Проблемы формирования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений северного города: социологический анализ: на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гуренкова, Тамара Дмитриевна

  • Гуренкова, Тамара Дмитриевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 144
Гуренкова, Тамара Дмитриевна. Проблемы формирования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений северного города: социологический анализ: на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гуренкова, Тамара Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Методологические проблемы исследования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений

РАЗДЕЛ II. Ресурсы толерантности и конфликтогенные факторы (риски) в этноконфессиональных отношениях (социологический анализ).

РАЗДЕЛ III. Опыт формирования толерантных установок в сознании и поведении населения северного города (на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования толерантности в сфере этноконфессиональных отношений северного города: социологический анализ: на материалах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Актуальность темы исследования. Исследование этноконфессио-нальных отношений и факторов, влияющих на их состояние и динамику, становится актуальным в условиях социально-экономической и политической трансформации российского общества, резко возросшего расслоения населения по критериям материального достатка, усиления миграционных потоков, значительного' возрастания значения и роли религии и этничности. Хрупкость сферы межэтнических и межконфессиональных отношений, оказывающих большое влияние на социокультурное развитие страны в целом, региона, города, требует глубокого изучения происходящих в этой сфере процессов, своевременного и научно обоснованного реагирования со стороны государственных и муниципальных органов власти.

На эту сферу большое влияние оказывают процессы общемирового характера: глобализация, информатизация, ухудшение экологической ситуации, «этнический ренессанс», обостряющееся противостояние между богатыми и бедными странами, «между Севером и Югом», исламским миром и странами европейско-американской (христианской) цивилизации, угрозы мирового терроризма, мощные миграционные потоки, за исторически короткий срок существенно меняющие сложившийся веками этноконфессиональный баланс во многих странах и регионах.

В России эти факторы были дополнены сложными внутренними процессами, связанными с распадом СССР, огромными трудностями переходного периода, заметными различиями в экономическом потенциале и уровне жизни населения отдельных регионов, возникновением этнически окрашенных центробежных и сепаратистских тенденций. Под их влиянием произошла актуализация этнического и религиозного факторов, усиление их воздействия на общественное сознание. Это повлекло за собой, в числе прочего, и нарастание в обществе интолерантных настроений, ведущих к обострению напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, создающих риск конфликтов на этнической и религиозной почве и тем самым несущих угрозу политической стабильности общества и целостности российского государства.

Альтернативой подобным тенденциям является формирование в обществе установок толерантного сознания и поведения, заблаговременное выявление конфликтогенных рисков и ресурсов толерантности в сфере этнокон-фессиональных отношений. В современных условиях толерантность является одной из базовых ценностей, необходимых для построения гражданского общества в России.

Следует при этом учитывать, что в разных регионах проблема толе-рантности/интолерантности имеет свои специфические формы, характер и степень проявления. Таким специфическим регионом России в силу своего исторического развития, географического и социально-экономического положения является* Ханты - Мансийский автономный округ - Югра и его крупнейший промышленный и культурный центр - город Сургут. Бурное экономическое развитие региона на базе нефтегазового комплекса в последней трети прошлого столетия и в начале нынешнего вызвало огромный приток рабочей силы из разных регионов бывшего СССР и России и сформировало сложный в этническом и конфессиональном плане состав населения округа и города. В силу этого проблемы формирования установок толерантности в городском сообществе Сургута, представляющего собой типичный северный город современной России, приобретают особую актуальность и специфичность, что и обусловило выбор автором темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков, современного религиоведения, философии, социологии, психологии, культурологии, этнопсихологии, этносоцио-логии, политологии, правоведения и социального менеджмента. В каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по проблемам толерантности.

Собственно тема толерантности становится предметом общественного внимания с середины 1990-х гг., на пике трансформационных явлений, усиления роли этнической и религиозной идентификаций и увеличения географической мобильности россиян. В основном это были публицистические статьи, посвященные проявлениям нетерпимости в различных сегментах российского общества, публикующиеся в качестве реакции на те или иные события в данной сфере отношений. Толерантность различных слоев и групп населения в них оценивалась, как правило, лишь по факту ее существования, а чаще - отсутствия: Становилась очевидной необходимость научного изучения толерантности как социального и социально-психологического явления, определения ее границ и условий формирования, теоретического осмысления самого понятия «толерантность».

Первыми к проблеме толерантности/интолерантности обратились этнологи и психологи. Это стало темой комплексных исследований Института этнологии и антропологии РАН под руководством доктора ист. наук Л.М. Дробижевой, проблема толерантности/интолерантности в которых рассматривалась в контексте проблем этничности и культурной дистанции1.

Методологическим проблемам этнологического исследования толерантности посвящены труды Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумиле

Г) ва, В.А. Тишкова . В работах Г.У Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебеа девой, В.П. Левкович рассмотрены факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интолерантности - валентность этнической идентичности и культурная дистанция между группами.

1 См.: проекты «Национальное сознание, национализм и регулирование конфликтов» (1993-1996), «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» (1997-1998), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999-2001).

См.: Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоциологических исследований. - М.: Наука, 2003; Бромлей В.Ю. Очерки теории этноса. - М., 2008; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003, и др.

3 См.: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности //Психологический журнал. 2005. Т. 26. № 3, и др.

Проблемам этнической и религиозной толерантности в философском и социологическом планах посвящены работы М.П. Мчедлова, М.Б. Хомякова,

А.Ю. Шадже1 и др. В работах этих ученых содержится анализ реализации принципов толерантности в различных типах общественных систем, а также определение границ толерантности.

Философский и социологический анализ понятия «толерантность» представлен в трудах В.И. Гараджи, А.Г. Здравомыслова, В.А.Лекторского, гу

A.A. Нуруллаева, В:М. Соколова, В.М. Сторчака .

Проблемам формирования установок толерантности у подрастающего поколения посвящены труды психологов и представителей педагогической науки А.Г. Асмолова, М.С. Мацковского и др. Они акцентировали внимание на воспитании толерантности у детей и подростков-через мотивацию поведения.

Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались в работах JI.A. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, В.В. Кравчук, А.И. Кудрявцева, Р:А. Лопаткина. М.И.Одинцова, В.К. Пинкевича, А.Е. Себенцова, Н-.А.Трофимчука, М.О.Шахова и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Информаци

1 См.: Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. - М.: Научная книга, 2005; Мчедлов М.П. Проблемы толерантности в постсоветской России//Философские науки. 2002. №4; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность //Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI. № 4; Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства //Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России /Отв. ред. B.C. Магун. - M.: Изд-во Института социологии РАН, 2006; Шадже А.Ю., Дамениа O.H. Толерантность в ценностной системе трансформирующейся России //Социально-гуманитарные знания. 2003. №5.

2 См.: Гараджа В.И. Толерантность и религиозная нетерпимость //Философские науки. 2004. №3; Здравомы-слов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986; Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме //Философия, наука, цивилизация. - M., 1999; Нуруллаев A.A. Формирование религиозной толерантности: трудный поиск решений //Религиозная толерантность: историческое и политическое измерения /Сост. и общ. ред. A.A. Красикова и Е.С. Токаревой. М.: Academia, 2006; Соколов В.М. Толерантность: состояние и тенденции //СОЦИС. 2003. №8; Сторчак В.М. Толерантность в социокультурном и политическом пространстве современной России //Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций 2002-2004 гг. - М., 2004.

3 См.: Асмолов А.Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от парадигмы конфликта - к парадигме толерантности //Вопросы психологии. 2003. №4; Проект «Культура толерантности как составная часть культуры мира» /Под рук. Мацковского М.С. - М.: Институт социологии РАН, 2000. онно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». В этих трудах акцентировалось внимание на теоретическом обосновании государственной политики, законодательном регулировании сферы свободы совести, соблюдении прав человека, являющихся важнейшими предпосылками формирования в обществе атмосферы толерантности.

Проблемы этнической толерантности в поликультурном обществе получили развитие в трудах зарубежных специалистов: Дж. Берри1, проанализировав взаимные установки представителей различных этносов, факторы аккультурации и адаптации, предложили сравнительный подход, выявив * также, что возникновению толерантности способствуют этническая идентичность и географическая мобильность индивидов; в 2000 г. была опубликована работа М! Уолцера, обратившего внимание на формы и границы толерантности, считая её пределом состояние потери социального контроля2.

Проблемам межэтнического взаимодействия и их гармонизации уделяется внимание в трудах и публикациях югорских деятелей науки и структур управления: В.В. Мархинина, Я.С. Черняка, Г.А. Выдриной, С.А. Гильмано-ва, С.П. Малахова, М.Ю. Мартынова, В.А. Тена3 и др.

С 1990-х гг. в России активно ведется социологическое изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, стимулированное процессами возрождения в российском обществе этнической идентификации, активизацией деятельности общественных этнонацио-нальных объединений, всплеском религиозной жизни, ростом общественного

1 См.: Берри Дж. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы /Пер. с англ. И. Шолохова //Развитие личности. 2001. № 3-4; 2002. №1.

2 См.: Уолцер M. О терпимости. - М.: Идея-Пресс, 2000.

3 См.: Мархинин В.В., Удалова И.В. Межэтническое сообщество: состояние, динамика, взаимодействие культур (по материалам социологического исследования в районах традиционного природопользования коренного национального и русского старожильческого населения Ханты-Мансийского автономного округа). - Новосибирск, 1996; Черняк Я.С. Этносы и конфессии в социокультурном пространстве северного города. -М.: ООО «Агент», 1999; Варламова С.Н., Выдрина Г.А., Лопаткин P.A., Малахов С.П. Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в северном регионе. — Ханты-Мансийск: Издательство ГУП «Информационно-издательский центр», 2004; Мартынов М.Ю. Межэтнические отношения и вопросы совершенствования системы местного самоуправления //Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Сургут, 1999; Современные проблемы адаптации и интеграции мигрантов в общества-реципиенты (Россия, Западная Сибирь, Югра): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 6-7 декабря 2007 г. /Отв. ред. В.А.Тен. -Сургут: Изд-во СурГУ, ООО «Таймер», 2007, и др. престижа и влияния религиозных организаций. Крупные социологические центры, такие как ВЦИОМ, Левада-центр, РОМИР-мониторинг, Фонд «Общественное мнение», Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Центр «Религия и общество» Российского независимого института социальных и национальных проблем проводят социологические исследования проблем религии и этничности в режиме мониторинга.

Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены диссертационные работы В'.В. Шалина «Толерантность, (культурная норма и политическая необходимость)», 2000 г., Г.Г.Абдулкаримова «Толерантность в межнациональных отношениях в Уральском регионе: социологический анализ», 2003 г., С.А. Акопяна «Формирование этнической толерантности в современном Российском обществе», 2004 г., Н'.В. Кругловой «Толерантность (Генезис и типология)», 2005 г., Т.В. Волковой «Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества», 2006 г., Е.А. Бобылевой «Формирование этнорелигиозной толерантности в совре-менной.России», 2006 г. и др.

Среди региональных исследований выделяется изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, проведенное Исследовательским комитетом социологии религии Российского общества социологов в 1995 и 2005 гг. в г. Сургуте и в 2001 г. в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре; проводимые в режиме мониторинга исследования под руководством М.Г. Писманика; исследование «Роль религиозного фактора-в межнациональных отношениях» в Оренбургской области (1998 г.) под руководством В.Н. Рагузина1.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам гармонизации общественных отношений, практически никто из авторов не

1 См.: Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Писманик М.Г. Религиозная ситуация в Прикамье и ее перспективы //Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд-во РАГС, 2000. № 3; Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Северном регионе /С.Н. Варламова, Г.А.Выдрина, Р.АЛопаткин (отв. ред.), С.П. Малахов. - Ханты-Мансийск: Изд-во ГУП «Информационно-издательский центр», 2004. рассматривал эти проблемы через призму толерантности как ценности, необходимости формирования толерантного массового сознания и необходимости регулирования процесса со стороны власти (в том числе и органов местного самоуправления) и общественных институтов. Между тем такой подход позволяет расширить арсенал методов, государственного, муниципального и общественного регулирования! ситуации в социуме. Это определило интерес автора к рассмотрению проблемы толерантности'именно в таком аспекте. Объектом настоящего диссертационного исследования'выступает мно-гоэтничное и поликонфессиональное сообщество (население) Сургута.

Предметом исследования является процесс формирования этнической и религиозной толерантности в условиях поликультурного сообщества города Сургута.

Целью диссертационного исследования является социологический! анализ состояния и основных-тенденций в сфере этноконфессионалъной толерантности и1 выявление условий ее укрепления как нормы социальной? жизнедеятельности, разработка рекомендаций органам местного самоуправления, общественным объединениям, руководителям средств массовой информации по внедрению установок толерантного сознания в городском сообществе.

Достижение данной цели предполагало, решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть социально-философский статус понятия - «толерантность»;

- выявить методологические особенности изучения этнической* и конфессиональнойтолерантности;

- уточнить содержание понятия, определить границы этническою и конфессиональной толерантности;

- уточнить понятие «сфера этноконфессиональных отношений»;

- осуществить анализ ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях в городе на основе проведенного сравнительного социологического исследования 1995-2005 гг.;

- проанализировать конфликтогенные риски и ресурсы этнической и конфессиональной толерантности; рассмотреть некоторые проблемы управленческого регулирования ситуации в гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношениях на уровне муниципального образования; обобщить опыт формирования установок толерантности в этнокон-фессиональном сообществе города Сургута.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, содержащие социально-философский и социологический анализ проблемы межэтнического и межконфессионального взаимодействия, феномена этнической и религиозной толерантности. В основу концептуального рассмотрения толерантности как типа социального взаимодействия автором были положены методы теоретического анализа, историзма, мониторинга, а также системный подход к изучаемому явлению, исследование его в качестве целостного и сложного объекта, характеризующегося структурно-функциональным единством и взаимосвязью составляющих его элементов.

Источниковую базу исследования составляют документы, содержащие нормы международного права в области формирования толерантности в обществе, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в данной сфере, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок регулирования и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; текущие материалы органов государственной власти ХМАО-Югры и органа местного самоуправления городского округа города Сургута, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного, религиоведческого и социологического характера, содержащие данные о состоянии межэтнических и межконфессиональных отношений, результаты социологических исследований проблемы.

Эмпирической базой исследования является сравнительное социологическое исследование, проведенное в 1995-2005 гг. при участии автора. Исследование 2005 г. включало социологический опрос населения города в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке (N=587); опрос экспертов, в качестве которых выступили муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, журналисты, ученые, лидеры этнических диаспор, руководители национально-культурных и религиозных объединений (N=100), фокус-группы. Существенное место в диссертационном исследовании занимают личные наблюдения и обобщенный опыт работы автора в качестве начальника отдела по работе с национальными и религиозными объединениями департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута. В диссертации использованы некоторые результаты социологического исследования «Миграционные процессы и межнациональные отношения в городе. Межмуниципальное и международное сотрудничество», проведенного Администрацией города в 2007 г., социологического исследования «Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в ХМАО и пути их гармонизации» (науч. рук. проекта Р.А.Лопаткин, 2001 г.), социологических исследований этнокультурной ситуации в ХМАО-Югре, выполненных под руководством В.В.Мархинина, И.В. Удаловой; исследовательские материалы «Лаборатории миграционных процессов» СурГУ (рук. В.А. Тен).

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

Автор определяет толерантность как ценность: нравственную, социальную, политическую, необходимую для построения здорового социума. Содержание понятия толерантность в процессе развития общества расширялось и наполнялось новыми признаками в соответствии с развитием самого явления.

Даны определения этнической (национальной) и религиозной (конфессиональной) толерантности и интолерантности, произведена их операцио-нализация применительно к проведенному социологическому исследованию.

Глубинную основу толерантности и интолерантности составляют баланс (согласование) либо противоречие интересов различных этнических или конфессиональных групп (в сфере занятости, доступа к власти, ресурсам, средствам культуры и т.п.), а также их институциональных образований.

Выявлены взаимосвязь и сравнительная мера влияния на* общественное и индивидуальное сознание сургутян этнического и религиозного факторов. При этом установлено, что- в*межгрупповых и межличностных отношениях этничность имеет значительно большее значение, чем конфессиональная принадлежность. Религиозное и этническое представлены как части целостного социального организма. Представлена специфика интеграции религиозных и этнических общностей.

В диссертации, рассмотрены детерминанты динамики ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях и в их числе такие, как интенсификация миграционных процессов в специфических условиях северного города, состояние межнациональной брачности, влияние исторических условий формирования городской социокультурной среды, неоднородности населения по времени проживания на данной территории и по уровню материального благосостояния.

На основе проведенного при участии автора сравнительного социологического исследования в диссертации вводится в научный оборот большой объем социологической-информации о современной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях в крупном северном городе - Сургуте.

Исследован реальный уровень толерантности в городском сообществе, отмечено, что за прошедшие десять лет уровень напряженности и тревожности в этноконфессиональной сфере города заметно возрос.

Определены толерантно настроенные группы населения и конфликто-генные риски, выявлены субъекты данных отношений и степень эффективности их воздействия на формирование установок толерантности в городском сообществе.

В диссертации проанализированы условия формирования толерантного сознания, возможности и границы влияния общественных институтов, СМИ и органов местного самоуправления на процесс формирования толерантных установок в массовом сознании горожан.

Указанные положения выносятся автором на защиту.

Практическая значимость диссертации. Полученные сведения позволят выявить факторы, противодействующие формированию толерантности в обществе, более эффективно вырабатывать меры профилактики межэтнической и межконфессиональной напряженности, содействовать решению назревшей проблемы создания эффективной системы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в направлении гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и формирования толерантности как нормы социального взаимодействия в обществе.

Предложенные и обоснованные в диссертации концептуальное понимание толерантности как ценности и возможности влияния на ее уровень в массовом сознании позволят органам местного самоуправления более компетентно подходить к регулированию процессов, протекающих в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в направлении их стабилизации и гармоничного позитивного развития, совершенствовать работу в данном направлении.

Содержащиеся в диссертации материалы и выводы, предложенный концептуальный подход могут способствовать дальнейшему углублению теоретических и эмпирических исследований проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Проведенное исследование открывает возможности для профилактики и раннего предупреждения конфликтов на этнической и религиозной почве, снятия болевых точек роста напряженности, в решении проблем адаптации мигрантов в инонациональной среде. Методика и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также при разработке и преподавании учебных курсов религиоведения, социологии религии, этносоциологии для студентов высших и средних учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, сотрудников средств массовой информации.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в докладах и научных сообщениях диссертанта на семинаре «Национальные и конфессиональные отношения на муниципальном уровне» (Сургут, 2004); научно-практической конференции «Проблемы толерантности в полиэтнич-ном регионе: исторический опыт и задачи современности»» (Сургут, 2005); научно-практическом семинаре «Правовое регулирование миграционных ; процессов: модель взаимодействия-на региональном уровне» (Сургут, 2005); круглом столе «Этнокультурный диалог основа стабильности общества» в * рамках международной научной конференции «Национальное мировоззрение» (Ханты-Мансийск, 2007); IX международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007); международной конференции под эгидой ЮНЕСКО «Межкультурный и межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» (Москва, 2007) круглом столе «Русский язык — основа духовности и единства народа» в рамках ежегодной августовской педагогической конференции (Сургут, 2007); VI международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история, и современность» (Омск, 2007); в ряде докладов и выступлений-на семинарах и совещаниях ответственных работников муниципальных образований ХМАО-Югры, в практической деятельности автора в качестве начальника отдела по работе с национальными и религиозными объединениями, отдела организации общественных связей Администрации города Сургута, в научных публикациях общим объемом более 9 п. л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гуренкова, Тамара Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание роли этноконфессионального фактора в современном российском обществе и его влияние на социокультурную, политическую и экономическую ситуации привело к осознанию необходимости мониторинга и регулирования отношений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе и на уровне местного самоуправления. Одним из важных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является формирование в общественном сознании установок на толерантные отношения в этой сфере и противодействие тенденциям интолерантности.

Сфера этноконфессиональных отношений Сургута, одного из самых крупных промышленных и культурных центров российского Севера, — сложный комплекс находящихся в непрерывной взаимосвязи и взаимовлиянии субъектов: этнонациональных, конфессиональных, этноконфессиональных общностей и их институциональных структур, различных учреждений, средств массовой информации.

На сферу этноконфессиональных отношений, обусловливая ее динамичность, влияют, исторические условия формирования городской социокультурной среды, интенсификация миграционных процессов, высокий уровень межнациональной брачности. Возникающие в этих условиях противоречия интересов отдельных этнонациональных и конфессиональных групп населения способны порождать конфликты между ними и настроения нетерпимости в отношении друг друга. Интолерантность формируется на почве проблем, вызываемых миграцией, полиэтничностью и поликонфессиональ-ностью населения, представлениями неравном доступе к средствам культуры, к власти, к ресурсам, конкуренцией в сфере занятости, наличием групп различного по времени проживания на данной территории, материальным расслоением общества.

В данной ситуации толерантность, основываясь на балансе интересов, приобретает особую ценность (нравственную, социальную, политическую), необходимую для построения здорового и открытого гражданского общества. Важное значение в категории толерантности как характеристики общественных отношений, отводится границам толерантности, крайние значения которой - интолерантность и попустительство, - чреваты потерей социального контроля над общественными процессами.

Традиции мирного совместного проживания, межнациональная брач-ность, широкое использование русского языка, как языка межэтнического общения, отсутствие локальных этнических поселений, - все это является предпосылками формирования толерантности в городской среде.

Ситуация в этноконфесиональной сфере в настоящее время, несмотря на её усложнение и возрастание в ней конфликтогенного потенциала, в целом может быть оценена как относительно стабильная и управляемая.

Администрации города необходимо, формируя благоприятную атмосферу в межэтнических и межконфессиональных отношениях в городе, прилагать усилия по привлечению к данной деятельности толерантно настроенных людей, проводить мероприятия, открытые дискуссии по этому вопросу. А также необходимо противостоять пропаганде интолерантности, тенденциям к замкнутости и обособленности этнических и социальных групп населения.

Поэтому представляется очень важным формирование у сургутян, особенно у молодежи, толерантного отношения к мигрантам, людям различных национальностей и вероисповеданий, мировоззренческих позиций, верующим и неверующим, делая акцент на добрососедстве, сотрудничестве, взаимной ответственности за стабильность и спокойствие в городе.

Приоритетными задачами в этой области на ближайшее будущее представляются следующие: создание нормативно-правовой базы регулирования сферы межэтнических и межконфессиональных отношений Российской Федерации, предполагающей участие в нем органов местного самоуправления;

- включение институтов гражданского общества и СМИ в процессы гармонизации отношений в этноконфессиональной сфере;

- выработка методики мониторинга этноконфессиональной ситуации.

Дальнейшая разработка и совершенствование теоретической основы регулирования в этой сфере должны опираться на междисциплинарные исследования и накопленный субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями опыт регулирования этноконфессиональных отношений.