Проблематизация повседневности на основе классических философских концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Меркулова, Дарья Юрьевна

  • Меркулова, Дарья Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 184
Меркулова, Дарья Юрьевна. Проблематизация повседневности на основе классических философских концепций: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Меркулова, Дарья Юрьевна

Введение.

Глава I. Исходные методологические основания тематизации повседневности.

§ 1. Тематизация повседневности в концепции «жизненного мира»

Э.Гуссерля.

§ 2. Повседневность — в терминах феноменологической социологии и структуралистского конструктивизма.

Глава II. Статус здравого смысла в структуре повседневности.

§ 1. От «доксы» к «фронезису»: путь реабилитации повседневности в античной философии.

§ 2. Здравый смысл, истина и разум: проблема взаимоотношения.

§ 3. Привычка и вера как основы здравого смысла.

§ 4. Место здравого смысла в арсенале человеческих способностей.

4.1. И.Кант. Здравый смысл как культура способности суждения.

4.2. Гегель. Чувственная достоверность здравого смысла.

Глава III. Формирование «естественной установки» сознания буржуазного общества.

§ 1. Частная жизнь и открытие «внутреннего мира».

§ 2. Моральная философия как программа создания «естественной установки» повседневности.

§ 3. Естественная установка повседневной жизни: основные характеристики и механизмы формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематизация повседневности на основе классических философских концепций»

Актуальность темы исследования и проблема исследования.

4) С начала XX века повседневная жизнь с ее привычностью и узнаваемостью для каждого человека вдруг становится предметом изучения гуманитарных наук. Последние открыли для себя важность и значимость изучения повседневной жизни обычных людей. На рубеже веков Макс Вебер писал, что социология должна заниматься типичными единообразными действиями людей с «типически идентично предполагаемым смыслом»1. В научный язык, благодаря в том числе и Веберу, входят новые термины, такие как «понять», «интерпретировать», которые делают акцент на выяснении 4 субъективных значений фактов и событий для его участников. Современная философия и социология, чтобы объяснить современный мир, все чаще обращается к анализу повседневных форм коммуникации, к само собой разумеющимся фактам и формам нашей жизни.

Феноменология позднего Гуссерля, во многом открывшая для науки мир повседневного опыта, проясняет теоретические и практические причины роста внимания к повседневному опыту человека. В своих исследованиях Гуссерль был нацелен на поиск несомненных твердых основ познания и на построение философии как строгой науки». С помощью разработанного им метода феноменологической редукции, который представляет собой вариант метода сомнения, когда весь мир берется «в скобки» и остается только то, в чем никак нельзя сомневаться, Гуссерль обнаруживает истину в том, что дано нам непосредственно, то есть «в очевидности». Первоначальные же очевидности мы можем обнаружить, согласно основателю феноменологии, не в том мире, которые описывает естествознание и математическая физика, а в окружающем нас повседневном жизненном мире, который дан непосредственно с * полнейшей очевидностью всякому человеку. Этот жизненный мир является

1 Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990. - С. 633. смысловым фундаментом» и для гуманитарных наук, и для естествознания, только как первые, так и вторые уже давно не соотносятся с ним. В этом, по Гуссерлю, состоит кризис европейских наук, который стал одной из причин повышения внимания к повседневности. «С самого своего возникновения естествознание и связанная с ним геометрия должны служить целям, которые заключены в этой жизни и должны быть соотнесены с жизненным миром. Человек, живущий в этом мире, в том числе и человек, исследующий природу, может ставить все свои практические и теоретические вопросы, только находясь внутри этого мира, может теоретически относится к нему лишь в бесконечно открытом горизонте непознанного», - пишет философ .

Таким образом, необходимость глубокой философской тематизации повседневности, обыденных представлений и обыденного знания была вызвана поиском выхода из кризиса европейской науки рубежа веков.

К причинам повышения значимости изучения повседневности относится и кризис европейской культуры в целом, частью которого явился кризис научной рациональности, описанный Гуссерлем. Кризис европейской культуры и цивилизации, глубоко проанализированный такими мыслителями XX века как Э.Гуссерль, О.Шпенглер, М.Хайдеггер, К.Ясперс, Х.Ортега-и-Гассет, проникает в ткань повседневной жизни человека, затрагивая и изменяя цели и ценностные установки каждого. В то время как науки добиваются универсальной истины, здравый смысл неустанно требует истину сегодняшнего дня3.

Освальд Шпенглер, излагая свое видение кризиса культуры, выделяет несколько его черт, которые в определенной мере отражают и характер повседневной жизни в наши дни. Человек рубежа веков «благодаря» многолетней работе просвещения утрачивает свои традиции, душу своей

2 Гуссерль Э. Кризис европейской науки и трансцендентальная феноменология // Вопросы философии. - 1992. №7. - С. 165.

3 Бергсон А. Здравый смысл и классическое образование // Вопросы философии. - 1990. №1. -С. 194. культуры и входит в стадию цивилизации, главной чертой которой является переоценка всех ценностей»4. Рождается действительность, пишет Шпенглер, лишенная обычаев и жизненного уклада, где ничего не создается, все только переистолковывается. Если мир культуры, по Шпенглеру, есть мир «само собой очевидного», то кризисный мир цивилизации есть болезнь, потому что только больной может ощущать свои члены5. «Утрачивается способность относится к жизни как к некоторой почти не осознаваемой, не допускающей выбора очевидности и принимать ее как угодную Богу судьбу, и наоборот, теперь ее начинают находить проблематическою.»6. Таким образом, там, где

Гуссерль постулирует возврат к дорефлексивному жизненному миру, 1

Шпенглер этот жизненный мир уже объявляет утраченным . Возможно, именно эта утрата способности относиться к жизни, исходя из одной перспективы и одной традиционной точки зрения, послужила решающим фактором самой проблематизации повседневности. Во второй половине XX века в философии постмодернизма современная повседневность будет описываться как мир условных знаков и ложных подобий. Ж.Бодрийяр будет писать о разрушении повседневной реальности как некой само собой разумеющейся системы координат8.

Одним из проявлений кризисных изменений в культуре XX века выступила утрата человеком идентичности как индивидуальной, так и групповой. Культура постмодернизма формирует множественную, достаточно неопределенную идентичность личности9. Бергер и Лукман ту же проблему формулируют как проблему множества миров, которые становятся

4 Шпенглер О. Закат Европы. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - С. 496.

5 Там же. С. 448.

6 Там же. С. 499. п

Да и не только Шпенглер констатирует смерть жизненного мира. У Ортеги-и-Гассета можно найти такие строки: «Жизненный мир рухнул — в этом вся суть». См.: Ортега-и-Гассет X. Вокруг Галилея // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.: Весь Мир, 1997. - С. 296.

8 См.: Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. — С.94.

9 См.: Ядов В.А. Социальная идентичность в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. №1.-С. 35. общедоступны как на рынке: «Растет общее сознание релятивности всех миров, включая и свой собственный, который теперь осознается, скорее как один из миров, а не как Мир. Вследствие этого собственное институциональное поведение понимается как «роль», от которой можно отдалиться в своем сознании и которую можно «разыгрывать» под манипулятивным контролем»10.

В этом отношении важно отметить, что трудности групповой и индивидуальной самотождественности свидетельствуют о том же процессе разрушения жизненного мира современного человека как мира дорефлексивных наивных достоверностей, потому что индивидуальная и групповая самоидентичность является глубинным слоем повседневности, тематизация которого может привести к еще более серьезным последствиям: «Кто ставит под вопрос жизненные формы, в которых образуется его собственная тождественность, должен поставить под вопрос и свое собственное существование»11. Посягательство рефлексии на такие, по словам Слотердайка, «базисные фикции» как приватность, личность и идентичности приносит угрозу самосохранению12.

Для российского общества изучение повседневности, специфики повседневной социальной практики людей имеет особое значение в связи с распадом СССР и становлением новой постсоветской социальной действительности. Произошел распад привычного образа мира. Л.Г.Ионин выделяет два важных следствия этого распада. Во-первых, это массовая дезориентация, утрата идентификаций на индивидуальном и групповом уровнях, а также на уровне общества в целом: «Мир для человека и человек для самого себя перестают быть прозрачными, понятными, знакомыми»13. Второе следствие — это «поиск новых культурных моделей, призванных

10 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. — М., 1995. - С.278.

11 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. — СПб.: Наука, 2000. — С. 268.

12 См.: Слотердайк П. Критика цинического разума. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 86.

13 Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - С. 231. восстановить мир как целое, пусть иное, чем раньше, но равным образом понятное и упорядоченное»14. Этот поиск осуществляется таким образом, что в повседневной практике отдельной личности происходит плюрализация и релятивизация практикуемых жизненных стилей и форм, что Ионин называет «потерей стилевой невинности»15.

Социологические исследования показывают, что система самоидентификации в России складывается хаотично: с одной стороны, констатируется распад привычных социальных связей, с другой же стороны, в иерархии «точек опоры», которые люди стремятся обрести и сохранить в социальном пространстве на первом месте оказывается именно круг повседневного общения - семья, друзья, близкие16. Н.Н.Козлова rj|> интерпретирует потерю советским человеком своей идентичности как переход

1 7

России от современности (эпохи Модерна) к постсовременности . Она пишет о том, что предпосылкой кризиса советской идентичности явилось превращение последней в массовом масштабе в ситуативную, а значит не жизненно важную идентичность. Когда идентичность утрачивает свое значение и превращается в пустой ярлык, тогда повседневность как мир дорефлексивных очевидностей обыденного сознания расшатывается, и повседневность становится не такой уж и очевидной. щ Таким образом, сегодня Россия переживает тот самый кризис, о котором писали философы в начале прошлого века в отношении западного общества. Поэтому изучение повседневности в различных ее аспектах представляется важным и актуальным. Изучение повседневности позволяет «ухватить» и понять изменчивый и непостоянный характер современного общества (как российского, так и западного), с его непредсказуемостью, возрастанием нестабильности, плюрализма и культурного многообразия. Но в связи с вышесказанным возникает следующий вопрос: можно ли сегодня описывать повседневность только в терминах наивно-непосредственной естественной

14 Там же. С. 231.

15 См.: Там же. С. 285 - 286.

16 См.: Социология в России. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. — С. 361 - 362.

17 См.: Козлова H.H. Социально-историческая антропология. - М.: Ключ-С, 1998.-С. 168- 169. установки сознания, как это делал Гуссерль? Мы попытаемся ответить на этот вопрос, проследив становление самой идеи повседневности в истории философии. Основной проблемой нашего исследования является выявления структуры и характеристик повседневности через экспликацию понимания повседневности в европейской философии. Кроме того, попутно решается проблема влияния самой философской рефлексии на структуру повседневности.

Степень разработанности проблемы.

Заявленная проблема исследования долгие годы не была отражена в исследовательской литературе, но в течение последних нескольких десятилетий количество научных работ и публикаций, где тем или иным образом тематизируется повседневная жизнь, выросло в геометрической профессии. Уже было упомянуто, что повседневность как тема исследования была введена в теоретический оборот Гуссерлем, который разрабатывал понятие «жизненного мира» с тем, чтобы высветить кризис современной ему науки и наметить путь преодоления этого кризиса посредством обретения утраченной связи науки с человеческой жизнью. Для данного диссертационного исследования предоставляется важным еще одно понятие Гуссерля, с помощью которого тематизируется повседневность. Речь идет о понятии «естественной установки сознания». Это понятие описывает повседневную жизнь как наивный мир дорефлексивных очевидностей обыденного сознания. В дальнейшем также на базе феноменологической методологии повседневность анализируется учениками немецкого философа, но уже в рамках понимающей социологии18. А.Шюц, П.Бергер и Т.Лукман рассматривают повседневность как мир здравого смысла, в котором человек выстраивает все свои действия, воспринимая свой социальный мир как само собой разумеющуюся реальность. Шюц так определяет повседневный мир: «Он - мир культуры, ибо с самого начала повседневность предстает перед

1 ft

См.: Шютц А. Социальный мир и теория социального действия // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. - М. -1997. № 2; Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль: Тексты. - М., 1996. - С. 526-541; Schutz A. The Fenomenology of the Social World. - L., 1972; Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. нами как смысловой универсум, совокупность значений, которые мы должны интерпретировать для того, чтобы обрести опору в этом мире, прийти к соглашению с ним»19.

Бергер и Лукман, рассматривая структуру повседневности с точки зрения концепции социологии знания, подходят к анализу повседневного знания с двух позиций: с позиции того, как человек в повседневности создает объективность» социальной реальности и того, как эта реальность создает человека. Первый процесс они описывают через понятия «экстернализации» проявление человеком себя в деятельности) и «объективации» (процесс, в результате которого продукты человеческой деятельности и институты приобретают характер объективности) , а второй — через понятие интернализации» (процесс, в ходе которого, благодаря социализации, происходит перевод объективированного социального мира в сознание) .

Также в рамках феноменологической традиции, но на базе специфической методологии - этнометодологии — проблема структур повседневности анализируется Гарольдом Гарфинкелем, который фундаментальные черты

Л 1 повседневной деятельности именует «фоновыми ожиданиями» .

Ю.Хабермас, наследуя в целом феноменологическую трактовку повседневности, одновременно дает такую его интерпретацию, которая отражает современное состояние самой повседневной жизни. Он сохраняет понимание жизненного мира как оно было дано феноменологами — жизненный мир есть универсальный смысловой горизонт, контекст, который не проговаривается24. Но, в отличие от феноменологов, Хабермас не отождествляет жизненный мир с самой повседневностью и социальным миром. Хотя согласие в повседневности возможно благодаря общему всем

19 См.: Щюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. -1988. №2.-С. 130.

20 См.: Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. - С. 89.

21 Там же. С. 101.

22 Бергер П., Лукман Т. Указ. соч. С. 211.

23 См.: Критика современной буржуазной теоретической социологии. —М.: Наука, 1977. —С. 129.

24 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. — СПб.: Наука, 2000. — С. 202. жизненному миру, само согласие достигается не по поводу жизненного мира, а по поводу каких-либо ситуаций и фрагментов жизненного мира. Фактически, Хабермас в самой повседневности выделяет поле нетематизируемого — жизненный мир, и поле тематизируемого, - того, по поводу чего можно спорить, достигать или не достигать согласия. Объекты, попадающие в поле тематизируемого, принадлежат трем мирам, которые Хабермас формально выделяет: мир объективно существующих обстояний вещей, мир субъективных переживаний и социальный мир легитимно упорядоченных межличностных

25 отношений . Это сферы, которые человек в процессе коммуникации может обсуждать и на состояния и события этих трех миров участники общения могут ссылаться и апеллировать к ним. Таким образом, в самой повседневности Хабермас выделяет область нетематизируемого - жизненный мир, и область тематизируемого - субъективный, социальный и объективный миры. Сама повседневность у него не сводится только к незамечаемым достоверным очевидностям. Он вводит рефлексивную форму коммуникации как особый уровень повседневной коммуникации взрослого человека, где посредством дискурса и рефлексии преодолевается наивность повседневной практики. То есть в мире взрослого человека коммуникативное действие может быть продолжено средствами аргументации и тогда субъект достигает такого рефлексивного и дискурсивного уровня, что разрушается асимметрия между дорефлексивным и рефлексивным. Становясь взрослым, человек, по Хабермасу, переходит от регулируемого нормами действия к дискурсу, что лишает в глазах индивида социальный мир (как совокупность легитимно упорядоченных межличностных отношений) его естественной стабильности.

Американский социолог И.Гофман разрабатывает так называемый «драматургический» подход к исследованию повседневности, используя метод «смещения перспектив», суть которого состоит в том, что социальное взаимодействие рассматривается не с точки зрения того, кем мы кажемся в

25 Там же. С. 203. повседневности, а с перспективы того, кем мы хотим казаться и как нам это / удается . Конструирование социальной реальности сводится им к процессу создания и поддержания нужного впечатления о себе, идет ли речь об отдельном индивиде или команде. Объектом исследования становятся «способы, какими индивиды в самых обычных рабочих ситуациях представляют себя и свою деятельность другим людям, способы какими он направляет и контролирует формирование у них впечатление о себе, а также образы того, что ему можно и что нельзя делать во время представления себя другим» . Описывая эти разнообразные способы, Гофман использует язык театральной сцены, чтобы показать, как создается доверие и согласие в процессе взаимодействия, которое он определяет в терминах «взаимного влияния друг на друга»28.

Нельзя не упомянуть еще один подход к изучению повседневности в рамках феноменологической традиции — это концепция М.Хайдеггера, который, в отличие от вышеперечисленных феноменологов, дает оценочную характеристику повседневности. Хайдеггера раскрывает повседневность как неподлинный способ существования человека, существование в модусе «das Man» («некто», «люди»). Неподлинность повседневного бытия сказывается в том, что оно скрывает для Присутствия свое собственное бытие, а экзистенциальными структурами повседневности являются толки, любопытство, двусмысленность29. Нецелость повседневного бытия Присутствия означает, что в нем, пока оно есть, «всегда недостает еще чего-то, чем оно способно быть и будет»30. Повседневное бытие Присутствия всегда существует как набросок, которому чего-то недостает для целости.

26 См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: КАНОН - пресс -Ц, Кучково поле, 2000. - С. 195; См. так же: Гоффман И. Поддерживающие взаимообмены // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. - М., 1997. № 2. - С. 44 - 81.

Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. С. 29 - 30.

28 Там же. С. 47.

См.: Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: Ad Marginem, 1997. - С. 126 - 130.

30 Там же. С. 233.

Повседневность противополагается присутствию в просвете бытия, бытию-самим-собой.

Подобная оценка повседневности вписывается в многовековую традицию принижения и игнорирования наукой повседневного бытия человека, но другие подходы к понятию повседневности делают попытку реабилитации этого понятия. Так, Бернхард Вальденфельс писал, что повседневность является своего рода «плавильным тиглем рациональности» или «закваской», которая позволяет зарождаться всему новому31. Для Анри Лефевра повседневность выступает истинным локусом творчества, все «высшее» в зародыше уже содержится в повседневности и возвращается туда, если хочет доказать свою истинность. Повседневность — это «место дел и трудов»32.

Такие авторы как М.Мосс, Н.Элиас, М.Фуко и П.Бурдье развивают тему повседневности, не сводя ее к сознанию, а связывая ее с проблемой телесности человека. Для Марселя Мосса, например, повседневные практики воплощаются, прежде всего, в телесных практиках, в практиках формирования техник тела33. Особо следует выделить работы Мишеля Фуко, в которых французский исследователь наряду с изучением самих повседневных практик античной и классических эпох (способы говорить, делать и вести себя) вовлекает и теоретические формулировки философии и науки, касающиеся этих повседневных практик34.

31 См.: Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // Социо-Логос=5осю-1л^оз: Социология. Антропология. Метафизика. — М.: Прогресс, 1991.

32 Цит по: Культурология. XX век. Словарь. - СПб.: Университетская книга, 1997. — С. 340.

33 Мосс М. Техники тела // Мосс М. Общества. Обмен. Личность.: Труды по социальной антропологии. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996. - С. 242-263.

34 Фуко М. История сексуальности-Ш: Забота о себе. — Киев: Дух и литера; Грунт; М.: Рефл-бук, 1998; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб., (Книга света), 1997; Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. — М.: Ас! Ма^тет. 1999.

В философской литературе повседневность тематизируется через различные аспекты, в том числе и через изучение повседневного языка35.

В нашей литературе отсутствует длительная традиция изучения повседневности. В отечественной науке и философии можно выделить ряд исследователей, работы которых посвящены изучению повседневности. В работах Л.Г.Ионина развивается феноменологический и культурологический взгляд на повседневность. Для данного диссертационного исследования представляет интерес попытка Ионина проанализировать историчность повседневности и показать характер новой, постмодернисткой повседневности. Ионин приходит к выводу, что «современный мир в известном смысле представляет собой возвращение к неопределенности и неустойчивости мира до-модерна»36.

В работах Н.Н.Козловой представлены историко-антропологические исследования жизненного мира человека различных эпох, в том числе и советской России37. Вообще в последнее время после философского и теоретического обоснования проблемы повседневности как одной из центральных проблем современной науки и культуры выходит множество конкретных исторических, культурологических и антропологических

38 исследовании жизненного мира человека .

Для нашего исследования одним из важных понятий является понятие «приватной сферы», которую мы понимаем преимущественно как признание

35 Витгенштейн JI. Философские работы. Часть 1. - М., 1994; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Волошипов В.Н. Марксизм и философия языка: Основные проблемы социологического метода в науке и языке. - М.: Лабиринт, 1993.

36 Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - С. 406. Козлова H.H. Социально-историческая антропология. — М.: Ключ-С, 1998; Козлова H.H.

Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. - М.: Институт философии

РАН, 1996.

Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. - СПб., 2002; Козьякова М.И. Эстетика повседневности. Материальная культура и быт Западной Европы XV-XIX вв. - М.: Изд-во ГИТИС, 1996; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990; Бродель Ф. Структуры повседневности. Т.1: Возможное и невозможное. - М.: Прогресс, 1986; Богданов К. Повседневность и мифология: Исследования по семиотике фольклорной действительности. - СПб.: Искусство, 2001; Козырьков В.Г. Освоение обыденного мира. - Н.Новгород, 1999 и др. неприкосновенным некоего круга действий, собственных убеждений, желаний верований и установок. В этой связи необходимо указать на ряд работ, где затрагивается проблемы рождения и становления приватности в указанном выше значении39.

Таким образом, в различных социально-гуманитарных исследованиях можно видеть все растущую востребованность проблематики повседневной жизни. Вместе с тем, необходимо отметить, что в большинстве своем проблематизация повседневности осуществляется на основе современных философских концепциях, что, в общем-то, не удивительно, так как повседневность как философская категория была открыта современной неклассической философией. Только в ряде работ можно обнаружить анализ проблематики повседневности на материале философии прошлых веков40. Например, философия эпохи Просвещения в целом разработана достаточно подробно, в большинстве своем отечественные ученые занимались исследованием методологических принципов классической философии, а проблему повседневности как мира здравого смысла, если и рассматривали, то исходили при этом из гносеологической позиции, для которой обыденное

39 Арендт X. Vita activia, или о деятельной жизни. - СПб.: Алетейя, 2000; Элиас Н. Общество индивидов. - М.: Праксис, 2001; Gobetti D. Humankind as a system: private and public agency at the origins of modern liberalism // Public and private in thought and practice: perspective on a grand dichotomy. — The University of Chicago Press, Ltd., London. 1997; Бергер П. Понимание современности // Социологические исследования. — 1990. - №7; Дьюи Дж. Общество и его проблемы. — М.:Идея — Пресс, 2002; Sennett R. The fall of public man. London, Boston, 1992; Кон И.С. Открытие «Я». - M.: Политиздат, 1978; Баткин JI.M. Европейский человек наедине с собой. Очерки о культурно-исторических основаниях и пределах личного самосознания. — М.: Российск. Гос. гум. ун-т, 2001.

40 Любимов Г.П. Повседневность как тема философии (некоторые античные вариации) // Социальная реальность и социальные теории: Материалы Всерос. конф. (28-29 мая 1998; СПб) / СПбГУ. - СПб., 1998. - С. 142-144; Длугач Т.Б. Подвиг здравого смысла, или рождение идеи суверенной личности (Гольбах, Гельвеций, Руссо) - М.: Наука, 1995; Шпилевская И.В. Спор о скептицизме: Д.Юм и философы шотландской «школы здравого смысла» // Вопросы философии. - 2001. №4; Милютин Ю.Е. Философия здравого смысла Т.Рида // Рид Т. Исследование человеческого ума на принципах здравого смысла. — СПб.: Лаборатория метафизических исследований философского факультета СПбГУ, 2000, СПб.: Алетейя, 2000; Пукшапский Б.Я. Обыденное знание. Опыт философского осмысления. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987. знание является инструментом познания мира и получает свои характеристики из противопоставления научному познанию.

Нам представляется, что для диссертационного исследования, в котором одной из поставленных задач выступает задача формирования философской идеи повседневности, выбор в качестве эмпирического материала философских концепции прошлого, преимущественно культуры Модерна, несет с собой большой эвристический потенциал. Укажем на две взаимосвязанные причины такого выбора. Выше шла речь о том, что в современную эпоху повседневность человеческого существования переживает период радикальных изменений — это чувствуется и обычными людьми в их жизни, и наукой нынешнего времени. Однако при всей значимости для нас происходящих изменений и при всем ощущении мыслителями XX века радикальной новизны происходящих культурных изменений все же необходимо отметить, что в истории культуры подобные кризисы не новы. История знает эпохи, когда определенные феномены из разряда очевидных и само собой разумеющихся перешли в разряд тематизируемых, а значит не бесспорных и проблематичных.

Одним из таких переломных моментов в истории был, как известно, переход от традиционного общества к обществу модерна. Как известно, научные и географические открытия, прежде всего, открытия Галилея, ряд технических изобретений и открытие новых земель способствовали разрушению привычного образа мира, разрушению средневековой «естественной установки» и становлению новой эпохи, беспокойной и неопределенной, где многочисленные образы мира и типы мышления сосуществуют бок о бок. Научные откровения заставили усомниться в «естественности» наличной установки обыденной жизни. «Сомнение, загораясь от ложного свидетельства чувств, перелетает подобно искре, разжигающей лесной пожар, на свидетельства разума, а от него на свидетельства веры, ибо сомнение, в конечном счете, опирается на то, что никакой непосредственной очевидности уже не существует; а не существует мысли, которая не отталкивалась бы от той или иной очевидности, причем именно от того, что аксиоматически установлено не только для мыслителя, но и для каждого человека», - так описывает мироощущение человека того времени Ханна Арендт41. И хотя тема повседневности как таковая не была артикулирована мыслителями той эпохи, нам представляется интересным и адекватным анализ классических философских концепций с точки зрения решения поставленной проблемы — проблемы анализа структурных элементов повседневности и формирования «новой» повседневности. В этом заключается первая причина нашего обращения к классической философии.

Во-вторых, обращение к той эпохе обусловлено ставшим уже общеизвестным фактом науки, согласно которому современная культура, а значит и повседневная жизнь, своим происхождением обязана культуре модерна. Слотердайк пишет о том, что первый взгляд на окружающие вещи можно назвать наивным и невинным, потому что он видит именно вещи и этот «порядок вещей» считает само собой разумеющимся42. Только потом мы способны увидеть те «очки», сквозь которые мы смотрим на вещи. Приводя к утрате наивности благодаря приобретениям в самопознании, Просвещение осуществляет поворот к собственному рациональному аппарату43. Просвещение сформировало взгляд на мир как мир рационально организованный, имеющий свои законы. Оно утвердило представление, что человек способен к рациональной организации своего поведения и жизни. Наконец, Просвещение утвердило основы нравственного порядка индустриального общества, который лежал в основе человеческих отношений последних двух, трех столетий.

Таким образом, теоретики культуры Просвещения, с одной стороны, выступают в роли «разрушителей» естественной установки сознания людей той эпохи, а, с другой стороны, они ставят перед собой задачи путем

41 Арендт X. Vita activia или о деятельной жизни. — СПб.: Алетейя, 2000. - С. 361

42 Слотердайк П. Критика цинического разума. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - С. 85.

43 См.: Там же. С. 85. просветительской деятельности построить новый порядок, новую «естественную установку». Поэтому обращение к анализу повседневности как источнику формирования социальных конструктов первого и второго порядка должно учитывать, что сама идея повседневности и представление о ее строении имеет свои источники. К ним относится, в частности, новоевропейская философия, осмысляющая жизнь человека.

Объектом диссертационного исследования выступает мир повседневности.

Предметом исследования является тематизация повседневности в классической философии, выявление ее структуры и основных характеристик на основе классической новоевропейской философии.

Цель исследования состоит в раскрытии структурных элементов повседневности и механизма формирования представлений о повседневности посредством анализа классических философских концепций.

Реализация данной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

• анализ исходных методологических оснований тематизации повседневного бытия человека;

• определение ключевых терминов описания повседневности как инструментов проблематизации повседневности;

• определение статуса здравого смысла на материале классической западноевропейской философии;

• раскрытие значимости частной жизни и становления «внутреннего мира» как условий формирования моральной философией эпохи Просвещения «фоновых ожиданий» индустриального общества;

• анализ процесса закрепления содержательных установок обыденной жизни в философских концептах Нового Времени и Просвещения.

Методологическая основа исследования

В качестве основного исследовательского метода выбран метод проблематизации Фуко, который понимается как поиск и вычленение в теоретических формулировках и рассуждениях философии такого содержания, которое еще не выделяется как сознательно обсуждаемая идея44. Принцип проблематизации дает возможность выявить историю определенной идеи внутри сложившихся форм рассуждения и понимания как такого содержания, которое благодаря действию человека конституирует социальную реальность, «конституирует человеческое бытие»45. Одной из главных особенностей принципа проблематизации является то, что анализ проблемы, который осуществляется, например как в нашем случае, на материале классической философии, ведется в терминах, в которых это проблема ставится сегодня, то есть в понятиях современной науки, которые служат инструментами

Л А проблематизации . В данном диссертационном исследовании мы оперируем такими терминами как «естественная и рефлексивная установки сознания», «жизненный мир» (Э.Гуссерль), «конструкты первого и второго порядка» (А.Шюц), «фоновые ожидания» (Г.Гарфинкель), «габитус» (П.Бурдье). Необходимо отметить, что принцип проблематизации предполагает определенное видение настоящего: настоящее рассматривается как то, что наследует груз прошлого. В такой перспективе одной из задач исследователя становится «сделать этот груз видимым и понять его нынешние следствия»47.

44 Сам Фуко так определяет проблематизацию: «Проблематизация — это совокупность дискурсивных и иедискурсивных практик, вводящих нечто в игру истинного и ложного и конституирующих эту игру в качестве объекта мысли (будь то в форме морального размышления, научного познания, политического анализа и т.д.)». См.: Фуко М. Забота об истине // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. — М., Касталь, 1996. — С. 312.

45 См.: Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. - М., Касталь, 1996. - С. 379.

46 См.: Кастель Р. «Проблематизация» как способ прочтения истории // Мишель Фуко и Россия: Сб. статей. - СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2001.-C.il.

47 Там же. С. 12.

Помимо указанных понятий в данной работе в качестве вспомогательных средств используются некоторые идеи и понятия, сформулированные немецким социологом Н.Элиасом и американским социологом Д. Рисманом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Повседневность, ставшая актуальной проблемой для философии и социологии XX века, тематизируется в классической философии через противопоставление подлинного и неподлинного бытия, истины и мнения, научного смысла и здравого смысла.

• Анализируя значимость мира явлений (эмпирического мира) для раскрытия сущности бытия и роль исходных представлений сознания в познании истины, классическая философия обнаруживала значимость повседневности в организации человеческого бытия и знания.

• Раскрывая отношение частной и публичной жизни, здравого смысла и рационального познания, классическая философия тематизировала существенные характеристики повседневности.

• Особое значение для выявления структуры повседневности имеет анализ философией Просвещения роли здравого смысла. Здравый смысл обладает особой истиной, которая открывается не научному и философскому знанию, а принадлежит самой повседневности. Истина здравого смысла охватывает иную сферу, нежели сфера истины теоретической. Это сфера есть сфера нравов и морально-практического поведения.

• Здравый смысл как способность субъекта к суждению реализует функцию конструирования социальной действительности. Сила субъективного (всегда моего) суждения проявляется тогда, когда необходимо восстановить утраченную целостность и «истинность» норм.

• В философских концепциях Просвещения закрепляются содержательные ^ установки здравого смысла, которые затем становятся «фоновыми ожиданиями» западного индустриального общества. Современную повседневность уже нельзя сводить к миру дорефлексивных очевидностей здравого смысла, о чем свидетельствуют постмодернистские социальные теории. В структуру повседневности, начиная с эпохи Просвещения, проникает рефлексивная установка сознания.

• В диссертации показано, что процесс осмысления философией идеи частной жизни и открытие «внутреннего мира» обернулось процессом моделирования определенного поведения и мышления людей, ориентированных на социальность, на идею либерального гражданского общества. В философии XVII-XVIII веков теоретически конструировался стандарт обыденного поведения, который называется «цивилизованным».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Инновационным является выбор для анализа характеристик повседневности классических новоевропейских философских концепций, в которых с помощью метода проблематизации выявляется неартикулируемое самой философией понимание повседневности.

• Осуществлена проблематизация повседневности на материале античной философии: показана роль доксы и эпистемы в организации повседневной жизни. f • Показано, что идея повседневности тематизируется в философских концепциях Нового времени на основе разделения подлинного и неподлинного бытия, истины и мнения, научного знания и здравого смысла.

• Показано, что новоевропейская философия, анализируя роль здравого смысла в структуре познания, одновременно тематизирует его как структурный элемент повседневности.

• Выделено особое «поле деятельности» здравого смысла, где повседневность открывает свою истину, отличную от истины научного и философского знания.

• Показано, что в философии cogito закрепляется идея «социальных интуиций» здравомыслия, объясняющая как индивидуальные правила здравомыслия непосредственно порождают всеобщие правила общественного существования.

• Раскрыта роль здравого смысла как личностной способности суждения в конструировании социальной действительности.

• Продемонстрирована роль философии Просвещения в тематизации повседневности через различение частной и публичной жизни человека и через открытие «внутреннего мира».

• Выявлена роль моральной философии Просвещения в формировании «естественной установки» сознания индустриального общества как сущностной черты повседневности.

• Показано, что классическая новоевропейская философия не только ф' тематизирует идею повседневности (выделяет ее как особую реальность), но и конституирует такую повседневность, которая становится реальностью индустриального общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования расширяют представления социальной философии о структуре повседневности, а также показывают значимость изучения повседневности для понимания современного общества и природы социальной реальности. Полученные результаты исследования помогают увидеть истоки современной повседневности и понять мироощущение личности в современном мире. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и проведении семинарских занятий по социальной философии, философии культуры, теоретической социологии и философии истории. Материалы диссертационного исследования могут быть оформлены и как самостоятельный спецкурс. Представленная диссертационная работа закладывает основы для дальнейшего изучения повседневности в плане исторического генезиса повседневности.

Апробация работы осуществлялась на конференциях, летних школах и изложена в ряде публикаций. Материалы диссертации представлялись на ежегодных конференциях преподавателей и молодых специалистов Самарского госуниверситета (2000 - 2003 г.), на летней всероссийской школе, посвященной методологическому потенциалу качественной социологии

Самара, 2000 г.), на конференциях «История философии и история культуры» (Москва, декабрь - 2001 г.), «История философии и герменевтика» (Москва, декабрь - 2002 г.) и «История философии и социокультурный контекст» (Москва, декабрь - 2003 г.), на научном форуме «Игровое пространство культуры» (Санкт-Петербург, апрель - 2002 г.).

Публикации, отражающие основные аспекты содержания работы:

1. Меркулова Д.Ю. Структура повседневного мира в социологии А.Шютца // Тезисы докладов XXVI Самарской областной научной конференции 18 — 28 апреля 2000 г. - Самара, 2000. - С. 10 - 11.

2. Меркулова Д.Ю. Повседневность как проблема феноменологической социологии // Методологический потенциал качественной социологии и способы его реализации в социологических исследованиях. Материалы летней школы. Самара, 2000. — С. 75 - 79.

3. Меркулова Д.Ю. Феноменологическая социология о повседневности // История философии и история культуры. Материалы конференции молодых ученых. Москва, 4-5 декабря 2001 г / РГГУ. Философский факультет. - М.:

2001 г.-С. 76-78.

4. Меркулова Д.Ю. Игровые элементы повседневности // Материалы конференции «Игровое пространство культуры». 16 - 19 апреля 2002 г. Тезисы форума. - СПб.: Евразия, 2002 г. - С. 168 - 170.

5. Меркулова Д.Ю. Представления об организации повседневной жизни в античной и средневековой философии // История философии и герменевтика: Материалы межвузовской конференции. Москва, 4-5 дек. 2003 г / РГГУ. Философский факультет. - М.: РГГУ, 2002. - С. 147 - 150.

6. Меркулова Д.Ю. Интерпретация понятия «жизненного мира» Ю.Хабермасом и трансформация повседневности // История философии и

Ф социокультурный контекст: Материалы межвузовской конференции.

Москва, 4-5 дек. 2003 г / РГГУ. Философский факультет. - М.: РГГУ, 2003. -С. 35-40.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Меркулова, Дарья Юрьевна

Заключение

Тематизация повседневности на основе классических философских концепциях позволяет заключить, что истоки самой идеи повседневности как «верховной реальности» (А.Шюц) могут быть обнаружены в истории мысли. Можно сказать, что новоевропейские мыслители, размышляя о мире и человеке в этом мире, «догадывались» о том, как устроена повседневность. Правда, их усилия были направлены на борьбу с повседневностью. Но в этой борьбе они же сами во многом принимали участие в конструировании социальной реальности. В этом смысле авторы модернистского проекта выступают «культурными экспертами» (Л.Г.Ионин), в высказываниях и • рассуждениях которых осуществлялась легитимация нового институционального порядка, нового типа реальности.

Повседневность есть такая реальность, которая открывает себя в «фоновых ожиданиях» сознания и конституируется этими «ожиданиями». Сами же «ожидания» также формируются. С одной стороны, они возникают стихийно, закрепляя сложившиеся модели и образцы жизни, с другой стороны, они являются результатом закрепления в сознании рефлексии этих образцов и ф. создаваемых рефлексией новых моделей поведения и организации жизни. В последнем случае немалую роль играет философия (наряду с другими областями культуры — религией, искусством, наукой в целом и т.д.). В этом смысле философию можно трактовать как своего рода «концептуальный механизм» (Бергер, Лукман) поддержания и формирования «фоновых ожиданий» повседневности.

Проведенный анализ текстов классической новоевропейской философии позволяет сделать следующие выводы. Решая собственно философские задачи — выявления оснований и структуры познания, классическая философия обнаруживает роль здравого смысла в структуре познания и одновременно она тематизирует его как структурный элемент повседневности, «отвечающий» за нормальное функционирования самой повседневности. Сравнивая наличную форму существования здравого смысла (в форме идолов познания и врожденных идей) с формой научной истины, философия обнаруживает, что истина» здравого смысла «скроена» по иной «мерке», нежели истина научная. Истина здравого смысла принадлежит иной сфере, нежели истина теоретическая. Это сфера нравственности, культуры, морально-практического поведения человека. В силу того, что для новоевропейской философии человек предстает, прежде всего, гносеологическим субъектом, в понятие здравого смысла входит и гносеологический аспект, а именно — здравый смысл трактуется как априорная мыслительная структура, как независимая от мира познавательная способность. Совокупность практических моральных правил и принципов здравомыслия составляет «внутренний мир» личности и как гносеологического, и как социологического субъекта. Субъект, порожденный картезианским методом рассуждения, имел дело только с самим собой и достоверностями, производимыми им же. Здравый смысл должен был восстановить общность внешнего мира, указывая на рациональные идеи общественной жизни. Тогда в философии cogito закрепляется представление о своего рода «социальных интуициях» здравого смысла, которые объясняют, как из индивидуальных правил здравомыслия непосредственно рождаются всеобщие нормы общественного существования. С этой точки зрения здравый смысл можно рассматривать как силу, принимающую участие в конструировании социального порядка, что продемонстрировал И.Кант в критике способности суждения.

Несмотря на абсолютную самобытность каждого человека, сила субъективного суждения каждого способна преодолеть автономность и через условную, воображаемую лишь мною всеобщность моего суждения, породить объективную социальную действительность. Благодаря работе здравого смысла конституируется совместный мир, мир нравственности, мир человеческих норм и правил как «естественная установка» повседневности.

Таким образом, новоевропейская философия берет на себя функцию оформления нового стандарта повседневного мышления и поведения.

Философию той эпохи в целом и моральную философию в особенности можно рассматривать как своего рода программу конструирования само собой ^ разумеющейся «естественной установки» повседневности. Не случайно возникновение моральной проблематики «приурочено» к тому периоду жизни общества, когда расшатывается старая бесспорная, непосредственная и само собой разумеющаяся данность нравственных норм, ценностей и правил поведения и формируется новая система нравов.

Особое значение для тематизации повседневности и ее характеристик имеет моральная философия эпохи Просвещения. Основываясь на достижениях философского анализа cogito или универсальной познавательной способности, моральная философия конституируется в качестве * самостоятельной философской дисциплины, предметом которой становятся моральные суждения человека. Особым достижением моральной философии Нового времени становится разделение частной и публичной жизни человека. Открытие частной жизни и процесса формирования «внутреннего мира» ведут, к изменению повседневного мышления и чувствования людей.

Частная жизнь легитимируется как неприкосновенный круг действий, объемлющий различные способы упорядочивания межличностных отношений индивидов друг с другом (рождение детей, работа и отдых по своему рассмотрению). Личной свободе каждого предоставлено все множество черт их повседневного образа жизни.

Теории естественного права XVII-XVIII веков разрабатывают идею автономной личности, «в рамках» которой проводится разграничение приватной и публичных юрисдикций. Образ приватного как некоей замкнутой сферы, или шара, который сопровождает человека на протяжении его жизни, проникает в культуру и философию и становится доминирующим. Эта замкнутая приватная сфера, согласно теоретикам естественного права, очерчивает круг действий - собственные убеждения, вера, установки -названных ими естественными правами, где каждый индивидуум остается неприкосновенным. Причем индивид может «удержаться» в круге приватных прав только, учась предвидеть последствия своих действий, поскольку ситуации, когда круг людей, с которыми индивид должен соотносить свои ^ действия и их последствия, расширяется. В работах теоретиков естественного права отражается процесс становления современного общества, характеризующийся дифференциацией социальных функций, где цепочки действий становятся существенно длинней.

Усилия новоевропейских мыслителей направлялись, прежде всего, на работу по рациональному упорядочиванию мира посредством рациональной организации мыслей и желаний индивидов, рациональной организации «внутреннего мира». Стремление согласовать публичные нравы с правильным поведением и частной жизнью отдельного человека приводят к утверждению * идеи формирования характера человека, как некоего определенного образа действия и образа мышления, одинаковых для всех разумных индивидов данного общества.

Моральная философия обнаруживает, что характер человека может служить «точкой схода» внешних правил и внутренних мотивов, так как носителем характера является каждый индивид и его сознание, но в чертах характера отражаются всеобщие социально одобренные «фоновые ожидания», служащие основой практических действий и решений для всех членов данной социальной общности.

Основные черты «социального характера» вырабатываются как максимы обычного человеческого рассудка: мыслить самостоятельно, то есть иметь собственное суждение; мысленно ставить себя на место другого; всегда мыслить в согласии с самим собой; смотреть на самого себя со стороны, что является основой беспристрастности; владеть собой, быть осмотрительным, расчетливым, быть господином самого себя. Все эти черты «социального характера», с одной стороны, стали возможными благодаря тому, что сама новоевропейская философия и наука разрушила «старые» очевидности и «научила» человека не доверять им, подвергая все сомнению и опираясь на тотальную рефлексию. С другой стороны, мыслители той эпохи прекрасно понимали, что для того, чтобы новый порядок стал объективной действительностью мотивы, установки, ожидания и желания индивидов не должны быть подвергаемы сомнению, а приниматься как очевидности.

Мыслители, таким образом, пытались совместить «наивное» обращение с миром и самим собой и рефлексивное отношение к миру и к себе. Первое выступает неотъемлемой чертой повседневного бытия человека, а второе — условием формирования нового порядка существования складывающегося европейского общества.

С одной стороны, рефлексивная установка сознания, инспирированная картезианским сомнением и всей последующей философией cogito, должна «внедриться», по замыслу представителей модернистского проекта, в массовое * обыденное сознание, в повседневность. Саморефлексия индивида, его способность к индивидуальным решениям, опора на свой здравый смысл должны образовать «привычную мыслительную модель» (Элиас) становящегося общества. С другой стороны, просветители, будучи «культурными экспертами», видели, как должен быть оформлен повседневный опыт, чтобы общество могло нормально функционировать. Повседневный опыт должен оставаться наивным. Индивид может и должен самолично принимать решения и учиться критическому мышлению, но он не может в повседневности выходить за социально заданные образцы и культурные модели.

Следует подчеркнуть, что схемы восприятия, мышления и действия, описанный нами не исчерпывают все содержание «естественной установки» сознания буржуазного общества. Дальнейшие перспективы исследования предполагают привлечение исторического и социокультурного материала для более полного решения заявленной проблемы.