Проблемы административно-правовой ответственности за экологические правонарушения: на примере Байкальской природной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Яковлева, Елена Александровна

  • Яковлева, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 191
Яковлева, Елена Александровна. Проблемы административно-правовой ответственности за экологические правонарушения: на примере Байкальской природной территории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Иркутск. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Институт административно-правовой ответственности в механизме административно-правового регулирования экологических отношений.

1.1. Содержание административно-правового регулирования экологических отношений.

1.2. Административное экологическое правонарушение как основание административно-правовой ответственности.

1.3. Административно-правовая ответственность за экологические правонарушения как вид юридической ответственности.

Глава 2. Административно-правовая ответственность как средство обеспечения правовой охраны Байкальской природной территории.

2.1. Озеро Байкал как объект правовой охраны.

2.2. Административно-правовые аспекты экологической политики в отношении Байкальской природной территории.

2.3. Проблемы применения и перспективы правового регулирования административно-правовой ответственности за совершение экологических правонарушений на Байкальской природной территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы административно-правовой ответственности за экологические правонарушения: на примере Байкальской природной территории»

В системе глобальных проблем современности охрана окружающей природной среды является наиболее актуальной.

Россия занимает важное место в глобальных экологических процессах и является одной из главных стабилизирующих сил в сфере охраны и восстановления окружающей природной среды на планете. Экологическая система России вносит самый большой вклад в планетарную экологическую стабильность. Несмотря на чрезвычайное разнообразие и богатство экосистемы России особое в ней место занимает озеро Байкал. Уникальность экосистемы всемирно известного озера обусловлена множеством природных факторов. По отношению государства и общественности к этому уникальному объекту можно судить о состоянии охраны природы в стране в целом. Необходимо не только признать уникальность озера Байкал, но и выработать систему специальных правовых мер его защиты.

Центральное место в правовом регулировании экологических отношений должна занимать их правовая охрана, правовое обеспечение экологической безопасности. Основой для этого является признание права человека на благоприятную окружающую среду, которое закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации.

В механизме правового обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов особое место занимает юридическая ответственность как средство борьбы с экологическими правонарушениями и их превенции. Получает все меньше подтверждений оценка административных правонарушений в сфере экологии как менее опасных, в сравнении с экологическими преступлениями. Основанием для этого является массовость совершения административных экологических правонарушений и общие размеры нанесенного ими реального ущерба. Все это актуализирует проблемы административно-правовой охраны экологических отношений в целом, и административно-правовой ответственности в частности.

В 1996 году решением сессии Комитета по Всемирному Наследию ЮНЕСКО озеро Байкал признано Участком всемирного природного наследия. Таким образом, озеро Байкал имеет статус Участка всемирного наследия и, в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, Россия взяла на себя ответственность перед мировым сообществом за его сохранение. Следует признать, что в настоящее время не выполнено полностью практически ни одно из условий Комитета по Всемирному Наследию ЮНЕСКО, поставленные при присвоении указанного статуса, а те, что выполнены, носят во многом формальный характер. Природоохранный режим Байкальской природной территории (далее БПТ) не гарантирован в полной мере ни организационно, ни нормативно, ни экономически.

Административно-правовая ответственность как средство обеспечения природоохранных режимов, в случае с уникальной экосистемой Байкала, не выполняет свои функции, в этой связи требуется дополнительная правовая защита уникального озера Байкал. В этой ситуации представляется актуальным проведение научных исследований административно-правового механизма охраны и практики привлечения к административно-правовой ответственности за совершение экологических правонарушений на БПТ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации административно-правовой ответственности за совершение экологических правонарушений на Байкальской природной территории.

Предметом исследования являются нормы административного права, регулирующие отношения, складывающиеся в сфере установления и реализации административно-правовой ответственности за совершение экологических правонарушений на БПТ, а также правоприменительная практика в указанной сфере.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование механизма административно-правовой ответственности за экологические правонарушения, ее места в системе мер по правовой охране Байкальской природной территории.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: анализ механизма межотраслевого взаимодействия административного и экологического права в сфере охраны экологических отношений; выявление административно-правовой специфики природоохранных режимов на БПТ; изучение специфики, элементов состава и классификации административных экологических правонарушений; анализ правовой природы, содержания и правовой регламентации административно-правовой ответственности за экологические правонарушения; изучение взаимодействия норм международного и национального права в сфере охраны уникальной экосистемы озера Байкал; рассмотрение специфики административно-правовых и организационных аспектов экологической политики Российской Федерации в отношении БПТ; анализ места и роли административно-правовой ответственности за экологические правонарушения в системе правовых мер обеспечения природоохранных режимов на БПТ; выявление проблем применения мер административно-правовой ответственности за экологические правонарушения, совершаемые на БПТ; определение перспектив и направлений развития законодательства об административно-правовой ответственности за экологические правонарушения, совершаемые на БПТ.

Теоретические основы и степень разработанности темы исследования.

Общие вопросы административно-правовой ответственности как вида правовой ответственности исследовались в работах М.П. Авдеенковой, А.П. Алехина, В.Г. Антипова, А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А. Галагана, Ю.А. Дмитриева, В.В. Игнатенко, А.А. Кармолицкого, Н.М. Конина, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева, М.Я. Масленникова, И.В. Пановой, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, В.Е.Севрюгина, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой и других ученых.

Административно-правовая ответственность за экологические правонарушения является предметом рассмотрения специалистов в сфере экологического права, таких как: Ф.Х. Адиханов, В.В. Белоусов, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильев, Ю.Е. Винокуров, А.К.Голиченков, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасов, В.В. Петров, А. Г. Тарнавский, Ю.С. Шемшученко и других ученых. Однако в работах указанных авторов административно-правовая ответственность рассматривается либо в рамках общих вопросов юридической ответственности за экологические правонарушения, либо как элемент эколого-правовой ответственности.

За последнее двадцатилетие административно-правовой ответственности за экологические правонарушения посвящены диссертационные исследования А.А. Агеева, А.Ю. Винокурова, JI.A. Деревянко, А.В. Илюшина, М.В. Кочерги, Н.Б. Лагутиной, М.А. Лапиной, А.Л. Монгуш, Г.Н. Соснов-щенко, Л.С. Перевертайловой, Д.В. Якунина. Работы этих авторов сфокусированы либо на отдельных видах экологических правонарушений, либо на специфике природоохранной деятельности уполномоченных государственных органов.

За указанный период эколого-правовым проблемам охраны озера Байкал посвящены лишь две диссертационные работы Б.Д. Ангаева и И.В. Хам-наева.

Единственным исследованием, посвященным в целом административно-правовой охране природы бассейна озера Байкал, является монография А.И. Казанника1.

Таким образом, комплексного научного исследования, посвященного административно-правовой ответственности за экологические правонарушения на Байкальской природной территории, на данный момент нет.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных и специальных методов познания (диалектического, логического, исторического, системного, функционального, статистического), так и частных, традиционных для правовых наук методов исследования - формально-юридического, сравнительно-правового и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, статистические данные государственных докладов: «Об охране окружающей среды в РФ», «Об охране озера Байкал», практика природоохранной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на Байкальской природной территории.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Диссертация является одним из первых комплексных материально-правовых исследований проблем института административно-правовой ответственности за экологические правонарушения, совершаемые на БПТ.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Административное экологическое правонарушение - это общественно вредное, противоправное, виновное, действие или бездействие физическо

1 Казанник А.И. Административно-правовая охрана природы бассейна озера Байкал. Ч. 1. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1977. го или юридического лица, посягающее на отношения в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности, причиняющее экологический вред или создающее угрозу причинения такого вреда, за совершение которого Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации установлена административно-правовая ответственность.

2. Субъектом административного экологического правонарушения является природопользователь. Законодательством Российской Федерации устанавливается различие между обладателями права природопользования в зависимости от его видов - общего и специального. Субъектами специального права природопользования являются юридические и физические лица. Право специального природопользования возникает на основании разрешений, выдаваемых соответствующими уполномоченными органами власти, оно носит целевой характер и предполагает значительное воздействие на окружающую среду.

3. Представляется обоснованным дополнение санкций правовых норм, закрепленных в статьях 8.14, 8.39 КоАП РФ, такой мерой наказания в отношении физических лиц, как административный арест. Автор считает, что административное приостановление деятельности, как исключительная мера наказания, может найти свое закрепление в санкциях правовых норм, предусмотренных статьями 8.1, 8.4, 8.39 КоАП РФ, а также в ст. 8.13 в предлагаемой автором редакции.

4. Байкальская природная территория неоднородна с точки зрения режимов ее правовой охраны. Прямо предусмотренные Федеральным законом «Об охране озера Байкал» специальные природоохранные режимы в связи с его экологическим зонированием и, прежде всего, в центральной экологической зоне озера Байкал, не установлены или при формальном их установлении не реализуемы в силу отсутствия соответствующих подзаконных актов или при их наличии - недостатков юридико-технического характера. В этих условиях предлагается установить в федеральном законодательстве в отношении всей БПТ специального режима особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ).

5. Правовой статус и полномочия Межведомственной комиссии как органа, координирующего разработку и реализацию государственной политики в отношении БПТ при участии всех заинтересованных органов власти, необходимо закрепить в Федеральном законе «Об охране озера Байкал».

6. Пробелы в общеправовом регулировании БПТ не позволяют в полной мере задействовать весь имеющийся потенциал механизма административно-правовой охраны озера Байкал.

Среди причин административных экологических правонарушений на БПТ на первое место выступает низкий размер административных штрафов. Размеры административных штрафов следовало бы соотносить с реальными размерами имущественного ущерба, наносимого в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Увеличение размера административного штрафа должно касаться специального субъекта административно-правовой ответственности, наносящего наибольший вред уникальной экосистеме озера Байкал.

7. Специфика природоохранных режимов на БПТ, кроме определенных в КоАП РФ мер ответственности, предполагает и наличие особых составов административных экологических правонарушений, имеющих территориальную привязку. Учитывая, что на БПТ совершается весьма широкий спектр административных экологических правонарушений, с технико-юридической точки зрения составы правонарушений для БПТ целесообразно предусмотреть в профильных статьях Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде отдельных частей в статьях 8.1, 8.2, 8.4, 8.13, 8.14, 8.39 КоАП РФ. Автором предлагается их редакция.

8. Изучение административной деликтности сталкивается с проблемой отсутствия сводного статистического материала, как на уровне отдельных регионов, так и по отдельным видам административных правонарушений, в большей части находящихся в компетенции сразу нескольких юрисдикцион-ных органов. Сказанное в полной мере относится и к статистике совершения административных экологических правонарушений на Байкальской природной территории. Основой для данных выводов стали главным образом соответствующие разделы ежегодных Государственных докладов о состоянии озера Байкал1, а также данные текущей статистики природоохранных юрис-дикционных органов, действующих на Байкальской природной территории.

В связи с вышеизложенным представляется необходимым наделить Росприроднадзор полномочием по ведению и обобщению статистики совершения административных экологических правонарушений. Этими же полномочиями должен быть наделен и предлагаемый нами единый орган - Росприроднадзор в границах БПТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в сформулированных в нем теоретических выводах и предложениях, которые могут быть использованы для совершенствования экологического законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, а также повышения эффективности правоприменительной практики в сфере реализации административно-правовой ответственности за совершение экологических правонарушений на Байкальской природной территории.

Основные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе по общеправовым и специальным дисциплинам: «Административное право», «Экологическое право» и «Административно-правовая ответственность за экологические правонарушения».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в

1 Подробнее, см.: Доклад МПР России «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2003 году»; Государственный Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2004 году»; Государственный Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2005 году»; Государственный Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2006 году»; Государственный Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году» Государственный Доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2008 году»// http://geol.irk.ru/baikaI/baikaI.htm. диссертации, обсуждались на кафедре конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права, получили свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и в опубликованных авторских работах. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских занятий по дисциплине «Административное право» в Байкальском государственном университете экономики и права.

Положения диссертационного исследования опубликованы в 4-х работах автора, в том числе, реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, содержанием темы, а также степенью научной разработанности рассматриваемых вопросов.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Яковлева, Елена Александровна

Заключение

Завершая исследование проблем административно-правовой ответственности за совершение административных экологических правонарушений на Байкальской природной территории, акцентируем внимание на путях преодоления выявленных проблем.

1.Как уникальная экосистема озеро Байкал - это природный объект Всемирного наследия в пространственно-территориальных границах, закрепленных в решении двадцатой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и соответствующих центральной экологической зоне Байкала, в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы (почва, ландшафт, недра, вода) взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией.

Исследованием установлено, что Федеральный закон «Об охране озера Байкал» является рамочным и декларативным. Большая часть его норм лишь поднимает на законодательный уровень уже существовавшее правовое регулирование, предусматривает издание целого ряда подзаконных нормативных актов либо является отсылочной. Общеизвестен факт чрезвычайно низких темпов принятия подзаконных актов в области охраны озера Байкал, связанные с этим проблемы формирования правоприменительной практики по реализации профильного закона и, как следствие - фактическая незащищенность озера от негативного воздействия со стороны различных категорий природо-пользователей. Не оспорим факт формального подхода федеральных властей к охране озера Байкал, принимаются нормативные акты без установленного механизма их реализации, более того, даже принятые акты не выполняются.

Международно-правовые обязательства Российской Федерации по охране озера Байкал не отражены в национальном законодательстве, и следовательно не могут быть реализованы.

Вариант решения данной проблемы, видится в активизации правотворчества субъектов Российской Федерации, находящихся в Байкальском регионе. Однако сложившийся режим централизации и доминирования федерального законодателя не оставляют места для регионального правотворчества. По политическим причинам субъекты Федерации не пользуются как имеющимися у них правами на опережающее нормотворчество, так и возможностью участия в федеральном законодательном процессе.

В сфере экологического законодательства объем полномочий субъектов Российской Федерации до минимума.

В этой связи сомнения по поводу возможностей субъектов Российской Федерации, находящихся в Байкальском регионе, хоть в какой-то степени урегулировать пробелы в Федеральном законе «Об охране озера Байкал», вполне обоснованы.

2. Вся Байкальская природная территория неоднородна с точки зрения режимов ее правовой охраны. Особо охраняемые природные территории, режим которых относительно определен, занимают лишь малую часть Байкальской природной территории. При этом в большинстве своем они расположены на достаточном удалении от основных источников и факторов загрязнения озера Байкал, что сводит на нет эффективность их организации.

Предусмотренные Федеральным законом «Об охране озера Байкал» специальные (особые) природоохранные режимы в связи с его экологичеi i ским зонированием и, прежде всего, в центральной экологической зоне озера

Байкал, либо не установлены либо при формальном их установлении, не реализуются из-за отсутствия соответствующих подзаконных актов.

В связи с этим предлагается в федеральном законодательстве в отношении всей Байкальской природной территории особого режима особо охраняемой природной территории. Тем самым появится возможность всю Байкальскую природную территорию, рассматривать как единый объект правового регулирования.

3. По логике Федерального закона «Об охране озера Байкал» основным органом, координирующим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти, является Межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал. Однако ни ее статус, ни практика ее деятельности не позволяют нам утверждать об эффективности деятельности этой комиссии. Предлагается, во-первых, закрепить статус Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в Федеральном законе «Об охране озера Байкал» как органа, координирующего разработку и реализацию государственной политики в отношении Байкальской природной территории при участии всех заинтересованных органов власти. Во-вторых, для реализации экологической политики в отношении Байкальской природной территории следует признать обоснованным высказанное ранее с предложение о создании единого территориального органа Росприроднадзора, осуществляющего координацию деятельности территориальных органов федеральных служб и агентств и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Недостатки в правовом регулировании не позволяют в полной мере задействовать весь имеющийся потенциал механизма правовой охраны озера Байкал. В первую очередь это касается мер- принуждения, обеспечивающих соблюдение ограничений и запретов, составляющих основу природоохранных режимов. Особое место среди мер принуждения занимают меры административно-правовой ответственности в силу массовидности административных правонарушений, как в целом, так и в сфере экологии в частности.

Серьезной проблемой в изучении правоприменительной практики в сфере административно-правовой охраны экологии в целом и на Байкальской природной территории в частности является отсутствие сводных статистических материалов, на различных уровней.

В связи с этим представляется необходимым наделить Росприроднад-зор полномочием по ведению и обобщению статистики совершения административных экологических правонарушений, кроме того, подобным полномочием должен быть наделен и предлагаемый нами единый орган Росприроднадзора в границах БПТ.

4. Установлено что, природоохранные органы не используют весь арсенал имеющихся наказаний за совершение административных экологических правонарушений. По соображениям политического и социальноэкономического характера, практически не применяется весьма суровое наказание для недобросовестных природопользователей, предусмотренное ст.3.12 КоАП РФ «административное приостановление деятельности».

Следует согласиться с официальной точкой зрения по поводу того, что среди причин административной деликтности на Байкальской природной территории важное место занимает недостаточно высокий уровень репрессивности административных наказаний и, прежде всего административных штрафов. Размеры административных штрафов следовало бы соотносить в прямой пропорции с размерами имущественного ущерба, причиненного нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Усиление репрессивности административных наказаний должно адресоваться именно к субъектам специального природопользования, наносящим наибольший вред уникальной экосистеме озера Байкал.

Существующий перечень административных наказаний за совершение административных экологических правонарушений включает в себя лишь предупреждение, административный штраф, конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения и административное приостановление деятельности. Если административный штраф, конфискация и административное приостановление деятельности представляются достаточно адекватными средствами борьбы с административными экологическими правонарушениями, то в отношении предупреждения по этому поводу возникают сомнения. Из имеющегося перечня административных наказаний в число наказаний для физических лиц необходимо включить административный арест, который должен налагаться за наиболее вредные административные экологические правонарушения. Кроме этого следует поддержать предложения по расширению перечня административных наказаний за счет мер ответственности административного характера, это может быть отзыв (аннулирование) лицензии (разрешения) у специальных природопользователей за совершение административных экологических правонарушений. Представляется, что включение отзыва (аннулирования) лицензии (разрешения) в число административных наказаний за совершение административных экологических правонарушений станет эффективным средством достижения целей административно-правовой ответственности в сфере экологии.

5.Полагаем, что специфика природоохранных режимов на БПТ, предполагает и наличие особых составов административных экологических правонарушений, имеющих территориальную привязку. Учитывая, что на территории БПТ совершается весьма широкий спектр административных экологических правонарушений, с технико-юридической точки зрения, составы правонарушений, предусмотренных для БПТ, целесообразно предусмотреть в профильных статьях КоАП РФ в виде отдельных частей, не выделяя их в самостоятельной статье главы 8 КоАП РФ.

6. Административное экологическое правонарушение как основание административно-правовой ответственности представляет собой категорию, особенную по отношению к понятиям и экологического правонарушения и административного проступка.

Административное экологическое правонарушение — это общественно вредное, противоправное, виновное, действие или бездействие физического или юридического лица, посягающее на отношения в сфере охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности, причиняющее экологический вред или создающее угрозу причинения такого вреда, за совершение которого Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации установлена административно-правовая ответственность.

7. Наряду с общей административно-правовой характеристикой субъектов административного правонарушения экологическое законодательство Российской Федерации вносит весьма существенные коррективы в содержание понятия «субъект административного экологического правонарушения». Субъектом административного экологического правонарушения может выступать только природопользователь (то лицо, которое использует полезные свойства окружающей среды). Субъект права природопользования может рассматриваться в двух аспектах: а) как возможный по закону обладатель такого права пользования и б) как обладатель субъективного права пользования природными ресурсами, носитель установленных законом прав и обязанностей, который является субъектом правоотношений пользования землей, недрами, водами и лесами, объектами животного мира и атмосферным воздухом. Законодательство Российской федерации устанавливает различие между обладателями права природопользования в зависимости от его видов — общего и специального. В рамках права общего природопользования физическое лицо может использовать природные ресурсы лишь для собственных нужд, но не для осуществления предпринимательской деятельности. Субъектами специального права природопользования являются юридические лица и граждане - предприниматели. Право специального природопользования возникает на основании разрешений, выдаваемых соответствующими уполномоченными органами, оно носит целевой характер и предполагает значительное воздействие на окружающую среду.