Проблемы эксплуатации диагностики тяговых электродвигателей подвижного состава и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Глущенко, Михаил Дмитриевич

  • Глущенко, Михаил Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 329
Глущенко, Михаил Дмитриевич. Проблемы эксплуатации диагностики тяговых электродвигателей подвижного состава и пути их решения: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1999. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глущенко, Михаил Дмитриевич

1. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ЦЕЛИ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.10.

2. СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.25.

2.1. Предпосылки обоснования параметров электрической нагрузки при проведении диагностических процедур.25.

2.2. Выбор параметров температурного поля в процессе диагностирования изоляции тяговых электродвигателей.50.

2.3. Выбор диагностических воздействий по величине тепловых потерь.66.

2.4. Вибрации тяговых электродвигателей и диагностические модели для их воспроизведения.78.

2.5. Вопросы моделирования климатических воздействий.94.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.97.

3.1. Обоснование диагностируемых параметров.97.

3.2. Экспериментальные исследования параметров предцробивных напряжений в изоляции тяговых электродвигателей.109.

3.3. Исследования диагностических функций изоляции.118.

3.4. Прогнозирование ресурса изоляции.130.

4. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.144.

4.1. Сопротивление изоляции.146.

4.2. Вольтам первые характеристики.150.

4.3. Исследования напряжений саморазряда.153.

4.4. Результаты исследования возвратных напряжений.161.

4.5. Исследования токов заряда. 164.

4.6. Корреляционный анализ результатов климатических испытаний.166.

4.7. Конструкция автоматизированной системы для диагностических тестов изоляции тяговых электродвигателей.174.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЩЕТОЧНО-КО ЛЛЕКТОРНОГО

УЗЛА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕГО РЕСУРСА.183.

5.1. Вибрационные воздействия в щеточно-коллекторном узле.183.

5.2. Параметрические характеристики элементов щеточно-коллекторного узла.196.

5.3. Частотные характеристики щ еточно-коллекторного узла как механической системы.204.

5.4. Особенности электрических процессов щёточно-коллекторного узла при работе на вибрационных диагностических моделях.224.

5.5. Режимы испытаний тяговых электродвигателей с учетом явлений износа элементов щ еточно-коллекторного узла.243.

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТКАЗОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ.262.

6.1. Выбор оптимальных диагностических воздействий на основе подобия накопленных повреждений.262.

6.2. Особенности диагностирования элементов тяговых электродвигателей как механических резонаторов.273.

6.3. Вопросы прогнозирования ресурса механических элементов .286.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эксплуатации диагностики тяговых электродвигателей подвижного состава и пути их решения»

Тенденция развития современных технических устройств состоит в обеспечении их качества, надёжности и экономической эффективности. Основополагающий принцип этой тенденции - создание прогрессивных технологий изготовления, эксплуатации и восстановления работоспособности. В этих условиях первостепенная роль принадлежит контролю качества изделий, диагностике их технического состояния и ресурса.

На железнодорожном транспорте диагностика и контроль качества подвижного состава и его элементов производится в основном методом проведения натурных испытаний, которые представляют собой особый вид физического моделирования, основанный на использовании специализированных устройств в сочетании с натурными объектами. Среди диагностических устройств железнодорожного транспорта выделяются системы диагностирования тяговых электрических машин подвижного состава. В депо и на ремонтных заводах указанные системы реализуются на испытательных станциях, где основным элементом является стенд взаимного нагружения двух тяговых электродвигателей. При этом испытуемые объекты подвергаются в основном функциональным методам диагностирования, которые рассматриваются как контроль их качества изготовления или ремонта, а рекомендуемые режимы испытаний определяются по номинальными или предельными значениям. Эффективность функционального диагностирования тяговых электродвигателей, как транспортных электрических машин, можно существенно повысить, если при их испытаниях учитывать не только номинальные данные, но и реальные режимы работы, при которых характерны повышенные нагрузки при пусках, перенапряжения, нестационарные электрические нагрузки, воздействия вибраций и климатических факторов. Вследствие этого представляют практический интерес теоретические и экспериментальные исследования лаборатории «Динамика и прочность электроподвижного состава» кафедры «Электрическая тяга» МИИТ по разработке методов и устройств для проведения вибрационных, климатических и ресурсных испытаний устройств электр о подвижно го состава и в том числе тяговых электрических машин. За основу проводимых исследований принят принцип ускоренных испытаний [32, 42, 48, 49, 86, 90, 91,106, 110, 119, 137,142, 163,164, 203,225, 249, 253, 269]. Для реализации данного принципа применительно к тяговым электродвигателям подвижного состава создан испытательный комплекс, основными элементами которого является система взаимного нагружения двух тяговых электродвигателей, устанавливаемая или на вибрационном стенде, или в климатической камере. Испытательный комплекс позволяет проводить эксплуатационное диагностирование тяговых электродвигателей целью которого является определения работоспособности и ресурса при воздействиях вибраций, амплитудой до 20$, при температурах окружающего воздуха в диапазоне от-50°С до+50°С. Предлагаемая работа является обобщением результатов, полученных автором при участии в проведении ускоренных ресурсных испытаний тяговых электрических машин электровозов (НБ-418к6, НБ-508,НБ-514), электропоездов (1ДТ12) и тепловозов (ЭД-118Б).

Опыт проведения ускоренных испытаний на указанном испытательном комплексе позволил выявить множество проблем, связанных с диагностированием тяговых электрических машин, которые в общем виде рассматриваются в первой главе работы. Однако среди них, прежде всего, выделяется проблема обоснования режимов проведения испытаний - диагностических воздействий. В работе, для решения данной проблемы, предлагается применение теории подобия, что предполагает выбор соответствующих критериев и выполнения их равенства для условий работы на подвижном составе и для условий работы на диагностической модели. Применение теории подобия имеет особенности как к первичному процессу преобразования энергии, выполняемому тяговым электродвигателем, так и ко вторичным эффектам, которые во многом определяют его работоспособность и надежность. Анализируя потоки отказов тяговых электрических машин в эксплуатационных условиях можно показать, что они вызываются в основном вторичными эффектами. Вследствие этого, в работе им уделено наибольшее внимание, а поэтому критерии подобия выбираются исходя из статистических и физических гипотез. Статистические гипотезы выбора диагностических воздействий позволяют обоснованно воспроизводить на модели режимы работы, эквивалентные условиям эксплуатации, предполагая при этом, что физическая сущность первичного процесса преобразования энергии одна и та же, а вследствие этого в работе предложено диагностические воздействия по электрическим нагрузкам определять математическими методами синтеза последовательности значений тока, напряжения, учитывая вероятностные, корреляционные и спектральные характеристики процессов преобразования энергии, характерных для работы на подвижном составе.

Для учёта вторичных эффектов предлагаются физические гипотезы, имея при это в виду, что они учитывают не первичный процесс преобразования энергии, а физические процессы накопления повреждений в элементах тяговых электрических машин. Полагая, что вторичных процессов множество, их целесообразно рассматривать применительно к изоляционным конструкциям, щёточно-коллекторному узлу и механическим элементам. Так во 2й главе работы предлагаются теоретические методы обоснования диагностических воздействий применительно к изоляционным конструкциям тяговых электрических машин, которые учитывают её тепловое старение обусловленное, нестационарными тепловыми режимами обмоток, что в итоге требует решения обратных задач теплопроводности и синтеза параметров диагностических воздействий в виде основных потерь в обмотках якоря или полюсов. В 5й главе предлагаются методы обоснования диагностических воздействий применительно к щеткам и коллектору, учитывая особенности их износа, а в бй главе диагностические воздействия предлагается определять учитывая процессы накопления усталостных повреждений в механических элементах.

Следующая по значимости проблема диагностирования тяговых электрических машин заключается в обосновании методов исследования их работоспособности при выбранных диагностических воздействиях.

В третьей главе работы рассмотрены способы диагностирования изоляционных конструкций тяговых машин с целью определения их ресурса. При этом главной целью исследований являлось получение диагностических функций изоляции в виде математических зависимостей, характеризующих изменение её параметров в процессе выработки ресурса. На основании экспериментальных исследований, выполненных как в лаборатории, так и в эксплуатации, обоснован метод неразрушающего контроля пробивного напряжения изоляции, получены закономерности его изменения на диагностических моделях в зависимости от основных воздействующих факторов: температуры и интенсивности вибрационных воздействий. Анализ полученных результатов позволил представить диагностические функции изоляции как случайный процесс, что в итоге позволяет при проведении форсированных диагностических процедур прогнозировать работоспособность изоляционных конструкций, построенных на основе новых изоляционных материалов или технологий.

Опыт эксплуатации подвижного состава показывает, что значительное влияние на показатели надёжности тяговых электрических машин оказывают климатические факторы, которые проявляются в виде пониженных отрицательных или повышенных положительных температур, и которые в зимнее время не только усложняют условия работы тяговых электродвигателей из-за увеличения жёсткости и неровностей ж.д. пути, но и вызывают вторичные эффекты у изоляции, щеток, коллектора. Вследствие этого в 4й главе диссертации рассмотрены результаты диагностирования изоляции тяговых электродвигателей в условиях воздействии климатических факторов. Исследования позволили установить особенности изменения сопротивления изоляции, емкости, пробивного напряжения, токов смещения, абсорбции, а также провести корреляционный анализ, характеризующий взаимосвязи параметров изоляции и воздействующих климатических факторов.

На основании результатов исследований работоспособности изоляции в условиях моделей разработана микропроцессорная диагностическая система для изоляционных конструкций тяговых электрических машин, совместимая с базами данных диагностической информации, и которая учитывает как многообразие измеряемых параметров изоляции, так и многообразие её конструктивных вариантов и поэтому рекомендуется для использования в условиях эксплуатации.

Исследования работоспособности щёточно-коллекторного узла тяговых электрических машин на вибрационных диагностических моделях, представленное в 5й главе, проводилось по двум направлениям. Первое - изучение данного элемента как механической системы. Малые колебания этой системы определяются в основном кинематическим и силовым воздействиям и их результатом является нарушение стабильности скользящего контакта, причём этот показатель во многом зависит от конструктивных особенностей, что в работе подтверждается результатами сравнительных испытаний различных конструкций.

Характер электрических процессов щёточно-коллекторного узла также определяется его конструктивными особенностями и в значительной степени зависит от механических факторов, а в итоге при вибрационных воздействиях это приводит к повышенному искрению, износу, нарушению токораспределе-ния, искажениям потенциальных условий на коллекторе. Диагностирование щёточно-коллекторного узла тяговых электрических машин при воздействиях вибрации существенно повышает количество и качество информации о его работоспособности и позволяет выполнять прогнозирование ресурса его элементов, учитывая явления износа и старения и склонность к дугообразованию.

Вопросы диагностирования механических элементов тяговых электрических машин и определения их ресурса рассмотрены в 6й главе. При этом за основу обоснования диагностических воздействий и оценки результатов принята гипотеза линейного накопления усталостных повреждений. Механические элементы тяговых электрических машин подразделяются на пространственные конструкции в виде стержней, оболочек, например, остов, и на набор резонаторов, например, вылеты обмоток, межкатушечные соединения и др. В основном при диагностировании указанных элементов эффективны экспериментальные методы исследований, основанные на тензометрических, тепловых и потенциальных измерениях.

Результаты исследований, представленные в работе, получены при непосредственном участии штора в период с 1971 г по настоящее время. В течение этого периода они неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях: сетевая научно-техническая конференция, Омск, ОмИИТ, 1973г.; Всесоюзная конференция по коммутации электрических машин,О иск, ОмИИТ, 1975г.; научно-техническая конференция кафедр ХабИИЖТа с участием работников железных дорог, строек Дальнего Востока и организаций, участвующих в сооружении Восточной части БАМ, Хабаровск, 1976г; научно-техническая конференции «Состояние и перспективы развития электровозостроения», Новочеркасск, 1981; научно-техническая конференция по БАМу, г. Москва, МНИТ,1985; научно-техническая конференция «Автоматизированные системы испытаний объектов ж. д. транспорта», г. Москва, МИИТ, 1987; научно-техническая конференции «Состояние и перспективы развития электровозостроения в стране», Тбилиси, 1987; Всесоюзная конференция «Вибрационная техника», Кобулетти 1987; Всесоюзная конференция «Проблемы повышения надежности и безопасности технических средств ж. д. транспорта», Москва, ВЗИЙТ ,1988; Всесоюзная научно-техническая конференция «Проблемы развития локомотивостроения», Луганск, 1990; научно-техническая конференции «Состояние и перспективы развития электровозостроения в стране», Новочеркасск, 1991; научно-техническая конференция «Автоматизированные системы испытаний объектов железнодорожного транспорта», Омск, ОМИИТ, 1991.

Основные результаты работы опубликованы в [6, 47 — 52, 75, 84 — 90, 103 — 120, 146,147, 247, 248, 251, 252, 254, 255, 263, 264, 265, 266, 267, 269, 270].

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Глущенко, Михаил Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. На основании проведённых исследований установлено, что тяговые электрические машины подвижного состава железных дорог как объект диагностики целесообразно представлять в виде электромеханической системы, состоящей из изоляционной конструкции, щёточно-коллекторного узла и механических элементов, на которую действуют электрические нагрузки, вибрации и климатические факторы. Кроме процессов преобразования энергии для рассматриваемого объекта диагностики характерны вторичные физические эффекты, из которых наиболее существенны нестационарные тепловые процессы, свободные и вынужденные колебания механических элементов, динамические и статические деформации, усталостные явления, износ, трение, токораспределение, искрение, температурное старение.

2. Диагностические модели, предназначенные для эксплуатационной диагностики тяговых электрических машин должны быть оснащенные устройствами для воспроизведения нестационарных электрических нагрузок, вибрации и климатических условий, что позволяет выявить особенности преобразования энергии в условиях многообразия воздействующих факторов, а также предопределять неисправности и закономерности изменения параметров и ресурса.

3. Сокращение времени проведения эксплуатационной диагностики и получение при этом характеристик старения, износа и накопления усталостных повреждений достигается моделированием форсированных диагностических воздействий за счет увеличения интенсивности преобразования энергии, увеличения тепловых потерь, угловой скорости, амплитуды и частоты вибрационных воздействий, а также климатических факторов в виде, экстремальных значений влажности, положительных и отрицательных температур окружающей среды.

4. Форсированные- режимы проведения эксплуатационной диагностики определяются на основании критериев подобия и имеют следующие особенности:

- для изоляционных конструкций необходимо повышение температуры всех элементов обмоток на постоянную величину, определяемую классом изоляции, равенство дисперсий температуры всех элементов эксплуатационным, равенство критериев подобия в виде отношения дисперсий температуры, обусловленных периодичностью включения -выключения и флуктуациями электрических нагрузок, подобие корреляционных зависимостей между факторами тепловыделения;

-при проведении эксплуатационной диагностики элементов щёточно-коллекторного узла необходимо обеспечивать равенство критериев подобия для процессов износа, учитывающих механическое трение, токовые нагрузки и явления, связанные с нарушением стабильности контакта при вибрационных воздействиях;

-для эксплуатационной диагностики механических элементов тяговых электродвигателей в форсированных режимах достаточно воспроизводить вибрационные факторы, вызываемые колебаниями подвижного состава, из-за особенностей его взаимодействия с устройствами верхнего строения пути.

5. Как объекты диагностики тяговые электрические машины характеризуются многочисленными параметрами процесса преобразования энергии, что требует оснащения диагностических моделей измерительными устройствами для определения напряжений, токов и частоты вращения. Однако для определения ресурса диагностические модели должны предусматривать устройства и приспособления для неразрушающего определения пробивного напряжения, напряжений разряда и возвратных напряжений изоляции, определения геометрических и динамических неровностей коллектора, статических характеристик нажимных элементов щёткодержателей, измерительных систем для бесконтактного определения температуры, стабильности контакта, интенсивности искрения щёток, точности установки нейтрали, измерения токов отдельных щёткодержателей, определения межламельных напряжений и оценки потенциальных условий на коллекторе, тензометрических установок для определения статических и динамических деформаций, приспособлений для определения частот собственных колебаний после ударного возмущения.

6. Измерение параметров преобразования энергии и диагностической информации в условиях диагностических моделей целесообразно выполнять с помощью автоматизированных систем испытаний тяговых электрических машин, которые формируются на базе настольных, переносных или промышленных компьютеров с применением специализированных устройств сопряжения с диагностическими моделями и программ, обеспечивающих создание многоканальных пультов электроизмерительных приборов, анализаторов и оптимизаторов.

7. Исследования работоспособности изоляционных конструкций тяговых электрических машин, основанные на применении методов эксплуатационной диагностики, учитывающей тепловые, вибрационные и климатические воздействия показали следующее:

-старение изоляционных конструкций характеризуется результатами высоковольтных диагностических тестов, предназначенных для неразрушающего определения пробивного напряжения, основанных на применении микропроцессорной системы, работающей в диапазоне испытательных напряжений 0—10 кВ;

-скорость старения изоляционных конструкций тяговых электрических машин определяется классом изоляции и интенсивностью температурных и вибрационных факторов, например, для изоляции класса В воздействие эксплуатационных температур приводит к снижению срока службы в 28 раз, изоляции класса И .В 11 раз, изоляции Монолит-2 в 3,6 раз, а воздействия вибрационных факторов в процессе эксплуатации приводит к снижению срока службы у изоляции класса В на 20%, класса Н на 5%, изоляции Монолит - 2 на 40%.

-воздействия отрицательных экстремальных температур приводит к повышению сопротивления изоляции, уменьшению токов утечки, снижает возвратные напряжения, способствует более медленному разряду изоляции, а циклические воздействия отрицательных и положительных температур приводят к необратимым изменениям сопротивления изоляции и её пробивного напряжения;

7. Для оценки работоспособности щеточно-коллекторного узла в условиях вибрационных воздействий разработана его математическая модель как механической системы, учитывающая кинематические силовые и параметрические воздействия. Исследования предложенной модели показали следующее:

-внешние вибрации приводят к нарушению токораспределения между щетками и между однополярными щеткодержателями и вплоть до появления обратных токов, искажению потенциальных условий на коллекторе, искрению, повышенному нагреванию поверхности коллектора, способствуют более интенсивному износу щёток и коллектора; вибрации щёток значительно превышают вибрации тягового электродвигателя и наблюдаются в диапазоне частот до 10 и более кГц; максимум ускорений вибрации щёток наблюдается на частотах их взаимодействия с коллекторными пластинами;

-кинематические воздействия на щётки со стороны коллектора, обусловленные его геометрическими и динамическими неровностями, приводят к разрыву контакта, поэтому способность щеточно-коллекторного узла сохранять стабильность контакта при вибрационных воздействиях, следует характеризовать амплитудно-частотными характеристиками скользящего контакта, которые изменяются за счет варьирования статических и динамических жесткостей нажимных элементов и для применяемых типов щеткодержателей при повышении частоты возмущений свыше 500 Гц асимптотически приближаются к амплитуде кинематических воздействий;

-износ щёток и коллектора характеризуется энергией трения электрической энергией за счет протекания тока и энергией выделяемой в скользящем контакте при отрыве щёток, обусловленном вибрационными воздействиями.

8. Исследования работоспособности механических элементов тяговых электродвигателей, выполненное с применением вибрационных диагностических моделей показывает, что при их диагностировании необходимо учитывать следующее:

-материалы корпуса и обмоток характеризуются разбросом усталостных характеристик;

-динамические напряжения в корпусе и обмотках двигателя обусловленные воздействием внешних вибраций достигают пределов усталостной прочности;

-частоты собственных колебаний элементов находятся в диапазоне до 500 и более Гц, вследствие чего причина их разрушения объясняется как внешними вибрационными воздействиями, так и внутренними силовыми факторами, обусловленными особенностями динамических процессов колёсно-моторного блока локомотивов;

-в процессе диагностирования эффективно применение тензометрических измерений, тестов на основе ударного возмущения, а применительно к токоведущим элементам целесообразно рекомендовать потенциальные и тепловые измерения для определения их усталостных повреждений.

9. Разработанные методы прогнозирования основных показателей надежности изоляционных конструкции, механических элементов, износа элементов щёточно-коллекторного узла и совпадение полученных данных с эксплуатационными, позволяет утверждать о достоверности принятых гипотез диагностирования, методов их проведения и полученных результатов.