Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ли Зизхонг

  • Ли Зизхонг
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 212
Ли Зизхонг. Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ли Зизхонг

Введение.

Глава I. Россия и Китай в современной мировой политике.

§1.1. Основные тенденции развития мирового политического процесса

1.1.1. Глобализация мира.

1.1.2. Интеграционные процессы в современном мире.

1.1.3. Формирование многополярной система международных отношений.

§ 1.2. Россия в современной мировой экономике и политике.

1.2.1. Экономика России.

1.2.2. Основные задачи России во внешней политике.

1.2.3. Внешняя политика России на современном этапе.

§ 1.3. Китай в современной мировой экономике и политике.

1.3.1. Социально-экономическое развитие КНР.

1.3.2. Основные направления во внешней политике КНР.

Глава II. Взаимодействие РФ и КНР на международной арене в современных условиях.

§ 2.1. Двухсторонние отношения РФ и КНР.

2.1.1. Развитие отношений между РФ и КНР.

2.1.2. Проблемы сотрудничества и пути их преодоления.

2.1.3. Экономическое сотрудничество между Китаем и России.

2.1.4. Культурное сотрудничество России и Китая.

§ 2.2. РФ и КНР в Шанхайской организации сотрудничества.

2.2.1. Шанхайская организация сотрудничества.

2.2.2. Взаимоотношения России и КНР в ШОС в экономической области.

2.2.3. Сотрудничество в области обеспечения безопасности.

2.2.4. Сотрудничество в социально-экономической и гуманитарной сферах.

§ 2.3. Перспективы развития отношений между странами БРИК.

2.3.1. Перспективы стратегического треугольника Россия-Индия-Китай и проблемы китайско-индийского сотрудничества.

2.3.2. Двусторонние отношения между странами БРИК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка»

Прекращение существования биполярной системы международных отношений кардинальным образом изменило политическую карту мира и расстановку сил в мировой политике. Традиционные системы альянсов, основанные, прежде всего, на идеологическом принципе либо прекратили свое существование, либо приобрели иное значение. Кардинальным образом поменялся статус многих участников международных отношений; некоторые из них усилили свое влияния в том или ином регионе земного шара, другие - его снизили, а то и вовсе утратили. В ходе этого процесса происходит и переоценка приоритетов внешней политики государств, меняется их тактика действий.

Дополнительным фактором, оказывающим влияние на международные политические процесс, в современности выступает усиливающееся влияние глобализации. Сама по себе глобализация не представляет собой феномен XXI века: ее можно характеризовать как магистральную тенденцию развития человеческой цивилизации в Новое и Новейшее время. Однако, именно на современном этапе обозначается снижение суммы факторов тех своеобразных ограничителей, которые существовали ранее и формировали общую специфику и динамику соответствующей тенденции. Во многом это обстоятельство начала XXI века обусловлено процессами в экономике и таких областях, как средства коммуникаций, гуманитарной сфере, стратегической безопасности.

В этой связи перед государствами, как основными и традиционными участниками международных отношений возникают новые вызовы, которые необходимо учитывать в рамках процесса принятия и реализации внешнеполитических решений. В этой связи возникает проблема комплексной оценки тех процессов, которые влияют на формирование актуальной повестки дня и учета как реально существующих проблем, так и прогнозирование разного рода угроз в будущем. Сложность заключается в необходимости учета достаточно большого массива тех переменных, которые обозначают свое влияние в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу.

Одним из проявлений обозначенного процесса выступает склонность государств к новым формам взаимодействия друг с другом, причем как на двухстороннем уровне, так и в рамках различного рода межгосударственных структур. Несмотря на очевидный архаизм термина «великие державы», который является традиционной частью лексикона понятийного аппарата мировой политики, представляется неуместным игнорировать роль тех стран, которые соответствуют критериям термина в плане формирования общего климата обстановки на планете, а, также уровня стабильности в отдельных субрегионах Земли.

В этом аспекте анализ взаимоотношений между Россией и Китаем, как ключевыми участниками международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представляется актуальным и востребованным как в научной, так и в практической плоскости. Посредством рассмотрения включенности этих государств в различные системы глобальных связей (на уровне институтов существующих международных организаций, на базе принципов разделения труда, в предпринимаемых попытках создания механизмов обеспечения региональной и даже стратегической безопасности) молено дать достаточно развернутую характеристику текущей ситуации как в АТР, так и показать расстановку сил на уровне мировой политики в целом.

Этим обстоятельством, на наш взгляд, и определяется актуальность темы данного диссертационного исследования.

За последние годы в российской и зарубежной политической науке появилось немало работ, так или иначе освещающих проблемы внешней политики России и Китая, как в регионе АТР, так и в глобальном измерении. Необходимо отметить работы общеметодологического плана, направленные на формирования теоретического представления об особенностях выработки внешнеполитического курса государств в условиях глобализации и обусловленными ею вызовами. Так, феноменологическим основаниям глобализации, ее месте в современной системе международных отношений посвящены работы немецких авторов У. Бека и Р. Мюнха; среди анлоязычных авторов заслуживают внимание разработки Р.Робертсона, Дж.Стиглица, Т. Фридман, Б.Бади и других. Значительное место эта проблема занимает в трудах российских ученьщ в частности А.Панарина, А.Уткина, М Лебедевой, В. Михеева и других. Научные работы такого плана необходимо учитывать при рассмотрении специфики взаимодействия отдельных акторов мировой политики.

Не менее важны те научные разработай, которые ориентированы на понимание особенностей стругауры международных отношений на текущем этапе их развития. В частности достойны внимания исследования А

Богатурова, Н. Косолапова, М. Хрусталева, С.Ланцова, Д. Мутагирова, А. Торкунова. Зарубежный массив литературы неореалистической и модернистской ориентации представляет собой комплексное отображение тех тенденции и проблемных узлов, которые характеризуют общий климат международных отношений в настоящее время.

Наконец, третья часть научной литературы, которая была использована в данной диссертации, представляет собой специальные работы, посвященные отдельным аспектам мировой политики, которые являются основным объектом изучения представленной диссертации. Это, прежде всего тексты, раскрывающие специфику российско-китайских отношений, как в политической, так и в экономической, и культурной сфере. Представляют интерес труды Е.Кузьминой, А.Дугина, М.Титаренко, А Волоховой, анализирующие геополитическую ситуацию в регионе. Поскольку при анализе российско-китайских отношений невозможно обойти сферу торгового взаимодействия, в работе используются труды, направленные на рассмотрение соответствующего аспекта двухсторонних связей

М.Александров, С.Быстрицкий, Ю. Галенович, А. Островский, В.Клочков, С.Тарасова и другие). При работе над диссертацией использовались также те статьи, которые посвящены анализу специфики стратегического партнерства России и Китая, таких авторов как Л.Никифиров, А.Клименко, А.Воскресенский, А.Куртова, В.Ларина и других.

При написании текста диссертации использовались также работы китайских авторов на языке оригинала.

Однако работы большинства авторов отличаются либо достаточно б

Богатурова, Н. Косолапова, М. Хрусталева, С.Ланцова, Д. Мутагирова, А. Торкунова. Зарубежный массив литературы неореалистической и модернистской ориентации представляет собой комплексное отображение тех тенденции и проблемных узлов, которые характеризуют общий климат международных отношений в настоящее время.

Наконец, третья часть научной литературы, которая была использована в данной диссертации, представляет собой специальные работы, посвященные отдельным аспектам мировой политики, которые являются основным объектом изучения представленной диссертации. Это, прежде всего тексты, раскрывающие специфику российско-китайских отношений, как в политической, так и в экономической, и культурной сфере. Представляют интерес труды Е.Кузьминой, А.Дугина, М.Титаренко, А Волоховой, анализирующие геополитическую ситуацию в регионе. Поскольку при анализе российско-китайских отношений невозможно обойти сферу торгового взаимодействия, в работе используются труды, направленные на рассмотрение соответствующего- аспекта двухсторонних связей (М.Александров, С.Быстрицкий, Ю. Галенович, А. Островский, В.Клочков, С.Тарасова и другие). При работе над диссертацией использовались также те статьи, которые посвящены анализу специфики стратегического партнерства России и Китая, таких авторов как Л.Никифиров, А.Клименко, А.Воскресенский, А.Куртова, В.Ларина и других.

При написании текста диссертации использовались также работы китайских авторов на языке оригинала.

Однако работы большинства авторов отличаются либо достаточно б частным, конкретным характером, либо, напротив, имеют целью исследования слишком общие проблемы, относящиеся к специфике глобального развития в целом и, соответственно, мало обращающие внимание на рассматриваемый нами регион. Обобщающих трудов, созданных на обширной теоретико-методологической базе и посвященных внешней политике России и Китая, как в плане двухсторонних отношений, так и в рамках глобального развития, решения проблем обеспечения стратегической стабильности, практически не существует. Данное обстоятельство и обуславливает необходимости попытки синтетического комплексного анализа.

Целью представленного диссертационного исследования является комплексное изучение всего спектра российско-китайских отношений в свете сложившейся ситуации в мировой политики и с учетом специфики нынешнего этапа процесса глобализации.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• Уточнить характерные черты и специфические особенности мировой политики в целом через призму глобального развития.

• Проанализировать имеющиеся и возможные в будущем угрозы международной стабильности. Показать основные области генерирования напряженности и причины конфликгогенности.

• Дать обзор экономического положения и политических приоритетов, имеющихся в настоящее время у Российской Федерации (РФ) и Китайской Народной Республики (КНР).

• Показать области взаимодействия и конкурентности РФ и КНР в политической, экономической и гуманитарной сферах.

• В свете развития глобальных тенденции выявить особенности сотрудничества РФ и КНР в рамках обеспечения мировой стабильности. I

• Рассмотреть характер деятельности международных организаций, иных механизмов сотрудничества, созданных по инициативе и под эгидой двух стран.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является совокупность теоретических концепций внешней политики, существующих в современной' политической науке. Системный подход в рассмотрении проблем мировой политики позволяет раскрыть имеющиеся в глобальном мире взаимообусловленности и показать природу существующих проблем стабильности.

Для максимально полной реализации поставленных задач были выделены три уровня исследования.

Локальный, в рамках которого рассматриваются специфические особенности развития исследуемых стран. Региональный, где показаны особенности комплекса двухсторонних связей и существующих в связи этим проблем. Глобальный, в котором акцент исследования сделан на анализ тех совместных инициатив, которые призваны на институциональном и правовом уровне обеспечивать поддержание стабильности.

Для понимания сути процесса глобализации и порождаемых её проблем в работе используется социокультурный подход, а также геополитические

• Показать области взаимодействия и конкурентности РФ и КНР в политической, экономической и гуманитарной сферах.

• В свете развития глобальных тенденции выявить особенности сотрудничества РФ и КНР в рамках обеспечения мировой стабильности.

• Рассмотреть характер деятельности международных организаций, иных механизмов сотрудничества, созданных по инициативе и под эгидой двух стран.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является совокупность теоретических концепций внешней политики, существующих в современной- политической науке. Системный' подход в рассмотрении проблем мировой политики позволяет раскрыть имеющиеся в глобальном мире взаимообусловленности и показать природу существующих проблем стабильности.

Для максимально полной реализации поставленных задач были выделены три уровня исследования.

Локальный, в рамках которого рассматриваются специфические особенности развития исследуемых стран. Региональный, где показаны особенности комплекса двухсторонних связей и существующих в связи этим проблем. Глобальный, в котором акцент исследования сделан на анализ тех совместных инициатив, которые призваны на институциональном и правовом уровне обеспечивать поддержание стабильности.

Для понимания сути процесса глобализации и порождаемых её проблем в работе используется социокультурный подход, а также геополитические 8 концепции, теории международных режимов, теоретические концепции международной интеграции.

В работе используются статистические материалы и анализ официальных документов изучаемых акторов мировой политики, что позволяет более наглядно представить специфику их как индивидуальной, так и совместной деятельности, и особенности принимаемых решений.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается комплексный системно-теоретический анализ внешней политики современных России и Китая, как на уровне двухсторонних связей, так и в рамках регионального и глобального взаимодействия.

Кроме этого, основными пунктами научной новизны могут быть названы следующие:

• В диссертации содержится подробный анализ тех особенностей процесса глобализации, которые формируют современный климат международных отношении, обуславливают особенности процесса принятия и реализации политических решений в современном мире.

• В отличие от большинства предшествующих работ, в представленном исследовании анализ национальных интересов государств основывается не только на политических, но и социально-экономических, а также культурных элементах.

• Представлен подробный обзор актуальных, но мало известных в России официальных документов и доктринальных положении, формирующих политический курс современного Китая.

• Выявлен комплекс специфических черт, определяющий характер двустороннего взаимодействия, а также структуру созданных под эгидой РФ и КНР форматов международного сотрудничества; установлены причины, определяющие их фон.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлен ряд перспективных областей взаимного сотрудничества рассматриваемых государств, в рамках которых возможно эффективное решение проблем, возникающих на двустороннем, региональном и глобальном уровне международных отношений и, таким образом, снижения риска возникновения угроз мировой стабильности. Работа содержит ряд малоизвестных в российской литературе данных об особенностях формирования и реализации внешнеполитического курса Китая, механизмах формулирования его приоритетов на международной арене. В связи с этим исследование может представлять интерес не только для политологов, но и быть полезным в других областях гуманитарного знания (культурологи, социологии^ глобалистике). Многие положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке аналитических обзоров о природе и специфики международных отношений, прежде всего в АТР. Они будут полезны при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучения проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были изложены в ряде научных конференций, в которых участвовал автор, а также в публикациях: . Современные перспективы развития Китайско-российских ю

• Выявлен комплекс специфических черт, определяющий характер двустороннего взаимодействия, а также структуру созданных под эгидой РФ и КНР форматов международного сотрудничества; установлены причины, определяющие их фон.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлен ряд перспективных областей взаимного сотрудничества рассматриваемых государств, в рамках которых возможно эффективное решение проблем, возникающих на двустороннем, региональном и глобальном уровне международных отношений и, таким образом, снижения риска возникновения угроз мировой стабильности. Работа содержит ряд малоизвестных в российской литературе данных об особенностях формирования и реализации внешнеполитического курса Китая, механизмах формулирования его приоритетов на международной арене. В связи с этим исследование может представлять интерес не только для политологов, но и быть полезным в других областях гуманитарного знания (культурологи, социологии, глобалистике). Многие положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке аналитических обзоров о природе и специфики международных отношений, прежде всего в АТР. Они будут полезны при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучения проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были изложены в ряде научных конференций, в которых участвовал автор, а также в публикациях: . Современные перспективы развития Китайско-российских ю отношений II Научный журнал «Известия РГПУ им. А. И. Герцена» СПБ, апреля 2009 г., Внутренняя и внешняя политика КНР после XVII съезда КПК // Брошюра. Под ред. Ланцова С.А. Издательства СПБГУ. СПБ, 2009.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ли Зизхонг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие в последние несколько десятилетий события в мире кардинальным образом изменили расстановку сил на международной арене, поменяв их баланс и трансформировав специфику взаимосвязи между основными акторами. Идеологические противоречия, которые в течении практически всего XX века формировали повестку дня национальных интересов и определяли климат взаимоотношении в мировой политики ушли в прошлое. Однако, ожидаемого снижения уровня конфликтности и достижения стратегической стабильности не произошло. Противоречия между участниками международных отношений переместились в иные сферы, прежде всего в область глобальной экономической конкуренции и социокультурную сферу. Как следствие - по-прежнему актуальной повесткой дня мировой политики является поиск таких механизмов и правил, которые могут способствовать если не устранению противоречий, то по крайней мере сдерживанию роста напряженности.

Россия и Китай представляют собой именно тех участников международных отношений, активность которых может способствовать реализации поставленной задачи. С началом новой фазы глобализации их положение, внутреннее состояние и потенциал влияния изменили свой характер. Россия на данном этапе так и не восстановила тот статус, которым обладал СССР. Его распад привел к фрагментации политического пространства в Евразии, создал целый ряд новых конфликтов и активизировал старые. За два десятилетия так и не удалось преодолеть экономические трудности, а сама структура хозяйства изменила свой характер, став экспортно ориентированной преимущественно в сырьевом плане.

В Китае, напротив, произошла промышленная и технологическая революция, которая обеспечила ему устойчивый и быстрый промышленный рост. По мере его развития активизируется и его внешняя политика, причем ее уровень прямо коррелируется с экономическими успехами. В конце XX века Китай формулирует (пусть и неявным образом) запрос на статус глобального игрока на мировой арене, при этом уже обеспечив себе статус региональной азиатской сверхдержавы. Этот процесс, естественным образом, наталкивается на сопротивления ряда других государств, прежде всего США и Японии, а также в несколько меньшей степени и Индии, что создает рост поля напряженности в регионе, которая экстраполируется и на другие области земного шара, создавая риск усиления стратегической нестабильности.

В этих условиях Китай ищет для себя точки опоры и области сотрудничества среди тех стран, которые не рассматривают его как конкурента и угрозу. Россия после распада СССР смогла снять те противоречия (прежде всего пограничные и идеологические), которые были характерны для советско-китайских отношений в предшествующий период и генерерировали конфликты между государствами. Этот процесс привел к формированию тенденции осторожного сближения двух стран в последние 15 лет и появлению концепции партнерства в некоторых сферах, представляющих взаимный интерес. Впервые наиболее четко они были

184 определены в «Совместной декларация о китайско-российских отношениях на пороге XXI в.», в которой излагались общие взгляды и позиции обеих сторон на такие проблемы, как многополярный мир, плюрализм мировых цивилизаций, глобализация мировой экономики, роли ООН, отношения между великими державами после завершения «холодной войны».

Однако при этом необходимо учитывать, что взаимодействие между двумя странами носит осторожный характер. Россия заинтересована в экономическом сотрудничестве и поддержке Китаем своей позиции в отношении с Западом, но опасается его усиления как ведущей державы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и излишнего проникновения экономических структур соседней страны в Дальневосточный округ. Китай, в свою очередь не склонен формировать свою политику исходя из российских интересов, и безоговорочно поддерживать позицию России даже в тех сферах, которые официально признаны областями совместного интереса. В представленной диссертации сформулированы эти и другие аспекты двусторонних отношений, сдерживающие дальнейшее углубление партнерства.

Неоднозначным является взаимодействие РФ и КНР в рамках международных организации, Особенно характерен в этом аспекте пример создания и функционирования Шанхайской Организации Сотрудничества. Само существование этой евразийской структуры является инициативой двух стран, а направленность действий ориентирована на создание «многополярного мира» и сдерживания активности США и их союзников в регионе. В результате ее деятельности достигнут определенный уровень интеграции и взаимодействия государств участником, ШОС оказывает влияние на поддержания в регионе определенной стабильности. Однако, дальнейшая активизация совместных усилий проблематична, поскольку между РФ и КНР существует скрытая конкуренция за лидерство внутри структуры.

В современном мире Россия, и Китай оказываются перед лицом сходных проблем обеспечения своего внешнеполитического статуса и вызовов глобализации. Каждое из государств субъективно стремится играть более или менее самостоятельную роль в мировом экономическом и цивилизационном процессах. Каждое имеет как экономические, так и политические и социокультурные предпосылки играть роль одного из центров мировой политики. С одной стороны именно это создает условия для углубления их взаимопонимания и сотрудничества в эпоху глобализации и для противодействия негативным тенденциям, ущемляющим национальные интересы и чувства населения этих стран. С другой -ограничивает уровень партнерства, поскольку создает определенный фон соперничества. Такая двойственность не позволяет сделать выводы о возможном в обозримом будущем союзе двух государств.