Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Горина, Ольга Петровна

  • Горина, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 130
Горина, Ольга Петровна. Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горина, Ольга Петровна

Введение

Глава 1. Проблема развивающего обучения в психолого-педагогической литературе

§ 1. О соотношении обучения и развития

§2. Учебная деятельность - важный компонент развивающего 15 обучения

§3. Характеристика мыслительного процесса

§4. Проблемная ситуация как способ активизации мышления

Глава 2. Учебные задания как компонент процесса обучения

§ 1. Дидактическая характеристика учебных заданий

§2. Функции проблемных заданий в учебном процессе и*

Глава 3. Методика использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов

§ 1. Проблемные задания как средство управления мыслительной 47 деятельностью школьников I

§2. Организация экспериментального исследования и его результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные задания как средство организации развивающего обучения математике в 5-6 классах»

Основные тенденции развития современного школьного образования находят свое выражение в идеях гуманизации, гуманитаризации, деятельностного и личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса.

В русле этих тенденций изменяет свои цели и математическое образование.

В качестве основополагающего принципа учебного предмета «Математика» в общеобразовательной школе выдвигается принцип приоритета развивающей функции обучения. «В соответствии с этим принципом главной задачей обучения математике становится общеинтеллектуальное развитие - формирование у учащихся в процессе изучения математики качеств мышления, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации человека к этому обществу» [39. С.59].

Достижение этой цели является довольно сложной методической проблемой, решение которой связано не только и не столько с модернизацией содержания математического образования, сколько с организацией процесса усвоения учащимися этого содержания.

Очевидно, что успех решения задачи развития мышления учащихся в процессе обучения во многом зависит от того, насколько плодотворно методисты смогут использовать результаты тех психологических исследований, в которых изучались закономерности процесса мышления и психической деятельности учащихся.

Однако, несмотря на то, что психологической наукой доказан тот факт, что психическое развитие человека, особенно интеллектуальное, осуществляется только в условиях преодоления «препятствий», интеллектуальных трудностей [14, 15, 16, 121, 122, 128, 129, 167, 168], в массовой практике по-прежнему культивируется обучение, при котором учитель излагает те сведения, которые должны быть усвоены детьми, сам ставит вопросы и предлагает ответы на них, формулирует задачи и объясняет способы их решения. То есть основными способами усвоения учебного материала по-прежнему являются запоминание и упражнение. Как справедливо отмечает А.А.Столяр, «.информация вбивается в головы детей извне большими или небольшими порциями, фиксируется в их памяти, иногда даже с помощью специальных мнемических средств. В результате получаются носители изолированных данных, в лучшем случае знаний без адекватного умственного развития» [177. С.6].

Безусловно, результаты психологических исследований не могут непосредственно внедряться в педагогическую практику. Необходим опосредующий этап: разработка соответствующей методической точки зрения и конкретных методических подходов к реализации развивающей функции обучения.

На современном этапе развития образования эта задача наиболее интенсивно решается в начальной школе, так как фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития [21, 33, 34, 37, 46, 105, 206] проводились на младших школьниках. Однако средняя школа располагает не меньшим теоретическим психолого-дидактическим потенциалом в виде теории проблемного обучения [14, 15, 16, 94, 95, 96, 99, 102, 121, 122, 123, 124, 126, 144], реализация которой на методическом уровне позволит решить задачу приоритета развивающей функции обучения, которая поставлена перед математическим образованием.

Разрабатываясь особенно интенсивно в 70-80-е годы прошлого столетия, теория проблемного обучения так и не получила широкого внедрения в школьную практику, что обуславливается целым рядом причин, среди которых можно назвать следующие:

Во-первых, существующий разрыв между методистами и психологами, который, к сожалению, сохранился и по сей день, особенно в средней школе, что тормозит разработку данного типа обучения на методическом уровне.

Следствием этого разрыва является противоречие, суть которого заключается в том, что в центре внимания методистов по-прежнему находится содержательный аспект обучения, а процессуальный аспект, связанный с закономерностями развития психики ребенка, отодвигается на второй план. Таким образом, с одной стороны, провозглашается приоритет развивающей функции обучения, а с другой стороны, игнорируются те результаты психологических исследований, которые связаны с закономерностями развития психики и, в частности, мышления.

Во-вторых, увеличение объема содержания обучения как за счет введения новых учебных предметов, так и за счет включения новых тем в традиционные учебные курсы не оставляет времени на размышления, осознание и обсуждение изучаемых вопросов, что является необходимым условием реализации в практике проблемного подхода к организации процесса обучения.

В-третьих, педагогическое сознание основной массы учителей сориентировано не на развитие личности ребенка, а только на формирование знаний, умений и навыков.

В-четвертых, в качестве основной целевой установки создания теории проблемного обучения являлось развитие творчества учащихся. Но само понятие творчества в рамках учебной деятельности оказалось настолько неопределенным и противоречивым, что его воплощение на методическом уровне явилось довольно сложной проблемой. Кроме того, категориальный аппарат проблемного обучения: проблема, задача, проблемная задача, проблемная ситуация, познавательная ситуация у различных авторов имеют разное толкование.

Новые приоритеты школьного образования позволяют по-новому осмыслить возможности использования проблемного подхода к обучению и наметить дальнейшие пути его развития в педагогической теории и практике.

Широкое внедрение в практику начального математического образования идей развивающего обучения создает благоприятные условия для продолжения целенаправленной работы над развитием мышления учащихся в средней школе, что соответствует концепции современного математического образования. Безусловно, методическая интерпретация идей проблемно-развивающего обучения на различных образовательных ступенях имеет свою специфику, которая обуславливается содержанием учебного предмета и возрастными психологическими особенностями учащихся. Решение этой задачи актуально для 5-6 классов, так как направленность обучения в начальной школе на развитие учащихся требует своего продолжения в 5-6 класах.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

1. Противоречием между современными целями математического образования и сохранением традиционных подходов к обучению учащихся 56 классов математике.

2. Неразработанностью на методическом уровне идей проблемно-развивающего обучения математике в 5-6 классах.

3. Потребностью школьной практики в преемственности обучения между начальной школой и 5-6 классами.

Проблема исследования состоит в ответе на вопрос - как организовать процесс усвоения математического содержания учащимися 5-6 классов, чтобы он способствовал не только повышению качества математической подготовки, но и развитию мышления школьников.

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - влияние проблемных заданий на усвоение математического содержания учащимися 5-го и 6-го классов.

Целью исследования является обоснование возможности и целесообразности использования проблемных заданий при обучении математике в 5-6 классах.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс усвоения учащимися математического содержания в 5-6 классах как процесс развития мышления, используя для этой цели систему проблемных заданий, то это повысит качество знаний и умений учащихся и будет способствовать их умственному развитию.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования, связанные с проблемно-развивающим обучением и обосновать возможности его использования при обучении учащихся 5-6 классов математике.

2. Выявить особенности проблемных заданий, в курсе математики 5-6 классов и те методические функции, которые они выполняют в процессе обучения.

3. Разработать систему проблемных заданий и проверить ее эффективность при обучении математике в 5-6 классах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и основной школы;

- наблюдение и анализ уроков; анкетирование; индивидуальные беседы с учителями и учащимися; проведение контрольных срезов состояния знаний, умений и навыков учащихся в динамике учебного процесса;

- поисковый, формирующий и сравнительный эксперименты.

Методологической основой исследования явились: психолого-педагогические основы теории проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, А.В.Брушлинский); теории о мышлении и мыслительных операциях, их взаимосвязи и взаимозависмости (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.И.Зинченко, Г.С.Костюк, Н.А.Менчинская); теория поэтапного формирования умственных действий

П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория о структуре учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); методическая система развивающего обучения младших школьников математике (Н.Б.Истомина).

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 2002 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) осуществлялось изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме развивающего обучения, средств, способов и форм его реализации, различных программ и учебников математики для начальной школы и 5-6 классов.

На втором этапе (1997-1998) наблюдались и анализировались уроки математики в начальных и 5-6 классах, занимающихся по учебникам математики различных авторов (Н.Я.Виленкин и др., Э.Р.Нурк, А.Э.Тельгмаа; Г.В.Дорофеев и др.; Н.Б.Истомина); проводилось анкетирование учителей; а также поисковый эксперимент в классах, работающих по учебнику Н.Б.Истоминой.

На третьем этапе (1999-2002) проводились формирующий эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность разработанной системы проблемных заданий, сравнительный эксперимент, обобщались результаты исследования, сделаны выводы, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определены этапы усвоения математического содержания в развивающем курсе математики 5-6 классов, адекватные компонентам учебной деятельности и учитывающие специфику содержания.

2. Выявлены методические функции проблемных заданий на каждом этапе усвоения математического содержания.

3. Выявлены условия эффективного использования проблемных заданий в курсе «Математика» 5-6 классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нашли отражение в спецкурсе «Проблемные задания как средство организации учебной деятельности школьников в процессе обучения математике в 1-6 классах» для студентов педагогического факультета и учителей начальных классов. Материалы спецкурса могут быть использованы для совершенствования учебников по методике обучения математике для студентов педвузов.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается опорой на исследование возможностей и путей развития мышления учащихся в процессе обучения математике, проведенные психологами; на психолого-педагогические основы теории проблемного обучения; экспериментальной проверкой разработанной системы заданий в практике обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на вузовской научно-практической конференции в Мичуринском педагогическом институте (1997 г., 2000 г.); на заседаниях ШПОУ (математика) в Мичуринской гимназии (1998 г., 1999 г.); на заседании ГПОУ (г. Мичуринск, 2000 г.); на заседании кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе в МПГУ (2001 г.); на заседании кафедры методики начального обучения в МГОПУ (2001 г.); на курсах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2002 г.).

На защиту выносятся:

1. Этапы усвоения школьниками математического содержания в развивающем курсе математики, адекватные компонентам учебной деятельности: создание проблемной ситуации (постановка учебной задачи); поиск путей ее решения (вспомогательные проблемные задания); «открытие» учащимися нового знания (гипотеза) и соотнесение ее с образцом (самоконтроль), осознание взаимосвязи нового знания с ранее изученными вопросами; применение системы знаний для решения новой проблемы (контроль усвоения).

2. Методические функции проблемных заданий на каждом этапе усвоения: подготовка учащихся к пониманию нового математического знания, осознание необходимости его введения; организация продуктивного повторения; формирование самостоятельности мышления.

3. Условия эффективного использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов: систематическое и целенаправленное формирование приемов умственной деятельности в 1 -4 классах; содержательная и процессуальная преемственность в 1-4 и 5-6 классах; ориентация логики построения содержания курса на раскрытие взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых вопросов. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горина, Ольга Петровна

Выводы учащихся первого блока в основном были общими, правда, выраженные в разной форме. Например: «Когда одно слагаемое не изменяется, а другое изменяется, то значение суммы изменяется на столько, на сколько и слагаемое».

Такой вывод принимался, если ученик в процессе индивидуальной беседы сумел разъяснить, как именно изменяется значение суммы в зависимости от изменения одного из слагаемых.

Кроме того, большинство учащихся второго блока прежде всего использовали для обоснования ответа вычисления, а не рассуждения, как учащиеся первого блока, основанные на применении логических приёмов сравнения, анализа, обобщения, сформированных у них ещё в начальной школе.

Следует отметить, что уже при обсуждении результатов выполнения первого задания, т.е. на начальном этапе эксперимента, ббльшую активность проявляли учащиеся первого блока, которые охотно и безбоязненно вступали в дискуссию, и были более восприимчивы к «подсказкам». Достаточно было постановки первых двух вспомогательных вопросов, чтобы подвести их к обобщению.

Результаты выполнения задания серии 1 приведены в таблице 1 и показаны на гистограмме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработан и научно обоснован один из вариантов методической интерпретации идей проблемно-развивающего обучения математике в 5-6 классах.

Целью исследования явилось обоснование возможности и целесообразности использования проблемных заданий, учитывающих специфику, обусловленную содержанием учебного предмета и возрастными психологическими особенностями учащихся.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыта взаимосвязь между обучением и развитием, которая является существенной характеристикой понятия «развивающее обучение»; обоснована роль деятельностного подхода к организации развивающего обучения и рассмотрено содержание каждого компонента учебной деятельности (мотив, учебная задача, способ деятельности, самоконтроль и самооценка); с позиций субъектно-деятельностного подхода дана характеристика мышления как основы психического развития; обоснована роль проблемных ситуаций в развитии мышления, рассмотрены различные подходы к их классификации.

Дана дидактическая характеристика учебных заданий, рассмотрены их возможные классификации, приведены конкретные примеры репродуктивных и продуктивных учебных заданий, установлена их взаимосвязь с целями, содержанием, методами и формами обучения. Учебные задания, являясь компонентом процесса обучения, непосредственно выходят на ученика, обуславливая характер его действий, реализуя мотивационную, развивающую, обучающую и контролирующую функции обучения.

Выделены этапы усвоения математического содержания в развивающем курсе математики, адекватные компонентам учебной деятельности.

Выявлены особенности проблемных заданий, учитывающих специфику содержания курса математики 5-6 классов и те методические функции, которые они выполняют на различных этапах процесса обучения: подготовка учащихся к пониманию нового математического знания, осознание необходимости его введения; организация продуктивного повторения; активизация мыслительной деятельности в процессе усвоения; формирование самостоятельности мышления.

Выявлены и обоснованы условия эффективного использования проблемных заданий в курсе математики 5-6 классов, которые обеспечивает единая процессуальная и содержательно-методическая концепция. Этими условиями являются: систематическое и целенаправленное формирование приемов умственной деятельности в 1-4 классах; содержательная и процессуальная преемственность в 1-4 и 5-6 классах; ориентация логики построения содержания курса на раскрытие взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых вопросов.

В процессе проведённого экспериментального исследования был апробирован новый подход к организации процесса усвоения учащимися математического содержания в 5-6 классах, в котором средством управления мыслительной деятельностью школьников являются проблемные задания, разработанные на основе программ и учебников математики 5-6 классов, направленных на развитие мышления учащихся в процессе усвоения математического содержания.