Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Николаева, Людмила Борисовна

  • Николаева, Людмила Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 140
Николаева, Людмила Борисовна. Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика экономики Венесуэлы на современном этапе.

1.1. Особенности Венесуэлы в группе латиноамериканских стран

1.2. Роль нефтяного фактора в развитии экономики Венесуэлы.

1.3. Генезис образования внешнего долга.

ГЛАВА 2. Становление и развитие системы регулирования внешней задолженности Венесуэлы.

2.1. Структура и динамика внешней задолженности.

2.2. Политика Венесуэлы в решении проблемы внешнего долга

ГЛАВА 3. Причины и особенности перехода Венесуэлы к неолиберальной экономической модели.

3.1. Трудности перехода к новой экономической модели

3.2. Становление модели.

3.3. Противоречия социально-экономического развития Венесуэлы в условиях новой модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности»

Актуальность темы диссертации. В сложном комплексе проблем экономического роста и социального развития, которые приходится решать странам Латинской Америки, далеко не последнее место занимает так называемая долговая проблема. Известно, что в начале 80-х годов долги стали причиной острых коллизий во взаимоотношениях стран-кредиторов и должников, они дестабилизировали всю кредитно-финансовую систему Запада. Потребовалось приложить немалые усилия, мобилизовать "мозговые центры" финансового мира для того, чтобы предотвратить углубление и расползание долгового кризиса, найти приемлемые для конфликтующих сторон пути выхода из него. В действие был введен "план Брейди" -программа реструктуризации, частичного списания и конверсии внешних долгов в ценные бумаги (акции и облигации) фондовых рынков латиноамериканских стран. Казалось, компромисс был найден. Но он оказался "неравноценным" с точки зрения стран-должников. Долги латиноамериканских стран продолжали расти: в 1997 г. они достигли рекордного уровня в 645 млрд.долл, против 453 млрд.долл. в 1991 г., или увеличились более чем на 40%.1 Бремя их обслуживания в силу ряда обстоятельств (увеличения объема, ухудшения структуры, изменения источников получения заемных средств и т.д.) стало более тяжелым.

Свидетельством того, что долговая проблема не утратила своей значимости и актуальности может служить работа ряда международных форумов с участием видных ученых-экономистов, юристов, социологов, теологов - представителей римской католической церкви, посвященных критическому обсуждению долговой проблемы не только с политико-экономической, но и с морально-этической и международно-правовой позиций. Речь, в частности, идет о У1 коллоквиуме "Латинская Америка -Европа", состоявшемся в Мадриде в июне 1996 г. при поддержке Европейского совета социальных исследований по Латинской Америке

1 CEPAL. Balance preliminar de la economfa de Атёлса Latina у el Caribe, 1997. Santiago de Chile, 1997, p.63.

СЕИСАЛ), о Первом латиноамериканском семинаре по проблеме внешних долгов (Каракас, август 1996 г.) и о форуме "Внешний долг и конец тысячелетия", прошедшем летом 1997 г. в Каракасе под эгидой Латиноамериканского парламента и Национального конгресса Венесуэлы.1

На упомянутых форумах говорилось о том, что бремя громадных платежей по долгам существенно ограничивает возможности экономического роста латиноамериканских стран, затрудняет решение острых социальных проблем. Подчеркивалось и то, что долги ущемляют национальный экономический суверенитет, используются как рычаг давления на правительства стран-должников, вынуждая последних принимать подчас крайне непопулярные решения, которые служат источником социально-политической напряженности, создают опасность дестабилизации демократических режимов.

Не случаен тот факт, что именно Венесуэла выступила одним из инициаторов проведения широких обсуждений проблемы долгов. Эта страна, в недалеком прошлом считавшаяся одной из наиболее благополучных во всем латиноамериканском регионе, имевшая, казалось бы, весьма надежную основу экономического роста в виде мощной нефтяной индустрии, попала в "ловушку" глубокой финансово-долговой зависимости, из которой ей не удалось выбраться и по сей день. Как показано в диссертации, долги вскрыли определенные слабости односторонне развитой, зависимой от нефти венесуэльской экономики, подточили относительное благополучие венесуэльского общества, вынудили правящие круги страны встать на путь либерально-рыночных реформ, обостривших социальные противоречия и вызвавших волну протестов со стороны широких кругов населения.

Комплексное, всестороннее изучение долговой проблемы на опыте латиноамериканских стран и, в частности, "нефтяной" Венесуэлы имеет немаловажное значение для России. Такой анализ позволяет составить

1 Mundo nuevo. Revista de estudios latinoamericanos. Caracas. N 3/4, 1996. Pablo Medina. Intervenci6n de Pablo Medina, Vicepresidente de la Camara de diputados del Congreso de la Republica de Venezuela, en la apertura del evento "La Deuda Externa у el fin del milenio". - Caracas, 10 de julio de 1997. более ясное представление о том, насколько целесообразно использование и в каких допустимых пределах внешнего финансирования, каковы негативные последствия чрезмерного "залезания в долги", какие формы и источники внешнего финансирования наиболее опасны в плане их дестабилизирующего воздействия на финансы и экономику стран-должников, какие возможны меры контроля и способы управления внешней задолженностью с целью ограничения ее негативных последствий.

Долги побуждают венесуэльские власти корректировать нефтяную политику, искать оптимальные варианты использования основного богатства страны - "черного золота" - в качестве наиболее надежного национального ресурса и источника развития. Этому вопросу в диссертации также уделяется значительное внимание, поскольку он весьма актуален и для России.

Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния внешнего долга на экономику Венесуэлы, на экономическую и финансовую политику государства, а также на социально-политическую ситуацию в стране в условиях перехода к новой модели развития.

Исходя из данной цели, основное внимание автор уделил анализу и поиску ответов на следующие вопросы;

- почему Венесуэла, достигнув на базе использования своих богатых нефтяных ресурсов довольно высокого (в масштабах Латинской Америки и развивающихся стран в целом) уровня экономического и социального развития, в 80-ые годы оказалась в состоянии тяжелейшего и затяжного кризиса. Так, если в 1980 г. по размерам ВВП на душу населения Венесуэла имела самый высокий показатель среди ведущих латиноамериканских стран (4,6 тыс. долл.), то в 1996 г. по этому показателю она оказалась на пятом месте (2,6 тыс.долл.), уступив Аргентине, Чили, Мексике и Бразилии.1 В силу каких обстоятельств страна стала одним из крупнейших должников в Латинской Америке;

- какими путями Венесуэла пытается выбраться из финансово

1 Deuda externa de Latinoamerica. Рог Felipe Fossati. Anexo estadfstico. UTAL. San Antonio de los Altos, Venezuela, julio de 1997. долгового кризиса, какое значение при этом придается мобилизации внутренних ресурсов развития и прежде всего - оптимальному использованию нефтяных богатств страны;

- какие конкретные результаты урегулирования проблемы внешней задолженности достигнуты по выработанным в последние годы схемам (прежде всего, по "плану Брейди");

- чем обусловлен переход Венесуэлы к неолиберальной стратегии развития, как этот переход воспринимается венесуэльским обществом.

На обсуждение выносятся следующие основные положения исследования: особенности Венесуэлы в группе латиноамериканских стран, роль нефтяного фактора в деформациях экономического и социального развития страны, причины образования внешнего долга; структура, динамика, социально-экономические последствия роста внешней задолженности; механизмы решения проблемы внешней задолженности; внешние и внутренние мотивы перехода к новой экономической модели, особенности и трудности ее становления, противоречия социально-экономического развития Венесуэлы в рамках новой модели.

Т&0Р.етичё£11аяиПри работе над темой диссертации автор опирался, с одной стороны, на концептуальные разработки таких видных латиноамериканских ученых как М.Агосин, Э.Иглесиас, Р.Коминетти, Д.Ф.Маса Савала, Х.А.Окампо, Р.Пребиш, Д.Рамос, Г.Розенталь, Р.Френч-Дэвис и др.; с другой стороны -на исследования ведущих российских ученых-латиноамериканистов

A.В.Бобровникова, В.И.Булавина, В.В.Вольского, Е.Х.Гавриловой,

B.М.Давыдова, Л.Л.Клочковского, А.А.Лавут, С.Н.Лобанцовой, З.И.Романовой, В.Л.Семенова, К.С.Тарасова, Н.Н.Холодкова, И.К.Шереметьева и других.

При рассмотрении политэкономических вопросов развития Венесуэлы и, в частности, особенностей ее социально-экономической структуры автор исходил из некоторых не утративших, по его мнению, значения положений марксистской экономической теории. При этом автор стремился руководствоваться принципом научной объективности и достоверности.

Источниками фактического и статистического материала для диссертации послужили издания Центрального банка Венесуэлы,

Инвестиционного фонда Венесуэлы, региональных аналитических и статистических организаций, международных экономических и финансовых учреждений, материалы, представленные в "Интернет" и др. В работе использованы официальные документы венесуэльского правительства, посольства РФ в Венесуэле, информация отечественной и зарубежной прессы, международных справочников.

Научная новизна работы. Вопросам внешней задолженности и экономического положения стран Латинской Америки в кризисные 80-е годы много внимания уделялось в работах российских исследователей.1 Однако в отечественной литературе последнего времени ощущается и определенный пробел: внешний долг чаще рассматривается в общерегиональном \/г масштабе как самодовлеющая финансово-экономическая проблема, вследствие чего снимается вовсе или получает недостаточное освещение ее связь с распространением и утверждением идей неолиберализма в странах ( региона, с их порой вынужденным и чрезвычайно болезненным переходом кк новой экономической модели, с острыми коллизиями в социальной сфере и \ политической жизни.

Настоящая диссертация в известной мере восполняет указанный пробел. На конкретном страновом материале - на реалиях современной Венесуэлы - в ней показано, как стремительно нараставшие долги ввергли / страну в тяжелейший финансово-экономический кризис, вскрыли слабости и пороки деформированной национальной экономики и социальной структуры общества, побудили правящие круги встать на путь неолиберальных преобразований.

В представленном исследовании дается обстоятельный анализ характера и особенностей проведения рыночных реформ 1990-1996 гг., включая и преобразования в важнейшем секторе национальной экономики -нефтяном. Выделены этапы проведения реформ, показана как их

1 "Латинская Америка: экономический кризис 80-х годов и его \ последствия" (М., 1987); "Долговой кризис на латиноамериканской ! периферии мирового капитализма" (М., 1989); ряд публикаций в журнале "Латинская Америка" и др. необходимость, так и ограниченность возможностей решения финансово-экономических и социальных проблем страны на этой основе. Раскрыт болезненный характер адаптации венесуэльского общества к новой экономической модели.

Опыт Венесуэлы в нефтяной политике, в поиске путей выхода из финансово-экономического кризиса, урегулирования проблемы долга, в проведении неолиберальных реформ представляет интерес для государственных и коммерческих организаций России.

Материалы, выводы, статистические данные диссертации могут послужить основой при дальнейшей разработке проблем развития многих стран-должников, и латиноамериканских в частности. Они могут быть также использованы в курсах лекций по экономике развивающихся стран.

Ашо.б&иия^ио.с.ж Работа была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем переходной экономики и экономической политики ИЛА РАН. По теме настоящего исследования автором опубликованы две статьи. На диссертацию получен отзыв от ОАО "Сибнефтепровод" о практической значимости исследования.

01ШШ№—93&ОТМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Николаева, Людмила Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие шводьи

- Глубокий финансово-экономический кризис 80-х годов, охвативший многие латиноамериканские страны и Венесуэлу в частности, выявил большую уязвимость пути развития, связанного с чрезмерным привлечением иностранных заемных средств. Сильная зависимость Венесуэлы от внешнего финансирования (а следовательно, от колебаний конъюнктуры мирового ссудного рынка и перемен в кредитной политике стран Запада), в сочетании с малоэффективным использованием иностранных финансовых ресурсов, бесконтрольным их привлечением в частном секторе явились главными причинами дестабилизации экономической системы, продолжительного спада производства и падения платежеспособности страны. Кризис показал, что надежным финансовым источником устойчивого экономического роста могут быть лишь внутренние накопления, эффективно используемые на цели развития приоритетных отраслей национальной экономики. При всей важности внешних источников финансирования, последние могут использоваться только в определенных пределах, соответствующих реальным возможностям страны в обслуживании внешних долгов.

- Определяющее влияние на экономическое развитие Венесуэлы оказывает ее ключевая отрасль хозяйства - нефтяная промышленность. Одностороннее гипертрофированное развитие этой отрасли привело к сильной зависимости национального хозяйства и финансов страны от ситуации на мировом нефтяном рынке. Учитывая это обстоятельство, руководство страны ныне предпринимает усилия для диверсификации экономики и экспорта. Особое значение при этом придается модернизации и техническому переоснащению нефтяного комплекса: более глубокой переработке сырья, расширению производства нефтепродуктов, предназначенных как для внутреннего, так и внешнего рынков, освоению новых районов добычи, строительству нефтеперерабатывающих предприятий за рубежом - в странах-потребителях нефтепродуктов, поиску новых рынков сбыта. Новшеством в нефтяной политике стал постепенный допуск частных, в том числе иностранных, капиталов в данную отрасль, создание совместных предприятий. Пока речь не идет о распродаже акций государственной ПДВСА, но привлечение частных инвесторов в эту отрасль может стать первым шагом к ее последующей приватизации. В связи с либерализацией нефтяной политики ожидается значительный приток в страну финансовых ресурсов.

- В долговой политике Венесуэлы отчетливо просматриваются два периода: первый, соответствующий наиболее острой фазе финансово-экономического кризиса, охватившего Венесуэлу в начале 80-х годов, и второй, относящийся к концу этого десятилетия и связанный с появлением "плана Брейди". Если первый период в общем характеризовался вспышками острой конфронтации Венесуэлы с банками-кредиторами и международными финансовыми центрами, то второй отмечен поисками компромиссного решения долговой проблемы, осознанием необходимости взаимного учета интересов и требований. Появление на свет этого плана было обусловлено как экономическими, так и политическими мотивами. К первым относится стремление МВФ избежать дальнейшей конфронтации между странами-кредиторами и должниками, чреватый опасной дестабилизацией не только международных валютно-финансовых, но и торгово-экономических связей. Ко вторым - стремление сохранить за МВФ и стоящими за ним США эффективный инструмент воздействия на страны-должники, удержать диалог по проблеме задолженности под своим контролем.

План Брейди", хотя и открыл возможность урегулирования долговой проблемы, не освободил Венесуэлу от необходимости отвлекать значительные средства на выполнение обязательств по обслуживанию внешней задолженности, осложняя таким образом решение задач подъема экономики и стабилизации положения в социальной сфере.

- Долги явились своеобразным катализатором перехода Венесуэлы от одной экономической модели (государственного капитализма) к другой -открытой рыночной экономике. Этот переходный период растянулся более чем на десять лет и оказался чрезвычайно болезненным для венесуэльского общества. Становление новой модели сопровождалось серьезными социально-политическими потрясениями, перебоями в процессе осуществления неолиберальных преобразований. Высокой оказалась социальная цена реформ: демонтаж традиционной экономической системы, спад производства, финансовые трудности, обусловленные долговой зависимостью, - все это нарушило былое относительное благополучие венесуэльского общества, отрицательно сказалось на условиях занятости и доходах населения.

Эффективность новой экономической модели пока в полной мере не проявилась. Хотя, как отмечалось выше, макроэкономические показатели страны в последнее время несколько улучшились, процесс структурной перестройки, модернизации и технического обновления в национальной экономике все еще происходит крайне медленно. По-прежнему высокой остается зависимость от внешних источников финансирования, от кредитной политики ведущих стран Запада, от неустойчивой конъюнктуры мирового рынка нефти. В таких условиях требуется постоянная корректировка стратегии развития, поиск оптимальных решений в финансово-инвестиционной политике, мобилизация внутренних накоплений. В этом ]/ отношении многое будет зависеть от активных и целенаправленных действий государства.