Проблемы диверсификации внешней политики Мексики: 1988-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Михал Габай

  • Михал Габай
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 252
Михал Габай. Проблемы диверсификации внешней политики Мексики: 1988-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михал Габай

Введение

1. Отношения меяеду Мексикой и США от «плана Брейди до НАФТА».

1.1. Мексикано-американские отношения в период президентства Карлоса Салинаса де Гортари.

1.2. Влияние НАФТА на социальную и экономическую ситуацию в Мексике.

1.3. Проблема миграции в мексикано-американских отношениях.

1.4. Процесс сертификации как фактор борьбы с наркобизнесом в двусторонних отношениях.

2. Развитие отношений Мексики с Европейским Союзом, странами Латинской Америки и Российской Федерации в рамках диверсификации внешних связей страны. 84 2.1.Эволюция и перспективы политических и торговых соглашений между Мексикой и Европейским Союзом. 84 2.1.1.Перспективы развития экономических отношений между Мексикой и Европейским Союзом.

2.2. Мексика-Латинская Америка: политико-дипломатические отношения. 99 2.2.1. Торговые отношения Мексики с Латинской Америкой.

2.3. Политическое, экономическое и военно-техническое сотрудничество Мексики и Российской Федерации.

2.3.1. Российско-мексиканские контакты на высшем и высоком уровнях.

2.3.2. Динамика российско-мексиканского торгово-экономического сотрудничества.

2.3.3. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Мексики.

3. Новые направления во внешней политике Мексики. 148 3.1. Вхождение Мексики в АТЭС и перспективы дальнейшего взаимодействия.

3.1.1. Политические и торговые отношения Мексики с Китаем.

3.1.2. Эволюция отношений между Мексикой и Японией.

3.2. Ближневосточное направление во внешней политике Мексики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы диверсификации внешней политики Мексики: 1988-2000 гг.»

Актуальность темы.

В современном мире Мексика играет все более важную роль в международных отношениях, закрепив за собой статус средней державы, к позиции которой прислушиваются во многих регионах мира. Богатые сырьевые ресурсы, динамично развивающаяся экономика, уникальное географическое положение Мексики — между США и странами Центральной Америки, - все это объективно превращает ее в весьма привлекательного для многих стран партнера. Поэтому Мексика все активнее развивает разнообразные формы и методы своей внешнеполитической деятельности. Основным направлением ее внешнеполитической деятельности является стремление к диверсификации — политики для мирового сообщества с многочисленными экономическими центрами и лишь одним военным. Это защита суверенитета и национальных интересов характерных для периода после окончания холодной войны и начала эпохи глобализации. Приоритетное направление внешней политики Мексики - сотрудничество с великим соседом - Соединенными Штатами во всех сферах, что обусловлено как особенностям географического положения, так и историческим развитием. Мексика одной из первых в Латинской Америке вступила на путь глубоких неолиберальных преобразований и уже накопила определенный опыт, как положительный, так и отрицательный. Политические реформы 80-х и 90-х годов, проходившие параллельно с реформами экономическими, изменили политический облик Мексики, привели к серьезным сдвигам в социальной структуре общества, к новому соотношению сил и закату монопольной власти правящей партии. Вступая в начале 90-х годов в качестве витрины неолиберальных реформ и примера для остальных стран региона, именно Мексика с развившимся в ней финансово-экономическим кризисом 1994-1995 гг. нанесла удар по престижу этих реформ и дискредитировала идею создания Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА) под эгидой США.

Однако сегодня Мексика стала одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Для этой страны характерен рост прагматизма в выделении внешнеполитических приоритетов. Вместе с тем Мексика активно осваивает новые пути взаимодействия с другими регионами мира, а именно со странами Европейского Союза, Латинской Америкой, Российской Федерацией, странами АТЭС и Ближневосточным регионом. Эта политика направлена на уравновешение связей с помощью гибких союзов, которые соответствуют международным обстоятельствам. Мексика продолжает вести активную политику на благо мира, социального развития и примат международного права.

Внешняя политика Мексики конца 80-х и 90-х гг. XX в. представляет особый интерес для науки и практики. Ее рассмотрение позволяет с новой точки зрения проанализировать внешнеполитическую деятельность страны, показать ее эффективность в той или иной форме.

Изучение проблем диверсификации внешней политики Мексики позволяет решить актуальные проблемы глобального характера, отражает ведущие тенденции мирового и регионального развития.

Актуальность темы определяется тем, что многие из названных выше проблем переживает и сегодняшняя Россия. Не случайно к изучению опыта латиноамериканских стран в последнее время, все чаще прибегают различные финансовые, экономические и политические структуры России. Для сегодняшней России и Словакии большое значение имеет не только вопрос о том, как избежать повторения ошибок, допущенных латиноамериканскими странами, но и как с учетом их опыта найти свой собственный оптимальный путь развития в современных условиях глобализации и регионализма.

Теоретической базой исследования послужили коллективные и индивидуальные труды ведущих советских и российских ученых, рассматривающих общие проблемы развития стран Латинской Америки, а также работы российских латиноамериканистов - сотрудников академических институтов и прежде всего ИЛА, преподавателей ведущих вузов страны. Эти исследования делятся на работы советского периода1, где преобладает идеологизированный подход, и на работы постсоветского времени2, авторы которых стремятся переосмыслить происходящие явления с учетом новых требований, которые диктует современная реальность. Однако как те, так и другие работы представляют собой важнейший вклад в развитие не только российской, но и мировой латиноамериканистики, в изучение места и роли Латинской Америки и конкретно Мексики в современном мире. Анализируя историографию современной истории Мексики, необходимо отметить, что в последние годы исследователи уделяли достаточное внимание как общим вопросам политики государства, так и истории ее формирования, факторам, определяющим внешнеполитический курс страны, эволюции основных направлений в ее внешнеполитической деятельности. В исследованиях российских латиноамериканистов большое внимание уделяется вопросам отношений Мексики со своим главным партнером -США. Основным трудом для тех, кто занимается американо-мексиканскими отношениями, является монография В.П. Сударева «Взаимозависимость и

1 Сизоненко А.И. Советский Союз и Мексика - 50 лет. М., 1974.

Сизоиенко А.И. Столетие дипломатических отношений России и Мексики. М., ИЛА РАН, 1990. Актуальные проблемы Латинской Америки и ее вклад в обеспечение мира. //V Всесоюзная научная конференция 22-23 апреля 1986 г., тезисы докладов, М., 1986. Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. М.: Наука, 1972.

Лавровская T.B. Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты. М.: Наука, 1987. Латинская Америка в международных отношениях. XX век. В 2-х томах. М., Наука, 1988. Мексика: капитализм и общество. Прпотиворечия развития, (отв. ред. Лапшев Е.Г., Шереметьев И.К.) М., Наука, 1990.

Международные отношения в Центральной Америке и Карибском бассейне в 80-х годах. М.: Наука, 1988.

2 Бабаян А.Р. Эволюция политической системы Мексики в 80-90-е годы. //дис. канд. ист. наук. ИЛА, М., 1996.

Сизоненко А.И. Россия-Латинская Америка: Тихоокеанский мост. М., ИЛА РАН, 1993.

Сизоненко А.И. Россия: на латиноамериканском направлении. М.: БФРГТЗ «СЛОВО», 2002.

Страны СНГ и Латинская Америка. Становление политического и экономического сотрудничества. М., ИЛА

РАН, 2001.

Строганов А.И, Новейшая история стран Латинской Америки. М., 1995. конфликт интересов»3. В данной работе рассматриваются кризис традиционной модели американо-мексиканских отношений в XX в., изменение внешнеполитического курса Мексики, постепенная интеграция с США и чрезвычайно высокий уровень взаимозависимости этих двух государств, который требовал создания механизмов «управляемости» двусторонними отношениями. Автор подробно раскрывает трудности переговорного процесса по созданию НАФТА, уделяя внимание основным проблемам в двусторонних отношениях - нелегальной миграции и наркоторговле. Автор положительно оценивает функционирование НАФТА, которая не только смогла выстоять в период мексиканского кризиса, но и в дальнейшем показала свою жизнеспособность.

Следует упомянуть также коллективную монографию «Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI в.»4 под редакцией A.M. Глинкина, которая является комплексным исследованием интеграционных процессов в странах Латинской Америки. Одна часть работы посвящена участию Мексики в НАФТА, ее обязательствам, социальным проблемам, которые вызвала асимметрия макроэкономических характеристик США, Канады и Мексики. Особый интерес привлекает проблема безопасности НАФТА, где автор особо выделает терроризм, наркоторговлю и коррупцию в правительственных сферах как основные проблемы в двусторонних отношениях. Автор также рассматривает мексиканский кризис в контексте НАФТА, дает оценку первого пятилетия существования этого объединения и роли в нее Мексики.

Интересно заметить, что практика конца 90-х годов показала, что, стремясь добиться «нового взаимопонимания» с США, Мексика в то же время активно сопротивлялась односторонним акциям США и искала поддержки у латиноамериканских и европейских стран, что подтверждало нежелание

Уткин А.И. Американская стратегия для 21-ого векаю М., 2000.

3 Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов, М. 2000.

4 Интеграция в западном полушарии на пороге XXI в. под ред. Глинкина А.Н. Москва. 1999. страны жертвовать своим политическим суверенитетом ради экономических выгод.

Эта работа весьма важна для понимания нового направления внешней политики Мексики на пороге XXI в. и ее места в мировом сообществе. Однако в данной работе не получили освещения проблемы отношений со странами латиноамериканского региона.

Из работ, посвященных мексикано-американским отношениям, можно отметить монографию Боровкова А.Н., Шереметьева И.К. «Мексика на новом повороте экономического и политического развития»5. В этой работе исследуется прежде всего экономическо-политическое развитие страны, но проблема выбора нового курса внешнеполитической деятельности Мексики освещена недостаточно. Авторы отмечают, что несмотря на декларативные заявления официальных кругов Мексики о намерении всемерно развивать связи с латиноамериканскими странами, а также с Европейским Союзом, фактически разворот торгово-экономических связей происходит в другом направлений - в сторону НАФТА.

Из последних российских монографий следует отметить работу Шишкова Ю.В. «Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ»6. Работа уникальна по своим масштабам, детальности и глубине аналитического исследования мирового опыта региональных интеграционных процессов. На примере многих развитых и развивающихся регионов убедительно продемонстрировано, что успешно интегрироваться могут лишь страны, достигшие достаточно высокого уровня политической организации: гражданского общества, плюралистической демократии, исключающей диктатуру какой-либо одной партии или одной личности, верховенства закона, сбалансированности исполнительной, законодательной и судебной властей. Только при таком уровне политической

5 Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. М. 1999.

6 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему нее интегрируются страны СНГ. М., 2001. культуры государство может пользоваться доверием со стороны других партнеров по интеграции, а его международное поведение становится предсказуемым. Однако хочется отметить некоторые критические замечания, касающиеся недостатка политической составляющей при использовании огромного массива статистического материала. Также представляются спорным некоторые прогнозы, сделанные автором в отношении экономических показателей дальнейшего развития интеграционных блоков. Из работ, посвященных мексикано-американским экономическим отношениям, можно отметить коллективное исследование ИЛА РАН «Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?»7. В данном исследовании представлен сравнительный анализ процесса реформ «семерки» ведущих латиноамериканских стран в условиях перехода к новой модели открытой рыночной экономики. При этом авторы отдают себе отчет в разновременности проведения реформ и различиях их результатов в отдельных странах.

Взаимоотношениям двух стран посвящено большое количество работ, опубликованных в научных журналах «Латинская Америка» Института Латинской Америки Российской Академии Наук, «США и Канада» и «Мировая экономика и международные отношения». Важным дополнением к этим трудам являются статьи в периодической печати российских ученых, анализирующих экономические, социальные, политические процессы, происходящие в мире и в латиноамериканском обществе. При разработке отдельных проблем данного исследования стали публикации таких известных российских ученых в области латиноамериканистики, как Барановский К.Ю.8, Бобровников А.В.9, Глинкин А.Н.10, Клочковский Л.Л., Кондрашова Л.И.11, Лобанцова С.Н.12, Морозов Д.В.13, Романова З.И.14,

7 Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования? ИЛА РАН, Москва, 1997.

8 Барановский К.Ю. Тенденции расширения НАФТА. //Латинская Америка, № 11, 1994.

9 Боровников А.В. Истоки и перспективы интеграции, //доклад представленный на II конгрессе латиноамериканистов Европы в г. Галле (Гемания), 1998.

10 Глинкин А.Н. НАФТА после мексиканского кризиса. //Латинская Америка, № 2, 1997.

11 Кондрашова Л.И. Уроки мексиканского кризиса. //Латинская Америка, № 3, 1996.

12 Лобанцова С.Н. Мексика: по пути открытости банковской системы. //Латинская Америка, № 11,2000.

Сударев В.П.15, Теперман В.А., Травкин В.Е.16, Чумакова M.J1.17, Шереметьев И.К.18, Щетинин А.В.19.

Кроме того, автором был использован опыт исследований проблем интеграционных процессов североамериканских государств, содержащийся в трудах следующих авторов: Зименкова Р.И., Ильина С.А., Касымовой Н.А., Комлева С.Л., Ложечко М.С. Вопросам миграции и наркобизнеса как основных проблем двусторонних отношений Мексики и США частично были затронуты в работах Дьяковой Л.В.20, Ермакова Г.П.21, Кондакова A.M.22. В зарубежной историографии в 90-е годы появляется значительное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы внешней политики Мексики. Они отражают последние тенденции в изучении данной темы.

Важное значение для настоящего исследования имеет работа бывшего зам.министра иностранных дел Мексики А. Розенталя «Внешняя политика Мексики в период модернизации»23. В данной работе автор выделяет теоретико-методологическую основу внешнеполитической деятельности Мексики на современном этапе, при этом детально рассматривает экономические связи с Соединенными Штатами, акцентируя внимание на решении проблемы внешнего долга Мексики.

Особое внимание следует уделить монографии бывшего министра

OA иностранных дел Мексики Фернандо Солана «Пять лет внешней политики» ,

13 Морозов Д.В. Лимит помощи исчерпан. //Латинская Америка, № 8, 1995.

14 Романова З.И. США - Латинская Америка: на крутом повороте экономических отношений. //Латинская Америка, № 12, 1992.

15 Сударев В.П. Саммит в Майами: очередная новая эпоха? //Латинская Америка, № 4, 1995.

16 Травкин В.Е. Новая Мексика: взгляд изнутри. //Латинская Америка, № 7,2000.

17 Чумакова М.Л. Мексика: путь в «первый мир. //Латинская Америка, № 7, 1993.

18 Шереметьев И.К. Почему неолиберализм одержал верх над традиционализмом. //Латинская Америка, № 6, 1993.

19 Щетинин А.В. НАФТА: основные параметры. //Латинская Америка, № 12, 1998.

20 Дьякова Л.В. Мексиканское меньшинство в США: особенности происхождения и эволюция самосознания. //Латинская Америка, № 3,2002.

21 Ермаков Г.П. Наркобизнес и Мексика. //Латинская Америка, № 3, 1997.

22 Кондаков A.M. Мексиканоамергасанцы. //Латинская Америка, № 3,1995.

23 Rozental Andres. La politica exterior de Mexico en la era de modernizacion. Mexico, Fondo de la Cultura Economica, 1993.

24 Solana Fernando. Cinco anos de politica exterior. Mexico, Porrua, 1995. который очень подробно изложил шаги и направления внешнеполитического курса президента Карлоса Салинаса де Гортари.

Критический анализ состояния мексиканской экономики после финансово-экономического кризиса 1995 г., оценка результатов неолиберальных реформ и НАФТА содержатся в коллективной монографии Института экономический исследований УНАМа «Мексиканская экономика на острие перемен»25. В ней опровергаются официальные данные о якобы новом подъеме мексиканской экономики, делается вывод о том, что во второй половине 90-х годов неолиберальная модель исчерпала свои возможности, что кризис 1995 г. - не результат случайного стечения обстоятельств, а что носит глубокий структурный характер. Авторы ставят вопрос о пересмотре социально-экономической модели открытого рынка, о замене ее на новую модель, ориентируемую на внутренний рынок, отвечающую интересам широких слоев мексиканского общества.

Диссертант внимательно изучил и по мере необходимости использовал фактически и аналитический материал по Мексике, содержащийся в периодических изданиях 80-90-х годов, в которых рассматриваются ход и итоги неолиберальных реформ, изменения в политике, мексикано-американские отношения и др. Это прежде всего публикации мексиканских и американских исследователей таких, как Р. Фуэнтес-Бераин26, Э. Себадуя27, С. Лосано, М. Сунига28, М. Гарсия и Гриего, М. Вереа Кампус29, К. Бенавидес30, К. Рамирес, Л.Г. Эрнандес31, М.А. Валверде Лойа32, М. Морено,

25 La economia mexicana al filo del cambio. Mexico, 1998.

26 Rosanna Fuentes-Berain. Chronicle of a debt crisis not foretold. //El Financiero Weekly Edition, Mexico, vol.2 № 10, 24 de agosto de 1992.

27 Emilio Zebadua. Del Plan Brady al TLC: la logica de la politica exterior mexicana, 1988-1994. //Foro lnternacional, num. 4, octubre-diciembre de 1994, pp. 626-651.

28 Sergio Lozano у Mariel Zuniga. Preocupan las declaraciones de Greenspan. //Reforma, 28 de enero de 2000.

29 Manuel Garcia у Griego у Monica Verea Campos. Colaboracion sin concordancia: la migracion en la nueva agenda bilateral Mexico-Estados Unidos. Nueva agenda bilateral en la relacion Mexico-Estados Unidos. Mexico, ITAM-UNAM-CISAN-FCE, 1998.

30 Carlos Benavides. Militarizacion fronteriza, fin del 'nuevo entendimiento' Mexico-Estados Unidos. //El Financiero, 15 de enero de 1996. Ejercemos el derecho a proteger a nuestros connacionales: Zedillo. //El Financiero, 8 de mayo de 1996.

31 Clara Ramirez у Luis Guillermo Hernandez. Consideran criminales a los indocumentados. //Reforma, 7 de mayo de 2000.

В. Чавес33, П. Кастро Мартинес34, А.Э. Гамес Васкес35, У.А. Орм36, П. Фельдман37, У. Брейниджин38, Д. Лешер39, М.Б. Шериден, С. Грин40, Х.С. Урен41, Э. Шогрен, С. Фалвуд42, П. Даггн43 опубликовано в мексиканских и американских научных журналах, например «Foro International», «Comercio Exterion>, «Revista Mexicana de Politica exterior», «Voices of Mexico» и другие. Интересны работы современных чешских исследователей А. Боровичка44, М. Эгл45, И. Гомбала46, Й. Кунц,47 К. Бушова48, отражающие европейский взгляд на исследуемую тему, опубликованы в журнале «Mezinarodni politika». Работы чешских авторов затрагивают узкие проблемы, связанные с функционированием НАФТА и проблемами наркотрафика. Заслуживают внимания переведенные на русский язык статьи мексиканских международников Л. Гонсалес Марин49, Марио X. Сепеда Мартинес50, с 1 м

Серхио де ла Пенья , Томаса Рейес Наваррете , помещенные в журнале

32 Miguel Angel Valverde Loya. Las relaciones Mexico-Estados Unidos en el sexenio de Zedillo. //Foro Intemacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001, pp. 672-693.

33 Victor Chavez у Salvador Rico. Piden legisladores mexicanos respeto a los ecuerdos bilaterales antinarco. //El financiero, 25 de junio de 1998.

34 Pedro Castro Martinez. Una estrategia intemacional contra la Ley Helms-Burton. IIForo Intemacional, vol.37, num. 2 (148), abril-junio de 1997, pp. 275-277.

35 Alba Eritrea Gamez Vasquez. Politica interburocratica en la politica exterior de Mexico, 1988-1994. //Foro Intemacional, num. 3, julio-septiembre de 2001, pp. 474-500.

36 William A. Orme. Continental Shift: Free Trade an the New North America. Washington, D.C., The Washington Post Company, 1993, cap. 4.

37 Paul Feldman. Major Portions of Prop. 187 Thrown Out by Federal Judge. //Los Angeles Times, November 21, 1995.

38 William Branigin. INS Mustering Forces on Southwestern Border. //The Washington Post, January 12, 1996.

39 David Lesher у Mary Beth Sheridan. Zedillo Calls for a New Era of Understanding. IILos Angeles Times, May 19, 1999.

40 Stephen Green. 2 Senators Link Loan Guarantees to Mexico Anti-Drug Commitment. //The San Diego Union-Tribune, January 31, 1996.

41 Christopher S. Wren. 2 Democrats Say Mexico Is No ally In Drug War. //The New York Times, February 26, 1997.

42 Elizabeth Shogren у Sam Fulwood. Drug Case Tests Mexico Cooperation. //Los Angeles Times, March 7, 1997.

43 Paul Duggan. Texas Panej Rejects Nuclear Waste Dump, a Cross-Border Concern. IIThe Washington Post, October 23, 1998.

44 Ales Borovicka. Drogy, Latinska Amerika a my. // Mezinarodni politika, № 3,2001.

45 Martin Ehl. NAFTA neni vsemocna. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

46 Ivo Gombala. Latinska Amerika na prelomu tisicileti. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

47 Jiri Kunc, Vladimira Dvorakova. Latinskoamericka demokracie s prestavkami. //Mezinarodni politika, № 3, 2001.

48 Kveta Bushova. George Bush a Latinska Amerika: Integrace, nebo jen skrytejsi dominance? //Mezinarodni politika, №9,2001.

49 Луиса Гонсалес Марин. Влияние политики неолиберализма на развитие промышленности. //Латинская Америка, № 1, 1993.

50 Марио X. Сепеда Мартинес. Иллюзии исчезли. //Латинская Америка, № 6, 1993.

51 Серхио де ла Пенья. К третьему потерянному десятилетию. //Латинская Америка, № 1, 1996.

ИЛА РАН «Латинская Америка». Они критически анализируют неолиберальные преобразования в стране и их влияние на внутреннюю и внешнюю политику Мексики.

В последние годы возрос интерес к изучению отношений Мексики с другими странами, результатом чего стало появление ряда работ, посвященных отдельным аспектам внешнеполитической деятельности Мексики. Так, например, рассмотрению вопроса взаимоотношений Мексики и Европейского Союза посвящена работа Чумаковой М.Л. «Европа — еще один выбор»53, в которой отражен процесс поиска новых путей взаимодействия Мексики со Старым светом. К сожалению, эта тема не нашла должного отражения в российской науке. В данной работе мы постарались восполнить этот пробел.

Из иностранных работ отметим монографию А. Кальдерона «Европейский Союз и Мексика: новые политико-экономические отношения», в которой дается характеристика современного развития и перспектив дальнейшего взаимодействия Мексики и ЕС. Этому вопросу посвящено также определенное количество статьей мексиканских ученых, таких как Ф. Мендес Эсковар54, К. Росо55, М. Охеда, А. Кастро Эспиноса56.

Отметим работы чешских ученых, среди которых особого внимания заслуживают исследования Е. Цигельковой57 и В. Налевки58, рассматривающие институционально-правовые рамки политико-экономического сотрудничества Мексики и ЕС.

52 Томас Рейес Наваррете. Комплексная модель индустриальной политики Мексики. //Латинская Америка, № 8,2002.

53 Чумакова М.Л. Европа - еще один выбор. //Латинская Америка, № 1, 1994.

54 Francisca Mendez Escobar. La politica de la Union Europea hacia America Latina: el caso de Mexico. //Revista Mexicana de Politica Exterior, Mexico, IMRED, vol. 49, invierno de 1995-1996, pp. 90-120.

55 Carlos Rozo. La Comunidad Europea у America Latina en el espacio comercial del Mercado Unico. 11 Foro Internacional, EI colegio de Mexico, vol. 32, num. 1, 1991, pp. 250-272.

56 Alvaro Castro Espinosa. Tan lejos de Europa у tan cerca de los Estados Unidos. Origenes, negociacion у perspectivas del acuerdo politico у comercial entre Mexico у la Union Europea. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2003.

57 Eva Cihelkova a kol.: Institucionalni a pravni ramec politicke a hospodarske spoluprace Evropske unie a Latinske Ameriky. Zaverecna zprava z grantoveho ukolu MZV CR 1999, VSE, Praha 2000.

58 Vladimir Nalevka. Evropska unie a Latinska Amerika. //Mezinarodni politika, № 3,2001.

Проблематика отношений Мексики со странами Латинской Америки нашла свое отражение в вышеупомянутой коллективной работе российских ученых «Интеграция в Западном полушарии на пороге XXI века». Этой проблеме посвящены также публикации Бородаева В.А59, Сименова В.Л.60, Шокиной И.Е.61

Из зарубежных работ были использованы публикации таких авторов, как Л. Гонсалес Вильянуэва и Р. Макоусет Нориега62, А. Коваррубиас Веласко63, X. И. Кортес64, С. Морено Тосакано65, М. Серрано66, характеризующие аспекты политического взаимодействия и экономического сотрудничества Мексики со странами Центральной Америки, Карибского бассейна и Южной Америки. Авторы констатируют факт лидирующего положения Мексики в региональных латиноамериканских организациях ОАГ, Кариком, Группа Трех. Данные организации выражают общность интересов латиноамериканских государств связанных единым географическим и историко-культурным наследием.

Ввиду того, что данная работа исследует российско-мексиканские отношения с конца XX в. до настоящего момента, по данной теме пока еще не было проведено большой исследовательской работы. Вместе с тем российские историки и специалисты-международники достаточно полно осветили, внешнюю политику России 90-х годов XX века. В этой связи хотелось бы особо отметить сборники по внешней политике России под редакцией Рудницкого А.Ю.67, Шаклеиной Т.А.68, Торкунова А.В.69, а также

59 Бородаев В.А. Латиноамериканские подходы к реформе ООН. //Латинская Америка, № 10, 1999.

60 Семенов В.Л. Группа трех: проблемы и перспективы. //Латинская Америка, № 2, 1997.

61 Шохина И.Е. Меркосур и Мексика. //Латинская Америка, № 10, 1997.

62 Ricardo Macouzet Noriega у Luis Gonzalez Villanueva. La politica у el comercio de Mexico hacia America Latina: 1994-2000. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001.

63 Ana Covarrubias Velasco. Mexico: crisis у politica exterior. //Foro Internacioanal, num. 3, julio-septiembre de 1996, pp. 479-480.

64 Jose Ignacio Cortes. Los esquemas subregionales: nueva etapa de la integracion de America Latina para la reinsercion en la economia mundial. //Relaciones Internacionales, num. 79, enero-abril de 1999, pp. 27-38.

65 Carmen Moreno Tosacano. La vocacion multilateral de la politica exterior mexicana. //Revista Mexicana de Politica Exterior,

66 Monica Serrano. America Latina: la nueva agenda internacional. //Foro rnternacional, num. 1, enero-marzo de 1998.

67 Внешняя политика современной России, //сборник статей под ред. А.Ю. Рудницкого, М., 2000.

68 Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998). сост. Шакпеина Т.А., Т. 1,2, М., 1999. монографии бывших министров иностранных дел России Е.М. Примакова70 и

71

И.С. Иванова . Появилось много публикаций известных специалистов, научных сотрудников Института Латинской Америки РАН Ильина С.А.72, Матлиной А.А, Сизоненко А.И.73, Сударева В.П.,. и др., посвященных российско-латиноамериканским и российско-мексиканским отношениям. Свой вклад в разработку данной темы внесли представители мексиканского МИДа К. Тельо74, Л. Жублан75, X. Кастаньеда76.

Однако новые направления внешней политики Мексики (за исключением АТЭС) в трудах российских латиноамериканистов не нашли должного отражения. По этой причине при подготовке данных вопросов были использованы работы зарубежных исследователей. Отношения и перспективы сотрудничества Мексики со странами АТЭС, членом которой является и Российская Федерация, исследуются в трудах российских ученых Виноградова Д.А.77, Гончаренко С., Капустян^ Е.Г.78, Лунина В. Н.79,

QA

Малковой Н.А., СизоненкФ А. И. . Авторы исследуют активизацию связей Мексики с АТЭС, которые с 1993 г. становятся одними из приоритетных направлений в ее внешней политике. Материалы публикаций характеризуют в первую очередь экономическое сотрудничество. В последние годы в зарубежной историографии появляются работы, авторы которых обращаются и к мало изученным вопросам. Это относится к взаимодействию Мексики с Японией, Китаем и Ближневосточным регионом. Можно упомянуть работы

69 Внешняя политика Российской Федерации (1992-1999). под ред. Торкунова А.В., М., 2000.

70 Примаков Е.М. Россия в мировой политике. М., 1998.

71 Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001.

72 Ильин С.А. Перспективы экономического партнерства. //Латинская Америка, № 2-36 1999.

73 Сизоненко А.И. Столетие дипломатических отношений России и Мексики, М., 1990; Латинская Америка: события и люди, М. 1993.

74 Интервью К.Тельо. Мексика и СССР — страны с большими ресурсами и огромными потенциалами. //Латинская Америка, № 4, 1991

75 Л. Жублан. К истории двусторонних отношений. //Латинская Америка, №2,2001.

76 X. Кастаньеда. Новая линия внешнеполитической активности Мексики. //Enfoque, приложение к «La Reforma» от 23.09.2001, «Внешняя политика и демократические изменения спустя два года после 2 июля» в газете «La Reforma» от 12.07.2002.

77 Виноградов Д.А. По страницам "Mexican Outlook on the Pacific Basin". //Латинская Америка, № 12, 1997.

78 Капустян Е.Г. Чили в системе АТЭС. //Латинская Америка, № 9, 1995.

79 Лунин В.Н. АТЭС: вступая во второе десятилетие. //Латинская Америка, № 7,2000.

80 Сизоненко А.И. Мексиканский год АТЭС. //Латинская Америка, 2002. следующих авторов: М. С. Виончек81, К. де Исака.82, В. Кербер83, Р.А. Корнехо84, В. Jlonec Вильяфане85, Дж. Наффах86, М.Е. Ота87, А. Росенталь88, М. Солис89, К. Усканга90, У.Г. Элисендо91.

При работе над диссертацией автор всесторонне использовал богатую источниковую базу, которую можно разделить на 2 группы. Первую их из них составляют официальные статистические материалы и ежегодные справочники центрального банка Мексики , мексиканских министерств и ведомств93, а также ежегодные международные справочники94, позволяющие сделать сравнительный анализ динамики экономического и внешнеполитической деятельности.

Ко второй группе относятся: правительственные документы, программы социально-экономического и внешнеполитического развития Мексики95, официальные заявления государственных деятелей96, совместные

81 Wionczek Miguel S. у Miyokei Shinohara (coords.). Las relaciones economicas entre Mexico у Japon. Influencia del desarrolo petrolero mexicano. Mexico, El Colegio de Mexico, 1982.

82 Carlos de Izaca. La diplomacia contemporanea, Mexico, Consejo Nacional para la Cultura у las Artes, 1999.

83 Kerber Victor. Una decada en la relacion Mexico-Japon. //Foro Internacional, vol. 30, num. 3, enero-marzo de 1990.

84 Cornejo Romer Alejandro. Mexico у China. Entre la buena voluntad у la competencia. //Foro Internacional, num. 4, octubre-diciembre de 2001.

85 Lopez Villafane Victor. Asia en trasicion. Auge, crisis у desafios. Mexico, Siglo XXI Editores, 1999.

86 Naffah Joseph. La lucha de mi vida por la educacion у la paz. Mexico, Porrua, 2000.

87 Ota Maria Elena. Destino Mexico: un estudio de las migraciones asiaticas a Mexico. Mexico, Colmex, 1997.

88 Rozental Andres. La importancia geopolitica de los paises arabes en el marco de la diplomacia mexicana. Tlatelolco, 22 de octubre de 1990, mimeo.

89 Solis Mirea. Mexico у Japon: las oportunidades del libre comercio. //estudio elaborado para la Secretaria de Negociaciones Comerciales Intemacionales, Secofi, Mexico, abril de 2000, mimeo.

90 Uscanga Carlos. Nexos economicos Mexico-Japon en la posguerra. //Comercio Exterior, enero de 1998.

91 Garza Elizondo Humerto. Crisis de la politica exterior mexicana. //Foro Internacional, vol. XXXVIII, abril-septiembre de 1998, pp. 178-182.

92 Banco de Mexico. Informe anual. Mexico, 1988, 1991, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999,2000.; The Mexican Economy. Banco de Mexico. Mexico, 1990, 1994, 1997.

93 Коммюнике официального визита президента Э. Седильо в Японию, МИД Мексики, март 1997; Официальное коммюнике МИДа Мексики от 7 июня 1995 г.; Las memorias de la SRE, 1981-1982, p. 42.

94 Международные экономические отношения. Статистический справочник. Составитель Устинов И.Н. М,-2002.; Statistical Abstract of the US Bureau of Census, 1992.; External and Intra-European Union Trade. Monthly statistics, № 5/2000, European Commission, Luxembourg 2000. Anuario estadistico de America Latina у el Caribe,

1995, 1996. Santiago de Chile. OECD Economic Survey, Mexico, 1997. Direction of Trade Statistics Yearbook. IMF 1995; World Development Indicators database. World Bank. January 7, 1999; Handbook of International Trade and Developments Statistics 1996/7; CEPAL. Anuario Estadistico de America Latina у el Caribe. Santiago, 1985, 1989, 1990, 1996; CEPAL. Estudio economico de America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1991, 1994, 1995,

1996, 1997.

95 Plan Nacional de Desarrollo 1983-1988. Poder Ejecutivo Federal. Mexico, 1983.Plan Nacional de Desarrollo 1989-1994. - Secretaria de Programacion у Presupuesto. - Mexico, 1989. Plan Nacional de Desarrollo 1995-2000. - Mexico, - SRE, 1995.

96 Салинас де Гортари К. VI отчетный доклад. // Мексиканский контекст. - 1994. - № 6. -с. 4-60. Послание президента Мексики Национальному конгрессу от 1 сентября 2002 г.; Выступление президента Э. Седильо международные декларации97, меморандумы, письма о намерениях и мемуары бывших государственных деятелей98.

Основной информационной базой диссертанту служила мексиканская периодическая печать (El Financiero, Memoria, Reforma, La Jornada, Excelsior)99 а также печать и сообщения информационных агентств других стран: американские (The New York Times, The Washington Post, Los Angeles Times, Financial Times Survey, International Herald Tribune, Business Week, The San Diego Union-Tribune)100, английские (The Economist, The Times)101,

1 ПО 1Л1 испанские (El Pais, El Mundo, La Vanguardia) , кубинские (Granma) и французские (Le Monde)104.

При исследовании привлечены официальные материалы, расположенные на электронных страницах (интернет) правительства Мексики105, министерства во время открытия встречи мексиканских предпринимателей с предпринимателями Шанхая, 24 ноября 1996 г.; Выступление Луиса Фернандо де ла Калье Пардо, заместителя министра торговли на семинаре «Мексика и Китай в новом тысячелетии», 13 января 2000 г.; выступление посла Антонио ле Исака перед ГА ООН 11 сентября 1999 г.; выступление Х.А. Гуррия «Приоритеты внешней политики Мексики», см.: Латинская Америка, № 3, 1997, р. 51; Palabras que sobre el tema: politica exterior de Mexico en el siglo XXI pronuncio el presidente V. Fox ante los integrantes del "Club siglo XXI", http://www.presidencia.gob.mx

97 «Совместное заявление о двустороннем сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами»// Дипломатический вестник, № 11, 2000; «Декларация о принципах отношений и сотрудничестве между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами»// Дипломатический вестник, № 2, 1997; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о научно-техническом сотрудничестве»//Дипломатический вестник, № 6, 1996; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в области культуры, образования и спорта»//Дипломатический вестник, № 6, 1996; «Соглашение между Российской Федерацией и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях»//Дипломатический вестник, № 6, 1996.; «Соглашение по сектору Газа и Уерихону» от 4 мая 1994 г.; Tratado de Libre Comercio de America del Norte. Texto oficial. Mexico. 1993.

98 Сергеев P.A. В сотрясаемой Мексике: посольские будни (1980-1990), M., 2002.

99 Excelsior, 20 de marzo de 1989; La Reforma, 18 de enero de 1995; 7 de mayo de 2000; 28 enero de 2000; El Financiero, 15 de enero de 1996; 8 de mayo de 1996; 7 de mayo de 1997; 25 de junio de 1998; 18 de mayo de 1999; 26 de noviembre de 1999; 3 de diciembre de 1999; 20 de marzo de 2000; La Jornada, 30 de diciembre 1995; 30 de enero de 1996; 2 de febrero de 1996; 23 de febrero de 1996; 30 de abril de 1996; La Reforma, 18 de diciembre de 2002; 20 de enero de 2003; 9 de febrero de 2003

100 Financial Times Survey. 1985, June 4.; International Herald Tribune. 1986. Feb. 12, 1983. Feb. 21; The New York Times. 1989. Oct. 3; 1997. February 26.; Business Week. 2002. November 18; 2002. April 29; The Washington Post. 1996. January 15.; Los Angeles Times. 1999. May 19.; 1997. March 7.; The San Diego Union-Tribune. 1996. January 31.;

101 The Economist. 2002, August 31;

102 El Pais, 1 de febrero de 1995. 1999-2001; La Vanguardia 1999-2002; El Mundo 1999-2002.

103 Granma. La Habana, 2.X.1989; 1998-1999.

104 Le Monde. 1985. 12 fevr.

105 http://www.economia.gob.mx; http://www.presidencia.gob.mx иностранных дел Мексики106, министерства иностранных дел Российской Федерации107 и международных организаций108.

Используя выше называемую литературу для обобщения понимания мексиканской действительности в контексте глобальных перемен, автор диссертации стремился проследить и проанализировать ход событий путем внимательного изучения свежих газетных и журнальных публикаций. Этому в значительной степени способствовала научная стажировка в Гаванском университете и Университете Сьюдад Реал в Испании.

Анализ историографии вопроса показывает, что во внешней политике Мексики наибольшее освещение получили мексикано-американские отношения, а также частично отношения со странами Латинской Америки. Во основном это исследования мексиканских, американских и российский авторов. Однако достаточного освещения не получили взаимоотношения Мексики с Европейским Союзом, Китаем, Японией и Ближним Востоком. Принцип группировки документальных источников, научных монографии и статьей по наиболее важным проблемам, позволил автору по возможности полно и плодотворно осветить проблемы настоящего исследования. Объектом исследования является изучение проблемы диверсификации внешней политики в современном мире на примере Мексики. Предметом исследования в настоящей работе является внешнеполитическая деятельность Мексики конца 80-х — 90-х гг. XX в., влияние исторических условий на формирование основных принципов ее политики. В рамках работы рассматриваются не только внешнеполитические связи Мексики с регионами мира, но и экономические и военно-технические отношения, что позволило комплексно подойти к изучению указанной проблемы.

106 МИД Мексики, http://www.sre.gob.mx

107 МИД РФ, http://www.mid.ru

108Торговое представительство Мексики в Брюсселе (http://www.economia-bruselas.gob.mx); The EU and Latin America: the Present Situation and Prospects for Closer Partneship 1996-2000. (http://www.europa.eu.int/comm; www.delmex.cec.eu.int);

NAFTA and Workers' Rights and Jobs (http://www.citizen.org/trade/nafla/jobs); NAFTA at Eight (http://www.ustr.gov/naftareport/nafta8brochure-eng.pdf); ALFA: European Commission, http:// www.alfa-program.com/first.; notas de la CEPAL http://www.eclac.org; ООН, http://www.un.int/mexico

Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает важный период в истории Мексики 1988 - 2000 гг. В 1988 г. приступил к обязанностям президента Карлос Салинас де Гортари, деятельность которого характеризуется изменением внешнеполитического курса страны, направленного на сближение с США. Следующий президент Эрнесто Седильо не только продолжил курс своего предшественника, но и расширил спектр внешнеполитических связей. С 2000 г. начинается новый период современной истории Мексики, когда после победы на президентских выборах к власти пришел Висенте Фокс — выдвиженец оппозиционного Альянса за перемены. Однако в работе исследуется также и большой фактический материал, относящийся к более раннему периоду, чтобы показать истоки, объяснить исторические причины и динамику развития этих явлений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и методы, характерные для исторической науки в целом. Конкретно-проблемный метод обеспечил расположение излагаемого материала в соответствии с региональными аспектами. Исторический метод помог рассмотреть исследуемую проблему согласно историческим фактам и реалиям изучаемого периода. Описательный метод позволил автору раскрыть содержание основных направлений внешнеполитической деятельности Мексики в конце XX в., показать ее результаты в контексте общих закономерностей международного сотрудничества с регионами мира. Историко-системный метод позволил диссертанту сделать необходимое историческое обобщение.

Цель исследования - выявление проблем диверсификации внешней политики Мексики в период 1988-2000 гт. и на основе изучения источников и литературы раскрытие особенностей многосторонних отношений Мексики. Указанная цель работы предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть приоритетное направление внешнеполитической деятельности Мексики с США от «плана Брейди» до НАФТА; рассмотреть основные принципы развития отношений Мексики с Европейским Союзом, странами Латинской Америки и Российской Федерацией в рамках диверсификации внешних связей страны; выявить новые направления и перспективы внешней политики Мексики на современном этапе развития страны.

Список источников и литературы является репрезентативным и позволяет выполнить поставленную цель и задачи работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в исследовании впервые проведен комплексный анализ внешнеполитической деятельности Мексики. В диссертации обобщается материал, связанный с различными аспектами внешней политики Мексики в рассматриваемый период, который восполняет пробел в исследовании многосторонних отношений Мексики со следующими регионами мира: Европейским Союзом, странами Латинской Америки, Российской Федерацией, Азиатско-Тихоокеанским регионом, в частности, Китаем, Японией и Ближневосточным регионом. Новизну диссертации придает и то, что она представляет собой исследование, выполненное преимущественно на основе иностранных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот российской науки.

Структура исследования — построена в соответствии с внешнеполитическими приоритетами Мексики, заявленными в Плане Национального Развития.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Михал Габай

Старый мировой порядок рухнул, а новый еще только зарождается.Международная трансформация пока не имеет четко определенных правил: дефицит власти порождает глобальный дисбаланс.Страны, большие и малые, пытаются определить свою роль и место в рамках этой трансформации. В них происходит пересмотр ключевых понятий, таких как: независимость, суверенитет, национальные интересы, национальная безопасность и национальное самосознание. В этот переходный период ни у кого из главных игроков на международной арене нет четкого представления о том, каковы новые задачи в обеспечении своей безопасности, и какими средствами ее достичь. Сфера международных отношений существенно усложняется. Государствам становится все сложнее отстаивать свои интересы в этой области.Складывается новый мировой порядок. Конфликт «восток - запад» подходит к своему логическому завершению и, вместе с тем, открывает новый извечный конфликт «севера и юга». На первый план выходит противостояние не между капиталистической и социалистической системами, а между «развитыми и развивающимися». Выдвигается дилемма не «хороший и плохих», а «богатых и бедных». Появляется новое международное разделение власти, капитала и труда. Вопросы международной политики с каждым разом все более становятся вопросами мировой экономики.Некоторые уже полностью отождествляют международную политику с международной коммерцией.С распадом советской системы «дезинтегрируется» и Мексика, или, вернее, она «интегрируется» в сферу влияния США. Из-за образовавшейся в международной сфере пустоты после распада СССР все страны пошли на сближение с США. Это была чисто механическая реакция. Мексика не стала исключением. Дисбаланс системы международной власти отражается в дисбалансе внешней политики самой Мексики и выражается в укреплений отношений с США. Непривычные, многочисленные, быстрые изменения в мире отразились в беспрецедентных изменениях и во внешней политике Мексики. Страна порвала с традиционно антиамериканской позицией и становится союзником, а не соперником США. Произошел переход от конфликтных отношений к сотрудничеству с этим государством.Мексика становится все более "интернациональной": она пытается добиться большего представительства, участия, и влияния в международной сфере.Кроме того, изыскиваются пути привлечения международного сообщества к трансформации Мексики. Интернационализация Мексики - это реакция на происходящие в мире большие изменения, она не является следствием собственных концепций. Причины происходящих в самой Мексике перемен находятся вне ее; страна открывается внешнему миру для того, чтобы преодолеть внутренний кризис.На процесс интернационализации повлияли интересы Вашингтона, формальная конституция торгового блока Северной Америки и отношения США с Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), АТЭС и Всемирной Торговой Организацией (ВТО). Все увеличивающееся присутствие Мексики в разных многосторонних организациях, направленных на развитие свободной торговли — это результат не только экономической политики президента К. Салинаса, но и результат деятельности, которую будущие правительства стремятся осуществлять.Впервые за всю историю Мексики, во время правления Карлоса Салинаса (1989-1994 гг.) внешняя политика приобретает такое же значение, как и внутренняя (и даже большее). В Национальном Плане Развития приоритет получили все внешнеэкономические операции (инвестиции, погашения внешних займов, торговые соглашения). Взаимоотношения Мексики с внешним миром стали фундаментом для реформирования экономики и внутренней политики.За время шестилетнего президентства Салинаса де Гортари немногое поменялось в большей степени, чем внешняя политика. В правительстве Салинаса открыто говорится об изменении экономической модели и о реформировании внутренней политики. Можно без оговорок признать, что экономика и внутренняя политика не только всерьез обсуждаются, но и реформируются. Однако государственные чиновники избегают прямого открытого обсуждения перемен в сфере внешней политики.Импортзамещающая модель экономики, которой следовала Мексика, исчерпала себя в середине 70-х годов. Примерно в то же время исчерпали себя применявшиеся Мексикой схемы внутренней и внешней политики.Сейчас экономическая модель заменена как на словах, так и на деле; политическая система переживает процесс (видимо бесконечный) постоянных реформ, причем больше в теории, чем на практике; напротив, во внешней политике исчерпавшая себя схема развития была заменена в действительности, но факт случившегося не признается ни в теории, ни в политике.Одной из отличительных черт традиционного внешнеполитического курса являлась независимость Мексики. От США в частности, и от остального мира в целом. Даже если сама страна не была независимой во всех отношениях, таковой являлась ее внешняя политика, по крайней мере, так декларировалось. Новая внешняя политика больше не делает постоянных ссылок на свой независимый характер. Наоборот, с каждым разом все больше говорится о взаимозависимости Мексики и внешнего мира.Традиционная внешняя политика пыталась найти пути мирового развития, которые бы не затрагивали саму Мексику. Новая внешняя политика преобразовалась с целью изменить Мексику, и по мере возможностей участвовать в глобальных процессах международного развития.Традиционная внешняя политика была более "формальной": торжественной, ритуальной, протокольной, "напоказ". Новая - потеряла форму, но, напротив, обрела глубину и реальное содержание.Мексиканская Революция и внешняя политика Мексики, казалось, не имели ничего общего. Однако оба эти процесса были взаимосвязаны с самого начала. "Традиционная внешняя политика" на различных этапах развития была внешней политикой Мексиканской Революции. Даже когда с течением времени содержание и цель этой политики адаптировались к современным им условиям и требованиям, она всегда вдохновлялась политическими и социальными ценностями Революции. Со стороны она казалась внешней политикой "левых кругов", которые, в свою очередь, ассоциировались с триумфальными латиноамериканскими революциями и с изменением сути отношений между Латинской Америкой и США. Мексика поддержала кубинскую революцию, правительство Сальвадора Альенде в Чили (1970-

1973 гг.) и Сандинистскую революцию в Никарагуа в 80-х гг. прошлого века.До 1988 г. Мексика проводила идеалистичную независимую прогрессистскую политику; в настоящее время новая внешняя политика реалистична, взаимозависима; с 1989 г. она начинает эволюционировать к "политике власти", которая ищет пути защиты конкретных интересов и желает быть современной (то есть продуктивной, конкурентоспособной и

эффективной).Как результат этих преобразований, как показано в данном исследований, в период 1988-2000 гг. отношения Мексики с внешним миром все более концентрировались на единственной стране — Соединенных Штатах и на одной единственной теме - Договоре о Свободной Торговле. Вступление в силу НАФТА принесло с собой огромное увеличение объемов мексиканского экспорта в США. За 9 лет, в период 1994-2002 гг., экспорт Мексики в США вырос в 2.8 раза. Было создано впечатляющее торговое сальдо в 32 млрд.долл. Кроме того, за восемь лет уровень прямых иностранных инвестиций в Мексику из США и других государств вырос в 4 и 2.4 раза соответственно.Это сосредоточение усилий вызвало серьезный дисбаланс в отношениях с другими странами и регионами, и кроме того, породило пренебрежение политическими и социальными аспектами.Внешняя политика Мексики начинается в Соединенных Штатах, проходит через Соединенные Штаты и там же заканчивается. В большей степени отношения Мексики с другими странами и регионами являются производной от ее отношений с США. Для Мексики США - это весь мир, а экономика США является мировой экономикой. Поэтому, когда речь идет о вхождении Мексики в мировую экономику, на самом деле подразумевается вхождение Мексики в экономику США. К концу срока полномочий правительства Салинаса на США приходилось 73 % всего торгового товарооборота страны, что существенно превышает 12 % товарооборота с ЕС, вторым по важности коммерческим партнером.Необходимо задаться вопросом, в какой мере ДСТ является победой Мексики. Для Мексики Договор представляет собой гарантию от международной неопределенности. ДСТ предполагал для Мексики более высокий престиж, поднимал доверие и привлекательность к ней важных игроков международной системы. Но следует признать, что интерес к Мексике, о котором заявляют ЕС, Япония и Канада, это не более чем косвенный интерес, то есть проходящий через США. Для США Договор о Свободной Торговле являет собой долгосрочный стратегический проект. Это попытка поиска на образование других региональных экономических блоков, и, таким образом, усиления позиций международной державы. Для США ДСТ - это разменная монета в международной политике.В период 1989-1994 гг., правительство Салинаса привлекло значительные силы и средства для улучшения имиджа страны за рубежом, сильно подпорченного финансовым кризисом 80-х годов. Всегда проще поменять имидж, чем реальное положение дел. Однако, очевидно, что, когда имидж отделяется от реальности, это порождает ряд побочных эффектов и в любой момент ситуация может осложниться, что и произошло в действительности в декабре 1994.У правительства Салинаса нет ни возможностей, ни опыта участия в переговорах на международном уровне по вопросам экономики. Страна ведет переговоры с позиции слабейшего, под дипломатическим давлением, делая большие уступки.«Переговорные козыри» Мексики в основном заключаются только в выгодном географическом положении и дешевой рабочей силе. Эти факторы ничего не говорят в пользу ее возможностей развития стабильной экономики.В данной диссертации показано, что до конца 80-х годов Мексика платила высокую цену за соседство с США, причем, не пользуясь выгодами, которые могло бы предложить ей это соседство. Карлос Салинас меняет курс и внешнеполитическую стратегию страны. В настоящее время Мексики впала в другую крайность и выглядит перед мировым сообществом как «парадная дверь» Соединенных Штатов, как «мост» между Севером и Югом, как "перекресток путей" между Атлантическим и Тихим океанами.Во время правления президента Э. Седильо экономическая деятельность государства была тесно связана с внешней политикой Мексики, как и в период предыдущего президентства. Она имела свои приоритеты среди прочих аспектов. Вопросы разоружения, сотрудничества в развитии и реформировании международных организаций рассматривались среди прочих,, но, в общем, были не такими важными как узкоэкономические.Однако во время президентства Э. Седильо уменьшилась ярко выраженная в предыдущей администрации напряженность между сменой модели экономического развития, между новыми интересами, новыми реалиями, внешним влиянием и традиционной внешнеполитической позицией Мексики.В отличие от правительства К. Салинаса, внутриэкономическая открытость сопровождалась важными внутриполитическими изменениями, что отразилось в общем направлении и конкретных действиях в области внешних связей.В рамках европейской политики Мексики оформляются два основных направления: сотрудничество с Европейским Союзом (при сохранении «особых» отношений с Испанией) и с Восточной Европой (Российской

Федерацией). Европа рассматривалась как источник капиталов и технологии, а так же как возможный противовес односторонней, если не всеобъемлющей, экономической зависимости от США. Возможность диверсификации узкоконцентрированных экономических отношений Мексики, которую предполагает Договор о Свободной Торговле с Европейским Союзом, бесспорна. Это справедливо, особенно если мы примем во внимание, что суммарный ВВП Европейского Союза равен ВВП США, и что Соглашение с ЕС имеет очень широкие рамки. Однако процесс эволюции торговых и инвестиционных отношений между Мексикой и странами ЕС за последние три десятилетия показал, что существует ряд факторов, накладывающих структурные ограничения как на мексиканский экспорт, так и на экономические присутствие Европы в Мексике.Мексикано-российские отношения за последнее десятилетие претерпели серьезные изменения. В 80-х годах обе страны вступили на нелегкий путь экономических и политических преобразований. После распада Советского Союза Мексика, в эпоху «холодной войны» умело лавировала между двумя сверхдержавами, оказалась в достаточно сложной ситуации и предпочла как можно скорее интегрироваться в «мир богатых». В этот период, вплоть до 1996 года Россия ориентировалась главным образом на Запад, опрометчиво не уделяя внимание латиноамериканскому направлению. «Поворот лицом» к странам Латинской Америки связан с именем Е.М. Примакова. С 1996 года мексикано-российские отношения в политической сфере развиваются достаточно динамично. Мексика и Россия активно взаимодействуют на международной арене, успешно координируют свои усилия в решении глобальных проблем современности. В экономической сфере также наблюдается положительная динамика, однако, объем внешней торговли двух стран явно не соответствует имеющимся возможностям и потенциалам сторон. Мексика и Россия также заинтересованы в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества.В период правления Э. Седильо политика в отношении стран Латинской Америки сохраняла преемственность в соответствии с внешнеполитической линией предыдущего президента Карлоса Салинаса де Гортари. Аспекты новой внешнеполитической ситуации, в сочетании с внутриполитической, ограничивали развитие мексиканской внешней политики в латиноамериканской зоне. Экономические вопросы были важнее политических. С другой стороны, во внешней политике Мексики в отношении Латинской Америки можно было наблюдать, как внутриполитическая открытость постепенно влияла на некоторые изменения (с меньшим напряжением и противоречиями, чем в предыдущем

президентстве), в традиционно политической практике относительно системы представительной демократии. На сегодня Мексика является третьим в мире государством по объему сотрудничества в этом регионе. В сфере сотрудничества в регионе самой большой неудачей правительства Э. Седильо, как и предыдущего явилось то, что, несмотря на поставленные цели, не удалось добиться сближения с Бразилией, страной, имеющей для Мексики стратегические значение почти для всех согласованных действий в Латинской Америке.Отношения Мексики со странами АТР претерпели существенную эволюцию.Первоначально интерес Мексики к этой части мира был незначителен. В 90-е годы тихоокеанское направление становится важной составной частью политики Мексики, особенно с Японией и Китаем. В настоящее время успешно сочетает экономическую консолидацию со странами АТР с участием в материально-технологическом, торговом и финансовом обмене на общерегиональном уровне.Мексика меняет свою экономическую стратегию спустя двадцать лет после исчерпания возможностей импортзамещающей модели, за счет которой происходило экономическое и политическое развитие. Мексика пытается воспроизвести успешную азиатскую модель,, примененную «четырьмя тиграми» (Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Сингапур) в начале 70-х годов.Однако, модель НИКС, приносившая успешные результаты в 70-х годах, не станет таковой в 90-е.Единственное, что было представлено в международной стратегии Мексики,- это предложение диверсифицировать экономические и политические отношения страны. В данной работе была сделана попытка проанализировать стремление Мексики диверсифицировать свою внешнюю политику, но это пока не привело к ее реальному воплощению.Это долгосрочная задача для внешней политики Мексики.Рассуждений о глобализации, регионализации и взаимозависимости как об ориентирах внешнеполитической деятельности Мексики на международной арене недостаточно. Возникают вопросы: насколько Мексика вовлечена в глобализацию, в региональные структуры и насколько взаимозависима? Другими словами, необходимо изучать и определить международную стратегию страны.Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: Мексика нуждается в международной стратегии, которая бы четко определяла:

1) общие и конкретные цели внешней политики;

2) примерные сроки достижения этих целей;

3) инструменты внешней политики;

4) полномочия каждой официальной структуры, участвующей в разработке внешней политики;

5) отношения между данными структурами.Это стратегия, в которой все составляющие учтены и упорядочены. Такая стратегия жизненно необходима для правильной ориентации международной деятельности страны.Все происходящее на мировой сцене после завершения холодной войны в основном заключается в жесткой борьбе за позиции, позволяющие влиять на принятие ключевых решений о создании мирового порядка XXI века. Можно говорить о том, что Мексика упустила время и осталась позади в конкурентной борьбе за власть. В этой борьбе Мексика далека от того места в мировой иерархии, которое она могла бы занять, принимая во внимание ее ресурсы и возможности. В этом соперничестве разрыв между лидерами и другими действующими лицами очень велик и имеет тенденцию к увеличению. Мексика предпринимает попытки наверстать даже не одно, а несколько потерянных десятилетий с целью улучшить положение страны в долгосрочной перспективе.Конечно, что во внешней политике страны появляется дисбаланс между:

1) экономикой и внутренней политикой;

2) внутренней и внешней сферой;

3) имиджем за рубежом и реальным положением дел внутри страны; 4 желаниями правительства и ограниченными возможностями внешней политики;

5) перспективами и действительными результатами такой политики.Негативным результатом изменений во внешней политике стало то, что Мексика становится все более зависимой и уязвимой от внешнего мира. В частности, она не защищена от "кризиса доверия" со стороны мирового сообщества, по причине следующих факторов:

1) спекулятивного характера иностранных инвестиций;

2) финансовой нестабильности;

3) сильного дефицита текущих счетов;

4) сомнений относительно политической стабильности;

5) увеличивающимся социальным разрывом внутри страны.Однако с другой стороны, - объем торговли, инвестиции, рост рабочих мест, решена проблема мигрантов в двусторонних отношениях Мексики - США, политическая стабильность, развиваются дипломатические и торгово экономические отношения со странами Европейского Союза, АТЭС, Ближнего Востока и Российской Федерацией, планируется развивать отношения со странами Африки.Эрнесто Седильо и Висенте Фокс активно воплощали в жизнь основные принципы внешней политики заложенные Карлосом Салинасом де Гортари.Нынешнее правительство президента В. Фокса взяло курс на активное включение страны в международное дела, стремясь представить Мексику в роли «страны - «моста» между различными регионами мира, между разными культурами и обществами, между прошлым и современностью, между идеологическими концепциями, идеями и видением того, какой должна быть новая международная архитектура».