Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Хассан Нидал

  • Хассан Нидал
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 239
Хассан Нидал. Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хассан Нидал

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Причины возникновения феномена глобализации и его сущность

§ 2. Средства экспансии глобализации и отражение этой тематики.ЗЗ в арабской печати.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В АРАБСКОЙ ПЕЧАТИ.

§ 1. Арабская пресса и проблемы ближневосточной региональной системы.

§ 2. Оценки проекта ближневосточной региональной системы. в арабской прессе.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ НА

СТРАНИЦАХ АРАБСКОЙ ПЕЧАТИ.

§ 1. Оценка арабской печатью плана «Дорожная карта».

§ 2. Арабская печать и проект «Большого Ближнего Востока».

§ 3. Арабская печать и инициатива реформирования арабского мира

ГЛАВА IV. АРАБСКИЙ ЯЗЫК И ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Языковая ситуация в мире: глобальные тенденции.

§2. Влияние глобализации на арабский язык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы глобализации и их отражение в арабской печати»

Актуальность исследования. Современные политические, экономические, социальные и идеологические явления представляют собой важные дополнения к всемирному опыту, накопленному человечеством на различных этапах развития цивилизации. Вышесказанное относится и к глобализации.

Как и другие феномены, феномен глобализации обладает рядом особенностей, вытекающих из результатов развития в научной, технологической, экономической, политической, социальной и прочих областях. С 40-х годов прошлого столетия в мире произошли большие изменения, выразившиеся в появлении крупных экономических, политических и военных блоков, что было естественным результатом двух мировых войн. Возникла Организация Объединенных Наций — международная организация, призванная содействовать укреплению мира и стабильности на планете. Международное сообщество разделилось на два основных лагеря и еще одну группу стран, за которыми закрепилось название неприсоединившихся. Между восточным и западным лагерями возникла холодная война, за которой последовали появление программы «звездных войн», гонка вооружений, первая и вторая войны в Заливе. Этот период завершился крушением и распадом Советского Союза; возникло понятие однополюсного мира и нового мирового порядка под эгидой США. В мире произошли и другие большие изменения: падение Берлинской стены и объединение двух Германий, усиление европейской интеграции, наконец, события 11 сентября 2001 года.

В силу своего огромного влияния на судьбы мира феномен глобализации представляет собой широкое поле для теоретических и прикладных исследований. Глобализация ставит ряд проблем, имеющих отношение к настоящему и будущему человечества. Вот почему данное явление привлекает к себе внимание мыслителей всех стран мира независимо от уровня их развития и степени влияния глобализации на различные сферы их жизни. В последние годы возрос интерес к феномену глобализации и в арабских странах, где появилось много исследований и публицистических на эту тему, отражающих самостоятельные взгляды их авторов. Печать стала полем столкновений различных интеллектуальных, политических и идеологических направлений, представители которых по-разному оценивают сущность глобализации, причины ее возникновения, средства ее распространения, ее преимущества, связанные с ней угрозы и способы их отражения, пути приобщения к ней и другие проблемы. Одни авторы защищают глобализацию, другие критикуют, третьи относятся к ней нейтрально. Некоторые авторы усматривают в ней позитивное явление, высвобождающее силы экономической конкуренции, которые позволяют направлять человеческие и материальные ресурсы на процесс производства и обещают человечеству светлое будущее «мировой деревни», живущей в условиях совершенной демократии, в отсутствие каких-либо границ и преград. Другие, напротив, видят в ней источник давления и угроз со стороны великих держав.

Результаты большинства исследований показывают, что феномен глобализации характеризируется системностью и многоаспектностью. Это проявляется в огромном влиянии, которое она оказывает на различные сферы человеческой активности. Изучение глобализации исключительно важно для понимания магистральных направлений научного и практического развития, а также природы той философии, которую исповедуют силы глобализации, и тех нравственных ценностей, которых они придерживаются. Все вышесказанное предопределяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Феномен глобализации и связанные с ним проекты по переустройству арабского региона продолжают занимать внимание экономической, политической, философской и социальной мысли. Можно даже сказать, что эти темы являются самыми важными в истории современной мысли и порождают многочисленные модели и аналитические построения. В целом высказываемые относительно проблем глобализации мнения можно разделить на три основных направления. Первым из них является критическое идеологизированное националистическое направление, которое видит в глобализации угрозу для национально-культурной идентичности наций, сводит на нет их идейное и цивилизационное наследие, увековечивает бедность в большинстве стран мира по причине господства монополий и транснациональных корпораций, ведет к абсолютной централизации механизма принятия политических решений1.

Второе направление можно охарактеризовать как апологетическое. Его представители считают, что данный феномен способствует распределению богатства, обеспечивает международную безопасность и социальное благоденствие, укрепляет демократию, политический и экономический плюрализм, повышает роль международных организаций, помогает распространению ценностей сотрудничества и справедливости, защиты прав человека и норм международного права. По их мнению, глобализация также препятствует распространению оружия массового поражения (прежде всего ядерного), организованной преступности, наркомании, нелегальной миграции и других негативных явлений2.

Третье направление можно охарактеризовать как промежуточное или умеренное. Его представители считают, что глобализация есть процесс, находящийся в стадии формирования, складывания, и потому неверно выно

1 К числу основных работ, относящихся к этому направлению, можно отнести следующие: Хасан Ханафи, Садик Джалал ал-'Азм. Ма-л-'аулама. Дамаск, 1999; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шарк ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Хусайн 'Имран (пер.). Фурас ал-'аулама. Эр-Рияд, 2002; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мутаниус Хабиб (пер.). 'Ауламат ал-иктисад. Дамаск, 1998; Маджид Шадуд. Ал-'аулама. Дамаск, 1998; Ахмад Абу-л-Хасан. Ас-сакафа ал-'арабийа байна-л-хусусийа ва-л-'аулама. «Аль-Байан». 09.02.2004; Исма'ил Сабри 'Абдаллах. Ал-каукаба: ар-ра'смалийа ал-'аламийа фи мархала ма ба'д ал-имбирйалийа. «Ат-Тарик». № 4. Бейрут. Август 1997; Су-лайман ал-'Аскари. Ал-ислам ва-л-гарб сира' фи заман ал-'аулама. «Китаб аль-араби 49». Эль-Кувейт. Июль 2002; Хазим ал-Баблави. Ан-низам ал-иктисади ал-му'асир. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт. № 257, 2001; 'Аднан 'Аббас 'Али. Фахх ал-'аулама. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт, № 238, октябрь 1998; Джамал 'Али Захран. Калил мин ал-'аулама кассир мин ал-'аламийа. «Аль-Ахрам», 22.10.1999; 'мар ал-Фарук. Кайфа нуваджих ал-'аулама. «Аль-Ахрам», 30.06.1999; Са'ид ал-Лаванди. Урубба ва хаджис ап-хауф мин ал-амрака. «Аль-Ахрам», 25.11.1999. Вафа' Ибрахим. Ал-'аулама ва-л-харб ал-ма'рифийа. «Аль-Ахрам», 28.12.2001; 'Атиф ал-Гамри. Ал-'аулама ва кайфа сатугайир йасат аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 27.10.1999; Ахмад Сидки ад-Даджжани. 'Ан захират мукавамат ал-'аулама ва-л-мукавимин. «Аль-Ахрам», 11.02.2002, и др.

2 Наиболее известными из публикаций, отражающих данную точку зрения, являются следующие: Фадлаллах

Салтах. Ал-'аулама ас-сийасийа ин'икасатуха ва кайфийат ат-та'амул ма'ха. Александрия, 2000. Бурхан

Галйун, Самир Амин. Сакафат ал-'аулама ва 'ауламат ас-сакафа. Дамаск, 2002; Ахмад ал-'Араби ал-Машрики. Хакикат ал-'аулама. Дамаск, 2003; Мишель Эдде. Мустакбалуна ал-'араби ва тахаддийат ал-'аулама. «Аль-Маарифа», № 410. Дамаск, ноябрь 1997; 'Али Раххал (пер.). Ал-карйа ал-'аламийа. «Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997; Аср 'ауламат васа'ил ал-и'лам 'ала-с-сийаса ад-дувалийа. ч-«Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997, и др. сить окончательные суждения на его счет или характеризовать его как заговор Запада против развивающихся стран. К этому явлению, утверждают они, следует относиться разумно, не впадая ни в его отрицание, ни в его огульную апологетику. Глобализация, считают они — это исторический процесс, поэтому логика тех, кто призывает бороться против нее и бойкотировать ее, является ошибочной1.

Учитывая вышеизложенное, выбор диссертантом в качестве темы исследования проблем, связанных с глобализацией и их освещения в арабской печати дает возможность раскрыть различные теоретические и практические аспекты данного феномена и придти к научным результатам, ценным для понимания сути глобализации и выработки позиции в отношении нее.

Тема исследования является одной из самых животрепещущих для арабских стран, особенно для современной арабской печати. Даже беглый взгляд на количество публикаций, посвященных этой теме, говорит о ее остроте и значимости. Ряд научных проблем, связанных с глобализацией, до сих пор не получили в арабской прессе серьезного освещения. На политической и культурной арене предпринимались смелые попытки рассмотреть каждую из этих проблем в отдельности. Одни авторы сосредотачивались на глобализации, другие занимались проблемами ближневосточной региональной системы2, европейско-средиземноморского партнерства3, арабской национальной

1 Среди публикаций, отражающих данную точку зрения, можно отметить следующие: Мухаммад 'Абид ал-Джабири. Ал-'араб ва-л-'аулама ва-л-хуввийа ас-сакафийа. Бейрут, 1998; Таха 'Абд ал-'Алим. Ал-'аулама хал йамлак ал-'араб ру'йа истратиджийа. «Аль-Араби», № 485. Эль-Кувейт, апрель 1999; 'Абд ал-Халик 'Абдаллах. Ал-'аулама ва мухавалат дамадж ал-'алам. «Аль-Араби», № 465. Эль-Кувейт, август 1997; Ас-Сайид Йасин. Ал-хивар ва 'ауламат ал-мушкилат ал-инсанийа. «Аль-Ахрам», 08.01.2004; Хуррийат ат-та'бир фи 'аср ал-'аулама. «Аль-Итгихад», 24.06.2004. Джайлан Хамза. Ад-даур ас-сийаси ли-шарикат ал-'алакат ал-'амма ад-дувалийа. «Аль-Ахрам», 18.02.2004, и др.

2 См., напр.: Хилми Ша'рави. Аш-шарк аусатийа мухаттат амрики сихйуни. Каир, 1998; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ал-джадида ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мухаммад 'Али Хавват. Мафхум аш-шарк аусатийа ва та'сируха 'ала-л-амн ал-кауми ал-'араби. Каир, 2002; Махмуд Вахба. Исра'ил ва-л-'араб ва-с-сук аш-шарк аусатийа. Каир, 1994; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шакр ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Маджид Шадуд. Ан-низам ал-иклими аш-шарк аусати. Дамаск, 1996; Хасан Абу Талиб. Ал-фикр ал-'араби ва-ш-шарк аусатийа. «Алам апь-фикр», № 4. Эль-Кувейт, апрель - июнь 1997; Мухаммад 'Абд аш-Шафи' 'Иса. Масарат гамида ва хийарат гайр му'аккида. Бахе фи-л-хийар аш-шарк аусати ва бада'илихи. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 194. Бейрут, апрель 1995; Салим Тауфик ан-Наджафи. Ал-ишкалийа ал-иктисадийа аш-шарк аусатийа. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 209. Бейрут, 1996; Невин 'Абд ал-Халик Мустафа. Ал-машру' аш-шарк аусати ва-л-мустакбал ал-'араби. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 193. Бейрут, март 1995.

3 См., напр.: Сулайман ал-Мунзири. Ас-сук ал-'арабийа ал-муштарака фи 'аср ал-'аулама. Каир, 1999; Мухаммад ал-Атраш. Ал-машру'ан ал-аусати ва-л-мутавассити ва-л-ватан ал-'араби. «Аль-Муакбаль альбезопасности1. Некоторые авторы писали о проблемах мира, нормализации отношений с Израилем и реформ на Ближнем Востоке . Ряд исследований был посвящен «Дорожной карте», встречному плану Шарона3 и проекту «Большого Ближнего Востока»4. Что касается темы настоящего исследования, то до сих пор ей не уделялось специального внимания никем из арабских авторов, и эта диссертация является первой такой попыткой

Цель исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отражения глобализации и связанных с ней региональных проектов, касающихся арабского региона, на страницах современной арабской печати - на материалах газет и сети Интернет. Для выполнения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

- показать исторические предпосылки глобализации и связанных с ней региональных проектов и причины их появления;

- проанализировать последствия глобализации и связанных с ней проектов на решение основных проблем арабского региона, таких, как сохранение культурной идентичности и национальной самобытности, мир, роль национального государства, степень иностранного вмешательства во внутренараби», № 210. Бейрут, август 1996; Мансур Абу-л-'Азм. Урубба ва-л-'араб ва-л-бахс 'ан ал-кийам ап-мутавасситийа ли-л-мушарака. «Аль-Ахрам», 23.04.2001; Мухаммад ас-Сайид Ахмад. Аш-шарк ал-аусат фи 'ам 2020. «Аль-Ахрам», 28.10.1999; Джордж Фахми. Мустакбал аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 30.05.2004.

1 См., напр.: Джихад 'Ауда. Ал-истикрар ва аулавийат ал-хукук ап-иклимийа фи-ш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 14.08.2004; 'Атиф ал-Гамри. Хал йуджад ан-низам ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 04.12.2002; Малик 'Ауни. Ат-та'сират ал-мухтмапа 'ала ахдаф ан-низам ал-'араби. «Аль-Ахрам», 12.06.2002.

2 См., напр.: Мухаммад Мустафа 'Арафа. Ба'д та'ассур ас-салам хал тантахидж Исра'ил ап-хийар ат-турки? «Аль-Ахрам», 23.12.2000. Мухаммад Рида Мухаррам. Ал-ми'ат 'апим 'арабийа фи-с-сира' ал-'араби ап-исра'или. «Аль-Ахрам», 2806.2000. Мухаммад Сайид Ахмад. Му'аддапат 'асрийа ап-инсихаб назир ат-татби'. «Аль-Ахрам», 07.03.2002; Худа Тауфик. Ал-муфавадат ас-сурийа ал-исра'илийа фи Вирджиния ту-раккиз 'ала малаффат ап-амн ва-т-татби'. «Аль-Ахрам», 06.01.2000; 'Имад Джадд. Харб барида фи-ш-шарк ал-аусат манн ал-мас'ул? «Аль-Ахрам», 19.06.1999; Мухаммад Баша. Хуттат Буш ап-мунтазара ли-сапам аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 17.06.2002; Хасан Нафи'а. Тахаддийат ат-тасвийа ва-н-низам ал-'алами. «Аль-Ахрам», 15.02.2000; Мустафа 'Абд ал-Гани. Накиб ас-сухафийин ва мас'апат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 02.07.2001; 'Ауда ила кадийат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 16.07.2001; Ахмад ас-Сайид. Хал ли-миср маслаха фи-т-татби'? «Аль-Ахрам», 09.08.1999.

3 См. напр.: Таха ап-Маджзуб. Ат-таваджжухад ал-истратиджийа ли-с-сийасат ап-'арабийа. «Аль-Ахрам», 20.12.2000; Ахмад Мадждапани. Машру' Шарон ам ал-халл ад-дували. Сеть Интернет, 15.06.2004; Асаф Казмуз. Сийасат Шарон: истиглал ал-кувва ва-л-маукиф ал-амрики ли-фард ап-амр ал-ваки'. Сеть Интернет, 03.01.2003; Бархум Джараиси. Харита тат-тарик: нахв-ас-салам ап-хакики. Сеть Интернет, 03.06.2003.

4 См., напр.: Джамил 'Афифи. Даур ан-нату фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 21.03.2004; 'Атиф ал-Гамри. Ма-ллази тагаййар фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам», 16.06.2004; Мухаммад Фаиз Фархат. Хал таслах ал-иклимийа ап-джадида ка-итар ли-т-та'авун ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 05.06.2002; Ма'мун Фанди. Мулахаза 'ала мубадарат аш-шарк ал-аусат ал-джадид. «Аль-Ахрам», 27.02.2004; Ибрахим Ахмад. Ила айн тамди ап-имбиратурийа ап-амрикийа? «Аль-Баас», 07.12.2003; 'Амир Рашид. Аш-шарк ал-аусат ал-кабир: иша'а ли-д-димукратийа ам та'ийа амрикийа? «Тиш-рин», 02.05.2004. ние дела арабских государств, политическая и экономическая роль Израиля и др.;

- показать, как отражались различные аспекты проблемы глобализации и связанных с ней проектов («ближневосточная система», «Большой Ближний Восток», «Большой Ближний Восток и расширенная Северная Африка», «европейско-средиземноморское партнерство», мирное урегулирование на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта» и встречный план Шарона, проблема реформ на Ближнем Востоке) на страницах арабской прессы;

- рассмотреть оценку глобализации и сопряженных с ней проектов представителями основных интеллектуальных, политических и экономических направлений в арабской журналистике;

- показать влияние глобализации на арабский язык, дать перечень основных терминов и понятий, навязанных арабскому языку этим процессом и применяемых в различных областях, учитывая, что речь идет о новом процессе, протекающем в арабском языке.

Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами историзма и научности, а также методом сравнения журналистских материалов и статей, делая основной упор на метод анализа интеллектуального и научного содержания публикаций арабской прессы.

Новизна исследования. В ходе работы над диссертации автором получен ряд новых научных результатов.

В диссертации рассматриваются проблемы глобализации и различные ее аспекты в их преломлении на страницах арабской печати. В ней также рассматриваются частные проявления глобализации, отражающиеся в ряде важных тем, как-то: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта», а также тема реформ на Ближнем Востоке.

Диссертация вскрывает наличие внутренней связи между различными аспектами глобализации и теми формами, которые она принимает в арабском регионе.

Научная и практическая ценность исследования. Феномен глобализации принадлежит к числу тех современных явлений, которые вызывают наиболее оживленные споры и привлекают к себе наибольшее внимание своими экономическими, политическими, культурными и другими аспектами, причем во всем мире. Проявления глобализации в арабском регионе, выражающиеся в связанных с ней и дополняющих ее проектах вызывают самое пристальное к себе внимание арабской и мировой печати. Отметим, что важнейшими темами в этом плане являются: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы ближневосточного мирного урегулирования, безопасности, реформ на Ближнем Востоке и др. Можно сказать, что глобализация представляет собой новый этап в развитии человечества, который заключает в себе квинтэссенцию достижений предшествующих периодов. Это обстоятельство придает диссертации научную ценность как исследованию тех ценностей, которые предлагает глобализация, и которые освещаются на страницах арабской печати.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов, посвященных освещению феномена глобализации и связанных с ней проектов в арабской прессе. Они могут быть также использованы при составлении курсов по истории арабской печати и современной арабской политической мысли, проблемам Ближнего Востока и сменой с ними проблематики.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1998 по 2005 год. Это период, в который в мире произошли крупные сдвиги в различных областях жизни, что отразилось на региональных проблемах Ближнего Востока.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения и четырех глав. В первой главе рассматриваются феномен глобализации и его освеще

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Хассан Нидал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сказать, что окончательное и точное определение сущности глобализации остается предметом дискуссий, несмотря на все внимание, уделяемое этому явлению в последние годы в арабской и мировой прессе, в академических исследованиях, на интеллектуальных семинарах. Одни видят в ней лживую пропаганду. Другие считают, что это объективная реальность, феномен, в котором переплетаются экономика и политика, культура и образование, а потому в нем имеются и положительные стороны, которые нужно изучать и использовать, а есть и отрицательные аспекты: их следует осознать и принимать меры к нейтрализации их последствий. Обращает на себя внимание тот факт, что в арабском регионе господствует климат идеологической конкуренции, в которой одна сторона отвергает глобализацию, не изучив должным образом ее законов, а другая принимает ее столь же некритически. Но, с другой стороны, начинают появляться и специальные научные исследования феномена глобализации и ее последствий для арабского региона. Они способствуют выработке арабскими странами либо стратегии отвержения глобализации, основанного на принципах объективности, либо, напротив, стратегии разумного и творческого подхода к ней, основанного на четком усвоении ее законов и тенденций.

В последние годы арабская печать освещала тему глобализации как одну из важнейших проблем современности. При оценке причин ее возникновения и ее сущности арабская пресса демонстрировала многообразие точек зрения. Можно говорить о наличии нескольких основных подходов к глобализации, среди которых наиболее распространенными являются идеологический, исторический, политический, экономический и культурно-цивилизационный. В то же время нередко эти подходы взаимно пересекаются: идеологический подход включает в себя исторический и идеологический подходы и т.д. Однако это означает не только размытость перечисленных подходов, но и то, что арабская печать пытается выразить свою позицию по вопросу о причинах и сущности феномена глобализации более объективно.

Об огромном интересе арабской прессы к феномену глобализации свидетельствует количество и объем посвященных ей статей. Экономическим аспектам глобализации посвящено 50% статей, что связано с интересами крупных мировых держав в регионе. Политическим аспектам глобализации посвящено около 30% статей, а остальные 20% посвящены культурным, социальным, научным и технологическим аспектам.

В публикациях арабских публицистов, посвященных экономической сущности глобализации, преобладает отрицательное ее восприятие: в этом ключе выдержано около 30% статей. С апологетических позиций написано 15% статей, и лишь 5% публикаций характеризуются нейтральной тональностью. Что касается политических аспектов феномена, то в 55% статей они оцениваются отрицательно, в 30% - положительно и 15% статей написано с нейтральных позиций. То же мы наблюдаем в оценке других аспектов глобализации: негативная оценка доминирует, позитивная распространена менее, на последнем месте стоит нейтральный подход.

Рассмотрение различных аспектов глобализации в арабской печати предполагает интерес к тем средствам, которые использует глобализация для выполнения своих программ. То внимание, которое арабская пресса уделяет тем или иным аспектам глобализации и их влиянию на различные сферы международной и арабской жизни, указывает на ее все возрастающее стремление понять эти аспекты и донести это понимание до арабского общественного мнения.

Говоря в общих чертах, в арабской печати имеются два основных течения в оценке феномена глобализации. Первое из них можно назвать враждебным к идее глобализации и средствам ее экспансии. Это течение является наиболее мощным и наиболее широко распространенным. Оно рассматривает глобализацию как явление западное, а потому угрожающее или враждебное к культуре и национальной самобытности. Данному направлению присущи две главные черты: первая из них - это глубокая и явная идеологизированное^, связанная с определенной партийной и политической принадлежностью авторов. Второй его чертой является широкое распространение эмоционального и моралистского восприятия самого феномена и сопряженных с ним проблем.

Представители второго - апологетического — направления исходят из того, что глобализация сама по себе есть положительный процесс, в который можно и нужно включиться при практичном и разумном подходе к нему. Большинство из тех, кто высказывает такую точку зрения — это профессиональные независимые и либеральные журналисты, не принадлежащие к каким-либо партиям.

Что касается других проектов (ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, арабская национальная безопасность, ближневосточное мирное урегулирование, план «Дорожная карта», «Большой Ближний Восток» и «Расширенная Северная Африка»), то их можно считать самыми яркими порождениями политики, проводившейся Западом в ближневосточном регионе во второй половине XX века. Их появлению предшествовало осуществление более ранних западных проектов, таких, как колониальное подчинение арабских стран, раздел арабского мира, а впоследствии - содействие созданию государства Израиль на палестинской земле. Это были серьезные вызовы, на которые арабы не смогли ответить должным образом.

Арабская печать считает противодействие созданию ближневосточной региональной системы возможной и необходимой, поскольку этот проект служит исключительно интересам Израиля в регионе и демонстрирует степень поддержки, оказываемой ему Америкой. Затрагивая экономическую сторону дела, арабская печать указывала на важность осуществления программ развития, и межарабского сотрудничества в экономической сфере. Что касается политической сферы, то арабская журналистика указывает на важность повышения роли ООН и Лиги арабских государств, настаивает на необходимости укрепления связей между правящими режимами и арабскими народами. В социальной и культурной областях арабская печать считает необходимыми создание институтов гражданского общества, принятие мер по демократизации политической жизни, развитие образования и использование достижений информационной революции. Рассматривая проблемы безопасности, арабская пресса выступает за применение договора о совместной арабской обороне, решение внутренних арабских проблем. Затрагивая проблему экологии, она указывает на важность охраны природных ресурсов.

Важнейшим итогом усилий по созданию ближневосточной региональной системы, на которые указывает арабская печать, явилось согласие на мирный процесс, начавшийся в 1991 году в Мадриде. Арабская пресса также указывает на существование различных форм «инфитаха» в отношениях между Израилем и некоторыми арабскими государствами. Она констатирует распространение в регионе бедности, дороговизны и наркомании. С другой стороны, арабская печать отмечает значение первой и второй палестинской интифады, благодаря чему на место логики силы удалось поставить логику диалога в разрешении арабо-израильского конфликта.

Анализ точек зрения, высказываемых в арабской прессе, приводит нас к выводу о существующем в этой прессе плюрализме мнений.

Внимание, уделяемое этим темам арабской прессой, служит подтверждением огромной геополитической и геоэкономической значимости Ближнего Востока и его влияния на региональную и мировую политику. Именно это заставило крупные державы предпринять новую попытку решить проблему урегулирования арабо-израильского конфликта. Мы также отмечаем, что арабская печать видит различие подходов к осуществлению тех или иных проектов, предлагаемых различными внешними силами, однако израильская сторона не разделяет ни одну из этих позиций. Кроме того, статьи арабских публицистов отражают критическое отношение арабов к плану «Дорожная карта». Израиль воспользовался войной в Ираке, чтобы проигнорировать решение главных проблем урегулирования: границы, статус Иерусалима, беженцы. Он считает палестинскую интифаду главной причиной обострения ситуации на оккупированных территориях. Арабская печать указывает, что

Израиль проигнорировал решения международного сообщества; впоследствии Шарон выдвинул свой альтернативный план, который, с арабской точки зрения, является лишь очередной попыткой расколоть палестинское общество в политическом и социальном плане.

Анализ высказываемых в арабской прессе позиций в отношении проекта «Большого Ближнего Востока» позволяет сделать вывод о неоднозначности в оценках характера этого проекта и сил, которые его поддерживают. Арабская печать подтверждает, что в мире растет интерес к Ближнему Востоку как региону, занимающему в геополитическом, геоэкономическом и геостратегическом отношении заметное место в современной мировой политике. Более того, Ближний Восток является одной из новых инвестиционных зон для экономики развитых стран, реструктурированных с учетом их перспективных интересов. Как можно констатировать, арабская печать считает необходимым, чтобы урегулирование арабо-израильского конфликта происходило при добросовестном международном спонсорстве, Это требует расширения полномочий ООН, поскольку американский спонсор показал, что он стоит на стороне Израиля.

Арабская печать отмечает, что проект «Большого Ближнего Востока» направлен на изменение сложившихся политических концепций и структур в соответствии с интересами Запада, в первую очередь США. Еще одна его цель - приход к власти более уступчивых политических режимов, согласных начать процесс демократизации. В экономическом плане этот проект направлен на укрепление позиций США и их союзников через создание зоны свободной торговли и перевод процесса экономического развития на рельсы либеральной экономики. В культурной социальной областях данный проект, как указывает арабская печать, направлен на внесение изменений в деятельность законодательных, правовых и образовательных структур, а также на повышение уровня жизни и улучшение условий труда. В статьях арабских авторов отмечается также, что проект «Большого Ближнего Востока» пытается использовать ряд других политических, коммерческих и культурных проектов для осуществления намеченных задач.

Арабская печать считает возможным оказание противодействия реализации проекта «Большого Ближнего Востока». Для этого, полагает она, целесообразно выработать альтернативный проект, основанный на идеях арабского национального единства (по примеру Евросоюза), создать в регионе зону свободной арабской торговли и арабский общий рынок, решать социальные проблемы, такие, как проблемы безопасности, бедности, безработицы и др.

Затягивание с проведением подлинных реформ приведет к общему кризису, который будет оказывать растущее влияние на ситуацию в регионе и за его пределами. Это откроет дорогу перед иностранным вмешательством и навязыванием региону реформ, которые не будут учитывать его культурной специфики. Арабская печать призывает, чтобы инициативы по проведению реформ выдвигались ЛАГ и в формате межарабской встречи в верхах: только в этом случае они будут отвечать чаяниям народам. В противном случае инициаторы иностранных проектов получат шанс проводить в жизнь стратегию подстрекательства, разжигания междоусобных распрей.

Оказав влияние на различные сферы жизни арабского мира, феномен глобализации принес в арабский язык много иностранных терминов и слов, которые мы читаем и слышим сегодня.

Рассмотрение перечисленных проблем указывают на то, что глобализация может воплотиться в различные политические, интеллектуальные и организационные формы. Причина этой ситуации кроется в незавершенности глобализационного процесса, и арабский мир по-прежнему страдает от острых противоречий, которые отличают его во всех областях. Это вызывает необходимость в изучении возможных перспектив развития глобализации, что составляет тему для будущих исследований.