Проблемы и принципы упорядочения терминологии: На материале сопоставления фотографической лексики английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тененева, Ирина Витальевна

  • Тененева, Ирина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 320
Тененева, Ирина Витальевна. Проблемы и принципы упорядочения терминологии: На материале сопоставления фотографической лексики английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тененева, Ирина Витальевна

Введение.

Глава I. Понятийная система фотографической техники и отбор средств ее языковой реализации.

1. Классификационный анализ фототехнических понятий.

2. Источники специальной лексики и критерии ее отбора.

Глава II. Структурно-семантическая характеристика моно- и полилексемных терминов.

1. Классификация структурных типов монолексемных терминов.

1.1. Английские монолексемные термины.

1.2. Русские монолексемные термины.

2. Классификация структурных типов терминов-словосочетаний.

2.1. Английские многокомпонентные термины.

2.2. Русские многокомпонентные термины.

Глава III. Лексико-семантическая парадигматика фототехнической терминологии.

1. Синонимические связи фототехнических терминов.

1.1. Синонимия английских терминов.

1.2. Синонимия русских терминов.

2. Полисемантические и омонимические связи фототехнических терминов.

2.1. Полисемия и омонимия английских терминов.

2.2. Полисемия и омонимия русских терминов.

Глава IV. Пути и проблемы унификации фототехнической терминологии на современном этапе.

1. Упорядочение структурно-семантической организации моно- и полилексемных терминов.

1.1. Упорядочение однословных терминов.

1.2. Упорядочение многокомпонентных терминов.

2. Упорядочение синонимичных и многозначных терминов.

2.1. Упорядочение терминов-синонимов.

2.2. Упорядочение многозначных терминов.

3. Упорядочение заимствованных терминов.

3.1. Экстралингвистические предпосылки терминологического заимствования в русской терминологии фототехники.

3.2. Проблемы оценки целесообразности заимствований и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и принципы упорядочения терминологии: На материале сопоставления фотографической лексики английского и русского языков»

Вопросы терминологии привлекают в настоящее время всеобщее внимание, поскольку в современной системе знаний терминология одновременно является и специфическим языковым образованием, и неотъемлемой составной частью научной и производственной деятельности. Общепризнанная важность проблем научно-технической терминологии и терминологии вообще определяет значительный масштаб исследований в области терминологии, проводимых как лингвистами, так и специалистами целого ряда других наук - логики, информатики, семиотики, математики (теории множеств и математической статистики), общей теории систем и других, которые исследуют термины присущими им методами. Тем не менее, лингвистические методы были и остаются главным инструментом изучения терминов и терминологий, поскольку специальная лексика в своем становлении, как правило, подчиняется общим законам и нормам языка и формируется на базе общей лексической системы языка. Поэтому возглавлять и направлять терминотворческие и знакообразовательные процессы соответствующих дисциплин должны лингвисты-терминоведы.

Многочисленные терминоведческие исследования, в первую очередь работы отечественных терминологов (Г.О.Винокура, А.А.Реформатского, Д.С.Лотте, О.С.Ахмановой, С.В.Гринева, В.П.Даниленко, Н.Б.Гвишиани, А.С.Герда, Б.Н.Головина, Р.Ю.Кобрина, Л.Л.Кутиной, В.М.Лейчика, Ю.Н.Марчука, А.Д.Хаютина и др.) убедительно доказали, что терминология играет активную роль в развитии науки и техники и способна в известной степени задавать направление дальнейшей разработки их теоретических положений. Выступая в качестве основного средства "выражения, хранения и передачи специальных научных и технических понятий" [Даниленко, Скворцов, 1981, с.7] в каждом научном исследовании, терминология обеспечивает формулирование проблем и преемственность научных знаний. При наличии соответствующей терминологической базы в науке и технике с большей степенью надежности и эффективности устанавливаются взаимосвязи новых понятий и их компонентов. Однако возможность полноценного выполнения терминологией всех перечисленных функций, имеющих первостепенное значение для развития науки и техники и ускорения научно-технического прогресса, в значительной степени зависит от уровня четкости и точности этой терминологии.

Терминология, способная эффективно реализовывать возлагаемые на нее задачи, должна представлять собой "не просто список терминов, а семиологическое выражение определенной системы понятий, которая в свою очередь отражает определенное научное мировоззрение"[Лотте, 1968, с.38]. Это положение, являющееся аксиомой терминоведения, обуславливает настоятельную необходимость совершенствования функционирующих и находящихся на стадии становления терминологий на всех уровнях (содержательном, логическом и собственно лингвистическом), поскольку, как показывает практика, естественно формирующиеся терминологии обладают многими недостатками, которые нередко затрудняют общение специалистов, учебно-педагогический процесс, вызывают излишние затраты труда при использовании научно-технической и учебной литературы, а также ведут к целому ряду недоразумений и даже ошибок. Можно с уверенностью сказать, что проблема регулирования и упорядочения неизбежно возникает для всех терминологий, материальной субстанцией которых является естественный язык.

Известно, что в прошлом были многочисленные попытки установить правильную терминологию в тех или иных областях науки и техники. Концепции рационально построенных номенклатур, классификаций и определений развивались виднейшими представителями зарубежной, в частности западноевропейской науки - Декартом, Дюрером, Линнеем, Везалием, Лавуазье, Бертолле, Бойлем, Альберти, Франческо, Лука Пачиолле, Леонардо да Винчи, Галилеем. Забота о языке науки всегда была и в традициях наших ученых. Это можно проследить, начиная с М.В.Ломоносова, огромный вклад которого в создание естественнонаучного русского языка неоценим и широко известен. Вехами основополагающих трудов российских ученых отмечены и дальнейшие этапы формирования терминологий в различных областях знания.

Особенно возрос интерес к сознательному регулированию развития специальной лексики в конце XIX-начале XX веков. Стремление упорядочить научно-техническую терминологию в этот период в России, Западной Европе и США приняло особенно широкий размах, и эстафета нормализаторской деятельности в области терминологии перешла от отдельных ученых к научным организациям. Однако за всю историю науки и техники вопрос создания точной однозначной терминологии никогда еще не стоял так остро, как сегодня, что обусловлено целым комплексом объективных и закономерных причин, среди которых стремительное увеличение потоков научно-технической информации и необходимость снижения затрат на ее хранение, поиск и многократное использование, активное внедрение автоматизированных систем управления разного уровня и разного функционального назначения, компьютеризация исследований, производства и управления, рост международного сотрудничества ученых и инженеров, развитие внешней торговли и других форм экономических отношений между государствами. В этих условиях совершенствование качества терминологии становится одной из самых актуальных проблем - не только в отдельных странах, но и в мировом масштабе.

Тем не менее, несмотря на то, что предпринимаемые серьезные усилия, направленные на организацию и унификацию терминологий, носят в наши дни широкомасштабный и регулярный характер, и уже накоплен ценный опыт по нормализации терминов и целых терминосистем, практика упорядочения несколько отстает от потребностей отдельных отраслей науки и техники, и в поле зрения терминологов еще не попала лексика ряда предметных областей, одной из которых является фотографическая техника.

Изучению и упорядочению такого важного, обширного и бурно развивающегося подъязыка техники, каким является фототехническая терминология, до сегодняшнего дня практически не было уделено должного внимания, и терминология фототехники по существу остается до сих пор "белым пятном" на карте терминологических исследований. Между тем значимость фотографии как научно-технического направления в современном обществе трудно переоценить, что определяет актуальность, которую приобретает в настоящее время описание и упорядочение фототерминологии.

За более чем полуторавековой период своего существования фотография, претерпев значительные усовершенствования, прошла путь от технического аттракциона и наивного суррогата натуралистической живописи до незаменимого способа документации и диагностики во всех видах деятельности человека. Сегодня она прочно вошла в жизнь современного общества как новый вид изобразительного искусства, могущественное средство массовой агитации, пропаганды и изобразительной публицистики, а также как обширная и поистине всеобъемлющая область человеческого знания, в которой можно выделить два взаимосвязанных направления - теоретическое, т.е. науку о фотографии, и прикладное - научную и документальную фотографию.

Знаменательно, что с первых же шагов фотографического процесса -дагерротипии - он получил применение не только в быту, в виде портретной и ландшафтной фотографии, но и в других сферах, где можно было использовать светопись для решения самих разнообразных, в том числе и сугубо научных задач. Можно даже сказать, что научное применение фотографии сразу стало основным направлением ее развития.

В основе научного познания мира лежит сбор фактов, их анализ, поиск взаимосвязей, раскрывающих суть исследуемого явления. Большую часть информации об окружающем мире ученый, как и любой другой человек, получает через зрительное восприятие. Неудивительно поэтому, что возможности, открываемые фотографическими методами, были немедленно оценены мировой научной общественностью, и очень скоро фотография перестала ограничиваться ролью средства регистрации оптической информации, превратившись в эффективный метод и важнейший инструмент научных исследований и технических разработок.

Дальнейшее непрерывное совершенствование фотоматериалов, способов их обработки и фотографической аппаратуры безгранично расширили возможности фотографии, что позволило ей решать широкий круг самых разнообразных научно-технических проблем. В наши дни едва ли найдется такой раздел науки, который не был бы в долгу перед фотографией. Так, без преувеличения можно сказать, что ядерная физика своими успехами обязана фотографии, поскольку прямые визуальные наблюдения в этой науке невозможны по многим причинам, и работа исследователя зачастую состоит в просматривании тысяч фотоснимков в поисках единственного события, длящегося ничтожную долю секунды.

Фотографию используют при записи колебательных движений в механике, акустике, электротехнике. Фотография - незаменимый метод исследования в географии, астрономии и металлографии. Фотографическая съемка в рентгеновских, инфракрасных и ультрафиолетовых лучах находит применение в медицине, криминалистике, исторических, палеонтологических, археологических, социально-экономических, искусствоведческих исследованиях. Высокоскоростная фотография лежит в основе изучения быстро-протекающих процессов: баллистических, пиротехнических. Известны способы применения фотографии и для регистрации медленно протекающих процессов, например^,роста растений.

Большой вклад вносит фотография в развитие ряда отраслей, связанных главным образом с технической обработкой информации. К таким отраслям относятся, прежде всего, полиграфия, репрография и особенно важное направление репрографии - микрофильмирование.

Этот перечень можно было бы продолжить, но сказанного достаточно, чтобы осознать ту важную роль, которую фотография играет сегодня, и осмыслить фотографию как своего рода "расширяющуюся галактику", где каждое новое десятилетие развития науки и техники (причем не только фотографической) становится стимулом для возникновения неведомых прежде областей применения фотографии. Будучи гениальным порождением прогресса научных и технических знаний, фотография сама в своем развитии непрестанно обогащает науку, технику, народное хозяйство, искусство.

Очевидно, что для решения столь разнородных задач фотография должна использовать достаточно разнообразные технические средства. Арсенал этих средств настолько велик, что рассмотрение всей соответствующей терминологии в рамках одной работы не представляется возможным. В этой связи мы сочли целесообразным остановиться на терминолексике той области фотографической техники, аппаратура и оборудование которой могут быть эффективно использованы как в художественной и бытовой сферах, так и в научно-технической деятельности и вследствие этого имеют в настоящее время наиболее широкое практическое применение. В качестве примера можно привести среднеформатные камеры всемирно известной шведской фирмы "Хассельблад", которые используются в художественной, рекламной и репортажной фотографии, а также традиционно являются незаменимым атрибутом космических экспедиций.

Всю совокупность указанных технических средств можно разделить на следующие основные группы: аппаратура и принадлежности для фотосъемки, оборудование для обработки фотоматериалов и изготовления фотоснимков, средства для демонстрирования фотоизображений. Непосредственно объектом нашего исследования стала фототехническая терминолексика, образующая лексико-семантическое поле "Технические средства фотографической съемки". Данное семантическое поле представляет особый интерес, поскольку этот слой фототерминологии обслуживает наиболее динамично развивающуюся группу фототехнических средств, чутко реагирующую на все достижения современной науки и техники.

Материалом исследования послужили 982 английских и 726 русских терминов. Расхождение в количественном составе лексико-семантических полей двух языков объясняется тем, что фотография как научно-техническое направление получает более раннее и преимущественное развитие за рубежом, в результате чего английский язык имеет более разветвленную терминологию фототехники.

Целью настоящего исследования является комплексное сопоставительное лингвистическое описание английских и русских терминологических единиц лексико-семантического поля " Технические средства фотографической съемки " и упорядочение исследуемой терминологии.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- проведения отбора, анализа, систематизации и группировки понятий исследуемой тематической группы;

- разработки научно обоснованной, прогрессивной классификации рассматриваемого понятийного аппарата, учитывающей его современное состояние и перспективы развития;

- определения круга источников специальной лексики исследования и обоснования критериев ее отбора;

- проведения инвентаризации и лексикографической обработки всей совокупности английской и русской терминологической лексики семантического поля " Технические средства фотографической съемки", соответствующей разработанной классификационной системе понятий;

- описания формально-структурных и структурно-семантических типов анализируемых моно- и полилексемных терминов и определения их наиболее продуктивных морфологических и синтаксических моделей;

- изучения лексико-семантической парадигматики исследуемых терминологических единиц и причин возникновения их синонимических, полисемантических и омонимических связей;

- выработки основных путей приведения данной стихийно сложившейся совокупности фототехнических терминов в логически и лингвистически стройную систему.

Изучение лингвистических особенностей лексического материала осуществляется в парадигматическом плане с использованием таких методов исследования как метод семантического поля, формально-структурное и системно-семантическое описание, что позволяет вскрыть системную организацию данной терминологической лексики, соотношение значений рассматриваемых терминов и понятий, связь структуры терминов и их семантики. Вместе с тем, учитывая, что своеобразие терминологии, как правило, имеет не качественный, а количественный характер, в работе использованы также методы количественного исследования (статистический, параметрический).

Анализ отобранной терминолексики проводится на синхронном уровне, поскольку непрестанное движение науки и техники вперед требует от терминологии соответствия их современному уровню развития, что призвано обеспечить проводимое исследование. Однако это положение не исключает в отдельных случаях обращения к истории развития данной терминологии, в частности к этимологии многозначных и заимствованных терминов.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

- стремительное развитие фототехники на современном этапе служит катализатором терминообразовательных процессов в рассматриваемой терминологии, отражающих изменения на уровне технических понятий;

- качественное отставание отечественной фотографической промышленности обуславливает количественные расхождения на уровне терминологий сопоставляемых языков;

- выявленные недостатки исследованной терминолексики (неэкономичность формы, несистематичность, синонимия и многозначность терминов) свидетельствуют о произвольном характере терминообразования в этой области и отсутствии критического подхода к результатам этого процесса;

- преобладание числа многокомпонентных терминосочетаний над однословными терминами объясняется экстралингвистическим фактором усложнения терминируемых денотатов; необходимостью специализации значения заимствованных из общеупотребительного языка или других терминологий лексических единиц путем добавления атрибутивных терминоэлементов; стремлением к фиксации в наименовании максимального количества признаков вследствие абсолютизации нормы точности;

- основными причинами возникновения синонимии в обоих языках являются тенденция к цельнооформленной номинации и сокращению лексической протяженности терминов; синонимичность используемых для построения терминосочетаний синтаксических моделей и произвольный выбор подлежащих фиксации признаков; разнообразие применяемых способов перевода неологизмов (в русском языке), индивидуальное термино-творчество;

- общность проблем, характерных для терминологий обоих языков, обуславливает общность методов их решения, которые включают трансформацию неудовлетворительных терминов на синтаксическом и/или лексическом уровнях; устранение синонимичных терминов, отличающихся словообразовательной, лексической или классификационной несистематичностью, нерегулярностью употребления, неэкономичностью синтаксического или графического оформления; комплексную унификацию терминов.

Теоретическая значимость и новизна исследования заключаются в выявлении и анализе теоретических проблем упорядочения специальной лексики на примере избранного семантического поля и выработке теоретических принципов непосредственного регулирования терминолексики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для выявления и устранения недостатков терминолексики, употребляемой в фототехнической документации и литературе, а также в других терминологиях и дальнейшего проектирования терминов. Кроме того, полученные результаты могут применяться в практике преподавания спецкурсов по терминологическому переводу, непосредственно в практике перевода фототехнической литературы и при создании терминологических переводных и учебных словарей.

13

Результаты работы обсуждались на международной конференции "The Linguistic Competence in Relation to the Objectives and Contents of Foreign Language Curricula" (Польша, Белосток, май 2000г.), международной научной конференции по переводоведению "Федоровские чтения" (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.), заседании кафедры английской филологии лингвистического факультета Московского педагогического университета (Москва, ноябрь 2000г.). Основные положения исследования отражены в 4 публикациях.

Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих соответствующие аспекты проведенного исследования, заключения, библиографии, списка источников фактического материала и приложений, в которых представлены результаты упорядочения исследованной терминологии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тененева, Ирина Витальевна

Выводы к параграфу 3

1. Развитие русской терминологии фототехники происходит в постоянной связи с терминологическими процессами в зарубежной фотографической литературе. Вследствие отсутствия в русском языке эквивалентов для новых понятий развитие фотографической терминологии идет по пути привлечения уже готовых иноязычных терминов, поэтому заимствование -естественный и неизбежный для фототерминологии способ пополнения наименований. Основной источник заимствований-неологизмов - английский язык, имеющий наиболее разветвленную терминологию фототехники, что предопределяет его авторитетность как языка-источника.

2. Рост числа заимствований в рассматриваемой терминологии нельзя объяснить только объективными причинами технического характера. Следует отметить также целый ряд субъективных причин. К их числу относятся:

- легкость терминирования новых и малоосвоенных понятий с помощью заимствования готовых иноязычных терминов;

- недостаточное знание переводчиком лексических и морфолого-синтаксических возможностей родного языка или неумение ими пользоваться;

- недостаток или отсутствие у переводчика теоретической подготовки в области терминоведения и, в частности, терминообразования;

- отсутствие у переводчика специального технического образования;

- чрезмерное увлечение переводчика иноязычной культурой.

3. Наиболее перспективными типами заимствований являются термины-кальки и смешанные заимствования, основной массив которых может быть сохранен в терминологии в процессе ее упорядочения. В противоположность этому термины, созданные путем транслитерации иноязычных прототипов, часто оказываются неудовлетворительными и даже неуместными. Характерные для терминов этого типа краткость и выразительность обозначения, а также невозможность вторых и дополнительных осмыслений не всегда компенсируют их немотивированность и несистематичность, которые могут препятствовать процессу усвоения и использования терминологии. Поэтому целесообразность таких заимствований требует особо строгой и взвешенной оценки при критическом пересмотре терминологии.

4. Критерием оценки иностранных заимствований при упорядочении терминологии должно быть их соответствие требованиям системности и единообразия терминологии, требованию ассимилироваться в языке перевода, их логическая и языковая обоснованность, краткость, словообразовательная продуктивность, а также степень их внедренности в терминосистемы других языков земного шара, то есть уровень их интернационализации.

Заключение

В наши дни мир переживает бум фотографической техники. Конкурирующие фирмы неустанно модифицируют производимую ими фотоаппаратуру, практически ежегодно предлагая покупателю новые, более совершенные модели камер, объективов, вспышек. Достижения современной фототехники кажутся поистине фантастическими.

Однако в области фототехники имеют место изменения не только качественного, но и количественного характера. Многообразие областей использования фотографии обуславливает необходимость разработки различных дополнительных устройств и принадлежностей, резко расширяющих функциональные возможности фотоаппарата и область применения фотографии. Совершенно очевидно, что бурный технический прогресс в развитии фототехники служит мощным катализатором дальнейшего терминообразования в этой области, отражающего изменения на уровне технических понятий. При этом неравномерность развития фотоаппаратостроения в нашей стране и за рубежом, значительное отставание отечественной фототехнической промышленности от западной, которое, по мнению специалистов, составляет около 25 лет, обуславливает соответственно и количественные расхождения на уровне терминологий английского и русского языков. Значительное количество новых технических понятий, появившихся недавно или существующих уже некоторое время, вследствие невостребованности их денотатов на российском рынке фототехники, остаются за пределами понятийного и соответственно терминологического полей в русском языке.

Несмотря на количественные расхождения, для терминологий обоих языков характерны общие проблемы, типичные для неупорядоченной терминологии (громоздкость, несистематичность, синонимия и многозначность терминов). Все это говорит о том, что построение терминов носит произвольный, а не осознанный характер, и происходит с нарушением известных требований к терминам, получивших признание в нашей стране и за ее пределами.

В процессе сопоставительного анализа было обнаружено, что терминологические сочетания составляют большинство терминологических единиц обоих языков, т.е. синтаксическое терминообразование является наиболее продуктивным способом построения терминов.

Преобладание терминологических словосочетаний над однословными терминами является в настоящее время характерной особенностью большинства терминологий, на что неоднократно указывалось в различных терминологических исследованиях. Роль многокомпонентных терминов в терминосистемах обоих сопоставляемых в работе языков становится все более заметной, т.к. термины-словосочетания, в основном, - образования XX века и особенно последних трех-четырех десятилетий, т.е. периода бурного развития науки и техники. Чем сложнее становятся наука и техника, тем сложнее языковые средства, обозначающие новые в этих областях понятия, поскольку отражение сложных явлений действительности требует языкового выражения в сложных лексических структурах, т.е. в основе этого процесса лежит экстралингвистический фактор.

С другой стороны, широкое использование в исследуемой терминологии различного рода словосочетаний терминологического характера объясняется еще и тем, что в обоих языках чрезвычайно мало однословных терминов, созданных специально для данной области техники, и большинство терминов представляют собой единицы, заимствованные из других, необязательно смежных, областей техники, и общеупотребительного языка, поскольку собственный понятийный аппарат фотографии как самостоятельного научно-технического направления формировался на использовании накопленного опыта и знаний в других областях человеческой деятельности. Многие понятия и выражающие их термины пересматривались с позиций фотографической техники. Стремление отмежеваться от известных терминов, уточнить их смысл в новой терминосистеме, вложить максимальное количество необходимой для восприятия информации привело к известной специализации буквального значения заимствованных из других областей терминов с помощью дополнительных терминоэлементов, в результате чего появилось немалое количество терминов-словосочетаний.

Вместе с тем, в рассматриваемой терминологии можно наблюдать неоправданное увеличение лексической протяженности терминологических единиц вследствие абсолютизации нормы точности, которое ведет к появлению в составе термина семантически избыточных, малоинформативных или "паразитных" компонентов.

Недостатком является также использование для построения терминов, особенно классификационно близких терминов одного порядка, разных синтаксических моделей, синонимичных и многозначных терминоэлементов, что нарушает системность терминологии.

Анализ лексико-семантической парадигматики английской и русской терминологии свидетельствует о сильно развитой синонимии исследуемых терминов. Синонимичные термины обоих языков составляют более половины всех терминологических единиц. Основной причиной возникновения синонимии следует прежде всего считать отчетливо выраженную в обоих языках тенденцию к цельнооформленной номинации и сокращению лексической протяженности термина, что объясняет существование в данном семантическом поле большого количества морфолого-синтаксических вариантов.

Синонимия терминов также обусловлена синонимией или семантической близостью входящих в их состав терминоэлементов, синонимичностью используемых для построения терминосочетаний синтаксических моделей, произвольным выбором дифференцирующих признаков. В русском языке, кроме того, имеет место разнообразие применяемых способов перевода терминов-неологизмов (транслитерация, калькирование, описательный перевод), способствующее развитию разноязычной дублетности. Еще одной причиной является индивидуальное терминотворчество, когда для понятия, уже имеющего в терминологии общепринятый термин, автор необоснованно вводит собственную терминологическую единицу.

В противоположность синонимии, полисемия, представленная несколькими разновидностями, не имеет широкого представительства, тем не менее, моносемичность термина является здесь скорее желаемым, чем реальным качеством.

Таким образом, качественные особенности сложившейся фототехнической терминологии в обоих сопоставляемых языках диктуют необходимость ее упорядочения, при этом стремительное увеличение количественного объема терминологии усугубляет значение этой проблемы. Как показало исследование, общность недостатков, свойственных терминологиям обоих языков, обуславливает общность методов их устранения.

Учет выработанных в ходе работы практических решений терминологических проблем может оказать влияние на дальнейшие терминообразовательные процессы в рассмотренной подсистеме фототехнической терминологии, помочь избежать ошибок в разработке находящихся на стадии становления подсистем (например, терминологии цифровой фотографии), а также облегчить упорядочение смежных терминологий.

Вместе с тем, представляется очевидным, что процесс упорядочения терминологий не может носить односторонний характер. Можно найти немало примеров тому, что даже разработанные терминологические стандарты игнорируются специалистами той или иной отрасли. Это обуславливает необходимость проведения широкомасштабной подготовки специалистов различных областей по вопросам теории и практики терминоведения и воспитания культуры терминоиспользования, поскольку только тесное сотрудничество лингвистов, занятых нормализаторской деятельностью, и специалистов, непосредственно и повседневно имеющих дело с научно-технической терминологией, способно обеспечить эффективность работ по ее упорядочению, стабилизации и развитию на современном этапе.