Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Лаврищев, Максим Павлович

  • Лаврищев, Максим Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Лаврищев, Максим Павлович. Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврищев, Максим Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА НОВОГО ТИПА

1Л. Сущностные черты глобализации и предпосылки нового видения ведения бизнеса

1.2. Теоретические аспекты формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации

1.3. Сравнительный анализ профессиональных компетенций менеджеров в российском и международном бизнесе

ч

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Методологические и методические аспекты оценки профессиональных компетенций менеджеров

2.2. Социологический анализ приоритетных управленческих профессиональных компетенции с позиции требований компаний и самооценки менеджеров

2.3. Приоритетность профессиональных компетенций менеджера в

условиях глобализации: поисковая и прогнозная модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире процессы глобализации оказывают воздействие и обуславливают изменение многих социально-экономических и управленческих аспектов, в том числе систем менеджмента организаций. Трансформации форм и методов управления под влиянием глобализации тесно связаны с транснационализацией, увеличением общемировых потоков товаров, капитала и людей, преобразованием бизнеса и законами единого мирового рынка.

Изменение систем менеджмента, форм и методов хозяйствования, освоение хозяйствующими субъектами инновационных подходов к управлению персоналом ставят новые задачи в вопросе личной компетентности и эффективности руководителей в условиях глобализации. Интеграционные процессы, ставка на инновационное развитие, изменение характера коммуникаций, современные глобальные угрозы предъявляют новые требования к знаниям, навыкам, деловым и личностным качествам управленцев. Возрастает роль человеческого фактора в построении управленческой системы организаций.

В этих условиях рост влияния транснациональных компаний, с одной стороны, и стремление российских организаций сохранить и усилить конкурентоспособность, с другой, актуализируют исследования профессиональных компетенций современного менеджера в разрезе принадлежности к организациям таких типов. Особый интерес представляет выявление тех компетенций руководителя, которые позволяют осуществлять трудовую управленческую деятельность в международных структурах и российских компаниях с иностранным участием.

Среди множества важных компетенций руководителя следует выделить наиболее значимые в различных ситуациях, и определить какие из них актуализируются при включении менеджера организации в глобализационные процессы. Выявление приоритетных профессиональных компетенций менеджера в контексте глобализации необходимо для качественного подбора

руководителей на управленческие должности; эффективного определения ролей, статусов и функций руководителей; формирования результативных программ базовой и дополнительной подготовки менеджеров. Российская система образования также переходит к компетентностному подходу в образовательном процессе.

Особую актуальность с социологической точки зрения представляет анализ суждений о приоритетности профессиональных компетенций менеджера как самими руководителями, так и компаниями - работодателями.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучение формирования профессиональных компетенций, в том числе и менеджерских, приобрело сложную и многофакторную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались более узкие аспекты, направленные на исследование деловых и личностных качеств руководителя, его знаний, умений и навыков. Современный компетентностный дискурс связан в первую очередь с изменением подходов к кадровой политике, оценке управленческого персонала и подготовке кадров.

В то же время сегодня много исследований посвящено роли и влиянию глобализационных процессов на различные аспекты жизнедеятельности общества, но практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся формирования и изменения профессиональных компетенций руководителей в условиях глобализации.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

Российские и зарубежные ученые провели фундаментальные комплексные исследования предпосылок, причин и следствий глобализации, а также ее влияния на отдельные аспекты жизнедеятельности социума. Результаты таких исследований отражены в трудах А. Барда, А. Неклесса, А.П. Альбова, A.C. Панарина, В.В. Шалина, В.К. Левашова, B.C. Буянова,

3. Видоевич, К.Г. Барбаковой, Л.А. Юнусова, Л. Евстигнеевой,

4

Л.Г. Костюченко, М.А. Игнацкой, М.Л. Калужского, Н. Косолапова, Р. Кучукова, Н.П. Иванова, Р. Кучукова, У. Бека, Ф. Тромпенаарса, Ч. Хепден-Тернера, Ю.А. Агафонова, Ю. Шишкова, Я. Зодерквиста и др.

Глобализационные процессы оказывают влияние на трансформирование систем и функций управления организаций, социально-трудовых отношений. Результаты этих трансформаций рассматривают A.M. Либман, А.Р. Хасаншина, В.В. Андронов, В. Иванов, Д. Конклин, Е.В. Пензина, Е.Л. Драчева, Л.Л. Тонышева, Н.Х. Вафина, М. Мичинска-Ковальска, П. Эванс, P.A. Ефимов, Р.П. Колосова, С. Партицкий, С.П. Перегудов, Э.Дж. Кингстон-Маклори и др.

Результаты фундаментальных исследований и существенный теоретический вклад в развитие науки в области профессиональных компетенций внесли Д. МакКлелланд, Р. Миллс, С. и Л. Спенсеры, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.

Прикладной аспект компетентностного подхода, формирование компе-тентностных моделей в практический деятельности предприятий и формировании учебных планов для образовательного процесса проанализированы в работах A.B. Корниенко, В.В. Давыдов, Е. Борисова, Е. Бурякова, Е.И. Кри-вокора, И.А. Зимняя, И.Ю. Махова, Л.С. Зникина, Л.Ю. Шемятихина, М.Р. Шиверских, H.A. Краль, О. Ильина, О.Г. Королев, Р. Бояцис, С. Симоненко, Т.В. Некрасова, Э. Зеер, Э.В. Кондратьев и многие др.

Различные аспекты и детерминанты эффективности руководителя исследуют А. и И. Сарно, Г. Хофстеде, Д. Гоулмен, Р. Блом, С. Финкелыптейн, X. Мелин.

Исследования профессионализма, отличительных особенностей и управленческих стратегий современных российских менеджеров проводят A.A. Попов, A.B. Брюханов, А.Е. Чирикова, Л.А. Беляева, М.Н. Макарова, О. Ильина, О.И. Шкаратан, Р.Н. Абрамов, С. Дырка, С.А. Солнцев, С.А. Инясевский, С.Ю. Рощин и др.

Итоги сравнительного анализа в практике формирования компетентно-стных моделей руководителей российских и зарубежных организаций опубликовали в своих работах A.B. Матвеев, Д.Г. Хатламаджиян, Н.В. Калюжнов, C.B. Васильев, С.П. Мясоедов.

Анализ основных теоретических взглядов на формирование управленческих компетенций позволил автору прийти к выводу, что заявленный в диссертационной работе ракурс исследования данной проблемы не представлен в литературе в комплексном виде, в работах ученых нашли отражение лишь отдельные аспекты.

Следовательно, особенности трансформации профессиональных компетенций российских менеджеров под влиянием глобализационных процессов остаются недостаточно изученными. В частности, существующие типо-логизации профессиональных компетенций менеджера нередко носят априорный характер, до настоящего времени остается не актуализированной возможность эмпирической обоснованности приоритетности тех или иных компетенций, не выявлены отличия в приоритетах значимых компетенций менеджеров российских и международных компаний.

Нерешенность указанных и иных научных и практических вопросов снижает эффективность практической деятельности руководителей российских компаний. В этих условиях важным становится, во-первых, определение путем социологических исследований основных тенденций формирования и востребованности компетенций менеджера в условиях глобализации, во-вторых, анализ моделей профессиональных компетенций руководителей в контексте развития социологии управления с целью оптимизации социально-управленческого поля российского бизнеса.

Объект исследования - менеджеры российских и международных организаций.

Предмет - профессиональные компетенции менеджеров российских и международных организаций.

Цель исследования - разработка моделей профессиональных компе-

6

тенций менеджеров российских и международных организаций и механизма их формирования в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выделить сущностные черты глобализации, влияющие на изменение роли и функций менеджера в современных компаниях и организациях;

- уточнить понятие и классифицировать профессиональные компетенции менеджера;

- выявить отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний;

- определить приоритетные профессиональные компетенции менеджера;

- разработать модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепции социологов и экономистов в области теории управления, трансформационных процессов в условиях глобализации; принципы системного подхода, структурно-функционального анализа, общенаучные методы познания (сравнительного анализа, описания, классификации, моделирования и др.); разработки современных российских и зарубежных ученых в сфере социологии управления, компетентностного подхода.

Методологические процедуры структурно-функционального анализа и принцип системности позволили выделить сущностные черты глобализации в наибольшей степени влияющие на формирование компетенций менеджера организации. При изучении процессов формирования профессиональных компетенций руководителя организации, происходящих на практике, применялись социально-психологический, аксиологический подходы.

Для определения востребованных компетенций современного управленца использовался деятельностный подход. При разработке поисковых и

7

прогнозной моделей профессиональных компетенций менеджера использовался метод моделирования, т.е. исследование объекта познания на основе построения и изучения моделей.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, аналогия. Обработка и интерпретация данных осуществлялась методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовались методы логического и системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили социологические, экономические, политологические труды отечественных и зарубежных ученых и практикующих менеджеров о проблемах глобализации и эффективной деятельности менеджера.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики; результаты вторичного анализа исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2011-2013 гг.

Этапы исследований На первом этапе исследования (ноябрь 2011г. - март 2012г.) был проведен экспертный опрос руководителей в организациях г. Тюмень. Областной центр Тюменского региона был выбран в качестве экспертной базы исследования в связи с его уникальной ролью в российской экономике. На территории Тюменской области расположено большое количество крупных российских и международных организаций, связанных с нефтегазовой и другой промышленностью. Согласно методическим требованиям экспертный опрос проводился с помощью опросного листа, в который был включен перечень профессиональных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей, качеств) для оценки степени их важности в работе менеджера. Опрошено 269 экспертов, в т.ч. 222 (82,5%) руководителя российских организаций и 47 (17,5%) руководителей международных компаний.

На втором этапе исследования (сентябрь 2012г. - январь 2013г.) был проведен контент-анализ требований, предъявляемых к профессиональным компетенциям менеджеров в объявлениях о вакантных должностях, опубликованных в СМИ и на интернет-порталах на территории России. В анализируемую совокупность включено 200 объявлений о вакантных должностях, в том числе 118 объявлений российских и 82 объявления международных компаний. По уровню иерархии: проанализировано 50 (25%) объявлений о вакантных должностях топ-менеджеров, 80 (40%) - менеджеров среднего звена и 70 (35%) - менеджеров низшего звена.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обосновано, что глобализация выступает как необходимая предпосылка и главный фактор формирования новых требований к компетенциям руководителя, их трансформации в практической деятельности менеджера.

2. Уточнено понятие «профессиональные компетенции менеджера», в котором обобщены все составные элементы данной дефиниции и определены их назначения. Предложена авторская классификация профессиональных компетенций менеджера.

3. На основе сравнительного анализа мнений менеджеров и требований компаний определены приоритетные профессиональные компетенции менеджера:

- среди деловых и личностных качеств: коммуникабельность, ответственность, активная жизненная позиция, целеустремленность, лидерские качества;

- среди знаний: знания нормативно-правовой базы и технологий в основной сфере деятельности компании;

- среди навыков и умений: опыт ведения переговоров, навыки использования современных технологий, умение ставить задачи перед подчиненными и контролировать их выполнение;

- среди способностей: аналитический склад ума, риторические способности, высокая производительность труда.

4. Выявлены отличия в приоритетно значимых профессиональных компетенциях менеджеров российских и международных компаний.

5. Сформирована прогнозная модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации. Предложенная автором модель отражает как востребованные в любых условиях управленческие компетенции, так и компетенции, актуализирующиеся и, напротив, переходящие во второстепенные в условиях включения организации в глобализаци-онные процессы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностными чертами глобализации, влияющими на изменение роли и функций менеджера, являются: рост взаимозависимости и взаимосвязанности стран и народов; значительное возрастание объемов и интенсивности межгосударственных потоков товаров и услуг, капитала, людей; появление новых форм общения между людьми, развитие виртуального мира, увеличение потоков информации; активизация научно-технического прогресса, развитие технологий и инноваций; усиление межгосударственного и международного сотрудничества; изменение характера межкультурных связей; формирование нового типа мировоззрения личности, процессы унификации образа жизни; формирование единого мирового рынка; усиление конкуренции; интеграция и расширение влияния бизнес-структур; изменение содержания бизнеса; изменение роли бизнеса; формирование новых типов работника и руководителя; появление новых угроз: глобализация преступности, терроризм, экология, увеличение разрыва между богатыми и бедными, экономические кризисы; антиглобалистические движения.

2. Понятие «профессиональные компетенции менеджера» в авторском исследовании трактуется как совокупность необходимых (для выполнения управленческих обязанностей) и / или имеющихся (у человека) знаний, навыков, способностей, деловых и личностных качеств, поведенческих моделей и отношений к работе, компании и лицам, с которыми взаимодействует менед-

жер, ориентированные на эффективное выполнение управленческих обязанностей.

Операциональное уточнение данной дефиниции необходимо для включения в анализ всех его составных элементов с целью определения их теоретического и практического назначения.

Авторская классификация профессиональных компетенций менеджера позволяет выделить типологические группы по семи основаниям: по принадлежности менеджера к уровню иерархии; по принадлежности менеджера к организации определенного масштаба; по области применения; по степени актуальности для данной должности; по источнику формирования; по отношению к должности или личности менеджера; по степени взаимосвязи с другими членами коллектива.

3. Приоритетность профессиональных компетенций менеджеров во многом схожа в российских компаниях и российских подразделениях международных компаний, но вместе с тем, имеются отличия. Так, для менеджеров российских компаний более востребованными оказываются креативный подход, целеустремленность, лидерские качества, мобильность, умение вызвать инициативу подчиненных, объективная самооценка, опыт ведения переговоров с клиентами, знание рынка и продукции. В международных компаниях более желательны коммуникабельность, ответственность, уверенность в себе, командность, хорошая память, способность побуждать к действию партнеров, опыт поиска и привлечения клиентов, знание методов и технологий в сфере деятельности компании, опыт работы в крупных компаниях.

4. По мнению руководителей, решающими факторами эффективности индивидуальной управленческой деятельности являются определенные способности, деловые и личностные качества менеджера, а не навыки и знания. Любознательность, саморазвитие, энтузиазм, активная жизненная позиция и способность продолжительное время работать в интенсивном режиме позволяют менеджеру в сжатые сроки овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, что, с точки зрения современных менеджеров, является

11

более важным, чем наличие определенных знаний, умений и навыков. Основной акцент в требованиях компаний-работодателей к менеджерам напротив делается на знания, умения и навыки, а не личностные качества и характеристики.

5. Авторская модель профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации включает три блока компетенций: базовый блок - это те профессиональные компетенции руководителя, которые актуальны для современного менеджера, независимо от включения в глоба-лизационные процессы; усиливающий блок отражает компетенции, получающие особую значимость именно в условиях глобализации; снижающий блок содержит профессиональные компетенции менеджера, которые теряют высокую степень значимости в условиях глобализации.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в развитии теоретического уровня исследований влияния глобализа-ционных процессов на модель профессиональных компетенций менеджера;

- в постановке проблемы и поиске подходов к исследованию приоритетно значимых профессиональных компетенций менеджера в условиях международной деятельности;

- в формировании модели профессиональных компетенций современного менеджера в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использования разработанных форм, имеющих универсальный характер и применимых для сбора данных при анкетировании и контент-анализе профессиональных компетенций менеджеров;

- внедрения разработанной в диссертации модели профессиональных компетенций менеджеров в практику подбора руководителей предприятий и организаций;

- использования основных положений и результатов работы при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии личности, социологии культуры в высших учебных заведениях;

- использования результатов и выводов диссертации при разработке моделей и профилей менеджерских должностей в рамках реализации принципов компетентностного подхода.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА НОВОГО ТИПА

1.1. Сущностные черты глобализации и предпосылки нового видения ведения бизнеса

Глобализация является характерным признаком современности и затрагивает самые важные сферы жизнедеятельности человека - экономику, политику, культуру, социальную систему связей, экологию и безопасность. Соответственно, это явление оказывает влияние на способы и формы ведения бизнеса, и, как следствие, на модель профессиональных качеств современного менеджера. Для определения профессиональных компетенций менеджера нового типа необходимо исследовать сущностные черты глобализации, безусловно оказывающие влияние на трансформации управленческих компетенций: актуализацию одних и снижение степени значимости других.

Несмотря на актуальность и проведение множества исследований данного явления, единой точки зрения на понимание «глобализации» как термина, так и объективного явления, ее начала и перспектив развития пока не выработано. С одной стороны, существование глобализации никем не оспаривается, но с другой, исследователи разнообразно характеризуют этот процесс. Глубоко противоречивая сущность глобализации проявляется во всех аспектах, даже нет единого мнения о том, кто является автором термина.

В основе понятия «глобализация» лежит английское слово globe — земной шар, что подтверждает международный характер этого явления. Авторство термина «глобализация» по общему признанию принадлежит Т.Левиту. Именно он в 1983 году использовал этот термин и понимал под ним образование единых мировых рынков, на которых действуют крупные корпорации, выпускающие похожие товары и услуги [146, С. 149]. По мнению диссертанта, недостаток данного определения заключается в акцентировании внимания скорее на последствиях, нежели на причинах явления.

По другой версии «термин «глобализация» впервые был поставлен в центр концептуальных построений в 1981 г. американским социологом Дж. Маклином, призвавшим «понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение» [23, С. 19]. Еще по одной точке зрения, появление понятия «глобализация» связывают с именем английского ученого Р. Робертсона, который в 1983 г. использовал слово globality (глобальность) в названии статьи «Обсуждая глобальность» [157]. В представлениях этих исследователей глобализация трактуется более ёмко, она выступает в роли определенного этапа в развитии цивилизации; кроме того, ученые отмечают влияние глобализационных процессов не только на экономику, но и на другие сферы жизнедеятельности общества.

За последние годы появилось множество новых определений «глобализации», ее сущностных характеристик. Так, например, А.Я. Эльянов определяет ее как «диверсификацию, расширение, углубление и уплотнение всей системы национальных и культурных связей», принимающее планетарный характер и вызванное научно-техническим прогрессом, [144, С.5].

Специалисты Международного валютного фонда вкладывают в этот термин «все возрастающую степень интеграции стран во всем мире, обусловленную прежде всего торговыми и финансовыми потоками; движение людей (труда) и знаний (технологий) через международные границы... Глобализации свойственны широкие культурные, политические и экологические параметры... (глобализация - это) ответ на прогресс в технологической области, позволивший упростить и ускорить проведение международных операций, связанных как с торговыми, так и с финансовыми потоками. Он означает распространение за пределы национальных границ тех же рыночных сил, что уже в течение многих столетий пронизывали все уровни хозяйственной деятельности людей, будь то деревенские рынки, промышленные предприятия в городах или финансовые центры.» [99].

«Новой эпохой экономической истории человечества» называет глобализацию Ю. Шишков и заявляет о «начале перехода мирохозяйственных

15

экономических отношений в новое качество, когда мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимозависимых стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются как бы составными элементами единого всемирного хозяйственного механизма...» [140, С.6]. Н. Косолапов прогнозирует негативные последствия и указывает на то, что глобализация «это чистая форма современного (постиндустриального, если угодно) неоколониализма, которая, если преуспеет, пройдет через те же известные фазы, что и все предыдущие: самоутверждение (во многом уже состоялось), господство (уже имеет место), саморазложение и распад, способный принять катастрофические формы. Парадокс в том, что идея неолиберальной глобализации осуществима и конкурентна. Такая глобализация уже наличествует, по миру в будущем она готовит экологическую, социальную, культурную и военную катастрофы» [102, С.21].

Иной угол рассмотрения предлагает М. Гузев, который считает: «глобализация - это высшая ступень международной интеграции» [31, С. 145]. Схожей точки зрения придерживается Н. Иванов, он утверждает, что основной сущностью глобализации является «именно усиление взаимных связей, взаимных зависимостей и уязвимости людей, общностей и государств, которое приобрело к концу XX века глобальные масштабы...» [46, С.7].

Нейтральную оценку дает А. Неклесса, указывающий на появление «глобальной экономики», которая посредством системы транснациональных компаний и банков действует на национальных площадках, превращая их в универсальный объект. «Многочисленные цепочки устойчивых экономических связей перестают быть зависимыми от конкретных государств и стягиваются в один узел какими-то другими агентами (например, теми же ТНК)» [89, С.36].

Диссертант на основе анализа различного понимания сущности глобализации приходит к выводу, что данное явление намного шире и сложнее,

чем его отражают отдельные определения, которые лишь в совокупности ха-

16

растеризуют многоаспектность и многоуровневость данного феномена. Кроме того, движение мирового сообщества к большей целостности - это не единственная и не всеобщая тенденция. Исследуя вопросы глобализации и ее приоритетности в развитии современного мира, многие авторы подчеркивают параллельность происходящих и обратных процессов регионализации и фрагментации, обладающие достаточной силой. Так, С. Хантингтон прогнозирует в ближайшем будущем раскол мирового сообщества на 7-8 цивилизаций, границы между которыми будут «линиями фронтов» текущего столетия [126, С. 120].