Проблемы этики в теологии протестантского модернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Антропов, Владислав Владимирович

  • Антропов, Владислав Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 137
Антропов, Владислав Владимирович. Проблемы этики в теологии протестантского модернизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Антропов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Истоки протестантского модернизма: новое осмысление этических проблем.

1. ИДЕЯ МОРАЛЬНОЙ РЕЛИГИИ В НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В ГЕРМАНИИ.

2. ЭТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТЕОЛОГИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА РАЗВИТИЕ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В XX в.

Глава 2 Соотношение этического и религиозного в теологии протестантского модернизма.

1. ЭТИКА И РЕЛИГИЯ В "БЕЗРЕЛИГИОЗНОМ ХРИСТИАНСТВЕ"

ДИТРИХА БОНХЁФФЕРА.

2. ЭТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ТЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ПРОТЕСТАНТСКОГО МОДЕРНИЗМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы этики в теологии протестантского модернизма»

Актуальность темы исследования Взаимоотношения религии и морали всегда являлись одной из ключевых проблем, сопровождавшей развитие человеческой духовной культуры. Эволюция религиозного мировоззрения всегда была связана с определенными этическими представлениями, вырабатывавшимися в рамках той или иной религии и составлявшими в дальнейшем свод религиозных правил в области морали. Ориентированная на две группы ценностей, "земные" и "небесные", человеческие и сверхчеловеческие, религиозная мораль, как правило, носила двойственный характер: обязанности перед Богом в ней реализовывались через обязанности перед человеком. Потому, в отличие от светской этики, нравственные отношения, например, в христианстве имели опосредованный, гетерономный характер. Эту особенность религиозной морали можно назвать основной, отличающей ее от морали светской, строящейся исключительно в плоскости человеческих отношений. В наибольшей степени это проявилось в христианстве, моральному учению которого также свойственна двойственность нравственных целей. Мораль всегда мыслилась религиозным сознанием как составная, а зачастую вторичная и подчиненная вере часть религии, сам факт происхождения которой ставился в зависимость от трансцендентного начала.

На протяжении своего исторического развития христианство претерпело ряд догматических, культовых и организационных изменений, однако долгое время основные принципы организации христианской этики оставались неизменными. Эпоха Реформации в в целом не изменила эту ситуацию, лишь заострив вопрос о соотношении мирского и трансцендентного, религиозного и этического. Однако в дальнейшем проблема нравственно правильного поведения человека приобретает иное звучание, становясь иногда доминирующей в некоторых течениях протестантизма, что видно на примере такого его направления, как пиетизм. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении (характерный для либеральной теологии) способствовал дальнейшей эволюции идей в протестанской мысли и уже в XX веке привел к появлению новых, модернистских теологических концепций, развивавших идеи либеральной теологии.

Говоря о религиозном модернизме вообще, не следует рассматривать его как явление, свойственное исключительно XX веку. В принципе любое изменение в религиозной идеологии, организационной структуре и практике для своего времени могут быть квалифицированы как модернистские. Ярким примером современного религиозного модернизма является теологический модернизм в современном протестантизме. Это течение теологической мысли характеризуется крайней неоднородностью, различием направлений и идей, суть которых состоит в попытке переосмысления как современной роли христианства, так и основных его идей. Наиболее значимым и интересным для этики течением протестантской теологической мысли можно считать ту часть теологического модернизма, которая непосредственно развивала идеи либеральной теологии. В ней тенденция этизации теологической мысли приобрела наиболее отчетливый характер по сравнению с другими концепциями. Обращение к этике в работах таких авторов, как Д.Бонхёффер, Д.Робинсон, Д.Зёлле, Т.Альтицер, Х.Кокс, У.Гамильтон, П.Ван-Бурен становится одним из основных методологических приемов, с помощью которого они пытаются построить новую теологию, переинтерпретировав не только некоторые основополагающие принципы христианского учения, но и религиозную мораль.

Перемену акцентов в протестантской религиозной мысли можно рассматривать не просто как вынужденное приспособление христианства к изменившейся действительности, но и как более сложный и неоднозначный для понимания процесс, характерный для религии в целом. Мир, в котором мы сегодня живем - это, по образному выражению Д.Бонхёффера, "совершеннолетний мир", безрелигиозность в котором - массовое явление. Этот феномен, безусловно, является одной из основных черт нашего времени, определяющей человеческое существование. Поэтому как никогда важным становится вопрос, поставленный еще в семнадцатом веке Пьером Бейлем о возможности существования общества неверующих, ведущих нравственный образ жизни. Но если в конечном итоге вся история религии есть лишь предварение такого общества, то какова судьба религии в таком мире? И если у нее есть будущее, то каково оно? На эти вопросы и пытается дать ответ теологический модернизм. Ключевую роль в его построениях, как уже упоминалось, играет этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии является одним из вариантов построения новой теологии. Однако насколько возможна такая инверсия применительно к пониманию как сущности религии, так и этики? Насколько плодотворна попытка перевода религиозного в плоскость этического и обратно, и не теряется ли в этом случае своеобразие как этического, так и религиозного? Действительно ли тенденция этизации теологии, сведение небесного к земному и растворение его в сфере человеческих отношений, вплоть до полного его элиминирования, есть устойчивая линия движения от религиозного к нравственному сознанию, или это всего лишь временная остановка на пути, конец которого нам увидеть не суждено? Эти вопросы (впрочем, далеко не все), которые мы можем поставить, задавшись целью оценить роль и дальнейшие взамоотношения религии и этики в современном мире, в наибольшей степени актуальны в отношении религиозного модернизма и в особенности модернизма протестанского как наиболее гибкого и дающего многочисленные "всходы" течения религиозной мысли. Очевидно, что полноценный анализ феномена религиозного модернизма и всего комплекса возникающих в связи с этим проблем, имеющих непосредственное отношение к этике, невозможен без его обоснованной моральной оценки, что является необходимой предпосылкой для правильного понимания процессов, происходящих в этой области.

Актуальность выбранной темы обусловливается также значительным интересом к протестантскому модернизму, существующим в различных кругах философской, религиозной и общественной мысли на Западе. Это не в последнюю очередь связано с радикальной программой преобразования христианства, которую выдвигают теологи-модернисты, и его ролью в современном мире. Особенно значительным этот интерес был в 50-70гг. двадцатого века, когда под влиянием наследия Дитриха Бонхёффера в Европе и США выходят работы его последователей, в которых его идеи находят свое продолжение и развитие. Хотя в последнее время заметен спад интереса к этой теме в массовой публицистической и научной литературе, несомненно, что актуальной эта тема останется и в будущем. Причина тому - постоянно меняющийся мир, побуждающий христианство искать новые, адекватные времени ответы на вопросы, которые перед ним этот мир ставит. Очевидно, что ответ на эти вопросы всегда будет сопряжен для современной теологии и церкви с попыткой решения жизненно важных проблем, стоящих перед каждым человеком и всем человечеством в этом мире, и который, как представляется, возможен только в ситуации обращения к человеку, может быть, даже без обращения к Богу. А если это так, то здесь мы должны говорить не о христианской, а о человеческой морали, ведь эта мораль не имеет смысла ни для ангелов, ни для Бога, а потому вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики есть вопрос о возможности существования религии в таком качестве вообще. Целью этики и должен стать ответ на вопрос о такой возможности и статусе самой этики в данной ситуации.

Степень разработанности проблемы Вопрос о роли этики и характере трансформации самих этических доктрин в процессе развития протестантской теологической мысли нельзя считать достаточно разработанным в отечественной этической и религиоведческой литературе. С точки зрения автора, это обусловливается тем, что до сих пор феномен нарастающей модернизации теологии протестантизма, начавшийся еще в XIX в., рассматривался большей частью с позиций философии религии и религиоведения, причем основное внимание, как правило, уделялось анализу доктринальной части теологических концепций. Что касается этической составляющей, результатов последовательной этизации и модернизации теологии для самой религии, этому вопросу не всегда уделялось должное внимание. Это вполне понятно, поскольку большая часть литературы, посвященной проблеме религиозного модернизма, - плод творчества религиоведов, а не этиков. Понятно это также и потому, что традиционным полем исследований для этиков была в основном этика, а не религия. В связи с этим, исследований, посвященных теме взаимодействия религии и этики в процессе эволюции протестантской (и не только) теологической мысли автором найдено не было. Однако утверждать, что данная работа проводится на пустом месте и не имеет предшественников было бы неправильно. Большая часть исследований по тематике протестантского модернизма в отечественной литературе носит именно религиоведческий характер. Таковы исследования известных отечественных религиоведов В.И.Гараджи, В.И.Добренькова, К.И.Никонова, Д.М.Угриновича, Л.П.Воронковой, С.А.Исаева, Л.Н.Митрохина. Так, в частности, в работах В.И. Добренькова проводится довольно подробный анализ многих концепций протестантского модернизма, представленных главным образом американской теологической мыслью. Докторская диссертация этого автора ("Модернизм в современной протестантской идеологии: на материалах США"), а также ряд его монографий, таких как "Современный протестантский теологический модернизм в США: его замыслы и результаты" (1980), "Модернизация идеи бога в христианской религии" (1978) посвящены в основном религиоведческому исследованию доктринальных положений протестантского модернизма. Другой отечественный автор В.И.Гараджа в своих работах ("Критика новых течений в протестантской теологии", 1991; "Кризис современного протестантизма и поиски "новой теологии", 1973) также делает акцент на религиоведческой стороне проблемы, однако в данном случае автор больше внимания уделяет вопросу развития теологии протестантского модернизма в Европе. В целом, большинство исследователей рассматривают теологический модернизм как результат прогрессирующей секуляризации, как "крайнее проявление важной социальной тенденции, характеризующей приспособительную деятельность религиозных организаций"1. В ряду исследований, посвященных актуальным вопросам современной протестантской теологии, следует отметить работу К.И.Никонова ("Современная христианская антропология: Опыт философского критического анализа", 1983), а также его докторскую диссертацию ("Современная христианская антропология: анализ основных направлений и методологии обоснования религии", 1990), в которой с привлечением богатейшего библиографического материала проведен основательный анализ различных течений теологической мысли как Европе, так и в США, в том числе и рассматриваемых в данном диссертационном исследовании. Работа содержит анализ не только антропологической составляющей различных теологических концепций, но также социальных и этических аспектов современной христианской антропологии. Среди отечественных исследователей, занимавшихся этой проблемой, можно также отметить работы Л.П.Воронковой ("Критика теологических концепций секуляризации (эволюция американского протестантизма)", 1987) и С.А.Исаева ("Теология смерти: очерки протестантского модернизма", 1991), в которых освещаются многие аспекты, связанные со спецификой различных модернистских течений. Исследованию отдельных элементов теологии протестантского модернизма посвящены, кроме того, диссертационные исследования Ю.Р.Селиванова ("Философия радикальной теологии Т.Альтицера",1991) и Е.Г.Осиповского ("Концепция атеизма в современной протестантской теологии", 1989). Проблема соотношения религии и морали рассматривается в книге Л.Н.Митрохина ("Философия религии: опыт истолкования Марксова наследия", 1993). В целом, как уже упоминалось выше, проблема содержательного анализа этики в протестантской модернистской теологии не является актуальной для большинства авторов-религиоведов, но не столько из-за невнимания к ней, сколько просто из-за иного предмета их исследования, что вполне понятно. Исключением можно считать кандидатскую диссертацию Н.А.Минкиной "Этическая направленность теологии Дитриха Бонхоффера", 1974, в которой делается попытка анализа этической составляющей работ этого автора, однако сами они не рассматриваются в контексте идейной связи его учения с предшествовавшими и появившимися впоследствии теологическими концепциями.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертационного исследования, проводимый в данной работе, показывает, что несмотря на существующие исследования в данной области, проблему этики и религии в теологии протестантского модернизма невозможно признать не только исчерпанной, но и достаточно разработанной, что, как уже было замечено, скореее всего обусловлено ее междисциплинарным характером. Следовательно, степень разработанности темы в отечественной философии и этике в частности нужно признать недостаточной.

Цели и задачи исследования Целью данного исследования является выявление роли этики в процессе модернизации протестантской теологии. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести обзор и анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших формированию и дальнейшему развитию идей протестанского теологического модернизма.

• Рассмотреть проблему соотношения этики и религии в теологии Д.Бонхёффера как основоположника теологии протестантского модернизма.

• Определить роль этики в дальнейшем развитии идей протестантского модернизма на материалах работ американских теологов, последователей идей Д.Бонхёффера.

• Используя результаты проведенного анализа, рассмотреть вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики. Методологические основы исследования Методологическая основа данной работы определялась характером предмета, целью и задачами исследования. Помимо основных методов исследования, таких как анализ текстов источников, формирование выводов на основе собранных данных, следует отметить ряд методологических особенностей данного исследования. Как уже было отмечено выше, в основе данной работы лежит междисциплинарный подход к исследованию проблемы этики в теологии протестантского модернизма, а потому основной методологической задачей является выявление характерных для протестантского модернизма особенностей, которые могли бы показать определенные тенденции, свойственные, с точки зрения автора, процессу трансформации протестанской теологии. Еще одну методологическую особенность автор видит в том, что исходя из поставленной задачи разграничения этического и религиозного в протестантском модернизме, возникает проблема определения сущностных характеристик как религии в рамках теологии протестантского модернизма, так и этики, иначе говоря вопрос стоит об осмыслении традиционных понятий в новых для них обстоятельствах. Научную новизну диссертационного исследования автор видит в следующем:

Впервые в отечественной литературе проведен анализ этической составляющей в теологии протестантского модернизма.

В диссертации показано, что на протяжении XVII - XX вв. в рамках протестантской мысли происходит процесс нарастающей этизации христианства, связанный с рассмотрением его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Доказано, что возникновение теологии протестантского модернизма не было одномоментным процессом, а стало результатом длительного развития протестантской теологии начиная с XVIII века, обусловленном влиянием на нее этико-философских идей.

Проведен анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших развитию идей теологии протестантского модернизма: идеи моральной религии в философии И.Канта и Л.Фейербаха (гл. 1, параграф 1), концепций представителей либеральной теологии Ф.Шлейермахера и А.Гарнака (гл. 1, параграф. 2).

Раскрыты способы этической интерпретации христианства в современной протестантской теологии через анализ концепций Д.Бонхеффера, Р.Бультмана, П.Тиллиха, Дж.Робинсона, Д.Зёлле, Т.Альтицера, У.Гамильтона, Г.Ваханяна, Х.Кокса, П.Ван-Бурена (гл. 2, параграфы 1, 2).

Научно-практическая значимость работы Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию феномена религиозной модернизации как существенного фактора, оказывающего влияние не только на религиозное, но и общественное сознание в целом. Особенно здесь важна оценка^не столько религиозно-догматических изменений в структуре модернистской теологии, сколько общие тенденции и направленность этих изменений. Существенное влияние на процесс модернизации религии оказывает нерелигиозная этика, идеи которой активно используются в теологии протестантского модернизма. С этой точки зрения выводы данного исследования могут найти применение при дальнейшем изучении вопросов, возникающих в предметной области дисциплин, внимание которых сосредоточено на актуальных проблемах религии и религиозного мировоззрения.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы специалистами и преподавателями в области религии и этики, а также будут полезны для всех интересующихся как вопросами взаимоотношения религии и этики, так актуальными проблемами религии в современном мире.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, поставленные в ходе работы. Первая глава "Истоки протестантского модернизма: новое осмысление

Заключение диссертации по теме «Этика», Антропов, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертации анализ проблемы этики в теологии протестантского модернизма, позволяет сделать ряд теоретических выводов и обобщений. Проблема взаимоотношения религии и морали всегда была одной из ключевых в человеческой духовной культуре. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении способствовал эволюции протестантской мысли и появлению новых, модернистских теологических концепций. Ключевую роль в этих концепциях играла этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии стало одним из вариантов построения новой теологии.

Сущность либерализации протестантской теологии можно обозначить как модернизацию тех ее сторон, которые носили отпечаток католической ортодоксии. Это выражалось в тенденции преодоления традиционно христианского противопоставления имманентного и трансцендентного, земного и небесного, которое делало эти ортодоксальные стороны в протестантской теологии во многом чуждым секулярному сознанию нового времени.

Преодоление этого противопоставления было невозможно без использования философской методологии и обращения к философским концепциям того времени и прежде всего к философии И.Канта. Влияние кантовской философии и его идеи моральной религии на протестантскую теологию в конце XVIII -начале XIX вв. состоит в следующем. Во-первых, сюда следует отнести идею о рационалистической интерпретации содержания религии, философского истолкования Священного писания. Именно она легла в дальнейшем в основание нового направления - христианской протестантской либеральной теологии. Во-вторых, кантовское антропоцентическое обоснование происхождения и сущности религии также было в дальнейшем использовано этим течением в протестантизме. Кантовский антропологизм, в отличие от теоцентризма, исходивший из понимания подлинной религии из существа человеческого духа, видел источник подлинной религиозной, а значит, и моральной веры в самом человеке и его разуме. Наконец, идея Канта об истинной церкви была также положена в основу либеральной теологии, и нашла свое выражение в той мысли, что церковь обретается не в храме, а в тайниках человеческого духа.

Дальнейшее развитие идея моральной религии получила в философии Л.Фейербаха, антропологический подход которой к пониманию религии и морали во многом продолжал традицию кантовского подхода в этом вопросе. В отличие от Канта, выводившего мораль из религии и основывавшего как первую, так и вторую на принципах разума, синтез религии и морали Фейербахом проводился путем построения морали, с одной стороны, на религиозных принципах, а с другой - на основе чувства. В этом смысле позиция Фейербаха в отношении сущности религии выглядела более последовательной, а попытка синтеза религии и морали и создания моральной религии, или "религии любви" на основе чувства, а не разума представляется более соответствующей духу самой религии, нежели это было у Канта. Этика Фейербаха и этика Канта при всех их различиях достаточно близки в решении вопроса об отношении морали к религии. Особенно это касается понимания предназначения морали, которое как по Фейербаху, так и по Канту, можно определить как служение не Богу, а человеку. Однако если в первом случае речь шла о возведении морали в ранг религии и превращении моральных связей между людьми в "истинно религиозные отношения", освященные чувством, то во втором - о поднятии морали до степени религиозного почитания как необходимом условии осуществления нравственного закона, освященного разумом. В отличие от философии Канта, влияние идей философии Фейербаха на протестантскую теологическую мысль, возможно, было не столь явным, однако основные идеи его философии все же нашли отражение в теологии протестантского модернизма. В большей степени это проявилось начиная с 20-х годов XX века, когда интерес к творческому наследию Фейербаха на Западе был связан с возникновением и развитием религиозной антропологии, отдельные представители которой использовали идеи немецкого мыслителя для обоснования собственных теологических концепций.

Существенное влияние идея "моральной религии" оказала на протестантскую либеральную теологию, в которой проблема человека и его нравственного мира приобретает особое звучание, связанное с постановкой на первое место человека и его мира, а потом Бога. В этом смысле такую постановку вопроса можно рассматривать как радикальный отход от ортодоксального протестантизма Лютера и Кальвина, для которых проблема человека существовала лишь в контексте его отношения к Богу, где человек имел подчиненное значение. Этический либерализм нового течения в протестантизме утверждал принципиально иной взгляд на человеческую природу и мир в целом, уверенность в способности людей совершенствовать себя и моральные отношения под воздействием христианского вероучения.

Следующим этапом в развитии тенденции этической интерпретации христианства стала теология немецкого лютеранского пастора Дитриха Бонхёффера. Его идею о "безрелигиозном христианстве" можно считать отправной точкой в формировании теологии протестанского модернизма, а самого его можно рассматривать как ее основателя. В теологии Д.Бонхеффера определилась типичная для современной протестантской теологии тенденция антропологизации христианского учения на основе его пантеистически-этического истолкования. Мир человеческих отношений, требующий для своего улучшения, непосредственного вмешательства христианина (в этом состоит понимание ответственности христианина и роли Бога в этом мире) - вот что должно стать точкой опоры для секулярного христианства. Поэтому теологию Бонхеффера, ориентированную на этизацию и пантеистическую интерпретацию христианства, можно рассматривать как учение, заложившее основу для появления впоследствии различных видов "секулярной теологии", с их поиском имманентного Бога в том мире и в тех сферах человеческой деятельности (истории, революции, обществе), к которым принадлежит человек. В нерелигиозной интерпретации христианства, которую дает Бонхеффер, само христианство по существу сводится к этике, а теология превращается в своего рода учение о любви к ближнему. Безрелигиозное христианство Бонхеффера - это христианство, не имеющее религиозного культа, но настаивающее на чисто человеческих отношениях, без признания характерных религиозных, или наоборот: рассматривающее человеческие отношения как религиозные. Понимание Бонхеффером сущности христианской этики отличается от традиционного христианского представления. Реализация христианской морали происходит у него в ответственности христианина за все, происходящее в мире, а потому его долг - не безропотное принятие происходящего, но активное сопротивление любому злу и несправедливости, творимых человеком, стремление сделать земную жизнь лучше и справедливей. Для теологии Бонхеффера характерно основное, по сути неразрешимое противоречие, присущее современной протестантской теологии модернизма: с одной стороны, отвечая на вызовы своего времени и где-то даже приспосабливаясь к нему с помощью секулярно-этической интерпретации христианства, с другой, она ставит под сомнение традиционные догматические позиции христианства, размывает грань между религиозным и этическим, земным и небесным, ведя по сути к элиминированию основ религиозной веры вообще. В этом контексте можно сказать, что теология Бонхеффера оказалась дальнейшим развитием той либеральной теологической традиции в протестантизме, основателем которой был Шлейермахер, став переходным этапом на пути к появлению современного протестантского теологического модернизма.

Во второй половине XX века идея "безрелигиозного христианства" Д.Бонхёффера получает дальнейшее продолжение в работах многих протестантских теологов как в Европе, так и в Новом Свете - США. Реакция на эти идеи была различной. Одни теологи достаточно осторожно отнеслись к наметившейся в теологии Бонхеффера тенденции этизации христианства, попытавшись сделать акцент на тех сторонах его теологии, которые подчеркивали необходимость религиозного понимания библейских понятий и идеи Бога. К их числу можно отнести таких представителей секулярной теологии в США, как Габриель Ваханян и Харви Кокс. Другие пытались еще более полно реализовать на практике тенденцию этической интерпретации христианства, намеченную в творчестве Бонхеффера. Наиболее яркими представителями этой части теологов являются Томас Альтицер, Уильям Гамильтон и Пауль Ван-Бурен. Однако несмотря на различия, существующие во взглядах этих двух направлений в модернистской теологии, их представители выражают общую, характерную для всего современного протестансткого модернизма тенденцию дальнейшей секуляризации христианства путем его антропологизации и отыскания божественой сущности не в трансцендентном, а в имманентном, в реальной человеческой жизни. Кроме того, практически для всех теологов-модернистов характерно утверждение смерти христианского Бога как неоспоримого факта сегодняшнего секулярного мира и утверждение секулярного мира как взаимосвязанного со "смертью Бога" события. Наконец, общей чертой их теологических концепций является их христоцентризм. Таким образом, решение одной из главных теологических проблем - проблемы отношения человека к Богу и Бога к человеку, как правило, сводилось к этической проблеме отношения человека к своему ближнему. В этом контексте высказывание Бонхеффера о том, что "наше отношение к Богу есть новая жизнь в существовании для других"152 можно считать ключевым моментом концепций всех теологов-модернистов.

Итак, рассмотренная в данной работе проблема, является, несомненно, одной из важнейших для сегодняшней религии, этики и общества в целом. Однако уже прошло более четверти века как отгремели теологические "битвы" по поводу "смерти Бога" и "совершеннолетнего мира", "секулярного мышления" и "атеистического христианства". Все меняется. Меняется и религия, а вместе с ней и те, которые о ней говорят, то есть теологи. Можно сказать словами Х.Кокса (когда-то бывшего активным сторонником "радикальной теологии" и пытавшегося революционизировать традиционное христианство, а теперь, по прошествии двадцати пяти лет, перечитывающего свою книгу, улыбаясь, как он пишет, своей дерзости "подобно тому как отец посмеивается, наблюдая за выходками своего не в меру расшалившегося мальчика"), можно сказать, что "конечно, когда мы смотрим назад, нам понятно, что религиозность гораздо крепче сидит в человеке, чем это представлялось Бонхефферу. Почти повсюду, куда бы мы ни поглядели, мы обнаруживаем неожиданный всплеск традиционной религии. Расцвет исламской культуры и политики, возникновение синтоизма в Японии, возникновение мощного еврейского, индуистского и христианского фундаментализма в Израиле, Индии и США - все это серьезно ставит под вопрос тезис о неизменности секуляризма. Секуляризация не всегда и не везде несет зло. Она освобождает религиозные группы от их собственных теократических притязаний и предлагает людям гораздо больший набор этических и духовных возможностей. "Поэтому, пишет дальше Кокс, ".ни религиозность, ни секуляризм нельзя оценить однозначно с точки зрения нравственности"153. Получается, что не все так просто, и "совершеннолетний мир" еше не стал окончательно "совершеннолетним", если отчетливая сорок лет назад перспектива наступления новой "постхристианской"

Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. - М., 1994. - С.282.

153Кокс X. Мирской град. - М, 1995. - С.263. эры, объявленная теологами, оказалась не такой уж явной. Однако, несмотря на то, что, как пишет Кокс, "религиозность сидит в человеке намного крепче, чем это представлялось Бонхефферу", несмотря на сложность, неоднозначность проблемы религии в современном мире, очевидно, что ответ на многие вопросы всегда будет сопряжен для современной теологии с попыткой решения жизненно важных проблем, стоящих перед каждым человеком и всем человечеством в этом мире, и который, как представляется, возможен только в ситуации обращения к человеку, то есть в первую очередь к нравственной сфере его жизни. И здесь для религии возможны только два выхода - либо возможность остаться религией, не превращаясь в этику, либо стать этикой, перестав быть религией. На примере протестантского модернизма можно ясно увидеть, что ни первое, ни второе не является его целью: с одной стороны, объявляя "смерть Бога", теологи-модернисты очевидно хотят вычеркнуть религию в традиционном ее понимании из рисуемой ими картины будущей постхристианской эпохи, а с другой стороны, растворение религии и Бога в нравственности и человеке приводит к исключению из теологии самого главного - понятия Бога. На примере творчества американских теологов "смерти Бога" можно увидеть различные варианты трансформации христианства - от достаточно взвешенной теологической концепции Г.Ваханяна до антитеистической и ставшей почти этикой теологии У.Гамильтона. Однако здесь необходимо подчеркнуть главное. Теология протестантского модернизма - это прежде всего теология, которая пытается говорить с людьми, избегая привычного для теологов языка теологии, потому этическая направленность этой теологии является для нее одним из способов войти в мир, говоря с ним на его языке.