Проблемы формирования международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Смоленский, Вячеслав Юрьевич

  • Смоленский, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 200
Смоленский, Вячеслав Юрьевич. Проблемы формирования международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смоленский, Вячеслав Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП ПОДХОДА К УКРЕПЛЕНИЮ СИСТЕМНЫХ ОСНОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ 15 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Факторы, определяющие структуру и содержание международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населе- 15 ния в современных условиях

1.2. Эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, значимая для формирования международного сотрудничества в области эпиде- 41 миологического надзора

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ 90 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА АКТУАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ЗНАЧИМЫМИ

ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ И ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА)

4.1 Методическая основа оценки эпидемиологического риска и прогнозирования в отношении КГЛ

4.2 Критерии выбора методических приемов для эпидемиологического прогнозирования

4.3 Интеллектуальные методы анализа (Data Mining) как основа для эпидемиологического прогнозирования - особенности методического подхода

4.4. Характеристика эпидемиологической обстановки по КГЛ как отражение объекта эпидемиологического прогнозирования

4.5. Оценка времени риска и осуществление прогноза по КГЛ

4.6. Оценка территории риска по КГЛ

4.7. Эпидемиологический анализ проявлений лихорадки Западного Нила с точки зрения использования современных информационных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

Актуальность проблемы

В современных условиях, когда значимость инфекционных болезней для международного сообщества перерастает, согласно декларации Совета безопасности ООН (2000 г.), из проблемы здравоохранения в глобальную политическую проблему, в качестве ответной меры на саммитах стран «Группы восьми» (Россия, 2006, Германия, 2007; Япония, 2008 и др.) благодаря инициативам Российской Федерации разработана и реализуется глобальная стратегия борьбы с инфекционными болезнями, включающая, по данным Г.Г.Онищенко и соавт. [76, 84, 77, 87] 2 аспекта: повышение доступности медицинской помощи и эффективности контроля в отношении инфекционных болезней, уже получивших глобальную социально-экономическую значимость (ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия); высвобождение возможностей для противодействия реализации острых угроз, именуемых, согласно Международным медико-санитарным правилам (2005 г.), чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения, имеющими международное значение. ВОЗ выделяет также группу тропических «забытых» инфекционных (паразитарных) болезней (14 нозоло-гий), ликвидированных в индустриально развитых странах, но оставшихся в странах третьего мира и вызывающих негативные последствия для общественного здравоохранения.

В процессе борьбы с инфекционными болезнями на международном уровне учитывают целый комплекс факторов глобализации, проанализированных и структурированных в работах Г.Г. Онищенко и соавт. [93], В.П. Топоркова и соавт. [128]; Н.И. Брико, В.И. Покровского [11], влияющих на проявления эпидемического процесса в современных условиях. Эти факторы определяют ускорение современной эволюции эпидемического процесса (понятие, введенное В.И. Покровским и соавт.[110], одним из важнейших признаков которой является устойчивая тенденция появления новых (неизвестных) и возвращения известных инфекционных болезней, актуальных на международном уровне [28, 37, 50, 105, 116, 133, 144, 145, 167].

Именно указанное обстоятельство в первую очередь учитывалось при разработке Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее ММСП (2005 г.), решающее значение при принятии которых в 2005 г. на 58-й сессии ВАЗ имел факт пандемического распространения в 2003 г. новой (неизвестной ранее человечеству) инфекционной болезни - атипичной пневмонии (ТОРС, SARS) [94]. Успешно прошли практическую проверку ММСП (2005 г.) в 2009 г. при пандемии гриппа A/HINI/-09.

Необходимо напомнить, что в разработку и определение концептуально новых положений ММСП (2005 г.) по сравнению с ММСП 1969 г. Российская Федерация внесла существенный вклад [83,132]. На приведение национальных возможностей, а вместе с ними и международных сил в готовность к противодействию новым (неизвестным), возвращающимся и переместившимся на новые территории инфекционным болезням, а также массовым неинфекционным заболеваниям (отравлениям), нацелена стратегия ВОЗ по реализации ММСП (2005 г.) в странах на период до 2016 г. [28, 62]. Инфекционные болезни и неинфекционные заболевания, обусловленные действием токсических факторов биологической, химической и радиоактивной природы, интегрированы в понятие чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения (санитарно-эпидемиологического благополучия населения или санитарно-эпидемиологического характера), имеющее международное значение. Это понятие и его определение приведены в ряде нормативно-методических документов международного и национального уровня, а также в терминологических справочниках [8,61, 106, 109, 111, 112, 113].

Существо стратегии ВОЗ заключается в адаптации всего комплекса аспектов международной настороженности и противоэпидемической готовности (методологии, технологии, материально-технической базы, кадрового ресурсов, производства МИБП, нормативно-методической базы в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий) к уровню, соответствующему требованиям ММСП (2005 г.), т.е. достаточному для парирования современных угроз и вызовов санитарно-эпидемиологического характера. А это целый спектр вопросов, определяющих полноту содержания сотрудничества стран в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В связи с разработанной ВОЗ стратегией актуальным является совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями с расширяющимся их ареалом, создающими угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения на международном уровне. Естественно, что совершенствование эпидемиологического надзора должно происходить на основе разработки и внедрения современных информационных технологий. Должны совершенствоваться приемы эпидемиологического анализа, эпидемиологического районирования, эпидемиологического прогнозирования с целью достижения большей информативности, обоснованности при принятии управленческих решений в отношении проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и повышения эффективности контроля ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

Наличие перечисленных выше факторов актуализирует роль совершенствования и унификации международных усилий в отношении противодействия современным угрозам и вызовам, прежде всего, биологического плана [78,90], в обеспечении биологической безопасности, в т.ч. при манипуляциях с патогенными биологическими агентами (ПБА), при их перевозках [102], возможности преднамеренного применения патогенных биологических агентов [91].

Следовательно, обеспечение биологической безопасности также является атрибутом международного сотрудничества в области борьбы с инфекционными болезнями и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Российская Федерация обладает большим позитивным опытом международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия в различных форматах международных объединений: ООН, ВОЗ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ЧЭС, двусторонних отношений стран, имеющих общие границы. Практика показывает, что при осуществлении международного сотрудничества в указанной области в любом формате партнерства стран возникают аспекты глобальной, региональной, национальной и субнациональной (взаимодействие пограничных административных территорий) значимости. Содержание сотрудничества, как правило, включает организационные, эпидемиолого-диагностические, методические, исполнительские и контрольные направления глобального и национального эпидемиологического надзора, санитарной охраны территорий, нормативно-методического обеспечения их осуществления. В этом контексте решаются задачи предупреждения и оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера, возникающие самостоятельно и вследствие стихийных бедствий (землетрясения, наводнения и др.) и событий антропогенного характера (техногенные - аварии на критически важных биологически опасных объектах, конфликтные ситуации с гуманитарными последствиями, биотеррористические акты).

В настоящее время накоплен материал по международному сотрудничеству в различных форматах объединений стран, который нуждается в инвентаризации, структурировании, определении приоритетных направлений сотрудничества, в комплексной оценке факторов, определяющих последовательность, полноту, тесноту, надежность, перспективность сотрудничества на пути укрепления системных основ санитарно-эпидемиологического благополучия населения на национальном, международном региональном и международном глобальном уровнях.

Что касается российского опыта обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях, то с учетом ММСП (2005 г.) определены списки актуальных инфекционных болезней для Российской Федерации, стран СНГ, Таможенного союза (ЕврАзЭС) [61, 92, 106, 111, 112, 113].

В Российской Федерации разработана методология реализации ММСП (2005 г.) на национальном уровне, внедренная на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза (ЕврАзЭС) [89].

Проводится на системной основе совершенствование структурно-функциональной организации и модернизация стационарных сетевых структур и мобильных формирований - специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в соответствии с требованиями ММСП (2005 г.). Гармонизирована с ММСП (2005 г.) практически вся нормативно-правовая и методическая база Российской Федерации в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий [99]. На основе модернизированных СПЭБ созданы современные системы мобильных противоэпидемических комплексов и тактика их применения на территории Российской Федерации и за рубежом [85, 86, 125].

При наличии всех вышеуказанных принципиально важных научно-практических разработок в области борьбы с инфекционными болезнями, опыта международного сотрудничества в этой области необходимо проведение комплексных исследований по созданию модельной структуры и содержания международного сотрудничества. В свою очередь, это содержание должно влиять, по принципу обратной связи, на количественные и качественные параметры обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения -необходимость совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями и в целом разработки модели формирования и развития организационных и методических аспектов международного сотрудничества. Таких исследований в указанной выше области в современных условиях не проводилось. Решению этого комплекса проблем в рамках эпидемиологической специальности посвящена данная диссертационная работа.

Цель работы: создание модели формирования и развития международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и совершенствование эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примерах Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила).

Задачи исследования:

1. Оценить современные факторы, определяющую структуру и содержание международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Проанализировать эпидемиологическую обстановку, значимую международного сотрудничества в области эпидемиологического надзора и санитарной охраны.

3. Определить организационные и методические аспекты сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия при различных форматах международных объединений.

4. Рассмотреть возможности совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными на международном уровне инфекционными болезнями (на примере КГЛ и ЛЗН) на основе применения современных информационных технологий.

4.1. Провести сравнительную оценку используемых методик и предложить подходы к повышению информативности эпидемиологического прогнозирования.

4.2. Провести эпидемиологическое районирование для установления пространственной структуры очагов эпидемических проявлений КГЛ и ЛЗН с учетом ландшафтных зон Юга России.

4.3. Сформировать подход к усовершенствованию эпидемиологического надзора за счет уточнения места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.

5. Определить основные признаки модели формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Научная новизна работы

Предложен принцип подхода к укреплению системных основ международных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в качестве которого выступает такое явление как глобализация, дифференцированное на глобализацию инфекционных болезней - главную составляющую и глобализацию таких факторов как миграционная активность населения, торговля продуктами питания и пищевым сырьем, стихийные бедствия, антропогенное воздействие на среду обитания, экстремистская деятельность (угрозы биотерроризма) - соподчиненные составляющие.

Охарактеризованы списки актуальных инфекционных болезней, значимых для различных форматов международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и показана значимость эпидемиологической обстановки по конкретным нозологическим формам для определения его приоритетных направлений.

Охарактеризованы организационные и методические аспекты сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия в рамках ООН, ВОЗ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, БРИКС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан.

Атрибутами содержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения определены меры по совершенствованию санитарной охраны территории, эпидемиологического надзора, по предупреждению и ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера, в том числе возникающих вследствие стихийных бедствий (землетрясения, наводнения и т.п.) и антропогенных катастроф (техногенных, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, биотеррористических), обеспечения биологической безопасности.

Определен перечень элементов, составляющих модель формирования и развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, каковыми являются 6 факторов глобализации, 6 групп инфекционных болезней, эпидемиологическая обстановка по отдельным нозологическим формам, включая и новые болезни, 3 качественных критерия дифференцирования формата международного сотрудничеи ства для целенаправленного эффективного решения конкретных задач в указанной области. Показано эквивалентное содержание терминов эпидемиологический надзор + ответные меры (ВОЗ) и эпидемиологический надзор + санитарная охрана (Россия, СНГ, Таможенный союз - ЕврАзЭС).

В области совершенствования эпидемиологического надзора за КГЛ и ЛЗН на основе разработанных критериев информативности предложен методический подход к эпидемиологическому прогнозированию, отличающийся совместным использованием ряда методов интеллектуального анализа данных. На основе пространственного анализа персонифицированных данных по больным КГЛ и ЛЗН в ГИС проведено эпидемиологическое районирование и получены новые сведения по пространственной структуре эпидемических проявлений и их приуроченности к определенным ландшафтным зонам. На основе ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных сформулирован подход к уточнению места, сроков и объема профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении КГЛ и ЛЗН.

Практическая значимость.

Практическое значение имеют результаты исследований, полученные автором при формировании организационной структуры, методического обеспечения международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и оценки влияющих на них факторов при различных форматах международных объединений. Эти данные получили практическую реализацию с участием автора при организации и проведении мероприятий в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне стран «Группы восьми», ШОС, двухсторонних отношений Российской Федерации и Республики Казахстан и др.

Результаты исследований методического плана в области совершенствования эпидемиологического надзора, его эпидемиолого-диагностических функций, включая лабораторную диагностику, нашли отражение в таких документах как:

Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3007-12;

Методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики лихорадки Западного Нила для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3009 - 12;

Методические указания «Порядок эпидемиологической и лабораторной диагностики особо опасных «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней». МУ 3.4.3008-12;

Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней. Практическое руководство под редакцией академика РАМН, профессора Г.Г. Онищенко и академика РАМН, профессора В.В. Кутырева. - Москва, 2012. - 687 с.

По результатам совершенствования методического направления эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий разработаны 2 компьютерные программы:

Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617801, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.;

Прогнозирование эпидемиологической обстановки по Астраханской рик-кетсиозной пятнистой лихорадке - Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012617802, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 августа 2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется рядом значимых для его обеспечения факторов глобализации.

2. Основным инструментом, систематизирующим на международном и национальном уровнях обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются Международные медико-санитарные правила (2005 г.).

3. В международных отношениях учитывают такие аспекты санитарно-эпидемиологического благополучия населения как совершенствование эпидемиологического надзора, ответных действий на ЧС, санитарной охраны территории, обеспечения биологической безопасности.

4. Выбор формата международного сотрудничества для более эффективного решения конкретных задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется на основе эпидемиологических, социально-экономических и геополитических критериев.

5. Организационно международное сотрудничество в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения формируется на уровне глав государств, глав правительств, национальных органов управления здравоохранением, специализированных служб, администраций приграничных территорий, учреждений и организаций; формы проявления сотрудничества - соглашения, договора, декларации, меморандумы, круглые столы, семинары, научно-практические конференции.

6. В области совершенствования эпидемиологического надзора повышение информативности эпидемиологического прогнозирования, оцененное по критериям точности, достаточности горизонта прогноза и учета факторов риска в отношении КГЛ, достигается при совместном использовании таких методов анализа как факторный анализ и нейросетевое прогнозирование.

7. Для повышения точности эпидемиологического районирования по КГЛ, ЛЗН и установления приуроченности пространственных структур эпидемических проявлений к определенным ландшафтным зонам используют персонифицированные данные о больных, электронные карты ландшафтных зон и приемы пространственного соединения в ГИС.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на заседании Круглого стола санитарно-эпидемиологических служб Российской Федерации и Республики Казахстан, проводимого в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств (14 сентября 2011 г., Астрахань), на X съезде ВНПОЭМП, состоявшемся 12-13 апреля 2012 г. в Москве, на XI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (16-17 октября 2012, Саратов).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, из них 6 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, включающего компонент обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, компоненты обзора литературы, заключения, выводов. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков и 14 таблиц. Список цитированной литературы содержит 207 источников.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Смоленский, Вячеслав Юрьевич

179 ВЫВОДЫ

1. Определено 6 факторов глобализации, систематизирующих содержание международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: глобализация инфекционных болезней, миграционной активности населения, торговли продуктами питания и пищевым сырьем, стихийных бедствий, антропогенного воздействия на среду обитания, экстремистской деятельности.

2. Дифференцированы на функциональной основе 6 групп инфекционных болезней, подлежащих учету в международных отношениях: вызывающих ЧС санитарно-эпидемиологического характера, затянувшиеся эпидемии и пандемии с глобальной социально-экономической значимостью, тропические «забытые», управляемые средствами специфической иммунопрофилактики, возникающие как следствие стихийных бедствий и антропогенных катастроф, возбудителя которых входят в арсенал средств биологической агрессии.

3. Определены 3 качественных критерия дифференцирования международных объединений по степени их восприимчивости и способности для целенаправленной реализации конкретных актуальных проектов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: эпидемиологический, социально-экономический, геополитический.

4. Определены признаки модели развития международного сотрудничества в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, относящиеся к санитарной охране территорий, эпидемиологическому надзору, биологической безопасности.

5. Показано отсутствие влияния несовпадения в употреблении терминов, касающихся трактовки эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий в различных форматах международных отношений (ВОЗ и СНГ), на общее понимание существа и решение проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6. В области совершенствования методических функций эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий показано: совместное использование факторного анализа и нейросетевого прогнозирования обеспечило достаточный горизонт прогноза, учет климатических факторов риска и увеличило точность прогноза по КГЛ на 28 % по сравнению с экстраполяцией тренда; на основе ГИС анализа персонифицированных данных установлено, что эпидемические проявления имеют характерную пространственную структуру и для КГЛ в 83 % приурочены к зоне дерновинно-злаковых степей, в то время как проявления ЛЗН приурочены к пойменным лугам в 88 % случаев; использование ГИС и методов интеллектуального анализа персонифицированных данных позволяет повысить эффективность планирования профилактических (противоэпидемических) мероприятий за КГЛ и ЛЗН за счет их сосредоточения и конкретизации объемов и сроков проведения.