Проблематизация учебного текста и заданий к нему: На материале обучения чтению на иностранном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесник, Людмила Ивановна

  • Колесник, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Колесник, Людмила Ивановна. Проблематизация учебного текста и заданий к нему: На материале обучения чтению на иностранном языке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесник, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Проблематизация учебного текста и заданий к нему как реализация проблемного обучения.

1.1. Проблемное обучение на; современном этапе и его основные категории.

1.2. Проблематизация — как один из способов создания проблемности в проблемном обучении.

Выводы.

Глава 2. Основные направления проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении чтению на иностранном языке.

2.1. Обучение чтению на иностранном языке: роль текста и заданий к нему в обучении иностранному языку.

2.2. Проблематизация учебного текста и заданий к нему — основные способы и приемы.

2.2.1. Проблематизация текста.

2.2.2 Проблематизация заданий к тексту.84

Выводы.

Глава 3. Лингво-педагогнческая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению.

3.1. Лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к тексту.

3.2. Эффективность лингво-педагогической модели проблематизации учебного текста и заданий к нему для студентов разного уровня; подготовленности.

3.2.1 Структура эксперимента в контексте проблемного обучения.

3.2.2 Диагностирующий и разведывательный эксперименты.

3.2.3 Основной эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематизация учебного текста и заданий к нему: На материале обучения чтению на иностранном языке»

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в современной России ставит своей целью воспитание творческой, высокопрофессиональной личности, умеющей четко выражать свои мысли, проявлять инициативу, находить оптимальное решение в неординарных ситуациях, что отражено в требованиях, предъявляемых к системе российского образования, сформулированных в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Особенно важным в свете требований, предъявляемых к современному человеку, становится умение извлекать информацию из текста, с дисплея компьютера, из сети Интернет и т.д. — умение работать с информацией в целом. В значительной мере формированию этого умения в образовательном процессе может способствовать проблемное обучение.

Анализ теоретических работ, посвященных проблемному обучению (Ю.К. Бабанский, А.В. Брушлинский, И.А. Ильницкая, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), показал, что предметом рассмотрения этих ученых являлись многочисленные категории, такие как, например «проблема», «проблемная задача», «проблемность». Вместе с тем понятие проблематизации, упоминающееся С.В. Юткиной и трактуемое как способ создания определенной проблемной ситуации в учебном процессе применительно к нему в целом и иноязычному чтению, в частности, авторами не рассматривался.

Само обучение чтению на иностранном языке всесторонне проанализировано в контексте таких вопросов, как: определение чтения (З.И. Клычникова, Т.С. Серова, С.К. Фоломкина и др.); классификация видов чтения (И.М. Берман, З.И. Клычникова, М.В. Ляховицкий, Т.С. Серова, С.К. Фоломкина и др.); структура текста и его понимание (И.Р. Гальперин, Л.П. Доблаев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.К. Фоломкина и др.). Особый интерес вызывает рассмотрение решения проблемных задач и создание проблемных ситуаций в обучении чтению на иностранном языке (А.И. Бородина, В.Ю. Долматовская, И.И. Меркулова, Т.Ю. Полякова, С.В. Юткина и др.). При большом разнообразии анализируемых вопросов, проблематизация как способ усмотрения или вскрытия очевидной или неочевидной объективной проблемы на материале обучения иностранному языку и иноязычному чтению, в частности, изучалась' немногими исследователями. Так, С.В. Юткиной были рассмотрены вопросы обучения учащихся пониманию иноязычного текста через его осмысление с целью развития мыслительной активности обучающихся на основе проблематизации текста. Однако, проблематизация как категория применительно к обучению иноязычному чтению на основе проблематизации учебного текста, проблематизации заданий к учебному тексту, одновременной проблематизации учебного текста и заданий к нему, ранее исследователями не рассматривалась, что и определило основной предмет исследования.

Объект исследования — проблемное обучение.

Предмет исследования — проблематизация учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению.

Цель исследования — определение возможностей проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении чтению на иностранном языке в целях повышения эффективности понимания текста.

Исходя из объекта, предмета и цели в исследовании решались следующие задачи:

- сравнительный анализ концепций проблемного обучения для выявления его сущностных характеристик и основных понятий;

- сопоставительное изучение основных положений проблемного обучения (М.И. Махмутов) и личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя) в плане выявления таких их сущностных характеристик и основных понятий, которые определяют проблематизацию как один из способов создания проблемности в проблемном обучении;

- анализ основных подходов к обучению иноязычному чтению с целью систематизации имеющихся данных о роли учебного текста и заданий к нему в обучении иностранному языку;

- анализ современных исследований, посвященных проблематизации в обучении иноязычному чтению, а также учебников английского языка, с целью выявления способов проблематизации учебных текстов и заданий к ним, лежащих в основе разработки лингво-педагогической модели проблематизации;

- разработка лингво-педагогической модели проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению студентов;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной лингво-педагогической модели проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении чтению на английском языке, с целью вскрытия ее потенциальных возможностей для студентов разного уровня подготовленности: «слабых», «средних» и «сильных».

Гипотеза, Проблематизация учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению способствует большей глубине понимания текста, если проблематизация осуществляется на трех уровнях: проблематизация учебного текста, проблематизация заданий к учебному тексту, одновременная проблематизация учебного текста и заданий к нему; а также, если она реализуется дифференцированно в соответствии с тремя уровнями подготовленности студентов: «слабые», «средние», «сильные».

Методологическую основу исследования составили системный, проблемный, личностно-деятельностный подходы.

Теоретические основы:

- философские идеи диалектической теории познания в проблемном обучении: проблемная ситуация и проблемная задача (C.JI. Рубинштейн);

- теоретические основы проблемного обучения: сущность проблемного обучения (В.Т. Кудрявцев); проблемная ситуация и проблемная задача (A.M. Матюшкин); методы, принципы, приемы, способы организации (М.И. Махмутов); теоретические основы проблемного обучения применительно к преподаванию иностранного языка: проблемность, проблемный подход, проблематизация в обучении иностранным языкам (Е.В. Ковалевская); проблемные задачи, задания в преподавании иностранных языков (Т.Г. Агапитова, И.А. Андреева, А.А. Вейзе, Т.С. Серова, Т.Ю. Тамбовкина и др.), проблемные задачи, задания в обучении чтению (Г.И. Гонтарь, И.И. Меркулова, С.В.Юткина);

- теоретические основы методики обучения чтению на иностранном языке: * определение чтения (З.И. Клычникова, С.К. Фоломкина); виды чтения (С.К.Фоломкина); определение текста (И.Р. Гальперин, Л.П. Доблаев, Т.С. Серова С.К. Фоломкина, и др.); понимание текста (Л.П. Доблаев, А.А. Леонтьев, С.К. Фоломкина и др.)

Предмет, цель и задачи диссертационного исследования определили методы исследования, в качестве которых выступили: анализ научной литературы, систематизация, классификация, моделирование, анкетирование, метод экспертных судей, тестирование, эксперимент.

Опытно-экспериментальная база: Нижневартовский государственный педагогический институт, Учебно-педагогический комплекс «Лингвастарт» г. Москва.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001гг.) — на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования осуществлено выделение проблемы исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка плана исследования.

Второй этап (2001-2003гг.) — систематизировались способы проблематизации учебных текстов и заданий к ним при обучении чтению на английском языке, а также теоретически разрабатывалась лингво-педагогическая модель проблематизации учебных текстов и заданий к ним.

Третий этап (2004г.) — эмпирическим путем проверялась эффективность лингво-педагогической модели проблематизации учебных текстов и заданий к ним; проводился анализ и обобщение результатов исследования, оформление результатов, подготовка текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе анализа теоретических работ, посвященных проблематизации в обучении, определена сущность проблематизации как педагогической категории;

- на основе анализа теоретических работ и заданий в учебниках английского языка определены и впервые совокупно представлены способы проблематизации текста: деление текста на смысловые куски с предшествующим вопросом на вероятностное прогнозирование; создание эффекта избыточности информации за счет добавления в текст лишних предложений, абзацев; создание эффекта недостаточности информации за счет исключения из текста предложений, абзацев; перемена мест отдельных частей текста; повтор предложений, абзацев;

- на основе сравнительного анализа заданий для чтения в учебниках английского языка выделены проблемные задания трех уровней проблемности и построена их классификация: задания с низким уровнем проблемности; со средним уровнем проблемности; с высоким уровнем проблемности;

- определены и комплексно представлены способы проблематизации заданий к текстам за счет: изменения формулировки задания; добавления проблемной части задания; изменения формулировки и добавления проблемной части задания одновременно;

- теоретически обоснована и верифицирована разработанная в исследовании лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению, включающая: проблематизацию учебного текста; проблематизацию заданий к учебному тексту; одновременную проблематизацию учебного текста и заданий к нему;

- экспериментально подтверждена целесообразность данной модели при обучении иноязычному чтению для трех уровней подготовленности студентов: слабых», «средних», «сильных»; а также доказана ее наибольшая эффективность для «средних» студентов.

Практическая значимость работы. Разработано «Учебно-методическое пособие к книге для чтения "Departures in Reading"» для обучения чтению на английском языке. Данный материал использован на практических занятиях, а также на лекциях, проводимых на факультетах Нижневартовского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблематизация как категория может быть использована применительно к учебному тексту и заданиям к нему при обучении иноязычному чтению и может осуществляться на таких трех уровнях, как: 1) проблематизация учебного текста, 2) проблематизация заданий к учебному тексту, 3) одновременная проблематизация учебного текста и заданий к нему, что может быть представлено моделью.

2. Разработанная лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении- иноязычному чтению включает следующие компоненты: 1) проблематизацию учебного текста, осуществляемую пятью способами: а) деление текста на смысловые куски с предшествующим вопросом на вероятностное прогнозирование; б) создание эффекта избыточности информации за счет добавления в текст лишних предложений, абзацев; в) создание эффекта недостаточности информации за счет исключения из текста предложений, абзацев; г) перемена мест отдельных частей текста; д) повтор предложений, абзацев; 2) проблематизацию заданий к учебному тексту, осуществляемую тремя способами: а) изменение формулировки задания; б) добавление проблемной части в виде вопросов Почему .?, Как вы узнали .? и др.; в) изменение формулировки и добавление проблемной части одновременно; 3) одновременную проблематизацию учебного текста и заданий к нему, осуществляемую на основе вышеперечисленных способов.

3. Проблематизация содержания обучения иноязычному чтению на основе проблематизации учебного текста и заданий нему способствует большей глубине понимания учебного текста студентами, и особенно эффективна для студентов среднего уровня подготовленности.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования отражены в научных статьях (5 п.л.) и в учебно-методическом пособии (8 п.л.).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Нижневартовского государственного педагогического института. Основные положения исследования были изложены на конференциях: «Современные подходы к обучению» I Московская международная конференция «Образование в 21-ом веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, февраль 2001г.), «Психология, педагогика и социология чтения» 5-ая Международная конференция (г. Москва, март 2001 г.), «Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия» II Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, февраль 2002 г.), «Проблемность и диалог в современном образовании в эпоху глобализации» III Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, март 2003 г.), «Проблемное обучение иностранным языкам в вузе» (г. Нижневартовск, ноябрь 2003).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесник, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Исходя из определений модели (И.Л.Бим, И.Б. Ворожцова, М.В. Кларин), в данной работе под моделью понимается, в первую очередь, описательная, структурно-содержательная модель, которая дает образ-схему проблематизации содержания учебных текстов и заданий к ним в обучении иноязычному чтению. На основе модели соотношения проблематизации учебного содержания и учебного процесса (Е.В. Ковалевская); уровней проблемности в обучении (Т.В. Кудрявцев) была построена лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению, где проблемный подход является содержательной основой, а личностно-деятельностный - организационной основой.

2. Данная модель дает представление о том, что можно, во-первых, реализовать проблематизацию содержания обучения иноязычному чтению от проблематизации учебных текстов к проблематизации заданий и далее к одновременной проблематизации учебных текстов и заданий к ним; во-вторых, осуществить проблематизацию процесса обучения • иноязычному чтению от постановки преподавателем задачи и совместного ее решения преподавателем и студентом к постановке преподавателем задачи и ее самостоятельному решению студентом, и далее к самостоятельной постановке и решению задачи студентом;

3. Разработанная на теоретическом уровне лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению потребовала проверки ее эффективности в ходе естественного трехэтапного эксперимента для студентов разного уровня подготовленности: «слабых», «средних», «сильных».

4. На первом этапе эксперимента (диагностирующего) были, во-первых, апробированы способы проблематизации заданий: изменение формулировки, добавление проблемной части, изменение формулировки и добавление проблемной части одновременно; во-вторых, подтверждены три уровня проблемности заданий: низкий, средний, высокий.

5. На втором этапе эксперимента (разведывательного), во-первых, были апробированы способы проблематизации текстов; во-вторых, подтверждены три уровня проблематизации текстов: низкий, средний, высокий; в-третьих, выявлена эффективность одновременной проблематизации текстов и заданий к ним, что позволяет студентам в короткий срок овладеть не только умениями в чтении на иностранном языке и улучшить глубину понимания, но и овладеть поисковыми умениями ставить и решать проблемные задачи при работе с проблематизированными текстами и заданиями к ним. Кроме того, в ходе разведывательного эксперимента выяснилось, что при обучении иноязычному чтению создаваемые проблематизацией текста и заданий к ним уровни проблемности оказывают разное влияние на понимание текста «слабыми», «средними» и «сильными» студентами в плане их подготовленности.

6. На третьем этапе эксперимента (основного) проводилась верификация лингво-педагогической модели проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении чтению на английском языке для трех подгрупп студентов в плане их подготовленности: «слабых», «средних», «сильных. Данный этап эксперимента, который включал экспериментальное обучение и диагностические срезы свидетельствовал о повышении: 1) уровня владения учащимися коммуникативными умениями чтения, связанными с пониманием текста, что выразилось в общем увеличении количества правильных ответов при проведении диагностирующих срезов; 2) уровня: владения поисковыми умениями ставить и решать проблемные задачи; о чем свидетельствовало повышение степени активности студентов: от постановки задачи преподавателем и решения ее студентом с помощью преподавателя, к постановке задачи преподавателем и самостоятельного ее решения студентом, до самостоятельной постановки и решения задачи самим студентом.

7. В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза исследования, в соответствии с которой проблематизация учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению способствует большей глубине понимания текста, если проблематизация осуществляется на трех уровнях: проблематизация учебного текста, проблематизация заданий к учебному тексту, одновременная проблематизация учебного текста и заданий к нему; а также, если она реализуется дифференцированно в соответствии с тремя уровнями подготовленности студентов: «слабые», «средние», «сильные».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа направлена на выявление возможностей проблематизации текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению. На основе сравнительного анализа современных концепций проблемного обучения были, во-первых, выявлены его сущностные характеристики, связанные с его организацией: этапы решения проблемной задачи, уровни проблемности, роль учителя и ученика в постановке и решении задач; во-вторых, рассмотрены основные категории: проблемность, проблемная ситуация, проблемная задача, проблема.

Сопоставительное изучение основных положений проблемного обучения (М.И. Махмутов) и личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя) позволило выявить как их сущностные характеристики, такие как мотивация, целеполагание, осознанность, бинарность; так и основные понятия, что позволяет выделить категорию проблематизации и определить ее как механизм/способ усмотрения или вскрытия очевидной или неочевидной проблемы в учебном содержании субъектами процесса обучения, то есть как один из способов создания проблемности в проблемном обучении.

Рассмотрение основных концепций обучения иноязычному чтению позволило определить чтение как вид речевой деятельности, результатом которого является понимание, представленное как сложный мыслительный процесс осмысления текста, реализуемый через решение задач в проблемных ситуациях. В диссертации учебный текст рассматривается: в качестве объекта чтения, и определяется, вслед за Л.П. Доблаевым, как группа из двух и более предложений, в которой есть свой текстовый: субъект и текстовый предикат, составляющие вместе текстовое суждение. Задание определяется, согласно словарной статье, как вид поручения учителя учащимся, в котором содержится требование выполнить какие-либо учебные действия.

На основе анализа современных исследований, посвященных проблематизации в обучении иноязычному чтению (С.В. Юткина и др.), а также учебников английского языка были выделены следующие способы проблематизации учебных текстов: а) деление учебного текста на смысловые куски с предшествующим вопросом на вероятностное прогнозирование; б) создание эффекта избыточности информации за счет добавления в текст лишних предложений, абзацев, в) создание эффекта недостаточности информации за счет исключения из текста предложений, абзацев, г) перемена мест отдельных частей текста, д) повтор предложений, абзацев; а также способы проблематизации заданий к текстам: а) изменение формулировки задания, б) добавление проблемной части, в) изменение формулировки и добавление проблемной части одновременно. Были также определены уровни проблемности учебных текстов и заданий для обучения чтению: низкий, средний, высокий. Для учебных текстов: низкий уровень проблемности — непроблематизированные учебные тексты; средний уровень проблемности — использование одного из способов проблематизации; высокий уровень проблемности - использование более одного способа проблематизации. Для заданий: изменение формулировки; добавление «проблемной» части; изменение формулировки и добавление «проблемной» части одновременно. Использование разного количества способов проблематизации, позволяет увеличивать или уменьшать степень проблемности учебного текста и заданий к ним.

На этой основе была разработана лингво-педагогическая модель проблематизации учебного текста и заданий к нему для обучения иноязычному чтению студентов, соотносимая с учебным содержанием и учебным процессом. Проблематизация- учебного содержания проводится на трех уровнях: проблематизация учебного текста, проблематизация заданий к учебному тексту, проблематизация; учебного текста и заданий к нему одновременно. Проблематизация учебного процесса осуществляется также на трех уровнях: учитель ставит задачи - ученик решает их с помощью учителя; учитель ставит задачи — ученик решает их сам; ученик самостоятельно ставит и решает задачи. Данные уровни можно соотнести с поисковыми умениями учащихся: видеть проблемы и ставить их самостоятельно; создавать гипотезу решения; направлять и изменять ход решения в соответствии со своими интересами; оценивать свое решение и решения собеседников.

Верификация теоретически разработанной лингво-педагогической модели проблематизации учебного текста и заданий к нему при обучении чтению на английском языке позволила: выявить ее целесообразность для студентов разного уровня подготовленности в плане развития коммуникативных умений чтения и определить ее наибольшую эффективность для «средних» студентов в плане их подготовленности.

Анализ результатов эксперимента показал, что, во-первых, количество правильных ответов в результате обучения по модели в среднем увеличилось на 22%; во-вторых, увеличилось количество студентов средней и сильной подгрупп за счет перехода в них студентов из слабой и средней подгрупп. Результаты эмпирического исследования показывают, что, число студентов в слабой подгруппе уменьшилось в 2,3 раза (с 58,3% до 25,0%) за счет их перехода в среднюю подгруппу; число студентов сильной подгруппы увеличилось в 2,5 раза (с 16,7% до 41,7%) за счет перехода в нее студентов из средней подгруппы. Что касается средней подгруппы, то часть студентов из нее перешла в сильную подгруппу, а пополнение произошло за счет перехода в нее студентов: из слабой' подгруппы, и, таким образом число студентов средней подгруппы увеличилось в 1,3 раза (с 25,0% до 33,3%).

Полученные результаты свидетельствовали, во-первых, о повышении уровня владения учащимися коммуникативными умениями чтения, связанными с пониманием текста, что выразилось в общем увеличении количества правильных ответов при проведении диагностирующих срезов; во-вторых, о повышении уровня владения поисковыми умениями ставить и решать проблемные задачи, о чем свидетельствовало повышение уровня активности студентов: от постановки задачи преподавателем и решения ее студентом с помощью преподавателя, к постановке задачи преподавателем и самостоятельного ее решения студентом, до самостоятельной постановки и решения задачи самим студентом.

Таким образом, была подтверждена гипотеза о том, что проблематизация учебного текста и заданий к нему при обучении иноязычному чтению способствует большей глубине понимания текста, если проблематизация осуществляется на трех уровнях: проблематизация учебного текста, проблематизация заданий к учебному тексту, одновременная проблематизация учебного текста и заданий к нему; а также, если она реализуется дифференцированно в соответствии с тремя уровнями подготовленности студентов: «слабые», «средние», «сильные».

В ходе исследования были не только решены поставленные задачи, но и выявлены задачи для новых исследований: изучение возможностей использования проблематизации текстов и заданий к ним применительно к конкретным видам чтения; определение оптимального соотношения заданий с низким, средним и высоким уровнем проблемности при обучении разным видам чтения; выявление эффективности использования проблематизации текстов и заданий к ним для определенных групп учащихся и т.д.