Проблемы и перспективы использования иностранных инвестиций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Оводков, Алексей Михайлович

  • Оводков, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Оводков, Алексей Михайлович. Проблемы и перспективы использования иностранных инвестиций в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оводков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность иностранных инвестиций, необходимость и организационные формы их привлечения

1.1. Теоретические основы иностранных инвестиций в рыночной экономике

1.2. Роль и использование иностранных инвестиций в развитии рыночной экономики России

1.3. Формы привлечения иностранного инвестиционного капитала, особенности их использования в России

Глава 2. Экономические и правовые условия использования иностранных инвестиций

2.1. Анализ современной практики привлечения иностранного капитала и создание благоприятного инвестиционного климата в России

2.2. Анализ деятельности и организационно - экономические предпосылки создания предприятий с участием иностранного капитала и свободных экономических зон.

Глава 3. Приоритетные направления развития иностранных инвестиций в экономике России.

3.1. Совершенствование инвестиционного законодательства субъектов РФ

3.2. Оценка отраслевой и региональной структур иностранного капитала в российской экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы использования иностранных инвестиций в России»

Важнейшей проблемой развития национальной экономики России является рост валового внутреннего продукта (ВВП) и совершенствование его структуры. Однако ВВП может расти впечатляющими темпами за счет производства танков, ракет, низкокачественных товаров народного потребления, неэффективных и неконкурентных машин и оборудования. Вместе с тем для развития отечественной экономики, даже при более скромных темпах роста ВВП, необходим выпуск конкурентоспособных, пользующихся спросом на внутреннем и внешних рынках товаров — автомобилей, компьютеров, бытовой техники и электроники, а главное - промышленного оборудования, позволяющего производить все товары с наименьшими затратами внутри страны, сокращая их импорт.

Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов являются инвестиции, достаточный объем которых является важным условием устойчивого экономического роста. Если исходить из определения, что инвестирование — это долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, то основной аспект этих вложений заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвесторов в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

Ни одна экономика не сможет прожить долго без инвестиций. За последние годы эта истина получила впечатляющее подтверждение в развитии реального сектора российской экономики. Вместе с тем инвесторы сталкиваются с рядом проблем.

Российская экономическая наука 90-х годов изобиловала самыми различными темами, касающимися главным образом внешней атрибутики западной науки. Справедливости ради надо сказать, что подобное положение соответствовало текущим политическими линиям правительств того времени. Пользовалась популярностью тема о самоорганизующих свойствах рынка, эпоха массовой приватизации породила работы, посвященные значимости фондового рынка и обращения акций.

Между тем последующие события заставили усомниться в незыблемости западных концепций "переустройства России". Предполагавшиеся ранее денежные потоки, задача которых была устранить дефицит финансирования производственных циклов в результате доходов от эмиссии акций, стали обходить конкретные предприятия, концентрируясь на фондовом рынке Москвы и становясь собственностью малочисленных финансово - промышленных групп. В дальнейшем эти финансово -промышленные группы составили основу новому классовому явлению в социальной жизни российского общества - олигархии.

Надо отдать должное, что модели привлечения внешних инвестиций проработаны в нашей стране хотя и не исчерпывающим образом, но на достаточно высоком уровне: начиная от инвестиционных рисков, рейтингов, налоговых режимов и кончая реальными проектами, разработанными на базе конкретных российских предприятий. В этой связи даже сформировалась своего рода мода приводить в пример опыт китайских свободных экономических зон (СЭЗ), где якобы внешние инвестиции сыграли основную роль в подъеме экономики целых регионов. Однако глубокое изучение китайского опыта, показало, что вывод о широком привлечении зарубежного капитала на китайские предприятия - не совсем соответствует действительности. Практически все средства, способствующие развитию СЭЗ, являются результатом внутреннего инвестиционного процесса, о чем свидетельствуют научные публикации китайских ученых.

Таким образом, внешние инвестиции ни для одной крупной страны мира не смогут заменить внутреннего инвестиционного процесса. Внешнее инвестирование есть дополнение инвестирования внутреннего.

В то же самое время положение России на международной арене имеет свою специфику, определяющуюся целым рядом факторов. Среди явных и традиционных" необходимо отметить такие, как претензии других государств на ее территорию, ресурсы и зоны влияния; боязнь возрождения России в ее прежнем виде, как великой державы. Поэтому страны, способные вкладывать деньги в развитие российской промышленности, исходя из видения своих собственных национальных интересов, в ближайшее время вряд ли станут для России стратегическими партнерами и внешними инвесторами.

При ориентации на подъем отечественной промышленности, ставку необходимо делать и на внутренний инвестиционный процесс, и на использование иностранных инвестиций.

К сожалению, разработанные до сих пор в России научные и практические модели внутреннего инвестиционного процесса совместно с иностранным инвестированием весьма далеки от совершенства. Имеются лишь детально разработанные модели воссоздания "закрытой" мобилизационной экономики и централизации отдельных ее сфер, которые и к современной реальности, и к науке имеют отдаленное отношение. К тому же модели такой экономики нерыночны по своей сути.

При наличии в России колоссальных природных ресурсов и богатейшего технологического потенциала, страна переживает глубокий экономический кризис, составной частью которого является кризис инвестиций.

Сохранение ресурсов в России, развитие ее технического потенциала, бережное использование людских и интеллектуальных ресурсов на благо национальной экономики, требует установления рационального режима их эксплуатации. Здесь одной из ключевых проблем становится проблема международного разделения труда и участия иностранного капитала в развитии экономики России.

Для России, которая уже достигла высокой степени открытости мировому рынку и находится на пути интеграции в мировое хозяйство, в стратегическом плане крайне важно участие в миграции капитала. Это одно из условий вовлечения России в процесс интернационализации производства.

Динамичное развитие национальной экономики России на этой основе сегодня невозможно без интенсивного международного обмена интеллектуальной собственностью, без привлечения зарубежных капиталов и технологий. Эта общемировая закономерность для России особенно актуальна в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов. А это, в свою очередь, напрямую зависит от разработанности рыночных экономических механизмов вложения иностранного капитала в экономику России.

Необходимость привлечения иностранного капитала определяется не только чисто финансовыми аспектами. Привлекая иностранный капитал, учитываются не только свои интересы, но и прежде всего интересы иностранного партнера. Но при этом нельзя забывать о защите стратегических интересов России, т.к. массовый приток иностранного капитала может привести и к негативным последствиям. Необходимо привлекать иностранный капитал в российскую экономику при условии высокой активности и сохранения господствующих позиций за национальным капиталом и в режимах, определенных государством.

В этих условиях все большую актуальность приобретает проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области инвестиционной политики и формирования взаимовыгодных условий вложения иностранного капитала в экономику России, что обуславливает повышенную актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы теории капитала и инвестиций были заложены в работах Е.Бем-Баверка, И.Фишера, Ф.Найта, Дж. Хикса и других экономистов. Дальнейшее развитие исследований в области инвестиционных процессов связано с именами Нобелевских лауреатов по экономике: Г.Марковитца, Дж.Тобина и У.Шарпа, Ф.Модильяни и М.Миллера.

Исследование инвестиционного процесса в реформирующейся России нашел отражение в работах отечественных ученых: Л.Абалкина, А Аганбегяна, С.Глазьева, Е.Жукова, А.Идрисова, А.Илларионова,

В.Исправникова, Д.Львова, Н.Петракова, А.Фельдмана, Г.Явлинского и др. Вопросы инвестиционной политики и практические аспекты иностранных инвестиций исследовались Е.Авдокушиным, А. Бархатовым, В.Блистером, П.Вахриным, Г.Гордеевым, О.Богачевой, Б.Веселовским, Е.Егоровым, В.Ивановой, Ю.Кафиевым, Н.Кравченко, Ю.Латыниной, Ж.Медведевым,

A.Коробкиным, А.Кольцовым, Я.Мелкумовым, Е.Прокушевым,

B.Паламарчуком, В.Поповым, А.Черкасовым, В.Сумароковым, Ю.Юдановым и многими другими.

Актуальность темы и ее недостаточно глубокая изученность обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Целью исследования диссертации является обоснование путей улучшения инвестиционного климата в России, привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций, способствующих развитию экономики ее регионов.

Для достижения цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: изучить и систематизировать теоретические положения, уточнить и дополнить терминологическую основу в области инвестиций; исследовать организационно-правовые формы предприятий, привлекающих иностранный капитал, порядок их создания и регистрации; выявить и проанализировать современное состояние инвестиций в России, на основе анализа, обработки и обобщения статистических данных; провести анализ правового регулирования иностранных инвестиций в России и разработать предложения по его совершенствованию; проанализировать современные тенденции и выявить основные проблемы привлечения иностранного капитала в экономику России; обосновать комплекс мер, стимулирующих привлечение иностранного капитала в экономику России с позиций ее национально-государственных интересов; предложить варианты способов оценки инвестиционной привлекательности объектов (регионов, отраслей, фирм и т.п.).

Область исследований. Областями исследований явились проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня (п. 5.13 специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" Паспорта специальностей ВАК), а также источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала (п. 3.7. специальности 08.00.10 "Финансы денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК).

Объекгг и предмет исследования. Объектом явились экономические закономерности и механизмы инвестиционной деятельности применительно к экономике России и ее регионам. Предметом исследования выступают качественные и количественные показатели инвестиционной деятельности, ее результаты, формы и условия привлечения капитала.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, Законы РФ, Указы Президента РФ, официальные документы Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы, статистические и научные обзоры.

В качестве инструментария в ходе исследования использовались социологические и экономико-статистические методы. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных программных средств вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании актуальной и недостаточно разработанной проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций, ее особенностей в новых социальных и экономических условиях.

В диссертации содержатся следующие разработки соискателя, обладающие определенной степенью научной новизны: методические рекомендации по расчету и использованию рейтинговой оценки уровня инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации; предложения в области координации региональных законов и иных нормативно - правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, позволяющие решить правовые проблемы регулирования инвестиционной деятельности, путем создания модельных правовых актов для субъектов РФ в качестве типовых образцов; методика типологизации регионов по условиям привлечения инвестиций;

- рекомендации по разработке инвестиционных паспортов регионов и оценке перспективности инвестиционной деятельности в регионах различных типов; обобщение позитивных и негативных аспектов мирового опыта развития свободных экономических зон (СЭЗ) и предприятий с использованием иностранного капитала, а также оценка возможностей функционирования таких СЭЗ на территории Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методики оценки и анализа инвестиционных процессов, а также прикладном значении выводов, полученных в результате проведенного исследования развития инвестиционной деятельности России за годы формирования рыночных отношений. Исследования и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности и могут использоваться органами МВЭС, российскими банками и биржами, финансовыми и страховыми компаниями и фондами, а также предприятиями с иностранным вложением капитала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает в себя 5 аналитических графиков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Оводков, Алексей Михайлович

Выводы. В диссертации проанализирована современная структура, динамика и формы привлечения иностранного капитала в экономику России. Потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для внешних вкладчиков. Среди них - весьма емкий внутренний рынок, богатые запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, малая степень загруженности производственных мощностей.

В работе отмечено приоритетное значение прямых инвестиций как наиболее последовательно объединяющих экономические интересы различных слоев общества. Такие инвестиции преимущественно связаны с конкретными международными компаниями, финансово-промышленными группами, поэтому они являются более управляемыми.

В диссертации исследованы организационно-правовые формы предприятий с иностранным капиталом, порядок их создания и регистрации, проведен анализ правового регулирования иностранного капитала в России, структура и динамика его вложения; проанализироована сложившаяся практика предоставления и использования инвестиций, намечены пути улучшения их вложения и использования.

Произведен анализ современных тенденций и выявлены основные проблемы привлечения иностранного капитала в экономику России. Кризисное состояние экономики, политическая нестабильность, высокие темпы инфляции, не отлаженный внутренний механизм управления экономикой, относительно слабое развитие инфраструктуры связи и складского хозяйства, жилья и бытовых услуг, неразвитость сферы деловых услуг (информация, консультации, посредничество, переподготовка кадров и т.п.) и др. негативно характеризуют инвестиционный климат в России. К этим обстоятельствам в настоящее время добавляются глубокий политический и экономический кризис августа 1998 года, нарушение хозяйственных связей между товаропроизводителями и регионами, падение договорной дисциплины, рост преступности, в том числе в экономике.

В диссертации обоснован комплекс мер, стимулирующих привлечение иностранного капитала в экономику России, к которым относятся:

- дальнейшее последовательное снижение темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику;

- формирование нормативно-правовой базы регулирования инвестиций для обеспечения иностранным инвесторам условий стабильности, гарантий, включая личную безопасность, защиту вкладываемых средств от некоммерческих рисков

- создание благоприятного (льготного) налогового режима, способствующего наращиванию производительного капитала и привлечению иностранных инвестиций;

- стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования.

- обеспечение гарантий иностранным инвесторам системой страхования, и в первую очередь от некоммерческих рисков. Эта система должна состоять из нескольких страховых компаний, таких как, например, Государственная инвестиционная корпорация; такой подход к созданию системы страхования иностранных инвестиций позволил бы реализовать в страховом деле принцип экономической конкуренции.

- создание на региональном уровне фондов поддержки внешнеэкономической деятельности с целью помощи фирм, располагающих перспективными технологиями или инвестиционными проектами;

- разработка инвестиционных паспортов регионов;

- создание региональных баз данных о наличии разработанных инвестиционных бизнес-проектов и незагруженных производственных мощностях;

- повышение уровня подготовки инвестиционных бизнес-проектов и технико-экономических обоснований в соответствии с мировыми стандартами для успешного выхода на зарубежные рынки,

- разработка маркетинговой стратегии продвижения инвестиционных проектов на зарубежные рынки,

- обеспечение эффективного взаимодействия крупного производственно-финансового капитала с малым предпринимательством; при этом государственная поддержка деятельности малого предпринимательства должна оставаться приоритетной задачей инвестиционной политики в ближайшей перспективе;

- совершенствование статистической отчетности, а также системы сбора и обработки оперативной информации в области инвестиционной деятельности с применением иностранных инвестиций.

При рассмотрении уровней управления инвестиционным процессом в диссертации большое внимание уделено уровню регионов. Выявлены основные факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность регионов, предложена методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов, как основных субъектов привлечения иностранных инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ инвестиционного процесса в российской экономике выявил отсутствие стабильных условий, необходимых для успешного привлечения и использования иностранных инвестиций в большинстве регионов России.

Политика дефицитного финансирования, проводившаяся в 1995-1998 гг. путем заимствований на финансовом рынке при сохранившемся неоптимальном построении бюджета, привела к краху «долговой» экономики, дальнейшему ослаблению экономической системы и ухудшению экономического положения всех хозяйствующих субъектов. Потребность страны в инвестициях велика, и составляет, по мнению экспертов, не менее 150 млрд. долл. на ближайшее десятилетие. Очевидно, что внутренние инвесторы в настоящее время не смогут полностью обеспечить подобный объем капиталовложений. Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством обеспечения поступательного развития страны. Конечной целью роста отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику является создание в стране, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынков факторов производства и товаров.

Привлечение иностранного капитала в материальное производство путем ПИИ гораздо выгоднее, чем получение кредитов, которые весьма часто растрачиваются бессистемно и бесконтрольно, что ведёт к неоправданному росту государственных долгов. Приток иностранных инвестиций ныне жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из общеэкономического спада, преодоление депрессии производства и ухудшения уровня жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы России, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, по многим позициям не совпадают. Россия нуждается в производственных ПИИ для финансирования выпуска продукции в различных отраслях и, прежде всего, топливно-энергетического и аграрно-промышленного комплексов. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными товарами, в структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении политики импортозамещения. Российским предприятиям помимо ПИИ необходим целый пакет «неосязаемых активов» (предоставление управленческих и консультативных услуг, франчайзинг, лизинг, маркетинг и др. Иностранные инвесторы заинтересованы в получении прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной рабочей силы, достижений отечественной науки и техники, перемещении в Россию экологически «грязных» производств. На данный момент покупка устаревших российских предприятий напрямую либо через фондовый рынок является для западных инвесторов формой завоевания российского рынка.

Перед российскими властями всех уровней стоит сложная задача привлечения в страну ПИИ, не лишая при этом иностранный капитал его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования и стимулирования на достижение общественно значимых целей. Вместе с тем, привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих (политических) рисков. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений (как отечественных, так и иностранных), - постоянный и общеизвестный набор законодательно зафиксированных норм и правил, формулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут применяться к их деятельности.

В течение переходного периода к рыночной экономике именно ПИИ могут являться основным катализатором промышленного развития России. Объем и структура отечественных и иностранных вложений в российскую экономику это отражение инвестиционного климата России, который, по мнению иностранных инвесторов, крайне неудовлетворителен и является главной причиной дефицита отечественных и иностранных инвестиций и "бегства" российского капитала из страны. Для того, чтобы иностранные инвесторы пошли на вложения в Россию, стране необходимы очень серьезные изменения в инвестиционном климате. Несмотря на определенные положительные моменты в развитии экономики страны после спада 1998 г. и достаточно активную деятельность государственных органов управления по восстановлению доверия инвесторов к проводимой экономической политике, инвестиционный климат остается пока крайне неблагоприятным как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

В целом выполненное исследование показывает, что, несмотря на все еще неустойчивую макроэкономическую ситуацию в стране, последовательная экономическая политика, проводимая в ряде регионов, дает положительные результаты. Однако для перехода к экономическому росту наша страна, прежде всего, должна опираться на свои силы и средства. Вместе с тем, построение рыночной экономики вне тесного взаимодействия с мировым хозяйством невозможно. Иностранные инвестиции выступают важным рычагом в этом взаимодействии. Следовательно, продвижение экономической реформы в России в значительной мере будет определяться уровнем активности иностранных инвесторов на ее территории.

Незначительность накопленных объемов ПИИ пока не позволяет им стать тем "якорем", который обеспечит устойчивость экономической ситуации в стране и возможности модернизации. Очевидно, что постигший Россию в 1998 г. финансовый кризис был бы не столь тяжелым, если бы объем ПИИ, был бы сопоставим со спекулятивным капиталом.

Создание благоприятного инвестиционного климата с опорой только на рыночные механизмы, невозможно без проведения активной промышленной политики. Сегодня актуальна промышленная полигика, не подразумевающая прямой финансовой помощи, — тарифное регулирование, предоставление гарантий правительства конкретным приоритетным проектам и т.д. При всей предпочтительности ставки на высокотехнологичные экспортоспособные сектора промышленности ближайшая экономическая задача России все же гораздо прозаичнее: начало промышленного роста в тех отраслях, которые реально могут производить пользующуюся спросом продукцию. Россия не столько заинтересована в получении иностранных кредитов, сколько в развитии в индустриальных странах-партнерах программ страхования и льгот по вложениям частных инвесторов в Россию. Возможно, именно в этом мог бы заключаться "план Маршалла" для нашей страны, если он вообще еще возможен. Однако следует признать, что идеи открытия рынка капитала и дерегулирования, в частности потоков капитала, пока серьезно противоречат краткосрочным экономико-финансовым задачам, стоящим перед российским правительством. Речь идет о решении неотложных бюджетных проблем за счет дозированной бюджетной эмиссии в условиях отказа от политики «валютного коридора». Кроме того, весьма актуальна задача ужесточения контроля за трансграничными потоками капитала.

Поскольку инвестиции — это процесс взаимодействия, по меньшей мере, двух сторон фирмы (инициатора проекта) и инвестора (финансирующего проект), то успех проекта зависит от того, найдут ли эти стороны общий язык. Используемые сегодня общепринятые для всех развитых стран методы планирования и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов являются тем самым языком, обеспечивающим диалог и взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. Одной из краеугольных проблем теории и практики инвестирования в России является обоснование ставки требуемой доходности (ставки дисконта) для оценки эффективности инвестиционных проектов. Помимо очевидного требования приемлемого уровня доходности для инвестора важны вопросы, касающиеся стратегии "выхода" из инвестиционного проекта, т.е. ликвидность инвестиций. Под последней понимается возможность для инвестора в случае неблагоприятных обстоятельств, сложившихся не по его вине (просчеты фирмы-реципиента, форс-мажорные обстоятельства), "выйти из игры" и в той или иной форме получить компенсацию по вложенным средствам.

Учитывая сложившиеся в начале XXI века экономические реалии как внутри страны, так и за рубежом, можно сделать вывод, что, с одной стороны, следуя опыту новых индустриальных стран, процесс роста в которых, во многом обеспечивается именно за счет ПИИ, Россия должна сориентировать свою экономическую политику на их максимальное привлечение. С другой стороны, нельзя безоговорочно поддержать концепцию восстановления экономического роста исключительно на базе массированного импортозамещения, профинансированного ПИИ. В долгосрочной перспективе положительные изменения в России надо связывать, конечно, не с кредитами МВФ, которые не уменьшают, а, напротив, увеличивают внешнюю задолженность, поскольку необходимо платить проценты; а со структурными изменениями в экономике, которые позволят обеспечить приток отечественного капитала в экономику.