Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Терехова, Татьяна Викторовна

  • Терехова, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 221
Терехова, Татьяна Викторовна. Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Орел. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Терехова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Начало творческого пути Германа Гессе.

1.1 .Юношеская поэзия. У истоков лирической прозы.

1.2.Первые опыты в области прозы («Час после полуночи»).

1.3.На пути к известности. «Петер Каменцинд».

1.4.Повесть «Под колесами» - «освобождение от духов прошлого».

Глава 2. На пути к философскому интеллектуальному роману. Проблематика и поэтика произведений Г. Гессе

1910-х-1920 х годов.

2.1. Развитие теории жанра романа в XIX веке.

2.2 «Росхальде». «Все мы носим в душе трагедию - каждый свою».

2.3 «Гертруда». «Музыка - самая непостижимая, самая таинственная загадка».

2.4. «Последнее лето Клингзора». Мечта о целостном разрешении всех противоречий жизни.

2.5. «Клейн и Вагнер». Повесть о двойственности человеческой натуры.

2.6. «Душа ребенка» «Отрочество - один из сложнейших периодов взросления».

2.7. «Демиан». Размышления о войне и мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов»

Герман Гессе (1877 - 1962) - одна из знаковых фигур в истории мировой литературы XX столетия, чье творчество составило целый этап в области немецкой прозы. Писатель уже в первые десятилетия минувшего века был признан блестящим мастером лирической зарисовки, рассказа и повести, самобытным поэтом, оригинальным эссеистом, незаурядным мастером путевых очерков, одним из ведущих мастеров эпики, стоявшим наряду с Т. Манном, Р. Музилем, Э. Канетти у истоков философского интеллектуального романа.

Г. Гессе уже на раннем этапе творчества (1899 - 1904) получил европейское, а затем мировое признание и был награжден целым рядом самых престижных премий, начало которым положила «Бауэрнфельдская премия» („Bauernfeld-Preis", 1904) (1), за которой позже последовали премия Теодора Фонтане (1919), премия им. Гете (1919), премия им. Готфрида Келлера (1936), Нобелевская премия (1946), премия им. Вильгельма Раабе (1950), «премия мира» западногерманского Союза книготорговцев (1955). В представлениях к очередной награде подтверждалось следование Гессе лучшим традициям немецкой литературы, которые были заложены Гете и Шиллером, писателями «золотого века» и романтиками. Особо отмечалась его борьба с любыми проявлениями распада и деградации в сфере культуры и отрицание псевдоценностей «фельетонистической эпохи».

В 1899 году публикуются его первые стихи и поэтические сборники «Романтические песни» и «Час после полуночи». Для начинающего автора 1892 - 1903 годы стали порой испытаний и надежд на лучшую долю, временем знакомства с жизнью, которая подчас была к нему несправедливо жестокой. Полоса неудач и горьких разочарований завершилась в 1903 году после первых публикаций, имевших успех у читателя, и Гессе стал материально независимым, «свободным писателем». В годы Первой мировой войны он занимал твердую антивоенную, пацифистскую позицию: 3 ноября 1914 года в «Новой цюрихской газете» была опубликована ставшая широко известной его статья «Друзья, не надо этих звуков», в которой осуждалось «кровавое безумие войны» и содержался призыв к интеллигенции всех стран, ставших участницами преступной бойни, спасти европейскую культуру и в любых ситуациях сохранять верность принципам гуманизма. «Патриотические» круги Германии заклеймили Гессе «предателем отечества»; издатели отказывались печатать его книги, а книготорговцы - продавать. Однако его поддержали в России, во Франции (Ромен Роллан прислал ему дружественное письмо, в котором выразил солидарность с немецким коллегой, что послужило толчком к сближению обоих писателей и привело к многолетней дружбе).

Годы 1917 - 1919 были временем наибольшей политической активности в его жизни. Позже он назвал этот период своим «пробуждением»: писатель принимал самое деятельное участие в работе Красного Креста, в комитетах, занимавшихся помощью военнопленным, в издании для них газет и журналов (4).

В 1919 - 1922 годах совместно с Рихардом Вольтереком, сотрудничавшим с Гессе еще в «Службе по обеспечению немецких военнопленных», издавал журнал «Vivos Voco» («Призываю живых»), обращенный прежде всего к молодежи и задуманный как орган духовного обновления Германии, новой культуры. В годы нацизма писатель был объявлен «нежелательным», «подозрительным элементом», «клеветником», «чуждым истинно германскому духу». В период Второй мировой войны выступал против расизма и национализма, ставших основой политики пещерной ксенофобии, проводившейся главарями «Третьего рейха». Сквозной в его прозе XX века стала тема творческой личности, художника, мыслителя и философа, ищущего гармонию в негармоничном мире. Начиная с типично неоромантического произведения «Герман Лаушер» (1901), а затем «Петера Каменцинда»

1904), Гессе прослеживал не внешнюю, а «внутреннюю» биографию героя, идейная эволюция которого во многом повторяла путь самого писателя. Эти же особенности очевидны в романах «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Демиан» (1919), «Степной волк» (1927), в «Игре в бисер» (1943) - признанной вершинным достижением его эпики.

Гессе — хранитель и продолжатель лучших традиций прошлого, был, по характеристике Томаса Манна, «служителем нового», страстным поборником гуманизма, мечтавшим о создании гармонического общества, нисколько не похожего на современную ему разобщенную Европу.

Обзор критической литературы. Еще при жизни творчество писателя стало объектом самого пристального интереса литературоведов, критиков и историков литературы. Преимущественно это были аннотации на отдельные произведения Г. Гессе, появившиеся в литературных газетах и журналах того времени. С момента выхода в свет его первого романа «Петер Камен-цинд» (1904), принесшего признание и имя начинающему автору, критики не упускали писателя из вида. Не всегда отзывы были положительными, автора обвиняли в обилии «Я-поэзии», в уходе в сказочный мир от реальных событий (Г. Эрдман). В то же время многие (Теодор Хойсс, Генрих Виганд, Эдуард Корроди) положительно отзывались о его первых шагах на писательском поприще. Авторов первых рецензий объединяет то, что все они подчеркивали романтическое начало в ранних произведениях Г. Гессе, его сходство с Э.Т.А. Гофманом, Эйхендорфом; не без основания отмечали, что начинающий автор подражает Метерлинку и Ст. Георге, с чем сам писатель не всегда соглашался. Эти отзывы вошли в сборники «Герман Гессе в зеркале современной критики» („Hermann Hesse im Spiegel der zeitgenossischen

Kritik", 1975), «О Германе Гессе» („Uber Hermann Hesse", 1976), «Герман Гессе сегодня» („Hermann Hesse heute", 1980).

В 1927 году появилась первая крупная работа, в которой была сделана попытка проследить жизненный и творческий путь писателя, - биография, написанная Гуго Баллем к пятидесятилетию со дня рождения Г. Гессе. Автор не ставил перед собой задачи проанализировать творчество своего современника в его поступательном развитии или рассмотреть его в сравнении с другими писателями того периода. Работа носит скорее описательный характер: автор проследил основные вехи биографии Гессе и их отражение в произведениях. По утверждению Г. Балля, составление биографии писателя нё представлялось чем-то сложным, поскольку в его литературном наследии масса зарисовок из собственной жизни, огромное количество писем, что существенно облегчало работу.

К биографии писателя обращались и другие авторы: Михельс Фоль-кер, Бернгард Целлер. Благодаря новой серии «Биографических ландшафтов», вышедшей в издательстве "УралЬТБ", работа последнего в переводе Е. Нечепорука стала знакома на исходе XX столетия и русскому читателю. Она базируется на уникальных дневниковых записях, фрагментах переписки самого Гессе (5).

После прихода к власти национал-социалистов имя писателя числилось в списке «предателей родины». Идеологи «движения» обвиняли Гессе в антипатриотизме, его книги объявлялись «нежелательными». Противники фашизма в свою очередь обвиняли писателя в нерешительном и непоследовательном выступлении против антинародной власти, в аполитичности. Г. Гессе на несколько десятилетий был забыт, вычеркнут из истории немецкой литературы.

Интерес к писателю снова возрос лишь в 50 - 60-е гг. XX столетия, причем не только и не столько на родине, сколько за рубежом. Его произведения переведены на 60 языков, им зачитывалась молодежь Японии и США.

Новое поколение молодых «хиппи» находило в произведениях Гессе созвучие собственным устремлениям, желанию уйти от окружающей их ненавистной действительности. Молодым людям казалось, что они найдут у Гессе ответы на интересующие их вопросы.

В эту пору появились крупные научные работы, посвященные творчеству забытого на время писателя. Среди этих трудов прежде всего следует назвать исследования Зиолковски (Ziolkowski «The novels of Hermann Hesse. A study in theme and structure», 1965), Люти (Luthi H.J. Hermann Hesse. Natur und Geist, 1970), E. Миделя (Middell E. Hermann Hesse. Die Bilderwelt seines Lebens, 1975). В них не только прослеживается творческий путь писателя, но и выявляются изменения его мировоззренческих взглядов на различных этапах, доминанты поэтики его романов и повестей.

Изучению связей творчества Гессе с идеями немецкого романтизма посвящены исследования Курта Вайбеля (Weibel, Kurt. Hermann Hesse und die deutsche Romantik, 1952), Ханса Ленера (Lehner, Hans Hort. Nachwirkungen der deutschen Romantik auf die Prosadichtung Hermann Hesses, 1954), Герхарда Maypepa (Maurer, Gerhard. Hermann Hesse und die Deutsche Romantik, 1955). Свою монографию Курт Вайбель построил на прямых аналогиях с произведениями романтиков: гессевские герои, по его мнению, напоминают персонажей Жан Поля, Э.Т.А. Гофмана. Так, исследователь, например, отметил, что двух братев Вольта и Вульте из романа Жан Поля «Озорные годы» („Flegeljahre") Гессе варьирует различным образом в ряде своих романов: Петер Каменцинд - Рихард, Синклер - Демиан, Нарцисс -Гольдмунд. Согласно Вайбелю, Гессе облекает творческие принципы Жан-Поля и Гофмана в законченные художественные формы.

Герману Гессе посвящена одна из глав монографии Э. Хилыиера «Поэтические картины мира: Генрих Манн, Томас Манн, Герман Гессе, Роберт Музиль, Лион Фейхтвангер». Исследователь, исходя из признаний самого автора, выделяет три фактора, повлиявшие на формирование его мировоззрения 1) чуждый всякого национализма родительский дом; 2) «чтение великих китайцев»: Хилыиер цитирует ряд высказываний писателя, четко указывающих на то, что Гессе был одним из лучших знатоков восточноазиат-ских культур; он ставит писателю в заслугу открытие европейцам достижений духовной культуры китайцев, индонезийцев, японцев посредством их преломления в собственной прозе и эссеистике (6); 3) философия Якоба Буркхардта, которая повлияла на концепции многих произведений Гессе. Хилыиер подчеркивает, что Г. Гессе начал свой путь как лирик, и называет его «несовременным поэтом современности», для которого характерны простая рифмовка, «отсутствие экспериментальной изобретательности». В сравнении с поэтами-экспериментаторами Гессе «выглядит как песочные часы рядом с точнейшими хронометрами» (7).

В отечественной критике публикации о первых изданиях книг Г. Гессе появились в 10-е- 20-е годы прошлого столетия, когда вышли в свет в русском переводе «Петер Каменцинд» (1910) и «Тропа мудрости» (1924). В предисловии к «Петеру Каменцинду» Ю. Айхенвальд отметил реалистичность гессевского метода: «автор ничего не сочинил, не выдумал эффектных событий - он все рассказал так, как было» (8). Автор ничего не говорит о месте художника в современной литературе, он лишь знакомит читателя с романом, который предстает как «естественная история души», рассказанная Гессе «красиво, поэтично, с любовью и лаской» (9)

Новый всплеск интереса к Гессе в России отмечается лишь в 60-е годы, на исходе «хрущовской оттепели»: издаются его произведения (10), появляются крупные работы, посвященные отдельным этапам и аспектам творчества немецкого писателя. Существенный вклад в отечественное гес-севедение внесен диссертационными исследованиями В.Д. Седельника (Седельник В.Д. Творчество Г. Гессе в 20-е годы. - М., 1966), А.Г. Березиной (Березина А.Г. Творчество Г.Гессе 20 - 40-ых годов. - М., 1969). Творчеству Гессе посвящены отдельные главы докторских диссертаций Н.С. Лейтес

Лейтес Н.С. Эволюция жанра романа в немецкой литературе 1918 - 1945 гг.

- М., 1972), Н.С Павловой (Павлова Н.С. Типология немецкого романа. 1900

- 1945 гг. - М., 1982), Е.М. Волкова (Волков Е.М. Немецкий роман 1870-х -1910-х годов. Проблемы поэтики. - М., 1994). Особо следует отметить кандидатскую («Философские основы позднего творчества Гессе», 1971) и докторскую («Проблемы поэтики Г. Гессе. К типологии немецкого романа XX века», 1983) диссертации, выполненные и защищенные Резо Каралашвили, «вернейшим из учеников Гессе по всему миру», как его назвал С.С. Аверин-цев (11).

В работах 90-ых годов XX века Г. Гессе предстает как продолжатель традиций немецкой классики, прежде всего, романтизма. Вопрос о традициях в творчестве писателя впервые был затронут в диссертационном исследовании А.Э. Гутманиса (Гутманис А.Э. Традиции и современность в творчестве Г. Гессе 30-х годов». - М., 1988). В 1998 году А.Е. Плохарский делает попытку проследить значение творчества романтиков для писателя, выявить, что он ценил в их произведениях, какие их традиции унаследовал и продолжил. Приверженность Гессе идеям представителей романтической школы исследователь показывает на примере «Нарцисса и Гольдмунда» (Плохарский А.Е. Традиции немецкого романтизма в романе Г. Гессе «Нарцисс и Гольдмунд». - Махачкала, 1998). Лишь в последние годы стали появляться работы, направленные на изучение раннего творчества Г. Гессе, в частности, циклов рассказов, написанных в 1903 - 1912 годы (Лазуткина О.А. Концепция человека в циклах рассказов Германа Гессе «По эту сторону», «Соседи», «Окольные пути»).

Актуальность. Литературу конца XIX - начала XX веков Г. Гессе называл «литературой переходного периода», к которой он причислял и собственные произведения. На рубеже столетий сложилась новая система взглядов на окружающую действительность, на социальные проблемы, на место человека в обществе. В своих произведениях Гессе не дает ответы, он лишь ставит правильные вопросы». Неудивительно, что в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей и идеалов, наблюдается повышенный интерес к творчеству писателя.

Приоритетное внимание, как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении, уделялось традициям романтизма в творчестве Г Гессе, а также его произведениям 30-х - 40-х годов. А между тем многое из того, что характерно для позднего творчества писателя, уже проявилось в его произведениях первых двух десятилетий XX века, и осмысление в полной мере «Степного волка» или «Игры в бисер» - признанной вершины его эпики -невозможно без обращения к раннему творчеству Г. Гессе.

Учитывая особенности путей развития немецкого реализма и своеобразие эпики Г. Гессе, а также итоги работы предшественников из Германии и отечественных ученых над проблемами немецкой прозы, основные направления и аспекты диссертации можно определить следующим образом:

Цель работы — исследовать проблематику и поэтику произведений Г. Гессе 1890-х - 1920-х годов в контексте его творчества и в русле развития реализма в конце XIX - начале XX века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить закономерности творческой эволюции Г. Гессе на раннем этапе творчества; проследить его движение от лирических зарисовок, этюдов и эскизов („Studie") к произведениям более сложным в философско-эстетическом аспекте;

- исследовать основные темы, мотивы, и в целом - проблематику его произведений 1890-х— 1920-х годов;

- проанализировать систему образов, раскрыть функциональную роль рассказчика (и в более широком плане - проследить соотношение автор -повествователь - герой);

- определить роль и значение лейтмотивов, символики, литературных цитат, философских и поэтических реминисценций в сложной структуре прозы Г. Гессе; определить эстетические позиции Г. Гессе и его отношение к многочисленным школам, группировкам, течениям и направлениям, определявшим весьма пеструю картину немецкой литературы 1890-х - 1900-х годов, на фоне которых развивалось его раннее творчество.

Материал исследования отбирался в соответствии с целями и задачами диссертации, его перечень продиктован стремлением дать объективную картину эволюции Г. Гессе с первых шагов в литературе: «Романтические песни» (1899), «Час после полуночи» (1899), «Петер Каменцинд» (1904), «Под колесами» (1906), «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Де-миан» (1919), «Последнее лето Клингзора» (1920), «Сиддхартха» (1922) Методологическая и теоретическая основы работы В работе используется историко-литературный метод анализа с элементами сравнительно-типологического, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создавая романы и повести 1890-х - 1920-х годов, Г. Гессе следовал тра-' дициям и нормам «старого» романтизма начала XIX века, неоромантизма при доминировании реалистических тенденций.

2. Большинство произведений исследуемого периода выстраиваются как духовные биографии персонажей, неустанно ищущих пути к постижению окружающего мира и самих себя.

3. «Петер Каменцинд» открывает целый ряд произведений Г. Гессе, где главными героями являются люди незаурядные, «выламывающиеся» из своего окружения, чаще это художники, музыканты. Писатель в своем ключе раскрывает конфликт между филистером и энтузиастом, неодно' кратно обыгрываемый немецкими романтиками.

4. Творчество Г. Гессе 1890-х - 1920-х годов является важнейшей ступенью к созданию его философских интеллектуальных романов («Степной волк», «Игра в бисер»). В его поздних произведениях получило концентрированное изображение всё то, что вкраплениями встречается в раннем творчестве: «от «Часа после полуночи» до «Демиана».

5. Поиски новых тем, героев, изобразительных средств писателями, творившими на рубеже XIX — XX веков (Г. Гессе в их числе), были весьма плодотворными для последующего развития немецкой литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней главным объектом исследования стало раннее творчество Г. Гессе, о котором, как правило, говорилось вскользь, бегло. Отобранные для анализа произведения, в частности «Час после полуночи», «Петер Каменцинд», «Под колесами» текстуально ранее не изучались. Раннее творчество Г. Гессе рассматривается одновременно в литературоведческом и культурологическом аспектах. Исследуется образная система произведений и связь их типологических разновидностей с предшествующим и последующим этапами художественной эволюции писателя.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут быть полезными при разработке общих курсов истории зарубежной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Г Гессе, а также спецкурсов по проблемам поэтики. Обобщенный в работе материал может служить основой новых объективных оценок литературного процесса 1890-х — 1920-х годов.

Апробация работы проходила в форме докладов на межвузовских научных конференциях: «Славянские чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004), «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство» (Орел, 2005).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы, который насчитывает 201 наименование. Общий объем работы - 221 страница.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Терехова, Татьяна Викторовна

Заключение

Творчество Г. Гессе — важнейший этап в истории не только немецкой, но и мировой литературы. Трудно назвать жанр, в котором он не заявил бы о себе, не оставил бы в нем заметный след. Самобытный поэт и мастер лирической прозы, эпик - автор социально-психологических романов с актуальной тематикой, путешественник, оставивший книги очерков о странствиях по Востоку, блестящий эссеист, критик и литературовед, в наследии которого не последнее место занимают работы по общим проблемам эстетики, по теории романа, а в более широком аспекте - по теории эпических жанров.

Г. Гессе был одним из эрудированнейших писателей XX века, что сказалось на высоком художественном уровне его прозы первых двух десятилетий XX столетия, ставшей важнейшей ступенью к его признанным шедеврам 30-х - 50-х годов, вызвавшим европейский и всемирный резонанс. Достаточно сказать, что его произведения переведены на языки большинства стран цивилизованного мира, на несовершенства которого неоднократно указывал писатель.

Вступив в литературу на рубеже XIX - XX веков, в пору существования, порой непродолжительного, разных школ, течений и направлений, Гессе никогда не следовал эстетической моде, не шел по торной дороге, проложенной известными мастерами, всегда оставаясь самим собой, сохраняя собственную самобытность.

90-е годы XIX века и начало XX столетия в творческой биографии писателя можно назвать (по аналогии с известным романом Гете) «годами учения Германа Гессе». Его учителями были художники мирового уровня -создатель «Вертера», «Фауста» и хрестоматийной лирики, И.Х.Ф. Шиллер, автор первого романа воспитания Х.М. Виланд, поэты и прозаики йенской и гейдельбергской школ немецкого романтизма, классики XIX века.

Один из известнейших германистов Н.Н. Вильмонт, характеризуя начальный период творчества Томаса Манна, особо отметил, что он «учился у всех, у кого было чему учиться»: «у него, как у Людовика XIV имелась своя «chambre de reunion» («присоединительная палата»), на которую «королем-солнце» была возложена деликатная задача периодически обосновать «права французской короны» на обладание чужими, соседними территориями. Таким «правом на присоединение» Томас Манн пользовался достаточно широко и почти всегда невозбранно (245). Это же, с очень небольшими оговорками, можно сказать и о Г. Гессе; в его творчестве 1890-х - 1920-х годов прослеживаются традиции и нормы «старого» романтизма начала XIX века, неоромантизма, экспрессионизма, импрессионизма при очевидной доминанте реалистических тенденций.

Главным персонажем всех его произведений исследуемого периода всегда оставался человек во всех его аспектах, а тема одинокого «я» оставалась у него на первом плане, будь то «я» талантливого художника или вечного странника-бродяги Кнульпа. Их судьбы позволяли Г. Гессе поднимать глубинные социальные и духовные проблемы человеческого бытия.

Его литературное наследие свидетельствует о незаурядных познаниях в области философии, как европейской, так и восточной, активным популяризатором и пропагандистом которой писатель оставался в течение всей жизни. Обожествление природы, мысль о том, что в ней уже есть всё - и красота, и разумность, и одухотворенность, - была близка Г. Гессе, как и учение Св. Франциска Ассизского. Ограничение необузданных и неоправданных желаний, избавление этим путем от страданий, нравственное самосовершенствование - эти положения восточной философии были близки Г. Гессе, как и основные положения индуизма. Цель всякого прогресса, по мысли приверженцев этой философии - слияние индивидуальной души с вселенской душой; причем эти категории не связаны с временем, пространством и причинно-следственными отношениями.

Гессе объединил в себе художника, оригинального философа, теоретика литературы и критика, словно следуя заветам Новалиса и Ф. Шлегеля: «поэзия и философия должны объединиться», «чем значительнее поэт, тем сильнее в нем философский дух».

Самые модные на рубеже XIX - XX веков идеи Шопенгауэра и Ницше весьма скептически были восприняты Г. Гессе, что лишний раз подтверждает его самостоятельность как мыслителя.

Начиная с «Петера Каменцинда», писатель широко использовал опыт авторов «романа воспитания», в котором слиты два начала — философское и литературное, что позволяло Гессе отразить в спорах и размышлениях героев различные мировоззренческие и идеологические системы, полярные политические взгляды и эстетические предпочтения. Очевидно стремление писателя передать образ духовности своего века, уровень культуры современного общества, сущность и смысл нравственных исканий современников.

В его эпике одной из главных всегда была и оставалась категория общечеловеческого, то, что он называл «вечностью материала». Вместе с тем, он всегда делал акцент на необходимости тщательной проработки деталей, примет времени, его колорита, среды, в которой будут действовать персонажи.

Творческий путь Г. Гессе свидетельствует о постоянном расширении писателем тематики и освоении им новых жанровых разновидностей прозы - от лирической до философской (интеллектуальные романы «Степной волк», «Нарцисс и Гольдмунд», «Игра в бисер»).

С каждым новым произведением всё более и более совершенным становилось мастерство психологического анализа, изображение крупным планом внутреннего мира героя, напряженной жизни его души. Гессе неустанно совершенствовал внутренний монолог, ассоциативные принципы повествования, прием автокоммуникации - диалога одинокого и чуждого всем героя с самим собой.

Гессе следовал известному правилу, выработанному классиками-реалистами еще в XIX веке — «в искусстве не следует говорить всё». Недоговоренность, пропуски малозначительных событий и отрезков времени в общей хронологии повествования способствовали не только компактности произведения, многое переходило в подтекст, заставляя работать мысль читателя, становившегося, таким образом, активным участником творческого процесса.

Писатель подчас совершенно сознательно оставлял симпатичных ему героев на перепутье: Каменцинд не стал еще художником, но в его столе лежит план большого произведения, которое он напишет; Верагут начинает жизнь сначала, этим же путем движется Кун и другие ищущие смысла бытия персонажи Гессе.

Почти во всех его романах и повестях рассматриваемого периода важная роль отведена женским образам, однако в их трактовке писатель ни в чем не следовал европейской традиции, начавшей складываться во второй половине XIX века и во многом исходившей из высказываний и оценок Шопенгауэра и Ницше, обвинявшим женщину во всех смертных грехах. Пафос романов Гессе - в защите прав женщин, печальные или трагические судьбы которых обусловлены несправедливым общественным строем и несовершенными законами.

Начиная с ранних публикаций, и в особенности с «Петера Каменцин-да», в произведениях писателя появляется впечатляющая галерея пленительных женских образов, жизненно достоверных и правдивых. Женщины в его произведениях - символы Красоты, неискаженной человечности и душевного благородства.

Г. Гессе не прошел мимо самых неприглядных сторон утвердившейся в XX столетии делячески-прагматической цивилизации, разрушавшей цельность человеческой природы, пытавшейся нивелировать любое человеческое сообщество. Абсолютно неприемлемыми для писателя были лозунги узколобого национализма, пещерной ксенофобии, бредовые идеи исключительности исторического пути Германии, особой ее миссии в Европе и в мире. Писатель занимал активную антивоенную позицию в годы Первой мировой войны и стал непримиримым антифашистом, одним из первых в Европе осознавшим великую опасность «коричневой чумы».

Одна из значимых и «знаковых» тем Гессе - взаимоотношения человека и природы, безжалостно разрушаемой во имя прогресса индустриальными монстрами и непродуманной, анархически развивающейся урбанизацией. Человек как часть природы, как природное существо (в высоком смысле этого слова) у Гессе всегда противостоит нуворишу, выскочке, парвеню, будь он вульгарный спекулянт - финансист или делец от искусства.

Гессе часто сосредоточивал внимание на драматических судьбах незаурядных, талантливых людей: таков их обширный ряд от Петера Каменцинда до Гарри Галлера. Он не был одинок, обратившись к этой теме: она уже прозвучала у его «прямых» предшественников — В. Раабе, Т. Фонтане, у современников - в романах и повестях Я. Вассермана, К. Гамсуна, Э. фон Кай-зерлинга и др.

Г. Гессе, будучи чутким художником, оперативно реагировал на новые, вначале почти незаметные, тенденции в духовной жизни общества, в его социально-психологическом состоянии. Писатель явно тяготел к максимально обобщенной картине новых устремлений современной цивилизации, порой самых реакционных, а потому особенно опасных. Обнажая эти тенденции, Гессе использовал приемы условности, иносказания, притчи (<<Клейн и Вагнер», «Демиан»), они найдут самое широкое применение, станут доминирующими в «Степном волке», «Нарциссе и Гольдмунде», «Игре в бисер». Использование этих приемов и своеобразие сюжетов усиливали философское начало в прозе Гессе и означали очередную ступень в становлении новой типологической разновидности эпики — философского интеллектуального романа, предполагающего философское осмысление важнейших социальных проблем эпохи. Нельзя согласиться с мнением Б. Целлера и ряда других исследователей, сводящих творчество Гессе к «самоизображению» и «самоанализу»; позиция писателя, по его мнению, - безразличие к проблемам современного мира (246).

Не привязывая действие своих произведений к конкретным датам, писатель прекрасно понимал глубинную сущность известного афоризма -«время - действующее лицо». Оно вмешивается помимо воли и желания его персонажей в их судьбы, заставляя героев или плыть по течению, подделываясь под требования эпохи, или, напротив, отваживаясь противостоять им. «Время деятельно.», - писал Томас Манн, с этим высказыванием всецело был солидарен и Г. Гессе, заставляя своих героев по-разному воспринимать один и тот же его отрезок: для одних оно тянется слишком медленно, для других оно буквально летит, оно никогда не бывает одинаковым для всех. Всё зависит от образа жизни персонажа, от того, - творческая он личность, живущая интенсивной духовной жизнью, или же он, напротив, косный и недалекий обыватель.

Дилемма «вечное - временное» - почти постоянна в произведениях Гессе, она всплывет в спорах героев, в их внутренних монологах, в авторском рассуждающем повествовании.

Никогда не касаясь впрямую проблем классовой борьбы, взаимоотношений политических партий, Гессе сумел опосредованно сказать о важнейших проблемах бурного XX века, рассматривая идеи времени, свойственную данной эпохе форму сознания; так возникает в его эпике образ современной культуры в самом широком смысле этого понятия.

В «Волшебной горе» Т. Манн высказал мысль, которая словно иллюстрирует позицию Г. Гессе как автора в его отношении к героям: «Человек живет не только своей жизнью как отдельная индивидуальность, - но, - сознательно или бессознательно - также жизнью целого, жизнью современной эпохи».

Взятая в целом, эпика Г. Гессе - «срез» духовной жизни современного ему общества, движение идей, определяющих лицо Германии первой половины XX века.