Проблемы ближневосточного урегулирования в дипломатии США: рубеж XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Эпштейн, Ефим Евгеньевич

  • Эпштейн, Ефим Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 178
Эпштейн, Ефим Евгеньевич. Проблемы ближневосточного урегулирования в дипломатии США: рубеж XX - XXI вв.: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Эпштейн, Ефим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО МИРНОГО

УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США.

§ 1. Геополитическое значение ближневосточного конфликта для США.

§ 2. Стратегический союз США и Израиля как фактор ближневосточного конфликта.

§ 3. Роль дипломатического механизма США в формировании американской внешней политики.

§ 4. Роль дипломатического механизма США в формировании американской внешней политики в контексте ближневосточного мирного урегулирования

ГЛАВА II. РОЛЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА США В МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА В

1993-2001 гг.

§ 1. Роль дипломатического механизма США в процессе израильскопалестинских мирных переговоров и договоренностей.

§ 2. Роль дипломатического механизма США в процессе израильскоиорданских мирных переговоров и договоренностей.

§ 3. Роль дипломатического механизма США в процессе израильскосирийских мирных переговоров и договоренностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы ближневосточного урегулирования в дипломатии США: рубеж XX - XXI вв.»

Близость ближневосточного региона к российским южным границам обуславливает необходимость внимательного изучения динамики и способов урегулирования ближневосточного (арабо-израильского) конфликта. В данный международный конфликт вовлечены не только Израиль, арабские страны и палестинцы - в ближневосточный конфликт также косвенно вовлечены многие региональные и мировые державы, в том числе и США. В связи с этим особенно важно изучение роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта. Исследование участия дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта представляет особый интерес для дипломатов региональных и мировых держав, в том числе и РФ.

Актуальность диссертационного исследования: выявление и анализ основных факторов участия дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта может способствовать продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. Целый ряд приводимых в диссертации неизвестных и малоизвестных фактов характеризует исторические истоки и логику развития дипломатических инициатив США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Изучение роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта имеет большое значение для правильного понимания особенностей места и роли американских дипломатических инициатив в регионе Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, анализ дипломатических инициатив США в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта позволяет выявить перспективные направления для дипломатических инициатив квартета миротворцев (США, России, ЕС и ООН).

Хронологические рамки исследования: в диссертации рассматривается период с начала 1990-х гг. и до 2001 года. Выбор хронологических рамок исследования объясняется значением данного периода в истории процесса урегулирования ближневосточного конфликта, ознаменовавшегося переменами в региональной обстановке на Ближнем Востоке. В связи с внешнеполитическими процессами, последовавшими за Мадридской конференцией по Ближнему Востоку 1991 г. (МКБВ), на Ближнем Востоке сложились благоприятные условия для разблокирования ближневосточного конфликта. Однако, на Ближнем Востоке в 2000-2001 гг. произошел глубокий кризис в процессе мирного урегулирования, который до сих пор не могут преодолеть ключевые игроки ближневосточного конфликта.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является выявление тех основных групп факторов, которые влияют на процесс участия дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта. Цель исследования состоит в том, чтобы, анализируя внешнеполитические инициативы Государственного департамента и деятельность дипломатической службы США, выявить особенности и характерные черты функционирования дипломатического механизма США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В диссертации проделана попытка решить следующие исследовательские задачи: проанализировать роль Госдепартамента США в принятии внешнеполитических решений в процессе урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- изучить взаимодействие и соперничество дипломатического механизма США с дипломатами мировых и региональных держав в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- показать основные этапы и особенности деятельности дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта в 1990-х гг. и в начале XXI в.;

- определить, каким образом дипломатические инициативы США повлияли на урегулирование ближневосточного конфликта и смягчение кризисной ситуации в ближневосточном регионе на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- объяснить причины фиаско дипломатических инициатив США в продвижении процесса всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке в конце XX и в начале XXI вв.;

- исследовать, в какой степени опыт, приобретенный при осуществлении дипломатических инициатив США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв., использовался американскими дипломатами и представителями Госдепартамента в дальнейшем.

Объект и предмет исследования: Объектом исследования является роль и практическое участие дипломатического механизма в урегулировании современного регионального конфликта. Предметом исследования является роль дипломатического механизма США в мирном урегулировании ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в контексте изменений общей региональной и международной ситуации.

Теоретические и методологические основы исследования: При написании работы в методологическом плане применялась следующая совокупность методов:

- метод системного анализа, благодаря которому теоретические концепции сопоставлялись с развитием региональных политических процессов;

- историко-описательный метод, раскрывающий особенности реальных политических процессов в исследуемом регионе и на международной арене;

- метод сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения;

- диалектический метод, позволяющий соотносить эволюцию взглядов экспертов и политических деятелей с трансформациями в международных политических процессах.

В методологическом отношении для понимания роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта использовались разработки Г. Киссинджера1, Э. Басевича2, А. Эвена3, В. Барнса и Дж. X. Моргана4, С. Максвела5, М. Смола6, Р. Жервиса7, Дж. Т. Хаммонда8, Б. Позена9, Р. Путнама10, A.B. Торкунова", С.А. Ланцова12, Б.А. Ширяева13, а также И.А. Цветкова14 и В.К. Киташова15.

Эмпирическая база исследования: В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала относительно роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта. При анализе и подборе источников использовался комплексный подход.

Информация, которая использовалась в данной диссертации, была получена на основе анализа документов, статистики и прессы (российской, израильской, англоязычной и арабской - египетской, палестинской, иорданской), результатов массовых опросов общественного мнения

1 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: "Ладомир", 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? - М., 2002.

2 Bacevich A.J. American Empire: The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy. - Harvard: Harvard University Press, 2002.

3 Eban A. Diplomacy for the Next Century (Castle Lectures Series). - Yale: Yale University Press, 1999.

4 Barnes W., Morgan J.H. Foreign Service of the United States, Origins, Development, and Functions . -Washington, DC.: U.S. Govt Print Office, 1961.

5 Maxwell F.S. Inside the World of Diplomacy: The U.S. Foreign Service in a Changing World. - N.Y.: Praeger Publishers, 2001.

6 Small M. Democracy and Diplomacy: The Impact of Domestic Politics on U.S. Foreign Policy, 1789-1994. -Baltimore, 1996.

7 Jervis R. Perception and misperception in international politics. - Princeton: NJ, Princeton University Press. 1976; Jervis R. Cooperation under Security Dilemma // World Politics. - January 1978. - Vol. 30. - No. 2. P. 167-214; Jervis R. System Theories and Diplomatic History // Lauren P.G. ed., Diplomacy: New Approaches in History, Theory and Policy. - New York: The Free Press, 1979.

8 Hammond G.T. Low Intensity Conflict: War by Another Name // Small Wars and Insurgencies. - December 1990. -Vol. l.-No. 3. P. 15-29.

9 Posen B.R. Security Dilemma and Ethnic Conflict // Survival. - Spring 1993. - Vol. 35. - No. 1. P. 27-47.

10 Putnam R.D. Double-Edged Diplomacy: International Bargaining and Domestic Politics. - Berkeley: University of California Press, 1993.

11 Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение: 2004.

12 Мировая политика и международные отношения / Под ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова,- М.: Питер, 2006. Ланцов С.А. Политология: проблемы теории. - СПб., 2000.

13 Ширяев Б.А. Внешняя политика США: принципы, механизмы, методы. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006.

14 Цветков И.А. Дипломатическая служба США после II сентября 2001 г. // Современные США: тенденции внутренней и внешней политики. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. С. 11 - 16.

15 Киташов В.К. Посредничество США в урегулировании ближневосточного конфликта // Востоковедный сборник (выпуск четвертый). / Отв. ред. А.В.Федорченко, А.О.Филоник. - М., 2002. С. 83-101. выборочные исследования) и экспертных оценок ближневосточной политики. Также использовались элементы биографического метода.

Источниковой базой диссертации стали американские, советские и российские, а также арабские документальные публикации, имеющие отношение к участию дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта. В диссертационном исследовании уделено внимание официальным материалам ООН и других международных организаций, протоколам заседаний Конгресса США, различных комитетов Сената и Палаты представителей, официальным информационным изданиям Государственного департамента США, выступлениям официальных представителей государств-участников конфликта и других акторов, текстам соглашений и договоров. В диссертации использованы и другие весьма ценные документы для наглядного разъяснения некоторых дипломатических инициатив США16.

Степень разработанности проблемы: интерес к изучению роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. При подготовке и написании диссертации были собраны и изучены источники, монографии, мемуары, а также статьи на русском, иврите, арабском и английском языках.

В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно участия дипломатического механизма США в процессе ближневосточного мирного урегулирования. Также в диссертации проводилась дискуссия с теми российскими и зарубежными учеными, которые заняты исследованием роли

16 См., например: Арабо-израильские переговоры 1949-1991 годы (на арабском языке). - Бейрут: Арабский центр документации и исследований, 1992; Quandt W.B., Armacost М.Н. Peace Process: American Diplomacy and the Arab-Israeli Conflict since 1967. - Revised Edition. - California: University of California Press, 2001; Советско-израильские отношения. Сборник документов. Т. 1.: 1941-1953, к. 1-2. - М., 2000; Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. - В 2-х т. / под ред. Наумкина В.В.-М., 2003. дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта.

Для понимания роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта большой интерес представляют публикации и мемуары видных политических и общественных деятелей, в недавнем прошлом занимавших высшие посты и оказавших большое влияние на развитие внешней политики США, Израиля, арабских государств. Содержащийся в данных трудах большой фактический материал позволяет увидеть общий политический фон и условия, в которых происходила вовлеченность американских дипломатов в ближневосточный конфликт на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Многие аспекты участия американских дипломатов в процессе ближневосточного урегулирования раскрываются в

17 IЛ монографии Д. Росса «Утраченный мир» и автобиографии М. Олбрайт . Весьма ценным пособием для написания диссертации стали воспоминания премьер-министра Израиля И. Рабина19. Большой интерес для изучения роли дипломатического механизма США в арабо-израильских отношениях

9п представляют книги бывшего израильского премьер-министра Ш. Переса ,

Л 1 известного функционера израильской партии «Авода» И. Бейлина , а также известного израильского политического деятеля (бывшего министра обороны

22 и иностранных дел) М. Аренса . Значительный интерес представляют воспоминания И. Рабиновича23 и У. Савира24 - ключевых участников мирных переговоров на Ближнем Востоке. Весьма ценным источником являются

17 Ross D. Missing Peace: The Inside Story of the Fight for Middle East Peace. - NY: Farrar Straus & Giroux, 2004.

18 Олбрайт M. Госпожа госсекретарь: Мемуары Мадлен Олбрайт / пер. с англ. - М.: Альпина, 2004.

19 Rabin Y. The Rabin Memoirs. Second Edition. - Bnei Brak, Israel: Steimatzky house, 1994.

20 Перес Ш. Новый Ближний Восток. - M., 1994; Peres S. Battling for Pcace: A Memoir / David Landau (Ed.). -1st edition. - NY: Random House Inc., 1995.

21 Бейлин Й. Дотронуться до мира. [Лагаат лешалом] (на ивр.) - Тель-Авив: Едиот Ахронот, 1997.

22 Arens M. Broken Covenant: American Foreign Policy and the Crisis Between the U.S. and Israel. - NY: Simon & Schuster, 1995.

23 Rabinovich I. The Brink of Peace. The Israeli-Syrian Negotiations. - Princeton: Princeton University Press, 1998.

24 Savir U. The Process. 1100 days that changed the Middle East. - New York: Random House 1998. воспоминания палестинского лидера Абу Мазена (М. Аббаса) о начальных этапах «процесса Осло»25.

Среди ранних работ советских исследователей, посвященных изучению роли дипломатии США в ближневосточном конфликте можно назвать работы К. Иванова и 3. Шейнис , О.Э. Тугановой . Проблема вовлеченности дипломатического механизма США в решение палестинской проблемы и ее различных аспектов стала активно разрабатываться советскими исследователями в 1970-1980-е гг. в работах В.П. Ладейкина28, В.И. Киселева29, Е.М. Примакова30, Е. Дмитриева (псевдоним Е.Д. Пырлина)31,

•JA ЧЧ Ч J 1С

М.Е. Хазанова , A.B. Кудрявцева , Е. Евсеева , А. Агрышева , С.А. Лосева36, Р.В. Борисова37. Несмотря на партийно-идеологическую предвзятость советских исследователей, в каждой из названных работ были достигнуты несомненные результаты.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные роли дипломатического механизма США в арабо-израильском конфликте. Заслуживают упоминания монографии российских ученых A.A. Корнилова38,

25 Аббас М. (Абу Мазен). Путь в Осло: Человек, подписавший соглашение, раскрывает тайны переговоров. -М., 1996.

26 Иванов К., Шейнис 3. Государство Израиль, его положение и политика. - М., 1958.

27 Туганова О.Э. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке. - М., 1967.

28 Ладейкин В.П. Источник опасного кризиса: роль сионизма в разжигании конфликта на Ближнем Востоке. - М.: Политиздат, 1973.

29 Киселев В.И. Палестинская проблема и Ближневосточный кризис. - К.: Политиздат Украины, 1981; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. - М., 1989.

30 Примаков Е.М. История одного сговора. - М., 1985; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978.

31 Дмитриев Е., Ладейкин В.:Путь к миру на Ближнем Востоке. - М., 1974; Дмитриев Е. Палестинский узел. -М., 1978; Дмитриев Е. Палестинская Трагедия. - М., 1986.

32 Хазанов М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. - Москва: Международные отношения, 1983.

33 Кудрявцев A.B. Исламский мир и палестинская проблема. - M., 1990; Кудрявцев A.B. Ислам и ближневосточный конфликт. - M., 1984.

34 Евсеев Е. Палестинцы - непокорённый народ. - М., 1984.

35 Агарышев А. От Кэмп-Дэвида к трагедии Ливана. - M.: "Мол. Гв.", 1983.

36 Лосев С.А., Тыссовский Ю.К. Ближневосточный кризис: нефть и политика.-M.,1980

37 Борисов Р.В. США: ближневосточная политика в 70-е годы. - M.: Наука, 1982.

38 Корнилов A.A. Между войной и миром. О процессе принятия внешнеполитических решений в государстве Израиль (1948-1993 гг.). - Нижний Новгород: ННГУ, 1994; Корнилов A.A., Макарычев A.C., Сергунин A.A. Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, государства Израиль и стран Западной Европы. - Нижний Новгород: ИНГУ, 1992.

O.A. Колобова39, в которых есть специальные разделы относительно проблемы вовлеченности дипломатического механизма США в ближневосточный конфликт.

В настоящее время появились монографии и статьи, посвященные проблеме ближневосточного урегулирования на современном этапе, в которых выделена ведущая роль дипломатического механизма США в ближневосточном урегулировании. Среди таких работ следует отметить монографии А.З. Егорина40, Е.Я. Сатановского41, И. Мурадяна42, А.Ю. Еркова43, Е.Д. Пырлина44, A.A. Киреева45, В.И. Румянцева46.

Проблема ближневосточного урегулирования и роль дипломатического механизма США в этом процессе также привлекает внимание исследователей из арабских стран, пишущих на русском языке: X. H.A. Ф. аль-Ориди47, М.А. Хрейзата48, И.З. Аль-Махасна49.

Роль американских дипломатов в ближневосточном мирном процессе рассмотрены в статьях А.Г. Бакланова50, Г. Новиковой51, В. Киселева52, A.B. Мальгина53, Г.И. Мирского54, Т.Г. Туманяна55.

39 Колобов O.A. Соединённые Штаты Америки и проблема Палестины. - Нижний Новгород: ННГУ, 1993.

40 Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке - М., 1995.

41 Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. - М., 2001.

42 Мурадян И. Проблемы безопасности в ближневосточной политике США. - Ереван, 2003.

43 Ерков А.Ю. Арабо-израильские территориальные размежевания XIX-XX вв.: Автореф.дис.на соиск.учен. степ.канд.геогр.наук.Спец.25.00.24-экон., социал. и полит.география/ Рос.гос.пед.ун-т им.А. И.Герцена. -СПб., 2004.

44 Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. Генезис. Эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. - М.: Росспэн, 2001. - 480 е.; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: Взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. - М.: РОССПЭН, 2002.

45 Киреев A.A. Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Рейгана. - Благовещенск: Изд-во Благовещ. гос. пед. ун-та, 2000.

46 Румянцев В.И. Ближний Восток: оптимальная модель регион, безопасности / Ин-т востоковедения РАН. -М., 2003.

47 аль-Ориди X. H.A. Ф. Ближневосточный мирный процесс: палестинское направление. Автореф дисс. на соискание уч. степ, к.п.н. - М.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2002.

48 Хрейзат М.А. Ливано-израильские отношения в период с 80-х - до начала 90-х годов (1982-1994). Специальность - 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2001

49 Аль-Махасна И. 3. Место и роль Иордании в мирном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке (1984-1994). - Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Спец.-07.00.15. Институт Востоковедения. - М., 1998.

50 Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток // «Международная жизнь». - 1998. - № 4. С. 78-85.

51 Новикова Г. Посредничество США в урегулировании арабо-израильского конфликта // США - Канада: экономика, политика, культура. - сентябрь 2000. - № 9. С. 34-46.

В диссертационном исследовании также использованы работы западных и израильских исследователей, политологов и журналистов. В большинстве этих публикаций проблема участия дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта рассматривается в более широком контексте ближневосточного мирного урегулирования и ближневосточной политики США, например в книгах А. Руби56, К. Кристинсон57, статьях Р. Фалька58 и Э. Уоткинса59.

Деятельности дипломатической службы США посвящены работы Ш. Дормана60, Дж. Берриджа61, Дж. Кэрролла62, Т. Зоновой63. Проблемам публичной дипломатии США посвящены многие монографии и статьи, например, Л.Б. Берзина64, А.Н. Шолудько и А.В. Архангельского65, материалы семинара «American diplomacy in the information age»66, Дж. Мангейма67 и У. Дайзарда,68 а также статья О.Б. Озерова69 и статьи из сборника «Внешнеполитическая информация и современная дипломатия»70.

52 Киселев В. Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта // Азия и Африка сегодня. -2005.-N 3. С. 19-24.

53 Мальгин А.В. Новая ситуация на Ближнем Востоке. // Международная жизнь. - 2000. - № 10. С. 15-19.

54 Мирский Г.И. Ближний Восток и политика США. // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 1998. - № 3. С. 12-26; Мирской Г. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // МИ и МО. - 2001. - №4. С. 66-74.

55 Туманян Т.Г. Ближневосточный конфликт: перспективы урегулирования. // Конференция Международной ассоциация конфликтологов "Развитие современной конфликтологии как научной и учебной дисциплины: глобальный и региональный аспекты" 1-4 октября 2002 г. Санкт-Петербург, СПбГУ. - СПб., 2002.

56 Руби А. Палестинский марафон. Тридцать лет борьбы за мир на Ближнем Востоке/ Пер. с итал. - М.: Межд. отношения, 2001.

57 Christison К. Perceptions of Palestine: Their Influence on U.S. Middle East Policy. - Los Angeles: University of California Press, 1999.

58 Falk R. Can US Policy toward the Middle East Change Course? // The Middle East Journal. - Winter 1993. - Vol. 47.-No. 1. P. 11-20.

59 Watkins E. The Unfolding US Policy in the Middle East // International Affairs. - January 1997. - Vol. 73. - No 1. P. 1-14.

60 Dorman Sh. (Ed.). Inside a U.S. Embassy: How the Foreign Service Works for America. - Second edition. -Washington: American Foreign Service Association, 2003.

61 Berridge G.R. Diplomacy: Theory and Practice. - 2nd edition. - L.: Palgrave Macmillan, 2002.

62 Carroll J.M., Herring G. (eds.) Modern American Diplomacy. - rev. edition. - NY: Scholarly Resources, Inc., 1998.

63 Зонова T.B. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. - М., 2003; Зонова T.B. Дипломатия иностранных государств. - М.: МГИМО, 2004.

64 Берзин Л.Б. Филантропические фонды и спонсорские организации США. - М.: ИСК РАН, 1997.

65 Шолудько А.Н., Архангельский А.В. США: экономика, наука и культура во внешней политике. - М.: "Уникум-Центр", 2000.

66 American diplomacy in the information age / Herbert Wilson Griffin Seminar in International Affairs; sponsored by Dacor Bacon House Foundation. - Lanham: University Press of America; Washington, D.C.: Dacor Bacon House Foundation, 1991.

67 Manheim J. Strategic Public Diplomacy and American Foreign Policy: The Evolution of Influence. - NY., 1994.

В некоторых публикациях деятельность американских дипломатов, вовлеченных в урегулирование ближневосточного конфликта, подвергается

71 72 радикальной критике, например, в работах Б. Райха , Д. Маковского , Ч. Ендерлина и С. Файрфилд73, К. Свитера74, Дж.Р. Ватсона75. Вопросам участия дипломатов США в урегулировании проблем водных ресурсов посвящены работы X. Амери76, С.Э. Шарифа77 и С. Либичевского78.

В работах А. Шлаима79, Э. Зохара80, П. Клаусон и 3. Гедаль81 исследованы дипломатические аспекты арабо-израильских отношений на современном этапе и роль дипломатического механизма США в данном м 82 внешнеполитическом процессе. В книге И. Мельмана и Д. Равива и в статье И. Лапида рассмотрено влияние этнических лобби на ближневосточную политику Госдепартамента.

68 Dizard W. Digital Diplomacy. U.S. Foreign Policy in the Information Age. - Praeger/CSIS, 2001.

69 Озеров О.Б.Дипломатия в эпоху информационных технологий // Международная жизнь. - 1997. - N 4. - С. 55-60.

70 Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. /Отв. редактор Ю. Б. Кашлев. Редактор Г. Н. Вачнадзе. - М., Дипломатическая академия МИД России, 2001.

71 Reich В. Securing the Covenant: United States-Israel Relations After the Cold War. - L.: Praeger Publishers, 1995.

72 Makovsky D. Making Peace with the PLO: The Rabin Government's Road to the Oslo Accord. - Boulder, CO: Westview Press, 1996.

73 Enderlin Ch., Fairfield S. Shattered Dreams: The Failure of the Peace Process in the Middle East, 1995-2002. -NY: Other Press, 2003.

74 Swisher C.E. The Truth about Camp David: The Untold Story about the Collapse of the Middle East Peace Process. - New York: Nation Books, 2004.

75 Watson G.R. The Oslo Accords: International Law and the Israeli-Palestinian Peace Agreements. - Oxford: Oxford University Press, 2000.

76 Amery H.A., Wolf A.T. (Eds). Water in the Middle East: A Geography of Peace. - Univ of Texas Pr, 2000.

77 Sharif S.E. Water Conflict: Economics, Politics, Law and Palestinian-Israeli Water Resources. - Institute for Palestine Studies, 1998.

78 Libiszewski S. Water Disputes in the Jordan Basin Region and their Role in the Resolution of the Arab-Israeli Conflict. ENCOP Occasional Paper No. 13.Center for Security Policy and Conflict Research/ Swiss Peace Foundation. - Zurich/ Berne, August 1995. Internet version, http://www.fsk.ethz.ch/encop/13/enl3.htm.

79 Shlaim A. The Iron Wall - Israel and the Arab World. - New York: Penguin Books, 2001.

80 Sohar E.A. Concubine in the Middle East: American-Israeli Relations. - T-A: Gefen Publishing House, Ltd., 1999.

81 Clawson P., Gedal Z.D. Dollars and Diplomacy: The Impact of U.S. Economic Initiatives on Arab-Israeli Negotiations. - Washington: Washington Institute for Near East Policy, 1999. - Policy Papers No. 49.

82 Raviv D., Melman Y. Friends in Deed: Inside the U.S.-Israel Alliance. - New York: Hyperion, 1994.

83 Lapid Y. Ethnic Political Mobilization and U.S. Foreign Policy: Current Trends and Conflicting Assessments // Studies in contemporary Jewry VOL. Ill Jews and Other Ethnic Groups in a Multi-ethnic World Edited by Ezra Mendelsohn Published for the Institute of Contemporary Jewry, The Hebrew University of Jerusalem by Oxford University Press. - New York: Oxford University Press, 1987.

Различные аспекты урегулирования ближневосточного конфликта, в том числе и дипломатические инициативы США, освещаются также в работах арабских авторов: Ш. Тельами84, М. Раби85, Н.Х. Арури86, Э. Сайда87.

Многочисленным публикациям исследователей, политических деятелей и журналистов присущ большой диапазон мнений при освещении отдельных аспектов проблемы участия дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта. Однако перечисленные работы не используют комплексный подход к изучению роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта на рубеже XX-XXI вв.

Научная новизна исследования: научная новизна предпринятого автором исследования определяется недостаточной изученностью роли дипломатического механизма Соединенных Штатов в урегулировании ближневосточного конфликта в зарубежной и отечественной научной литературе. Изучение роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта на рубеже XX-XXI вв., несмотря на большое количество литературы, посвященной арабо-израильскому конфликту в целом, не получило до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Причина недостаточного внимания к дипломатическому механизму США как важному игроку в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта обусловлена тем, что внешнеполитические инициативы США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта воспринимаются

84 Telhami Sh., Barnett M.N. (Eds). Identity and Foreign Policy in the Middle East. - Cornell Univ Pr, 2002; Telhami Sh. The Stakes: America and the Middle East. -N.Y.: Westview Press, 2002; Telhami Sh. From Camp David to Wye: Changing Assumptions in Arab-Israeli Negotiations // The Middle East Journal. - Summer 1999. - Vol. 53. - No 3. P. 379-392.

85 Rabie M., Saunders H.H., Rabi' M. U.S.-PIo Dialogue: Secret Diplomacy and Conflict Resolution. - Florida: University Press of Florida, 1995.

86 Aruri N.H. Dishonest Broker: America's Role in Israel and Palestine. - N.Y.: South End Press, 2003; Aruri N.H. The Wye Memorandum: Netanyahu's Oslo Unreciprocal Reciprocity // Journal of Palestine Studies: A Quarterly on Palestine Affairs and the Arab-Israeli Conflict. - Winter 1999. - Vol. 28. - No. 2. P. 17-28.

87 Said E.W. The End of the Peace Process: Oslo and After. - NY: Pantheon, 2001; Said E.W. From Oslo to Iraq and the Road Map: Essays. - NY: Pantheon, 2004; см. также предисловие Э. Сайда к книге Н. Чомского. Chomsky N. Fateful Triangle: The United States, Israel, and the Palestinians (South End Press Classics). - 2nd Updtd edition. - N.Y: South End Press, 1999. большинством отечественных исследователей как действия унитарного игрока. Однако, как показано в диссертации, дипломатический механизм США конкурирует в процессе осуществления ближневосточного мирного урегулирования с другими правительственными ведомствами и организациями США.

Данная диссертация является фактически первой попыткой комплексного научного анализа роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта в современный период с учетом изменений политической ситуации в регионе Ближнего Востока после окончания "холодной войны" и начала работы Мадридской мирной конференции (МКБВ) в 1991 г. Научная новизна исследования определяется тем, что рассматривается широкий круг источников и публикаций, раскрывающих роль дипломатического механизма США в ближневосточном мирном урегулировании на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Гипотеза исследования: в диссертации утверждается, что, несмотря на снижение роли дипломатического механизма как фактора урегулирования региональных конфликтов в современных международных отношениях, Госдепартамент США и дипломатическая служба США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. успешно конкурировали с представителями Пентагона, ЦРУ, политическими порученцами Президента США и другими акторами в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- несмотря на снижение роли современного дипломатического механизма как фактора урегулирования региональных конфликтов, представители Госдепартамента и дипломаты США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. играли исключительно важную роль в процессе урегулирования ближневосточного конфликта;

- разрабатывая и осуществляя дипломатические инициативы в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта в конце XX в., представители Госдепартамента и дипломаты США стремились исключить дипломатов РФ, ЕС и представителей ООН из процесса урегулирования ближневосточного конфликта. Однако, фиаско дипломатических инициатив США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. обусловило привлечение квартета миротворцев (США, РФ, ЕС и ООН) к процессу урегулирования ближневосточного конфликта;

- несмотря на успешное посредничество американских дипломатов и представителей Госдепартамента США в процессе ближневосточного мирного урегулирования в первой половине 1990-х гг., во второй половине 1990-х гг. и в начале XXI в. процесс израильско-палестинских и израильско-сирийских мирных переговоров переживал период кризиса и стагнации из-за неспособности представителей Госдепартамента США и американских дипломатов вынудить конфликтующие стороны пойти на существенные уступки во время переговоров;

- в результате дипломатических инициатив США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. были заложены политические и правовые основы для дальнейшего урегулирования ближневосточного конфликта: в 1994 году был достигнут израильско-иорданский мирный договор; создана палестинская национальная администрация в Палестинской автономии, которая является основой для образования суверенного палестинского государства;

- безуспешное завершение многочисленных миротворческих инициатив представителей Госдепартамента и дипломатов США последовало в результате неверной оценки мотивов участников ближневосточного конфликта и ошибочной стратегии проведения мирных переговоров, а также было обусловлено стремлением представителей Госдепартамента США играть ключевую роль в ближневосточном мирном процессе, игнорируя интересы России, ЕС и держав ближневосточного региона.

- посредничество в «процессе Осло» предоставило представителям Госдепартамента и дипломатической службы США значительный опыт в урегулировании ближневосточного конфликта и в осуществлении дальнейших дипломатических инициатив (например, план «Дорожная карта» 2002-2003 гг.).

Теоретическая и практическая значимость исследования: материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для изучения роли дипломатических служб в мирном урегулировании ближневосточного конфликта. Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах гуманитарного профиля по истории международных отношений, политической истории Ближнего Востока.

Апробация результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования были представлены на лекциях и семинарах Петербургского Института Иудаики в 1998-2006 гг. и научного общества «Традиции Востока» (СПбГУ) в 2005 г., научно-практической конференции «Мир в новое время» (СПбГУ) в 2006 г. и на семинаре «Война в Ливане: Причины и последствия» (СПбГУ) в 2006 г., а также использованы при разработке учебных курсов, посвященных современным ближневосточным политическим процессам. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Диссертация обсуждена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии СПбГУ и представлена к защите.

Струюура диссертации: Структура диссертации отвечает основным задачам анализа избранной темы исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав (семи параграфов), Заключения, Библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Эпштейн, Ефим Евгеньевич

Выводы

Инициативы американских дипломатов и представителей Госдепартамента США в 1990-х гг. были нацелены на процесс мирного урегулирования конфликта Израиля и Сирии, в рамках которого предполагалась полная или частичная передача Сирии Голанских высот и нормализация израильско-сирийских отношений, включая установление дипломатических отношений. Американские дипломаты выполняли не только роль посредников в израильско-сирийских мирных переговорах, но и предлагали меры безопасности для израильтян и мониторинг за выполнением договоренностей. Представители Госдепартамента также совершали поездки в регион Ближнего Востока, пытаясь решить вопросы, связанные с региональной безопасностью в контексте израильско-сирийских переговоров.

Однако израильско-сирийские переговоры зашли в тупик в 1995 году. Основная причина, из-за которой многие годы американские дипломаты терпели неудачи в урегулировании израильско-сирийского конфликта, заключается в том, что израильские лидеры продолжали строить поселения, а также "создавать факты" своего присутствия на Голанских высотах и не смогли убедить сирийских лидеров в серьезности своих намерений во время переговоров.

В настоящее время только два арабских государства, у которых общая граница с Израилем, Сирия и Ливан, не имеют мирных соглашений с этой страной. Израиль приостановил переговоры с Сирией после террористических актов в феврале/марте 1996 года. Несмотря на то, что израильско-сирийские мирные переговоры при участии американских дипломатических представителей были продолжены в декабре 1999 года, дальнейшие переговоры были "отложены на неопределенный срок" после января 2000 г. В мае-июне 2000 года правительство Э. Барака вывело израильские войска из южного Ливана. Однако израильская оккупация Голанских высот продолжается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, осуществленное в рамках диссертации, позволяет подвести следующие итоги дипломатических инициатив США в процессе урегулирования ближневосточного (арабо-израильского) конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 веков:

Во-первых, в 1990-х гг. и в начале XXI века многочисленные американские дипломатические инициативы в процессе урегулирования ближневосточного конфликта были обусловлены стремлением США сохранить свою роль гегемона и нейтрализовать влияние РФ, государств-членов ЕС и других региональных держав на процесс ближневосточного урегулирования.

Во-вторых, для Израиля Соединенные Штаты остаются единственной державой, которая обеспечивает его безопасность и дипломатическую поддержку на международной арене. Тем не менее, в 1956 году США выступили против нападения Великобритании, Франции и Израиля на Египет. Американо-израильские противоречия проявились и позже, во время арабо-израильских войн 1967 г. и 1973 г. Дипломатические инициативы США по достижению мирного урегулирования ближневосточного конфликта во многих случаях вызывали разногласия между Израилем и США, например, инициатива Роджерса (1969 г.), дипломатические инициативы Г. Киссинджера по заключении временных соглашений о разъединении израильских и египетских войск (1975 г.). Противоречия США и Израиля также проявились во время мирных египетско-израильских переговоров в 1977-1979 гг., во время подготовки и проведения Мадридской мирной конференции (МКБВ) в 1990-1991 гг. и во время «процесса Осло» в 1990-х гг. Поэтому стратегическое партнерство США и Израиля отнюдь не безусловно и основано только на обоюдной выгоде.

В-третьих, вовлеченность дипломатического механизма США в процесс урегулирования ближневосточного конфликта обуславливает необходимость преобразования организационной культуры Госдепартамента США в открытую и публичную. Госдепартамент, как и любое другое внешнеполитическое ведомство, в информационную эпоху должен принять культуру большей открытости. Также необходимо развивать сотрудничество Госдепартамента с американским бизнесом и с неправительственными организациями, работающими в регионе Ближнего Востока, поскольку они -неоценимый источник информации Госдепартамента США. Для успешного осуществления дипломатических инициатив в процессе ближневосточного мирного урегулирования должны проводиться совместные консультации американских дипломатов и представителей Госдепартамента США с представителями бизнеса и неправительственных организаций в отношении различных проблем ближневосточного мирного урегулирования.

В-четвертых, неприязнь к США в арабском и мусульманском мире обусловлена ближневосточной политикой США (в частности, политикой поддержки Израиля), а не отрицанием американской культуры как таковой. Поэтому пропагандистское теле- и радиовещание (проекты публичной дипломатии) не смогут коренным образом изменить негативное отношение большинства жителей региона Ближнего Востока и прочих мусульман Юго-Восточной Азии к США. Следовательно, для улучшения имиджа США необходимо радикальное преобразование американской ближневосточной политики и дипломатических инициатив США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта.

В-пятых, 1990-е годы ознаменовались значительным продвижением процесса ближневосточного мирного урегулирования: начиная с 1993 г. в Осло, Вашингтоне, Уай-Плантейшн и Шарм-аль-Шейхе был подписан целый ряд промежуточных соглашений с палестинцами. Американские дипломаты также посредничали между израильскими и палестинскими лидерами в процессе обсуждения наиболее сложных вопросов окончательного урегулирования, включая статус Иерусалима и возвращение палестинских беженцев. Однако, в 2000 году - после стремительной попытки найти решение самых сложных вопросов израильско-палестинского мирного урегулирования на встрече израильтян и палестинцев в Кэмп-Дэвиде -выяснилось, что представители Госдепартамента переоценивали свои возможности. За последнее время никаких заметных положительных сдвигов на израильско-палестинском треке переговоров не произошло; более того, вторая палестинская интифада 2000-2001 гг. («интифада аль-Акса») сорвала мирные усилия американских дипломатов. Тем не менее, перспектива достижения израильско-палестинского соглашения о постоянном статусе для Западного берега и сектора Газа, устраивающего все стороны, сохраняется.

В-шестых, дипломатические инициативы США в начале 1990-х гг. были нацелены на создание условий для процесса, в рамках которого Израиль и Иордания могли бы заключить стабильное мирное соглашение, предусматривающее признание Государства Израиль. Переговоры представителей Израиля и Иордании при посредничестве дипломатов США завершились в 1994 г. подписанием израильско-иорданского мирного договора и урегулированием территориальных претензий.

И, наконец, в-седьмых, в 1990-е гг. и в начале XXI в. дипломатические инициативы представителей Госдепартамента США также были нацелены на осуществление процесса мирного урегулирования израильско-сирийского конфликта. Несмотря на то, что израильско-сирийские мирные переговоры при участии американских дипломатов и представителей Госдепартамента продолжались с перерывами до декабря 1999 года, дальнейшие переговоры были "отложены на неопределенный срок" после января 2000 г. Израильские политические лидеры не проявили должного понимания сирийских требований о предварительном израильском отступлении с Голанских высот как условия нормализации израильско-сирийских отношений. Сирийский диктатор X. аль-Асад также не проявил заинтересованности в скорейшем мирном урегулировании конфликта с Израилем, поскольку опасался, что подписание мирного договора с Израилем будет способствовать нежелательным для его правящего клана демократизации и либерализации сирийского общества.

Итоги диссертационного исследования могут быть синтезированы в следующих положениях:

Во-первых, использование системного подхода в исследовании проблем ближневосточного урегулирования в дипломатии США на рубеже ХХ-ХХ1 вв. позволило путем анализа системы (структуры) Госдепартамента и дипломатической службы США детально рассмотреть вовлеченность дипломатического механизма США в процесс мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Во-вторых, использование исторического подхода позволило представить историческую ретроспективу вовлеченности дипломатического механизма США в процесс ближневосточного мирного урегулирования в 1990-е гг. и в начале XXI в., выявить исторические этапы взаимодействия дипломатического механизма США и участников ближневосточного конфликта в указанный период, подчеркнуть генетический аспект современного состояния участия дипломатического механизма США в ближневосточном урегулировании.

В-третьих, использование метода сравнительного анализа в исследовании роли дипломатического механизма США в урегулировании ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв. позволило определить общее и особенное в подходах американских дипломатов к формулированию ответа на вызов среды международных и региональных отношений, каковым в работе представлен процесс разрядки на Ближнем Востоке.

В-четвертых, использование диалектического подхода позволило соизмерять эволюцию взглядов американских дипломатов и представителей Госдепартамента с изменениями объективной реальности международной жизни и ближневосточной политики в контексте урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Использование указанных методов позволило освоить широкую эмпирическую базу диссертационного исследования, состоящую из источников договорно-правовой базы, публикаций в средствах массовой информации, материалов сети Интернет, из архивов госучреждений и посольств США, Израиля и РФ.

Исследование, осуществленное в рамках диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы относительно результатов дипломатических инициатив США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 веков:

1. Рассмотренные в диссертации модели участия Госдепартамента США в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 веков характеризуют различные аспекты сложного процесса формирования и осуществления ближневосточной политики США. В практическом плане наиболее плодотворным представляется подход к анализу роли Госдепартамента в формировании ближневосточной политики США в отношении процесса ближневосточного мирного урегулирования как результата сложного взаимодействия различных групп интересов. Влияние на процесс формирования и осуществления Госдепартаментом дипломатических инициатив в контексте урегулирования ближневосточного конфликта оказывают те или иные группы государственной бюрократии, прежде всего внутри Госдепартамента, а также представители Пентагона, ВПК, ведущие отраслевые лобби и другие экономические, а также политические и этнические группы интересов.

В условиях, когда существуют группы интересов с различными представлениями о характере стратегии США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта, особое значение приобретает способность Госдепартамента разрабатывать и реализовывать обоснованную и взвешенную ближневосточную политику в отношении процесса урегулирования ближневосточного конфликта, учитывающую устремления основных групп интересов, соотносящую их с интересами населения, а также с реальными возможностями государства и общества США. Однако, если объединить различные теоретические объяснения в рамках подхода "бюрократической политики" к формированию ближневосточной политики США и роли Госдепартамента в процессе ближневосточного мирного урегулирования, то можно прийти к выводу, что структура административной системы и культурные нормы Госдепартамента влияют на содержание американских дипломатических инициатив в процессе ближневосточного мирного урегулирования, а не только на их осуществление. В наиболее последовательной форме такой вывод означает, что в бюрократии Госдепартамента США цели и средства меняются местами; а характер административных средств Госдепартамента определяет цели американской ближневосточной политики в контексте процесса ближневосточного мирного урегулирования.

2. В начале 1990-х гг. происходило усиление американского влияния в регионе Ближнего Востока, которое ныне стало неоспоримо доминирующим. Центральная роль дипломатического механизма США в решении ближневосточных вопросов была наглядно продемонстрирована в период созыва и проведения конференции по ближневосточному урегулированию в Мадриде (МКБВ) в 1991 году. Но необходимо подчеркнуть, что идея созыва конференции была выдвинута советской дипломатией. Дипломатические инициативы США в процессе ближневосточного мирного урегулирования в середине 1990-х века осуществлялись в рамках американской стратегии, которая преследовала цель установить политическое господство США в регионе Ближнего Востока, а также обеспечить региональную стабильность и безопасность. Самоустранение России и российской дипломатии от активного участия в ближневосточных политических процессах в середине

1990-х гг. способствовало диктату условий ближневосточного мирного процесса представителями Госдепартамента. Одновременно, представители Госдепартамента и американские дипломаты стремились исключить дипломатов государств-членов ЕС и представителей ООН из «процесса Осло» и предоставить европейским державам всего лишь роль финансовых доноров ближневосточного мирного урегулирования. Однако, кризис ближневосточного мирного урегулирования под эгидой американской дипломатии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. обусловил необходимость осуществления дипломатических инициатив в рамках квартета миротворцев (США, РФ, ЕС и ООН).

3. Дипломатические инициативы США в начале 1990-х основывались на предположении, что все стороны, заинтересованные в мирном урегулировании ближневосточного конфликта на основе территориального компромисса, готовы принять активное содействие американских дипломатов. Американские дипломатические инициативы были нацелены на скорейшее проведение мирных переговоров на израильско-палестинском, израильско-иорданском и израильско-сирийском направлениях. В первой половине 1990-х гг. американские дипломаты совершали поездки в регион Ближнего Востока, пытаясь решить вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности. В первой половине 1990-х гг., в рамках процесса мирного ближневосточного урегулирования при посредничестве представителей Госдепартамента США и американских дипломатов, представители Израиля, Сирии, Иордании и палестинцы обсуждали способы мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Во второй половине 1990-х гг. последовали кризис и стагнация процесса ближневосточного мирного урегулирования. Таким образом, американские дипломаты и представители Госдепартамента не смогли завершить процесс мирного урегулирования ближневосточного конфликта на израильско-палестинском и израильско-сирийском направлениях.

4. Рассматривая влияние дипломатических инициатив США на рубеже XX-XXI вв. на смягчение кризисной ситуации в ближневосточном регионе, можно отметить, что в эти годы были достигнуты многие договоренности и были подписаны соглашения, большинство которых не было реализовано из-за разногласий между участниками ближневосточного конфликта. Однако, с точки зрения международного права, процесс мирного ближневосточного урегулирования продолжается, несмотря на тот факт, что израильско-палестинские и израильско-сирийские мирные переговоры уже длительное время заморожены. При этом уже достигнут ряд крупных успехов: заключение израильско-иорданского мирного договора в 1994 году; создание Палестинской национальной администрации в Палестинской автономии является основой для образования суверенного палестинского государства. С большинства важных участков оккупированных территорий на Западном берегу и сектора Газа выведены израильские войска.

5. Объясняя фиаско дипломатических инициатив США в продвижении процесса всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке на рубеже XX-XXI вв., следует отметить, что одной из распространенных тактик американской дипломатии в процессе достижения мирного урегулирования ближневосточного конфликта стала тактика выдвижения дипломатической инициативы и ожидания реакции израильского правительства на данное предложение. Данная тактика выдвижения американских дипломатических инициатив существенно замедлила процесс ближневосточного мирного урегулирования.

Однако главная стратегическая ошибка в предпосылках дипломатических инициатив США заключалась в том, что в действительности в ближневосточном регионе в начале 1990-х не существовало условий для достижения мирного урегулирования ближневосточного конфликта на основе принципов, предложенных американскими дипломатами и представителями Госдепартамента США.

Поэтому главная задача американских дипломатов состояла в том, чтобы поощрять конфликтующие стороны к проведению мирных переговоров в рамках процесса урегулирования ближневосточного конфликта. Как казалось в середине 1993 года, представители ООП были готовы соответствовать американским принципам урегулирования ближневосточного конфликта. Однако дальнейшие события процесса ближневосточного мирного урегулирования показали, что американские дипломаты совершили ошибку, поскольку многие участники ближневосточного конфликта не были готовы воплотить достигнутые на начальной стадии переговоров соглашения в политическую практику. Так, палестинские лидеры демонстрировали готовность признать Государство Израиль, но они не смогли убедить израильтян, что палестинцы готовы сосуществовать с израильтянами в мире. Поэтому, для осуществления эффективных переговоров о мирном урегулировании, палестинская политическая элита должна произвести лидеров, способных выполнить свои обязательства сосуществовать в мире с Израилем.

Рассматривая неудачи дипломатических инициатив США в процессе ближневосточного урегулирования, не следует также преуменьшать огромных политических трудностей, препятствовавших переговорному процессу. Этот процесс заметно осложнился после того, как в середине 1996 г. на выборах в Израиле победил Б. Нетаньяху; негативную роль сыграли и события осени 2000 г. - «интифада аль-Акса». Однако во многих случаях дипломатическим инициативам США препятствовал предвыборный период в США. Более того, факты неудачного завершения многих американских дипломатических инициатив в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 вв. позволяют утверждать, что под влиянием электоральных циклов американский дипломатический механизм имеет тенденцию изменять свою ближневосточную политику для создания имиджа эффективной деятельности накануне предвыборного марафона с целью достижения большего рейтинга политических лидеров США. Такая система приводит к "зигзагообразному" курсу осуществления американских ближневосточных дипломатических инициатив в отношении урегулирования ближневосточного конфликта - когда вначале предлагаются радикальные и ориентированные на длительный период дипломатические инициативы, от которых затем приходится отказываться из-за внутриполитических разногласий в США.

6. Посредничество в «процессе Осло» предоставило дипломатам США значительный опыт в урегулировании ближневосточного конфликта и в выдвижении дальнейших дипломатических инициатив (например, план «Дорожная карта» 2002-2003 гг.). Но, несмотря на возможную перспективу возобновления процесса ближневосточного урегулирования, после появившихся трудностей в достижении мирного урегулирования ближневосточного конфликта не прекращается военное противостояние израильской армии с вооруженными отрядами палестинцев на «территориях» и с организацией Хезболла на израильско-ливанской границе. В настоящее время постепенно происходит постоянное наращивание военного присутствия США в ближневосточном регионе. С целью удержать Израиль от репрессалий по отношению к палестинцам, США умело используют все имеющиеся в их распоряжении дипломатические и экономические рычаги давления - особенно механизм голосований в ООН. На палестинские политические организации также оказывается политическое и экономическое давление со стороны американских дипломатов и представителей Госдепартамента США.

С целью минимизации негативной тенденции эскалации ближневосточного конфликта (прекращение и стагнация переговорного процесса на израильско-палестинском и израильско-сирийском направлениях) и активизации позитивной тенденции развития процесса ближневосточного мирного урегулирования (поиск новых форм политического и культурного сотрудничества израильтян, палестинцев и сирийцев), можно предложить следующие рекомендации:

- главной целью не только американской дипломатии, но и дипломатов России, государств-членов ЕС, представителей ООН и региональных держав должна стать активизация дипломатических инициатив с целью прекращения насилия на Ближнем Востоке и восстановления взаимного доверия между противоборствующими сторонами - участниками ближневосточного конфликта;

- для урегулирования ближневосточного конфликта весьма важно, чтобы не только американская дипломатия, но и дипломаты России, государств-членов ЕС и представители ООН продолжали свои усилия с целью предложить наиболее приемлемый механизм проведения мирных переговоров основных участников ближневосточного конфликта;

- для возобновления переговоров на израильско-палестинском и израильско-сирийском направлениях процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта дипломатам квартета миротворцев (США, РФ, ЕС и ООН) необходимо выдвинуть формулу всеобъемлющего и справедливого мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Подводя общий итог сделанным в диссертационном исследовании выводам и рекомендациям, следует отметить следующее. Возможность мирного урегулирования ближневосточного конфликта зависит не только от успешных дипломатических инициатив США, но также от посредничества дипломатов России, ЕС, ближневосточных держав и ведущих международных организаций. Тем не менее, в конечном итоге, установление мира на Ближнем Востоке зависит только от государств-участников ближневосточного конфликта и других региональных акторов. Только они могут прекратить насилие и достичь взаимовыгодного мирного урегулирования ближневосточного конфликта.