Проблемы эволюционного развития российской модели судебного конституционного нормоконтроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Тарибо Евгений Адибекович

  • Тарибо Евгений Адибекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 522
Тарибо Евгений Адибекович. Проблемы эволюционного развития российской модели судебного конституционного нормоконтроля: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 522 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарибо Евгений Адибекович

Введение

Глава 1. Конституционная проверка норм права в системе судебного контроля

1.1 Нормоконтроль в конституционном и административном судопроизводстве: проблемы разграничение компетенции

1.2 Конкретный и абстрактный конституционный нормоконтроль: общие черты и особенности, проблемы инициирования

1.3 Соотношение нормоконтроля с иными направлениями деятельности Конституционного Суда Российской Федерации

Глава 2. Предмет судебного конституционного нормоконтроля

2.1 Нормативные правовые акты как предмет конституционного контроля

2.1.1 Квалификация правового акта как нормативного

2.1.2 Включение в понятие «закон» федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции Российской Федерации

2.2 Проверка конституционности законов особого рода: о ратификации международных договоров и бюджете

2.3 Проверка конституционности законодательных пробелов

2.4 Проверка конституционности норм права, содержащихся в актах, отмененных или утративших силу

2.5 Судебные акты толкования права как предмет конституционного нормоконтроля

Глава 3. Целеполагание в механизме конституционного нормоконтроля

3.1 Устранение конституционной дефектности правовых норм как цель конституционного нормоконтроля

3.2 Исправление конституционных дефектов правового регулирования в результате протестного оспаривания законодательных реформ

3.3 Разрешение непрогнозируемых межотраслевых противоречий в процессе конституционного нормоконтроля

3.4 Воздействие конституционного нормоконтроля на юридико-техническое несовершенство законодательства

3.5 Конституционный нормоконтроль как реакция на правоприменительные ошибки

3.6 «Самодетерминация» конституционного нормоконтроля

Глава 4. Механизм оценки условий конституционной дисквалификации нормативного правового акта

4.1 Условия конституционной дисквалификации нормативного правового

акта

4.2. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности по проверке

конституционности нормативных правовых актов

4.3 Исследование фактов в рамках судебного конституционного

нормоконтроля

Глава 5. Проблемы осуществления судебного конституционного нормоконтроля

Заключение

Библиография

434

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюционного развития российской модели судебного конституционного нормоконтроля»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Более четверти века в правовой системе Российской Федерации идет утверждение и развитие судебного контроля за конституционностью законов, который институционально, процедурно и функционально обособлен от деятельности судов, разрешающих конкретные правовые споры. В этом смысле Российская Федерация следует преобладающей в мире тенденции охраны национальной конституции не через расширение полномочий обычных судов, а посредством создания специализированных судов, компетентных осуществлять контроль за соответствием конституции нормативных правовых актов. Наличие Конституционного Суда как органа, способного, с одной стороны, охранять правовые начала основного закона страны, а с другой - адаптировать положения Конституции к меняющимся социальным реалиям, по справедливому замечанию В.Д.Зорькина, является значимым фактором, облегчающим продвижение России к праву1.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации основой конституционного строя России является такое построение ее правовой системы, в которой высшей юридической силой обладает Конституция Российской Федерации, имеющая прямое действие и применяющаяся на всей территории России; при этом законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (часть 1 статьи 15).

Механизм охраны Конституции Российской Федерации в качестве одного из своих основных элементов включает судебный конституционный нормоконтроль, осуществляемый Конституционным Судом Российской Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные Конституционным Судом Российской Федерации неконституционными, утрачивают силу. Таким образом, судебный конституционный

1 Зорькин В.Д. Конституционный Суд России: доктрина и практика. М. Норма. 2017. С. 6.

нормоконтроль представляет собой мощный правовой инструмент, способный корректировать политическую и правовую системы, и устранять возникающие в процессе их функционирования дефекты правового регулирования. Неизбежным следствием обособления конституционного нормоконтроля от общего нормоконтроля является проблема более четкого разграничения полномочий между специализированным судом, осуществляющим конституционный нормоконтроль, и судами, осуществляющими обычный нормоконтроль. Разграничение компетенции судов в сфере нормоконтроля протекало сложно, поскольку параллельно шел процесс реформирования судебной системы, а также формирования российского федерализма, в том числе федеративной системы законодательства, что делало необходимым проверку конституционности значительного числа нормативных актов, принимаемых в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Данная проблема неоднократно становилась объектом внимания со стороны Конституционного Суда Российской Федерации, которому пришлось дать толкование конституционных положений о судебной системе с точки зрения распределения между судами нормоконтрольных полномочий.

Толкование конституционных положений Конституционным Судом Российской Федерации указывало на право федерального законодателя перераспределить компетенцию нормоконтроля между общими и арбитражными судами, с одной стороны, и Конституционным Судом Российской Федерации, с другой стороны, причем распределить предполагалось в пользу последнего в силу смысла положений, заложенных в Конституции Российской Федерации. Эта рекомендация законодателю была подтверждена и в последующих решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Однако изменений, вычленяющих уставы и конституции субъектов Российской Федерации из числа нормативных правовых актов, проверка которых подведомственна судам общей юрисдикции, в законодательство внесено не было, не были закреплены

полномочия Генерального прокурора Российской Федерации обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом в порядке абстрактного конституционного нормоконтроля.

Дискуссионными остаются вопросы распределения полномочий судов по нормоконтролю в отношении актов органов исполнительной власти, принятых в порядке делегированного регулирования, а также в отношении законов субъектов Российской Федерации, принятых на основании и во исполнение федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Между тем адекватное правовой природе нормативных правовых актов распределение полномочий по нормоконтролю между судами, осуществляющими конституционное и административное судопроизводство, требуется для обеспечения баланса между законодательной и исполнительной ветвями власти, между федеральными и региональными уровнями власти, для равновесия и стабильности всей правовой системы. Все это дает основания рассматривать проблему разграничения полномочий судов в сфере нормоконтроля как сохраняющую свою актуальность и до конца не решенную.

Конституционный Суд Российской Федерации уже в течение более чем четверти века ежегодно принимает десятки постановлений и сотни содержательных определений по поступающим к нему обращениям, а потому нельзя не задаться вопросами о причинах оспаривания конституционности правовых норм, об условиях и последствиях осуществления судебного конституционного нормоконтроля. Поиск ответа на эти вопросы необходим не только для определения типичных и повторяющихся правотворческих ошибок конституционного уровня, т.е. в интересах совершенствования действующего законодательства и механизмов правотворческого процесса, но и для лучшего понимания того, насколько эффективно в процессе судебной деятельности могут решаться вопросы разного масштаба и уровня сложности.

Для разрешения обозначенных проблем необходимо проведение комплексного научного исследования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по проверке конституционности норм права с глубоким анализом практики конституционного правосудия, которая на сегодняшний день представляет собой уникальный и неиссякаемый источник правовой информации.

Степень научной разработанности темы исследования. Деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, различным ее аспектам, посвящено значительное количество правовых исследований (более 16 000 публикаций).2 При этом такое направление деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как осуществление конституционного нормоконтроля до настоящего времени не выступало предметом самостоятельного монографического исследования, а рассматривалось, как правило, или в рамках более общих тем -конституционного контроля (конституционного надзора), судебного конституционного контроля, судебного нормоконтроля, или же фрагментарно - в рамках исследования отдельных проблем осуществления Конституционным Судом Российской Федерации конституционного нормоконтроля.

Известно, что вопросы осуществления судебного конституционного контроля в целом и нормоконтроля в частности, привлекали внимание отечественных правоведов задолго до образования в России органов конституционного надзора и контроля. В дореволюционных исследованиях (Е. В. Васьковский, В. Н. Дурденевский, Н. И. Лазаревский, М. М. Ковалевский и др.) разработка этой проблематики ограничивалась констатацией принципиальной допустимости с точки зрения понятия и содержания судебной власти наделения судов нормоконтрольными полномочиями. В том числе обосновывалась допустимость

2 См.: Митюков М. А. Конституционное правосудие. Систематизированный библиографический указатель (2011 - 2016) /авт. сост. М. А. Митюков. - Москва : Проспект, 2018. - С. 3 (640 с.).

конституционного нормоконтроля в результате развития политико-правовой системы России и принятия в будущем конституционного акта (основного закона), а также обращалось внимание на зарубежный опыт регулирования данной судебной деятельности.

В советском прошлом можно выделить три периода, когда проблематике конституционного судебного нормоконтроля уделялось особое внимание представителями юридической науки.

Первый период был связан с тем, что Конституция СССР 1924 года предусматривала полномочия Верховного Суда СССР по даче заключений по требованию Центрального Исполнительного Комитета Союза С.С.Р. о законности тех или иных постановлений союзных республик с точки зрения Конституции. В этот период в отечественной литературе наиболее подробно исследовались модели конституционного нормоконтроля, виды конституционных нарушений, ставших предметом конституционного надзора, а также критически осмыслялся зарубежный опыт (А. Н. Винокуров, В. К. Дябло, Б. Загорье, И. П. Ильинский, Н. В. Крыленко, В. Г. Лебединский, П. А. Красиков, В. А. Радус-Зенькович, М. С. Строгович, А. М. Турубинер). Конституция СССР 1936 года аналогичных полномочий за Верховным Судом СССР не закрепила и в период ее действия исследования этой проблематики свелись к анализу зарубежного опыта, а также более общим темам - конституционной законности, конституционному контролю и конституционному надзору (работы С. Л. Зивса, К. Ф. Гуценко, О. А. Жидкова, М. А. Нуделя, Б. В. Щетинина).

Второй период активизации внимания к проблемам конституционного нормоконтроля был связан с процессом подготовки проекта Конституции СССР 1977 года, в которой предлагалось сформировать специальный орган для осуществления контроля за соответствием нормативных актов Конституции (работы Ю. П. Еременко, В. Ф. Котока, И. Н. Кузнецова, М.А. Шафира).

Третий период ознаменовался деятельностью Комитета конституционного надзора СССР, учрежденного в 1989 году и прекратившего свою деятельность с распадом СССР. В это время появляются работы С. С. Алексеева, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, Б. М. Лазарева, М. И. Пискотина, Т. М. Пряхиной, Ю. Л. Шульженко, А. И. Экимова, в которых рассматриваются вопросы деятельности данного специализированного органа конституционного контроля (надзора).

Учреждение Конституционного Суда РСФСР, а затем Конституционного Суда Российской Федерации, его практика активизировали внимание к вопросам статуса и полномочий данного органа.

Отдельные проблемы осуществления конституционного нормоконтроля Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе применительно к отельным отраслям законодательства, были предметом исследования таких ученых, как С. А. Авакьян, А. С. Автономов, В. А. Анишина, К. В. Арановский, М. В. Баглай, С. В. Боботов, Н. С. Бондарь, Н. Т. Ведерников, Н. В. Витрук, Г. А. Гаджиев, О. Н. Доронина, В. В. Ершов, В. Д. Зорькин, С. М. Казанцев, М. И. Клеандров, С. Д. Князев, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, М. В. Кротов, М. И. Кукушкин, Ю. В. Кудрявцев, О. Е. Кутафин, В. А. Кряжков, Л. В. Лазарев, В. В. Лапаева, А. А. Ливеровский, В. О. Лучин, В. В. Маклаков, М. А. Митюков, В. В. Невинский, В. С. Нерсесянц, С. В. Овсянников, М. С. Саликов, В. А. Сивицкий, С. Л. Сергевнин, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, О. И. Тиунов, Б. Н. Топорнин, В. А. Туманов, Н. А. Шевелева, Б. С. Эбзеев и ряда других.

Особо хотелось бы остановиться на диссертационных исследованиях посвященных Конституционному Суду Российской Федерации, отдельным аспектам его деятельности. За последние 25 лет защищено более 100 кандидатских диссертаций по этой тематике. При этом отдельные проблемы судебного конституционного нормоконтроля нашли свое отражение в кандидатских диссертациях следующих авторов: В. В. Бриксова «Объекты федерального судебного конституционного контроля: проблемы теории и

практики», 2002 года, в которой теоретические и практические проблемы правовых актов как объектов судебного конституционного контроля рассматриваются на примерах законов и международных договоров Российской Федерации; А. В. Молотова «Абстрактный и конкретный конституционный нормоконтроль в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации», 2002 г., в которой нормоконтрольная деятельность Конституционного Суда Российской Федерации исследуется через сопоставление предмета, формы, процедуры, юридических последствий абстрактного и конкретного нормоконтроля, осуществляемого Конституционным Судом Российской Федерации; Е. К. Замотаевой «Судебный нормоконтроль как способ разрешения конституционно-правовых споров в Российской Федерации», 2005 г., в которой исследуются проблемы осуществления судебного нормоконтроля судами Российской Федерации и соотношение процедур судебного нормоконтроля и разрешения конституционно-правовых споров; Н. И. Ярошенко «Нормоконтроль: Конституционно-правовые основы и роль в механизме реализации конституционно-правовой ответственности», 2006 г., в которой рассматриваются проблемы взаимосвязи нормоконтроля, осуществляемого судами Российской Федерации, и конституционно-правовой ответственности.

Также были защищены 6 докторских диссертаций: А. А. Белкина «Теоретические, правотворческие и правоприменительные проблемы конституционной охраны: Обеспечение конституционности юридических актов и юридической практики в России в 80-х - первой половине 90-х гг.», 1995 г., в которой рассмотрены средства обеспечения конституционности юридических актов и правоприменения в процессе осуществления конституционных норм применительно к российской правовой системе и состоянию российской правовой культуры, в частности, деятельность Конституционного Суда Российской Федерации как одного из таких средств; Ю. Л. Шульженко «Конституционный контроль в России», 1995 г., в которой

рассматривается процесс становления и развития института

конституционного контроля в России; Т. Я. Хабриевой «Толкование Конституции Российской Федерации: Теория и практика», 1997 г., в которой рассматриваются теоретические и практические вопросы толкования Конституции Российской Федерации, в том числе, применительно к деятельности Конституционного Суда Российской Федерации; С. М. Шахрая «Федерализм и конституционное правосудие (Проблемы теории, методологии, практики)», 2001 г., в которой рассматриваются теоретические и методологические проблемы взаимной зависимости и влияния моделей федерализма и конституционного правосудия; С.Э. Несмеяновой «Теоретико-правовое исследование конституционного судебного контроля в Российской Федерации», 2004 г., в которой проводится комплексный анализ статуса органов конституционного судебного контроля и их организационно -правового взаимодействия в сфере конституционно-судебного контроля с иными органами государственной власти в рамках исследования места и роли конституционного судебного контроля в правовой и государственной системах России; О. В. Брежнева «Судебный конституционный контроль в России: проблемы методологии, теории и практики», 2006 г., в которой судебный конституционный контроль рассматривается с позиций правовой конфликтологии как деятельность, обеспечивающая разрешение конституционно-правовых споров.

Нельзя также не отметить докторские диссертации по проблематике зарубежного конституционного контроля Ж. И. Овсепян «Судебный конституционный контроль в зарубежных странах», 1994 г. и А. А. Клишаса «Конституционный контроль и конституционное правосудие в зарубежных странах», 2007 г., содержащие много ценного теоретического и сравнительно-правового материала, который потенциально может быть задействован при совершенствовании регулирования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по осуществлению конституционного нормоконтроля.

Анализ правовых исследований показывает, что в настоящее время не получили достаточной теоретической разработки процессуальные и методологические основы судебного конституционного нормоконтроля, которые уточняются и конкретизируются законодателем и интерпретационной деятельностью самого Конституционного Суда Российской Федерации. Остается в полной мере не раскрытым, какие правовые (социально-правовые) явления детерминируют деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по осуществлению конституционного нормоконтроля, каким образом реализуется взаимосвязь и взаимное влияние между правовой системой и конституционным нормоконтролем, каковы причины, условия и последствия дисквалификации положений нормативных правовых актов при осуществлении судебного конституционного нормоконтроля. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить эти пробелы.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по осуществлению конституционного нормоконтроля, выявление социально-правовых факторов, которые детерминируют осуществление Конституционным Судом Российской Федерации конституционного нормоконтроля и обуславливают дисквалификацию положений нормативных правовых актов при осуществлении судебного конституционного нормоконтроля, установление характера взаимного влияния правовой системы и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по осуществлению конституционного нормоконтроля.

Обозначенные цели исследования предопределили конкретные задачи автора:

1) провести анализ проблем разграничения компетенции судов в сфере нормоконтрольной деятельности, осуществляемой посредством конституционного и административного судопроизводства;

2) разграничить понятия конкретного и абстрактного конституционного нормоконтроля, выявить их общие черты и отличия, признаки, соотношение, а также проанализировать статистические данные, характеризующие указанные формы конституционного нормоконтроля;

3) определить соотношение конституционного нормоконтроля с иными полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации;

4) выявить наиболее типичные причины конституционной дефектности нормативных правовых актов;

5) исследовать условия (факторы) конституционной дисквалификации нормативного правового акта, механизм их выявления и оценки в конституционном судопроизводстве;

6) показать специфику разрешения в рамках конституционного судопроизводства вопросов права и факта, а также проанализировать проблему определения конституционных пределов дискреции законодателя в процессе нормоконтроля;

7) проанализировать возможности корректировки законодательства средствами конституционного правосудия;

8) изучить особенности формирования судебно-конституционных доктрин в механизме нормоконтроля;

9) провести анализ действия правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации во времени; рассмотреть проблему утраты силы такими позициями.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением Конституционным Судом Российской Федерации наиболее востребованной в российской правовой системе функции судебного контроля за соответствием Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов.

Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, прежде всего, в части

осуществления им судебного конституционного нормоконтроля, теоретические представления, сложившееся о судебном конституционном нормоконтроле и судебная практика по осуществлению конституционного нормоконтроля, статистические данные, отражающие реализацию Конституционным Судом полномочий по судебному конституционному нормоконтролю.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы (диалектический, анализ, синтез, обобщение, аналогия и другие). Также использовался ряд частно-научных методов. В качестве основного метода для всей работы использовался метод ситуационного анализа, когда теоретические выводы формулируются через призму конкретных вопросов (правовых ситуаций). Историко-правовой метод применялся, например, при рассмотрении проблемы установления в процессе судебного конституционного нормоконтроля пределов дискреции законодателя. В частности, исследовалась стенограмма конституционного совещания 1993 года, дискуссия его участников по тем или иным вопросам конституционного строительства, а также программные документы, принятые в период становления новой российской государственности начала 90-х годов (в частности, Концепция судебной реформы 1991 года). Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении проблемы формирования Конституционным Судом Российской Федерации в процессе осуществления судебного конституционного нормоконтроля судебно-конституционных доктрин: в работе приведены и проанализированы примеры формирования подобных судебных доктрин в зарубежных странах. Данный метод применялся и при сопоставлении зарубежного и российского опыта в сфере судебной проверки законов о конституционных поправках, а также при изучении роли устных прений для проверки конституционности норм права в России и за рубежом. В диссертации широко применялся статистический метод, в частности: 1) при выявлении доли конституционного нормоконтроля в структуре судебной деятельности, осуществляемой Конституционным

Судом Российской Федерации; 2) при исследовании тенденций в осуществлении судебного конституционного нормоконтроля, которые характеризуются отходом Конституционного Суда Российской Федерации от традиционной для него роли «негативного законодателя»; З) при анализе проблемы востребованности экспертов, привлекаемых Конституционным Судом Российской Федерации к участию в деле о проверке конституционности норм права. Лвтором применялись также и другие методы исследования: формально-логический, формально-юридический, системный и комплексный анализ, метод моделирования и другие.

Теоретической основой исследования, помимо работ, названных ранее авторов, выступили работы по гражданскому процессу - при исследовании вопросов нормоконтроля, осуществляемого судами общей юрисдикции и арбитражными судами (М. Л. Гурвич, Г. Л. Жилин, С. В. Никитин), по административному праву - исследования актов судебного нормоконтроля и административного судопроизводства (Д. Н. Бахрах, Л. Л. Бурков, И. В. Панова, Н. Г. Салищева, П. П. Серков, Ю. Н. Старилов).

Лвтор также опирался на работы зарубежных исследователей: европейских - Э. Фрисенхана (E. Friesenhahn), Л. Гарлицкого (L. Garl^i); американских - Э. С. Корвина (E. S. Corwin), Т. Р. Джонсона (Timothy Russell Jonson), У. Э. Нельсона (William E. Nelson); австралийского - Р. Сури (Ratnapala Suri).

Методологической основой исследования выступили труды философов и теоретиков права М. Бунге, С. Ф. Кечекьяна, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Л. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты в сфере конституционного и административного судопроизводства, а также результаты анализа постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации (наиболее подробно проанализированы 77 постановлений и 129 определений) и актов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Лрбитражного Суда

Российской Федерации (рассмотрено 12 таких актов). Кроме того, в диссертации использованы особые мнения судей Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации и пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, информационные письма и решения по конкретным делам Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При подготовке диссертации использовались статистические данные о деятельности Конституционного Суда Российской Федерации: изучены и сопоставлены данные о количестве решений, принятых по жалобам граждан, по жалобам организаций, запросам судов, по смешанным обращениям граждан и организаций и судов, по делам абстрактного конституционного нормоконтроля, по делам о толковании Конституции Российской Федерации и по спорам о компетенции, другим делам. Исследована статистика участия экспертов в слушаниях дел, рассмотренных Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в разрезе отраслей права, нормы которых проверялись на конституционность с участием экспертов. Проанализированы статистические закономерности вынесения Конституционным Судом Российской Федерации решений с итоговой (резолютивной) частью: 1) не соответствует Конституции Российской Федерации; 2) соответствует Конституции Российской Федерации; 3) частично не соответствует и частично соответствует Конституции Российской Федерации.

При проведении диссертационного исследования был использован личный опыт работы соискателя в Конституционном Суде Российской Федерации (более 17 лет) на должностях главного консультанта, советника и начальника Управления конституционных основ публичного права. Большое значение для настоящего исследования имеет опыт участия автора диссертации в составлении отзывов на законопроекты по вопросам судоустройства и судопроизводства и опыт их обсуждения в комитетах Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации, участие

в обсуждении законопроектов, проектов постановлений пленумов и информационных писем Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.