Проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Васильева, Юлия Викторовна

  • Васильева, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Васильева, Юлия Викторовна. Проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 20 КОМПЕТЕНЦИЙ КОМАНДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1.Компетенции командного взаимодействия техника как

требование отраслевых профессиональных стандартов и актуальный образовательный результат ФГОС СПО

1.2. Проблемная ситуация как педагогическое средство в

профессиональном образовании

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели 70 формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников на основе использования проблемных ситуаций

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 94 ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ КОМАНДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Реализация организационно-педагогических условий 121 формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников в образовательном процессе колледжа

2.3. Результаты экспериментальной проверки структурно- 143 функциональной модели формирования командного взаимодействия

студентов колледжа в учебной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход к новому технологическому укладу востребовал гибкие организационные формы труда - оперативно сформированные производственные команды специалистов различного профиля для автономной работы и самостоятельного разрешения проблемных производственных ситуаций. Они ведут геологоразведку, строительные и пусконаладочные работы новых и отдаленных объектов, добычу нефти и газа, обслуживание и ремонт трубопроводов и нефтегазового оборудования, аварийные работы МЧС. Темпы работы команды обеспечиваются компетентностью основного персонала - техников (специалистов со средним техническим образованием), мобильность обусловлена многопрофильным и многонациональным составом, результат труда определяется качеством командного взаимодействия.

Опросы, проведенные среди работодателей нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, строительства и транспорта Оренбургской области, выявили востребованность командных форм организации труда техников. Так, 32,1% опрошенных назвали их востребованными, а 24,9% -преимущественными. Сложилась практика выездных производственных команд из технического персонала предприятия, которые дополняются приглашенными специалистами (в том числе иностранными) и работают в других регионах России, СНГ, странах ближнего и дальнего зарубежья. В то же время работодателей не полностью устраивает производительность и качество командного труда, поэтому вынужденно применяются дополнительные средства контроля и мониторинга работ (43,1% и 27,1% опрошенных соответственно), внеплановый контроль (63,2%), досрочное расформирование и комплектация новых команд (17,1%), а также комбинации этих средств, что значительно повышает себестоимость продукции и услуг предприятия. Одной из значимых причин недоработок, по мнению

большинства работодателей, является недостаточная готовность техников к командному взаимодействию, особенно в проблемных ситуациях.

Сложность развития мобильных командных форм работы обусловлена динамичной сменой технологий, обновлением содержания

профессиональной деятельности, барьерами при взаимодействии в многонациональной и поликультурной среде команды, оперативно собранной на одну вахту (смену). В таких вновь созданных командах отсутствуют период предварительной адаптации, нет опыта совместных действий и взаимопонимания, сплоченности, сработанности.

В результате перед профессиональным образованием возникает новая педагогическая проблема опережающего формирования компетенций (А.М.Новиков) профессионально-ориентированного командного

взаимодействия будущих техников в учебном процессе колледжа. Эти позиции акцентированы в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и находят многоплановое отражение в государственной программе «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг., Национальной доктрине образования до 2025 года.

Ответом на потребность общественного развития является формирование комплекса общих и профессиональных компетенций командной работы ФГОС СПО, определяющих способности выпускников к реализации профессионально-ориентированного командного взаимодействия. Профессиональные стандарты промышленности и добывающих отраслей конкретизировали потребности в командах специалистов среднего звена и основные производственные задачи техников. В то же время образовательная практика показывает, что у педагогических коллективов недостаточно опыта, научных и методических знаний в сфере образовательной реализации методов формирования компетенций командного взаимодействия студентов (А.М.Карякин, А.В.Коваленко).

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке имеется определенный ресурс знаний по исследуемой проблеме.

В последнее десятилетие к тематике формирования командных компетенций в педагогических и психологических диссертациях обращались такие авторы как, например, В.С. Васильева (2014), А.В. Воронина (2010),

A.В. Ивлев (2006), Ю.В. Михайлова (2014), Ю.А. Михеев (2004), В.С. Окунева (2013), Н.А. Пашолок (2013), И.М. Пелевина (2009), Н.Ф. Плотникова (2008), В.Л. Хасина (2011), А.В. Коваленко (2008), Е.Г. Глазунова (2012)

Проблема командообразования широко освещена в монографиях и научных трудах отечественных исследователей В.В. Авдеева, А.Т. Зуба,

B.Г.Куликова, М.В. Локтионова, С.Д.Резника, выявлены эффекты командного менеджмента (Т.Базаров, П.Н.Зволев, Д.Катценбах и Д.Смит,

C.Резник, С.Н.Тидор), разработана теория малых групп (Л.Десев, Р.С.Немов, Н.С.Фатхуллин), а также втрудах таких видных зарубежных ученых как P.M. Белбин, М. Геллерт, Г. Гертер, Л. Грэттон, К. Новак, Л.Томпсон и других.

Эффективным инструментарием педагогической науки и практики в развитии командных компетенций является проблемное обучение, представленные исследованиями А.В. Брушлинского, В.Д. Веблер, А.А. Вербицкого, М.М. Кашапова, Ю.Н. Кулюткина, А.М.Матюшкина, Г.С. Сухобской. Ряд исследований подтверждает образовательную эффективность проблемно - или профессионально-ориентированных ситуаций (В.И. Андреев, В.С. Безрукова, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).

В то же время проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников не являлись предметом специального исследования, а их образовательная реализация затрудняется недостаточным научно-методическим обоснованием.

Анализ будущей профессиональной деятельности техников, ресурсов и реалий СПО выявил противоречия, актуализирующие исследуемую проблему:

- социального уровня: между потребностью общества в квалифицированных техниках для мобильных производственных команд и недостаточной подготовленностью специалистов среднего звена к успешной работе в условиях проблемных ситуаций командного взаимодействия;

- научно-педагогического уровня: между потребностью техников в опережающем освоении форм и методов работы в производственной команде и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к формированию в колледжах компетенций командного взаимодействия;

- практико-педагогического уровня: между потребностью среднего профессионального образования в наиболее полной реализации потенциала учебных проблемных ситуаций командного взаимодействия будущих техников и недостаточной разработанностью принципов создания таких ситуаций в учебном процессе.

Проблема исследования заключается в поиске условий, при которых проблемные ситуации выступают эффективным педагогическим средством формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников в профессиональном образовании.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность, а также необходимость преодоления указанных противоречий определили тему исследования.

Тема: проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников.

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить эффективность организационно-педагогических условий образовательной реализации проблемных ситуации как средства формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников.

Объект исследования: процесс формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников.

Предмет исследования: проблемные ситуации как эффективное педагогическое средство формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников в условиях колледжа.

Гипотеза исследования: Проблемные ситуации являются эффективным педагогическим средством формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников в том случае, если:

- содержание проблемных ситуаций интегрирует характерные виды производственной деятельности и командного взаимодействия технических специалистов среднего звена, определенных образовательными и профессиональными стандартами и требованиями работодателей;

- моделирование и разрешение проблемных ситуаций реализуется вновь созданными командами будущих техников на интегрированных и бинарных уроках дисциплин различных циклов и профессиональных модулей;

- профессиональный интерес будущих техников к освоению компетенций командного взаимодействия обеспечивается реалистичностью проблемной ситуации, подтверждаемой фотоматериалами, отраслевыми новостями, событиями производственной практики, данными СМИ и сети Интернет;

- подготовка преподавателей к организации командного работы будущих техников ведется цикловой комиссией во взаимодействии педагогов, студентов и работодателей региона.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность процесса формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников.

2. Выявить функции и особенности проблемных ситуаций в формировании компетенций командного взаимодействия будущих техников.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников на основе проблемных ситуаций.

4. Создать и внедрить критериально-диагностическое и методическое обеспечение использования проблемных ситуаций как средства формирования компетенции командного взаимодействия будущих техников в условиях колледжа.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере профессионального образования, работа с библиотечными базами данных, Интернет-источниками и электронными ресурсами;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование работодателей и субъектов образовательного процесса, изучение педагогического опыта, экспериментальная работа в условиях колледжа, распространение результативных методик в колледжах; Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ».

- количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, обработки данных.

Методологической базой исследования стал компетентностный подход, который определил стратегию исследования (компетентностное развитие будущих техников) и диагностические средства (комплексную оценку сформированности компетенций на основе анализа командного решения профессиональных задач в проблемной ситуации), также ряд положений контекстного подхода и проблемного обучения, определивших содержательное и организационно-педагогическое наполнение педагогических средств - проблемных ситуаций.

Теоретические основы исследования определяют:

- работы в области психологии и производственного менеджмента, раскрывающие сущность командного взаимодействия на основе теории коммуникации, коллективных и групповых форм работы(Т.Ю. Базаров, Е.Ю. Безрукова, Л.А. Витвицкая, М. Геллерт, Р.В. Гольников, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, В.В. Исаев, Р.Л. Кричевский, Т.А. Нестик, К. Новак, В.Б. Рябов, Ю.В. Синягин, Л. Томпсон, С. Argyris, M. Belbin, W.G. Dyer, R. Kilman, I. Kilman, G.P. Latham, E.A.Locke, W. Schutz, L.R. Weingart);

- исследования качеств членов команд, обеспечивающих успешную совместную деятельность и аспекты профессионально-ориентированной коммуникации (Е.Б. Быстрай, М.Д. Виноградова, К.С. Григорьева, Т.В. Громова, С.В. Дмитриченкова, В.К. Дьяченко, Г.А. Китайгородская, Т.Б. Круковская, И.Б. Первин, В.В. Рубцов, Т.Н. Синенко, М.Н. Скаткин, В.Ю. Смольская, М.В. Чернышева, D.Johnson, R. Johnson, S. Kaqan, R. Slavin);

- принципы деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и аксиологического (А.В.Кирьякова, Г.А.Мелекесов) подходов к образованию; формирования компетенций в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В.В. Кольга, В.В. Кондратьев, Р.М. Петрунева, Н.С. Сахарова, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур,

A.П. Тряпицына);

- технологии и методики моделирования образовательного процесса (А.Л. Найн, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова) и методологии педагогических исследований (Н.М. Борытко,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков);

- идеи реализации проблемных ситуаций в образовании (Т.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская);

- идеи профессиональной педагогики (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д.

Шадриков), подходами к обеспечению и оценке качества профессионального образования (В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, Е.Г. Матвиевская, Г.А. Мелекесов, В.Г. Рындак, Э.Р. Саитбаева).

Эмпирическая база исследования - Бузулукский колледж промышленности и транспорта Оренбургского государственного университета, Университетский колледж ОГУ (г. Оренбург). Общее количество участников экспериментальной работы составило 693 человека.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На констатирующем этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования и поиск действенных педагогических средств. Использовались методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Использованы диагностические методы и методы педагогической статистики. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2013 - 2014 гг.) уточнялись базовые понятия; определены уровни, показатели и критерии сформированности исследуемого качества, разработана структурно-функциональная модель, подготовлены диагностические материалы и учебное пособие. Использовались методы педагогического мониторинга, анкетирования, педагогического проектирования. Разработки внедрялись в учебный процесс.

На аналитическом этапе (2015 - 2017 гг.) использовались методы статистического анализа, обобщались результаты исследования, осуществлялось его оформление, публиковались результаты, проводились презентация и обсуждение.

Научная новизна исследования в отличие от других исследований по данной проблеме состоит в следующем:

1. Уточнена педагогическая сущность процесса формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников за счет описания поэтапного возникновения интегративного профессионально-личностного качества техника и представления его как готовности специалиста среднего звена ответственно и успешно решать задачи планирования, организации, обеспечения, выполнения, контроля, анализа или оценки работы относительно самостоятельного структурного подразделения предприятия в ситуациях совместной деятельности исполнителей по проектированию, производству, монтажу, техническому обслуживанию или ремонту технологического оборудования.

2. Выявлена педагогическая функция проблемных ситуаций в формировании компетенций командного взаимодействия будущих техников как целенаправленное мотивированное накопление в учебном процессе знаний, умений и личностного опыта совместного решения производственных задач во вновь созданной команде обучающихся. Определены особенности проблемных ситуаций как педагогического средства формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников, состоящие в их реалистичности, презентации в сочетании с глоссариями социальной и профессиональной коммуникации, профессиональными аббревиатурами, условными обозначениями и их иноязычными версиями, отборе их содержания во взаимодействии преподавателей и студентов колледжа и работодателей региона.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников на основе проблемных ситуаций, отражающая: в целевом блоке - факторы актуализации компетенций командного взаимодействия; в структурном блоке - интеграцию нормативных компетенций (ФГОС СПО и профессиональных стандартов) и содержательных компонентов (когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и профессионально-коммуникативный), а также классификации проблемных ситуаций в работе

производственных команд техников; в функциональном блоке - роль педагогических средств, компетенций командного взаимодействия и организационно-педагогических условий в профессиональной подготовке будущего техника.

Теоретическая значимость исследования:

- доказаны положения, дополняющие теорию и методику профессионального образования знанием о специфике формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников, которая состоит в ориентации их подготовки на проблемные ситуации деятельности в условиях мобильных производственных команд;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован компетентностный подход как методология профессионального образования, который дополнен совокупностью частнонаучных принципов -практикоориентированности, интегративности и региональности, что расширяет границы применимости результатов;

- раскрыты существенные противоречия, актуализирующие востребованность компетенций командного взаимодействия будущих техников и актуальность проблемных ситуаций реалистического содержания как формирующего средства, что определяет контекстное содержание педагогических средств и формы учебной работы (бинарные и интегрированные уроки);

- изучены связи между уровнем сформированности компетенций командного взаимодействия будущих техников и степенью подготовки преподавателей к командообразованию в студенческой среде, что является обоснованием прогностических подходов в повышении квалификации кадров СПО;

- проведена модернизация классификаций проблемных ситуаций на основе выделения порождающих их противоречий в профессиональной деятельности в производственных командах, что расширяет положения

теории контекстного и проблемного подхода в среднем профессиональном образовании.

Практическая значимость:

- структурно-функциональная модель формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников с использованием проблемных ситуаций и организационно-педагогические условия ее реализации внедрены в процесс обучения Бузулукского колледжа промышленности и транспорта (филиал) Оренбургского государственного университета и могут быть использованы при реализации ФГОС СПО по специальностям технического профиля, в частности 21.02.01 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, 32.02.07- Механизация сельского хозяйства, 35.02.08 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 23.02.03 - Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 13.02.07 - Электроснабжение (по отраслям), 11.02.02 -Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), для формирования умений работать в команде;

- изложены условия эффективного использования средств проблемного обучения - проблемных ситуаций производственно-технологического характера, которые развивают интерес будущих техников к эффективному освоению трудовых функций профессиональных стандартов и компетенций командной работы ФГОС СПО;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности компетенций командного взаимодействия будущих техников и средства их диагностики, которые могут быть использованы для разработки контрольно-измерительных материалов и контрольных оценочных средств ФГОС СПО из перечня «Т0П-50»;

- методическое обеспечение, разработанное автором (учебное пособие «Проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного взаимодействия студентов колледжа») является организационно -методическим ресурсом профессионального образования и может быть

использовано в учебном процессе в системе СПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены построением логики диссертационной работы, теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, методологической обоснованностью исходных понятий; длительным характером исследования, реализацией оптимального набора научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, завершённостью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование компетенций командного взаимодействия будущих техников представляет собой процесс и результат достижения ими уровня требований образовательных и профессиональных стандартов, который характеризуется готовностью будущего специалиста среднего звена ответственно и успешно решать задачи планирования, организации, обеспечения, выполнения, контроля, анализа или оценки работы относительно самостоятельного структурного подразделения предприятия в ситуациях совместной деятельности по проектированию, производству, монтажу, техническому обслуживанию или ремонту технологического оборудования.

2. Компетенции командного взаимодействия студентов будущего техника представляет собой совокупность:

- общих компетенций ФГОС СПО, которые включают готовность к разрешению стандартных и нестандартных ситуаций и принятию ответственности за результат (ОК 3); к командной работе и эффективному общению (ОК 6); к постановке цели, мотивации деятельность подчиненных, организации и контролю их работы с принятием на себя ответственности за

результат выполнения заданий (ОК 7); к ориентации в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9);

- профессиональных компетенций ФГОС СПО, которые определяется видом профессионально-технической деятельности и характеризует готовность планировать, организовывать, выполнять и обеспечивать безопасность проектирования, производства, монтажа, технического обслуживания и ремонта оборудования, а также решение задач контроля, анализа и оценки качества производственно-технической деятельности исполнителей;

- трудовых функций работников и специалистов 4-5 уровня квалификации профессиональных стандартов, которые определяют умения организации работы бригады дополнительно к ФГОС СПО.

3. Проблемные ситуации являются эффективным педагогическим средством формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

3.1 содержание проблемных ситуаций интегрирует виды производственной деятельности, характерные для нефтегазодобывающей отрасли и отрасли электроснабжения, и командного взаимодействия технических специалистов среднего звена, определенные образовательными и профессиональными стандартами, а также опытом работодателей;

3.2 моделирование и разрешение проблемных ситуаций реализуется вновь созданными командами будущих техников на интегрированных и бинарных уроках дисциплин различных циклов и профессиональных модулей;

3.3 профессиональный интерес будущих техников к освоению компетенций командного взаимодействия обеспечивается реалистичностью проблемной ситуации;

3.4 подготовка преподавателей к организации командного взаимодействия будущих техников ведется цикловой комиссией и включает

обучающие семинары, тренинги, разработку планов бинарных и интегрированных уроков, а также содержание, презентации и реализации проблемных ситуаций в профессионально-ориентированном командном взаимодействии.

4. Педагогическая функция проблемных ситуаций в формировании компетенций командного взаимодействия будущих техников состоит в обеспечении целенаправленного мотивированного накопления в учебном процессе знаний, умений и личностного опыта совместного решения производственных задач во вновь созданной команде обучающихся.

5. Особенности проблемных ситуаций как педагогического средства формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников характеризуются: их реалистичностью, подтверждаемой фотоматериалами, отраслевыми новостями, событиями производственной практики, данными СМИ и сети Интернет; презентацией проблемных ситуаций в сочетании с минимально достаточными глоссариями социальной и профессиональной коммуникации, аббревиатурами, специальными обозначениями, условными знаками и их иноязычными версиями, необходимыми в командном взаимодействии будущих техников; отбор и проектирование их содержания ведется во взаимодействии преподавателей и студентов колледжа и работодателей региона.

6. Разработана и внедрена в учебный процесс колледжа структурно-функциональная модель формирования компетенций командного взаимодействия будущих техников на основе проблемных ситуаций, отражающая факторы актуализации компетенций командного взаимодействия; интеграцию компетенций ФГОС СПО, профессиональных стандартов и содержательных компонентов (когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и профессионально-коммуникативный), классификации проблемных ситуаций в работе производственных команд техников;