Проблемы энергосбережения и методы их решения в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Литвак, Валерий Владимирович

  • Литвак, Валерий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 345
Литвак, Валерий Владимирович. Проблемы энергосбережения и методы их решения в регионах: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Томск. 2002. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Литвак, Валерий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ - НОВОЕ, СПЕЦИФИЧНОЕ

ЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

1.1 Особенности и закономерности энергосбережения.

1.2 Энергосбережение - новый энергетический ресурс.

1.3 Шкала энергетической эффективности.

Выводы.

2. УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В РЕГИОНЕ.

2.1 Регион - как объект управления.

2.2 Нормативно - правовые основы управления.

2.3 Органы управления энергосбережением.

Выводы.

3. БАЛАНС И ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

3.1 Составление энергетического баланса региона.,.

3.2 Анализ энергетического баланса.

3.3 Оценка потенциала энергосбережения.

Выводы.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Энергетический паспорт предприятия.

4.2 Энергетические обследования предприятий.

4.3 Индикаторы энергоэффективности.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

5.1 Разработка программы энергосбережения.

5.2 Формирование комплекса энергосберегающих мероприятий.

5.3 Организация экспертизы энергосберегающих мероприятий.

5.4 Приоритетные мероприятия программы.

5.5 Рейтинговая система экспертизы энергосберегающих мероприятий.

Выводы.

6. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

6. 1 Субъекты стимулирования.

6. 2 Общие принципы стимулирования.

6. 3 Нормативно-правовое стимулирование.

6. 4 Информационное стимулирование.

6. 5 Финансово-экономическое стимулирование.

6. 6 Стимулирование энергосбережения в организациях и отраслевых комплексах.

6.6.1. Энергоснабжающие организации.

6. 6. 2. Предприятия промышленности.

6. 6. 3. Транспортные предприятия.

6. 6. 4. Бюджетные организации.

6. 6. 5. Сельское хозяйство. б. 6. 6. ЖКХ и сфера услуг. в. 6.1. Население.

6. 6. 8. Персонал предприятий и организаций.

Выводы.

7. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ

КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.

7.1 Основные направления энергосбережения в ТЭК.

7.1.1 Энергетические обследования.

7.1.2 Подготовка и переподготовка кадров.

7.1.3 Учет и контроль энергоресурсов.

7.1.4 Стимулирование и поддержка энергосберегающих проектов.

7.1.5 Тарифная политика.

7.1.6 Нормативно-правовая база.

7.2 Приоритетные проекты энергосбережения в топливно - энергетическом комплексе региона.

7.3 Экономическая эффективность энергетического использования попутного нефтяного газа.

7.4 Оптимизация режимов электроснабжения нефтегазовых районов.

7.4.1 Выбор оптимального пункта раздела сети по минимуму потерь активной мощности.

7.4.2 Выбор оптимальной компенсации.

7.5. Исследование параллельного режима работы Томской и Тюменской энергосистем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы энергосбережения и методы их решения в регионах»

Закономерности и противоречия энергосбережения, проявившиеся к настоящему времени, позволяют увидеть в нем специфичное, в известной степени, новое явление в жизни российского общества. Предпринятая в работе попытка рассмотреть энергосбережение с позиций, проблем и интересов региональной системы управления, позволила найти научно-технические, организационно-правовые и экономические подходы, обеспечившие реализацию энергосберегающих мер в регионе, отраслевых комплексах, муниципальных образованиях.

Работа выполнялась в течение длительного периода и многие задачи, казавшиеся важными, потеряли актуальность, а другие возникли неожиданно.

Работа не могла бы быть завершена без благожелательного отношения и содействия коллег по работе в Томском политехническом университете, Региональном Центре энергосбережения.

Выражаю искреннюю и сердечную благодарность за плодотворные обсуждения и помощь М. И. Яворскому, В. Я. Ушакову, В. А. Силичу, Г. 3. Маркману, Н. Н. Харлову, Б. В. Лукутину и всем, кто содействовал появлению этой работы. 6

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРОБЛЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Абонентная плата - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за транспорт электрической энергии по электрическим сетям и услуги, предоставляемые владельцем сетей.

Акционерное общество энергетики и электрификации (АО-энерго) - энергоснабжающая организация в форме акционерного общества открытого типа, основной задачей которого является снабжение электрической и тепловой энергией потребителей на территории определенного региона.

Альтернативные виды топлива - виды топлива (сжатый и сжиженный газ, биогаз, генераторный газ, продукты переработки биомассы, водо-угольное топливо и другие), использование которых сокращает (замещает) потребление других видов органического топлива.

Безучетное потребление топливно-энергетических ресурсов - потребление топливно-энергетических ресурсов предприятиями, организациями или физическими лицами без приборов учета, либо при неисправных или некачественных средствах учета, показания которых могут быть легко фальсифицированы.

Государственная энергосберегающая политика - административно-правовое и финансово-экономическое регулирование процессов добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, распределения и использования топливно-энергетических ресурсов с целью их рационального использования и экономного расходования.

Жизненный цикл энергоресурса - последовательность, совокупность производственно-технологических процессов получения энергии, полезной для жизнедеятельности человека и нужд общества.

Коэффициент полезного использования энергии (КПИ) - характеристика эффективности системы в отношении использования энергии на всех 7 стадиях от добычи энергоресурса до полезного превращения в работу; определяется отношением полезно использованной энергии к затрачиваемой с учетом всей суммы потерь.

Коэффициент полезного действия (КПД) - характеристика эффективности системы в отношении преобразования энергии; определяется отношением полезно использованной энергии (превращенной в работу при циклическом процессе) к суммарному количеству энергии, переданному системе.

Непроизводительный расход энергоресурсов - потери энергоресурсов, вызванные нарушением требований технологических регламентов, проектных показателей, государственных стандартов для оборудования или бесхозяйственностью.

Нерациональный расход топливно-энергетических ресурсов - расход ТЭР на энергетических установках, в том числе жилых и общественных зданиях, для которых на основе энергетической экспертизы выявлены резервы снижения потребления ТЭР.

Норматив расхода топлива и энергии - регламентируемая величина расхода топлива и энергии для данного производства, процесса, продукции, работ и услуг.

Региональная (областная) система энергообеспечения - совокупность предприятий, организаций и объектов энергетики независимо от организационно-правовых форм, осуществляющих производство, приобретение, передачу, распределение и потребление электрической и/или тепловой энергии, связанных общностью режима.

Обследование - систематическая или разовая проверка состояния хозяйства с целью определения соответствия проводимой работы и полученных результатов плановым, проектным и другим ресурсным возможностям.

Период регулирования - временной интервал (квартал, полугодие, год), принимаемый для расчетов показателей, включаемых в предложения по установлению тарифов на электрическую и тепловую энергию и размера 8 платы за услуги.

Показатель (индикатор) энергоэффективности - абсолютная или удельная величина потребления энергетических ресурсов, необходимая для производства продукции любого назначения, установленная регламентирующими документами.

Показатель энергоэффективности в составе государственных стандартов - регламентируемая величина или диапазон удельного расхода топлива или энергии для производства данной продукции, работ, услуг.

Полезный отпуск (полезно отпущенная энергия) - отчетный статистический показатель деятельности энергоснабжающей организации, характеризующий количество электрической или тепловой энергии, отпускаемой потребителям.

Потенциал (резерв) энергосбережения (потенциал от лат. potentia -сила, источник, возможность, средство, запас, который может быть использован для достижения определенной цели) - доля потерь энергии (энергоресурса), которую возможно сократить при переустройстве действующей технологии.

Потери топливно- энергетических ресурсов - разность между общим количеством отпускаемых топливно-энергетических ресурсов и полезно использованных в энергетических установках.

Потери энергии коммерческие - разность между отпущенной и полезной энергией, обусловленная несовершенством системы учета, неодновременностью и неточностью снятия показаний счетчиков, погрешностью используемых приборов учета, неравномерностью оплаты энергопотребления, наличием безучетных потребителей, хищениями.

Потери энергии расчетные - потери, обусловленные расходом энергии на нагрев, несовершенством термодинамических циклов и определяемые по известным физическим закономерностям и параметрам режимов работы.

Потери энергии фактические (отчетные потери) - разность между количеством энергии, отпущенной в сеть и реализованной энергией, вычис9 ленной по сумме оплаченных счетов к определенному моменту времени.

Потребитель (абонент) - физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью).

Потребительский розничный) рынок электрической энергии (мощности) н тепловой энергии (мощности) - сфера купли - продажи электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности), осуществляемой между электроснабжающими организациями и потребителями.

Производитель энергии - коммерческая организация, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая производство и отпуск электрической и тепловой энергии в сети для дальнейшего преобразования, передачи, распределения и продажи потребителям.

РАО ЕЭС России - Российское акционерное общество энергетики и электрификации, созданное на основании Указа Президента Российской Федерации, основными целями которого является обеспечение надежного функционирования и развития Единой электроэнергетической системы Российской Федерации (ЕЭС России).

Расточительный расход топливно-энергетических ресурсов - расход топливно-энергетических ресурсов с превышением строительных и технологических норм, несоблюдением действующих правил эксплуатации производственных и коммунально-бытовых объектов, в том числе при авариях, из-за бесхозяйственности, некомпетентности обслуживающего персонала и Т.д.

Рациональное использование топливно - энергетических ресурсов достижение максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и одновременном снижении техногенного воздействия на окружающую среду.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (услуги)

10 на потребительском рынке энергии.

Региональный рынок энергии, электрической энергии (мощности), тепловой энергии (мощности) - сфера купли - продажи энергии, осуществляемой между энергоснабжающими организациями и потребителями энергии, на территории региона и регулируемая региональной энергетической комиссией.

Ре1улируемая деятельность - деятельность в сфере производства, передач, распределения и продажи электрической энергии (мощности) и (или) тепловой энергии (мощности), подлежащая государственному регулированию в соответствии с Законом РФ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»

Резерв (потенциал) энергосбережения - оцениваемая экспертами величина возможной экономии используемого топлива или энергии при реализации тех или иных мер энергосбережения.

Субъекты ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок энергии и мощности) - юридические лица, осуществляющие куплю-продажу электрической энергии и мощности и (или) предоставляющие услуги на ФОРЭМ.

Тарифы на электрическую и тепловую энергию - система целевых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность).

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - совокупность природных и преобразованных видов топлива и энергии, используемых в хозяйственной деятельности. Носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть (полезно) использован в перспективе.

Удельный расход энергии (топлива) - показатель, определяемый отношением количества фактически израсходованной энергии или топлива (в натуральном выражении или в пересчете на условное) на количество фактически произведенной продукции данного вида.

Условное топливо - условно-натуральная единица, применяемая для соизмерения топлива различных видов с помощью коэффициента, равного

11 отношению теплосодержания 1 кг топлива данного вида к теплосодержанию 1 кг условного топлива, которое равно 7000 ккал/кг (29,3076 Дж/кг).

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование тарифов на электрическую энергию на федеральном оптовом рынке энергии.

Федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) - сфера купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами.

Регулируемое ценообразование на рынке энергии - формирование органами государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и размеров платы за услуги.

Экономический эффект энергосбережения - система стоимостных показателей, отражающих прибыльность (или убыточность) мероприятий по энергосбережению.

Энергетическая безопасность - состояние защищенности государства, региона, предприятия и человека от угрозы недополучения энергии и энергетических ресурсов в необходимых для жизнедеятельности количестве и качестве для нынешнего и будущих поколений.

Энергетическая составляющая себестоимости продукции - доля себестоимости продукции предприятия, затрачиваемая на приобретение и использование топлива и энергоресурсов.

Энергетические обследования - процедура независимой проверки предприятия с целью определения количественных и качественных показателей использования энергии и энергоресурсов и определение мер по повышению эффективности.

Энергетический паспорт - официальный документ, утверждаемый территориальным органом государственного энергетического надзора, содержащий сведения о количестве и качестве потребления топлива, энергоресурсов и энергетических установках предприятия.

Энергетический ресурс - носитель энергии, который используется в

12 настоящее время или может быть использован в перспективе.

Энергобаланс - баланс добычи, переработки, транспортировки, преобразования, распределения и потребления всех видов энергетических ресурсов и энергии.

Энергоемкость продукции (удельный расход) - экономико-статистический показатель, определяемый отношением объема потребляемых энергоресурсов к произведенной продукции в натуральном выражении.

Энергосберегающая политика - административно-правовое и финансово-экономическое регулирование процессов эффективного использования и экономного расходования топливно-энергетических ресурсов.

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и/или тепловой энергии.

Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов достижение технически возможной и экономически оправданной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и одновременном снижении техногенного воздействия на окружающую среду.

13

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня существует отчетливое понимание того, что прогресс цивилизации связан с освоением все новых объемов, видов и качества энергоресурсов. В течение прошедшего столетия энергопотребление увеличилось более чем в 5 раз. Это означает, что и далее будут расти расходы общества, связанные с добычей, переработкой и потреблением энергоресурсов. Будут расти и негативные воздействия энергетики на окружающую среду - загрязнение земной поверхности, вод и воздушного бассейна. Поэтому будут нарастать усилия и затраты по ограничению этого воздействия [9].

Оценки международных экспертов показывают, что до 40% ВНП (валового национального продукта) страны связаны в той или иной мере с добычей, переработкой и потреблением энергоресурсов [2]. Видимо и в будущем эти расходы будут увеличиваться, в том числе, для обеспечения повышающихся экологических требований.

Исчерпание невозобновляемых природных энергетических ресурсов, загрязнение окружающей среды, а в перспективе, изменение климата, другие глобальные явления, вызываемые производством и переработкой энергетических ресурсов - такая перспектива вызывает обоснованную озабоченность государственных и общественных организаций.

Тенденции, складывающиеся в мире последние 2 -3 десятилетия, показывают совершенно определенное снижение темпов прироста потребления энергоресурсов. Так, за период с 1963 по 1973 г.г. прирост мирового энергопотребления составил 2.6 миллиарда тонн условного топлива, а за последующее десятилетие - всего 1.7 миллиарда [8]. Особенно сильно снизились темпы в промышленно развитых странах. Средний ежегодный прирост потребления в мире составил 1%, а в США - 0.4%, в странах Западной Европы и Японии - 0.25%. Переломным в мировом изменении темпов прироста энергопотребления стал 1970 год, когда произошло резкое повышение цен на нефть и многие страны приступили к реализации энергосберегающих программ [1].

14

При этом обнаруживаются две взаимно-противоречивые тенденции. С одной стороны, техника и технологии, машины и устройства на большинстве предприятий разрабатывались, проектировались и создавались в эпоху "дешевой" энергии. Их энергоэкономические показатели соответствуют приоритетам той эпохи [38]. В новых условиях действующие регламенты и технологии воспринимаются как устаревшие и несоответствующие новой парадигме [197]. Причина этого несоответствия лежит в иных условиях технико - экономического выбора, в ином соотношении составляющих затрат - зарплата, энергия, сырье, материалы, амортизация, налоги и т.п. Поэтому структурная перестройка энергопотребления во всем мире идет медленно [59,63]. С другой стороны, цивилизация всегда стремилась экономно распоряжаться энергоресурсами. Энергетическая теория, многие прикладные науки (термодинамика, тепломассопередача, гидроаэродинамика, электротехника и многие другие) по сути изучают способы и осуществляют поиск все более экономичных решений в энергетике, технике и технологиях.

Таким образом, энергосберегающий характер экономического переустройства является объективно обусловленным свойством современного этапа развития мирового хозяйства. Снижение энергоемкости внутреннего валового продукта наблюдается в большинстве развитых стран мира во второй половине 20 века. Но до 70 - х годов энергосбережение было естественным эффектом научно - технического прогресса, изменения структуры производительных сил. В 70-90 годах энергосбережение приобрело целевой характер в большинстве стран мира, ощутивших удары нефтяного кризиса [67].

Вместе с тем, даже в промышленно развитых странах, где рыночная экономика чутко реагирует на любые изменения общеэкономической конъюнктуры, повышение энергетической эффективности потребовало больших затрат времени и средств. Потребовались многократные потрясения, прежде чем энергоемкость внутреннего валового продукта промышленно развитых стран начала снижаться [68].

15

В нашей стране нефтяной кризис наступил на полтора десятилетия позднее, когда остальной мир уже преодолел его последствия [73, 240]. Энергоемкость ВВП СССР / России по первичным энергоресурсам оказалась кратно выше, чем в основных западноевропейских странах и Японии. Государственная система регулирования экономики СССР оказалась неспособной к преодолению кризисных явлений в энергетике, а переходный период усилил их кризисом неплатежей. В результате в России не только не преодолены предпосылки кризиса в энергетике, но и продолжаются попытки его не замечать [74].

Сохранение заниженных цен на энергию, как один из основных элементов государственной политики, привело к недоинвестированию энергетики вообще и особенно в звеньях, следующих за добывающими в энергетической цепочке. Поэтому проблемы комплекса не разрешались по мере их проявления, а накапливались и усугублялись. Даже поддержание достигнутого уровня генерирующего потенциала энергетики при сохранении избыточного спроса на конечную энергию (из-за низкой эффективности потребления) требовало все больших и больших усилий и ресурсов [39, 73]. Вне сферы государственного воздействия оставался единственный эффективный путь решения энергетических проблем - путь повышения энергетической эффективности общественного производства, сокращения потерь энергии, путь энергосбережения. Решение проблем обеспечения потребностей страны в энергии должно прийти главным образом со стороны спроса на энергию. Сегодня российское энергопотребление является избыточным более чем на треть [266]. Оно не сопровождается соответствующим производством продукта. При годовом производстве 1362 млн. т.у.т. (1997 г.) «избыточной» является энергия в объеме 408 млн. т.у.т. При средней цене условного топлива 250 руб./т.у.т. это соответствует 100 млрд. руб. в год. Эти средства можно сэкономить [277].

Изобилие дешевых энергоресурсов за многие десятилетия породило негативную тенденцию энергорасточительности. Энергетическая составляющая

16 себестоимости многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции снизилась до 1—3 %, что в значительной степени выключило стимулы к экономии энергоресурсов. В проекты целого ряда новых крупных заводов закладывалась старая технология, основанная на перерасходе энергетических ресурсов. Большинство новых видов отечественной продукции имеет энергетические показатели значительно хуже зарубежных аналогов. Многое в этом положении сохраняется и сегодня. Это затрудняет проведение реального энергосбережения, но увеличивает его потенциал [233].

Важной причиной неблагополучного положения в области энергоэффективности нашей экономики следует считать незаинтересованность на всех уровнях управления, на производстве, на рабочих местах и коммунальной сфере в экономном расходовании топливно —энергетических ресурсов. Незаинтересованность в экономии энергоресурсов потребителями естественна в энергосистемах и других энергоснабжающих организациях поскольку это приводит к снижению объема реализации, а значит доходов и прибылей.

В свою очередь, потребители энергетических ресурсов не проявляют энтузиазма в их экономии, поскольку это, прежде всего, требует средств, усилий, знаний и умений. Кроме того, энергетическая расточительность производственных процессов вызвана значительной долей устаревшего оборудования, малоэффективными технологическими установками, высокой постоянной составляющей энергопотребления, связанной с общезаводскими расходами [234].

В настоящее время повсеместно крайне низка оснащенность энергопотребителей и энергетических сетей средствами учета, контроля, регулирования и автоматизации. Если электроэнергия еще является наиболее «измеряемым» энергоресурсом, то тепло и другие энергоресурсы средствами измерения оснащены совершенно недостаточно.

Не менее важной причиной низкого уровня энергосберегающей деятельности в нашей стране является почти полное отсутствие экономических и

17 иных стимулов. Разработка и выпуск энергосберегающей продукции и продукции, имеющей улучшенные показатели энергопотребления, не поощряются. Именно эти свойства продукции могли бы стать решающими на рынке.

Из общей картины низкой энергетической эффективности выделяются ряд регионов Российской Федерации, реализовавшие серьезные энергосберегающие проекты. Так, Липецкая и Белгородская области завершили газификацию населенных пунктов, хотя собственных источников газа на их территориях нет. Регионы обладают значительными возможностями энергосбережения особенно в части нормативно-правового обеспечения.

В настоящее время экономика испытывает недостаток в квалифицированном управленческом и инженерном персонале в сфере энергосбережения. Средний возраст ИГР на предприятиях приближается к пенсионному. Не следует надеяться на то, что такой персонал удастся переучить, научить новому энергосберегающему поведению. Необходимо осуществлять обучение, подготовку и переподготовку кадров, повышение их квалификации, ориентируясь на новые силы и на новые интенсивные учебные программы.

Таким образом, актуальность поиска новых подходов в разработке и осуществлении реального энергосбережения обусловлена следующим:

- динамика оптовых цен на первичные энергоресурсы, мировые тенденции и опыт промышленно-развитых стран свидетельствуют о необходимости и возможности существенного снижения энергетических потребностей общества;

- анализ энергопотребления в России показывает значительный резерв (потенциал) энергосбережения в промышленности, коммунально-бытовом хозяйстве и на транспорте, но отраслевой принцип управления энергосбережением в настоящее время себя исчерпал в связи с акционированием предприятий;

- относительная экономическая и правовая самостоятельность региона, его территориальная целостность позволяют предполагать воз

18 можность построения эффективной региональной системы энергосбережения;

- федеральные, отраслевые и региональные элементы управления (в т.ч. энергосбережением) имеют разные задачи. Связи, взаимодействия и способы разрешения противоречий между ними требуют совершенствования. Интересы и права региональных органов управления могут быть согласованы для решения региональных задач;

- наиболее эффективный путь реализации энергосберегающей политики - повышение цены энергии - может быть введен в действие только после принятия мер по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

В свою очередь необходимость разработки научных основ региональной организационно-политической и производственно-экономической деятельности в области энергосбережения подтверждается:

- формирующимися рыночными экономическими отношениями в естественно монополизированном топливно-энергетическом комплексе, которые на региональном уровне управления вступают в острые противоречия со сложившимися социально-экономическими условиями;

- несовершенством существующего распределения полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами управления, между федеральной и региональными энергетическими компаниями;

- значительным потенциалом (ресурсом) энергосбережения, реализация которого в регионе может быть достигнута путем последовательной, непротиворечивой и целенаправленной деятельности, основанной на единстве территории и компактной системе управления.

19

Проблемы в обеспечении потребителей энергетическими ресурсами в большинстве регионов Российской Федерации вызваны общим экономическим кризисом страны, глубоким спадом промышленного производства и деловой активности, интенсивным разгосударствлением предприятий топливно-энергетического комплекса, разрывом сложившихся схем поставок, массовыми неплатежами, нарастанием взаимных задолженностей, сохранением значительных некомпенсируемых льгот, сокращением производства энергоресурсов и снижением их качества, снижением покупательной способности населения [221], диспаритетом цен на внутреннем и внешнем рынках энергоресурсов, противоречиями между энергетическими компаниями, потребителями, органами государственной власти, муниципалитетами и населением (рис.В.1).

Суть противоречий заключается, в первую очередь, в экономической области: приватизированная собственность и государственное регулирование тарифов, многочисленные льготы разным категориям потребителей энергоресурсов и отсутствие их бюджетного обеспечения, различие цен на один и тот

Рис.В. 1 Схема взаимосвязей при реализации энергосбережения в регионе

20 же продукт для разных потребителей, долги потребителей за уже поставленные энергоресурсы и т.п.

Таким образом, проблемная ситуация в регионах России состоит в следующем [165, 166]:

- в условиях реформирования хозяйства, глубокого экономического кризиса в большинстве регионов Российской Федерации нарастает зависимость уровня и качества жизни населения, социальной и политической устойчивости от количества и качества используемых энергоресурсов, их цены и доступности для потребителей в связи с углублением противоречий и несоответствием сложившихся систем управления новым рыночным экономическим условиям.

Целью настоящей работы является решение комплексной научно-технической проблемы повышения эффективности использования энергетических ресурсов на уровне региона, муниципального образования, энергосистемы и отдельных предприятий с помощью моделей, обеспечивающих согласование интересов производителей и потребителей энергоресурсов, населения и органов власти.

Задачи, решаемые в рамках достижения цели, могут быть сведены к следующему:

- сформулировать общую концепцию управления энергосбережением, принципы построения и функционирования, структуру и организацию системы управления энергосбережением на региональном уровне;

- исследовать и обосновать систему индикаторов (показателей) эффективности энергопотребления и энергосбережения в регионе;

- разработать технологии проведения энергетического обследования, формирования энергетического паспорта и оценки потенциала энергосбережения предприятия, региона или иного территориально-ориентированного образования;

21

- исследовать механизмы и разработать средства достижения энергоэффективности в компаниях топливно-энергетического комплекса региона, реализации экономически эффективных проектов утилизации попутного нефтяного газа, оптимальных режимов электроснабжения нефтепромыслов, обеспечение режимов непогашаемого оперативного управления в питающих электрических сетях;

- подготовить и обосновать структуру типовой программы энергосбережения региона; типовой состав, содержание нормативно-правовой базы энергосбережения; алгоритм формирования заданий программы; методику составления, анализа и верификации энергетического баланса региона и других территориально-ориентированных образований и отраслевых комплексов;

- создать методику экспертизы и отбора энергосберегающих проектов, обобщить способы и средства стимулирования энергосбережения на предприятиях, в отраслевых комплексах, в муниципальных образованиях.

Предметом исследования являются объективные закономерности и противоречия управления энергетической эффективностью и энергосбережением, отношения, складывающиеся при осуществлении деятельности по добыче, производству, распределению, транспортировке, купле-продаже и потреблению энергетических ресурсов, по управлению этими процессами в регионах Российской Федерации. Совершенствование отношений между органами власти всех уровней, предприятиями и организациями, осуществляющими эту деятельность, муниципальными образованиями, населением основывается на принципах системности, непротиворечивости, последовательности, учета интересов всех участвующих в этом процессе и рыночности экономических механизмов.

Объектом исследования являются система энергообеспечения региона, включая энергоснабжающие организации, АО-энерго и независимых про

22 изводителей электрической и тепловой энергии, а также системы управления этой деятельностью на территории региона.

Научная новизна:

- выдвинута, сформулирована и развита идея создания системы управления энергосбережением, реализуемой в регионе, отличающаяся полномасштабным учетом связей, интересов, прав собственности, ответственности производителей и потребителей энергоресурсов, органов власти и населения;

- сформулированы концептуальные положения нормативно-правовых основ энергосбережения в территориально-ориентированных образованиях;

- выявлены, изучены и содержательно описаны особенности, противоречия и закономерности энергосбережения как специфического явления общественной жизни в территориально-ориентированных образованиях и производственных организациях, предложена обобщающая характеристика эффективности энергоиспользования и энергосбережения: «шкала энергоэффективности»;

- разработаны методологические принципы построения системы органов управления энергосбережением в территориально - ориентированных образованиях и основы их взаимодействия между собой, с органами власти, предприятиями и населением.

Практическая значимость:

- разработана методическая база формирования программ энергосбережения для территориально-ориентированных образований, обеспечивающая полноту, охват всех энергоресурсов и всех структур, использующих энергоресурсы на полном жизненном цикле каждого энергоресурса;

- создана и апробирована система индикаторов (показателей) энергетической эффективности, позволяющая осуществлять анализ энер

23 гетической эффективности, ее динамику во времени и сравнение для однородных энергетических объектов;

- разработана универсальная схема проведения энергетического обследования предприятия, охватывающая все энергоресурсы, все стадии их преобразования, все отношения, складывающиеся при их использовании, включая проектирование, подготовку кадров, отношения с поставщиками и субабонентами, измерение, учет и др;

- сформирована методология составления и поддержания энергетического паспорта предприятия, как документа, отображающего соответствие состояния энергохозяйства проектам, требованиям действующих правил и нормативных документов;

- оформлена и представлена для ряда предприятий и организаций, в том числе для РАО ЕЭС, ОАО Томскэнерго, ОАО Томскгазпром и др., для реализации система стимулирования энергосбережения, включающая концепцию, методическую проработку, технологии и рекомендации по организации стимулирования энергосбережения;

- разработана и реализована технология осуществления оптимальных режимов электроснабжения потребителей нефтегазового комплекса Томской области по критериям экономичности и надежности;

- изготовлены и установлены для эксплуатации устройства измерения угла расхождения векторов напряжения Томской и Тюменской энергосистем для обеспечения непогашаемого оперативного управления выключателями во внешних электрических сетях, питающих потребителей нефтегазового комплекса.

Реализация результатов исследования

1. Разработанный под руководством и личном участии автора диссертации пакет проектов нормативно-правовых актов принят Государственной Думой Томской области в качестве исходных документов:

24

- Закон Т.О. «Об основах энергосбережения на территории Томской области». Принят решением Гос. Думы 28.01.1997, №400.

- Закон Т.О. «Об обеспечении электрической и тепловой энергией потребителей Томской области». Принят решением Гос. Думы 02.07.1998, №103.

- Закон Т.О. «Об использовании природного газа в качестве моторного топлива в Томской области». Принят решением Гос. Думы 20.11.2000, №678.

- Закон Т.О. «Об использовании локальных, нетрадиционных, возобновляемых источников энергии в Томской области». Принят решением Гос. Думы 20.11.2000, №679.

- Закон Т.О. «О внесении изменений и дополнений в закон Томской области «Об основах энергосбережения на территории Томской области». Принят решением Гос. Думы 19.04.2001, №813.

- Закон Т.О. «Об использовании газа на территории Томской области». Принят решением Гос. Думы 19.04.2001, №813.

- Проект закона Т.О. «Об особенностях областного государственного заказа на электрическую и тепловую энергию».

2. Автором и руководимым им коллективом подготовлены, согласованы и представлены в Администрацию Томской области для утверждения проекты постановлений, обеспечивающие реализацию принятых законодательных актов:

- «Об областной программе энергосбережения». Утверждено 25.01.1996, №2.

- «О повышении тепловой защиты зданий». Утверждено 22.05.1996, №132.

- «Об оснащении приборами учета и контроля за использованием тепловой энергии». Утверждено 12.09.1996, №258.

25

- «О введении обязательного энергетического обследования на территории Томской области». Утверждено 02.06.1997, №155.

- «О подготовке и переподготовке кадров в области энерго- и ресурсосбережения». Утверждено 31.10.1997, №313.

- «Положение о создании условий для функционирования регионального (областного) рынка электрической и тепловой энергии». Утверждено 22.02.1999, №59.

- «Положение о порядке формирования потребности в электрической и тепловой энергии предприятий и организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований на территории Томской области».

3. Творческим коллективом при участии автора диссертации разработана, согласована и утверждена Томская областная программа энергосбережения 1996 - 2001 г.г., включающая: комплекс энергосберегающих мероприятий, приоритетные мероприятия 1996-97 г.г., нормативно-правовую базу энергосбережения, индикаторы программы энергосбережения, изменения и дополнения Томской областной программы энергосбережения на период 2002 - 2005 г.г.

4. Разработан, апробирован и представлен в РАО ЕЭС для реализации в АО-энерго пакет нормативных документов, обеспечивающих активизацию деятельности АО-энерго по энергосбережению:

- нормативно-правовые основы энергосбережения в регионе;

- основы стимулирования энергосбережения на предприятиях АО-энерго;

- основные положения методики энергетического обследования предприятий АО-энерго;

- основные положения стимулирования персонала АО-энерго за внесение предложений и реализацию энергосберегающих мероприятий;

26

- основы стимулирования энергосбережения у потребителей энергоресурсов.

5. Разработана, согласована и утверждена программа энергосбережения Томскэнерго на 2000-2005г.г.

6. Разработана, обсуждена и внедрена универсальная схема проведения энергетического обследования предприятий, принятая Госэнерго-надзором в качестве основы для Правил энергетических обследований и разрабатываемых методик обследования. Под руководством и при участии автора проведено энергетическое обследование более 70 предприятий, организаций, учреждений Томской, Кемеровской областей, Красноярского края и республики Бурятия. Сформированы программы энергосбережения, планы энергосберегающих мероприятий, реализация которых привела к экономическому эффекту более 50 млн. рублей.

7. Установленные на ряде подстанций электрической сети, питающей потребителей нефтегазового комплекса Томской области, и разработанные под руководством автора устройства измерения угла расхождения векторов напряжения Томской и Тюменской энергосистем, технологически обеспечивают непогашаемое оперативное управление выключателями электрической сети, что обеспечивает бесперебойное электроснабжение потребителей нефтегазового комплекса и создает заметный энергосберегающий эффект.Разработана, обсуждена и внедрена универсальная схема проведения энергетического обследования предприятий, принятая Госэнергонадзором в качестве основы для Правил энергетических обследований и разрабатываемых методик обследования.

Связь работы с крупными научными программами Работа выполнялась в соответствии с заданиями Межвузовской целевой программы 0.01.06 Ц «Экономия электроэнергии» 1982-85г.г, по плану коор

27 динации научно-исследовательских работ Минэнерго СССР по проблеме ГБ-81-75 «Потери электроэнергии и их компенсация», как составная часть научно-исследовательских работ Томской областной программы «Ускорение 90. Энергетика» 1986-90 г.г.; в соответствии с перечнем НИР отраслевой программы Минэнерго СССР «Топливо-энергия» 1984-90 г.г.; комплексной научно-технической программы «Сибирь»; в рамках планов научно-исследовательских работ Томской областной научно-производственной программы «Энергосбережение» 1996-2000г.г.; комплексной научно-технической программы энергосбережения Республики Бурятия; Федеральной целевой программы «Энергосбережение России 1998-2003г.г.», по заданиям планов работ Международной программы Европейского Союза «Tasis» 1998 г. «Восточные энергетические центры»; Межвузовской научно-технической программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое обеспечение системы образования» (раздел: научно-методическая разработка системы энергосбережения в образовательных учреждениях); отраслевой программы «Энергосбережение Минобразования России».

Работа соответствует перечню важнейших направлений научно-исследовательских работ Академии наук РФ и основным направлениям Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика».

Апробация работы

Содержание работы и ее основные результаты докладывались на Всероссийских, международных и региональных конференциях и совещаниях:

- Первом (1994), втором (1996), третьем (1997) семинарах, на четвертой (1998), пятой (1999), шестой (2000) и седьмой (2001) Всероссийских конференциях «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск.

- Первом (1987), втором (1986),третьем (1989) семинарах, на четвертом (1990), пятом (1991) и шестом (1992) отраслевых совещаниях «Проблемы и перспективы развития производственного объединения «Томский нефтехимический комбинат», Томск.

- Всесоюзной конференции по вопросам повышения надежности и экономичности работы энергосистем, Новосибирск, 1986.

- Всесоюзном научно-техническом совещании «Вопросы устойчивости и надежности энергосистемы СССР», Душанбе, 1989.

- Постоянно действующем международном семинаре «Проблемы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов в сибирском регионе», Новосибирск, 1997,1998.

- Российско-датском семинаре «Управление эффективностью потребления энергоресурсов. Энергоаудит промышленных предприятий», Санкт-Петербург, 1999.

- На заседаниях координационного совета по энергоресурсосбережению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в г.г.Томске (1998,2000), Красноярске (1998), Новосибирске (1999), Иркутске (2000), Барнауле (2001), Кемерово (2000), Улан-Удэ (1998, 2001).

- The the 2-th and 3-d russian - korean International International Symposium Science and Technologi «KORUS-98» , «KORUS-2002».

- Всероссийском совещании «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», Томск, 2000.

Материалы работы опубликованы в 72 статьях, 2 монографиях и 4 учеб-пособиях.

29

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Литвак, Валерий Владимирович

Выводы

1. Ожидаемый в ближайшее время рост потребления электрической и тепловой энергии поставит топливно-энергетический комплекс России в крайне сложное положение, так как оборудование электростанций изношено, инвестиции в новое строительство энергетических мощностей не поступают, выводимое из работы оборудование не заменяется. Только энергосбережение в этих условиях может ограничить темпы роста нагрузок и позволит избежать острого дефицита энергетического баланса.

2. Программы энергосбережения, разработанные в основных энергетических компаниях региона - Томскэнерго, Томскнефть и Томск-газпром - как составная часть Томской областной программы энергосбережения, предусматривают реализацию первоочередных про

253 ектов, в осуществлении которых они совместно заинтересованы. Согласование интересов компаний достигается перспективным финансовым результатом, планируемым в ходе реализаций проектов.

3. Исследование экономической эффективности использования попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии непосредственно на месторождениях показали низкую инвестиционную привлекательность таких проектов при существующих соотношениях капиталовложений и тарифов на электроэнергию. Разработаны простые и надежные алгоритмы для выбора основных параметров энергоустановок.

4. Оптимизация режимов системы электроснабжения нефтегазовых районов, как элемента совместного энергосберегающего проекта Томскэнерго и Томскнефть, позволила выбрать оптимальные пункты размыкания линии, получающей питание от разных энергосистем - Томской и Тюменской. Выбран оптимальный уровень компенсации реактивной мощности, определены условия возможного кратковременного параллельного режима работы Томской и Тюменской энергосистем.

5. Разработанное и установленное в опытную эксплуатацию устройство оперативного измерения угла расхождения векторов напряжения Томской и Тюменской энергосистем для сигнализации режима допускаемого по величине броска уравнительного тока, позволяет надежно выбрать момент безударного включения линии на параллельный режим.

254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность научных положений работы, связанных единством методологии и открывающих путь к комплексному решению проблем эффективного использования энергетических ресурсов в регионах, может рассматриваться как решение крупной научной проблемы, ведущей к созданию новой энергоэффективной техники, экономичных технологий использования природных энергетических ресурсов и имеющей важное хозяйственное значение на современном этапе развития.

1. Исследование энергосбережения, как нового специфического явления общественной жизни, позволило обнаружить и сформулировать ряд закономерностей и противоречий этого явления:

- энергосбережение является побочным продуктом научно-технического прогресса;

- энергопроизводители не заинтересованы в снижении энергетических затрат;

- государственная энергетическая политика непоследовательна и противоречива;

- экономические критерии ставят перед энергоэффективным проектом более высокие барьеры, чем перед проектами расширения использования энергии;

- потребление энергии неизменно возрастает, активное энергосбережение лишь сдерживает темпы роста.

В работе определены объективные предпосылки, установлены необходимость, возможности и границы рационального управления энергосбережением, которые обусловлены становлением и развитием рыночного уклада экономики, разделением ответственности и полномочий органов управления Федерации, региона, отрасли.

255

Развивая новое представление об энергосбережении, как новом энергетическом ресурсе, проведен анализ его места в топливно-энергетическом балансе, показано, что энергетические и стоимостные свойства ресурса, вытесняющего из баланса другие ресурсы, зависят от последних; установлены минимальные (нижние) оценки термодинамических, экологических и экономических характеристик энергосбережения, как нового энергетического ресурса.

2. Анализ характеристик опубликованных информаций об энергосберегающих проектах позволил обнаружить явно выраженную неоднородность энергосбережения, как явления, и сформировать классифицирующие признаки обособленных групп энергосберегающих мероприятий. Если каждый проект (мероприятие) характеризовать точкой в пространстве координат «эффективность - время реализации», то вся совокупность точек - координат каждого проекта будет скомпонована в три плотные группы. Интерпретация свойств-признаков каждой однородной группы позволила сформулировать тезис о принципиальной несмешиваемости групп, что выразилось в своеобразном разделении мероприятий при формировании программы энергосбережения для каждой группы на организационные, технологические и инвестиционные.

3. Впервые разработана универсальная шкала энергетической эффективности. Шкала объективно оценивает уровень эффективности использования энергоресурсов в любых энергоиспользующих объектах. Для получения наиболее общей интегральной эффективности сформирован подход, суть которого состоит в экспертной оценке и состояния оборудования и деятельности по улучшению этого состояния. Универсальность шкале придает технология экспертного операционирования, для которой важны показатели качества использования энергоресурсов, а не объемы или порядок их использования.

256

4. На основе анализа интересов, противоречий и ответственности федеральных, региональных, отраслевых органов управления разработана концепция формирования системы энергосбережения в регионе, основанная на балансе ответственности и полномочий, разграничения функций органов управления, разрешения противоречий и усиления взаимодействия между производителями и потребителями энергии, энергоснабжающими организациями и предприятиями разных форм собственности, населением и органами власти. Регион, как субъект Федерации, обладает необходимыми и достаточными политическими, экономическими и производственно-хозяйственными ресурсами для осуществления эффективного энергосбережения. Для этого нужно принять политическое, административное решение об осуществлении энергосберегающей политики, создать нормативно- правовую базу, сформировать органы управления, ответственные за реализацию и обеспечить работоспособность экономических механизмов.

Сформированы основные принципы построения нормативно- правовой базы системы энергосбережения, как одного из элементов системы управления. Для практического применения разработанных положений созданы основополагающие нормативно- правовые документы для территориально ориентированных образований.

Энергосберегающая деятельность, направленная на снижение потребности в энергии, замене одних энергоресурсов другими или снижении затрат на энергию, требует решения многих взаимосвязанных задач в правовой, экономической, производственной, информационной и других сферах и, поэтому, может эффективно осуществляться на основе программы энергосбережения. Создание такой программы в регионе осуществлено, исходя из опыта разработки научно-технических программ, сформулированных и согласованных основных направлений осуществления энергосберегающей деятельности.

257

5. Разработаны алгоритмы создания и функционирования территориальных программ энергосбережения. Сформированная система управления разработкой и реализацией программы энергосбережения региона, включающая органы государственной, законодательной и исполнительной власти, региональное управление Госэнергонадзора, региональный центр управления энергосбережением, региональную энергетическую комиссию, экспертные группы, а также предприятия, организации, включенные в программу, и схема взаимоотношений между ними позволили в установленные сроки подготовить, утвердить и приступить к реализации мероприятий программы энергосбережения Томской области.

Составление, анализ и верификация топливно-энергетического баланса региона позволили более детально и убедительно объяснить ряд важных фактов, остававшихся ранее необъясненными. Так, потребление тепловой энергии населением по оплаченным платежным документам существенно (до 40 % ) больше, чем ее отпущено с коллекторов электростанций и котельных. Отсутствие средств измерений и учета тепла у потребителей, расчет потребления тепла по «кубатуре» зданий, отсутствие государственного стандарта на качество тепловой энергии привели к ситуации, когда «потребитель платит за все».

6. Сформулирована концепция и разработан метод определения потенциала энергосбережения, основанный на сравнении реального процесса энергоиспользования с нормативным, эталонным и идеальным процессами. В результате сравнения потерь в каждом из них вычисляется величина нормативного, идеального и эталонного потенциалов энергосбережения. Но поскольку технологический потенциал энергосбережения может быть реализован разными средствами, то потенциалу энергосбережения необходимо поставить в соответствие определенные организационные, технологические или инвестиционные меры. Расчеты потенциала энергосбережения для условий топливно-энергетического баланса Томской области показали следующие его

258 величины: по топливу - 25-27%, по электроэнергии - до 30%, по тепловой энергии - до 45 %.

Потенциал энергосбережения определен для отраслевых комплексов (промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и ЖКХ, население), для муниципальных образований Томской области и тридцати энергоемких предприятий региона.

Региональная программа энергосбережения построена на основе сформированной иерархии целей, сопоставления функций управления и этапов жизненного цикла каждого энергоресурса. Достижение целевых установок программы осуществляется через:

- создание нормативно—правовой базы;

- совершенствование производственно—экономических отношений;

- разработки и реализации региональной бюджетно —кредитной, инвестиционной, тарифной, социальной политики, создания рыночных инфраструктур и иных механизмов энергосбережения;

- формирование структуры и механизмов управления энергосбережением, сочетающих экономическое самоуправление предприятий и расширения полномочий органов местного самоуправления;

- формирование общественного мнения по проблемам энергопотребления и энергосбережения;

- проведение первоочередных мероприятий малозатратного характера, проведение энергетических обследований, внедрение средств учета, контроля и регулирования.

7. Разработаны основы совершенствования региональной системы управления энергосбережением и энергоэффективностью. Выдвинуто и обосновано положение о необходимости развития научно-технического и организационно-методического центра системы управления энергосбережением. Рассмотрен опыт его работы и сформулирована его роль в функционировании сети центров энергоэффективности в регионе. Общественное признание Том

259 екая программа энергосбережения получила на второй Всероссийской выставке «Энергосбережение 1999», заняв второе место в конкурсе региональных программ энергосбережения.

8. Успешная разработка программы энергосбережения региона осуществлена благодаря своевременно сформированной и четко функционирующей структуре управления разработкой программы. Комплекс энергосберегающих мероприятий программы составлен по разделам:

- электрическая энергия (49 проектов);

- тепловая энергия (40 проектов);

- газ (24 проекта);

- нефть и нефтепродукты (17 проектов);

- уголь (23 проекта);

- строительство (60 проектов);

- транспорт (19 проектов);

- жилищно-коммунальное хозяйство (23 проекта);

- организации бюджетной сферы (14 проектов).

9. Разработана и реализована стройная система экспертизы и отбора энергосберегающих проектов региональной программы энергосбережения, основанная на технологии Дельфи, которая позволила бесконфликтно принять для внедрения 6 организационно-управленческих проектов и 17 проектов технических мероприятий с высоким уровнем энергетической и экономической эффективности.

Ю.Предложена структура и с 1990 года совершенствуется технология составления и содержание «энергетического паспорта предприятия». Актуальность появления и поддержания этого, до недавнего времени внерегла-ментного документа, связана со значительными отклонениями от проектных документов, вызванными реконструкциями, реорганизациями и временными техническими решениями. Создание организационных отчетных форм, объективно отражающих состояние энергетического хозяйства предприятия, не

260 обходимых для управления потреблением энергоресурсов, принято Государственным энергетическим надзором в качестве обязательного.

11. Впервые разработана и внедрена в системе органов Госэнергонадзо-ра и региональных центров энергосбережения «Универсальная схема энергетических обследований предприятий», охватывающая все этапы подготовки, проведения и анализа энергетической эффективности объекта по всем используемым энергетическим ресурсам. В универсальной схеме нашла концентрированное выражение точка зрения автора на программу, порядок, последовательность и направление действий, обеспечивающих объективный анализ эффективности использования энергетических ресурсов и формирование системы мер по энергосбережению.

12.Для сложной, динамической объектной системы «энергопроизводство - энергопотребление - энергоэффективность» выбрана и доведена до практического использования совокупность критериев-индикаторов. Построение индикативной модели эффективности осуществлено на основе аппарата экспертного операционирования по заранее сформулированным требованиям. Выбор индикаторов эффективности для конкретного случая осуществляется путем отдельной экспертной процедуры.

Преодоление порога недоверия в экономические выгоды энергосбережения обеспечивается специальными стимулирующими мерами, направляемыми на разные группы пользователей энергоресурсов. Разработана, опробована и внедрена система нормативно - правового, информационного и финансово- экономического стимулирования в энергоснабжающих организациях, у промышленных потребителей энергии, на транспорте, в бюджетных организациях, в сельском хозяйстве, среди населения.

13.Энергосбережение в топливно-энергетическом комплексе сдерживается сильной монополизированностью отрасли и опасением руководителей снизить объемы продаж энергоресурсов. Разработана и принята к реализации программа энергосбережения АО Томскэнерго. На основе программы разра

261 ботан и передан в РАО ЕЭС макет (типовое решение) программы энергосбережения АО-энерго. В работе обоснована целесообразность осуществления общих для топливно-энергетических компаний региона - Томскэнерго, Томскнефть, Томскгазпром проектов повышения эффективности использования энергоресурсов и экономические преимущества для участников.

Одновременно с реализацией региональной программы энергосбережения по единым с нею правилам разработаны и реализуются программы энергоэффективности в компаниях ОАО Томскэнерго, ОАО Томскнефть, ОАО Томскгазпром, действующих на единой территории региона и покрывающих значительную часть его потребностей в энергии и энергоресурсах. В связи с этим выдвинута и обоснована задача формирования первоочередных проектов энергосбережения, в осуществлении которых будут заинтересованы все действующие на территории региона энергетические компании. Среди этих проектов - развитие энергетических мощностей, оптимизация системы теплоснабжения, энергетическая утилизация нефтяного газа, создание энергосервисных компаний и др. Согласование интересов компаний достигается перспективным экономическим результатом, достижение которого планируется в ходе реализации проекта.

14.Исследования режимов и оптимизация системы электроснабжения нефтегазовых районов проведены как элемент разработки совместного энергосберегающего проекта Томскэнерго -Томскнефть. Установлены оптимальные пункты размыкания сети, выбран оптимальный уровень компенсации реактивной мощности. Расчетом и натурным экспериментом определены условия возможного параллельного режима Томской и Тюменской энергосистем, необходимого для непогашаемых переключений коммутационных аппаратов.

Разработано и установлено в опытную эксплуатацию устройство оперативного измерения угла расхождения векторов напряжения Томской и Тюменской энергосистем для осуществления параллельного включения при допустимых значениях уравнительных бросков тока. Обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей нефтегазового комплекса одновременно обеспечивает и существенный энергосберегающий эффект.