей работе неуместно вторгаться в дискуссию по выяснению отличий объемов понятий «русская философия» и «философия в России». Мы будем следовать в фарватере модели В.В. Зеньковского, чей труд по истории русской философии признается классическим. Автор «Истории русской философии» полагает, что мыслить самобытно-русскую философию можно преимущественно как религиозную философию. См.: Зеньков-ский В.В. История русской философии: В 2 т.-Л., 1991.-Т. 1.-Ч. 1.-С.37. ли. При этом первостепенное значение приобретает внимание к философам конца XIX — начала XX века, незаслуженно забытым в советский период.

Осмысление русской философии невозможно без обращения к историософской проблематике. «Смысл исторического процесса занимает умы многих русских религиозных философов», - отмечает Н.О. Лосский3. О большом значении философского осмысления истории говорит и В.В. Зеньковский: «Русская мысль сплошь историософична, она постоянно обращена к вопросам о «смысле» истории, конце истории и т. п. . Это исключительное, можно сказать, чрезмерное внимание к философии истории, конечно, не случайно.»4. Несмотря на изменение конкретно-исторических условий, актуальность проблемы выбора России между «восточными» и «западными» началами не снимается и не снижается. В этой связи, рассматривая историософичность в качестве существеннейшей черты русской философии, мы можем говорить о системообразующей роли проблемы «Запад — Восток». Русская философия сформировалась и обрела специфические черты во многом благодаря дискурсу данной проблемы.

В настоящее время по-прежнему значимым представляется изучение творческого наследия философов, принадлежащих к направлению, которое традиционно называют «философией всеединства», являющейся генетической частью русской религиозно-философской мысли, в рамках которой осуществляется дискурс проблемы «Запад - Восток». Историософия представителей философии всеединства выступает весомым компонентом отечественной философии истории. Философы, входящие в это направление, создают оригинальные философские системы, в рамках которых своеобразное решение находят вопросы и темы, выступающие основными аспектами проблемы «Запад - Восток». Мы не видим необходимости рассматривать воззрения всех мыслителей, относящихся к философии всеединства. Интересы С.Н. Трубецкого относятся преимущественно к истории античной философии и гносеологии, C.JI. Франка — к гносеологии, антропологии и социальной философии. В их работах нет развер

3 Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1994. - С. 443.

4 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. - Л., 1991. - Т. 1. — Ч. 1. — С. 16-17. нутых интерпретаций проблемы «Запад - Восток», кроме того, обращение к творческой эволюции C.JL Франка может вывести нас за пределы философии 1 всеединства. В.Ф. Эрн рано скончался и не успел осуществить детальную разработку своих философских взглядов. Мы сосредоточим свое внимание на воззрениях B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, что позволит нам наиболее четко определить основные направления дискурса проблемы «Запад - Восток» в историософии всеединства, хотя тем самым мы не отрицаем значимости философов, не ставших объектом нашего исследования.

Взгляды мыслителей на предельно общие принципы развития мира и человека могут служить основой для формирования гуманистической ценностной ориентации личности. Представление о сущностном гармоничном единстве мира стимулирует формирование особого отношения к окружающей действительности, что несет немаловажное воспитательное значение. Изучение творчества представителей философии всеединства имеет собственно научную актуальность. Прежде всего, она вытекает из необходимости углубления наших представлений о таком феномене, как религиозная философия, а в более узком плане — из стремления провести всесторонний историко-философский анализ философии всеединства как значительного компонента русской религиозной философии.

Чтобы органично развиваться и не оказаться погребенной под гигантскими пластами западных достижений, современная русская мысль должна осознать национальное философское наследие. Резюмируя вопрос об актуальности исследования, отметим, что оно имеет собственно научный, идеологический, мировоззренческий, морально-этический, педагогический и другие аспекты. Изучение творчества отечественных мыслителей, внесших вклад в развитие философии и православного богословия, позволит не только более глубоко осмыслить собственно исторический процесс, но и полнее понять особенности русской философии, ее место и значение в контексте мировой философской мысли.

Степень научной разработанности темы. Становлению на научно-теоретическом уровне проблемы «Запад — Восток» предшествовал длительный процесс рефлексирования над данной темой и близкими проблемами в рамках нефилософских форм постижения реальности, в контексте формирования национального самосознания русского народа. Своеобразным выражением данного процесса выступает феномен русской идеи, основа и начало которой - мысль о непохожести, неповторимости, уникальности Руси (России). Феноменальность нашей страны рассматривается в контексте духовном, историческом, государственном, географическом. Широко обсуждается особая историческая (может быть, мессианская) роль русского народа, русского государства. Можно говорить, что методологическим основанием для формирования мировоззренческого комплекса идей, формирующих константу национальной самоидентификации, служит известная дихотомия, связанная со стремлением обозначить свою культурную самобытность через противопоставление, по замыслу автора, с иным культурным типом. В построениях отечественных мыслителей так или иначе формировались некие образы «Востока» и «Запада», зачастую так и не развитые до концептуального уровня, но вследствие этого не менее значимые. В сопоставлении с данными образами формировались представления о куль-турно-цивилизационных особенностях нашей страны, ее месте в мировой истории, предназначении и т. д.

Генезис проблемы «Запад - Восток» в рамках отечественной религиозной мысли осуществлялся в произведениях мыслителей средневековой Руси (Ила-рион, Филофей, ранние старообрядцы), на концептуальный уровень был выведен благодаря усилиям П.Я. Чаадаева, дискуссии славянофилов и западников, занимал значительное место в творчестве отечественных мыслителей рубежа Х1Х-ХХ веков. Пожалуй, одним из последних оригинальных вариантов решения проблемы «Запад — Восток» выступает историософия евразийства. В ходе дискурса данной проблемы отечественная религиозная мысль показала примеры идентификации Руси с другими христианскими народами, формирования мысли о мессианском предназначении нашей страны, стремления к подражанию западноевропейскому прогрессу, утверждения идеи о самобытном пути развития нашей страны, наконец, позиционирования России в качестве единства западной и восточной культур, с явным усилением роли Востока в евразийской концепции. В деле выработки вариантов решения проблемы «Запад - Восток» нельзя исключить влияния геополитических факторов и конкретных исторических условий. Однако определяющую роль в деле осмысления обозначенной проблемы играет религиозная принадлежность мыслителей, понимание ими того, какая церковь выступает хранилищем вселенской истины, отношение к органической религии русского народа, к ее способности формировать положительные качества личности и общественного целого. Для большинства отечественных авторов определяющим критерием прогресса является интенсивность духовной жизни, способность к нравственному совершенствованию, следованию идеалам добра, справедливости, христианской любви.5

Философия выбранных нами мыслителей традиционно занимала умы отечественных и зарубежных исследователей. Творчество обозначенных выше философов анализировалось в работах и отзывах их современников. Свой вклад в изучение философии всеединства в России внесли архиепископ Серафим (Соболев), Н.А. Бердяев, В.А. Величко, А.С. Вязигин, JI.A. Зандер, С.А. Котляревский, П. Кудрявцев, С.А. Левицкий, Л.М. Лопатин, К.В. Мо-чульский, Д.Д. Муретов, А.А. Никольский, Э.Л. Радлов, С.М. Соловьев (младший), П.Б. Струве, Г.В; Флоровский, С.И. Фудель, Б.Н. Чичерин, Б.В. Яковенко и другие. Следует заметить, что Е.Н. Трубецкой и С.Н. Булгаков посвятили творчеству B.C. Соловьева специальные работы.

Анализу философии всеединства уделили серьезное внимание в своих трудах по истории русской философии, ставших хрестоматийными, такие крупные исследователи «дореволюционной школы», как В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, Г.В. Флоровский. На их работах лежит печать определенных методологических установок. Труды В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и Г.В.

5 Рассмотрение данной проблемы нами ранее см.: Треушников И.А. Проблема «Запад - Восток» в русской религиозной философии XIX - начала XX века / O.B. Парилов, И.Л. Треушников. - Н. Новгород, 1999; Треушников И.А. Проблема «Запад — Восток» в русской религиозной философии / И.Л. Треушников, О.В. Парилов. - Нижний Новгород, 2002.

Флоровского не содержат беспристрастных оценок, ибо их авторы являются творцами собственных оригинальных концепций и рассматривают творчество изучаемых мыслителей сквозь призму личных представлений о критериях истинности научных и теологических построений. Напротив, значительный труд ученика Булгакова JI.A. Зандера, содержащий философскую концепцию мыслителя, носит реферативный характер, так же как и книга А. А. Никольского -одна из первых обобщающих работ, посвященных творчеству B.C. Соловьева.

Исследования советского периода содержат критику воззрений представителей философии всеединства с позиций марксистской философии. Данная точка зрения не способствует объективным оценкам, так как абсолютизация марксистского учения приводит к признанию реакционными всех нематериалистических концепций, забвению многих интересных положений или их обличительной критике, основанной на поверхностном анализе. Однако несмотря на критический настрой, исследователями в этот период был внесен определенный положительный вклад в изучение русской религиозной философии вообще и философии всеединства в частности. Здесь следует назвать имена А.А. Га-лактионова, П.Ф. Никандрова, В.А. Кувакина, Н.С. Семенкина и других.

В последние два десятилетия интерес к представителям философии всеединства активизировался. Их творчеству были посвящены крупные монографические работы, диссертации и статьи. При этом анализу подвергались воззрения как отдельных мыслителей, интересующих нас, так и философское направление в целом. Можно назвать имена В.Н. Акулинина, В.Ф. Асмуса, T.JI. Бабиной, И.И. Евлампиева, В.В. Задорина, Е.А. Королькова, А.Ф. Лосева, Б.Ф. Мазурова, М.А. Маслина, О.С. Мартьяновой, Т.С. Оленич, О.Ю. Ролдугиной, Н.С. Семенкина, В.В. Сербиненко, А.Ф. Управителева, С.С. Хоружего, JI.E. Шапошникова.

Много исследований направлено на анализ отдельных актуальных проблем философии B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, связь их построений с зарубежной философской мыслью. Имеются в виду работы Р.И. Александровой, Е.М. Амелиной, Б.П. Балу ева, В.В. Бибихина, Т.И. Благовой, В.В. Богатова, Н.К. Бонецкой, А.И. Володина, Н.К. Гаврюшина, П.П. Гайденко, М.О. Гершензона, А.В. Гулыги, И.И. Евлам-пиева, А.А. Ермичева, О.Т. Ермишина, А.Ф. Замалеева, К.Г. Исупова, В.К. Кантора, А.М. Каримского, В.И. Керимова, А.П. Козырева, Н.В. Котлерева, Д.А. Крылова, В.А. Кувакина, С.В. Кузнецовой, В.И. Кураева, В.В. Лазарева, М.В. Максимова, Б.В. Межуева, Ю.Б. Мелих, Н.В. Мотрошиловой, Е.В. Мочалова, Л.К. Нагорной, Е.Н. Некрасовой, А.И. Новикова, Л.И. Новиковой, А.А. Носова, Ю.В. Перова, Н.М. Пирумовой, А.Ф. Поломошного, И.Б. Роднянской, С.Б. Роцинско-го, В.Ш. Сабирова, И.И. Семаевой, В.В. Сербиненко, Е.М. Сергейчика, И.Н. Си-земской, Ю.В. Синеокой, С.С. Хоружего, Н.И. Цимбаева, Л.Е. Шапошникова, М.Р. Элоян и других.6

Из зарубежных исследований целесообразно обратить внимание на труды М. Георге, Ф. Коплстона, Л. Мюллера, Дж. Саттона, Д. Стремоухова, П. Вааге, Ж. Руппа, М. Заста, Е. Намли, А. Аржаковского. Вопросам философского осмысления истории в данных работах отведено определенное место. Свои работы историософским проблемам в философии B.C. Соловьева специально посвя7 тили Г. Закке, А. Кожевников (Кожев), Э. Мюнцер, А. Игнатов.

6 Среди работ отечественных авторов особый интерес для нашего исследования представляют: Акулинин В.Н. Философия всеединства. От B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. - Новосибирск, 1990; Аамус В.Ф. Владимир Соловьев. - М., 1994; Бенедиктов Н.А., Пушкин С.Н., Шапошников Л.Е., Шаталин Е.Н. Философия истории в России - XIX век,- Н.Новгород, 1994; Бердяев Н.А. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева // Сборник первый. О Владимире Соловьеве. - М., 1911. - С. 104-128; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философы серебряного века. — М., 2001; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта: В 2 ч. — СПб., 2000; Козырев А.П. Соловьев и гностики. — М., 2007; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. - М., 2000; Максимов М.В. Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент. — М., 1998; Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада (В. Соловьев. Н. Бердяев. С. Франк. Л. Шестов). — М., 2007; Мочульский К.В. Владимир Соловьев: Жизнь и учение // Вл. Соловьев: pro et contra. — СПб., 2000. - С. 556-830; Соловьев С.М. Владимир Соловьев: Жизнь и творческая эволюция. — М., 1997; Трубецкой Е.Н. Миросозерцание B.C. Соловьева: В 2 т / Вступ. статья А.А. Носова. - М., 1995; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб., 1994; Шапошников Л.Е. Очерки русской историософии XIX-XX вв.- H. Новгород, 2002; Шапошников Л.Е. Философия соборности: Очерки русского самосознания. -СПб., 1996; Шапошников Л.Е. Философские портреты (Из истории отечественной мысли). - H. Новгород, 1993.

7 George М. Mystische und religiose Erfahrung im Denken Vladimir Solov'evs. - Gottingen, 1988; Copleston F. Philosophy in Russia: from Herzen to Lenin and Berdyaev. - Univ. of Notre Dame press, 1986; Muller I. Das religionsphi-losophische Sistem Vladimir Solovievs. - В., 1956; Sutton J. The Religious Philosophy of Vladimir Soloviev: Toward a Reassessment. - L., 1988; Stremoukhojf D. Vladimir Soloviev et son oeuvre messianique. - Lausanne: L'Age de l'Homm, 1975; IVaage P.N. Der unsichtbare Kontinent Wladimir Solowjow - Der Denker Europas. - Stuttgart, 1988; Rupp J. Messege ecclesial de Solowiew. - P.; Bruxelles, 1975; Zust M. A La recherche de La Verite vivante: L'experience religieuse de Pavel A. Florensky (1882 - 1937). - Roma, 2002; Namli E. Etikens ontologiska grund: En analys an Lev Karsavins personalism. - Norma [Skelleftea], 2000; Arjakovsky A. Essai sur Le pere Serge Boulgakov (1871 - 1944), philosophe et theologien Chretien. - Paris, 2006; Sacke G. W.S. Solowjews Geschichtsphilosophie: Ein Beitrag zur Charakteristik der russisehen Weltanschauung. - Berlin: OST-Europa Verlag, 1929; Koschewnikoff A. Die Geschichtsphilosophie Wladimir Solowjews // Der russische Gedanke. - Bonn. - 1930. -№ 1. - S. 305-324; Munzer E.

Традиционно большое внимание уделяют историософским проблемам современные отечественные исследователи истории русской философии. Особо о следует отметить работу В.В. Сербиненко . В которой автор дал глубокий и всесторонний анализ эволюции историософских воззрений Соловьева в соотношении с общественными идеями второй половины XIX века, взглядами славянофилов, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, Т.П. Федотова.

Данный обзор можно дополнить обширным списком публикаций, как отечественных, так и зарубежных исследователей, которые посвящены отдельным аспектам творческого наследия B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина и имеют отношение к заявленной нами теме. Однако попытки проанализировать в сравнении историософские воззрения обозначенных мыслителей в контексте проблемы «Запад - Восток» до настоящего времени не предпринималось.

Объект исследования - философия всеединства в России.

Предмет исследования - проблема «Запад — Восток» в историософии всеединства.

Цель нашего исследования — сравнительный анализ интерпретаций основных аспектов проблемы «Запад — Восток» в историософии B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить основополагающие принципы историософии всеединства в воззрениях обозначенных мыслителей; выделить из комплекса воззрений анализируемых представителей философии всеединства общее и специфическое в понимании исторического процесса; определить основные аспекты проблемы «Запад — Восток» в историософии всеединства;

Solov'ev and the Meaning of History // Review of Politics. - Notre Dame (Ind.). - 1949. -№ 11. - P. 281-293; Ignatov A. Solowjow und Berdjajew als Geschichtsphilosophen: Ideen und aktueller EinfluB / Ber. des Bundesinst. filr ostwiss. u. intern. Studien; 3. - KOln. - 1977.

8 Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток, Россия. - M., 1994.

- провести сравнительный анализ историософских воззрений B.C. Соловьева и Е.Н. Трубецкого в контексте проблемы «Запад — Восток» и выявить особенности взглядов обоих мыслителей по основным аспектам обозначенной проблемы;

- определить специфику интерпретаций основных аспектов проблемы «Запад - Восток» П.А. Флоренским и С.Н. Булгаковым в сопоставлении с воззрениями B.C. Соловьева и Е.Н. Трубецкого;

- проанализировать специфику воззрений Л.П. Карсавина в контексте осмысления проблемы «Запад - Восток» представителями философии всеединства;

- установить объективные и субъективные факторы различного отношения анализируемых мыслителей к обозначенной проблеме;

- выявить значение историософии B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина для современного социума.

Теоретическая база исследования. Особое значение для нас имеют работы, посвященные проблемам философии истории в трудах представителей философии всеединства. Значительную ценность для исследования историософии Соловьева представляет работа В.В. Сербиненко, непосредственно относящаяся к нашей проблематике. Ценны экскурсы в историю развития русского самосознания, русской идеи, данные М.А. Маслиным9. Нельзя не отметить вклад М.В. Максимова10, защитившего в 1999 году докторскую диссертацию «Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX в.», в которой он провел обширный анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта изучения философии истории основателя философии всеединства. Кроме того, в его исследовании был предложен вариант целостной реконструкции историософии мыслителя. Под его руководством работает постоянно действующий семинар в г. Иванове, посвященный различным аспектам творческого наследия B.C. Соловьева. Велико методологическое значение трудов Н.В. Мотрошиловой, раскрывающих внутреннюю логику системы

9 Русская идея / Сост. и авт. вступ. статьи М.А. Маслин. - М., 1992.

10 Максимов М.В. Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент. - М., 1998.

B.C. Соловьева. Особое значение для нашей работы имеют исследования JI.E. Шапошникова, не только содержащие анализ историософских идей основных представителей школы всеединства, но и прослеживающие эволюцию отношения православных деятелей к творческому наследию философов. Значимы для нас также работы С.С. Хоружего, выявляющие основные принципы учений представителей философии всеединства в их связи с православной догматической традицией, П.П. Гайденко, И.И. Евлампиева.

Методологическая база исследования включает в себя совокупность методов: сравнительно-исторического, единства исторического и логического, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции, аналогии. Общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения соотносятся с принципом историзма. Это позволяет проводить сопоставление воззрений рассматриваемых мыслителей, выявлять общее и особенное в их учениях, оригинальность и продуктивность их идей.

Автор использует историко-философский подход к исследованию, который связан с диалектическими принципами объективности, закономерности, историзма, взаимосвязи и развития. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили необходимость обращения к проблемному подходу, который применяется наряду с историческим подходом. Кроме того, автор ориентируется на принципы цивилизационного подхода к пониманию истории, признание диалектических связей в качестве объективных условий развития мира.

Источниковая база исследования. В качестве источников диссертационного исследования выступают прежде всего труды рассматриваемых представителей философии всеединства. Значимую информацию для осмысления динамизма их воззрений позволяют получить письма мыслителей, затрагивающие различные стороны их жизни и творческой эволюции. В качестве источников по теме исследования можно рассматривать воспоминания современников философов, обобщающие работы, посвященные жизни и творчеству отдельных представителей философии всеединства, труды классиков истории русской философии (В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского).

Научная новизна диссертационного исследования: впервые осуществлен комплексный сравнительный анализ принципов историософии всеединства B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина в контексте проблемы «Запад - Восток»; выявлены фундаментальные принципы понимания исторического процесса и особенности их выражения при осмыслении земной истории рассматриваемыми представителями философии всеединства; определена специфика понимания человека и человеческого общества как субъектов истории B.C. Соловьевым, Е.Н. Трубецким, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и Л.П. Карсавиным; рассмотрены особенности подходов к сущности и существованию церкви в обозначенных учениях представителей философии всеединства; выделены основные аспекты проблемы «Запад - Восток» в историософии B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина; проведен анализ интерпретации мировой истории как диалектики «Запада» и «Востока» в философии B.C. Соловьева и Е.Н. Трубецкого; определена специфика отражения фундаментальных принципов понимания истории B.C. Соловьевым, Е.Н. Трубецким, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и Л.П. Карсавиным при интерпретации особенностей духовных культур «Запада» и «Востока»; показана специфика воззрений вышеназванных мыслителей на характерные черты отечественной истории, решение проблемы отношения Запада и России, идеи мессианского и исторического призвания русского народа; выявлены особенности понимания темы воссоединения христианских церквей как одного из основных аспектов проблемы «Запад - Восток» рассматриваемыми представителями философии всеединства;

- проанализировано видение B.C. Соловьевым, Е.Н. Трубецким, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и Л.П. Карсавиным проблемы выхода из духовного кризиса и перспектив развития России в контексте антиномии «Запад - Восток».

Положения, выносимые на защиту:

1. Мыслители, принадлежащие к философии всеединства, создают оригинальные, но связанные общими принципами понимания реальности историософские концепции, что позволяет говорить о феномене историософии всеединства, в рамках которой значимую для истории русской философии и современного развития нашей страны интерпретацию получает проблема «Запад — Восток».

2. Осмысление исторического процесса у B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина детерминируется схожими метафизическими основаниями. Представления об устройстве реальности строятся на основе интуиции всеединства. Это предполагает признание сущностного единства и взаимосвязи всех элементов бытия, которое связывается с божественной любовью к сотворенному миру. Стремясь найти онтологическое объяснение конституируемого единства, B.C. Соловьев вводит в свою конструкцию понятия Мировой души и Софии, с помощью которых он объясняет взаимоединство Абсолюта и множественного мира. Последователи B.C. Соловьева также создают более или менее развернутые концепции Софии или обращаются в своих работах к данному понятию.

3. Человеческая история является частью мирового процесса и понимается мыслителями исходя из установок всеединства. Историю философы не рассматривают в качестве самодостаточного процесса. Она наполняется смыслом только в отношении к Божеству. В сущности, история представляет собой актуализацию гармоничного божественного единства. Мыслители стремятся совместить идеал единого исторического процесса с утверждением ценности отдельных культур, что приводит к формированию моделей исторического процесса, основанных на антиномиях и нелинейных принципах взаимосвязи между элементами.

4. Идея «соработничества» Бога и человека в деле духовного прогресса выступает результатом применения принципов всеединства к истории. Однако для всех рассмотренных мыслителей характерен примат целого над частями. В истории действует всеединый субъект. Данная идея выливается в историософии всеединства в учение о Богочеловечестве. Воплощением Богочеловечества рассматривается Иисус Христос, а строительство Богочеловечества в истории напрямую связывается с Церковью.

5. Церковь для представителей философии всеединства должна быть вместилищем всех основных идеальных качеств, предполагаемых метафизикой всеединства. Церковь выступает как основанием, так и целью мирового развития. Центральная роль Церкви приводит мыслителей к пониманию сущности исторического развития как истории Церкви. При этом мыслители склонны рассматривать историческую церковь и Церковь Небесную в качестве единого Существа.

6. Основополагающие принципы понимания мира, истории, человека, Церкви выражаются в трактовке проблемы «Запад - Восток». Философское осмысление данной темы носит многоаспектный характер. Одним из основных аспектов обозначенной проблемы выступает интерпретация мировой истории в форме диалектического взаимодействия западных и восточных начал, приводящего к синтезу их основных качеств. Данный подход является особенно характерным для историософии B.C. Соловьева.

7. Актуализацию принципов всеединства в земной истории представители рассматриваемого направления понимали различным образом. Несмотря на существенную трансформацию воззрений B.C. Соловьева и многочисленные совпадения во взглядах на проблему взаимодействия западноевропейской и русской духовных культур, можно определить, что B.C. Соловьев и Е.Н. Трубецкой образуют «христианско-универсалистское» направление, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский решают основные аспекты проблемы «Запад — Восток» в контексте славянофильской парадигмы. Противопоставление Западной Европы и России (Востока), негативное отношение к западному влиянию приводит Л.П. Карсавина к увлечению евразийством.

8. В качестве основного аспекта, к которому так или иначе сводится антиномия «Запад - Восток», выступает проблема воссоединения христианских церквей. Для рассматриваемых мыслителей данная тема имеет системообразующее значение. Общей для них выступает идея восполнения отдельными церквями друг друга. В работах зрелого периода B.C. Соловьев уклоняется от идеи синтеза, и восполнение у него выливается в поглощение православия католицизмом. Идеал воссоединения западных и восточных начал воплощается у B.C. Соловьева в идею построения свободной вселенской теократии — наднационального образования, повторяющего многие черты идеальной церкви. В завершающий период творческой эволюции мыслитель разочаровался в возможности непосредственной реализации теократического идеала в эмпирической истории. Представители философии всеединства начала XX века отвергают идею теократического величия России и переносят перспективу воплощения своих религиозных идеалов в метаисторию.

9. Проблема мессианизма теснейшим образом связана с дискурсом антиномии «Запад - Восток». В «ранний» период творчества B.C. Соловьев рассматривал русский народ в качестве силы, снимающей противоречия между «Западом» и «Востоком». В «зрелый» — идея мессианского предназначения русского народа выливается в требование подвига национального самоотречения ради осуществления вселенской истины. Среди последователей B.C. Соловьева идея мессианского призвания России в славянофильском, хотя и несколько смягченном, виде проявляется в воззрениях С.Н. Булгакова. Последовательным критиком русского мессианизма выступает Е.Н. Трубецкой, стремящийся сохранить примат христианских универсальных ценностей. Идея мессианства замещается у него историческим призванием, насыщенным высоким нравственным смыслом, но связанным с реализацией вполне земных политических и конкретно-исторических задач. К такому видению приближаются П.А.

Флоренский и Л.П. Карсавин. Внимание к факту творческого подъема масс, понимаемому как проявление религиозности, приводит Л.П. Карсавина к апологии идеализированного советского строя и историческому оправданию революции.

10. Идеи, заложенные в основание построений B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского и Л.П. Карсавина, приводят к стремлению утверждать универсальные общечеловеческие идеалы в качестве высшей ценности, но при этом понимать возможность их актуализации только через реализацию особенностей национальной духовной культуры. Такая тенденция, сформированная в рамках историософии всеединства, делает воззрения представителей данного направления актуальными и в настоящее время.

Теоретическая значимость работы. Материалы и выводы исследования расширяют и углубляют знания о творчестве представителей философии всеединства в России XIX—XX веков, создают условия для дальнейшего изучения их воззрений, оказавших существенное влияние на развитие отечественной философии. Данное исследование расширяет представление о русской философии истории и ее особенностях.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для осмысления особенностей исторического развития России, выработки фундаментальных принципов обоснования приоритетов, на которых должны строиться отношения между народами и духовными традициями как на внутриполитическом, так и на внешнеполитическом уровнях, между государством, обществом, церковью. Материалы диссертации применимы для углубления учебного курса истории философии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в монографии, учебных пособиях и других публикациях автора. Результаты исследования получили освещение на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах: V Российский симпозиум историков русской философии «Отечественная философия: русская, российская, всемирная» (Н. Новгород, 1998); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); международные симпозиумы «А.С. Хомяков: философ, писатель, публицист» (Москва, 2004), «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006); международные конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н. Новгород, 2008), «Будущее религии: из настоящего в грядущее» (Н. Новгород, 2008); цикл международных симпозиумов «Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005); цикл Рождественских православно-философских чтений (Н. Новгород, 2000-2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава содержит три параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Треушников, Илья Анатольевич

Заключение

Историософия всеединства, как мы могли видеть, во многом строится во круг проблемы «Запад — Восток». Это лишний раз показывает ее включенность в отечественную традицию философии истории. Вместе с тем мыслители, принадлежащие к философии всеединства, создают оригинальные историософские концепции, которые связаны друг с другом, опираются на близкие фундаментальные принципы. Это позволяет говорить о существенном единстве историософских построений представителей философии всеединства.

Осмысление исторического процесса у B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина детерминируется схожими метафизическими основаниями. Прежде всего, представления об устройстве реальности строятся на основе интуиции всеединства. Это предполагает признание сущностного единства и взаимосвязи всех элементов бытия, которое поддерживается промыслом Бога. Единое Все или «Положительное Всеединство» предполагает целостность и связность «всего и вся, что есть в мире». Это приводит к положению о ценности каждого единичного элемента реальности, хотя следует отметить, что в философии всеединства всегда сохраняется примат целого над частями.

Стремясь найти онтологическое объяснение конституируемого единства, B.C. Соловьев вводит в свою конструкцию понятия Мировой души и Софии, с помощью которых он объясняет взаимоединство Абсолюта и множественного мира. Представления о Софии у основателя философии всеединства весьма размыты и включают различные аспекты данного понятия. Последователи B.C. Соловьева также создают более или менее развернутые концепции Софии. В философии Л.П. Карсавина данная идеологема играет незначительную роль. Исследователи творчества представителей философии всеединства обнаруживают связь их представлений о строении мира с гностической традицией, находят пантеистические тенденции.

София отождествляется нашими авторами с различными образами христианской мифологической конструкции. При этом софиологические построения вступают в противоречие с положениями ортодоксального христианства. Противоречия эти тем больше, чем более развита софиологическая доктрина. В последней редакции С.Н. Булгакова, создателя самой масштабной из рассмотренных мылителей софиологии, София представляется Усией (природой) Бога. Так как София постулируется в качестве единого существа, то сущность Божия и сущность мира тварного, каковой выступает София земная, оказываются тождественны. Устанавливается эссенциальная (сущностная) связь Бога и мира, в то время как православный догмат постулирует эту связь исключительно по энергии. Последовательным борцом против пантеистических мотивов в представлениях об устройстве мира выступает Е.Н. Трубецкой, что позволяет ему добиться большей богословской корректности. Впрочем, его метафизические построения не завершены, а софиологическое учение менее развито.

Человеческая история является частью мирового процесса и понимается мыслителями исходя из принципов всеединства. Она начинается с сотворения человека и заканчивается в ходе преображения мира. Однако неизбежный конец истории, по мнению мыслителей, не означает ее бессмысленности. Именно в ходе истории актуализируется софийное многоединство, потенциально заложенное в сотворенном мире. Таким образом, история человечества выступает подготовкой к Преображению мира и необходимым условием этого акта. Однако сама история представляется мыслителям трагедией противостояния зла и добра, углубляющейся по мере приближения к своему концу. В ходе данной борьбы выкристаллизовывается подлинная сущность человека и создаются предпосылки для становления Богочеловечества. Поэтому все рассмотренные мыслители выступают против абсолютизации значения материального прогресса и утверждают приоритет духовного совершенствования. По их мнению, история наполняется смыслом только вследствие связи с Абсолютным началом.

Провиденциализм, принципы всеединства, софиологические конструкции приводят мыслителей к неизбежным антиномиям, особенно ярко проявившимся в учениях о человеке. Мыслители полагают человечество в качестве единого субъекта действия в мире, что создает проблемы с представлениями об индивидуальной свободе. Кроме того, человек как носитель софийности оказывается онтологически включенным в вечный божественный замысел, что может привести к выводу о бессмысленности его земного существования. Данная тенденция достаточно сильна в учениях B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского. Более или менее удачный выход из создавшейся ситуации стремится найти Е.Н. Трубецкой, заявляя, что «человек - дитя божественной свободы», однако он не успел подвергнуть свой вариант достаточной философской проработке. Наиболее завершенной концепцией представляется учение о личности Л.П. Карсавина. В нем можно обнаружить две тенденции: доминирование над индивидом личностей более высокого порядка и утверждение значимости индивидуальности. Не смотря на имеющиеся противоречия, все рассматриваемые мыслители постулируют идеал свободы и творчества как обязанность человека в мире.

Важнейшей частью историософии всеединства является учение о Богоче-ловечестве. Идея сотрудничества Бога и человека в деле духовного прогресса выступает результатом применения принципов всеединства к истории. Данная концепция позволяет максимально сблизить философию всеединства с христианским вероучением. Воплощением Богочеловечества рассматривается Иисус Христос, а строительство Богочеловечества в истории напрямую связывается с Церковью.

Церковь для представителей философии всеединства — вместилище всех основных идеальных качеств, предполагаемых метафизикой всеединства. Церковь выступает как основанием, так и целью мирового развития. При этом мыслители склонны рассматривать историческую церковь и Церковь Небесную как единое Существо. Особенно последовательно эта тенденция проявилась в учениях П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова. Попытке рационального определения церковности, осуществленной B.C. Соловьевым, они противопоставляют иное мнение — сущность Церкви неопределима рациональным путем, так как фактически трансцендентна земному миру. Впрочем, историческая церковь существует в творении и несет на себе некоторые черты присущей ему ограниченности. В этом пункте построения мыслителей также дают пример антино-мизма. Не смотря на противоречивость многих положений, учения данных мыслителей оказали существенное влияние не только на развитие отечественной философии, но и на современное православное богословие.

Л.П. Карсавин стремится представить Церковь, как и реальность в целом, в соответствии с нелинейным принципом понимания связи между элементами действительности. При таком подходе все частные церкви, все религиозные образования, выступают ограниченными моментами всеединой Церкви. Каждый из них обладает уникальностью и, в силу этого, значим для всеединства. Однако в эмпирической действительности конкретные церкви могут уклониться от реализации всеединого идеала, сосредоточившись на своих ограниченных качествах, что приведет их в конечном итоге к гибели. Для актуализации всеединства требуется жертва исключительностью и взаимовосполнение.

Раскрывая доминантные для каждого из них темы, представители философии всеединства, так или иначе, исходили в постановке и решении историософских вопросов из антиномии «Запад — Восток». При этом, как справедливо отмечено современными исследователями, дискурс проблемы осуществлялся в двух направлениях. Мыслители «поднимались» на уровень ноуменальных сущностей, уходя в метаисторию, одновременно, они не останавливались перед «снижением» до конкретных вопросов исторического и социального бытия, реализуя плоды философских построений в публицистической форме. Причем, решение проблемы «Запад — Восток», не смотря на близость базовых оснований, приобретает в их трудах различную направленность.

В силу множественности объективных и субъективных оснований, послуживших базой для формирования проблемы «Запад — Восток», философское осмысление данной темы носит многоаспектный характер. Одним из основных аспектов данной проблемы выступает интерпретация мировой истории в форме диалектического взаимодействия западных и восточных начал, приводящего к синтезу их основных качеств. Данный подход является характерным для историософии B.C. Соловьева и основывается на его представлениях об идеальном общественном устройстве («нормальном обществе»), которое, в свою очередь выступает аппликацией идеи всеединства. Запад несет в себе начала личной человеческой свободы, Восток - единства и подчинения авторитету. Синтез приведет к формированию общности, реализующей принцип единства во множественности, то есть, по сути — богочеловеческий идеал.

Базовая антиномия мыслится B.C. Соловьевым как противостояние като-лическо-христианского Запада, под которым философ понимает преимущественно Европу, с исламским Востоком. Россия и славянство непосредственно не включены в контекст этого противостояния. Они выступают носителями синтезирующей силы. Данная схема исторического процесса, несомненно, сложилась у B.C. Соловьева под непосредственным влиянием идей старших славянофилов и преобладала у него в работах «раннего» периода. В дальнейшем мыслитель акцентировал внимание на противостоянии христианских идеалов и антихристианских принципов, которые не имели в его представлениях четкой географической привязки. Именно данная тенденция получила развитие в работах его последователей. В связи с этим славянофильскую модель исторического процесса критиковал Е.Н. Трубецкой (заметим, уже в исторических условиях начала XX века). Противостояние, по его мнению, сложилось не между Западом и Востоком, а между языческим («звериным») началом и универсальными христианскими ценностями. Тема угрозы распространения антихристианского (че-ловекобожеского) начала была актуальной и для творчества П.А. Флоренского и особенно С.Н. Булгакова. Однако данные авторы склонны были связывать проявления негативных тенденций с влиянием западной культуры.

Взаимоотношение европейской и русской культур — один из основных аспектов проблемы «Запад — Восток». B.C. Соловьев занимал в споре об отношении России и Европы весьма своеобразную позицию, кроме того, его воззрения по этому вопросу характеризуются большим динамизмом. Как справедливо замечали многие исследователи, его нельзя определенно отнести ни к западникам, ни к славянофилам, все определения весьма условны. Схема творчества мыслителя, в соответствии с которой он эволюционировал от славянофильства к западничеству, является произвольным упрощением.

B.C. Соловьев не утверждает для России необходимости сменить гниющий Запад на исторической сцене, но, напротив, выступает за примирение с ним. Удаляясь от славянофильского противопоставления духовных культур Европы и России в «ранний» период творчества, мыслитель приходит к утверждению исторической оправданности религиозных компонентов европейской культуры, призывая не сменить Европу на исторической сцене, а «исцелить» ее, «усилить» то «положительное христианское начало», которое еще сохраняется на Западе в католической церкви. Русский народ, по его мнению, призван совершить подвиг национального самоотречения и преодолеть разрыв между Западом и Востоком. В этом синтезирующем действии и состоит суть «русской идеи» в интерпретации мыслителя. B.C. Соловьев, в значительной степени благодаря которому и было сформулировано само понятие «русская идея», в ходе полемики со славянофилами более склонен обратиться к ценностям западной католической цивилизации. Исходя из «духа справедливости и христианской любви», он провозглашает великую цель России — быть синтетической силой, объединяющей Запад и Восток. Это тем более актуально, что европейская христианская культура, по его мнению, стала общечеловеческой, проникла даже в пределы восточных цивилизаций.

В конечном итоге B.C. Соловьев выступает сторонником духовного сближения с Западом, сетуя на недостаточность «европейского содержания» в русской жизни. Однако мыслитель решает проблему исторического пути России, выходя за рамки простого повторения европейского пути. Философом владеет идея построения свободной вселенской теократии - наднационального образования, повторяющего многие черты идеальной церкви. Вопиющие противоречия, возникающие между демократическими идеалами свободы, приверженцем которых был философ, и авторитаризмом российской монархии, призванной стать основой новой государственности, показывают утопичность концепции мыслителя.

Влияние B.C. Соловьева на представителей философии всеединства было очень велико, но в этом вопросе в полной мере проявилась самостоятельность их построений. Кроме того, нельзя игнорировать изменившиеся исторические условия. Последователи B.C. Соловьева стали свидетелями масштабного кризиса начала XX века, приближение которого остро чувствовал в последний период своего творчества идейный основатель философии всеединства. Интерпретация антиномии Европа — Россия, заданная старшими славянофилами, предполагает убежденность в негативном влиянии западных ценностей на духовную культуру русского народа. Подобный взгляд, в более или менее определенной форме, находит свое выражение в работах П.А. Флоренского. Определяющим фактором, который обусловил отрицательное отношение мыслителя к европейской духовной культуре, является оппозиция православия западным исповеданиям. Однако логика всеединства не позволяет безоговорочно признать западное христианство злом. Последователи B.C. Соловьева склонны дифференцировать свое отношение к духовным основам западного мира.

В частности, С.Н. Булгаков, чьи воззрения характеризуются славянофильской направленностью, относился к средневековой европейской культуре, основанной на принципах католицизма, весьма спокойно, не считая ее прямо противостоящей православию. С.Н. Булгаков неоднократно отмечает, что западная культура «имеет религиозные корни». Средневековье и реформация заложили духовные основы западного мира. По мнению мыслителя, реформация вызвала во всех странах Европы «огромный религиозный подъем». На этой базе, в свою очередь, оформились понятия политической свободы, свободы совести, прав человека и гражданина, получило стимул хозяйственное развитие. При этом не были потеряны «преемственность и постепенность». Культурная история западноевропейского мира, по мнению С.Н. Булгаков, представляет собой «одно связное целое», в нем еще живы итоги духовных исканий и средних веков, и реформации, и веяния нового времени. Обнаруживая «глубокое различие» в понимании христианства и противопоставляя православие католичеству, Е.Н. Трубецкой, продолжая универсалистскую традицию, указывает, что «.римский католицизм заключает в себе ценный и необходимый для вселенского христианства элемент». При детальном рассмотрении мы обнаружим, что между воззрениями последователей B.C. Соловьева в контексте данной проблемы значительно больше общего, нежели расхождений.

Мыслители, несомненно, сходятся во мнении о негативных трансформациях европейской культуры Нового времени. Эпоха просвещения, по мнению С.Н. Булгакова, приводит к «скептицизму и атеизму», к «позитивизму и материализму», к «утилитаризму и гедонизму». Таким образом, в духовные корни европейской цивилизации проникают разрушительные тенденции, и они начинают «чахнуть и загнивать». Как считает П.А. Флоренский, квинтэссенцией европейской культуры Нового времени является идея существования без Бога -«в целом, новая культура есть хронический недуг восстания на Бога», — отмечает он. Следствием этого стало развитие позитивных наук и секуляризация. Современная Европа, по мнению С.Н. Булгакова, не смотря на успехи в техническом развитии, стоит на пороге кризиса, порождаемого духовным упадком. Как видим, западная культура не отвергается мыслителями, принадлежащими к философии всеединства, целиком и безоговорочно. Запад, считает, например, С.Н. Булгаков «сохраняет для нас значение школы», прежде всего в области «техники жизни», «общечеловеческих сокровищ духа, наук и искусств», а так же в сфере политической, как пример «демократического конституционализма». Однако Запад уже не является «единственно возможным воплощением культуры».

Неприятие вызывает стремление культуры ново-европейского образца снизить интенсивность духовной жизни, отказаться от устремленности к Высшему и на место Бога поставить персону с ее материальными потребностями. Корень революционных потрясений лежит именно в этом. Е.Н. Трубецкой, стремясь определить истоки пролетарских революций в нашей стране и в Европе, отмечает утрату духовных ценностей, стремление все мерить экономичесними категориями. Для него не вызывает сомнений «отрицательная ценность» антирелигиозной культуры, стремящейся построить «царство безбожного человека» на земле. Крушение данной культуры представители философии всеединства обнаруживают в событиях Первой мировой войны.

Борьба против указанных трансформаций культуры, а не против всего западного, является содержанием творческих усилий тех авторов, чьи воззрения мы рассматривали выше. Заметим, что и B.C. Соловьев был далек от полного оправдания западной культуры. Прежде всего, он отделял религиозный период развития Европы от периода секуляризма. Основные негативные черты Запада проявились именно во второй период. Философ пишет, что с XVIII столетия в Европе прогресс основан на отрицательном отношении к прошедшему, но это «нехристианский», «неистинный прогресс». Секуляризованная Европа утрачивает положительную направленность своего развития, так как «принцип свободы сам по себе имеет только отрицательное значение». Стремление восстановить утраченное единство или задержать распад вызывают к жизни в Европе силы, стремящиеся установить порядок «китайского образца». Эта «китайщи-на», по мнению B.C. Соловьева, чрезвычайно опасна, так как она отдаляет Европу от идеала вселенского христианства, которому должен быть верен европейский мир.

Л.П. Карсавин был более других представителей философии всеединства знаком с конкретной историей западноевропейского средневековья. Опираясь на свои исторические исследования, он обнаруживает в религиозной культуре Западной Европы, выросшей на почве католицизма, корни отрицательных явлений духовной культуры, свойственных европейскому Новому времени. В этих претензиях, как мы показали, он сближается с представителями славянофильской тенденции. Несмотря на существенную трансформацию воззрений B.C. Соловьева и многочисленные совпадения во взглядах на проблему взаимодействия западноевропейской и русской духовных культур, можно определить, что B.C. Соловьев и Е.Н. Трубецкой образуют «христианско-универсалистское» направление, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский решают основные аспекты проблемы «Запад - Восток» в контексте славянофильской парадигмы. Противопоставление Западной Европы и России (Востока), негативное отношение к западному влиянию приводит Л.П. Карсавина к увлечению евразийством.

В качестве основного аспекта, к которому, так или иначе, сводится антиномия «Запад - Восток», выступает проблема христианской церкви, разделенной на западную и восточную ветви. Для B.C. Соловьева тема объединения церквей имеет системообразующее значение. Теократическая модель, построенная мыслителем, в качестве первостепенного условия предполагает восстановление утраченного единства вселенской церкви. Основные христианские конфессии развили отдельные стороны вселенского идеала, и объединение рассматривалось как обоюдное восполнение, однако в работах зрелого периода B.C. Соловьев, по мнению критиков, уклоняется от идеи синтеза, и восполнение выливается в поглощение православия католицизмом, что среди представителей философии всеединства прямо отмечал, например, Е.Н. Трубецкой. Он является последовательным критиком Соловьевской концепции теократии, полагая, что задача объединения западной и восточной церквей не требует теократического могущества.

Более того, идеал единой церкви, выступающий у B.C. Соловьева основным элементом концепции вселенской теократии, как и вся ее масштабная конструкция, перестает рассматриваться в качестве достижимого в рамках человеческой истории. В завершающий период его творческой эволюции, по мнению значительного количества исследователей, сам B.C. Соловьев разочаровался в возможности непосредственной реализации теократического идеала. Представители философии всеединства начала XX века, переживая катастрофические события мировой и отечественной истории, так же склонны переносить перспективу воплощения своих идеалов в метаисторию, не имея возможности и сил разрешить вопиющие противоречия между исторической действительностью и религиозными идеалами. Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин в своих экуменических воззрениях стоят на позиции апологии православной церковности. Это не мешает С.Н. Булгакову принимать активное участие в экуменическом движении, выступая его идеологом и продолжая тем самым линию B.C. Соловьева. Л.П. Карсавин, следуя своей логике, утверждает идею восполнения через самоотдачу, что позволит православию реализовать свою потенциальность в актуализацию всеединой Церкви. Эта позиция в принципе совпадает с требованиями B.C. Соловьева, и Л.П. Карсавин избегает неразрешимых противоречий в силу того, что останавливается на общей декларации восполнения, не акцентируя внимание на деталях. Наиболее наглядно апологетическая позиция проявляется у П.А. Флоренского, однако даже он допускает критику исторической церкви, сетуя на отступление от мистической глубины.

Трансформацию в философии всеединства претерпевает и трактовка проблемы предназначения России и русского народа. Национальное призвание, понимаемое как мессианская роль, которую должен сыграть русский народ в истории, выступает в качестве влиятельной идеи для русской религиозной мысли начиная с XVI столетия. При всей самостоятельности данной темы нельзя не заметить, что мессианское предназначение связано с оценкой роли основных христианских конфессий в деле сохранения и реализации вселенской истины. Следовательно, проблема мессианизма теснейшим образом связана с дискурсом антиномии «Запад - Восток». Признание русского национального мессианизма для представителей философии всеединства как для религиозных авторов возможно лишь в случае соотнесения задач, стоящих перед русским народом, с провиденциальными планами. Непосредственное осуществление божественной воли становится возможным вследствие отождествления истинного христианства с православием, как мы можем наблюдать в «ранних» работах B.C. Соловьева, в которых весьма велико влияние старших славянофилов. Доминирование универсалистских установок приводит мыслителя к иной трактовке проблемы. В «зрелый» период творчества у основателя философии всеединства идея мессианского предназначения русского народа выливается в требование подвига национального самоотречения ради осуществления вселенской идеи. Необходимым условием этого, как отмечалось выше, выступает объединение церквей и построение теократии, одним из элементов которой является русское самодержавие, поддерживаемое русским народом. Среди последователей B.C. Соловьева идея мессианского призвания русского народа в славянофильском, хотя и несколько смягченном виде, проявляется в воззрениях С.Н. Булгакова. Последовательным критиком русского мессианизма выступает Е.Н. Трубецкой, стремящийся сохранить примат христианских универсальных ценностей. Идея мессианства замещается у него историческим призванием, насыщенным высоким нравственным смыслом, но связанным с реализацией вполне земных политических и конкретно-исторических задач. Л.П. Карсавин не отрывает представления о предназначении русского народа от задания его духовной культуры, понимаемого в контексте экуменической проблемы, так как, по его мнению, Церковь осуществляет становление культуры. В данном ключе ясно, что русская культура должна актуализировать всеединый идеал, но через самореализацию и самораскрытие. Такая трактовка, истоки которой можно обнаружить у Ф.М. Достоевского, сближает Л.П. Карсавина с С.Н. Булгаковым.

С основными аспектами проблемы «Запад - Восток» тесно связаны решения конкретных политических вопросов, к которым обращались представители философии всеединства, оценки узловых событий отечественной истории, представления о принципах и устоях, должных быть основаниями социального устройства. Каждый мыслитель, в контексте тех проблем, которые были для него первостепенными, обращает внимание на процессы, происходящие в отечественной культуре. Многие негативные характеристики культуры, а также явления общественной и политической жизни, выделяемые представители философии всеединства, имеют свои корни в проблеме «Запад - Восток». Тема интеллигенции в России и ее роли в трансляции европейских ценностей и учений попадает в смысловое поле данной проблемы, оценка влияния социалистических учений, выяснение природы революционных потрясений несут на себе печать антиномии «Запад - Восток». Так или иначе, эти темы отражаются в решении проблемы духовного кризиса, занимающего умы представителей философии всеединства. В связи с этим раскрывается и проблема человекобожия. Стабильность государства и общества мыслители ставят в зависимость от интенсивности духовной жизни народа. Она понимается как доминирование идеалов христианской религии, богочеловеческих начал, находящее свое выражение в торжестве Православной церкви и противостоящее человекобожеским установкам.

Основные аспекты проблемы «Запад - Восток» в историософии представителей философии всеединства тесно связаны между собой. Поскольку философские системы рассмотренных мыслителей строятся на схожих основаниях, постольку в их вариантах решения данной проблемы много общего. В целом философы связывают будущее развитие России с возрождением духовного авторитета церкви. Ее идеалы являются для мыслителей критерием общественного прогресса. Гибель старой России не воспринимается мыслителями как конец, но как возможность для перерождения и восстановления, как страны, так и церкви, на основе религиозного содержания жизни. Представители философии всеединства, в целом, принимали идею об абсолютной монархической, по своему характеру, власти, как власти «милостью Божией», власти пророка, власти, соединяющей общество с Божиим Провидением, в ее ноуменальной сущности, власти, необходимой для спасения и возрождения России. В учении Л.П. Карсавина данное утверждение основывается на концепции «симфонической личности» и получает развитие в евразийский период его творчества. Последователи B.C. Соловьева стали свидетелями катастрофических событий, наступление которых предчувствовал мыслитель. Мировая война и российские революции начала XX века разрушили в их сознании представления о мессианской роли России. В период увлечения евразийством Л.П. Карсавин утверждает перспективность советской государственности и новой культуры. Однако и эти представления мыслителя лежат в рамках темы сохранения духовного потенциала народа и активизации его духовной жизни.

Итак, центральной темой, вокруг которой, во многом, строится отечественная философия истории, выступает проблема «Запад - Восток». Философский дискурс проблемы «Запад - Восток» уходит своими корнями к самым истокам русской философской мысли. В контексте русской религиозно-философской традиции проблема «Запад — Восток» выпивается в вопросы о соотношении национальных, западных и восточных начал как в геополитическом, так и в духовно-религиозном планах, об отношении православной церкви к западному христианству, России к Европе, национальной истории к мировой. Дискурс проблемы «Запад - Восток» показывает широкий спектр духовных исканий в рамках русской религиозной философии. Диапазон взглядов простирается от трактовки западной цивилизации в качестве общечеловеческой до признания православной культуры России единственным позитивным ценностным идеалом. Большинство религиозных мыслителей, чье творчество выступает важной вехой в генезисе проблемы «Запад — Восток», склоняется к мысли о самобытном, отличном от западного и восточного, пути развития нашей страны. При этом изоляционистские тенденции выступают скорее исключением из общего контекста религиозно-философского понимания исторической судьбы России.

Историософия всеединства демонстрирует различные попытки снять крайности в решении проблемы «Запад — Восток». Интенция всеединства, заложенная в основания их построений, приводит к стремлению утверждать универсальные общечеловеческие идеалы в качестве высшей ценности, но при этом понимать возможность их актуализации только через реализацию особенностей национальной духовной культуры. Данная тенденция, сформированная в рамках историософии всеединства, делает воззрения представителей этого направления актуальными и в настоящее время. Несмотря на различие в решении тех или иных вопросов, мыслители в конечном итоге стремились показать пути духовного совершенствования общества, без которого невозможно дальнейшее развитие нашей страны. Глубокий положительный смысл их историософских воззрений заключается в том, что призвание русского народа состоит не в подавлении других народов и самовозвеличивании, но в актуализации идеала гармоничного единства во множестве, идеала соборности, идеала любви, идеала богочеловечества.