Проблемы формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности: На примере Вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олимов, Ильес Ибодуллаевич

  • Олимов, Ильес Ибодуллаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Олимов, Ильес Ибодуллаевич. Проблемы формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности: На примере Вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олимов, Ильес Ибодуллаевич

Введение.

ГЛАВА I. Теория комплексного использования средства вычислительной техники (СВТ) в системе образования.

1.1 .Философско-методологические основания взаимодействии человека и компьютера в сфере образования.

1.2.Методологические предпосылки отбора содержания обучения.

1.3.Основные направления методического обеспечения компьютерного всеобуча.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Компьютер как средство обучения, воспитания и развития студентов.

2.1. Педагогическая целесообразность и функциональные возможности компьютерного обучения.

2.2. Компьютер как средство повышения эффективности педагогических исследований.

2.3. Педагогические проблемы (ПП) эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IIL Результат и анализ педагогического эксперимента по определению эффективности автоматизированных учебных курсов и обучающих программ.

3.1. Педагогические проблемы формирования компьютерной грамотности студентов.

3.1.1. Аспекты компьютерной грамотности.

3.1.2. Интеллектуальные компоненты компьютерной грамотности студентов.

3.2. Аналитический обзор существующих автоматизированных обучающих систем.

3.3. Выбор типового программного обеспечения.

3.4. Описание комплекса педагогически-программных средств учебного назначения созданного в рамках адаптивных информационных систем на базе ЭВМ.

А. АУКи по естественным наукам (математика, физика, биология, химия).

Б. АУКи по гуманитарным дисциплинам (педагогика, право, русский .язык, учебные игры).

В. АУКи по экономическим дисциплинам (ТПП,ТХ, СТО, СЭС,

ФЭС,).

3.5. Отношение обучаемых к автоматизированным учебным курсам

АУК).

ВЫВОДЫ.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности: На примере Вузов Республики Таджикистан»

Задачи интенсификации и повышения качества подготовки специалистов требует поиска новых эффективных методов обучения. Одним из главных подходов является автоматизированное обучение на базе ЭВМ, возможности которого многоплановы и весьма перспективны.

Все это заставляет ученых искать новые формы и методы обучения, вследствие чего фундаментальные исследования по проблемам высшей школы на современном этапе её развития приобретают особо важное значение. Одним из методов разрешения указанных выше проблем является информатизация учебного процесса, которая приведет к существенным изменениям во всех звеньях учебного процесса, начиная с форм и методов его организации и кончая содержанием обучения.

В наиболее концентрированным виде, четко и определенно это требование научно-технического прогресса в системе образования выражено в высказывании: «Интересы дела требуют более глубоко поставить изучение научных основ современного производства, ведущих направлений его интенсификации. И что особенно неотложно обеспечить компьютерную грамотность учащихся» [ 1 ].

Если до недавних пор символом всеобщей грамотности был человек с книгой, то сегодня это уже человек с персональным компьютером. Обучение с участием электроники не только позволяет готовить в вузах программистов или операторов ЭВМ, а помогает решить более широкие задачи развития и воспитания личности в целом.

Внедрение ЭВМ, в частности, компьютера в обучение ориентировано не на "среднего эталонного" студента (ученика), в природе, а на его индивидуальные способности, особенности мышления.

Создание систем программных средств по всем отраслям знаний, которые по ходу обучения предлагают контрольные вопросы, повторение пройденного, дополнительные задания, направляет студента, стимулируя скорость и самостоятельность его деятельности.

Прогнозы в области компьютеризация обучения в республике вполне реальны, так как в Таджикистане создана широкая и надежная база, появились новые материально-технические возможности для массового обучения молодого поколения работе с ЭВМ. Более того, 31 декабря 2002 года (№502), Правительство республики приняло постановление "Об утверждении Программы компьютеризации основных и средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2003-2007 годы".

Этим документом компьютерный всеобуч определяется как задача стратегической значимости для всего социально-экономического развития страны в условиях научно-технической революции и строительства демократического общества в нашей стране.

В частности, в документе обращается внимание на дополнительные меры по форсированию подготовки специалистов для сферы информатизации образования и поэтапной реализации мероприятий данной Программы.

Таким образом, фактор компьютеризации в сфере образования связан с необходимостью решения задачи компьютерной грамотности, формирования у всех студентов, независимо от ступени и профиля образования, специфических качеств пользователя разнообразных средств информатики и вычислительной техники. Именно на этой основе появляется реальная возможность обеспечить в будущем всё общество мощным массовым средством усиления интеллектуальной деятельности.

Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке привлекает в настоящее время, повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по информатике и вычислительной технике (И и ВТ), но и многочисленных работников системы образования.

Для обеспечения компьютерной грамотности, студентов предполагается осуществить широкий комплекс научно-исследовательских работ, включая разработку учебников и методических пособий, обучающих программ, организацию автоматизированных учебных курсов, способствующих массовому обучению основам И и ВТ педагогов и студентов на должной научной и методической основе.

Необходимо отметить, что при всей новизне проблемы компьютеризации в системе образования, она имеет достаточно продолжительную предысторию. Определенный научный задел и опыт использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе с применением компьютерной техники, накоплен в разных звеньях образования и отражен в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях [16,13,23,71,77,78,98, 108,128].

На этом фоне количество публикаций, посвященных теоретико-методологическим проблемам компьютеризации, следует признать все ещё недостаточным. При этом необходимо подчеркнуть, что если для педагогики зарубежных стран утилитарно-прагматический подход к введению тех или иных новшеств вообще и компьютеризации в частности можно считать традиционным, то для отечественной педагогики такой подход принципиально неприемлем. Какими бы не были нововведения в сфере образования и педагогической науке, они необходимы лишь в том случае, если при этом не теряется из виду главный стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой активной личности и соответствующей сферы творческой и трудовой деятельности. Именно поэтому первостепенное значение приобретает подлинно научный подход к решению многочисленных и разнохарактерных проблем компьютеризации в сфере образования, а вопросы методологии и теории оптимального решения этих проблем с учетом актуальных и перспективных потребностей требуют углубленного рассмотрения. В связи с этим решение общих концептуальных основ изучения собственно педагогических проблем компьютеризации и обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условии компьютерного обучения является актуальной задачей исследования.

Обобщение отечественных и зарубежных публикаций [7-11,73-85,127] свидетельствует о том, что основные возможности использования компьютерной техники в сфере образования могут быть с достаточной определенностью дифференцированы по следующим направлениям: - компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности; -компьютер как компонент системы педагогического управления; -компьютер как средство повышения эффективности научно-педагогических исследований.

Каждое из указанных направлений имеет свои специфические особенности, характеризуется разной степенью научной обоснованности, разработанности и практической апробации. Иными словами, при всей важности фоновых методологических и теоретических исследований, результаты которых дают общие ориентиры научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и управленческой деятельности, связанной с внедрением компьютеров в сферу образования, должно быть уделено серьезное внимание рассмотрению конкретных психолого-педагогических, дидактических и методических проблем, позволяющих наметить не только общие контуры, но и четкие, конкретные пути решения столь важной педагогической проблемы.

Педагогическое обоснование необходимо и при решении вопросов, связанных с компьютерным всеобучем. Отбор учебного материала должен быть обоснован не только в традиционно-дидактическом аспекте, но и в психологопедагогическом, если иметь в виду органическое триединство целей компьютерного всеобуча: обучение, воспитание и развитие.

В связи с этим актуальной задачей исследования представляется поиск и обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условиях компьютерного обучения, т.е. решение таких проблем как: формирование мотивации и познавательного интереса в учении; установление рационального, педагогически оправданного диалогового общения учащихся с компьютером и усвоения соответствующей учебной информации; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм компьютерного обучения; активизации учебно-познавательной деятельности; установления оптимальных пропорций между компьютером и традиционным обучением.

Сущность деятельного подхода, особенности его применения в решении педагогических проблем, обосновано в трудах Л.С.Выготского [29], П.Я.Гальперина [32,154], Б.С.Гершунского [34-39], Е.Н.Машбица [100,101], а также в работах К.А.Абдульхановой-Славской [2], К.К.Кадырова [77,78], Б.Ф.Ломова [99], М. Нугмонова [111,112,113], У.К.Ричмонда [134], и многих других учёных.

Педагогический анализ основных этапов полного цикла компьютерного обучения состоит из следующих моментов: целопологающие мотивация и стимулирование, процесс усвоения учебного материала, практическое применение знаний для формирования умений и навыков, контроль и самоконтроль результатов обучения. В этом отношении несомненный интерес представляет попытка обоснования таких функций, предпринятая Н.Ф.Талызиной [147-148,149].

Проводимые исследования и уже имеющийся многолетний опыт использования компьютеров в учебном процессе заставляют со всей серьёзностью и тщательностью подойти к оценке сложных, дидактических, во многом противоречивых явлений, связанных с компьютерным обучением.

В связи с этим, для принятия оптимальных решений, относящихся к использованию компьютерной техники в качестве средства обучения, необходимо проведение теоретико-методологических и экспериментальных исследований, позволяющие выявить как положительные стороны компьютеризации, так и объективные противоречия и возможные негативные последствия внедрения ЭВМ в учебный процесс. Тем самым обосновываются рациональные прогностические доказательства и пути достижения ожидаемых психолого-педагогических и дидактических результатов.

Современные системы образования находятся на грани крупных изменений, связанных с повсеместным внедрением компьютеров в учебные заведения всех уровней и типов и созданием совершенно новых систем обучения. Учебные заведения будут другими, роль преподавателя изменится. Эти перемены не обязательно должны быть благоприятными, т.к. любая технология несет в себе и добро и зло. В связи с этим задача компьютеризации системы образования определяет политику в области образования и обеспечения наиболее благоприятного воздействия новых технологий на его развитие.

Необходимо отметить, что при всей новизне проблемы компьютеризации в системе образования имеют достаточно продолжительную предысторию. Определенный научный опыт использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе с применением компьютерной техники накоплен в разных звеньях образования и весьма обстоятельно отражен в различных публикациях. Таким образом, определяя конкретное содержание понятия «компьютерная грамотность», нельзя сводить дело к обучению навыкам работы с компьютером и со средствами, входящими в комплект ПЭВМ дисплеем, пультом, диском. Речь должна идти о том, подчеркивают Г.Л.Смолян и К.Б.Шошников [143], чтобы научить обучающихся (школьников и студентов) умению разбираться в интеллектуальных конструкциях баз знаний, умению понимать содержание и связь данных (знаний) и алгоритмы их преобразования. Другими словами, надо учить думать, используя то замечательное качество ПЭВМ, благодаря которому она инициирует и делает осязаемыми собственные способности к интеллектуальной работе «внутреннее богатство».

Своеобразие проблемы использования компьютера в учебно-воспитательной деятельности состоит в том, что выступая в качестве средства повышения эффективности труда педагога, направленного на воспитание, обучение и развитие студентов одновременно (в связи с проблемой всеобщей компьютерной грамотности) выступает и как объект изучения. Педагогические возможности компьютера позволяют использовать его в качестве эффективного средства обучения практически по любой (не только естественно-математической или технической, но и гуманитарной) учебной дисциплине.

Таким образом, в сфере учебно-воспитательной деятельности компьютер выступает и как средство обучения (воспитания, развития) и как объект изучения, а общая социально-философская проблема «человек-компьютер» фактически сводится к выявлению взаимоотношений «учитель-компьютер», «ученик-компьютер» в условиях компьютеризации обучения.

Предпринятая в данной работе попытка в поставленном плане обозначить круг психолого-педагогических проблем компьютеризации образования, в частности, решения проблем формирования компьютерной грамотности - лишь шаг к решению этой многоплановой и сложной задачи.

Полученные результаты могут успешно применяться для решения отдельных задач повышения эффективности обучения и активизации учебного процесса на базе СВТ. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящей диссертационной работы, выполненной в соответствии с координационными планами важнейших НИР по проблемам «Информатизация образования», утвержденным и ГК по ВТ МО России, Министерства образования РТ и планами НИР ТГНУ .

Объект исследования -система обучения студентов, рассматриваемая как органическое единство всех уровней образования.

Предметом исследования являются методологические принципы и предпосылки отбора содержания обучения, основные направления методического обеспечения компьютерного всеобуча, а также факторы, определяющие их эффективность в учебном процессе.

Цель исследования - разработка методологических подходов к созданию комплекса педагогически-программных средств учебного назначения по различным учебным дисциплинам на базе использования компьютерной технологии для совершенствования учебного процесса, а также решения задач применения компьютерной технологии обучения в сфере педагогического управления и научно исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования - процесс подготовки квалифицированных специалистов может быть эффективным и отвечать насущным задачам общества только в том случае, если учебный процесс тесно связан с компьютерной технологией и новейшими достижениями информационных систем; методы и формы обучения будут соответствовать используемым программам; обосновано применение ППП средств учебного назначения по различным учебным дисциплинам на базе АОС и АУК; будущий специалист за время обучения в ВУЗе будет обладать теоретическими знаниями и навыками умения работать с компьютерной техникой.

Проблема, гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

1. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию компьютерной техники для совершенствования учебного процесса.

2. Поиск и обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условиях компьютерного обучения.

3. Формирование мотивации и познавательного интереса в учении в условиях автоматизированного обучения.

4. Установление рационального, педагогически оправданного диалогового общения студентов с компьютером и усвоение компьютерной информации.

5. Сочетание индивидуальных, компьютерного обучения и деятельности.

6. Установление оптимальных традиционным обучением.

Методологической основой исследования служили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области новой информационной технологии; использование методов матмоделирования и оценки эффективности автоматизированного обучения в учебном процессе.

В качестве источников исследования используются труды педагогов, психологов, кибернетиков и накопленный многолетний опыт НИЛ АОС, Таджикского государственного национального университета и опыт квалифицированных специалистов в области компьютеризации как в Республике Таджикистан, так и странах СНГ.

Базой исследования явились физический, механико-математический, биологический и экономические факультеты, а также кафедры педагогики и методики преподавания физики Таджикского государственного национального университета, кафедра биологической физики Таджикского государственного групповых и коллективных форм активизация учебно-познавательной пропорций между компьютером и медицинского университета им. Абуали ибн Сино, Таджикский государственный институт языков. Экспериментом было охвачено более 400 студентов дневного обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе результатов соответствующего анализа, в сочетании с многолетней целенаправленной теоретической и экспериментальной работой уточнены, совершенствованы и объединены компоненты вузовского образования по проблемам формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности:

- предложена модель качественно нового средства обучения, базирующихся на современных программных средствах и компьютерной технике;

- уточнены компоненты, характерные для системы вузовского образования Республики Таджикистан, такие как наука, учебно-воспитательный процесс, индивидуальные способности и активизация познавательной деятельности студентов;

- предложена система построения критериев эффективности использования СВТ высшей школы, основанная на использовании методов алгоритмизации автоматизированных учебных курсов и программ учебного назначения на базе ПЭВМ.

Достоверность исследования обеспечиваются методологическими положениями, лежавшими в основе работы, комплексом применяемых методов решения поставленных задач, (матмоделирование, выбор программных средств, социологические исследования), результатами экспериментальной работы, их созвучности с полученными результатами других авторов. В процессе исследования были использованы набор прикладных программ, автоматизированные обучающие системы (АОС), учебные комплексы (АУК), пакет прикладных программ (ППП), методы экспертной оценки и опроса, характеризующие объект исследования.

Материалы с целью получения достоверных, корректных результатов неоднократно подвергались проверке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условиях компьютерного обучения;

- выявление путей активизации познавательной деятельности студентов при использовании СВТ;

- разработка методических принципов компьютерной технологии обучения;

- целесообразность использования компьютерной техники в качестве средства обучения.

Личный вклад автора. Исследования в данном направлении автор проводил самостоятельно с 1994 года на кафедре педагогики и научно -исследовательской лаборатории автоматизированных обучающих систем Таджикского государственного национального университета. Разработка темы, выбор направления исследования, постановка задач, обсуждение и обработка результатов, подготовка их к публикации принадлежат автору.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке, экспериментальной проверке и внедрении в практику высших школ комплекса педагогически - программных средств учебного назначения по различным учебным дисциплинам с использованием в работе активных методов обучения на базе СВТ, а также разработка методики компьютерной технологии обучения в различных формах обучения (индивидуальной, коллективной, групповой) и самостоятельной работы студентов, с учетом оперативного ввода в обучение новых информационных потоков, способствующих самоконтролю знаний, умений и навыков.

Результаты диссертации были использованы также при подготовке научных отчетов по темам:

Разработка и внедрение новых информационных технологий в системе образования РТ» (ТАСНТИ 20.23.17+20.53), №г.р. 01910021347.

Новые информационные технологии в сфере организации и управление наукой», ГАСНТИ 000000649, №г.р. УДК 658+37$:012.011.5.

Апробация полученных результатов исследований и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

- внутривузовских научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава университета и научно-методических конференциях с 1994 года по настоящее время;

- международной научно-практической конференции «Проблемы компьютеризации учебного процесса в высшей школе» (Душанбе, ТГУ, НИЛ АОС, 1995г.);

- республиканской научно-практической конференции «Использование ТСО и компьютера как средство совершенствования процесса обучения» (Душанбе, ТГУ, РУМЦ МО РТ, 1996г.);

- международной конференции, посвященной 50-летию ТГНУ. (Душанбе, 1997);

- международной научно-практической конференции «Тенденции информатизации образования» (Душанбе, ТГНУ, НИЛ АОС, 1998г.);

- международной научно - практической конференции «Совершенствование познавательной деятельности в средней и высшей школе» (Душанбе, ТГНУ, 2002).

- международной научно - практической конференции «Совершенствование образования на базе информационно-коммуникационных технологий» (Душанбе, РТСУ.2003.).

Результаты исследования внедрены в ВУЗы республики Таджикистан в частности ТГНУ, ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикский институт государственных языков.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 25 печатных работ, объемом 8.1 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олимов, Ильес Ибодуллаевич

выводы

Таким образом, в настоящей главе освещены вопросы разработки и описания комплекса педагогических программных средств учебного назначения, а также применения компьютерной технологии обучения в сфере педагогического управления и результаты применения АУКов в учебный процесс высшей школы.

Определены психолого-педагогические проблемы формирования компьютерной грамотности студентов, в частности, аспекты компьютерной грамотности, таких как бытовая, профессиональная и овладения компьютером как интеллектуальным средством, которые тесно взаимосвязаны и частично перекраиваются.

Обстоятельно подвергались анализу существующие автоматизированные обучающие системы в разных странах мира, в частности странах СНГ, характеризуется типы и виды АОС-ов и на этой основе выбор типового программного обеспечения с учетом специфики высшего учебного заведения и имеющейся технической базой. Для нас наиболее приемлемыми оказались автоматизированная система диалогового обучения АСТРА (МИЭТ) и её дальнейшие развитие: системы РАКУРС и АДОНИС (МИИГА), определены основные характеристические функции данных систем.

Определены психолого-педагогические и образовательные обеспечение автоматизированных обучаемых систем (АОС). Установлены, что психолого-педагогические обеспечение АОС является многоуровневым. В нем можно выделить такие уровни как технологический, концептуальный, операциональный и уровни реализации (педагогический, программный).

Подготовки АУК, ОП для класса ПЭВМ включает выбор темы, типа и вида занятий, подготовки дидактического материала, разбивку на кадры и составления сценария курсов, программ, описание структуры и алгоритма оценивания и составление необходимой инструкции и методические указания.

То есть процесс автоматизированного обучения базируется на законах педагогики, психологии, методики и особенности применения вычислительной техники, что несомненно можно отнести к новой отрасли педагогики-педагогической технологии. Методическое обеспечение в этом случае кроме общих образовательных положений и принципов дидактики, должна содержать конкретные сценарии и обучающих программ, построенной на основе метода программированного обучения.

Установлено, что усвоение и закрепление знаний студентов идут поэтапно (т.е. ступенчато) с различной иерархией: ученический (уровень с подсказкой), алгоритмический (воспроизводство идет по памяти), эвристический (в этом уровне задана сама цель, но отсутствует ситуация) и творческий (где создается новая творческая цель).

Описаны содержание вопросов автоматизированных учебных курсов по различным темам естественным дисциплинам (математика, физика, биология, химия), гуманитарным дисциплинам (педагогика, право, русский язык, учебные игры), экономическим дисциплинам (технология получения и переработки растительного масла, хлебопечения).

Выявлены факторы, определяющие отношение обучаемых (студентов) к автоматизированным учебным курсам (АУК). Установлены, что для более эффективного усвоения АУКов важную роль принадлежит психологическую настроенность и готовность учащихся, успеваемость и место окончания школы, доступность учебного материала по курсам, индивидуальный стиль деятельности, насыщенность информации и другие.

Вместе с тем эффективность результатов АУК определяется, прежде всего, содержанием программ. Экспериментальная проверка показала, что содержание учебного материала по курсам вполне доступно большинство студентам и способствует усвоению. Вместе с тем выявлены, что чем ниже уровень успеваемости студентов, чем чаще среди причин плохого усвоения материала или интереса к нему называются такие как недостаточность учебной информации, недостаточное количество в курсе интересных или привлекающих внимание элементов, сложность вопросов, насыщенность кадров текстом и информацией.

Экспериментальное обучение также показало, что в большинстве случаев группы студентов, обучающихся компьютерными методами обучения показывали лучшие результаты по сравнению с традиционными и что использования ЭВМ повышает эффективность обучения как в течении длительного, так и краткосрочного периода.

В тоже время следует отметить, что более положительное результаты даёт компьютерное обучение при усвоении естественных дисциплин, а для гуманитарных дисциплин зарегистрированы более скромные, но все же положительные результаты.

Таким образом, проведенные исследования позволили создать оптимальные условия для совершенствования учебного процесса в высшей школе на базе средств вычислительной техники и определил тем самым дидактическую эффективность автоматизированного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности в современных условиях, является сложной и многоплановой и требует особого подхода к исследованию. Своеобразие проблемы использования компьютера в учебно-воспитательной деятельности высшей школы состоит в том, что выступая в качестве средств повышения эффективности труда педагога, направленного на обучение, воспитание и развитие студентов одновременно выступает и как объект изучения. Педагогические возможности компьютера позволяют использовать его в качестве эффективного средства обучения практически по любой учебной дисциплине, изучаемой в высших учебных заведениях.

Анализ проблемы взаимодействия человека и компьютера в сфере образования, особенно философско-методологический анализ, показывает, что проблема "человек-машина" является отправкой, поскольку именно в ней фокусируется комплекс вопросов, связанные с целостной системе научных знаний. Поэтому необходимо решать проблему подготовки уже работающих специалистов к труду в новых условиях; надо разрабатывать оптимальные пути компьютеризации в сфере образования. В решении этой проблемы большое значение имеет взаимосвязь педагогических и технических факторов а также усиление взаимодействия общественных, естественных и технических наук, подчеркивая значимость системы философских знаний, составляющих ядро интегративных междисциплинарных форм познания.

Определены предметные области, в которых категория "педагогическая деятельность" в сфере компьютерного обучения адекватно отражает соответствующие педагогические реалии (учебно-воспитательная), что характерно для компьютеризации обучения в высшей школе. Гарантией обоснованности и доказательности, при этом выступает опора на фундаментальные положения методологии, в том числе и познания сложных и многоплановых явлений и процессов, связанных с широким использованием компьютерной техники в педагогической деятельности.

Определены методологические предпосылки отбора содержания обучения (учебного материала), связанные: 1) с обоснованием целей обучения (знания, умения и навыки, творческие качества личности), формируемые в процессе обучения; 2) научного обоснования курса "Основы И и ВТ" связан с отбором содержания обучения и взаимоотношения понятия "Содержание обучения", "учебный материал" и "учебный предмет"; 3) связан с отбором, систематизацией и классификацией учебного предмета; 4) экспериментальная апробация учебной программы, учебных пособий и внесение необходимых корректив в их содержание.

Научно-методическое обеспечение компьютерного всеобуча должно быть решено при сотрудничестве специалистов по информатике и вычислительной технике, педагогике, психологии и методистов, успех при этом существенно зависит от уровня компьютерной грамотности и информационной культуры педагогических кадров.

Определены факторы, характеризирующие целесообразность и функциональные возможности компьютерного обучения. В частности: а) внедрение компьютеров в учебный процесс создают необходимые предпосылки для обеспечения положительного контакта каждого студента с компьютером; б) результативность компьютерного обучения по различным учебным дисциплинам существенно зависит от компьютерной грамотности обучаемых, поэтому сам факт введения массового компьютерного всеобуча создаёт благоприятные предпосылки для повышения эффективности компьютерного обучения; в) накопленный опыт программного обеспечения играет положительную роль к использованию компьютерной техники в учебной деятельности студентов.

Определены аспекты дальнейшего углубления и конкретизации теоретической концепции компьютерного обучения, таких как проблема межличностного общения, эмоциональности обучения в условиях компьютеризации, компьютер в системе средств обучения.

Доказано, что компьютер можно использовать как средство повышения эффективности педагогических исследований в процессе отбора содержания обучения, учебных планов, программ и курсов, систематизации и структурирования учебного материала и т.д.; для проведения исследовательской работы по диагностированию реальных возможностей учителя, затруднение в их учебно-воспитательной деятельности, для реализации прогностической функции педагогической науки, так как обилие информационных потоков существенно затрудняют организацию эффективной системы поиска и избирательной оценки необходимых прогностических данных, обработки, хранения и представления потребителям.

Конкретизированы педагогические проблемы эффективного использования компьютерной техники в учебном процессе высшей школы. К таким проблемам относятся: формирование мотивации и познавательного интереса в учении; установление рационального педагогически оправданного диалогового общения студентов с компьютером на всех этапах представления и усвоения соответствующей учебной информации; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм компьютерного обучения; активизация учебно-познавательной деятельности студентов, развитие их самостоятельности; организация оперативного контроля и самоконтроля результатов учебно-познавательной и творческой деятельности с последующей коррекцией процесса обучения; выяснены наиболее эффективные пути формирования творческих способностей студентов; установлены оптимальные пропорции между компьютерным и традиционным обучением.

Таким образом, освещены вопросы разработки и описания комплекса педагогических программных средств учебного назначения, а также применения компьютерной технологии обучения в сфере педагогического управления и результаты применения АУКов в учебный процесс высшей школы.

Определены психолого-педагогические проблемы формирования компьютерной грамотности студентов, в частности, аспекты компьютерной грамотности, таких как бытовая, профессиональная и овладения компьютером как интеллектуальным средством, которые тесно взаимосвязаны и частично перекраиваются.

Обстоятельно подвергались анализу существующие автоматизированные обучающие системы в разных странах мира, в частности странах СНГ, характеризуются типы и виды АОС-ов и на этой основе выбор типового программного обеспечения с учетом специфики высшего учебного заведения и имеющейся технической базой. Для нас наиболее приемлемыми оказались автоматизированная система диалогового обучения АСТРА (МИЭТ) и её дальнейшие развитие: системы РАКУРС и АДОНИС (МИИГА), определены основные характеристические функции данных систем.

Определены психолого-педагогическое и образовательное обеспечение автоматизированных обучаемых систем (АОС). Установлено, что психолого-педагогическое обеспечение АОС является многоуровневым. В нем можно выделить такие уровни как технологический, концептуальный, операциональный и уровни реализации (педагогический, программный).

Подготовка АУК, ОП для класса ПЭВМ включает выбор темы, типа и вида занятий, подготовки дидактического материала, разбивку на кадры и составления сценария курсов, программ, описание структуры и алгоритма оценивания и составление необходимой инструкции и методические указания. То есть процесс автоматизированного обучения базируется на законах педагогики, психологии, методики и особенности применения вычислительной техники, что несомненно можно отнести к новой отрасли педагогики -педагогической технологии. Методическое обеспечение в этом случае кроме общих образовательных положений и принципов дидактики, должно содержать конкретные сценарии и обучающих программ, построенной на основе метода программированного обучения.

Установлено, что усвоение и закрепление знаний студентов идут поэтапно (т.е. ступенчато) с различной иерархией: ученический (уровень с подсказкой), алгоритмический (воспроизводство идет по памяти), эвристический(в этом уровне задана сама цель, но отсутствует ситуация) и творческий (где создается новая творческая цель).

Описаны содержание вопросов автоматизированных учебных курсов по различным темам естественным дисциплинам (математика, физика, биология, химия), гуманитарным дисциплинам (педагогика, право, русский язык, учебные игры), экономическим дисциплинам (технология получения и переработки растительного масла, хлебопечения).

Определены факторы, определяющие отношение обучаемых (студентов) к автоматизированным учебным курсам (АУК). Установлено, что для более эффективного усвоения АУКов важную роль играет психологическая настроенность и готовность учащихся, успеваемость и место окончания школы, доступность учебного материала по курсам, индивидуальный стиль деятельности, насыщенность информации и другие.

Вместе с тем эффективность результатов АУК определяется прежде всего, содержанием программ. Экспериментальная проверка показала, что содержание учебного материала по курсам вполне доступно большинству студентам и способствует усвоению. Вместе с тем выявлено, что чем ниже уровень успеваемости студентов, чем чаще среди причин плохого усвоения материала или интереса к нему называются такие как недостаточность учебной информации, недостаточное количество в курсе интересных или привлекающих внимание элементов, сложность вопросов, насыщенность кадров текстом и информацией.

Экспериментальное обучение также показало, что в большинстве случаев группа студентов, обучающихся компьютерными методами обучения показывали лучшие результаты по сравнению с традиционными и что использование ЭВМ повышает эффективность обучения как в течении длительного, так и краткосрочного периода.

В тоже время следует отметить, что более положительные результаты даёт компьютерное обучение при усвоении естественных дисциплин, а для гуманитарных дисциплин зарегистрированы более скромные, но все же положительные результаты.

Таким образом, проведенные исследования позволили создать оптимальные условия для совершенствования учебного процесса в высшей школе на базе средств вычислительной техники и определили тем самым дидактическую эффективность автоматизированного обучения.

Исследование показало, что:

1. Компьютеризация обучения приводит к существенным изменениям во всех звеньях учебного процесса, начиная с форм и методов его организации и кончая содержанием обучения.

2. Использование диалогового режима и алгоритмический подход к обучению позволяет создать модель контроля знаний с использованием методики количественной оценки качественных характеристик знаний студента.

3. Использование автоматизированных учебных курсов (АУКов) и обучающих программ позволяет повысить как эффективность рабочего времени преподавателя, так и качество знаний студентов по сравнению с традиционной методикой контроля.

4. Разработанныепедагогические программные средства учебного назначения по различным учебным дисциплинам являются дидактически целесообразным, позволяют повысить качество и эффективность самостоятельной работы студентов, именно из-за возможности более гибко адаптироваться к индивидуальным особенностям развития и уровню знаний, объективности оценки работы каждого, индивидуального ритма изучения основного базового учебного материала.

5. Пользование программами резко повышает производительность труда студентов на практических и лабораторных занятиях. Применение АУК и ОП на базе АОС позволяет организовать занятия с каждым студентом в строгом соответствии с его индивидуальными особенностями, автоматизировав сбор и обработку информации об уровне подготовки обучаемого.

6. Апробация результатов исследования в учебный процесс выявила гибкость предложенного автором подхода применения компьютера, и дала положительные результаты.

7. Методическая оценка применения разработанных ППС учебного назначения позволяет утверждать, что их применение в учебном процессе повышает уровень теоретической профессиональной подготовки студентов, интенсифицирует учебный процесс, увеличивает степень индивидуализации работы со студентами в сочетании с повышением их творческой активности.

8. Эксплуатация и реализация предложенных методов исследования подтвердила достоверность реализованных в ней основных положений диссертационной работы, обеспечила рост показателей эффективности использования средств ВТ в высшей школе.

9. Анализ полученных результатов и сравнение их с данными устных опросов показывает, что АУКы и ОПы достаточно точно и объективно оценивают знания студентов. Абсолютная успеваемость достигает 80% и более.

10. Общение с ЭВМ в режиме диалога вызывает повышенный интерес к предмету. АУК значительно облегчает труд преподавателя и позволяет больше внимания уделять активизации индивидуального обучения.

Учитывая важность проводимых исследований для совершенствования учебного процесса на базе ПЭВМ, и применения компьютерной технологии обучения в сфере педагогического управления, предложены следующие рекомендации:

1. Важно разработать способы определения базовых или оптимальных значений показателей эффективности автоматизированного обучения.

2. Необходимо разработать и апробировать методы формирования параметрических рядов JIOC.

3. Исходя из опыта работы ТГНУ , важно создать и разработать учебные и методические пособия, фонды алгоритмов программ по организации эффективности и совершенствования учебного процесса на базе СВТ .

4. Считать целесообразным для педагогических ВУЗов республики, введения нового курса «Педагогическая информатика» или «Педагогическая технология»

5. В целях интенсификации учебно-воспитательного процесса и повышения качества знаний, умений и навыков студентов необходимо ВУЗам, ССУЗам МО РТ принять активное участие в разработке АУКов, ОП и П1111 на базе АОС.

6. Для всестороннего и глубокого анализа и принятия опыта по разработке и внедрения АУКов, ОП, необходимо: организации конференций, круглых столов, семинаров и т.п.